355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Всеволод Кочетов » Избрание сочинения в трех томах. Том второй » Текст книги (страница 38)
Избрание сочинения в трех томах. Том второй
  • Текст добавлен: 15 мая 2017, 16:30

Текст книги "Избрание сочинения в трех томах. Том второй"


Автор книги: Всеволод Кочетов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 38 (всего у книги 38 страниц)

Следов наводнения Агафья Карповна так и не нашла, зато удивлялась она на каждом шагу тем переменам, какие случились на заводской территории за последний год. И цехов прибавилось – до чего же длиннющие и высоченные стены сложили каменщики, какие воротища распахнули! И кранов стало больше, в какую сторону ни глянь – краны. А мелкие постройки – куда только они и подевались? Вновь подумала было об Антоше, да тут же стала думать совсем о другом: не любила, не терпела, стыдилась хвастовства даже в мыслях.

Агафью Карповну знали все старые рабочие и инженеры завода. С ней здоровались, ее пропускали вперед. Усач Бабашкин, кузнец, пожал руку, сказал: «Так и не подросла еще, Агаша? Затолкают тебя, махонькую–то. К трибуне, к трибуне держи курс». Но у Агафьи Карповны было любимое место – на фундаменте башенного крана. Она пробралась туда, встала на бетон и во всей красе увидела наделавший столько хлопот, вызвавший столько тревог и волнений, наклоненный к воде корабль с красным, как жаркий огонь, днищем и возле корабля – крохотную фигурку, которую сразу узнала в тысячной толпе. Илья Матвеевич размахивал рукой: не выспался, старый, изнервничался, а распоряжается как ни в чем не бывало. Он исчез ненадолго с глаз Агафьи Карповны и появился уже на капитанском мостике корабля; не видит ее, даже не смотрит в эту сторону, захлопотался. Там же, на корабле, расхаживает по палубе Алексей; передвигает какой–то ящик Костя.

Агафье Карповне было известно, что родные ее взобрались на корабль совсем не из любопытства, а на тот случай, если на воде обнаружится течь или еще какая–нибудь неисправность, – сразу чтобы отвести беду, где надо – заварить, зачеканить. У всех тут свои места. Вон и те, которые стоят внизу у кормы, у носа, под днищем, – все, как солдаты, на боевом посту.

Дождик утихал, крепче становился ветер с моря, пестрые мокрые флаги на башнях кранов щелкали, будто из ружей. Народ шумел, гудел, перекликался. И вот все сразу замолкло и замерло. С деревянной трибунки возле стапеля Иван Степанович махнул платком, наклонился, сказал что–то человеку в серой барашковой шапке. Тот пошел на командный мостик – и в громкоговорителях послышалось:

– Кильблоки долой!

Под кораблем завозились, заспешили; растаскивались в стороны деревянные клетки, маляры поставили стремянки, замазывают красным черный металл, где эти брусья подпирали днище.

Стало еще тише. Зашипел, набирая голос, заводский гудок: двенадцать. Агафья Карповна тянулась, чтобы ничего не упустить, все увидеть, подымалась на цыпочки.

По одному, по два, группами выходили рабочие из–под корабля к носовой его части, где был командный мостик. На мостике стоял тот человек в барашковой шапке; должно быть, главный инженер, – не узнать его, шапку, что ли, купил новую? Подходили к нему, докладывали, он кивал головой.

– Кормовые стрелы долой! – крикнуло в рупорах. «Ой–ой!» – полетело над Ладой. Там, у воды, в нижней части стапеля, ударили кувалдами.

– Носовые стрелы долой!

Снова глухие звуки кувалд.

Агафья Карповна, которая только что тянулась, подымалась на носки, сжалась при этих ударах, сделалась еще ниже, меньше. Только ли Илья Матвеевич думал в это мгновение – пойдет или не пойдет корабль? Только ли мастера, инженеры стапелей думали об этом с тревогой? Все, кто был вокруг Агафьи Карповны, тоже как бы пригнулись к земле, будто ожидая выстрела. И этот выстрел грянул:

– Задержники ру–у–би!

Ударили топоры, пеньковые канаты были перерублены, ничто не удерживало корабль на стапеле, но он стоял, не двигался, время же летело со страшной скоростью. Думалось, десять минут прошло в ожидании, пятнадцать… на самом деле только несколько коротких секунд, и корабль не стоял, он полз на салазках к воде – заканчивал свое сухопутное существование.

Это движение первой заметила Зина, – она дежурила возле рисок «фискала» – двух черточек, нанесенных красной краской на полоз салазок и направляющий брус. Когда эти черточки отошли одна от другой, Зина подняла руку. Кому подавался сигнал? Видимо, всем. Агафья Карповна внутренне улыбнулась: прежде на том месте, где теперь Зина, бывал Александр Александрович. По старому обычаю, он тайком кидал в днище двинувшегося корабля бутылку вина. Ему, конечно, только казалось, что он это делает тайком, все видели его проделку, все видели, как мастер чокался с кораблем. Конец пришел чоканью…

Не успела Агафья Карповна подумать это, как Зина взмахнула рукой, в напряженной тишине послышался далекий хруст и звон разбитого стекла.

«Светики родимые! – сказала сама себе Агафья Карповна. – Неужто и верно мастер из нее получается?»

Стальная красно–серая махина ползла тем временем меж двух шеренг кранов все быстрее и быстрее. Перед кормой, которой она врезалась в воду, взметнулись зеленые с белым буруны, и тогда покатилось, загрохотало «ура»; оно едва не заглушило оркестр, игравший гимн Советского Союза.

Корабль соскользнул со стапеля, медленно и тяжело качнулся с кормы на нос, потом еще медленнее снова на корму, и так, кланяясь тем, кто дал ему жизнь, удалялся к фарватеру Лады, могучий, величественный, спокойный. Ни Ильи Матвеевича, ни сыновей Агафьи Карповны на его палубе уже не было, они лазали в отсеках, между днищами.

Упали якоря, корабль, дрогнув, остановился. К нему подходил буксир с медной, до блеска начищенной трубой и с пронзительным требовательным голосом. Буксир отведет громаду к достроечной стенке. Громада будет ему послушна, потому что еще мертвы ее недомонтированные турбины, ее котлы, ее электростанции, валы, через которые сила турбин передается гребным винтам. Несколько месяцев спустя все это встанет на места, и тогда океанская громада покажет свою мощь этим меднотрубным крикливым работягам. Труд Журбиных, Басмановых, Тарасовых, Кузнецовых пойдет в далекие моря, в далекие страны, понесет людям мир. Во имя мира стоит жить, бороться, работать, ведь мир – это грядущее счастье человечества. Для человечества живут Журбины, ему отдают свое умение они, честные, строгие люди открытой души.

Слушая речь парторга Жукова, Агафья Карповна думала о своем Илье, о своих сыновьях. Жуков говорил, конечно, и о других мужьях и о других детях, но Агафья Карповна воспринимала его слова по–своему. Пусть они, ее родные, и не больно ласковы, и грубоватые порой, и ворчливые, и у каждого разные фантазии в голове, – но какое великое дело они делают! Разве им не простишь за это дело все домашние неурядицы и ссоры, разве не будешь все терпеть, все улаживать, все сносить ради их труда, такого нужного народу?

– Но что это? Что она слышит?

– Им тоже всем спасибо и поклон, – говорил Жуков, комкая в руках, фуражку. – Спасибо матерям и женам, наставницам, подругам и советчицам. За дружбу и за ласку, за то, что нам уютно дома и тепло, за верность в трудную минуту, за поддержку, – за все спасибо!

Где–то на краю неба солнце прорвало тучи, лучи его выбились на простор, медная труба буксира на Ладе ослепительно вспыхнула; заблестело, тоже слепя глаза, сало на стапеле, по которому прошел к воде корабль; яркие трепетали флаги расцвечивания на кранах.

Оркестр гремел во всю свою мощь, весело и торжественно..

Позади себя Агафья Карповна услышала разговор:

– А вот когда не со стапеля корабль пойдет, когда его в доке водой подымать станут, тогда такой красоты уже не увидишь, не будет ее.

– Зато кораблей будет больше!

ЭПИЛОГ

Июньским вечером Илья Матвеевич и Александр Александрович шли за Веряжку к Алексею. Алексей в тот день должен был вернуться с очной сессии института. Он пробыл в Ленинграде целый месяц. Отцу не терпелось повидать заочника, расспросить об успехах, об отметках. Он пригласил с собой старого друга Саню.

Они покончили со своим «несогласием» несколько месяцев назад, в конце зимы, когда Илья Матвеевич заканчивал сборку второго корабля. Александр Александрович пришел к нему на пирс, обломил сосульки с усов, сел, навострил подбородок, побарабанил пальцами по столу.

– Долго упрямого козла из себя будешь строить? – спросил он со злостью.

– Товарищ Басманов! – ответил Илья Матвеевич, встал и вышел на середину конторки.

– Товарищ Журбин! – встал и Александр Александрович.

Они постояли друг перед другом, почти грудь в грудь; смотрели оба свирепо. Илья Матвеевич раскачивался с пяток на носки, с носков на пятки. Разошлись к противоположным окнам, показав спины один другому. Помолчали.

– Ну что тебе? – спросил Илья Матвеевич, не поворачиваясь.

– А ничего, пообщаться пришел. Как дела–то?

– Сам знаешь. Как твои?

– Мои? Плохи мои дела, Илюша.

– Что так?

Они вернулись к столу. Александр Александрович достал папиросу, долго разминал ее в пальцах.

– А вот что, – заговорил он. – Ремонт мне осточертел.

– Не уходил бы. Чего тебя туда понесло?

– Да ведь как, Илюша, рассуждал человек, я то есть? Привык по–старому работать… клепка… все такое. Привычка. А что такое она, привычка? Вторая, говорят, натура. Попробуй переломи свою натуру! Она откуда? Из практики берется, из жизни. Возьми–ка ты, куришь всю жизнь, брось курево. Не выйдет. Разве что к гипнотизеру пойдешь.

– Владеть собой, Саня, надо, – ответил Илья Матвеевич как можно спокойней и рассудительней. – Владеть! Тогда и натуру переломишь.

– Ну–ну, переломи, ежели бойкий.

– И переломлю. Хочешь, курить брошу?

– Мечтаю!

– Вот гляди, что твердый человек может сделать! – Илья Матвеевич открыл форточку и швырнул в нее полированный, из темной карельской березы портсигар. Александр Александрович видел, как портсигар, описав дугу, шлепнулся на лед, скользнул дальше и скрылся в полынье, пробитой ледоколом.

– Выбросил! – усмехнулся он. – Это пока деревяшка, а не привычка. Привычку выбрось! Посмотрю я, как ты через часок–другой стрелять начнешь у ребят.

– За меня не беспокойся, Саня, – сказал Илья Матвеевич и тут же почувствовал, что неминуемо умрет, если немедленно не закурит. Он обозлился на себя за необдуманный, явно глупый поступок, обозлился на Александра Александровича, который подбил его на этот поступок, раскричался, разнес старика за бегство со стапелей.

– Чего, чего ты достиг? – спрашивал он.

– Вот ничего и не достиг. Потому и говорю, что плохие мои дела, – довольно мирно отвечал Александр Александрович. – Ушел, думал – клепка там будет, кукиш получил: тоже на сварку переходим. Тогда уж лучше новое строить, чем галоши–то чинить. У тебя как – место есть свободное?

– Э-э, нет! Дезертиров не берем. – Илья Матвеевич повеселел. – Не берем, не берем, – повторил он.

– Не берете – не надо. Сам не пойду к тебе. Нарочно, для растравки сказал про это. Меня, Илюша, на третий стапель зовут. Вот как! Дела–то мои хороши, а не плохи. Понял?

Александр Александрович ушел на третий стапель. Но он каждый день заходил в конторку к Илье Матвеевичу справиться:

– Не закурил еще?

Предсказание Александра Александровича не оправдалось. Ни через час–другой, ни назавтра, ни через месяц он так и не увидел папиросы в руках Ильи Матвеевича. Сам стал уговаривать: «Не страдай ты, Илюша, попусту. Ну, поговорили, поспорили, а зачем из–за пустого разговора устраивать себе египетскую казнь? На, закури!..» – «Финтить теперь нечего, Саня. Слово сказано, должно и дело делаться».

С завода они уходили порознь, но на завод снова шли всегда вместе, снова встречались у калитки Александра Александровича, снова беседовали по дороге обо всех заводских и мировых событиях.

В этот день ушли и с завода вместе. Александр Александрович нес под мышкой какой–то сверток. Илья Матвеевич еще вчера сказал:

– Алешка приедет. Сходим завтра, посмотрим на орла? Студентом ведь, леший, стал! До того зубрит крепко – пар от затылка валит.

У Алексея уже сидели Агафья Карповна, Дуняшка, Зина и Виктор. Катя накрывала на стол. Она была с обновкой: Алексей привез ей золотые часы. Но не столько часам радовалась Катюша, сколько той небольшой книжечке, которую первым делом подал ей ее Алеша, разбирая вещи в чемодане. Это была программа испытаний для поступающих в Ленинградский государственный университет.

– Говори отметки! – Илья Матвеевич шлепнул Алексея ладонью по спине. – Отличился? Или завалил?

– Что отметки! – ответил Алексей. – Сдал, батя, и всё. Первого курса как не бывало. И от второго две трети осталось. На–ка тебе! – Алексей протянул Илье Матвеевичу громадную, как бухгалтерская книга, коробку, на верхней крышке которой были изображены запорожцы, пишущие письмо турецкому султану. Но когда Илья Матвеевич уже взял и с любопытством осматривал подарок, Алексей засмеялся: «Забыл, батя, что ты не куришь. Совсем забыл».

Илья Матвеевич поднял крышку. Под ней двумя рядами лежали внушительные, крупные и красивые папиросы.

– Жалость какая! Закурить, что ли?

– Кури, конечно, – сказал Александр Александрович.

– Нет, брат Саня, кури сам. Бери ее себе. – Илья Матвеевич отдал папиросы ему. – Наслаждайся. Меня на провокацию не возьмешь.

Сели за стол. Алексей рассказывал о жизни в Ленинграде, об институте, где все. преподаватели знают Антона, о Тоне с Игорем, которые скоро приедут на каникулы, о зачетах; по рукам ходила его зачетная книжка.

– «Хор.» да «отл.», – говорил Илья Матвеевич, перелистывая ее странички.

– А помнишь, Алешенька, – сказал Александр Александрович, – как мы к тебе в «знатный» день приходили?

– Ну и вспомнил, дядя Саня! – Алексей смущенно покосился на Катю. – Нашел что вспоминать.

– А как же не вспомнить? За портретами, парень, гнался. Книжонка–то эта про тебя лучше говорит, чем портреты.

В разгар пиршества пришли дед Матвей и Костя.

– Объясняй, – заговорил дед Матвей, – как там у вас в университете? Меня по заочному примут?

– Тебя – не знаю, – ответил Алексей шутливо, в тон ему, – а вот… – Он посмотрел на Илью Матвеевича – тот сидел серьезный, покручивал бровь, – и Алексей не закончил.

Зина молча слушала разговоры, всматривалась в каждого из Журбиных. Они любят пошутить, но разве от этих шуток семейная поступь становится менее твердой? Упрямо идут Журбины своими путями. Вот Алексей… он закончил первый курс института. Вот Костя… он ходит три раза в неделю в вечерний техникум… Его Дуняшка тем временем занимается на курсах мастеров. Вот Илья Матвеевич – по–прежнему ее, Зинин, студент. Он учится, не рассчитывая ни на какие дипломы, – «для себя», чтобы не отставать от жизни, от техники, от молодых, чтобы идти вместе с ними, с молодыми, до глубокой старости. Вот ее Виктор. Он тоже не думает пока ни о каких дипломах, но сколько книг перечел! Историю, литературу он знает, пожалуй, лучше Зины, окончившей десятилетку и институт. Он никогда не хвастается, не щеголяет этими знаниями, они у него для понимания людей, жизни, событий. С каждым днем Зина раскрывает в Викторе всё новые и новые качества, с каждым днем любит его все больше. А когда есть любовь – как хорошо жить и работать, насколько легче с любовью в сердце преодолеваешь трудности, которые возникают на твоем пути!

– Алексей Ильич, – заговорила Зина, – я вижу вас уже главным инженером или директором нашего завода.

– Кем он там будет, покажет время, – ответил Зине Александр Александрович. – А пока что выпьем–ка за его отметочки, за «хоры» да «отлы». – Старый мастер извлек из своего свертка две бутылки. – Водчонка – тому, кто покрепче, нам, значит, с Ильей, винишко – слабакам разным: дамскому полу да студентам…

– Обожди ты с выпивкой этой! – рассердилась Агафья Карповна. – Дай по душам–то поговорить!

– По душам? – улыбка сошла с лица Александра Александровича. – Ну, по душам так по душам. – Он снова взялся за сверток. – Вот для такого случая я ему принес тут одну картинку, вроде подарка на радостях, за успешное учение. Кнопки у вас в доме имеются?

Катя подала мелкие гвоздики и молоток. Александр Александрович развернул большой лист пожелтевшей, обтрепанной по краям бумаги и стал прибивать его к стене.

– Вот, Алексей, портрет твой! – сказал Александр Александрович в торжественной тишине. – Храни его. Я хранил больше четверти века.

Это был старый плакат – плакат первых лет революции. Рабочий, в мужественных чертах лица которого, в сильной фигуре, в яростном взмахе рук читалось общее и с Алексеем, и с Виктором, и с Антоном, и с Костей, и с Ильей Матвеевичем, с тысячами тысяч простых тружеников, бьет тяжелым молотом по цепям, опутывающим земной шар. Он бьет со всего маху, он устремлен вперед, он ни перед чем не отступит. Он бьет – и рвутся, падают железные звенья. Гудят материки от этих могучих ударов.

1950–1952

СОДЕРЖАНИЕ

НЕВО-ОЗЕРО. Повесть 7

ПРОФЕССОР МАЙБОРОДОВ. Повесть 95

ЖУРБИНЫ. Роман 195

Всеволод Анисимович

КОЧЕТОВ

Избранные произведения

в трех томах

Том второй

Редактор К. Платонова

Переплет и титул художника

С. Данилова

Художественный редактор

Ю. Васильев

Технический редактор

Ж. Примак

Корректор Ю. Стружестрах

*

Сдано в набор 5/IV 1962 г. Подписано в печать 10/XII 1962 г. А 06733. Бум. 84×1081/32. 18,25 печ. л. = 29,93 усл. печ. л. 30,94 уч. – изд. л. Тираж 100 000. Заказ 357. Цена 1р. 13 к.

Гослитиздат

Москва, Б-66. Ново – Басманная, 19

Типография № 2 им. Евг. Соколовой

УЦБ и ПП Ленсовнархоза.

Ленинград, Измайловский пр., 29.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю