412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » KJIEO » Дневник матери (СИ) » Текст книги (страница 13)
Дневник матери (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:56

Текст книги "Дневник матери (СИ)"


Автор книги: KJIEO



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 66 страниц)

Поттер, поставив точку в эссе, с облегченным вздохом отложил перо и, закрыв книгу, выпрямился, разминая затекшие мышцы спины. Подруга, так же оторвавшись от книги, перевела на юношу взгляд.

– Тебе еще долго? – спросил брюнет, складывая книги в стопку, чтобы было проще унести их в спальню. – Я подумал, что мы могли бы еще потренироваться в Выручай-комнате, чтобы завтра я дольше продержался при атаке Снейпа.

– Да, конечно, я только допишу домашнее задание по Арифмантике, – с готовностью согласилась девушка.

– Тогда уберу учебники и вернусь, – улыбнулся Гарри и, взяв стопку книг, отошел от стола.

Но не успел он подойти к лестнице, ведущей в мужские спальни, как проход в гостиную открылся, и внутрь вошла целая делегация под предводительством Амбридж. Гриффиндорцы удивленно посмотрели на своего декана, что зашла вместе с Инспектором. Та всем своим видом выражала крайнюю степень недовольства, о чем говорили ее поджатые губы и прищуренные от злости глаза. Вместе с Амбридж и МакГонагалл в гостиную зашла Мариэтта Эджком, шестикурсница с Равенкло. Те студенты, что ходили на собрания ОП, напряглись, увидев девушку.

Гарри также замер на полпути, неосознанно сглатывая ком в горле. После того, как Снейп предупредил, чтобы юноша временно прекратил занятия в Выручай-комнате по самостоятельному практическому изучению боевой и высшей магии, Поттер прислушался к его словам, но лишь отчасти. Когда он потом собрал гриффиндорцев, что записаны в ОП, чтобы рассказать им о нависшей угрозе разоблачения, студенты сказали, что прекращать занятия нельзя, ибо лучших и интересных занятий у них еще не было за все года обучения по ЗОТИ. Тогда Гарри просто уменьшил количество встреч, стараясь делать между ними как можно большие перерывы. С этим все согласились. И вот, смотря на довольное лицо Амбридж, брюнет понял, что надо было слушаться Снейпа и вообще отменить занятия.

– Итак, мисс Эджком, мы вас слушаем, – улыбаясь своей мерзкой, не предвещающей ничего хорошо, улыбкой, протянула замминистра.

– Да, это он, – сказала Мариэтта, указывая на Гарри Поттера. – Он собрал студентов не только с Гриффиндора, но и несколько равенклоцев и пуффендуйцев, чтобы обучать их боевым заклинаниям. Я тоже была пару раз на этих занятиях, но потом перестала, испугавшись того, что меня накажут за нарушение правил.

– Как минимум десяти правил, – уточнила Амбридж, смотря на брюнета. – А это, мистер Поттер, грозит вам серьезными наказаниями. Я лишаю Гриффиндор триста баллов за создание подпольной организации, целью которой было противостояние действующей власти в Хогвартсе.

– Мне кажется, Долорес, вы утрируете, – вспыхнула МакГонагалл. – Я уверена, что мистер Поттер…

– До конца года он будет у меня на отработках, – не обращая внимания на декана «львов», продолжила Инспектор. – А всех участников я лишаю завтрака и жду их в своем кабинете для отбывания наказания.

– Долорес, – выпалила Минерва под коллективный возмущенный возглас участников ОП.

– Мистер Поттер, мы с вами сейчас идем к Дамблдору, – махнув рукой на женщину, продолжила Амбридж.

– Хорошо, – спокойно согласился Гарри и, вернувшись к столу, поставил на него стопку книг, решив не испытывать судьбу, чтобы попросить у замминистра отсрочку, чтобы донести книги до спальни.

– Гарри не один создавал организацию, – вскочила со своего места Гермиона.

– Герм, не надо, – шикнул на нее Поттер, но девушка с вызовом посмотрела на Амбридж, всем своим видом показывая, что не позволит возлюбленному одному за всех отвечать.

– Мы создали ее вместе, – гордо вскинув подбородок, продолжила она.

– Чудесно, – еще более счастливым стало лицо Инспектора. – Вы пойдете вместе с нами, мисс Грейнджер. И получите наказание наравне с мистером Поттером.

– Как скажете, профессор Амбридж, – фыркнула шатенка и, поднявшись из-за стола, направилась к выходу.

Тяжело вздохнув, Гарри направился следом, а за ними профессора и Мариэтта, на которую все гриффиндорцы посмотрели такими взглядами, что она поспешила опустить голову. С уходом Поттера и Грейнджер в гостиной началось живое обсуждение.

– Что Вы натворили, мистер Поттер? – прошипела, словно рассерженная кошка, профессор МакГонагалл. Она вместе со студентами шла чуть позади Амбридж с Мариэттой и воспользовалась этим, чтобы отсчитать своих учеников. – А Вы, мисс Грейнджер… от Вас совсем не ожидала такого легкомыслия. Профессору Дамблдору и так не просто, а вы оба его подставляете.

– Директор не знает об этих занятиях, – возразил Гарри, не став говорить, что ему, собственно, все равно до проблем светлого мага. – Это была моя инициатива.

– Да какая разница, знал или нет? – с трудом скрывала негодование декан. – Он директор, и все, что происходит в стенах школы, в его компетенции.

Выйдя к помещению с лестницами, Амбридж что-то сказала когтевранке, и та, не оглядывая на гриффиндорцев, поспешила в сторону башни своего факультета. Инспектор, обернувшись на студентов и замдиректора, слащаво улыбнулась. МакГонагалл ответила ей вызывающим взглядом. После чего все продолжили путь до крыла, где находился кабинет директора.

– О, Министр, Вы уже здесь, – радостно всплеснула руками Амбридж, выходя из ворот замка и замечая Фаджа. Он стоял во внутреннем дворике в окружении двух мужчин в мантиях авроров. – Отлично. Рада, что Вы смогли прибыть так скоро.

– Да, меня чрезвычайно взволновали Ваши отчеты, Долорес, – хмуро кивнул головой Министр Магии, не утруждая себя приветствием декана Гриффиндора и ее студентов. – Право, я до конца не верил, что Дамблдор на такое способен. Больше я его самоуправства не допущу. Идемте, господа. – Последняя фраза относилась к сопровождающим его аврорам, которые спокойно продолжили путь до кабинета Дамблдора.

МакГонагалл сверила убийственными взглядами своих студентов и направилась за работниками Министерства. Гарри и Гермиона не заставили себя ждать. При этом Поттер старался скрывать свою довольную улыбку. Даже тот факт, что теперь, скорее всего, новым директором станет Амбридж, не уменьшало радости Поттера. Хотя у него и не было мыслей доставить неприятности Дамблдору, создавая ОП, все же он был рад, что так сложилось. Правда, обидно, что остальные участники получили наказание, а Гермиону Амбридж наравне с самим брюнетом заставит писать кровавые надписи. Поднимаясь по винтовой лестнице в кабинет директора, юноша взял возлюбленную за руку, взглядом прося у нее прощение. На что Гермиона улыбнулась, отвечая, что по-другому просто не могло быть. Не всегда же Гарри за всех отвечать.

Дамблдор встретил делегацию с Министром с удивлением. А когда за аврорами и Амбридж зашли гриффиндорцы, то его брови поползли вверх. Он поднялся и поприветствовал волшебников.

– До меня дошли сообщения, Дамблдор, – проговорил Фадж, подходя к столу директора – что вы готовите заговор против меня, как действующей власти магической Британии. Нами была раскрыта секретная организация, возглавляемая вашими студентами. Они агитируют других студентов на восстание. В числе прочих лживых заявлений слово в слово повторяются ваши слова о том, что Тот-Кого-Нельзя-Называть вернулся и вот-вот готовится начать Вторую Войну. Чтобы предотвратить панику и остановить эту пропаганду, судом Визенгамота было принято решение о том, чтобы лишить вас должности директора.

– Так вам и надо, Дамблдор, – едва не прыгая от счастья, мстительно процедила сквозь зубы Амбридж. – Вы давно и основательно это продумывали, и теперь ответите за свои действия.

– Да, – кивнул Министр. – Так вот. Так как вы используете в своих лживых инсинуациях детей, давя на их неокрепшую психику, нами так же принято решение о том, чтобы арестовать Вас, Дамблдор. Вы приговариваетесь к десяти годам пребывания в Азкабане за покушение на власть с целью организовать переворот в верхах, а именно сместить с должности меня, Министра Магии. Кингсли, Долиш, арестуйте его, – приказал Фадж и отступил на шаг.

Авроры нарочито медленно стали вытаскивать палочки и надвигаться на директора, но тот взмахнул руками, и в этот момент появился феникс. Схватив птицу за хвост руками, Дамблдор вместе с самим питомцем исчезли на глазах у изумленных волшебников. Министр Магии, Амбридж и авроры отпрыгнули назад, ослепленные на мгновение вспышкой света.

– Что это значит? – взревел Фадж, оборачиваясь почему-то к аврорам. – Разве в Хогвартсе не запрещается трансгрессия?

– Видимо, на самого директора это не распространяется, – усмехнулся темнокожий мракоборец.

– Объявите его в розыск, как особо опасного преступника, – выкрикнул Министр. – Надеюсь, хоть с ним у вас не возникнет проблем, раз Сириуса Блэка вы не можете до сих пор вычислить. Мало вам массового побега из Азкабана? Дементоров до сих пор всех отловить не можете. Распущу к чертовой матери весь Аврорат. Меня окружают одни кретины, – крикнул он напоследок и, взмахнув полами мантии, стремительно выбежал из кабинета. Авроры переглянулись и решили не испытывать судьбу и милость власти.

– А я, Корнелиус? – выкрикнула Амбридж, метнувшись за начальником.

– Ты директор, – донесся его отдаленный, но четкий ответ.

– Прекрасно, – расплылась в улыбке новый директор Хогвартса и так посмотрела на МакГонагалл, что ни у кого из оставшихся в кабинете людей не осталось сомнения: Амбридж на всю катушку развернется в новой должности.

Декан Гриффиндора вместе со своими студентами покидали кабинет нового директора с грустными мыслями. Напоследок Амбридж напомнила, что утром Гарри и Гермиона прибудут вместе со всеми членами ОП в ее класс для получения наказания, а после уроков оба отбудут свое личное наказание также в ее кабинете. Проводив студентов до башни факультета, декан снова смерила студентов недовольным взглядом, а потом, ничего не говоря, развернулась и быстро удалилась. Влюбленные назвали пароль для прохода в гостиную, и зашли внутрь. За их отсутствие ничего не изменилось. Все студенты терпеливо ожидали их, чтобы узнать, что же теперь будет.

– Амбридж назначили новым директором, – сказал Поттер, рассказав о появлении Министра Магии и авроров. – Кажется, теперь наша лавочка точно прикрыта.

Студенты обменялись печальными взглядами, расступаясь и давая пройти Гарри, что направился к спальне мальчиков.

– Лично я ни о чем не жалею, – вдруг громко выкрикнул Невилл. Все удивленно посмотрели на него, а Избранный, повернувшись к Лонгботтому, недоуменно вскинул брови. – Мне нравились эти занятия, – продолжал ораторствовать Невилл. – И Амбридж может сколько угодно нас наказывать, но правда на нашей стороне. Я благодарен тебе, Гарри, за то, чему ты обучил меня.

– Да, я тоже не жалею, – улыбнулась Джинни, с нежностью смотря на Гарри. – Мы многому научились.

– Да, – стали доноситься другие голоса. – Ты молодец, Гарри. Пусть эта Амбридж бесится. Мы держались до этого, сможем дать отпор и после того, как она станет директором. Мы гриффиндорцы и никого не боимся. Нас не сломить. А наказания переживем.

– Спасибо, народ, – улыбнулся Поттер, растроганный всеобщим одобрением. Он чувствовал себя виноватым, что из-за его идеи организовать этот клуб по интересам жестоко накажут всех. Теперь же у него, словно, большой груз с плеч свалился. – Только вы же понимаете, теперь, когда эта министерская жаба стала тут полноправным начальником, нам придется еще хуже, чем было.

– Мы справимся, Гарри, – подошла к нему Гермиона и ободряюще улыбнулась. – Главное, что мы все поддерживаем друг друга.

Гарри закивал ей в ответ и еще раз с улыбкой обвел взглядом своих товарищей. Да, определенно, главной чертой характера гриффиндорца была его храбрость и способность преодолеть все невзгоды, что сыплется на него судьбой. А что эта неприятность не последняя, а только начало, Поттер уже не сомневался. Этот массовый побег из Азкабана, о котором упомянул Фадж, неспроста. Это говорило о том, что Волан-де-Морт накопил достаточно сил после своего воскрешения и собирает вокруг себя сторонников. И Великий Избранный должен быть готов к очередной встрече с ним.

========== Древняя, как мир, магия ==========

Комментарий к Древняя, как мир, магия

Всех с наступившим Рождеством! Это поистине волшебный праздник! Желаю всем моим читателям исполнения мечт и чтобы у вас не иссякала вера в чудо!!!

Дисклеймер: это чтиво для развлечения, а не для анализов, философии и прочего. Просто легкое чтиво. Автор не несет ответственности за возможный вызванный в процессе прочтения негатив и “а у меня не так”, “я считаю иначе”, “а вот мне лучше виднее, что..” и т.д. Это сугубо субъективное авторское восприятие сюжета, характеров героев и истории, поэтому навязывание своих взглядов здесь – неприемлемо и наказуемо. Надеюсь, все друг друга поняли, а теперь приятного чтения!

Как бы Гарри ни хотел продолжить изучение дневника своей матери, до конца учебного года ему это так и не удалось. Амбридж, установив в Хогвартсе безоговорочную власть, как с цепи сорвалась. Поттер из отработок не вылезал. Именно по этой причине у него не получилось продолжить и занятия по окклюменции со Снейпом. Зельевар пытался назначить «отработки», когда гриффиндорец «случайно» портил зелья на уроках, но Амбридж со слащавой улыбкой заявляла, что наказания за косяки юноша будет отбывать у нее под присмотром. Декан Слизерина скрипел зубами, но ничего противопоставить новому директору школы не мог. Но Гарри все равно не забывал о постоянной бдительности и тренировал ментальный блок. К сожалению, без практики по его испытанию он не мог утверждать, есть ли у него успехи, но ему хотелось думать, что его старания не проходят даром.

Сам Северус тоже бесился, но по другому поводу. За последнее время у него пару раз ощутимо жгло метку на предплечье, а это значит, что Темный Лорд предупреждает своих верноподданных, что скоро начнется настоящее веселье.

– Понимаешь, я печенкой чувствую, что скоро он заявит о себе, – опрокинув в себя остатки Огденского, выпалил Снейп.

После того, как он через Поттера смог связаться с Сириусом и встретиться с ним, мужчины проговорили несколько часов, приговорив при этом две бутылки огневиски. Зельевар покаялся Блэку, что его ввел в заблуждение Дамблдор, а тот только горько усмехнулся, и до этого зная, с чьей легкой руки он просидел столько лет в Азкабане. Договорившись, что у них общий враг, мужчины возобновили давнюю дружбу. Теперь, если Сириус хотел пообщаться с товарищем, то подсылал к нему Кричера, который переносил Снейпа прямо из Хогвартса на Гриммо Плэйс, а сам зельевар пользовался проверенным зельем поиска, чтобы сообщить о своем желании увидеться. Конечно, если была важная новость, как сейчас.

– Он тебя вызывал? – спросил Сириус, сидя в кресле перед другом.

– Да, – кивнул Северус и при этом поморщился, вспоминая этот «теплый» прием с помощью Круциатуса.

– И чего хотел?

– Узнать, как дела в школе у Великого Избранного, – в обычной язвительной манере ответил брюнет.

– Как трогательно, – усмехнулся Блэк, приподнимая одну бровь.

Он был так непривычно спокоен, что Снейп непонимающе нахмурился. С каждой следующей встречей со школьным другом, зельевар отмечал, что тот разительно изменился. От прежнего весельчака и любителя всевозможных розыгрышей и приколов, что будоражили Хогвартс в годы обучения Мародеров, почти ничего не осталось. Сейчас перед зельеваром сидел статный и степенный Лорд, от которого исходила едва заметная аура пугающей властности. И Северус не знал, то ли на друга так повлияли годы, проведенные в магической тюрьме, то ли вынужденное заточение в родовом имении.

– И что ты ему сказал? – продолжал допрос Сириус, беря с поверхности стола свой бокал с огневиски.

– Что учится хорошо, с отработок не вылезает, пытается противостоять режиму Амбридж и всей Инспекторской Дружины скопом, – понимая, что этот разговор начинает походить на какой-то бред, проговорил декан Слизерина. – Ты меня вообще слышишь, Сириус?

– Прекрасно слышу, не стоит так кричать, – поморщился от громкого голоса товарища Бродяга.

– Я говорю, что Темный Лорд скоро заявит о себе. Этот массовый побег…

– Который, конечно, тут же зачислили мне в заслуги, – усмехнулся Блэк.

– Угадал, – фыркнул Снейп. – Твой послужной список растет день ото дня. Лорд собирает армию. Грядет что-то масштабное. Он пока выжидает, подтягивает силы, но он точно что-то задумал.

– А что Дамблдор? Кто-нибудь в Ордене знает, где он? Меня, как ты понимаешь, беглого преступника-затворника никто в тайны Ордена не посвящает.

– Я не знаю, где он, – пожал плечами Северус и откинулся на спинку кресла. – Если кто и знает из близкого круга, то я в него не вхожу. Его ведь тоже объявили в розыск, как и тебя. Так что на месте Дамблдора, я бы тоже не захотел посвящать других, пусть и своих сторонников, в тайну своего укрытия.

– Да, старик всегда был мнительным, – со вздохом согласился Сириус, отпивая из своего стакана и с наслаждением прикрывая глаза. – Он никого никогда не посвящал в свои тайны до конца, даже когда раздавал указания своим орденцам. На своей шкуре испробовал. До Азкабана я, как все, в рот ему смотрел, был готов на все ради него, а он мог легко тасовать судьбами других людей и отправлять на смерть своих сторонников. Все ради общего блага. Так себе перспективка, – усмехнулся он и замолчал. Снейп тоже не спешил продолжать разговор, ощущая ту же злость по отношению к великому светлому магу современности. Мужчина не мог не восхититься, как ловко Дамблдор поссорил его со школьным другом, а потом, в обмен на просьбу защитить Лили, вытребовал с зельевара клятву защищать ее сына от всего, что может ему угрожать. – К сожалению, мы не можем пойти в открытый конфликт с Дамблдором, – продолжил Блэк спустя некоторое время. – Перво-наперво нужно вырвать Гарри из его цепких рук. А для этого мне нужно полностью оправдать себя.

– И какие идеи?

– Мне нужен Петтигрю.

– Предлагаешь его тебе доставить посылкой? Повязать бантиком?

– Не волнуйся, я сам справлюсь, – ответил Сириус и улыбнулся.

Вот только от этой улыбки по спине зельевара пробежал табун неприятных мурашек. Что-то было в этой улыбке зловещее и не предвещающее ничего хорошего. Снейп подумал, что очень не хотел бы стать врагом Лорда Блэка.

– Уже скоро, – продолжая улыбаться, едва не пропел от удовольствия предстоящей встречи со старым школьным другом Сириус. – А то, что Темный Лорд скоро о себе заявит, так для этого не нужно быть прорицателем. Он и так долго ждал. Восполнял силу, поди, после воскрешения. Потом созывал своих подданных, и вот теперь готов показать миру себя. И, конечно, ему нужен будет Гарри. Северус, я понимаю, что не имею право просить, но я пока не могу его защитить, как должен.

– Да, – скривился Снейп, понимая, что ему на роду, наверно, написано стать нянькой для Поттера. – Я же дал уже клятву защищать его. А ты доказывай свою невиновность. Чем быстрее ты оформишь опекунство над крестником, тем легче выдохнется мне. Ладно, вернусь в школу, пока Амбридж не заметила моего отсутствия.

Мужчины поднялись со своих мест и обменялись рукопожатиями. После зельевар активировал обратный порт-ключ прямо в свой кабинет, и Блэк остался один. Медленно опустившись в кресло, он перевел задумчивый взгляд на горящий камин. Появился Кричер, чтобы прибрать со стола.

– Ты ведь замечаешь это, так ведь, Кричер? – произнес мужчина, не отрывая взгляда от огня.

– Господин все сделал правильно, – оставив посуду, что ставил на поднос, с благоговением проговорил домовик, склоняясь в низком поклоне. – Как дух этого дома, я замечаю все. Нас, духов, очень немного. Мы рождаемся, живем и умираем в месте, что выбрали своим домом. Я чувствую огромную магию этого места. Я счастлив, что Господин, наконец-то, принял ее.

– Я не хотел, ты же знаешь, – вздохнул Сириус.

– Господину не о чем волноваться, – понимающе улыбнулся Кричер, беря со стола стакан с недопитым напитком и вкладывая его в руку хозяина. – Господин напрасно боялся силы дома столько времени. Теперь Господин понял, что принять ее всю, без остатка, самый верный поступок, что он совершил за всю свою жизнь. Магия этого дома защитит Господина, будет подпитывать его силой, давая ему возможность справиться со всем, что Господину предстоит сделать.

– Я боюсь цены за эту силу. Я вовсе не хочу становиться таким, как мой отец.

– Нет абсолютной Тьмы, Господин. Как нет и абсолютного Света. Есть только мысли, желания и внутреннее «Я» того, в чьих руках находится сила. И безобидными заклинаниями можно убить, если их правильно применить. А темные ритуалы иногда спасают жизнь, и не всегда они требуют жертвы.

– Сколько ты живешь, Кричер? – усмехнулся Сириус, переводя лукавый взгляд на «домового эльфа».

– Я же говорил, Господин, мы, духи, рождаемся в месте, что избираем своим домом. Я умру тогда, когда этот дом разрушится.

– Полагаю, это значит, что ты будешь жить вечно.

– Пока магия этого дома подпитывает меня, – уклончиво ответил Кричер и склонился в низком поклоне. – Когда Господин прикажет, я займусь приготовлениями к ритуалу.

– Да, пора с этим заканчивать, – решительно заявил Лорд Блэк и, опрокинув в себя остатки Огденского из стакана, вернул его духу.

Поднявшись с кресла, он обогнул слугу, что снова склонился к полу, и вышел из гостиной. Кричер, довольно улыбаясь, проводил одобрительным взглядом спину хозяина имения. Дух ждал момента, когда старший сын Ориона Блэка примет наследие этого дома, не пытаясь его отрицать. Дух чувствовал, что дом тоже этого ждал и сейчас, обретя наконец-то Хозяина, он был готов защищать его, даруя свою безграничную магию, что накапливал из века в век, сколько существует Благородный и Древнейший Род Блэк.

***

За полмесяца до дня экзамена С.О.В. пятикурсники стали ощущать особую нервозность. Пожалуй, только подавляющее большинство когтевранцев да Гермиона с Гриффиндора были уверены, что экзамен пройдет для них благополучно. Почему-то в этом еще были уверены слизеринцы, входившие в Инспекционную Дружину, хотя особого рвения по подготовке к этому мероприятию они не проявляли. Возможно, они считали, что, так как они на особом счету у директора, то им поставят зачеты уже за то, что они придут на экзамен. Чтобы не портить сюрприз, никто из профессоров не стал их разубеждать. Остальные же студенты, что не могли похвастаться уверенностью в благоприятном исходе сдачи экзамена, корпели над учебниками или занимались в паре со своими товарищами, чтобы проверить свои знания.

Так поступили и гриффиндорцы, разбившись на небольшие группы. Устроившись вокруг круглого стола у окна, Гарри, Гермиона, Рон, Невилл и Симус, обложившись книгами по необходимым предметам, что будут входить в перечень дисциплин для сдачи С.О.В., проверяли свои знания, задавая друг другу вопросы. Грейнджер назвала такие посиделки викториной, радуясь своей задумке. В отличие от Гарри и Невилла, Рон и Симус не очень лучились счастьем на этих посиделках, но желание все же более или менее сносно сдать промежуточный экзамен пересилило их врожденную лень.

– Как и ожидалось после наших занятий, ЗОТИ мы знаем лучше всего, – довольно улыбаясь, проговорила Гермиона. – Но вот Зельеварение оставляет желать лучшего.

– Да уж, Снейп точно всем «О» поставит, – скривился Уизли, подпирая кулаком щеку.

– Профессор Снейп, Рон, – менторским тоном привычно поправила его девушка. – И если подготовиться хорошо, то можно дотянуть до «У».

– Для меня должно случиться настоящее чудо, – вздохнул Лонгботтом, грустно опуская уголки губ. – Зато в Травологии не сомневаюсь.

– А я думаю, что еще с Чарами должны все справиться, – сказал Поттер. – На занятиях Отряда также их подтянули. А вот История Магии… тут я даже затрудняюсь, – протянул он с сомнением, запуская пятерню в свои волосы и лохматя их на затылке.

– Я уверен, что мало найдется в школе, кто сдаст этот экзамен, – усмехнулся Рон. – Ну, если только ты, Гермиона, – уточнил он, перехватив недовольный взгляд подруги. – Ладно, больше в меня все равно уже не влезет, а ведь надо и отдыхать. Сим, как на счет партии в Плюй-Камни? – спросил он, поворачиваясь к товарищу.

– С удовольствием, – отозвался тот, и оба юноши поспешили покинуть уголок у окна и разместились у камина.

– Не понимаю, – неодобрительно нахмурив брови, проводила Гермиона взглядом удаляющиеся фигуры сокурсников – как можно так беспечно относиться к предстоящим экзаменам? Они же и двух часов не выдерживают на викторине.

– Герм, не переживай, – улыбнулся Гарри, беря девушку за руку. – Ты все равно их не заставишь. К тому же они стараются, иначе бы вообще отказались от наших занятий.

– Мы можем продолжить, если вы не возражаете? – сказал Невилл. – Я бы хотел еще подучить Уход за магическими существами. Или, если на сегодня все, то я сам…

– Нет, Невилл, ты прав, – обрадовалась Грейнджер, что не только Поттер ценит ее стремление помогать другим студентам в таком сложном деле, как подготовка к экзамену. – Мы продолжим. Правда, Гарри?

– Да я всеми руками «за», – воскликнул юноша, для верности поднимая вверх две руки. – Уход за магическими существами – один из моих самых любимых предметов. После Трансфигурации, конечно, – добавил он, и Гермиона с Невиллом весело засмеялись на его слова. После все трое продолжили викторину.

За завтраком студенты переговаривались, а некоторые даже в Главном Зале читали учебник, хотя раньше это была прерогатива исключительно Гермионы. Но стоило совам, разносящим почту, влететь в помещение, как студенты с улыбками подняли головы, высматривая своих питомцев. Гарри, зная, что почту ждать ему не от кого, спокойно поглощал свой омлет с тостом. А вот рядом с Грейнджер на стол спикировала сова коричневого окраса. Девушка недоуменно вскинула брови, но отвязала контейнер с посланием от ее лапки. Доставив груз, сова взмахнула крыльями и улетела прочь.

– Странно, – проговорила Гермиона, раскрывая сложенный втрое обычный лист, исписанный чернилами.

– От кого это? – поинтересовался Гарри, не став заглядывать возлюбленной через плечо, дав ей право решать, нужно юноше знать о содержимом письма или нет.

– От мамы, – ответила Грейнджер, пробежав взглядом по строчкам.

– А они могут тебе сюда сов присылать? – спросил Невилл, сидя напротив. – Просто они же маглы. Прости, Гермиона, – виновато опустил он голову, подумав, что сболтнул лишнего.

Ему не хотелось обижать девушку. Они очень сдружились за этот год из-за того, что Золотое Трио распалось на некоторое время. И юноше очень не хотелось терять эту дружбу.

– Нет, все нормально, Невилл, – улыбнулась Гермиона, показывая, что не сердится. – Да, они маглы, но они очень переживают за меня, отправляя сюда и не имея возможности связаться со мной привычным для них образом. Потому я купила сову и объяснила, как пользоваться почтой. Правда, папа сказал, что это для них настолько непривычно, что они будут связываться со мной таким способом крайне редко. И это один из таких случаев, – произнесла она, складывая письмо обратно. – Мама просит приехать.

– Случилось что-то серьезное? – заволновался Поттер, отставляя в сторону стакан с соком.

– Мама не уточняет, но говорит, что бы я приехала, как можно скорее.

– Но как ты доберешься до дома? – спросил Невилл.

– Только попросить помощи у профессора МакГонагалл. Я объясню ей все. Я очень беспокоюсь.

– Герми, не нужно паниковать раньше времени, – попросил Гарри, обнимая любимую за плечи одной рукой и ласково сжимая ее ладонь другой рукой. – Конечно, я уверен, что МакГонагалл тебе не откажет. Она знает, что только очень серьезное и неотложное дело может заставить тебя пропустить уроки. К тому же нет ничего важнее семьи.

– Да, ты прав, – закивала головой девушка, благодарно улыбаясь юноше. – Я подойду к ней после урока.

Все трое продолжили завтрак, но Поттер поймал себя на мысли, что что-то не дает ему покоя. Какое-то чувство беспокойства его охватило всего на пару мгновений. Он покосился на письмо, что лежало с противоположной от девушки стороны. Конечно, он понимал, что подруге нужно отправиться к родителям, если они писали ей только по очень важным вопросам, но все равно ему не хотелось отпускать возлюбленную, когда в мире так неспокойно, а Волан-де-Морт готовит что-то грандиозное. Ведь в мире маглов девушка будет особенно беззащитна.

Декан Гриффиндора выслушала свою студентку очень внимательно. Она не пыталась отговорить ее уезжать из школы за пару недель до экзамена, потому что видела, как Гермиона переживает из-за родительского письма. Пообещав, что сдаст все экзамены по возвращению, девушка получила благословение профессора.

– Она сказала, что сама доставит меня до дома, – радостно заявила шатенка своему возлюбленному, что ожидал ее в коридоре. – Но после уроков. Правда, здорово?

– Отлично, Герми, – улыбнулся Гарри. – Я же говорил, что МакГонагалл тебе не откажет. Кому угодно, но только не тебе, ведь ты ее любимая студентка.

Грейнджер на его слова зарделась и даже не стала поправлять его, требуя добавлять приложение «профессор» к фамилии педагога. Взявшись за руки и переплетя пальцы, они отправились в Главный Зал на обед.

После уроков Гермиона быстро переоделась, поменяв школьную форму на джинсы и кофту, и спустилась в гостиную. Поттер хотел ее проводить до антиаппарационной линии, но Грейнджер заявила, что это не обязательно, ведь она будет с профессором МакГонагалл. Но все же юноша настоял, что хотя бы до кабинета он ее проводит.

До кабинета они добрались в тишине. Но когда Грейнджер подняла руку, чтобы постучаться в дверь класса Трансфигурации, Гарри ее остановил и потянул в сторону. Девушка вопросительно вскинула брови, не понимая реакции брюнета. А тот потянулся руками к своей шее и, нащупав резинку, на которой висел амулет, подаренный Сириусом, снял его и надел на Гермиону.

– Гарри, зачем? – спросила шатенка.

– Он, конечно, не защитит от всего, но все же я буду чувствовать себя спокойнее, когда он на тебе, – с улыбкой ответил Гарри.

– Спасибо, – растрогалась Гермиона и спрятала амулет под кофту. – Я буду беречь его и верну в целости и сохранности.

– Лучше сама таковой вернись.

Грейнджер согласно закивала головой и, обняв избранника за плечи, потянулась к его губам. Поттер крепко обнял ее за талию и с удовольствием ответил на поцелуй, тут же его углубляя. Пара самозабвенно целовалась, пока весь воздух в их легких не кончился, и не потребовалось восполнить его нехватку.

– Я уже скучаю, – прошептала девушка, не спеша выпутываться из крепких, но нежных объятий возлюбленного. – Надеюсь, что я ненадолго тебя оставляю. Понимаю, что просить бессмысленно, но старайся игнорировать по возможности нападки Амбридж и компании Малфоя. Знай, что они специально тебя провоцируют. Осталось совсем немного продержаться до конца учебного года.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю