412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Терехова » Земли первородных. Избранницы (СИ) » Текст книги (страница 3)
Земли первородных. Избранницы (СИ)
  • Текст добавлен: 17 марта 2017, 02:30

Текст книги "Земли первородных. Избранницы (СИ)"


Автор книги: Юлия Терехова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 26 страниц)

  Мдаааа, – подумала я, заметив, что девчонки так же беззастенчиво рассматривают вошедшего, – вот мы и вляпались по самое не хочу, кто же в здравом уме от таких 'мужей' откажется, правда на последнего можно смотреть только ниже пояса, иначе рискуешь ослепнуть от сияния.– И снова, как на зло, наткнулась взглядом на желтоглазого, который продолжал изучать меня, – Хотя все равно надо все обдумать. Что там кучерявый говорил про всплеск гормонов. Тут уже не всплеск, тут наводнение и потоп.


  Ход моих рассуждений прервал наш учтивый собеседник, представляя нам мужчину. – Лорд Раймиир Тернарт-Акш.


  Дальше снова последовал диалог на непонятном языке, но теперь отчетливо прозвучало Женькино имя. Мы нервно переглянулись, а лорд Рай-как-его-там двинулся по направлению к моей подруге, которая в отличие от меня не попыталась спастись бегством, а спокойно смотрела на мужчину.


  Ну вот, могут же некоторые знакомиться с людьми без истерик, – грустно размышляла я, пока лорд продолжил нас удивлять, церемонно поклонившись Жене и поцеловав ее руку.


  -Надо же, я такое только в фильмах видела, про какой-то там век, – отмерла со своего дивана Лиза и налила себе чашку чая. – Саш, будешь? Чего-то ты неважно выглядишь.


  – Век, судя по всему, галантный, в кино был, – ответила я, – а выгляжу я так, наверное, на контрасте с потенциальными мужьями. Тут и королева красоты будет смотреться пастушкой или свинаркой, или как их там.


  – Лорд Вард, – Женька, тем временем, освободила свою руку и вновь приступила к допросу, – почему двум вошедшим лордам Вы назвали наши имена? Сначала Сашино, потом мое.


  Мы втроем уставились на Варда, а лорды, видимо, устав стоять посреди комнаты, налили себе чаю и расселись по свободным местам. Оба правда заняли места на нашем диване, темноволосый рядом со мной, златовласка – с Женькой, так что мы теперь казались окруженными со всех сторон. Мы с подругой, не сговариваясь, сдвинулись еще плотнее, разве что друг на друга не уселись.


  -Леди Евгения, дело в том, что на вас обеих символы их домов. Дракон – символ дома Даргонт-Акш, перо – символ дома Тернарт-Акш. С представителями дома дерева Вы сможете познакомиться чуть позже, леди Елизавета, – предусмотрительно озвучил напрашивающийся вопрос лорд.


  – Это что получается, он – мой потенциальный муж? – уставилась я на темноволосого. Тот, к слову, совершенно спокойно пил свой чай.


  – Небольшое уточнение, – ответил лорд Вард, покинув, наконец, свое кресло и направляясь к чайному сервизу. У них видимо национальная черта – вселенская любовь к чаю. – Мы должны доставить тех, кто согласится, в наш мир. Там вы будете представлены членам домов, хранители которых вас избрали, и далее можете выбрать спутника жизни. – и немного помедлив, добавил, – кстати, можно выбрать мужа из другого дома, не обязательно того, чья метка на вас.


  В комнате повисло молчание. Мы задумчиво смотрели кто куда. Женька теребила край пледа, то складывая его, то разглаживая ею же созданные складки. Зная подругу, понимаю, что она в глубоких раздумьях. Лиза сидела на диване, бросая из-под ресниц быстрые взгляды на всех лордов, видимо оценивая плюсы и минусы неожиданного контракта. А я растерянно переводила взгляд с девчонок на мебель, стараясь не смотреть на мужчин вообще. Впрочем долго раздумывать нам не дали. Тишину нарушил голос Варда.


  – Думаю, вы проголодались и хотите подумать над нашим предложением без свидетелей, – проявил неожиданную чуткость этот серьезный мужчина.


  – Вы отпустите нас домой? – мы снова сбились в слаженный хор.


  – Нет, мы отпустим вас домой только если вы не захотите пойти с нами, – мягко, но довольно решительно остудил наш пыл лорд. – И да, еще важный момент, который вы должны знать: решение необходимо принять до завтрашнего утра. У нас нет времени на долгие раздумья, а перед отбытием нам необходимо вас подготовить.


  – В каком смысле подготовить? – спросила я. В голове почему-то сразу стали возникать образы из разных приключенческих фильмов, где главных героинь, разумеется, красавиц и умниц, тащили на жертвенные алтари, предварительно расписав странными знаками.


  – Всему свое время, леди Александра, – ушел от ответа темноволосый, – сначала определитесь с выбором.


  – А какие шансы, что вы больше никого не тронете? – задала я, наконец, вопрос, мучавший меня с того момента, как лорд объявил о нашем подходящем генотипе. – Что больше не заберете никого из женщин? – спросить напрямую о сестре я не рискнула.


  – Можете быть в этом уверены, леди, – мужчина напротив был крайне серьезен, – нам достаточно тех, кто сейчас в этой комнате.


  Я пустым взглядом уставилась в пол, трое, нас тут трое. В решении Лизы я была уверена процентов на девяносто, слишком уж плотоядно она оглядывала мужчин. А вот у нас с Женькой по ходу выбора особо не было – если им нужно трое, то отказавшихся нас всегда можно заменить ближайшими родственницами по крови – родными сестрами.


  – Лорд Вард, – прозвучал серьезный голос Женьки, – а что будет с нашими семьями? Вот, допустим, мы соглашаемся и выбираем ваш мир. Что будет с нашими родителями, братьями, сестрами? Они решат, что мы пропали без вести?


  Вард перешел на свой язык, и некоторое время в комнате звучали голоса всех трех мужчин. Видимо, они не нашли решения на данный вопрос, а заготовленного ответа у них не было. Дверь снова открылась, и на сей раз вошла та самая пожилая женщина в шали. Заняв место за столом, она внимательно выслушала лордов и на некоторое время задумалась, рассматривая пустую чашку. Присмотревшись, я поняла, что она не рассматривает чашку, а сидит, закрыв глаза, лишь веки слегка подрагивают, как бывают при беспокойном сне или, может, трансе. Додумать я впрочем не успела, женщина со стуком поставила несчастную посудину на стол и ответила, обращаясь ко всем нам:


  – Хранительница говорит, что семье урона не будет. Они постепенно забудут вас. Сначала будут считать, что вы уехали в долгое путешествие. по работе или просто так, не важно, а потом потихоньку воспоминания о вас сотрутся. Никто не пострадает.


  Слова, казалось, обратились в свитки с витыми рунами-буквами и повисли в воздухе. У меня перед глазами проплывали сказанные только что фразы, «никто не пострадает» – синие чернила и витиеватые крючочки у буквы "р", «воспоминания сотрутся» – мне показалось, что я схожу с ума, потому что отчетливо представляла себе, как постепенно исчезают мои изображения со всех семейных фотографий, и постепенно родители, говоря о семье, говорят не дочери, а дочь, подразумевая только сестру. Резко встряхнулась, смахивая внезапное наваждение и, подняв глаза на девчонок, поняла, что не я одна сейчас пребывала в полусне – полугипнозе.


  Женька сидела, судорожно вцепившись в плед, Лиза, самая спокойная из нас до этого момента, побледнела и, похоже, снова была на грани обморока.


  Пожилая не то шаманка, не то гипнотизерша, оценив наш ошарашенный и прибитый вид, взяла инициативу в свои руки.


  – Девочки теперь обладают всей необходимой информацией, чтобы сделать свой выбор, высокие лорды, – вежливый кивок в сторону мужчин, – Если не возражаете, я отведу их в комнату, им надо отдохнуть и сделать свой выбор.


  Мужчины кратко кивнули. Первым покинул комнату златовласый лорд, предварительно снова церемонно поцеловав руку Женьке и коротко кивнув нам с Лизой. Вслед за ним ушел темноволосый, поклонившись всем нам и бросив на меня внимательный взгляд, от которого мне почему-то стало спокойнее на душе, словно мне только что клятвенно пообещали, что все непременно будет хорошо.


  Наш главный собеседник, лорд Варданаар, тоже удалился, предварительно пожелав нам спокойной ночи и приятных снов. Как будто кто-то сможет заснуть в такой ситуации.


  – Простите, а как к Вам обращаться, – разрядила повисшую тишину Лиза, обращаясь к женщине, которая собрала на поднос чашки и огарок свечи, и теперь направлялась первой из комнаты, указывая нам дорогу.


  – Можете звать Ведой. Ведана я, из рода тех, кто ведает, – путанно представилась женщина, бесшумно ступая по коридорам. Я уже сбилась на количестве поворотов и коридоров, когда мы, наконец, остановились перед запертой дверью. – Ступайте и ничего не бойтесь. Что решите, то и будет. – напутствовала нас наша странная провожатая.


  – Погодите, Веда, – окликнула я ее, – что это за здание такое в центре Москвы? Столько коридоров и вообще планировка странная, сталинка что ли? – мы все рассматривали просторную комнату с высоченными потолками, тремя большими кроватями, и старинными креслами в центре, похоже все из того же зеленого гарнитура.


  – А мы не в Москве, – ошарашила нас ведающая, – мы в гостевом доме, специально созданном для вашей встречи с акшиани и заключения контракта. Ну если кто надумает, – добавила она, зажигая свечки, которые были воткнуты в витые канделябры, они, как оказалось, служили вместо настенных светильников. Комната постепенно заполнилась мягким светом. – Вы, наверное, голодные совсем, – внезапно всполошилась она и на манер любящей бабушки тут же принялась накрывать на стол, который нашелся в одном из углов этой странной комнаты. Только в отличие от наших привычных бабушек, еду она брала прямо из воздуха. Вот на столе появилась тарелка с пирожками, тут же материализовался кувшин с чем-то виноградно-вишневым по цвету, вином, наверное, и большое блюдо с фруктами.


  – Оххх, – выдала Женька и с глухим стуком села на пол. – А когда вы нас сюда перенесли? Когда мы спали? – Мы с Лизой, на удивление еще стоявшие на ногах, помогли ей подняться и усадили в кресло, заняв затем два оставшихся.


  – Вы сами сюда вошли, – не замечая нашей реакции на свою «готовку», Веда продолжала доставать из воздуха разные продукты, – Лужу перед входом в арку помните? Ее еще ни перепрыгнуть, ни обойти.


  Мы дружно кивнули, не обращая внимания, что женщина к нам, собственно, спиной. Ее этот факт впрочем тоже не смутил.


  – Так она и была порталом. Вода, девочки, лучший проводник. Самый простой способ сделать портал или пространственно-временной разлом, если научно выражаться, – использовать природный источник. Оптимально, конечно, озеро – и размеры нужные, и проводимость, считайте мощность портала. Но озеро посреди улицы вызвало бы лишние вопросы. – Теперь она напоминала не столько бабушку, сколько профессора, читающего студентам лекцию о порталах, которые разломы. Ну если научно выражаться.


  – Но мы же не колдуньи – робко возразила Лиза.


  – Так вам и не надо. Портал был настроен на тех, на ком метка хранителей стоит, поэтому вас сразу и перенесло. Как только наступили.


  – Так вот почему голова закружилась, – пробормотала я, вспоминая свои странные ощущения от прыжка в лужу.


  – Голова закружилась? – Веда задумчиво теребила шаль, – занятно, занятно, надо будет не забыть предупредить наших гостей. Ну да ладно, успеется еще. Вы пока кушайте, лапушки, чего себя голодом морить. Еще успеете все обдумать на сытый желудок, да и утро вечера мудренее.


  – Ой, Вы как Василиса Премудрая говорите, которая из сказки, – Лиза уже утащила с тарелки пирожок и теперь уплетала его, восторженно глядя на волшебницу.


  – Ну, деточки мои, в сказке, как говорится, ложь, да в ней намек... – заулыбалась женщина и, наказав нам все-таки поспать этой ночью, вышла из комнаты.


  – ...добрым молодцам урок, – я тоже ухватила со стола пару пирожков и поглощала их, забравшись, по любимой привычке, в кресло с ногами. – Только в нашем случае девицам...


  Какое-то время мы лишь молча жевали, переваривая услышанное за день и пытаясь это как-то увязать с собой и вообще тем, что знали о мире до этого. Лизе первой надоело вариться в собственном соку и она решительно объявила совет в Филях открытым.


  – Так, девы мои, вот мы попали, так попали – у нее при ближайшем рассмотрении оказались бутылочного цвета глаза, которые теперь горели не то от возбуждения, не то от вина, которое мы все-таки решили распить. В профилактических целях, разумеется.


  – Мдааа, это точно, как куры в ощип... – протянула Женька, выпадая из своего котла внутренних переживаний и переставая крутить бокал в руках.


  – Да ладно тебе, что за пессимизм! – весело тараторила рыжуля. – Ну испугались чутка, ну этого и в жизни навалом. А таких мужиков тут днем с огнем не сыщешь.


  – Это, конечно, да... Тут сложно спорить, – осторожно начала я, вспоминая желтоглазого лорда, – но по сути это снова как в той сказке – пойди туда, не знаю куда. Только в нашем случае еще и без возможности вернуться обратно. А вдруг там коня потеряем, или себя...


  – Да бросьте, – Лиза притащила кувшин с вином поближе к нашему импровизированному круглому столу, – нам всем терять особо нечего. Я еще в галерее заметила, когда мы все с умным видом между свитками бродили, что ни на одной из нас кольца нет обручального. Только подумала, надо же, какой слет одиноких девиц, как ты голосить начала про вампиров.


  – Ну а что мне было делать? – начала оправдываться я, подставляя бокал Лизе, вино и правда действовало расслабляюще, – Я парю в воздухе, а потом из-под капюшона глаза красным мелькнули. Я вообще тогда соображала слабо.


  – Зато голосила неслабо, – хихикнула Женька, отщипывая от винограда кисточку.


  – Между прочим, благодаря моему кипешу все остальные умудрились удрать. – отмахнулась я от хихикающей подруги, – остались только мы разгребать последствия...


  – А мне кстати кажется, что они их отпустили. – неожиданно выдала Женя, – Слишком они быстро нас спеленали, чтобы остальных так просто отпустить. Интересно только, по какому принципу они отобрали, кого взять, кого оставить.


  – Ну может, и не было никакого принципа, – присоединилась к нашим рассуждениям Лиза, – им же надо было взять только тех, кто добровольно согласится, если вспоминать слова кудрявого лорда, а девчонки драпанули будь здоров. Не всякий олимпиец такую скорость бы выдал.


  – Ой, а я орала, наверное, от большого согласия? – удивленно воззрилась я на рыжулю, не понимая ход ее логики.


  – Ну а тебя уже просто держали, чего отпускать-то. – отмахнулась от меня та, – да и, видимо решили, что не очень-то ты и напугана, раз ногами махать начала. А им нужны морально устойчивые барышни.


  – Поэтому ты морально устойчиво лежала в обмороке в углу, – рассмеялась Женька, за ней захихикали мы с Лизой, и скоро уже до слез хохотали, вспоминая кипеш, устроенный в галерее.


  – Ой, ну эти твои завывания, Сашк, – это «бегиииии» на одной ноте, – Женя уже всхлипывала от смеха.


  – Ахахахахаха, и это говорит мне та, которая всем обещала святой воды не то тонну, не то ванну. Ты что попадья что ли? – я хохотала, уткнувшись в подлокотник кресла.


  Лиза смеялась вместе с нами, когда мы с Женей взахлеб описывали все то, что она пропустила, потеряв сознание.


  Смех и вино сняли остатки напряжения и мы еще полночи проболтали, рассказывая друг дружке свои истории, Лиза оказалась юристом, оттого и так встрепенулась, услышав про контракты и условия. Она жила с родителями и младшим братом. Был еще и старший, но он недавно женился и съехал от них. Я рассказала о своей семье, младшей сестре, которая живет с родителями, кошке, которой пришлось стать свидетельницей моих метаний, когда я обнаружила на теле отметку. Женя в этом плане отличилась больше всех – она умудрилась заметить свое перышко непосредственно в гостях у родителей и перепугала криками всю родню. И только когда ее старшая сестра с дико серьезным выражением лица предложила вызвать уже скорую, быстро перевела все в неудачную шутку. Мы еще какое-то время обсуждали, как это страшно ощущать себя ненормальным – никто наши узоры не видел, а мы видели. И ничего не помогало – ни долгий сон со снотворным, ни успокаивающие пилюли, ни попытки отдраить рисунок мочалкой. И какое это было для нас облегчение понять, что наши знаки видит кто-то еще.


  За всеми этими разговорами мы не обсуждали только одну тему, не спрашивали друг друга, кто что решил с выбором. Слишком личным и серьезным было решение, это не тот поход, куда стоит идти за компанию. Особенно понимая, что вернуться не удастся, даже если все пойдет не так радужно, как нам тут наобещали, и все резко захочется отыграть назад.


  Уже в ночи мы разбрелись по кроватям и, пожелав друг другу спокойной ночи, еще долго лежали, глядя в потолок. В этом полусне я снова и снова слышала, как Вард объясняет нам, что дело в генетике и крови. Как же я надеюсь, что они сдержат обещание и больше никого не заберут. Лерка готовится выйти замуж, она с таким восторгом выбирала платье, ездила по Москве, высматривая лучший банкетный зал, встречалась с фотографами. Я не дам им разрушить ее мечты. Не дам забрать сестру непонятно в какой мир с туманными перспективами рожать наследников этому странному народу. Не позволю, пусть подавятся мной, раз я им так подхожу. Я так и не разобралась, спала ли я в ту ночь или так и пролежала с открытыми глазами, прокручивая в голове полученную информацию и уговаривая себя быть сильной.


  Утро началось с бодрящего ароматного запаха кофе, который разлился по комнате и лучше всякого будильника вытащил меня из-под одеяла. Посетив вполне современную ванную, которая оказалась в смежной комнате, я присоединилась к девчонкам за завтраком. Мы тактично не стали обсуждать собственный замученный вид, вызванный раздумьями и бессонной ночью, а сконцентрировались на еде, которая оказалась очень вкусной: посреди стола возвышалась стопка тончайших ажурных блинов, а вокруг нее толпились блюдца с разными начинками – сметана, мед, разные виды варенья, я с удивлением обнаружила среди них шоколадную и арахисовую пасту, которые никак не вязались с общим средневековым антуражем комнаты.


  Хотя ванная тоже вполне современная, никаких тебе деревянных кадушек и фарфоровых ночных горшков, – одернула себя я и продолжила завтракать, не отвлекаясь уже на лишние мысли.


  Ведана, которая при дневном свете выглядела моложе, терпеливо подождала, пока мы закончим есть и лишь тогда озвучила главный вопрос дня: – Ну что скажете, девицы мои, что надумали?


  В комнате повисла тишина, мы все как одна уставились на собственные пустые тарелки, видимо ожидая, что вот-вот там всплывет подсказка. Я не выдержала первой, это у меня еще с институтских времен черта, ненавижу ожидать развязки. Ожидание смерти хуже самой смерти – это именно про меня.


  – Я согласна на контракт. – выдохнула я, и сразу стало легче. Я растерянно моргала, осознавая свое состояние и собственную реакцию на сказанные слова. Было чувство, будто я, наконец, выдохнула. Впервые со вчерашнего дня, когда только услышала о предстоящем выборе. Выдохнула и успокоилась, выбор сделан, дальше действуем по обстоятельствам.


  Я еще прислушивалась к своему состоянию, когда рядом прозвучало твердое Женино «я тоже согласна» и уже веселое Лизино «а я сразу была согласна, просто одной очень уж страшно туда идти, а теперь вообще прекрасно все складывается».


  Ведана хитро усмехнулась и подмигнула нам, как будто знала наш ответ с самого начала, хотя по нам с Женькой и правда легко можно было догадаться, слишком решительно выглядела моя подруга, с такой отчаянной решимостью на эшафот идут, наверное. Глядя на нее и видя понимание в ее глазах, осознала, что выгляжу точно так же. – «Ну ладно, решили и славно. Времени рассиживаться у нас нет совсем, поэтому идем со мной в сад, остался последний шаг – подготовить вас к переходу». Объявила нам волшебница, и мы послушно последовали за ней из комнаты.


  Ожидая снова череду коридоров и поворотов, я от неожиданности застыла, оказавшись в саду едва миновав дверь. Еще более осложнил восприятие реальности тот факт, что сад цвел и зеленел, как на исходе лета. Поэтому мы в своих осенних ботинках и сапогах смотрелись здесь слегка неуместно. Хорошо хоть пуховики остались в доме. Или вообще сгинули в этих волшебных порталах, кто же их сейчас разберет.


  Веда же, тем временем, подталкивала нас вглубь сада, где среди зарослей какого-то густого кустарника, похожего на живую изгородь, виднелась небольшая кованая калитка.


  – Теперь, девочки мои, я с вами прощаюсь. – ошарашила нас волшебница, – вам предстоит встретиться с Хранительницей нашего мира. – и заметив испуг, мелькнувший на наших лицах, успокоила, – не волнуйтесь, она вас не обидит. Наоборот, успокоит и ответит на вопросы, которые у вас остались. Ничего не бойтесь, вы самые храбрые девочки, которых я встречала. А встречала я, поверьте мне, многих – и воительниц, и колдуний, и темных, и светлых. Так что ступайте и не бойтесь. – с этими словами она подтолкнула нас всех в калитку. И вслед донеслось – Такие смелые девочки заслуживают счастья.


  Я обернулась, чтобы поблагодарить ее за добрые слова, но за спиной уже не было калитки и сада. Только я хотела поделиться этим с девчонками, как поняла, что в саду я стою одна. На удивление не было страшно. Вокруг высилась широким коридором живая изгородь, мягко светило солнышко и весело щебетали птицы.


  Ну значит пойдем вперед, пути назад все равно нет, – рассудила я и зашагала прямо, проводя ладонями по живым зеленым стенам, высившимся по бокам от меня. С каждым шагом, каждым поворотом и изгибом этого растительного лабиринта мое настроение улучшалось, и в сердце оседала уверенность, что я все сделала правильно, и все в итоге будет хорошо. Я любовалась буйной зеленью, окружающей меня: я смогла отличить лишь дикий виноград и какую-то разновидность плюща. Где-то через полчаса неспешной прогулки, ведомая растениями и кустарниками, высаженными каким-то запутанным узором, в котором не было ни одной развилки, я вышла к просторной поляне, залитой солнечным светом.


  Посреди поляны росло высокое дерево. Такие обычно в сказках рисуют, в жизни редко встретишь такие могучие растения. Задумчиво обойдя дерево, и про себя окрестив его лукоморским дубом, прикинула, что оно человек в пятнадцать в обхвате. Пока осматривала его со всех сторон, пришла к выводу, что дуб, может и лукоморский, но цепи на нем нет, да и кота ученого тоже не наблюдается.


  Только ветки вот довольно низко начинаются. И если воспользоваться этим корнем, торчащим из земли, как ступенька, я вполне в силах дотянуться до нижней ветви. Верхние терялись где-то в облаках, но я, вероятно, за завтраком блины поедала с какой-то странной смесью отваги и бесстрашия, потому как подтянувшись на ветке, довольно быстро вспомнила детские годы и поползла вверх по стволу. Зачем я туда ползла, я, наверное, и самой себе бы не смогла ответить. Просто была какая-то уверенность, что мне нужно именно туда, на самый верх.


  Я уже давно потеряла счет времени, просто взбиралась все выше и выше. Ветки будто сплетались в удобную лестницу, которая вела меня в заоблачные дали. Так мне, по крайней мере казалось. Но заряд бодрости оказался невечным, и в какой-то момент я решила передохнуть, оседлав очередную ветку-ступеньку и привалившись спиной к теплой кроне дерева.


  – Интересно, вот доползу я до самого верха, если он там конечно есть, что уже сомнительно, и что? Там обитает Хранительница нашего мира? На верхушке дерева? ... Сомнительно как-то, гнездо у нее там что ли, – я размышляла вслух, пытаясь разглядеть сквозь густую крону листьев, есть там что-то выше или снова одни ветви. И тут же чуть не свалилась вниз от неожиданности, потому что рядом раздался веселый мелодичный смех. Как будто колокольчики или музыка ветра заиграли свою мелодию.


  Я растерянно уставилась напротив себя, для надежности вцепившись в дерево. На самом краю ветви стояла женщина, окруженная ореолом солнечных лучей. Точнее сказать парила, казалось, она касается ветки кончиками пальцев босых ног. Я продолжала беззастенчиво пялиться на нее, а она, давая мне вдоволь насмотреться, не торопясь подошла ближе и присела рядом на корточки.


  У нее была гибкая стройная фигура, почему-то на ум при сравнении снова шли деревья, но не тот дуб, на котором мы сейчас находились, а что-то тонкое и изящное как ивы или молодые березки. Длинные изумрудные волосы струились тяжелыми волнами по плечам. В густом полотне волос виднелись тоненькие косички, украшенные лентами и разноцветными камнями. Так что при их движении в волосах искрилась радуга и сверкали звезды.


  – Месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит, – выдала я первое, что пришло на ум.


  Женщина снова весело рассмеялась, тряхнув своей пышной гривой, и радуга на миг ослепила меня. И когда я проморгавшись снова открыла глаза, на меня смотрела уже царевна-лебедь из той самой сказки: на голове расписной кокошник, волосы заплетены в толстую русую косу, из-под которой и правда сверкает месяц, а во лбу звезда горит.


  – Я сейчас точно свалюсь. – сообщила я Хранительнице. Та что-то шепнула и ветви сплелись вокруг нас стенами, образовав своего рода комнату. Если так конечно можно назвать место без пола и потолка. Я парила в кресле из переплетенных веток и лиан, Хранительница просто шагала по листьям, которые возникали под ее босыми ступнями как кусочки живой мозаики.


  – Итак, ты Александра, верно? – уточнила собеседница.


  – Да, верно. А как к Вам обращаться? – я поняла, что кроме титула не имею ни малейшего представления о той, с кем говорю.


  – У меня много имен, разные народы звали по-разному. Меня называли Гея и Дану, Коатликуэ и Сыра Земля. Сейчас многие имена уже позабылись. Можешь звать меня Террой, поскольку я и есть Земля. – и поняв по моему ошарашенному виду, что быстрой реакции можно не ожидать, терпеливо продолжила, – как ты уже поняла из общения с акшиани и Ведой, наш мир не единственный. Есть много миров, одни старше, другие моложе, их населяют разные существа, в одних есть магия, в других, как в нашем, ее почти не осталось. Поэтому в нашем мире осталась только одна Хранительница.


  – Но почему Вы на это согласились? Я имею в виду контракт. – задала я давно интересующий меня вопрос. – Вы же наверняка достаточно могущественны, чтобы отказаться от их условий.


  – Разумеется, – улыбнулась собеседница, – Причин, на самом деле, несколько. Во-первых, я давно хотела закрыть доступ в этот мир. Магия в мире, к ней совершенно не приспособленном, принесет сюда хаос и беспорядок. Ты это читала в книгах, а у меня до сих пор перед глазами полыхают костры, на которых сжигали ведьм, как их тогда нарекло общество. А они были последними сосудами магии. Во-вторых, акшиани действительно столкнулись с кризисом. Такая сильная и одаренная раса, а по сути обречены на постепенное вымирание. Конечно, с их продолжительностью жизни это займет не одно тысячелетие, но они, надо отдать им должное, умеют принимать меры заранее. Хотя ответ на их вопрос у них под носом, но ничего, это их путь, не мне его пройти предстоит, а им... и тебе. – лукаво улыбнулась мне женщина.


  – Вот как, – я разглядывала Хранительницу и никак не могла понять, что же в ней было не так. Что меня так напрягало. Осенило меня внезапно – я смотрела в лицо, но не видела черт. Казалось, что я смотрю в отражение на глади озера, куда кто-то кинул камешек, – черты постоянно менялись, как от ряби на воде.


  – Заметила, молодец. Наблюдательность – отличная черта, крайне полезная, – похвалила Терра, и черты застыли, превратившись в лицо известной киноактрисы.


  – Так Вы – .... ? – Я не успела договорить, когда она снова рассмеялась своим волшебным смехом и покачала головой, от чего камни в волосах запустили по кроне дерева стайку солнечных зайчиков. Когда я отвернулась от золотистой стайки, то на меня смотрела уже другая женщина, известный политик и борец за права женщин. Пока я изумленно рассматривала калейдоскоп лиц известных и не очень женщин, Терра, видимо, наигралась и остановилась на одном образе. Самом дорогом для меня. На меня смотрела мама, мягко улыбаясь мне, как обычно, когда я приезжала в гости.


  И даже зная, что это не мама, что это иллюзия, я не удержалась и бросилась к ней, раскинувшей мне навстречу руки.


  Я совсем забыла, что сижу высоко в облаках, вокруг птицы и ветви, поэтому удивленно ойкнула, поняв, что падаю вниз. Но падение было больше похоже на мягкое парение, мы медленно спускались куда-то вниз, держась за руки и улыбаясь друг другу, я и Терра с лицом моей мамы.


  – Не бойся, милая, Терра всегда защищает своих детей. А тем более таких прекрасных девочек как вы. И ни о чем не волнуйся, я обещаю, твои близкие не будут переживать и страдать.


  Мы медленно опустились в воду. Не было ни холодно, ни жарко. Ни страшно, когда я поняла, что опускаюсь на дно какого-то водоема. Я разглядывала стаи рыбок, которые выстраивались вокруг меня в цепочки и, переплетаясь с водорослями, образовывали разноцветную сферу, в центре которой зависла я.


  – Александра, слушай внимательно и запоминай, – глаза Терры были совсем рядом, теперь их цвет казался сине-зеленым с золотыми искорками, – Я забираю старение. Акшиани живут долго, твой организм теперь тоже не будет стареть. Не пугайся, не обнаружив своего цикла, он как часы раньше отмерял твой век, теперь за ненадобностью я отберу этот хронометр.


  Сразу после ее слов я ощутила, как немеет низ живота, будто наливаясь свинцом. Но вот это странное и неприятное чувство ушло, сменившись теплом, разливающимся по всему телу.


  – Девочка моя, я понимаю, что руководило тобой при принятии решения, я буду заботиться о твоей семье, не волнуйся за нее. И не забывай, что как только закроется портал за последней из вас – контракт можно считать исполненным с нашей стороны. Поэтому не отчаивайся раньше времени, милая. Твоя жизнь только в твоих руках. Что бы тебе кто ни говорил. И лишь тебе решать, как ее прожить.


  Я ощущала, что глаза начинают слипаться, и я постепенно проваливаюсь в сон, Терра легонько встряхнула меня, чтобы я не заснула:


  – Саша, еще два важных момента. Запомни хорошенько, я не отдам своих девочек без защиты. Отныне на вас не будут так сильно действовать их чары. Не сильнее, чем на их женщин. Ты подаришь мужу наследника, только лишь когда сама того пожелаешь. Поняла меня?


  Я устало кивнула, спать хотелось ужасно, а выслушивать наставления и что-то запоминать было тяжело.


  – Саша повтори за мной.


  – Да, да. Все я поняла. Я подарю кому-то наследника, только когда сама захочу.


  – Верно, милая. Потерпи еще чуть-чуть, запомни еще важную вещь, я защитила всех вас, когда вам нужна будет помощь, на грани жизни и смерти, вы...


  Концовку я уже не дослушала, хотя внутренний голос подсказывал, что это действительно стоило запомнить. Но глаза налились свинцом, мозг затянуло ватой, а меня унесло в царство снов. Только снов ли.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю