Текст книги "Античный Чароплёт. Том 4 (СИ)"
Автор книги: Nimaniel
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 51 страниц)
– Короче, сжечь все к гоххеримскому киру, – сократил длинный спич командира Магнус.
– Да, примерно так, – кивнул Ортинум. – Аномальные зоны, скорее всего, являются выходами подземной инфраструктуры нашего противника на поверхность. Ими освоена только зона предгорья, судя по карте. Что в остальной части мира – неясно. Но, согласно выводам аналитиков, основным предположением считается иномирное происхождение противостоящего нам вида. Этим объясняется развитость технологий, ограниченный ареал обитания, наличие как минимум нескольких разумных видов в этом… конгломерате.
– А что с этими другими разумными? – Мне стало интересно. – Их мы тоже уничтожаем?
– Да. Не стоит оставлять такое наследие биомантов и телепатов. Да и, откровенно говоря, – Ортинум скривился, – человечеству не нужны тут конкуренты.
– Вот это я понимаю, а то наследие, опасности… – Магнус рубанул рукой. – Накир ксеносов. Еще потом будем спорить лет через сто, кто где первым был и кому какие положены привилегии.
– А то еще расплодятся, будут требовать пособий, уважения к культуре… – Начал кривляться Дорн. Видимо, имелся в виду случай с видом киплингов – небольших существ, три деревни которых возникли где-то на севере Суррении что-то около семидесяти лет назад. Такое на Парифате иногда случалось – сюда таким образом пришла половина разумных видов, наверное. Если вообще не все. Киплинги уже неплохо освоились в имперском мире, умудрившись закуклиться в своей изолированной зоне обитания, но при этом выбивать себе дотации центрального правительства. В целом они уже полностью сидели на них и магической поддержке из Бриарогена. Стоит ей прекратиться, и эти существа вымрут. В масштабах империи – песчинка в океане. Но в Человекии и ЭКЧ разговоры на тему нахлебников и раздражение в сторону столицы на этой почве были популярны…
– Ладно, хватит. Причины и цели всем понятны. Основной план корпуса состоит в захвате и удержании известных нам входов в подземные туннели. Враг может блокировать пространственные перемещения, так что изначально доступ у нас есть только к верхнему уровню пещер. Карт нет. Никаких. Предполагается, что вся подземная сеть соединена в подсети, изолированные друг от друга и имеющие только отдельные перемычки. Если это не так, наша задача упрощается. Уничтожать врага планируется с помощью тяжелых горючих газов. Их будут трансмутировать у входов и закачивать в подземелье. Пока что речь идет об пропане и бутане. Три-четыре дня работы, несколько искр и…
– Бдыщ! – Магнус радостно улыбнулся. Этот серьезный мужчина, когда речь шла про что-то огненное, превращался во что-то среднее между ребенком и безумцем. – Это будет настоящее искусство. Искусство – это взрыв!
– Да… Так вот, наши художники-аналитики нарисовали идеальную картину, когда синтезирующие артефакты и трансмутаторы будут атакованы из пещер. Так что мы входим внутрь, зачищаем все, что только можно. Через час после нас начинают закачивать газы. Нам нужно пройти как можно глубже, пробивать проходы в соседние туннели, если сканирующие заклинания их обнаружат. С собой будет мощный пространственный маяк. Наша группа и еще несколько отрядов установят такие поглубже под поверхностью, чтобы начать заполнять все газами и внизу. Трое суток, потом устанавливаем маяк и уходим. Если положение будет тяжелым, установим, где сможем, и уйдем через него.
– А если не выйдет?..
– Тогда прорываемся с боем или баррикадируемся и пытаемся пережить объемный взрыв, – пожал плечами Ортинум. – Основная задача – добыть образцы их технологий. Лучше захватить живых представителей доминирующего вида и достаточно большую часть мицелия, чтобы она могла автономно существовать. Вопросы есть?
– Ну… План понятен. Нам надо спуститься вниз, за нами пойдет облако, которое может долбануть от одной искры. В отряде двое мощных пиромантов… Если что – нужно пережить взрыв, который должен прихлопнуть целый разумный вид. Ничего не забыл?.. – Я покачал головой.
– Именно так. Если вопросов нет, тогда отдыхаем. Выход послезавтра утром, когда нам пришлют нужное снаряжение. Из разных точек пойдут еще шестнадцать разных отрядов Чудовищной Терции. Мы еще перетряхнем эти горы.
Глава 25
– Готовность!
Мы стояли у входа в туннели. Оцепленная вокруг зона контролировалась отрядом из сотни бойцов охранных подразделений. Среди них магами была примерно четверть, остальные – снаряженные артефактами солдаты. Но и маги там… Сильнее мастера я никого не видел. Видимо, действительно сильные чародеи собраны именно в особых терциях. От синтезирующих установок тянулись толстые шланги. Их концы недалеко в тоннеле. Метров семь-восемь всего заходят внутрь. Больше и не нужно: газы будут закачиваться и сами распределяться внутри по всему пространству. Трое суток бесконечной прокачки горючих тяжелых смесей, чтобы полностью заполнить подземелья. Всего около пятидесяти подобных точек есть, если я владею корректной информацией… Технически глубину подземелий никто не знает, но по моим прикидкам каждый комплекс артефактов, управляемый магом-оператором, плюс группа трансмутаторов должны быть способны создать до миллиона кубов газа в сутки… Лишь бы хватило маны. Установок пятьдесят. Трое суток. Сто пятьдесят миллионов кубометров горючего вещества. Для гарантированного поджога последние восемь часов будут заливаться спирты и неорганические масла – так называли горючие жидкости, полученные не путем переработки растений или животных, а любым иным.
Не могу быть уверен, но, кажется, речь идет про бензин с размешанной селитрой. Во всяком случае, понятие неорганических масел, кажется, очень близко к продуктам нефтепереработки Земли будущего. Сколько галлонов этой дряни закачают вглубь земли, я не знаю, но, полагаю, расчет на то, что сколь бы глубоки ни были подземелья, ТАКОЙ взрыв не переживет никто. Кроме того, по пути следования нужно будет установить ряд артефактных детонаторов и модулей со сверткой пространства: там пневматическая подушка, которая должна выбросить в окружение мелкодисперсную пыль алюминия и магния через пару часов после установки. Мне кажется, такая штука при большой глубине пещер будет мало эффективна, но кураторам задания виднее.
В отличие от остальных, я отдыхал только полсуток. До этого специалисты отдела конструирования ЭКЧ объясняли мне принципы работы пространственного маяка, который мы несли с собой. Технически для эвакуации его активировать сможет любой член отряда. Но вот установка и корректная настройка, включая защитные структуры охранных заклинаний, дабы закачать кучу всякой взрывоопасной дряни поглубже – это уже мы с Джеммой. Наше дело.
“Мэтры, мэтресс, еще раз напоминаю. Никаких огненных чар, никаких молний, никаких энергетических клинков. Лично на том свете еще раз убью, если кто-то такое выкинет. Разрешаю только в первый час, потом – не сметь! Таймер у всех в головном модуле. Второй час – запретный. Дальше будет закачка.”
“Ты уже по сотне раз повторил, командир!” – Дорн отправил ощущение усталости всем окружающим.
“Значит повторю сто первый. Всем все ясно?”
“Принял.”
“Приняла…”
“Принял…” – Начали приходить ответы от членов отряда. Я же подумал о том, что ЭКЧ – это все же частная полувоенная организация, а не полноценная армия. Дисциплина здесь… шаткая. Хотя какая дисциплина? Маги же. Маг и строй по линейке не очень совместимы. Творческий порыв, фантазия – эти качества нельзя ограничивать. Может быть – именно поэтому все так устроено в корпусе?..
“Пошли!”
Каменная плита, в которой были лишь отверстия под трубы, приподнялась, давая нам проход. Темнота… Пришлось активировать чары ночного зрения, встроенные в головной модуль. Путь уходил круто вниз. За спиной раздался скрежет.
“Ну что, теперь мы гномы!”
Немудреная шутка вызвала сдавленный смешок. Было что-то жутковатое в происходящем. Тем более, что плита – это дело рук геомантов охранных рот. А вот сама пещера имела извилистую структуру стенок, а дальше и вовсе шла в виде трещины в породе. Уже спустя пару минут пришлось становиться рядком и проталкивать собственное тело меж камней, некоторое из которых были весьма острыми и неприятными.
“А тут точно живут местные?” – Мысль Дорна отдавала сомнением.
“Пещера точно уходит на глубину в три сотни льён. Такие данные были от воздушного сканирующего заклинания. На стенках были обнаружены следы нашего мицелия, – раздался в голове ответ Ортинума. – Реальная глубина оценивается в канн и больше.”
“А что…”
“Сверху!”
Я как раз застрял между камнями, проталкивая тело дальше, когда раздался голос Кларны. Надо понимать, что трещина в породе, через которую мы пытались пролезть, словно ужи, была крайне высокой. Метров десять, не меньше. Просто стенки были столь неровные, что под ногами имелась опора, но между ног была пустота. Такая же пустота была и над головой, а мы умудрились незаметно для себя спуститься уже метров на десять, отчего сверху было достаточно места для чего-нибудь… Или для кого-нибудь.
“Жаркая Вуаль всем!”
Я не стал спорить с командиром, мысленно заставив мантию защищать от огня. Одновременно активировался и один из нескольких дополнительных встроенных в снаряжение модулей. Сменные артефакты, похожие на тонкие цилиндрики, вставлялись в грудную пластину. Их было около сотни разных видов, но место имелось только для четырех. Состав и комплектацию подбирал аналитический отдел. В основном это были слабые обереги, которые могли снизить урон от воздействия той или иной среды. Активировались вместе с мантией, каким-то из её свойств. В данном случае появилась усиленная вуаль, которая могла бы выдержать очень существенный жар. Или мощное Огненное Копье. Даже Огненный Таран по идее.
Между тем Ортинум не стал разбираться, сколько и кого на нас нападает. Я успел заметить лишь смазанную тень чего-то полуаморфного, когда всю расщелину затопил огонь. Просто и незатейливо. Камни нагрелись, кое-где начали трескаться… Минуты две бушевало пламя, выжигая вокруг кислород. Система перешла на внутренний ресурс, снабжая легкие сотворенным воздухом. Наконец, все стихло.
“Отрываешься, пока часики не протикали, командир?”
“Дорн, еще одна такая реплика, и получишь пинка, когда вылезем. Соблюдай порядок.”
“Принял.”
Вскоре ущелье закончилось, выведя нас в крупную каменную полость полукруглой формы. Разве что трещины по стенам шли, да где-то рос одинокий сталагнат – пара сталагмита и сталактита.
“Фух… Не будь на мне мантии, я была бы мокрая, как мышь.”
“Я бы посмотрел.”
“А я бы не показала”, – пришла слегка обиженная мысль.
Я молча осматривал окружение. Впереди шел какой-то отнорок, но по нему передвигаться можно было бы разве что ползком. Куда уходил – непонятно. Трещины явно могли тянуться до других проходов, но они были толщиной не больше пальца. Потолок полости был вроде бы достаточно цельным.
“Кажется, мы прямо около черного входа!”
“Или слива канализации…”
“Там мицелий”, – с мыслью пришло указание на точное место. Край отнорка. Узкий каменный лаз начинался около одной из стен и уходил куда-то ниже. И да. Изнутри он при ближайшем рассмотрении был покрыт целым ворсом плесени.
“Мы же туда не полезем?.. В смысле, это же часть разумного гриба. Мы не будем пытаться пролезть по этой грибной кишке?”
“У тебя есть другие варианты, Джемма?”
“Ну… Может – за стенами что-то есть?”
“Кларна, посмотри.”
“Сейчас… Глас Тверди довольно четко показывает сеть тоннелей ниже. Это место, кажется, что-то типа вентиляции… Не знаю. В общем, проход ведет во вполне подходящий для передвижения туннель на восемь метров ниже. Он ближайший к нам. Трещины куда-то тоже идут. И там тоже есть гриб. И Черви.”
“Твою налево… Эти вонючие твари не входили в контракт!”
“Джемма, выбирай: долбимся в стену с червями или лезем по грибной кишке?” – Дорн не удержался от шпильки.
“Долбим стену!”
“Лезем по кишке, – спокойно припечатал Ортинум, завершая спор. Чуть подумав, он просто подошел к отнорку и сунул туда обе руки. Мощный поток пламени облизывал камни не меньше минуты. На таймере оставалось еще четыре. – Вперед. Джеремус, ты первый, за тобой Лойн. Морозьте и распыляйте там все, что встретите. Если что-то встретите.”
“Принял.”
“Принял.”
Криомант молча приморозил поверхность камней, нарастив на стенках туннеля тонкий слой льда. Проход вовсе не был гладким: постоянно попадались углы, неровности, выступающие части, сколы. Но мантия ЭКЧ неожиданно решила вопрос мелких повреждений тела и ударов. Так что Джеремус без проблем юркнул в проход, покатившись по своеобразной горке вниз. Вперед ногами прыгнул. Логично…
“Тиглат, ты предпоследний, за тобой Кейн. Третий, прикрываешь Тиглата. Тиглат, аккуратнее с маяком.”
“Принял.”
“Принял.”
Запихивать довольно большую, мне по пояс, пирамидовидную хреновину в инвентарь как-то не хотелось. Да и об этой моей способности ЭКЧ не знал. Пространственный карман – это то, что все думали. Показывать же, что я в него убираю даже такие сложные артефакты, которые пространство, собственно, корежат под себя… Не самая лучшая идея, я считаю. Поэтому пришлось лезть в лаз прямо с ней. Просунув ноги в промороженную каменную кишку, я вытянул руки за голову, таща маяк. Третий слегка подтолкнул, после чего я медленно заскользил вниз, слыша над головой скрежет камня о камень. Благо артефакт крепкий, не сломается.
“Давай, давай. Вытаскивайся уже!” – Магнус едва только не матерился в общем поле, пока тянул меня за ноги. Можно было попробовать телекинезом, но он решил, что усиливающих физические свойства наручей хватит. Ну… Вытянул.
Справедливости ради – застрял в проходе не я, а маяк, неудачно вставший своей вытянутой формой в последнем повороте каменной кишки. Кейн толкнул его сзади ногой, и эта штука таки пролезла глубже. Я же просто держал наш основной объект для миссии, наполовину оставшись в каменной протоке, а ногами дрыгая прямо с потолка низкого, метра два с хвостиком, туннеля.
“Доклад.”
“Чисто, командир. Туннель редко используется.”
“Но используется?”
“Тут есть следы аур. Последнее посещение, судя по всему, около двух декад назад.”
“Командир, если тут еще никого нет – это странно. Мы столкнулись с явными охранниками, да и пошумели хорошо…”
“Фиксирую подачу газа! Они начали раньше. Сигнал о запуске пробной партии, дальше будет перерыв полчаса. Потом начнется постоянная подача.”
“Еще раз напоминаю всем – с этого момента огненные заклинания запрещены.”
“Кларна, а у тебя есть связь с поверхностью?..” – Я не понял. Почему у девятого номера есть контакт, а у командира нет?..
“Я использую сканирующее заклинание узкого спектра дальнего действия. Еще сотню льён под землю, может, две. Потом оно перестанет добивать. Наши наверху оставляют специальным кодом знаки.”
“А, ясно…”
“А сколько эти ваши сотня льён в шагах?.. Что молчите? Один я пользуюсь имперскими единицами измерения?”
“Отставить шутки. Ждем Джеремуса и Лойна. Они должны вернуться через десять минут. Потом двигаемся вперед. Джемма, установи детонатор.”
Четвертая кивнула, тут же начав исполнять приказ. Полминуты она осматривала пещеру, после чего нанесла два мощных удара в стену, углубив какой-то скол. На поверхность тут же брызнула алхимическая субстанция, начавшая мгновенно пениться. Из рюкзака, который все несли с собой и совсем недавно с трудом пропихивали через расщелину пещеры, Джемма достала два цилиндра. Соединив один с другим через паз, прислонила к стенке пещеры, дав пене облепить артефакт. Подержала секунд десять, отпустила…
“Готово, командир.”
“Хорошо.”
Это была дополнительная страховка корпуса. По всему пути мы должны были поставить детонаторы – их было ровно восемь. Каждый контейнер содержал взрывательную часть. Кроме того в цилиндрах имелось расширенное пространство. Первый должен был выбросить в воздух до десяти кубометров мелкодисперсной алюминиевой и магниевой пыли, а второй – смесь бутана и кислорода. Жидкую, температура в точке кипения. То есть теоретически газы должны были очень быстро испаряться. Спустя двадцать минут оба цилиндра производили подрыв. Алхимическая пена тоже была горючая. Теоретически подрыв не потребуется: все артефакты настроены на одно и то же время. Через пятнадцать минут после того, как они вскроются, произойдет воспламенение закачиваемых газов. Если все будет нормально, то взрыв произойдет раньше. А вот если нет… Как сказал бы Магнус, дополнительный БАХ не помешает. Опять же – на случай, если те или иные части подземелий псионики изолируют, то внутренние детонации должны взорвать все, что там может взорваться.
“Командир, нашла второстепенный туннель под нами. На десять часов по горизонтали, вертикальный поворот – на четыре. Двенадцать льён. И от него вниз и вверх куда-то идут еще пара проток типа той, через которую мы спустились.”
“Двенадцать льён? Далеко! Командир?..”
“Нужно сверлить. Мы за этим сюда и спущены.”
Уверен, Ортинум уже проклял неизвестных архитекторов. Двенадцать льён… Что-то около восемнадцати-двадцати метров породы куда-то вниз под уклоном, чтобы сделать ток для газа и позволить заполнять подземелья и там. Для детонатора будет отличное место – поможет пустить взрыв по всем направлениям. Для нас же предстоит отвратительная работа колдунов-шахтеров. Ну или не для всех нас… Так-то в отряде есть человек, который как раз этим и должен заниматься…
“Шестой – сделай проход.”
“Принял. Нужно минут десять. Далеко копать, стенки нужно укрепить, чтобы исключить ранний обвал…”
“Да, займись. Кларна, направляй канал.”
“Приняла.”
Иртан – маг номер шесть. Геомант. Он не слишком силен, но в состоянии сдвинуть или разрушить крупную скалу. Примерно моего уровня, если бы я был исключительно геомантом… Что невозможно, ведь я полный бездарь в этой дисциплине. Только вот копать длинный прочный туннель – не скалы ломать. Послышался треск, после чего из стыка пола со стеной Ирвин заставил вылететь аккуратный длинный каменный обломок правильной шестигранной формы. Он проходом что ли вдохновился?..
Пока геомант копал, а Джемма устанавливала автоматиконов с пневматическими пушками и лезвиями, я осматривал туннель. Сечение прохода было в виде правильной формы шестигранника, правда, кладка и обработка стен грубая. Где-то, кстати, вообще кладки не было: просто правильно стесанная порода. Судя по всему, неизвестные строители попросту копали, тесали, а где не получалось ровно – докладывали мелкими камнями. Освещение не предусмотрено. Грибной мицелий… А, так вот, куда пошли Лойн с Джеремусом? Занимаются геноцидом местной плесени? Ну – логично. Нечего позволять разумному грибу понять, что мы делаем в этом проходе. Чем позже затаившиеся местные хозяева поймут, чем мы тут занимаемся, тем лучше. В идеале – чтобы вообще не поняли. Только это вряд ли. Скорее всего, они почувствуют изменившийся состав атмосферы. Надеюсь только, что не слишком быстро.
Окончание земляных работ, помогающих, кстати, захламить туннель, частично его перекрыв в разных местах, совпало с возвращением задержавшихся Лойна и Джеремуса, после чего отряд двинулся дальше. Второй и Пятый столкнулись с первыми противниками и докладывали о результатах по пути.
“Что-то типа гоблинов, но незрячие, конечностей четыре. Гуманоидны… Условно. Такие себе крупные двуногие крысы без шерсти. Хвосты длинные. Нападают агрессивно, но не опасны. Умерли от одного заклинания – я им просто проморозил головы.”
“Туннели довольно низкие. Гибриды или то существо, с которым столкнулись Тиглат и Кларна в лесу, не могли бы тут нормально передвигаться. Скорее всего, этот уровень подземелий – место обитания подземного вида, подчиненного доминирующему.”
“Технические туннели для рабочих?”
“Выходит – так.”
“Ясно. Двигаемся дальше.”
Вскоре мы дошли до места столкновения с крысолюдами, как Ортинум временно окрестил недавних противников Пятого и Второго. Шесть тел этих существ валялись там же, где их и бросили товарищи. Здесь соединялись сразу шесть туннелей. Крупная подземная комната в форме все того же шестигранника.
“Удалили гриб до этого места и в основаниях туннелей. Дальше растет. Там небольшие дорожки этой штуки.”
И правда – можно было заметить тускло мерцающий в темноте люминесцентный нарост за поворотом одного из проходов. Видимо, освещение все же предусмотрено.
“По структуре, – это говорил уже Джеремус, – гриб растет двумя слоями. Нижний – плесень. Достаточно толстый, в ноготь толщиной. Это длинная неровная дорожка. А уже поверх плесневого слоя растут наросты. По большей части по форме напоминают обыкновенную поганку. Не знаю, в чем смысл, но подозреваю, что у этих структур разные функции. Я взял образцы обеих. Возможно, они где-то разделяются. В воздухотоке, через который мы пролезли, была только плесень.”
“Ясно. Кларна, что по туннелям?”
“Они все довольно длинные. Вот у того больше всего разветвлений…”
“Ясно. Идем этим маршрутом.”
“Командир, я не просканировала до конца. Нужно остановиться где-то на час…”
“Слишком долго. Тут пять низких проходов и один высокий. Это явно для хозяев этих мест. Уверен, он рано или поздно пойдет вниз. Идем.”
“Приняла.”
Мы выдвинулись дальше. Стоило пройти всего метров десять, как на потолке появились грибные дорожки. Видимо, Джеремус с Лойном добрались именно до этих мест. Светящаяся светло-белым плесень и люминесцирующие наросты-поганки не выглядели опасными, но, судя по всему, таковыми были. Во всяком случае, шлем костюма фиксировал повышенное давление на психику, а в воздухе – явно существенную концентрацию органических материалов. Скорее всего – грибные споры. Благо ни то, ни то нам повредить не могло.
В какой-то момент сработал Предвестник. Я буквально увидел вылетающие из стен червивые тела.
“Черви со всех сторон!”
После чего уже вынужден был защищаться. Зная заранее, откуда меня атакуют, я просто выпустил по этим направлениям ветряные лезвия. Воздушный клинок помог завершить остальное. У других членов отряда все было не так радостно, так что я успел собрать знак “быстро”, почти мгновенно переместившись к Кларне, и искромсал атаковавших её существ. Пробить броню с усиленной мантией они не могли, но обвили ноги и наносили со всех сторон удары с когтем-клыком на конце.
“Все, что ли?”
“Вроде бы все.”
“Про нас знают. И в полостях по стенам могут быть эти создания.”
“Тут нет полноценной дублирующей структуры. Только в некоторых местах полости.”
“Кларна, проверяешь наш путь. Будут полости – предупреждай.”
“У меня маны не хватит!”
“Кейн, будешь заряжать накопитель Кларны.”
“Принял.”
“Идем дальше.”
Проход был довольно длинным и не кончался. В какой-то момент он превратился в вертикальную штольню, вдоль стены которой пошел винтовым способом. Интересно было то, что тут не было ни одной ступени: гладкий пол, не более того. Сзади слышался отдаленный странный звук. Тихое щелканье или вроде того.
“Нас догоняют. Больше сотни крысолюдов.”
“Впереди никого?”
“Комната с площадкой. Помещение разделено на две части, одна на два льёна выше другой, там спуск ниже и какой-то биологический объект в стене. В помещении есть несколько полостей, вероятно – с червями. И… Там как раз появился кентавр-скорпион. Даже два.”
“Хотят там нас зажать. Надо остановиться. Командир.”
“Крысолюды тоже остановятся. Нет. Идем как шли. Лойн – в арьергард. Просто заморозь всех в тоннеле, когда мы выйдем на верхнюю площадку. Остаешься в проходе. Нам в спину не должен ударить никто. Джеремус, ты впереди. Скорпионов превратишь в прах сиянием пепла. Червей тоже. Магнус прикрывает Джеремуса кинетическим щитом, Иртан во второй линии с Магнусом. Выпустишь каменные пули, если вдруг что-то пойдет не так. Кейн, ты на случай ближнего боя. Заранее наложи на себя Живую Волну. Водяные иглы и волнистые клинки. Незримый клинок тоже всем приготовить. Я в резерве с обеих сторон. Тиглат, ты умеешь телепортироваться в обход местной блокировки. Ты должен в случае чего вытащить членов отряда из-под удара. Если бой затянется, бьешь врага со спины. Дон, Кларна, Джемма – в центр построения. Атаковать только в крайнем случае. Вопросы?”
“Принял.”
“Приняла.”
“Принял…”
Вопросов не было. Вскоре мы уже подходили к выходу. И здесь было кое-что необычное. Свет. Конечно, люминесцирующий гриб давал кое-какое освещение, но ничтожно малое. Чисто чтобы было видно направление туннеля. В этом же месте в стены были встроены фиолетовые кристаллы, которые давали тусклое, но сияние, позволявшее увидеть обстановку. Даже обычный человек, попривыкнув, мог бы тут ориентироваться. Не читать, конечно, но все же.
О бое даже говорить было бессмысленно. Все прошло четко, как по нотам. Джеремус применил что-то достаточно убойное, полыхнув в сторону выхода серо-зеленым светом. Под его действием скорпионоподобным кентаврам со щупальцами вместо ртов было явно очень неприятно, но кинуться в проход они не смогли: каменные пули ударили в торсы, клешни, отчего на их телах появились первые раны, начавшие тут же расширяться, загнивать и осыпаться пеплом еще быстрее, чем все остальные тела. Могу поклясться, что и их кожа покрылась быстрыми морщинами. Словно Джеремус заставлял их тела стареть, гнить и обращаться в песок одновременно. Жуткая магия, но эффективная.
“Это еще что такое?..” – Вопрос Кларны повис в воздухе. В стене, где она фиксировала ранее крупный живой организм, было кое-что не совсем ожидаемое. Огромный нарост, множество щупалец, червеподобных каналов и покрытых хитином структур стекались в одно место, чтобы образовать пульсирующий клубок, верхняя часть которого была похожа на огромный светящийся прыщ, наполненный оранжевой массой. Конкретно сейчас эта дрянь вытекала на пол, а существо или орган – не знаю, что это было такое – судорожно пульсировало. Джеремус явно повредил его.
“Дорн, возьми образец слизи.”
“Блин, командир… Почему я?..” – Впрочем, алхимическую колбу он достал и приблизился к полу. Телекинез позволил наполнить колбу, не касаясь субстанции, а дизинфицирующее заклинание просто уничтожило все, что осталось на колбе снаружи.
“Потому что ты медик. Вот и возись со всякой дрянью.”
“Джеремус тоже медик.”
“Я уже с этой дрянью навозился”, – отметил последний.
“В стороне есть протока для воздуха. Два льёна за стеной. Узкое вытянутое пространство, уходит вниз. Сверху тоже что-то в него попадает.”
“Иртан, продолби. Джема, возьми у кого-нибудь детонатор. Лучше у Джеремуса. Да, у него возьми и установи.”
“Приняла.”
“А почему у Джеремуса? Мне этот рюкзак тоже жуть как надоел.”
“Потому что он сейчас вместе с Лойном самые полезные ударные единицы. Во всяком случае – их можно использовать по профилю.”
“Командир, ты невероятно терпелив.”
“Спасибо, Магнус.”
“Готово, командир.”
“Иртан?”
“Сейчас… Все, есть проход.”
“Двигаемся дальше.”
Дальнейшие два часа превратились в рутину. Мы явно свернули в какие-то важные технические помещения, а пласт, где жили крысолюды, точно миновали стороной. Иначе как объяснить, что они быстро перестали попадаться, встречаться, нападать, проходов под их рост на нашем пути не попадалось? Вариант только один – их поселения находились выше и в стороне. Мы же проходили по территории щупальцеголовых скорпионов-кентавров и червей. Вот последние-то нам и досаждали. В этих туннелях водились очень крупные и длинные твари, которые ползали по проходам, висели на потолке, могли быть покрыты светящейся плесенью… Они были склизкими, очень сильными, гибкими и обладали лицевым когтем-зубом, которым пытались пробить защиту костюма. Пока что счет был двадцать шесть – ноль в нашу пользу, но будет ли это так продолжаться дальше…
“Это еще что за дерьмо?..”
“Кларна?..”
“Там впереди что-то очень хреновое. Мы… Кажется, мы в техническом туннеле. А сейчас мы выйдем к тому месту, к которому он ведет. В более… Обжитые районы, которые, видимо, с помощью всех помещений, которые мы прошли, и обслуживаются.”
“Это все замечательно. Что там такого, что ты ругаться начала?” – Магнус задал общий вопрос всей группы.
“Вертикальная шахта. Около тридцати с лишним льён в диаметре. В центре биологическое образование.
“Какой-то монстр?”
“Просто биологическое образование по всей шахте.”
“Реально дерьмо.”
“Идем.”
Вскоре мы вышли в нужное место. И да. Кларна ёмко охарактеризовала то, что мы увидели.
“Это еще что за Ктулху такой…”
“Откуда ты знаешь про Ктулху?” – Тут же насторожился я.
“Углубленный курс демоноборцев ЭКЧ. А что?..”
“Не важно… Мой родной мир с ним слишком хорошо знаком.”
“Сочувствую.”
“Спасибо.”
Касательно же сравнения… Ну, было, от чего ругаться.
Мы вышли на каменный балкон на стене шахты, про которую говорила Кларна. Действительно – около пятидесяти метров в диаметре. По стенам везде, где только можно, росла плесень мицелия, а по центру располагалась вертикальная колонна. Возможно, там в центре и был камень, но снаружи это было постоянно пульсирующее червеподобное склизкое тело, к которому от стен то там, то тут тянулись скрученные и кое-где имеющие полноценные узлы щупальца вроде того, которое образовывалось в лесу из множества червивых тел, покрытых плотной слизью, появлявшейся в конце стока вместо изначально жидкого раствора, текущего по ним.
“Ну, мы узнали, куда уходит сок растений.”
“Все боги Сальвана… да я сейчас проблююсь.”
“Поддерживаю.”
“Отставить разговоры. Здесь кто-то есть.”
Почему от балкона дальше нет никаких троп и тоннелей стало понятно довольно быстро. Сверху, снизу, из-за центральной колонны и черт знает откуда еще вылетали новые, доселе невиданные существа. Они свободно парили в воздухе и, судя по всему, ранее обслуживали эту систему. Всего шестеро. Гуманоиды, но с излишне длинными руками и пальцами на них. Фиолетовые. Одежда – пленочный балахон, явно органического происхождения. Глаза желтые, большие, зрачок вертикальный. Светились. Вместо ротового отверстия были щупальца. В целом голова вообще напоминала большого осьминога. Хотя череп определенно наличествовал – задняя часть была ровной у всех.
“Они не атакуют.”
“А по давлению на голову так и не скажешь”, – раздраженное послание Кейна было неожиданным.
“Они атакуют?”
“Нет… Начали давить. Я их отбросил. Шлемы приняли на себя основную нагрузку, так что я могу с ними тягаться… Немного, недолго. Они сильные.”
“Понял. Но сейчас они не давят?”
“Пока нет.”
“Хорошо. Кейн, если что – подавай сигнал. По сигналу Кейна атакуем немедленно. Телепаты это не психозрители и не гипносты Парифата. Они нам тут все мозги прожарят, если их не прикончить.”
“А чего они ждут? Кейн? Командир?”
“Входящий пакет. Хотят говорить. Мы общаемся. Хотят, чтобы мы им служили.”
“Многовато хотят. Прямо так и говорят – присягайте нам? Командир?..”








