Текст книги "Узнай меня (СИ)"
Автор книги: Юлия Киртаева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 27 страниц)
Глава 27
С высоты третьего этажа, за толстой кованой решеткой, был виден голый, мокрый, закутанный в туман сад. В камине уютно потрескивали дрова, но комната еще не прогрелась и по стенам, завешанным гобеленами, гулял сквозняк. Одиночество и неизвестность тяготили, заставляя вздрагивать при каждом звуке и шорохе.
Ее привели в глухую часть дворца. Соседние комнаты были пусты и Иэнель с облегчением узнала, что ее личная служанка будет жить по соседству с ней. Как не глуп и недальновиден был Рахнард, но обещание сдержал. В ее апартаментах была даже мраморная ванна и вполне сносная уборная.
Единственная большая комната обставлена скромно (что после императорского зала только радовало), но уютно. Дубовая мебель, книжный шкаф с пыльными фолиантами. Большое окно, камин. У камина кресло с низким столиком для чтения. Но у стены стоял и обычный – обеденный стол в окружении четырех стульев. Потертый ковер на полу дополнял картину. Но Иэнель не была привередлива. Это не холодная камера в подвале, что уже хорошо.
Когда ее привели, тут были врач и шаман.
Утром Урмэд уже посыпал ее блокирующим магию порошком (в Черный замок без этого не пропустят). Коренастый, больше похожий на воина шаман, достал свежий и видимо более сильный порошок, отчего у принцессы закружилась голова и начало подташнивать. Лекарь пояснил, что это побочный эффект и с ним придется смириться, так как порошком ее будут осыпать каждое утро. И сегодня ощутила всю его «прелесть». Неприятное чувство пустоты и отсутствие ощущения упругой энергии в ладонях – вот главные его проявления.
Пока визитеры находились в комнате, исписывая пергамент, (видимо делая отчет императору), служанка тихо принесла одежду, поднос с едой и удалилась. Иэнель даже не успела спросить, как ее зовут. Но увидев еду и горячее вино в кувшине, позабыла об этом. Не обращая внимания на «гостей», сделала пару глотков и приятное тепло растеклось по телу.
– Вы кушайте, кушайте – похвалил лекарь, не отвлекаясь от писанины – худощавый дайн среднего возраста и длинными, седыми с проседью волосами, – после блокировки ваших потоков нужно увеличивать потребление калорий, чтобы восполнить потерю энергии.
После этих слов Иэнель поняла, почему дайны, люди, да и некоторые айны склонны к полноте. Видимо именно так они восполняют недостаток своей энергии.
«Главное – не поправиться», с ужасом подумала она, запихивая в рот кусок сочной говяжьей отбивной.
И вот сейчас, Иэнель вновь услышала отголоски жизни за дверью. К ее комнате явно кто-то направлялся.
Щелкнул замок и в отворившиеся двери вошла стража, а за нею…
– Ламерт!
Даггеры заняли свои места по обеим створкам двери, а лорд шагнул к ней.
За лордом айданара зашел Нанд и прикрыв двери, застыл в проходе. Но Иэнель его словно не заметила.
– Привет куколка, ну как ты тут? – по-хозяйски осматривая комнату, улыбнулся Ламерт.
Иэнель счастливо выдохнула и кинулась ему на шею. Ах, как она рада была видеть его! Со всем его панибратством, иронией и дурацкими шутками.
Он искренне обнял ее, поглаживая по спине и Иэнель подумала, что еще немного и она расплачется.
Он сам разомкнул объятья, но не отпустил, приобнимая за плечи.
– Ну-ну, принцесса, только без слез, – вытирая потекшую влагу со щеки, шепнул он.
– Это от радости, – все-таки хлюпнула носом девушка, торопливо приводя себя в порядок.
– Вижу, что ты тут устроилась почти по-королевски, – подмигнул он, осматривая скромную комнату и хватая с подноса кусочек козьего сыра – Наконец то сообщу твоему отцу, что ты остаешься тут и будешь изводить местных слуг дурацкими приказами, а нас оставишь в покое.
Иэнель рассмеялась и пихнула его в бок.
– Никогда бы не подумала, что буду так рада тебя видеть, – вернула шпильку она.
Ламерт фыркнул.
– Могу составить тебе компанию, но меня, вероятно, поселят пониже, да и ванну не предоставят, – заглядывая за штору, усмехнулся мужчина.
– Даже не думай об этом, – нахмурилась принцесса, – Как у вас дела?
– Всё замечательно, послезавтра выступаем к перевалу Руох, император изволил захватить одноименный форт. Придется немного проучить его шавок.
Ламерт повернулся и дурашливо отвесил поклон стоящему у дверей даггеру. Тот стоял с каменным лицом и делал вид, что не слышит.
– Не дергай кота за усы, – шикнула Иэнель.
– Да какой там кот? Так, шваль подзаборная – фыркнул Ламерт, косясь на охрану и дожевывая сыр. Вкусный, надо сказать.
– Ваше время истекло, и мое терпение тоже – бесцветным голосом сообщил Нанд, и открыл дверь, приглашая Ламерта выметаться вон.
– Ладно, куколка, не скучай, скоро ты будешь дома. – лорд порывисто притянул ее и поцеловал в висок.
– До скорого Ламерт. Привет папе, передай, что я не подведу его.
Он отвесил ей церемониальный поклон, развернулся на каблуках, и с гордо поднятой головой, неспешно вышел вон.
Оставшись одна, Иэнель словила себя на мысли, что улыбается. Может, всё будет не так уж и плохо?
***
Новые апартаменты Урмэду понравилась, по крайней мере это не съемная комната и не даггерская казарма. Награждение, как не удивительно, назначили на вечер. Ему повелели прибыть в Синий Зал заседаний, для присуждения очередного звания и новых распоряжений.
Он быстро переоделся в форму, которую принес молчаливый комендант. Отметил, что она довольно удобная и теплая, а при необходимости сверху, можно надеть легкие доспехи.
Времени впереди было достаточно, но еще надо разузнать, где этот самый Синий Зал находится.
В это крыло замка его привел сенешаль, которому Урмэда быстренько сплавил Фрад. Жилье командного состава располагалось в длинном, трехэтажном особняке. Тут обитали высшие военные чины зачастую с женами, любовницами и детьми. Квартиры были обособлены друг от друга, имели отдельный выход во двор, а также внутрь здания, что не мешало личной жизни их многочисленным обитателям и было на руку Урмэду. По соседству жили Шаон и Нанд. Эх, был бы настоящим дайном, наверно зазнался бы от счастья. Но новое звание – это просто еще один шаг на пути к цели, а его целью был император.
Пришлось поплутать по закоулкам замка, прежде чем нашлись искомые апартаменты, хорошо, что вышел загодя.
В узком небольшом зале горели магические факелы, витал сладковатый дымок каннабиса и приглушенный гул разговоров. Длинный полированный черный стол заставлен закусками, кубками и винными бутылками; завален бумагами и папками с делами.
«Видно руководство этой империи довольно непосредственные парни», – отметил Урмэд.
Оказывается, все были уже в сборе или же просто завершали заседание, «вишенкой на торте» которого, видимо, был он.
Во главе стола, как полагается сидел Рахнард. За его высоким креслом болтался бедняга-Фрад. По правую руку сидело три дайна, одним из которых был Шаон, по левую двое и Нанд, одно место было свободно.
– Ком-коммандер Урмэд Гай по вашему приказанию прибыл – поклонился Урмэд, хлопнув по нашивке на левой руке.
– Я только что подписал бумаги о твоем повышении. Властью данной мне небом и Нирутом Непобедимым, я назначаю тебя ком-генералом. Да-да, не удивляйся, что прыгнул через звание, – махнул рукой Рахнард видя изумленные глаза Урмэда, и не только его – Мне так захотелось. Ты мне нравишься, Гай. Таких как ты побольше, и мы своротили бы целый мир
Из-за его спины выскользнул Фрад и раскрыв папку в нужном месте, подал перо. Урмэд пробежал глазами текст, поставил внизу листа размашистую подпись и отдал обратно. Нанд вынул из своей папки новые нашивки на форму, и они скользнули к его рукам по полированной глади стола.
– Служу его императорскому величеству! – рявкнул Урмэд, коротко кивнул, сгребая нашивки в карман.
Все это время император с интересом наблюдал за ним.
– Проходи, садись, – кивнул Рахнард на свободное место слева.
Урмэд послушно уселся.
– Расскажи нам о себе, – император шевельнул рукой и возникший из-за шторы за троном слуга налил тому вина. Присутствующие тоже расслабились, потянулись за закусками и алкоголем. Сидящий первым справа от императора худощавый даггер вновь затянулся косяком.
Нанд подставил ему кубок и плеснул вина.
Урмэд несколько мгновений оценивал обстановку, понимая, что от его слов сейчас зависит и его жизнь. Наверняка на него накопали всё, что только можно, вплоть до момента рождения реального Урмэда Гая. Вот это как раз было самым слабым звеном в его легенде, и он начал очень осторожно и издалека.
– Как мне сказали в сиротском доме, я родился в семье среднего достатка. Отец служил в сварме, но погиб в битве за Орланд на границе с людскими землями. Мать, беременная мною, на последнем сроке упала с птехорса и умерла в родах. Родственникам я был не нужен и меня отдали в приют…
По ходу рассказа Рахнард то и дело сверялся с документами, то кивал, то вздергивал бровь и неожиданно спросил:
– А где тебя обучали грамоте? – ухмыльнулся он, – Довольно красивая подпись.
Правитель показал всем только что подписанный документ.
Урмэд выругался про себя, но продолжил как ни в чем не бывало.
– Буквы мне показал служитель алтаря бога войны Нирута, где я подметал полы по вторым и пятым дням недели. Сказал, что если я захочу быть даггером, то мне оно не помешает…
Урмэд выудил эту информацию из воспоминаний настоящего Урмэда, но он не помнил насколько хорошо служитель обучил парня. Пришлось импровизировать.
– Так же я переписывал иногда списки закупок для воспитанников приюта (и это было правдой). А подпись подсмотрел у своего первого капитана Сарда Шиха́ра, подумал, что у него очень красивые закорючки и не плохо бы мне научиться рисовать такие же.
За столом грянул смех. Урмэд, на мгновение опустил глаза, словно стесняясь. Лучше быть смешным и живым, чем серьезным, но мертвым. В конце концов репутация убийцы никуда не денется.
– Ну, молодой еще был… – пожал плечами он, – Жаль, что Сард потом погиб, отличный был даггер и начальник. Я многому у него научился. «Особенно жестокости с подчиненными, интригам и самодурству».
– Выпьем за нашу славную долю! – рявкнул тощий даггер, что сидел справа от Рахнарда.
Все подняли кубки и осушили до дна.
Дальше Урмэд поведал историю с похищением принцессы, и все очень веселились, когда он расписывал, как дразнил ее ванной и привязывал к столу.
Урмэд выпил уже достаточно, но не терял внимания, и прекрасно видел, каким цепким взглядом на него смотрит тот, который тощий. По опыту прекрасно понимая, что масса тела не всегда играет решающую роль.
– Ну, что ж, пора тебе познакомится со своими новыми сослуживцами и начальством.
Справа оказались два ком-генерала и тощего звали Ремерд Хард. И император пояснил, что это звание чисто номинальное. Так как Хард является его другом и личным помощником. Шаона он знал, но сделал вид что рад познакомиться, а третий был некий Мард Грих.
Со своей стороны стола, ближним к императору сидел Нанд, потом Ор Урук. Этого он вскользь видел на каком-то смотре. А третье место было его! И теперь стало понятно, что прыжок через звание действительно был сиюминутной прихотью Рахнарда. Только вот с чего такая честь?
– На сегодня ты свободен, Урмэд Гай, можешь идти, – неожиданно объявил Рахнард, – А мы еще обсудим кой-какие детали. В курс дела тебя завтра введет Шаон Райз.
Тот кивнул и Урмэд с неимоверным облегчением покинул зал. Он был точно уверен, что сейчас обсуждать будут его.
***
Нода через четыре в дверь к Урмэду постучали.
На пороге стояли Нанд и Шаон. Дайн пропустил их внутрь, выглянул в коридор проверяя нет ли хвоста и захлопнул дверь.
– Чисто, – уверил Шаон.
Урмэд кивнул. Мужчины коротко обнялись и расселись в кресла перед камином.
– Вот это карьерный рост, вот это я понимаю, – присвистнул Шаон, наливая в рюмку дорогой выдержанной миоги.
– И мне это не нравится, – нахмурился Урмэд.
– Ничего, осталось недолго.
– Рад, что вернулся, – ухмыльнулся Нанд, – Недурную девчонку себе отхватил.
Урмэд прищурился, смерив того взглядом.
– Она неприкосновенна, – строго сказал он, – Эндвид дал мне неоднозначные указания. Или ты думаешь я ее действительно похитил?
– Нет конечно. Но думаешь, она устоит против моего обаяния? Да она всю дорогу на меня пялилась!
– Что!? – возмутился Урмэд, – Не пялилась она на тебя! Устоит! Но ты не устоишь против моего удара, – Урмэд подсунул ему под нос сжатый кулак.
– Пфф! Ну ничего себе, вот это реакция! А с этого места поподробней, – фыркнул Нанд притворно поднимая обе руки вверх, словно сдаваясь, – С чего такая защита?
Урмэд вздохнул. Тут же успокоился. Слишком бурно отреагировал. Стоит ли доверять их с Иэнель тайну друзьям?
– А просто поверить на слово и не касаться ее тебя не устроит?
– Нет уж. Раз ты так яростно ее защищаешь, мы с Шаоном должны знать, почему не можем приударить за такой куколкой, или как-то так называл её посол, Ламерт… кажется.
– Вам понравилась Иэнель? – возмутился Урмэд, понимая, что это всё всерьез.
– Да, а что тут такого? – встрял Шаон, – Красивая женщина детородного возраста. Насколько известно, она не замужем, так что положение и родовитость не помешают нам с Нандом – это уж кому повезет – породниться с Айданаром. Укрепить союз народов, так сказать, – обезоруживающе улыбнулся.
Урмэд зарычал. Вот ведь прилетело откуда не ждал.
– Этого вам достаточно? – процедил Урмэд, демонстрируя кольцо.
Друзья присвистнули, но не впечатлились.
– А почему мы должны поверить, что именно ты ее муж и это кольцо подлинное? Насколько мне известно, ты невысокого происхождения, извини конечно. Как бы Эндвид отдал принцессу безродному дайну? – в шутку возмутился Нанд. Он всегда подчеркивал свой статус и сейчас не упустил возможность. Да и внешность, что не говори, позволяла не скромничать.
Шутка, впрочем, оставалось шуткой частично. Урмэд поставил себя на его место и согласно кивнул.
– Я предоставлю тебе доказательства, после того как покажешь где ее держат.
Серьезный тон сказал друзьям о многом.
– Ты действительно… Вы… – не смог подобрать слов Шаон, – Но когда? Всего две нэдеи прошло.
– Уметь надо, – усмехнулся Урмэд.
Нанд смерил его серьезным взглядом.
– Ладно, мы не за этим пришли, чтобы женщину делить, – буркнул он, – Давайте дела обсудим.
Нода через два, когда окончательно стало понятно, что замок заснул, Нанд повел Урмэда к Иэнель. Шаон ушел сразу после утверждения планов. Втроем бродить по замку императора чревато последствиями.
– Ты это… серьезно, что ли на счет женитьбы? – пробираясь темными коридорами и ныряя в пустынные залы, еще раз уточнил Нанд. В этот час стража менялась, а Нанд как раз сегодня был начальником караула по этому крылу. Было удобно именно сегодня провести друга к пленнице.
– Серьезней некуда, – буркнул Урмэд.
Настроение было отвратительное, несмотря на то, что пока всё шло по плану. Скептицизм друзей и их откровенные планы на Иэнель бесили.
Наконец, они достигли цели.
– Постой пока тут, – шепнул Нанд.
Он одернул форму и не спеша направился по коридору в сторону стражи у дверей заложницы.
– Служу императору, – строго поприветствовал Нанд, – Все у вас тихо тут?
– Так точно ком-коммандер! – рявкнули охранники.
– Сегодня все про вас забыли? Жрать небось хотите, – усмехнулся Нанд. Охрана у дверей днем не менялась и даггеры действительно устали.
Парни помялись и дружно кивнули.
– Ладно, идите раньше. Скажите, что я отпустил. Следующих пришлете. Я тут ночь торчать не намерен – пригрозил он.
– Служу императору! – просияли парни и на затекших от стояния ногах поковыляли в казарму.
Урмэд видел из-за шторы, как они прошли мимо него и вышел в коридор.
Нанд отпер дверь.
– Спасибо, – шепнул Урмэд, протискиваясь в приоткрытую створку, – Можешь закрывать, я сам оттуда выберусь. Нанд кивнул, но дверь сразу не закрыл, смотрел через щель. Урмэд об этом догадывался.
В комнате были раздвинуты шторы, но ночь сегодня была темна, небо затянуто тучами и никакого света окно не давало. Дайнское зрение позволяло не натыкаться на предметы и Урмэд уверенно двинулся к кровати.
– Иэнель! – позвал он, присаживаясь на постель и наклоняясь над подушкой. Рука коснулась одеяла, но под ним он не ощутил живого тела. Только ворох белья.
Краем глаза заметил движение из-за шторы, и подставил руку перехватывая нечто похожее на палку.
– Нель, стой!
Девушка пискнула и упала ему на руки.
– Урмэд, это точно ты?
– Я конечно, – обнимая, прошептал он.
Иэнель наконец узнала его, палка, вернее ножка стула, упала на кровать, а над ними зажегся тусклый огонек света.
Она обвила руками его за шею, осыпала лицо поцелуями и наконец расплакалась.
– В замке ковырялись, я думала кто-то хочет… о, боги, как я рада тебя видеть!
Нанд за дверью удивленно хмыкнул. Постучал.
– Заходи, – позвал Урмэд.
Даггер приблизился и Иэнель узнала их сопровождающего.
– Скоро придет смена, я постучу три раза, будьте готовы.
Он развернулся и хотел выйти, но Урмэд окликнул его.
– Нель, покажи кольцо.
Она удивленно посмотрела на мужа.
– Ему можно, – кивнул Урмэд, – А то не отстанет.
Принцесса хмыкнула и догадалась. Весь путь сюда Нанд то подмигивал ей, то кидал недвусмысленные взгляды.
Иэнель вытянула руку и чудесное кольцо вспыхнуло бирюзой в темноте комнаты. Кольцо Урмэда вспыхнуло следом, и сплетя пальцы, они продемонстрировали их Нанду.
– Никаких шансов, – уверила принцесса, иронично подмигивая даггеру.
Тот лишь весело фыркнул. Что-ж не в этот раз. Проигрывать он не любил, но похоже тут всё серьезно.
– А ты не так прост, как хочешь казаться, – попенял он Урмэду, – Но я не буду спрашивать, захочешь, сам расскажешь. Нанд не был дураком, такие кольца у простых дайнов не водились, да и у непростых тоже.
Урмэд серьезно кивнул ему. Нанд вышел, и они остались наконец одни.
– Времени мало, рассказывай, что было с тобой сегодня? – шепнул Урмэд, зарываясь носом в ее растрепанные, пахнущие незабудками волосы, – Но прежде возьми это.
Он вложил в ладонь Иэнель два маленьких шарика – перехода и вызова.
– Спрячь где-нибудь на себе. Они всегда должны быть под рукой.
– Меня обыскивал шаман и осматривал доктор, – покраснела Иэнель, – Думаю, это будет происходить каждое утор, поэтому я совершено не представляю куда их деть, – испугалась она.
Урмэд нахмурился.
– Где твои шпильки для волос?
Иэнель удивилась.
– Шпильки? Зачем…
– Нель, времени мало, спорить некогда, – строго сказал он.
Она наклонилась и собрала с прикроватного столика две деревянные спицы. Урмэд взял их, покрутил в руках, положил на колени.
– Давай шарики.
Иэнель отдала их обратно.
В руках Урмэда они тут же побелели, словно заволоклись мутным туманом и стали похожи на обычные крупные жемчужины. Он насадил их на тупые концы спиц и укрепил заклинанием спайки.
– Вот, теперь они всегда будут с тобой. Ночью клади под подушку, а днем носи в волосах.
– Ты гениален! – воскликнула Иэнель, обнимая его за шею, – Как же я соскучилась!
– Я тоже. Но сегодня не смогу побыть долго. За мной еще следят, должен быть на виду. И да, я теперь ком-генерал, – просиял он, – Твой расчет оказался верным. Ты была права.
Иэнель еще сильнее прижалась к нему и всхлипнула.
– Отставить слезы, – ласково прошептал он, – расскажи лучше про Ламерта, он ведь был сегодня у тебя.
Они быстро обменялись новостями и когда Нанд постучал в дверь, Урмэд поцеловал Иэнель, открыл портал и шагнул в свою комнату.
– Я рядом, – шепнул он в гаснущее окно.
Задумчивый, Нанд постучался в комнаты к Шаону.
– Ну и что? – с любопытством спросил хозяин, – Она подтвердила?
Нанд молча прошел к камину, плюхнулся в кресло и налил полную рюмку крепкого дангурского лагаса.
– Ты видел когда-нибудь светящиеся кольца? – вопросом на вопрос ответил он.
Шаон уселся рядом и серьезно задумался.
Будучи довольно состоятельным дайном – отец всю жизнь тайно собирал библиотеку. Он выкупал, менял, всеми правдами и неправдами добывал книги разных стран и народов. Что будет, если об этом узнают императорские ищейки сказать сложно. Хорошо если сожгут только книги, а то ведь могут и их вместе с ними. Но его образование и разносторонние интересы не давали однозначного ответа на вопрос Нанда.
– Надо подумать, – нахмурился он, перебирая в памяти хоть что-нибудь подобное, – Но очень похоже на легенды Айданара.
Оба дайна многозначительно посмотрели друг на друга и в молчании допив лагас разошлись отдыхать.
Глава 28
Лорд Кейран получил шарик срочного вызова из дайонара то ли поздней ночью, то ли ранним утром – было не понятно – а от этого еще раздражительней.
«Ну что опять понадобилось этим серым? Сказано же было над порталами работаем».
Нервно заглянул под стол. Там стоял небольшой ящичек с уже готовыми шариками. А также контрабандный алкоголь, чтобы хоть как-то задобрить вспыльчивого дайна. Он еще подумает отдавать их или нет, в зависимости от того, что сейчас ему скажут.
– Привет, лорд, – в окно портала как всегда видна темнота и отблеск желтых глаз. Худой силуэт, устраиваясь, поёрзал в кресле, и наконец, замер напротив.
– И тебе не хворать, – щуря слезящиеся глаза буркнул Кейран, – Ты бы хоть утра дождался.
– Некогда мне ждать. Рахнард завтра выводит сварму к вашим границам, приказ не суетиться и ждать. Он хочет, чтобы вы напали первыми.
Кейран кивнул.
– Что надо от меня?
– Это ты меня спрашиваешь? Действовать надо, а не спрашивать, – рявкнул собеседник, – Отличная возможность завалить вепря, пока собаки охотятся за лисами.
– Я буду там. Придумаю что-нибудь. Избавится не обещаю, а вот проиграть это мы можем. Тогда остальные лорды будут недовольны, и я объявлю вотум недоверия.
Дайн фыркнул.
– Вечно вы со своей гуманностью портите однозначно-правильные вещи. Ну как знаешь. Мое дело предупредить. Как там поживают наши порталы?
Кейран понял, что в этот раз ему не отвертеться. Вынул коробку из-под стола.
– Вот, это пока всё, что успели сделать.
Он открыл подпространство и кинул дайну.
Тот ловко поймал, открыл, пересчитал. Зашипел.
– Десяток за девять дней? Не маловато ли?
– У нас прямые поставки людям, – скривился Кейран, – Это всё, что удалось сделать. Сейчас заказ отправим и будем делать на вас, – соврал лорд.
– Брешешь как дышишь, – оскалился дайн, – Ладно, мое дело предупредить, ваше дело воспользоваться. Вот тебе за труды.
В пока еще открытую дыру пространства полетел маленький сверток.
– Я работаю на опережение, лорд, – зло ухмыльнулся дайн, – Цени мою доброту.
Кейран ловко поймал сверток и кивнул. Толкнул в дыру еще один заготовленный ящик.
– Спасибо, – сухо сказал он.
Последнее время без этого дерьма никак не мог сосредоточиться.
– Не увлекайся, – словно прочитал его мысли собеседник, разглядывая бутылку дорого вина, – Я не хочу потерять тебя раньше срока, – захохотал он.
Кейран рыкнул и разорвал связь. Но в ушах еще долгот слышался сиплый голос дайна.
«Это действительно отличная возможность быстро избавится от Эндвида», подумал он, насыпая порошка на полировку стола. Убивать конечно он его не хотел. Помнил их добрую дружбу с отцом, а там…, кто знает, как карта ляжет.
***
Весь день был сплошной суетой. Сначала Урмэд был на планерке. Там решалось кто и в каком количестве отправится на границу с Айданаром. Командовать войсками император назначил Марда Гриха. Опытного военачальника, метящего в маршалы, а оттого очень активного. Однако, Рахнард не поленился и развлечения ради поинтересовался предложениями остальных.
Урмэд посоветовал в третьем, самом ближнем к границе дистрикте выставить вспомогательные отряды в тылу дайонарских войск и ссылаясь на свое недавнее путешествие, следить за перевалом. Он хоть и опасный, но айны сунуться могут.
Совет не стоящий и выеденного яйца, но активное участие изобразить пришлось. Этим он заслужил похвалу Марда и неприязненный взгляд Ремерда.
Шаона отправили в третий сатр в город Чеар, что в первом дистрикте, возглавить охрану границ с айданаром на востоке. Урмэду сначала это не очень понравилось, с другой стороны, Чеар не так далеко, да и порталом, Шаона можно в любое время перетащить сюда. Тем более в третьем сатре у них было наибольшее количество союзников. Рассудил, что плюсов больше, чем минусов.
Нанд занимался муштрой и подготовкой даггеров для отправки на границу. Пользуясь положением, объявил добровольный набор и отдавал предпочтение самым отъявленным негодяям. Таким образом он отбирал верных сопротивлению, а значит обеспечащих поддержку на месте, когда она понадобится. Остальных на «растерзание» айнам.
Рахнард застал Урмэда в малом зале собраний, где тот заполнял листы с новыми назначениями. Нужно было поставить лояльных сопротивлению на выгодные посты во всех сферах к которым он имел касательство.
– А скажи-ка мне Урмэд Гай, – подозрительно прищурился Рахнард, – почему у тебя был конфликт с ком-майором «Серых перьев»?
Вчера ему на стол легли бумаги, добытые Ремердом, и он хотел бы услышать версию нового ком-генерала. Сведений (кроме того, о чем он уже знал), к слову сказать, было катастрофически мало. Или Урмэд был образцово-показательным гражданином, или за этим что-то кроется. Ни любовниц, ни скандалов, ни семьи (впрочем, с его внешностью это понятно и Рахнард такое приветствовал), за ним не числилось. Даже в контрабанде – частое дело в Дайонаре – замечен не был.
Рахнард вальяжно уселся на край стола, примяв бумаги, которые исписал Урмэд.
Тот передернул плечами, всем своим видом показывая, что скрывать ему нечего. Расслабленно свесил руки с подлокотников и откинулся в кресле.
– Это была совместная операция, в ходе которой, со стороны начальника «Серых перьев» мною были замечены нарушения в обращении с подчиненным составом. В том конкретном случае ком-майор вынуждал даггеров покупать у него то, что сварма выделяет даггерам бесплатно, и они это непременно заслуживают, более того, имеют на это полное право. А именно предметы гигиены, табак, алкоголь, обмундирование и другое. Я подал рапорт вышестоящему начальству, он кстати должен быть в архивах, и, если вас не затруднит, вы можете это проверить, из-за чего и возник конфликт с Мором Коргом, если не ошибаюсь. Он грозил мне физической расправой, и этому тоже найдутся свидетели.
– И чем же дело кончилось? Насколько я знаю, ты его убил.
Урмэд рассмеялся.
– О, нет! Вас наверняка ввели в заблуждение. Пока я ждал ответа «сверху», начались боевые действия на границе с северными племенами людей и наши группы воевали на разных флангах. Потом, «Серые перья» перевели на другой плацдарм и наши пути разошлись. На меня несколько раз были организованны нападения, но благодаря случаю, оба раза неудачно.
– А с чего ты взял, что нападения организовал Мор Корг?
– Я знал в лицо всех, кто был в деле, так что опознать их труда не составило.
Рахнард с сомнением посмотрел на Урмэда, прищурив бледно-желтые глаза.
– А этому тоже есть подтверждение?
– Нет, я не подавал рапорт и не афишировал эти события.
– Как же так? – нехорошо ухмыльнулся император, – За чужих готов голову подставлять, а о себе не побеспокоился?
– Считаю, это абсолютно нормальным для всякого уважающего себя даггера, если в нем есть хоть капля даггерской чести.
Урмэд пристально посмотрел в глаза императору, предоставляя ему возможность сделать собственные выводы. И прекрасно зная, что Рахнарду всё это чуждо.
Император презрительно хмыкнул, но постарался не делать это слишком явно.
– Но Мор Корг все-таки был убит.
– Я этого не делал, – смотря в желтые равнодушные глаза, усмехнулся Урмэд, – В тот момент был в совершенно другом месте. И это тоже можно проверить. В форте Чергот – шестой сатр третий дистрикт – на границе с людьми. Должно быть зимой 4865. Весть о его смерти разлетелась мгновенно.
В конце концов Урмэд не идиот так себя подставлять. Вошел в портал в нужнике харчевни, где всегда собирались «Перья» и тихо обезвредил Корга. Его нашли сидящим в вонючей дыре с остекленевшим взглядом и «улыбкой мертвеца» – так называли на местном жаргоне вспоротое от уха до уха горло. А прирезал он его вовсе не из-за нарушений и незаконной торговли. Хотя рапорт он написал именно из-за этого. Просто эта сволочь увидел, как он выходил из портала. Тут уж ничего другого не оставалось. Судьба у него такая.
Рахнард хмыкнул и пробежал взглядом по исписанным Урмэдом бумагам.
– Ставишь «своих», что ж, известная практика. Молодец.
Не прощаясь вышел вон.
Урмэд задумался. Или Рахнард прощупывает на предмет лояльности, или что-то подозревает. И Урмэд чуял, что скорее всего второе. Высокая должность – отличный способ за ним следить.
Как он знал по собственному опыту: долгое везение часто заканчивается полной катастрофой.
***
Эндвид устал. До захода солнца еще два нода, а он уже как выжатый лимон. Все чаще в последнее время его посещали мысли об отсутствии наследника. Хотя, в данной ситуации все решает малый совет, но чисто по-житейски опоры и поддержки очень не хватало. Особенно сейчас, когда Иэнель тоже нет рядом. Как оказывается мало надо для счастья. «Вот такого бы сына как Урмэд! Тьфу, он его уже по-другому и называть не может, скоро настоящее имя вообще забудет. Грустно всё это.
Еще зачем-то Офлейф попросил о встрече. Что опять понадобилось этому червю болотному? Ну отказался ты от участия в войне, так и сиди себе тихо, не мешай остальным».
Офлейф пришел раньше назначенного времени. У дверей кабинета Эндвида его встретил секретарь Ферод и учтиво поздоровавшись, проводил в пустой кабинет.
Регент поклонился и осмотревшись, уселся в пустое кресло. Секретарь закрыл двери, оставив его одного.
Нола шла за нолой, а Эндвида всё не было. Устав сидеть в неудобном кресле – и как Эндвиду не жестко? – Офлейф принялся мерить кабинет шагами.
Помещение было простое. Ничего лишнего. Большое окно с плотными синими шторами, круглый полированный стол, четыре кресла вокруг него, шкаф с книгами. Вся мебель из амарантового дерева редкого оттенка маренго. Офлейф посмотрел на обложки – «История Айданара», «Основы политологии», «Карты и описания земель Эоры», «Гербы и Семьи», «Биографии высших семей Айданара», и прочая, и прочая. Скукота. Тем более, наверняка этот кабинет просто ширма, а настоящий кабинет Эндвида находится не здесь. Уж ему ли не знать.
Подошел к окну, зачем-то заглянул за штору, приметив на широком подоконнике сложенные стопкой, явно неделовые книги.
«Уж не любовные ли романы?» – усмехнулся про себя Офлейф, раскрывая книгу на первой странице. Пробежал глазами по строчкам, и незаметно увлекся историей (книга оказалась о приключениях воина-мага – балагура, женского угодника и авантюриста на всю голову), да так, что не заметил, как в кабинете очутился хозяин. А когда понял, что находится в кабинете не один, было уже поздно. Офлейф услышал тихий хлопок принятия вызова и легкий запах озона. А потом услышал голоса….








