412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » ArFrim » Кровавый целитель. Том 5: Late game - Часть 2 (СИ) » Текст книги (страница 29)
Кровавый целитель. Том 5: Late game - Часть 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 06:17

Текст книги "Кровавый целитель. Том 5: Late game - Часть 2 (СИ)"


Автор книги: ArFrim



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 38 страниц)

– Командующий Фаэл, – раздался мужской приглушённый голос. Подошедший стражник почтительно поклонился. Проблемы со снаряжением отразились и на НИПах – половина вещей проржавели, а на правом плече виднелась дыра от попавшего ранее копья. – Вам просили передать письмо.

– От кого? – Фаэл взял протянутый конвент.

– От старейшины Города под Куполом. Так же он просил передать это.

В руках рыцаря возник переливающийся всеми оттенками синего кристалл. Зулдрия сразу узнала его – это телепортационный кристалл, позволяющийся перенестись в заранее установленную точку. Скорее всего, экспресс-доставка прямо к Старейшине.

– Как же мне режет слух это «командующий», – негромко произнёс Фаэл, раскрывая письмо.

– Не зря же говорят – от судьбы не уйдёшь, – Зулдрия не удержалась от лёгкого подкола.

Фаэл, который мечтал о спокойной жизни обычного игрока, не смог отойти в сторону от большой проблемы. Опыт и лидерские качества быстро вывели его на первые роли, и вскоре он стал одним из семерых командующих Западной крепостью на Стене Атура – одним из главных защитных оплотов перед надвигающейся ордой Пожирателей. Серые глаза Фаэла быстро скользили по написанным строчкам, а лицо хмурилось с каждым прочитанным словом.

– Старейшина хочет видеть нас. Позови остальных.

– Команд…Простите, Фаэл. Вы…уходите?

Зулдрия вздрогнула. Светик неожиданно тихо подобралась к ним и смотрела глазами брошенного котёнка. Фаэл тепло улыбнулся девушке и снова погладил её розовые волосы.

– Мне надо уйти, кроха. Старейшина большого города хочет о чём-то поговорить.

– Но Вы…Вы же вернётесь? Вы защитите нас?

Фаэл ответил без намёка на сомнение или ложь.

– Я сделаю всё, чтобы защитить всех в этом проклятом мире.

* * *

Зулдрия задумчиво стучала пальцем по правой щеке – привычка, появившаяся несколько лет назад. Старейшина поставил перед ними одно условие – он говорит, они внимательно слушают, но его слова с каждым мигом порождали всё больший хаос в голове. Сказанное им просто не укладывалось в рамки здравого смысла, но а остался ли вообще этот здравый смысл?

Сперва Кунд, так звали Старейшину, рассказал, что на самом деле он такой же игрок, просто с расширенными правами в границах Купола и никак не связанный с разработчиками. После он провёл небольшую лекцию, в которой рассказал, как в рамках игрового ЛОРа появился Купол и откуда вообще взялись Пожиратели. Тысячу лет назад герои этого мира, первый состав Десятки, победили Пожирателей, погрузив их в сон. Перед смертью каждый из них вложил в особый защитный кристалл частичку своей силы, и когда умер последний участник, то защитный механизм обрёл силу и целостность. Тысячу лет всё было спокойно, но по неизвестной причине кто-то призвал их, игроков, или же Призванных. Их появление спровоцировало большой выброс магической энергии, который и пробудил Пожирателей, а высвободившая после их пробуждения тёмная сила задействовала работу защитного кристалла, сформировавшего три защитных слоя Купола. Так же защитный механизм способен истребить Пожирателей, но для этого ему требуется пять лет преобразовывать полученную тёмную энергию. Пять лет.

Два мощнейших выброса энергии дестабилизировали магическое поле и нарушили его целостность, из-за чего повредилась связь с другим миром. Он начал высасывать силы, что и отражалось на игроках – чем сильнее становились игроки там, тем слабее все были здесь. Так же при исследовании Купола удалось заметить, что те связаны с другим миром, а новость о том, что в том мире есть три легендарных подземелья, пройдя которые игроки смогут покинуть игру, позволяла сделать лишь один вывод.

– Итак, я подытожу, – зелёные глаза Кунда серьёзно смотрели на них. – Пожирателей победить мы не сможем. Единственный вариант – сдерживать их пять лет, пока механизм не закончит работу. Однако, три слоя Купола, скорее всего, связаны с тремя подземельями, и мы в прямой зависимости от них. Если Купол исчезнет – то нам конец.

– Я не понимаю одного, – Фаэл вцепился пальцами в подлокотники, а лицо было мрачнее тучи. – Какого лешего ты ничего не рассказал ранее? Прошёл почти месяц!

– Кажется, ты плохо меня слушал, – с нотками грусти произнёс Кунд. – Я же сказал, я – обычный игрок, просто с некоторыми особенностями внутри Купола. Последние детали того, что я рассказал вам, я узнал вчера вечером.

Зулдрия устало прикрыла глаза. Всё это похоже на дурной сон, который никак не закончится. Сперва их заперли здесь. После придумали какие-то идиотские условия, вроде победите Пожирателей или сдержите их. Смерть, которая уносит игрока в такой ад, что психика ломается. Теперь ещё и пять лет здесь торчать?

– Тише…тише… – чувствуя злость Яна, Инька мягко гладила любимого по груди.

– Да и я так спокоен, как миллион дохлых удавов… – шипел Ян. – Скажи мне. Для чего весь этот цирк нужен? Эта грёбанная технология с замедлением времени? Смерть с «весёлыми» картинками? А?

– Ответ лежит на поверхности. Достаточно снять розовые очки и подумать, для чего и кому это может быть выгодно, – серьёзно ответил Кунд.

Зулдрия постаралась успокоиться и последовать этому совету. Действительно. Если представить, что технология с замедлением времени распространена повсеместно, то её можно использовать как во благо, например, продлить жизнь умирающему, или…во вред, для пыток неугодных. Подключи врага к этой игре, заставь его участвовать в сценках, наполненных ужасом и болью, и ты легко сломаешь его разум.

– Её можно использовать для пыток? – Фаэл размышлял в том же ключе. – Если мы говорим про злую сторону.

– Это один из вариантов. Думаю, цель стоит протестировать все грани, ведь для чего-то потребовалось разделение серверов. К слову, о них…

Кунд вытащил прямо из воздуха кристалл, состоящий из множества ровных граней. Их было точно больше ста, из-за чего кристалл больше напоминал необычный шар.

– В этом предмете сосредоточена сконцентрированная чистая магия. Она очень редка, она довольно сильна, но при этом она входит в магическое поле более мягко, не тревожа его и тем более не ставя под угрозу разрыва.

– И что этот прикол делает? – спросил Саквир.

Кунд мягко провёл пальцем по кристаллу.

– Я могу использовать его один раз для какой-то одной цели. Например, увеличить площадь плодородных земель внутри Купола. Кто знает, как борьба с Пожирателями развернётся далее, и я не исключаю массового голода. Могу в принципе увеличить площадь Купола. А могу…переправить игрока или группу игроков в другой мир.

– И скольких можешь переправить? Вариант «перекинуть всех» слишком наивен и прост? – спросил Фаэл.

– Группа из нескольких человек – потолок. Одного переправлю без проблем. Если же двух или нескольких…скажем так, фокус будет смещён с одного игрока сразу на нескольких, а это не слишком безопасно.

Фаэл пару секунд молчал, рассматривая кристалл, а после уверенно поднялся на ноги.

– Мы в деле, отправляй нас.

– А…?

Зулдрия растерянно смотрела на Фаэла. Остальные ребята зависли не меньше. Кунд же легко улыбнулся.

– Даже один защитный слой способен укрыть всех? – казалось, Фаэл спросил не столько у Кунда, сколько у себя.

– Верно. Даже один слой выдержит натиск Пожирателей.

– Значит…кристалл переправит нас на другой сервер, так? И если мы сделаем так, что в течение пяти лет там не пройдут последнее легендарное подземелье, то мы сможем спасти если не всех, то многих?

– Фаэл…

Зулдрия разделяла удивление Иньки. Но его ход мыслей был верным, и он раньше них уловил, зачем Кунд позвал их. Не просто поболтать. Он просил защитить их.

– Знаю, что я не могу, но… – начал Фаэл.

– Ой, давай только без соплей, – поморщился Ян. Инька улыбнулась и кивнула.

– Да, мы с тобой.

– Аналогично. Если есть хоть маленький шанс помочь остальным, мы должны им воспользоваться, – произнёс Саквир.

Зулдрия не нашла в себе сил выдавить хоть слово и просто кивнула.

* * *

Ласковый солнечный лучик пробивался сквозь стекло и падал прямо на глаза. Казалось, что Солнце не разделяло игроков на своих и чужих и готово согреть каждого, хоть местного, хоть того, кто сегодня пришёл из далёкого мира.

«А ведь я не видела Солнца целый месяц», – думала Зулдрия, подставляя лицо под тёплые лучи. Переход прошёл без приключений, но оставил два последствия. Сто одиннадцатый уровень упал до сорок пятого, но это оказалось мелочью по сравнению с тем, что они открыли после.

По каким-то причинам игроки слышали их речь с большим искажением. На них смотрели с тревогой, а после спрашивали, почему их речь настолько прерывистая, словно говорил человек с серьёзным заиканием. При этом друг друга они слышали прекрасно и без проблем. Это неприятное открытие сильно затруднило коммуникацию, а ведь им требовалось поскорее влиться в этот мир. Всё это странно – ведь игроков, которые приходили к ним в мир отсюда после смерти, они понимали без проблем.

Никто из них не солгал. Игроков здесь действительно раза в четыре больше – больше двадцати тысяч согласно нескольким статистическим отчётам. Их так же заперли без возможности выйти, а правило одной жизни действительно существовало – смерть здесь равно смерти в реале. Очень странно, но с учётом всего, что с ними случилось ранее, в это верилось без особых проблем. От психов, создавших всё это, можно ждать чего угодно.

Перед игроками правда поставили чёткую цель – пройти три легендарных подземелья. Перед отправкой сюда Кунд познакомил их с Нветором – маленьким мужичком с большим интеллектом. Он выдал им специальные очки, которые позволяли посмотреть на два предмета и посмотреть, есть ли между ними связь. Если числа и там и там совпадают – значит предметы чем-то связаны. Худшие опасения подтвердились. Два часа они искали вход в первое легендарное подземелье, и его число совпало с числом на внешнем слое Купола. Всё как они предполагали – три легендарки связаны с тремя слоями, и если игроки пройдут последнюю, то и Купол исчезнет, оставив всех без защиты. Расклад удручающий.

Перемещение выбросило их практически на самый край первого королевства, на опушку с одиноко стоящей хижиной. Она стала их небольшим убежищем на первое время. Зулдрия с тревогой смотрела на таймер. Ребята уже должны были вернуться. Пока пришёл лишь Саквир – казалось, он единственный доволен понижением уровня. В отличие от них, справиться с неизвестным для себя классом ему было намного сложнее, а сейчас число доступных умений значительно снизилось, позволяя плавно учиться новому для себя ремеслу. Ян и Инька отправились проверить задание у одного НИПа. Здесь неигровые персонажи были именно неигровыми персонажами – болванчиками с заранее прописанными скриптами. Фаэл отправился в Товир, столицу первого королевства, чтобы встретиться с представителем Совета игроков. Фаэл решил объяснить всё честно и открыто – кто они, зачем прибыли и обрисовать ситуацию.

Не успела Зулдрия вновь посмотреть на время, как дверь открылась, заливая комнату уютным солнечным светом. Вскоре его скрыла фигура Фаэла. Из-за падения уровней доспехи пришлось сменить на ещё более простые, и видеть стража в вещах без зачарования и прочих визуальных эффектов было странно. Обычная стальная броня, купленная у первого попавшегося НИПа. Саквир, всё это время задумчиво тыкающий пальцем кончик стрелы, с надеждой приподнялся.

– Ну? – нетрепливо спросила Зулдрия.

Мрачное лицо Фаэла не было похоже на лицо человека, который провёл успешные переговоры. Молча пройдя всю комнату, он сел за стол и сложил руки на его неровной деревянной поверхности. В его серых глазах не было и намёка на что-то хорошее.

– Полный провал, – мрачно сказал он.

– Что…совсем…?

Наивный огонёк надежды, несколько часов теплившийся в груди, погас.

– Совсем. Будь проклята эта проблема с речью…Меня приняла девушка, Аи…Аирилайя. Очень важная шишка Совета. Я рассказал ей всё, с чем мы столкнулись за месяц, что мы пришли из другого мира. А она…смотрела на меня, как на умалишённого.

– И что, она не поверила? – спросил Саквир.

– Ответила дежурное «мы рассмотрим ваши слова», но в «мы вам перезвоним» и то больше искренности…Чёрт…Мы поспешили. Надо было зайти по-другому, не знаю, найти доверенного человека и попросить, чтобы он от нашего лица пообщался с Советом.

– Вот же она дрянь, – искренне возмутилась Зулдрия. – Так просто отмахнуться от нас, после всего, что мы пережили…

Фаэл устало поднял руку и покачал пальцем.

– Не надо так. Я видел её. Она была очень…уставшей, измотанной. Думаю, что она не первый день разбирает обращения простых игроков. Передо мной пришёл парень десятого уровня, который с крепким матом требовал, чтобы вместо десяти золотых в день ему платили сорок. Видите ли, он в бордель хочет каждый день ходить. А теперь представь, что после такого идиота приходит заикающийся тип, который рассказывает сказки про другой мир и про то, что некоторые умершие, якобы, не умерли на самом деле, а попали в другой мир, откуда мы и пришли…Я бы, наверное, на её месте сам не поверил.

– Отправим письма? На них вроде эта хрень не распространяется? – предложил Саквир. – Там заикания нет, опишем всё подробно, во всех красках и подробностях.

– Возможно…возможно…

Дверь вновь раскрылась, и в хижину вошли Ян и Инька. Рыцарь сопел так громко, что его легко можно было услышать хоть на другом конце мира, хоть даже в другом мире. Инька без остановки гладила любимого по крепкой спине и что-то негромко приговаривала.

– Что случилось? – обеспокоенно спросил Фаэл.

Ян изо всех сил ударил по стене. Система строго высветила сообщение, что так делать нельзя. Рыцарь хотел было обратить ярость на стул, но всё же сумел сдержать гнев.

– Иня? – Зулдрия посмотрела на целительницу. Как и с Фаэлом, на её красивом лице не было и намёка на что-то хорошее.

– Я хотела купить несколько зелий лечения, но девушка за прилавком меня поняла раза с третьего. Проходящие рядом парни засмеялись и назвали меня дурочкой. Ну…это я смягчила сильно. В выражениях те типы не стеснялись.

– Вот уроды. Язык им прижечь.

– Полностью согласен, Саквир. Но что-то было ещё? – спросил Фаэл.

– Да…там…в общем…

Инька пыталась подобрать слова, но её голос дрожал. Любимой помог Ян.

– Когда мы вышли за безопасную зону, нас окружили трое парней. Сказали, что я, шкаф, могу валить, а на девочку у них свои планы.

– Они только не учли, что связались не просто с обычным парнем и девушкой, а в прошлом с топ-сто мирового рейтинга арен два на два, – тихо проговорила Инька, уткнувшись головой в крепкую руку Яна. – Через минуту они убегали так быстро, что забыли всё, что со мной сделать хотели.

– Вот же мрази… – не сдержалась Зулдрия.

Они всего несколько часов здесь, но уже столкнулись с такой неприятностью.

– Надо же…как интересно… – задумчиво произнёс Фаэл, скребя пальцами по щеке.

Лицо Яна покраснело от злости.

– Чего сказал? В своём уме? Интересно, что Иньку чуть не изнасиловали?

– Нет, конечно нет, я про другое…

Фаэл внезапно рассмеялся, хотя в серых глазах не было ничего, что могло хоть отчасти напоминать веселье.

– Что удерживает человека от преступления? Совесть? Мораль? Да, но очень отчасти. Самый сдерживающий элемент – это страх перед наказанием. Почему в мире, откуда мы пришли, преступлений практически не было? Всех сдерживал страх перед Пожирателями. Каждый понимал, что если он сделает глупость, что если он совершит проступок, он останется один на один с Пожирателями, а одиночки там не выживают. Поэтому даже подумать о том, что Иньку кто-то бы изнасиловал, дикость. В реальном мире эта троица также и не подумала бы о том, чтобы украсть девушку и воспользоваться ей в своих интересах. Но здесь…Они решились на этот шаг. Они понимают, что никакой ответственности не понесут, а я очень сомневаюсь, что после окончания игры кто-то будет разбирать дела о виртуальном насилии. Именно поэтому Совет и готовит свод правил, дабы создать перед остальными страх, но в этом нет никакого смысла. Здесь игроки легко могут прожить изолированными кучками, поскольку НИПы охотно торгуют со всеми, а мобы – глупы, как и в любой игре.

Фаэл подошёл к окну и скрестив руки за спиной смотрел через грязное стекло на новый мир.

– Если место, где мы были, легко назвать адом, то здесь…рай? Здесь нет болезней. Здесь легко утолить голод. Здесь можно снять виртуальную девочку и порезвиться с ней. Здесь очень красивый мир, полный квестов, приключений и сражений. Наконец, здесь действует та самая безнаказанность, от которой сносит голову…И всё это с важным уточнением – время течёт намного медленнее, чем в реальности. Да, ты можешь умереть здесь и умереть в реале. Но с другой…тридцать или даже сорок лет здесь равны какому-то жалкому дню в жизни – серой, блеклой, жалкой. Так для чего спешить с возвращением, если можно растянуть сказку?

Раздался нервный смешок.

– В этом и есть моя главная ошибка. Я пошёл за помощью к людям, которые изо всех сил хотят вернуться. А надо заручиться поддержкой тех, кто мечтает задержаться здесь. Отребье, которое напало на вас – вот, кто нам нужен, и вот с чьей помощью мы сможем протянуть эти пять лет.

– И как ты ими управлять собираешься? – спросил Саквир. – Они же дикари и животные.

– Я и не буду ими управлять. Они – псы, которых нужно держать максимально далеко от клетки. Совет их ограничивает? Мы же, напротив, дадим им полную волю. Пусть делают что хотят, пусть занимаются чем хотят, лишь бы это сильнее тормозило простых игроков.

Повисла тишина. Зулдрия практически физически чувствовала, как её разрывает на две половинки. Она ужасалась тем словам, что вырывались из уст Фаэла, но вторая часть шептала, что он прав. Жесток, но прав.

– Погоди, Фаэл, это же дикость полная! – воскликнула Инька. – Ведь…

– Иня, – произнесла Зулдрия сухим, словно чужим голосом. – Вспомни, что сказал Кунд. Мы в месте, где полезно снять розовые очки.

– Но…

– Я понимаю тебя, Иня, – каждое слово Фаэла резало, словно острая бритва. – Но Зулдрия права. Нужно снять розовые очки и посмотреть на это место здраво. Даже если мы отойдём в сторону и проживём здесь спокойную жизнь, не вмешиваясь в дела игроков и ожидая, пока кто-то пройдёт все три легендарных подземелья и закончит игру, отребье в любом случае будет убивать, будет грабить. Жестокость – вещь, которая случится с нами или без нас. Так почему бы не воспользоваться ей в своих интересах?

Одна часть аплодировала Фаэлу. Вторая хотела его ударить.

– К тому же…если у нас всё получится, если мы сможем сделать всё тонко и безупречно, то пострадают немногие. Да, жертвы будут, но…это не сравнить с тем ужасом, через который прошли наши боевые друзья и товарищи. Вспомните их отчаяние. Сколько близких людей смотрели на нас безумными глазами и кричали, что по сравнению с тем, через что они прошли, смерть – милосердие. Мы обещали защитить их. Я…обещал. И наш…и мой долг – сдержать слово.

* * *

Скатилась слезинка по глубокому шраму…

Нет сил больше плакать, и так хочется сдаться…

Но пусть нас ломают, мы борьбу не оставим…

Свет Искры. Сохраним. Он к добру нас направит…

Эту песню любила Карли, девушка-НИП, не выпускающая из рук музыкальную арфу. Карли пела её настолько часто, что слова сами отпечатались в сознании. Зулдрия тихо пела, чувствуя, как вместе с песней равномерно текут и мысли.

Как и вчера, разум разрывало на две половинки. Первая шептала, что Фаэл прав, и что они всё делают правильно. Вторая же кричала, что так нельзя, что надо одуматься, пока ещё не поздно.

«Да замолчите уже хоть на мгновение», – устало попросила Зулдрия. Сейчас в хижине она была одна. Фаэл узнал, что в игру попал его далёкий боевой товарищ и друг, который многие годы назад был маршалом в его гильдии, и ушёл на встречу с ним.

– Если и есть человек, которому я могу доверять кроме вас, так это он, – уверенно заверил Фаэл.

Ян и Инька ушли собирать информацию обо всех случившихся преступлениях. Недавно организованный Совет и медиаресурсы вроде игровых изданий сделали услугу – заботливо собрали все данные в одном месте, разложив перед ними на блюдечке кто и что натворил. Саквир ушёл на встречу с одним парнем, чтобы предложить тому грязную работёнку. Оказалось, что один из целителей и его друзья нашли девочку-НИПа, которая вела себя очень странно. Странно для этого мира, ведь все НИПы здесь не обладали сознанием и вели себя заскриптовано, а девочка, как будто, напоминала тех самых «умных» НИПов в их мире. Эту девочку важно прибрать к своим рукам.

Она свои дела сделала – прошерстила аукцион и выкупила множество полезных предметов. Им потребуется не только собрать костяк отморозков, но и выдать им снаряжение и расходники. Повезло, что золото, которое они нафармили за месяц борьбы с Пожирателями, работало и здесь, и золотых монет у них было в достатке.

«Вот не сиделось же мне на месте…» – размышляла Зулдрия, посматривая в окно. Дёрнуло же её вернуться в эти онлайн-игры, от которых она брала перерыв долгие семь лет. Максимум – провела больше года на одной из форумных ролевых игр, которые пусть и обрели слишком нишевый статус, но продолжали жить. Приятное время, приятное знакомство со многими интересными людьми, а так же с тремя девушками, с которыми они были сёстрами всё это время. После эту ролевую закрыли, а одна из подруг мира реального предложила ворваться в новую корейскую гриндилку. Поиграв какое-то время, она уже хотела было удалить клиент, как познакомилась с Фаэлом, предложившим создать конст-пати. Финальным штрихом стал подарок от любимого на день рождения – игровая капсула для виртуального погружения.

Это воспоминание заставило поморщиться. Две половинки вновь трещали, растягивая её в разные стороны. Нет, она всё делает правильно. Она согласилась на такое не из-за личной прихоти, а из-за желания спасти многих хороших людей. Но с другой…Как жить дальше? Всё закончится, она вернётся в реальный мир, но что там? Как смотреть в глаза близким? Любимому? Говорить, что всё хорошо, я так, всего лишь виновна в гибели тысяч людей, а что на ужин? От одной этой мысли хотелось заплакать.

* * *

– У нас проблема, – констатировал Фаэл.

Зулдрия оторвалась от кипы пергаментов. Глаза уже болели вчитываться то в мелкие аккуратные буквы, то в большие, неряшливые и размашистые.

– Чего такое? – устало спросил Саквир.

За окном разливалась поздняя ночь. Тем не менее, никто не спал. В последние недели они в принципе тратили на сон всего лишь шесть системных часов, всё оставшееся время посвящая своему плану. Уже шли первые успехи, а игровое сообщество с небольшим трепетом и страхом рассказывало друг другу, что среди них появились Невозвращенцы – звери, для которых не писаны никакие правила. Они набирали ход, но с каждым новым днём отчётов и информации для анализа становилось всё больше.

– Вроде бы, всё хорошо? – Иня по очереди смотрела на пергамент то в левой, то в правой руке. – Один из рейдов развалился. В три мы вклинили своих. Остальные ещё только собираются, но они с каждым днём буксуют всё больше.

– Пираты, – коротко ответил Фаэл. – И их лидер, Эфклин. Я никак не могу подступиться к ним. Мало того, что он почти не ведёт набор в гильдию, а каждого кандидата проверяет так тщательно, словно вербует в спецслужбы, так ещё в рейд он отбирает игроков лично. Если так пойдёт, то они пройдут легендарку, и первый слой Купола спадёт.

Нет. Этого нельзя допустить. Прошло же так мало времени. Зулдрия пыталась что-то придумать, но если Фаэл не знал, как к ним подступиться, то что уже говорить о ней.

– Забавно, что Чёрный список помог нам отобрать в Невозвращенцы самых отмороженных идиотов, но при этом рейд-лидеры сверяются с этим же списком и мы никого не можем задействовать оттуда, – мрачно заметил Саквир.

Инька внезапно начала перебирать стопку пергаментов, словно искала в нём что-то. Наконец, она нашла нужный.

– Вот. Отчёт нашего шпиона из Амазонок. Там про Эфклина.

Фаэл протянул руку и забрал пергамент, внимательно прочитывая каждую строчку.

– Так, что тут у нас…К ним приходил Эфклин и просил отдать ИсукиАйсурумаки…Странно, что лидер Пиратов пришёл лично.

– Вежливость? – предположила Инька. – Чтобы не распространились слухи, что лидер крупной гильдии переманивает рейдеров за спиной?

– Может быть…Исуки…Исуки…что-то знакомое…

– Я вспомнил!

Ян вытащил из инвентаря книжку с токсично-жёлтой обложкой, вызывающей отвращение одним лишь видом.

– … также вчера поссорилась влюблённая пара – Венж и Исуки. Согласно сведениям нашего надёжного источника, причиной ссорой стала Амазонка «МамаКулак». Она утащила своего любовника в подсобное помещение, откуда они не выходили десять минут…

– Ян, господи, что за дрянь ты читаешь? – поморщилась Зулдрия.

– Полезно держать руку на пульсе, даже если эта рука насквозь протухла, – ответил парень.

Фаэл задумчиво смотрел в стену. Он так делал в те моменты, когда полностью уходил в свои мысли и пытался построить лишь ему одни ведомые дорожки для их планов.

– А что…эта ссора может нам сыграть на руку.

Все удивлённо воцарились на Фаэла.

– Это так…лишь общие наброски…однако…Надо дать знак нашему человеку. Пусть она убедит отдать Исуки в рейд. Если нужна будет помощь в убеждении, пусть сообщит.

– Хорошо, я передам ей, – кивнул Саквир. – Но…а что дальше?

– Вспомните свой игровой опыт. В рейде нет большей заразы, чем рассорившаяся парочка.

– Предлагаешь встроить в рейд этого Венжа? – спросила Зулдрия.

– Да. Я просто не вижу другого варианта. Эфклин – параоноик, но это качество отлично защищает его. Он и близко не подпустит к рейду никого из Чёрного списка, да даже того, кто может хоть как-то попасть в него. Встроить Венжа будет проще…Главное…

Фаэл поднял на них взгляд.

– Главное правильно накачать его. Сказать, что Исуки согласилась на рейд, поскольку ушла ради нового парня. Если их отношения настолько токсичны, этого хватит, чтобы Венж бросился в рейд сломя голову. Мы выдадим ему шмот и расчистим дорожку.

– И что? Он развалит рейд? – недоверчиво спросил Ян.

– Наверное, нет. Шанс на это очень и очень мал. И я очень удивлюсь, если у нас получится. И всё-таки, мы в положении, когда надо воспользоваться любым доступным шансом. Других вариантов я не вижу. Пираты – опасные ребята, я сталкивался с ними ранее. Знаю и Эфклина, заочно, разумеется. Прямая конфронтация несёт большие риски. В лучшем случае мы потеряем много ручных псов, в худшем – лишимся всего, чего успели достичь. Если же у них получится пройти легендарку, то Венж выложит нам тактику, что тоже очень важно. Так что, план пока такой. Ладно, давайте дальше…

* * *

– Нет, пожалуйста, пощади!

Левой рукой Зулдрия крепко сжимала посох, а правую держала на уровне груди, чтобы в любой момент быстро использовать заклинание. У трясущегося от страха целителя осталось меньше десяти процентов здоровья – хватит на один удар. Всё лицо мужчины было в крови, и лишь две точки, два карих глаза смотрели на неё со страхом и отчаянием. Зулдрия пыталась выдавить заклинание, но что-то мешало нанести последний удар.

– Пожалуйста…прошу…у меня две дочки и сын… – лепетал целитель.

Решение Фаэла задействовать Венжа одновременно провалилось и нет. Они не сдержали первый рубеж – первая легендарка пала, но из тридцати рейдеров Эфклина в живых остались лишь два. Первый – целитель Виллиус, который был замешан в истории с девочкой-НИПом. Второй – Венж, который обвинил Виллиуса в том, что это он убил всех внутри, вынудив целителя сбежать.

История получилась очень прохладная, и, скорее всего, Венж всем солгал, но общественность легко купилась на слезливую историю о парне, который потерял внутри рейда любимую и чудом выжил. Все шишки полетели в сбежавшего Виллиуса, а Венжа обожали и поддерживали.

На их стороне было то, что несмотря на прохождение никакой точной информации про рейд не было. Виллиус, судя по всему, ни с кем не поделился верной тактикой, а Венжу сразу же ушло письмо, в котором рыцаря вежливо попросили не делать глупостей и молчать, скрывая правду за ширмой горя и лёгкого безумия. Чтобы к Венжу было меньше вопросов, они подкупили несколько медиаресурсов и работающего с игроками психолога, чтобы те подтвердили, что из-за горя и стресса Венж не может адекватно рассказать, что было внутри, а следовательно, готовиться по его словам не было никакого смысла. Какие вообще можно построить тактики по словам парня, который с обезумевшими глазами рассказывает о летающих внутри легендарки драконах.

Так или иначе, расслабляться рано. После трагедии рейдеры ушли в режим выжидания – никто не хотел идти следующим, и всем хотелось воспользоваться готовыми тактиками других. Использовать тактику Венжа Фаэл не решился – слишком опасно, ведь рыцарь мог не удержаться от соблазна соврать и вывести своих шантажистов из игры. Чтобы ещё сильнее замедлить остальных, Фаэл придумал операцию, задача которой – перебить как можно больше целителей, чтобы создать побольше пробелов в уже готовых рейдах.

– Зулди? – раздался мужской голос. Саквир уже покончил со своим целителем. Серые глаза девушки пусто смотрели в небеса, а из шеи торчали несколько стрел.

– Да, сейчас…

Первого игрока она убила через пять дней прихода в этот мир. Тогда ей казалось, что дальше будет проще, что с каждым убийством её сердце будет сильнее напоминать камень. Всё получилось в точности наоборот – первого игрока, парня из Совета, который пытался отомстить за свою девушку, она убила легко, словно перед ней был обычный моб и не более, но с каждым новым трупом сердце наливалось кровью и болело сильнее. Вот и сейчас – сердце стучало так быстро, что было готово выпрыгнуть из груди. Пальцы дрожали, а слезинка так и норовила сорваться с уголка правого глаза.

– П…п… – шептала Зулдрия, не в силах выдавить ни слова.

«Прости меня», – вот, что хотело сорваться с губ, но в то же время она понимала, что эти два слова не значат ничего. Как можно просить прощения у человека, которого ты должна убить? Ему от этого станет легче? Нет. Отпустить она его тоже не может. Фаэл прав – они встали на дорожку, сойти с которой нельзя.

– Песчаный вихрь, – тихо произнесла Зулдрия, чувствуя, как в сердце вогнали очередную толстую иглу.

* * *

– Уф, как же тут жарко-то…

– Освободи себя от оков волшебной мантии, и дай телу подышать, – слащаво-приторно пропел Саквир.

– Да-да, мечтай.

Впрочем, внутри данжа и правда было очень жарко, настолько, что виртуальное тело покрылось незримым потом. Каждый вздох обжигал горло, а лицо, казалось, вот-вот сгорит от нескончаемого тепла.

Разработчики решили встряхнуть небольшой застой ежедневной прокачки и сражений друг с другом, предложив новое развлечение – турнир по скоростному прохождению данжей. Правила просты, как пять копеек – кто пролетит турнирных три данжа быстрее остальных, тот получит– целых пять артефактов. Награда, за которую стоит бороться. Самым известным артефактом сейчас был кровавый комплект Виллиуса, но в целом таких предметов было не очень много, и появление сразу пяти артефактов под уровень и класс способно изменить всё. Именно поэтому они включились в борьбу за них и зарегистрировались своей командой. По каким-то причинам название «Мы из другого мира» система решила скрыть за несколькими случайными символами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю