Текст книги "Античный Чароплёт. Том 4 (СИ)"
Автор книги: Nimaniel
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 49 (всего у книги 51 страниц)
– Старейшины и все посвященные ушли к гробнице Владыки, чтобы ускорить слом печатей. Большего я не знаю.
– А большего и не надо. Оставили нас в ущелье, немагов расставили на каждой кочке здесь и в лесах, а сами потащились дальше!
– Кларна, язычок у тебя…
– Какой? Какой у меня язычок?
– Остренький, – нашелся я со словами.
– Ой ли. Не ты бы первый пострадал бы в самом сокровенном месте?..
– Хватит, – отрезал Ортинум. Мы говорили на всеобщем. – Скорее всего, Кларна права. Нас просто оставили там, чтобы выиграть время. На этом сопротивляться бесполезно, – он топнул ногой по дощатому настилу на вершине стены. – Раул это понимал как никто другой. Логично действует. Чем пытаться остановить неизбежное, решил помочь вытащить господина.
– А нам-то что делать?.. – Кларна тряхнула головой.
– Устроимся поудобнее и будем наблюдать. Я считаю наш контракт закрытым.
– Не пойдем им помогать?..
– Освобождать Мертала? Тиглат, что думаешь?
– Я бы постарался оказаться подальше от сильных демонов, когда они вылезают из многовекового заточения.
– Согласен. Поэтому остаемся на безопасной позиции, чтобы понаблюдать результат. Нам желательно знать, кто же победит в итоге. Потом просто уходим.
Пройдя дальше, к деревьям, мы преодолели несколько полос зелени и кустов, чтобы, будучи уже невидимыми для наблюдателя со стены, открыть портал на вершину одной из скал массива, расходящегося от ущелья на километровую и более ширину, чтобы образовать очередную горную долину.
Малозаметные и не особо кому-то нужные, отсюда мы вполне спокойно могли наблюдать за происходящим. Как на ладони стала видна маленькая, словно игрушечная, ниточка укреплений, выход из ущелья, на котором виднелись столбы дыма и разлетающееся ввысь облако пыли, лесные массивы, прогалины и вьющееся прозрачное марево над группой странных каменных мегалитических сооружений в конце долины.
– Мертал заключен там?
– Да, – Ортинум кивнул, не поворачивая головы.
Я молча смотрел в указанном направлении. Глаза кольнуло болью, когда я попробовал приоткрыть их через призму драгоценного взора. Сразу почувствовал слабость: праны потрачено было уже столько, что никакое донорство тут не могло сравниться. Сначала восстановление после ранений, потом заклинания – неоднократно… Драгоценный взор тоже питался ей. Еще большее ускорение потоков, конечно, помогло, но долго держать гранаты открытыми не стоило.
Впрочем, главное я увидел: истончившуюся границу между явью и нереальностью. Мертал сидел в тюрьме, явным образом расположенной в нематериальном. И это было… интересно.
– Первый?
– Я просто подумал… Возможно, что именно моя помощь станет крайне существенной для открытия этой тюрьмы, – я сам не верил, что говорю это. Я же не псих… Опыт жизненный, опять же, не располагал. Но именно сейчас мне отчего-то в голову пришла мысль пробежаться внутренним взором по своему системному статусу… И там мне буквально навязывала желание сосредоточить на ней внимание строчка титула “Хранитель Врат”.
Этот титул имел вполне конкретное описание:
“Врата Теней.
Даётся тому, кто открыл стабильные Врата (самоподдерживающийся углубляющийся проход) на любой из астральных планов. Открытые вами с помощью Ключа Ветра Врата Теней неуловимо изменили вас, навсегда оставив в вашей душе свою печать.
Свободные очки +10
Резерв маны +200
Магия теней уровень +10
Особые взаимодействия с планом теней“
И вот вопрос: сумею ли я что-то получить, если выпущу на волю еще одного архидемона?.. Хотя даже сама мысль о таком безумии была мне уже странна сама по себе.
– Ты хочешь туда пойти?..
– Кто конкретно заключил договор с ЭКЧ? Не Ковенант же? – я пристально посмотрел на щеку Ортинума. Он как обычно не поворачивал к собеседнику голову. Вопрос повис в воздухе. Мне становилось очевидно с каждой проведенной в этом мире минутой, что если кто-то из Ковенанта и мог заключить такое соглашение, то только Патриарх. Вряд ли Старейшины обладали достаточной силой, эрудицией и властью. Но было и иное мнение. И молчание Ортинума это подтверждало. Да и не великий секрет – косвенно он много раз об этом упоминал.
– Мертал.
– А раз так, то с его стороны опасность нам не сказать, чтобы сильно угрожала?
– Формально – не угрожает. Но он могущественный демон.
– Угу… – на самом деле, как бы я не храбрился, но больше всего мне от Ортинума нужен был совет. Возможная выгода от получения нового титула или улучшения старого была существенна, но и риск огромен. А решиться на него мне было… сложно. В глубине души меня подгрызал червячок сомнения.
– Не вижу смысла рисковать ради нанимателя, – Ортинум покачал головой.
– А если не только ради нанимателя? – он на секунду замер, складывая известные ему факты.
– Его освобождение принесет что-то лично тебе?
– Да. Даст некоторые новые возможности в магическом плане.
– Это… Твой выбор. Если ты решил, то можешь попробовать отправиться туда. Раул тебя знает, Мертал узнает после освобождения по печати Корпуса. Но в таком случае я начну подготовку межмирового портала прямо отсюда. Как только демон вырвется на свободу, ты должен будешь добраться до нас за десять минут. Если не успеешь или если будет слишком велика опасность – мы уйдем раньше.
– Ты не против?!
– Как я могу мешать магу из своего отряда возвышаться?.. – командир аж повернул ко мне голову, приподняв брови и выражая тем самым крайнюю степень удивления.
Именно в этот момент у меня в голове что-то щелкнуло. Сошелся какой-то паззл. Все ведь было так просто…
Задание завершено. Тайна архичародеев.
Выяснить, что позволило Арикеду Черному давить на демолорда телекинезом.
Награда: уровень +5
Вот так просто… Элементарно… Что Ортинум, что Арикед, что Бриар, что Мардук, что архимаги Шумера или командиры профессиональных терций Корпуса… Они просто… Делали. Нет никакого секрета в могуществе парифатских магов, каких-то зелий, методик подготовки, особых условий. Главный секрет – просто быть могущественным. Не пытаться взвесить все “за” и все “против”, не решаться на риск, не думать ли “имею я право”… Просто знать, что “я право имею”. Арикед удерживал демолорда просто потому, что знал как непреложную истину. Он могущественен. Арикед Черный. Он может это делать. Он может держать Гаштардарона, он может бить его, он может победить. Настолько исключительной силы вера, трансформированная в знание, в железную волю. Не было никакого мага и демолорда в том бою. Только двое – Арикед и Гаштардарон. И у обоих была сила, воля, готовность идти до конца. Первый шаг к этой мощи – отбросить всякие сомнения. Сомневаешься – значит, не имеешь силы. Сомнение – брешь в самой первой из основ волшебства. Собственной вере в возможность творить магию – величайшее из Искусств.
– Я пойду! – кивнул я Ортинуму, после чего добавил: – Можешь поделиться маной?
– Да, – он положил мне руку на плечо. Я сразу же почувствовал, как в мое тело вливается жгучая бушующая сила, медленно складывающаяся в потоки энергии, переплетающиеся и сходящиеся один к другому с моей родной. – Удачи, – командир на секунду сжал плечо, после чего отпустил меня. Я встряхнулся всем телом, открывая портал. Последним взглядом окинув Долину, понял, что силы Альянса уже прошли вход сюда. Видимо, передовые отряды каким-то образом сумели пробраться через завалы. Логичная стратегия – атаковать следующую преграду, пока инженеры и командиры выдумывают новые способы преодолеть возникшие препятствия. Успешно? Отлично. Нет – хоть информацию получат перед основным рывком. И вряд ли та хлипкая линия защиты устоит.
Портал принес меня на равнину, по всей протяженности которой были расставлены мегалитические конструкции. Огромные тесаные камни наложены друг на друга, составляя странные сооружения, арки и просто груды рукотворных блоков. И у каждой стояла группа магов, занимая позиции в ритуальных кругах, опоясывающих отдельные точки.
На секунду мне подумалось, что я могу остановить освобождение Мертала одним махом: одно огромное Облако Отчаяния на половину моего резерва. И деру отсюда. Ритуалы точно нарушатся.
Полузабытое чувство гейса ЭКЧ кольнуло сознание. Это против контракта и всячески противоречило данной в Корпусе клятве. Да и есть ли здесь мой интерес?.. Нет. А вот наоборот – очень даже. Беспокойные взгляды от проводящих ритуалы я проигнорировал: охраны практически не было. Тут был очень простой принцип – все или ничего. Успеют выпустить господина – остальное не будет важно.
Я увидел Раула недалеко, около второго комплекса плит. Он стоял в ритуальном круге подобно остальным магам, удерживая странную конструкцию из пальцев и монотонно бубня себе что-то под нос. Плиты постепенно меняли цвет. То тут, то там проскальзывали мельчайшие трещинки… Я понял, что сваленные в кучу груды камней – это следы уже завершенных ритуалов. Получается, эти сооружения суть замки на темнице Мертала? И сколько их еще? Восемь. А обрабатывают только шесть. Не успевают. Немного совсем. Армии Альянса потребуется не больше десяти часов, чтобы прошагать всю долину. А там один ритуал прервать, и дело пойдет под откос.
Молча подойдя к границе ритуала, я стал наблюдать. Раул видел меня, но прерваться попросту не мог. Впрочем, он быстро перестал обращать на меня внимание, повысив концентрацию на происходящем действе.
Они… Читали заклинания на стенах мегалитов. Каждая стенка была исписана своей длинной мантрой. Точнее, одной и той же мантрой, которая повторялась многие тысячи раз. На каждом мегалите своя. По мере чтения вьющаяся трещинка перечеркивала руны местного наречия, которое я худо-бедно понимал. И тратилась мана. В какой-то момент я увидел, что кто-то из Старейшин устал. Он начал отходить из ритуального круга. К нему тут же рванул мужчина помоложе. Средний ученик по шумерским меркам. Он встал на освободившееся место и продолжил чтение. Пока происходила пересменка, на мегалите успело восстановиться несколько слов: камень, словно живой, срастался обратно.
То есть основной замок – это вот эта вот штука? Пока не разрушишь сооружение целиком, оно будет восстанавливаться? А силу тянет, наверное, из пленника. Удобно. И судя по скорости исчерпания резерва… Рановато судить, но тут и пары архимагов не хватит. Проблема в постоянном поддержании расхода маны. Словно медленная борьба с огромной махиной. Кроме того, требуется несколько магов. Один “обнуленный” мегалит восстановится. Нужно уничтожить все одновременно из всего комплекса. Тогда-то он и рухнет.
Не став мешать дальше, я начал обходить один из нетронутых пока замков. Встать и начать читать мантру? Ну, на один мегалит меня хватит. Помощь существенная, конечно. Может быть, ко мне присоединятся те, кто заканчивает с предыдущим. По ощущениям на цельный мегалит уйдет часов семь. Страшно представить, сколько маны и сил колдуны уже тут угробили: обломки остальных замков тянутся вдаль до подножия гор. Сколько их там? Сотня?..
Предположим, моя помощь позволит ускорить процесс. Немного. Это если я вообще соображу, как влезть в незнакомые чары и проводить этот вонючий ритуал. Но я чувствовал и другой путь.
Снова ненадолго лишившись зрения в попытке использовать драгоценный взор, я вынужден был минут пять растирать глаза, промакивая их от слез. Но главное я увидел. Кто бы ни воздвиг эти штуки – это вряд ли был Им. Бог бы сделал все… изящнее.
Каждый замок словно груз на огромных цепях буквально вжимал границу бытия в нереальность, стягивая кромку множеством незримых ниточек. Что-то похожее мы делали в Шумере, создавая якори и блокираторы. Здешняя работа, согласен, была куда как изощреннее и мощнее. Трех таких замков, выстроенных треугольником, хватило бы, чтобы закрыть прорыв Кусы. А одного в центре города было бы достаточно, чтобы вообще этого прорыва не допустить, пока он еще не состоялся.
Проблема была в плотности наслоений этих самых нитей. Из-за разрушения части замков возникли неровности, выпуклости… Сложно объяснить четырехмерные конструкции, которые я видел драгоценным взором. Но главное было то, что в верхних точках этих “пузырей” были самые слабые участки. И вот их-то я пробить… Возможно, что и мог бы.
Решение казалось безумным, но в то же время вполне осуществимым. Нужно было использовать простое, но крайне тонкое и тяжелое заклинание прорыва в нереальность. Я доработал в свое время аналогичные друг другу чары для прохода в Царство Снов и Царство Зеркал. Они были похожи. Технически я мог бы прорваться и в Царство Теней с их помощью. Но Мертал сидел именно в мире грез. Проблема в том, что эти чары были подобны слабенькой игле, которой обычно выцарапывали проход в тончайших местах соприкосновения реальности и нереальности. Для Царства Зеркал это зеркальные отражения, для Царства Теней – густые тени. И так далее.
Здесь же высилось что-то вроде гранитной стены. И даже в тончайших её участках моя “игла” особо помочь не могла. Решение тоже было. Жертва праны. Как ни странно, это вполне могло сработать. Вопрос только в том, что у меня столько жизненной силы как бы и не было. Это если забыть про истощение как таковое. И что делать?..
Впрочем, один вариант я все же видел. Вокруг меня были люди. Много людей. И все они праной обладали. Только хватит ли её?.. Совсем не факт. Да и к тому же они вряд ли согласятся умирать под моим ножом. А контролировать чужую прану я особо и не умею. Ритуал бы разработать, придумать что-нибудь… Было бы еще время на все это!
Какие еще варианты?.. Мои чары вроде Облака Отчаяния, Дождя Разочарования или даже Ливня Досады – полноценной Длани, на минуточку – не особо помогли бы против этих мегалитов. Попытаться их уничтожить иным образом?.. Почему-то я почти уверен, что Звуковой Резонанс их не возьмет. Призвать демона достаточно могущественного, чтобы мне помочь? Ну, не сказать, что мне не терпится отправиться к нему в желудок…
Идея мне пришла быстро, пусть и была несколько… кощунственной. Другому магу она бы не подошла совершенно, но я во многом уникален в своем роде. И помимо целого поднаправления развеивающих чар мне доступны также и божественные умения. В частности, было кое-что, что могло бы тут немного помочь. От Хаухет мне достался в свое время не только “Взгляд в прошлое”, но и ряд других мощных способностей. Система их все лаконично перечисляла: “Замедление времени, Ускорение сознания, Ускорение времени, Взгляд в прошлое, Оковы веков”. И вот игры со временем мне вполне могли бы помочь. Проблемы ровно две. Во-первых, сама суть идеи. Использовать умения светлого божества для освобождения демона – это в целом весьма интересная затея. Что Посейдон, что Хаухет в целом такие себе светлые, правда. Темное начало в этой сверхсущности тоже очень сильно, если я хоть что-то в этом понимаю, но конкретно Хаухет отражает именно светлую основу, как ни крути. Это во-первых. А во-вторых, мне не совсем ясно, чем могут помочь замедление и ускорение темпорального потока. Как и “Оковы веков”. Но это самые серьезные из доступных мне сил, которые точно сумеют воздействовать на мегалиты.
Мысленно пробежавшись по остальным доступным мне божественным силам, пропустив, правда, дары Иштар, я понял, что ничего не подходит: “Аура святости, Изгнание, Благословение, Жертва Хеху, Божественное откровение, Очищение Океанов, Тропа морей”. Просить у бога откровения… Ну, это будет уже совсем невежливо. “Уважаемый Энки, не мог бы ты объяснить мне, как с помощью силы твоей второй ипостаси освободить древнюю демоническую сущность? Сам не могу разобраться.” Конечно, можно попробовать, но как-то… Не стоит, наверное. Остальные умения крайне полезны, могущественны… Очищением Океанов я вообще неоднократно убивал не самых слабых тварей. Только вот в этом случае они относительно бесполезны.
Я вообще точно уверен, что смогу сломать защиту, поставленную на клетке могущественного демона явно не самыми слабыми чародеями и простоявшую тут не одно столетие?.. И смогу это сделать за несколько часов, да?.. Ну… Ковенант почти разобрался с ней. Эти мегалиты – последний рубеж обороны, можно сказать. Скорее всего, само это место, система долин, крепости на переходах – тоже были своеобразной оборонительной линией. Как и многое другое. Мне не нужно самому делать всю работу. Мне нужно просто… Сломать мегалит. Один комплекс. Один чертов неровный овал из столбов и арок. И желательно – гарантированно успешно. Без экспериментов. Тогда у колдунов появится реальный шанс разрушить все остальное.
Снова активировав драгоценный взор, я стал всматриваться в то, что ни магическому зрению, ни обычному глазу недоступно в принципе. Грань между реальностью и нереальностью. Мало того, что она была существенно “сдвинута” вглубь бытия, так еще и переплетена нитями, которые прочно удерживали её. Вспученные участки там, где ранее были уничтоженные мегалиты, конечно, являлись слабыми точками, но несущественно слабыми.
Я что-то упускаю. Подсознание упорно твердит, что что-то важное ускользает от моего мозга. Я не понимаю каких-то вещей.
А если пойти от обратного? То, что мне надо сделать, это прорыв в нереальность. Я знаю три таких случая. Успешная Куса, успешная темница Эмуши в Похалае. Относительно успешная Бахра. Строго говоря, полноценного прорыва с полным уничтожением Грани там не было, но зато этот прорыв был именно в Царство Снов, что мне сейчас и требовалось.
В какой-то момент в моей голове встал на место целый ряд фактов. Бахра буквально находилась в трансформированном пространстве. Реальность там практически срослась с планом снов, подчиняясь лишь воле, заложенной в нематерию. Почему так произошло? Потому что огромные объемы нематерии плана снов буквально переместились, просочились в действительность. А еще большие – поджидали за тончайшей пленкой, отделяющей там два измерения друг от друга. И там была похожая ситуация – Грань была искривлена. Только в отличие от иммертальского искажения, в Бахре Царство Снов буквально “вылезло” из ничего в явь. Именно огромная четырехмерная “выпуклость” и является ослабленным местом между нереальностью и реальностью.
Так что же пришло мне в голову? Дело в нетрехмерности пространства. Грань между реальностью и нереальностью двумерна. Её может спокойно пересечь трехмерный объект, словно проходя сквозь пленку. Но при этом физическая реальность по эту сторону бытия трехмерна, а нереальность условно четырехмерна. То есть первый слой еще несколько подобен трехмерному, а уходя “вглубь” можно ощутить все прелести излома, разрыва и расщепления координат, как и их отсутствие в принципе. Направление же “вглубь” является единственным неизменно существующим как минимум до седьмого слоя. Поэтому мерностей вблизи Грани как минимум четыре. Но само по себе это направление не есть собственная координата в пространстве, а условный вектор, образованный наибольшей энтропией информации окружения. Во всяком случае, именно так я сейчас представлял себе модель происходящего, слегка структурировав все имеющиеся у меня знания.
Как же это все ощущается со стороны? В каждой отдельной точке реальности есть доступ к Грани. То есть из любого места физической реальности можно пройти в нереальность. Но в разных местах сделать это легче или сложнее. Каждой точке физического пространства сопоставляется точка Грани как двумерного объекта. И условное “расстояние”, на котором она по четвертому направлению “вглубь”, которое в свою очередь, существуя однозначным образом на первом слое нереальности, начинает существовать и вблизи Грани уже в реальности, отдалено от действительной физической координаты. То есть, говоря простым языком, где-то граница “ближе”, а где-то “дальше”. Отчего её проще или сложнее “достать”. И, соответственно, пробить. Вот эти-то изменения близости Грани я и видел глазами-гранатами, которые позволяли смотреть “вглубь” пространства. Их я и называл выпуклостями и впуклостями. Считай – локальными максимумами и минимумами градиента изменения четвертой координаты, существующей фактическим образом только вблизи Грани.
И, очевидно, есть два типа прорыва нереальности в реальность. Когда продавливание идет на минимум градиента – реальность вторгается в нереальность. А когда продавливание идет на максимум градиента, тогда нереальность вторгается в реальность. Я пока что видел только вторые типы. Но вот темница Эмуши – тут я несколько не уверен. Тогда я плохо разбирался в магии Теней. Да и сейчас понимаю в ней совершенно немного.
Однако дело даже не в том. В случае Бахры Грань была похожа на грандиозный пузырь, “травивший” под давлением то тут, то там материю нереальности. В основном из Царства Снов. Культистам даже делать ничего особо не надо было: их лидеры спокойно использовали этот ресурс в качестве строительного материала, которым они собирали свою собственную реальность, полностью им подвластную.
И вот тут ключевой момент. Что будет, если столь сильно, как тут, около места заточения Мертала, “вдавить” реальность в нереальность? Что там вообще за Гранью? Все еще первый слой? Или уже второй?.. И главное. Появляется огромный объем существующего, но одновременно и несуществующего пространства, который должен чем-то заполниться. Чем? Материей реальности? Или наоборот – Царства Снов? Просто, если так подумать, вокруг была сеть горных хребтов и три Долины, буквально созданные для того, чтобы стать естественными укреплениями на пути к демону. Не похоже на естественные образования. А вот на творение тех же авторов, которые создали тут темницу – вполне. И, если я прав, за Гранью как минимум второй слой, а то и третий-четвертый. Вся темница – это кусок первого слоя, который отрезали и “утопили” в нереальности, оставив висеть в чуждом по своей сути пространстве. А все, что есть вокруг, это очень старая, очень древняя по сравнению со всем, что я видел, но все же материя Царства Снов. Исключая сами мегалиты, конечно. И, очевидно, именно удержанием её в физически стабильной форме эти комплексы тут и занимаются. “Отключив” же их, ученики Ковенанта попросту дестабилизируют грань, позволив ей вернуться в изначальный вид. Притом, с учетом того, что все это пространство создано, фактически, из куска Царства Снов, никакой Грани практически-то и не останется. Её пробить будет – как пару раз плюнуть.
И, если мое понимание происходящих процессов верно, то у меня вроде бы есть план, как пробить проход. Но вот есть ли у меня столько маны…
Дождавшись падения очередного комплекса мегалитов, что случилось лишь через полтора с лишним часа, я увидел направляющихся ко мне Раула и неизвестного мужчину. И его аура была совсем не такой, как у большинства местных. Мощная, пропитана тьмой, с серыми прожилками и алыми узорами-разводами. И не уступающая Ортинуму. Только один человек во всем Ковенанте мог бы обладать такой. И пользоваться расположением Мертала, без которого он бы такой силы никогда не набрал.
– Патриарх, – я склонил голову.
– Иномирец, – мужчина кивнул. Раул удивленно приподнял бровь. Он не был посвящен в такие нюансы. – Твой контракт выполнен. Чего ты хочешь? У нас мало времени.
– У вас его вообще нет. Войска Альянса будут через несколько часов.
– Тем более. Почему ты тут находишься? Желаешь оказать нам помощь?
– Да. Я почти уверен, что смогу разрушить этот мегалит целиком. Своими средствами. Но не сейчас. Нужно уничтожить еще хотя бы один, – я кивнул в сторону продолжающегося ритуала. Мужчина посмотрел на меня хмуро. Его взгляд был отстранен: он словно бы прислушивался к чему-то. Ну или к кому-то. – Лучше несколько.
– Черный Император благословил тебя.
– Хорошо, – я не стал как-либо реагировать или благодарить. Это лишнее. Еще приму благословение демона, которого я не знаю и не понимаю.
На этом разговор завершился, а я стал готовиться.
Дело в том, что оставшиеся мегалитные комплексы выстроились в этакую искривленную линию. И осталось их ровно семь. Пять находились в ритуальных кругах. С ними справятся до подхода авангарда. Останутся два. И тут дело в следующем. Удерживающие Грань сети имеют свой предел прочности. Не могут не иметь. Наверняка он таков, что запертую границу может держать даже один-единственный комплекс плит. Но вот в чем дело. Потеряв очередной держащий столп, сеть начала перестраиваться. Скрепляющие нити равномернее распределялись друг относительно друга, чтобы выдерживать колоссальное давление с той стороны. Уверен, постепенно, лет за сто, даже с текущими оставшимися мегалитами граница сильно ослабеет. Но все же.
План же у меня был исключительно простой. Из-за конфигурации в виде искривленной линии оставшихся мегалитов, стоявших друг от друга на расстоянии нескольких сотен метров, их “паутины” начали перестраиваться в пучки, расширяющиеся долгой сетью от центра в разные боковые направления от общего маршрута установки. Проще говоря, сети слабо перекрывали соседей. Условно, если их пронумеровать заново, рядом стоящие номера еще держат пространства друг друга, но вот, скажем, первый и третий уже практически не влияли на зоны деятельности друг друга. А первый и четвертый не влияли никак.
Оценив медленное движение линий этой монструозной конструкции, я понял, что полная перестройка под новую конфигурацию, задаваемую расположением и количеством замков-комплексов, происходит небыстро. Наверное, основные изменения происходят за несколько часов, а полностью подстройка заканчивается, может, за несколько месяцев…
Рухнул следующий комплекс, а выдохшиеся колдуны просто попадали на местах: некоторые из них вообще падали в обмороки, а некоторые и вовсе умирали, использовав вместо маны слишком большое количество праны. Когда это произошло, я начал обходить мегалиты по кругу, наполняя своей маной окружающую материю. Она была практически неотличима от действительности. Практически та же. Практически. Понимая, что я должен ощущать, я уже явственно чувствовал неправильность. Словно легчайшую разницу оттенков цветов или мельчайшие тонкости вкусов. Тут даже воздух был не совсем настоящим. Не весь, но все же. Это что-то схожее с материализацией, но все же отличное. Другое.
Спустя час кропотливой работы я присел отдохнуть, Ковенант закончил с еще одним мегалитическим комплексом. Оставалось пять. Следующий они “добили”, уже когда я заканчивал накапливать ману. Мой контроль над материей Царства Снов был ничтожен. По многим причинам. Во-первых, эта субстанция уже практически “забыла” свою природу. Я всегда работал со свежими образованиями. Даже старейшим объектам в изначальной Бахре не было и двадцати лет, а они казались более чем реальными. Тут же статичная структура у всего, что было в этом месте, формировалась столетиями. Это уже практически была материя. Даже с точки зрения рассмотрения астрального тела – очень похожие объекты. Хотя, вероятно, маги духа со мной не согласятся. Во-вторых, я не обладаю большим объемом маны. А пространство и материальная масса, которые я хотел подчинить, были крайне велики. Ну и, наконец, в-третьих. Незримая воля, поддерживаемая мегалитами и вложенная давным-давно в это пространство, очень четко диктовала окружению, каким ему надо быть. Чем ему надо быть. Каждая травинка, каждый камень буквально знали, что они есть травинка, камень. Им об этом столетиями кричали самым громким из всех набатов. А ныне они услышали какой-то новый голос. Мой тихий шепот. Только шепот пока еще не может перекричать набат. Пока еще нет.
Я сосредоточился на крайнем комплексе в линии. Соседний обрабатывался Ковенантом. Туда, словно зомби, тянулись совершенно не отдохнувшие колдуны, закончившие с другими нагромождениями. Никто со своих мест не сходил для отдыха. Все работали на износ. Я буквально видел, как к каждой позиции в ритуальном кругу стояли очереди. Они были относительно далеко от меня, но глаза прекрасно различали, как у кого-то начинала течь кровь их носа, потом – из глаз. Человек начинал шататься. Наконец – он просто падал. Следующий маг пинком сдвигал тело еще не умершего коллеги по цеху в сторону, вставая на его место и продолжая читать. Это был тот самый мегалитический комплекс, который мне был нужен. Он, пав, мгновенно разрывал очень важную часть сети. Фактически пропадало огромное звено между “моим” крайним и оставшимися двумя. Притом из оставшихся один так же подвергался медленному уничтожению.
Наконец, ученики Ковенанта расправились и с этим препятствием. Осыпающиеся крошевом каменные плиты поднимали целые облака пыли над примерно сотней трупов, которыми колдуны заплатили за этот успех. Я видел Патриарха, который устало брел в сторону последнего обрабатываемого его подчиненными комплекса. Ритуал должен был возглавлять кто-то сильный. Мощный. Соберись тут хоть все мастера, подмастерья и ученики Шумера, они все равно бы не смогли уничтожить ни одного замка. Не тут уровень приложения сил.
Молча кивнув самому себе, я решил: пора. Ждать падения еще одного комплекса я просто не могу.
Оковы Веков пали на незыблемый каменный ансамбль, заставив его замереть. Я не знаю, что именно изменилось. Вроде бы там и до меня никто не танцевал, не двигался… Но разница была видна невооруженным взглядом. Камень, как ни странно, полностью застыл. Не летало пылинок. Едва уловимая мелкая дрожь, которую я даже не различал глазами до того, прекратилась. Совершенно внезапно объект стал казаться абсолютно чужеродным окружающему пространству. А теперь главный фокус.
Понимая, что без большой жертвы этого все равно не сделать, я стиснул зубы, после чего активировал заготовленное заклинание прокола в нереальность, вложив в него немыслимые четыреста единиц праны в качестве усилителя эффекта. Как проводник, я использовал материю Царства Снов, которая с исчезновением влияния сразу нескольких мегалитов стала мне существенно более подвластна.
Тоньше всего Грань нереальности там, где атрибут конкретного Царства пересекается с действительностью. Эта самая четвертая координата глубины. Ее даже в некотором роде ведь можно увидеть, вглядываясь в тень или в зеркало. Через тень проще пройти в Царство Теней. Через Зеркало – в Тафипу. Но вот через что проходить в Царство Снов? Тут мне очень помогла сама структура этих мест. Вокруг в буквальном смысле был овеществленный сон. Почти ставший реальным, действительным, но так даже лучше. Лишившись ненадолго скрепляющих нитей – последние два мегалита не успели закрыть огромное освободившееся пространство – Грань стала куда более податлива. Она все еще был далека, очень прочна, но я смог сделать главное: совершить прокол. Один-единственный. Очень мощный. Он существовал всего мгновение, он был бесполезен для Мертала. Но он позволил мне сделать почти невозможное: сбросить этот чертов мегалитический комплекс “на ту сторону”. Просто отправить его туда же, где сидел его узник. В ближайшее небытие. И сохранить прокол.








