412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вероника Ланцет » Морально испорченная (ЛП) » Текст книги (страница 11)
Морально испорченная (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:11

Текст книги "Морально испорченная (ЛП)"


Автор книги: Вероника Ланцет



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 24 страниц)

Глава 26

Бьянка

Я не знаю, сколько времени прошло. Влад предоставил мне одну из своих гостевых комнат, в которой не было ничего, кроме предметов первой необходимости. Он предупреждал меня, что следующие несколько дней будут трудными, но я не поверила ему.

Сейчас, когда я лежу в постели, моя кожа покрыта потом, тело тяжелое и вялое, я почти хочу умолять его либо дать мне дорожку, либо пустить пулю мне в мозг. Давно уже мой разум начал разыгрывать меня, туман затуманил мое зрение и заставил меня потерять представление обо всем, что происходит вокруг.

Я то вхожу в сознание, то выхожу из него.

Я сплю и сплю, а когда просыпаюсь, хочу спать снова. Рано или поздно я должна признаться себе, что не только мое тело жаждет отдыха, но и мой разум, который не хочет смотреть в лицо реальности.

Всякий раз, когда я обнаруживаю, что не сплю, мой разум немедленно возвращает меня к последнему разговору с Тео. Я продолжаю слышать его слова, снова и снова. Они повторяются в моей голове, как заезженная пластинка.

– Ты мне противна!

Раньше я никогда не оправдывала свое поведение.

Я всегда думала, что я такая, какая есть, почему я должна меняться? Я убиваю, потому что мне это нравится. Я принимаю кокаин, потому что мне это нравится. Я люблю Тео, потому что мне это нравится.

Может быть, в этом то проблема… Я всегда возвращаюсь к тому, что мне нравится. Не думаю, что я когда либо делала что-то, что не приносило бы мне удовольствия, независимо от того, сколько я твердила, что всегда ставила благополучие Тео выше своего собственного.

Наедине со своими непрерывными мучениями я понимаю, что никогда не делала этого.

Я была слишком самоуверенна. Полагала, что он никогда не узнает. Думала, что он всегда будет моим.

А теперь это не так.

Почему? Почему он не может не замечать этого? Почему он не может принять меня?

Но в глубине души я знала правду, как и тогда, когда изменила свою личность, чтобы угодить ему. Я знала, что он никогда не примет меня, настоящую меня.

Я начинаю рыдать. Большие, горячие слезы текут по моему лицу. Я не могу этого сделать. Я никогда не смогу этого сделать.

Я с трудом встаю с кровати, чуть не спотыкаясь по дороге.

– Влад! – кричу я, стуча в дверь. – Влад! – Я продолжаю бить в дверь.

– Бьянка? – слышу я ответ Влада, когда дверь открывается.

Однако я не останавливаюсь, и теперь бью его в грудь.

– Я не могу сделать это, Влад. Не могу! Пожалуйста, не заставляй меня делать это! – кричу я, рыдания сокрушают мое тело. Когда все силы уходят на истерику, я падаю к ногам Влада.

– Би, давай, вставай, пошли в постель. – Он берет меня на руки и укладывает в кровать.

– Пожалуйста… – умоляю его я. – Одну дорожку. Только одну. Мне нужно перестать думать. Я не могу выносить эти мысли, Влад. – Я тянусь к его пиджаку, и умоляю его. Я больше не хочу слышать голос Тео, который говорит мне, какая я отвратительная. Не хочу видеть его лицо, полное разочарования, ненависти.

– Не могу, Би. Ты должна перебороть себя. Прошло всего два дня. Все наладится, я обещаю.

– С чего бы это? Он ненавидит меня. Он… Он не выносит моего вида.

– Но ты сказала, что не собираешься сдаваться. Помнишь?

Я качаю головой.

– Это бессмысленно. Он никогда не простит меня, верно?

– Шшш, Би, давай, спи. – Он прижимает мою голову к подушке и держит меня еще немного.

Я сплю больше, просыпаясь только для того, чтобы поесть и попить. Саша, врач Влада, заходит несколько раз, чтобы проверить меня, но ничего особенного не говорит.

Мне по-прежнему снятся плохие сны. И когда я просыпаюсь, мои мысли сразу же возвращаются к Тео.

Я спрашиваю Влада, пытался ли он связаться со мной, но он воздерживается от ответа.

В редкие моменты ясности я могу понять Влада. Он не думает, что я смогу вернуть Тео.

Когда я просыпаюсь, наступает новый день, или я так думаю. Как сказал мне Влад, это третий день моей детоксикации. Сказать, что я жажду дорожки, значит ничего не сказать. Как только я открываю глаза, я чувствую дрожь в своем теле. То, что я плохо фокусируюсь на предметах. Потому что в основном я сосредоточена на том, чтобы достать побольше наркоты.

Это чистый инстинкт, когда позже приходит парень и приносит мне еду. Я жду, пока он повернётся спиной, хватаю его за горло и отобрать у него пистолет.

Я все еще потное месиво, но я потное месиво с определённой целью.

Я открываю дверь и направляюсь к одному из складов. Я знаю дом Влада, как собственный. Как и знаю, что он всегда держит под рукой какой-нибудь товар для экстренных поставок. Мне только нужно дойти до края участка, где расположены склады.

Я дохожу только до заднего сада, когда Влад настигает меня.

– Пожалуйста, не останавливай меня, Влад, – умоляю его я. Наверное, вид у меня испуганны, и я чувствую, как дрожат мои пальцы на курке пистолета.

– Опусти пистолет, malyshka, ты сейчас ни хрена не в состоянии стрелять. – Он улыбается мне и качает головой. Я поднимаю руку и пытаюсь направить ее на Влада и парней за его спиной.

– Ты не хочешь этого делать, – продолжает он и достает свой мобильный из кармана, протягивая его мне.

– Пожалуйста, Влад. Ты не понимаешь. Я не могу этого сделать! – Я не узнаю свой собственный голос, когда говорю.

Влад просто пожимает плечами и набирает номер, показывая мне, что включает громкую связь.

– Гастингс слушает, – говорит голос на другом конце, и мои глаза расширяются от удивления.

– Нет…

– Мистер Гастингс, как раз тот, кто мне нужен, – улыбается Влад, и я делаю шаг к нему, снова шепча «нет».

– В чем дело, Влад? – спрашивает мой муж отрывистым тоном.

– У меня есть кое-что твое. – Он смотрит на меня. – Хоть она и немного повреждена.

– Нет… – Я продолжаю качать головой.

– О чем ты, Влад? – спрашивает Тео, и Влад подмигивает мне.

– Бьянка, ты хочешь что-то сказать своему мужу?

– Тео… – Я произношу его имя и рука, держащая пистолет, опускается сама по себе.

Я делаю шаг к телефону, мое внимание внезапно переключается с наркотиков на Тео. Но я не успеваю. Когда я делаю следующий шаг, то чувствую, как за моей спиной кто-то крадётся, а в кожу вонзается игла.

Я почти падаю на землю, но кто-то не ловит меня, и мне удается крикнуть еще раз во всю мощь своих легких.

– Теооооо!

Глава 27

Адриан

Прошло три дня. Три дня, как Бьянка покинула квартиру и не забрала ни одной своей вещи. Три дня Бьянка ни разу не позвонила и не оставила сообщения.

Я должен быть рад – так успешно оборвать связи.

Но я не рад.

Я скучаю по ней.

Я не могу спать. Едва могу есть. А когда я дома, я только и делаю, что смотрю на наши фотографии.

Жалко, знаю.

Она никогда не любила тебя. Пытаюсь сказать я себе. Она не способна на это.

Но сколько бы я ни пытался смириться с этим, я не могу.

Я сижу в машине, направляясь на встречу, когда звонит мой мобильный.

– Гастингс слушает. – Я включаю Bluetooth-наушник и отвечаю.

– Нет… – слышу неясный звук на заднем плане.

– Мистер Гастингс, как раз тот, кто мне нужен, – раздается голос и я сразу понимаю, кто это. Я хмурюсь, пытаясь понять, почему он звонит мне. Мои отношения с Владом в лучшем случае деловые.

– В чем дело, Влад? – спрашиваю я, немного резко.

– У меня есть кое-что твое. – говорит он и делает паузу. – Хоть она и немного повреждена. – Что-то мое? Это необычно. Но мне любопытно, поэтому я спрашиваю.

– О чем это ты, Влад?

– Бьянка, ты хочешь что-то сказать своему мужу? – говорит Влад, и я сжимаю руль. Почему Бьянка должна быть с Владом? Затем я слышу тихое – Тео…, – за которым следует громкий вопль – Теоооо!

Я мгновенно жму на тормоз, даже не осознавая этого. Осматриваюсь по сторонам и решаю остановиться, чтобы прийти в себя.

– Влад? Что всё это значит? – Я едва могу дышать, обдумывая все возможные сценарии. Ее голос… Господи, ее голос.

– Я же сказал тебе, твоя жена немного повреждена.

– Что ты имеешь виду? Скажи мне?

– Тебе не все равно? – спрашивает он небрежно, и я ругаюсь себе под нос.

– Влад, просто скажи мне! – требую я, и он усмехается.

– Если хочешь знать, можешь прийти. Я напишу тебе адрес. Решай сам. – Он кладет трубку.

Мгновение я ошеломлен, а затем в раздражении бью по рулю.

Пожалуйста, пусть с Бьянкой все в порядке – всё, о чем я могу сейчас думать.

Не раздумывая, я копирую адрес и ввожу его в GPS, меняю направление и еду прямо к дому Влада.

Вот тебе и перерыв.

Всю дорогу до указанного адреса, меня терзает беспокойство. Что могло с ней случиться? Она заболела? Попала в беду? У нее неприятности с Владом? Откуда они знают друг друга?

Когда я наконец прибываю в пункт назначения, меня встречают вооруженные охранники и обыскивают меня.

Разумеется.

Затем один из них сопровождает меня в очень обычный на вид особняк.

– Где она? – рявкаю я, заметив Влада у входа. Он весело улыбается и смотрит на часы.

– Это заняло у тебя всего полчаса. Какие-нибудь нарушения правил дорожного движения, мистер Закон и Порядок? – Я скриплю зубами от его сарказма. – Я имею в виду, кто мог подумать, что я не бессердечный. – Он качает головой в сторону, будто о чем-то думает. – Пойдем, она уже спит.

Он ведет меня к комнате в другой части дома. Я так хочу узнать, что случилось с Бьянкой, что даже не принимаю никаких мер предосторожности, например, не оцениваю обстановку и не слежу за потенциальными опасностями.

Влад открывает дверь в маленькую комнату, и на кровати я вижу фигуру моей жены, крепко спящей.

– Что с ней? – спрашиваю я, подходя к кровати и рассматривая ее потрепанный вид. Ее волосы спутаны и беспорядочны, одежда влажная и липнет к телу. Лицо бледное, губы потрескавшиеся и сухие. Я сразу же провожу рукой по ее лбу, отмечая, что ее лихорадит.

– У нее детоксикация, – отвечает Влад, опираясь на дверную раму. – Нам пришлось усыпить ее, потому что она украла пистолет и напала на меня.

– Что? – Я поворачиваю голову, чтобы посмотреть на него.

– Пойдем, дай ей отдохнуть. К концу недели она будет как новенькая. У тебя, должно быть, много вопросов, и так получилось, что сегодня я чувствую себя очень щедрым. – Он выпрямляется, приглашает меня выйти и ведет меня в кабинет. Закрывает за нами дверь и садится за свой стол, велев мне сделать то же самое.

На секунду воцаряется тишина, и я вижу, как он пристально смотрит на маятник на своем столе. Затем, словно вспомнив, что я все еще нахожусь с ним в комнате, он поворачивается ко мне и одаривает меня веселой улыбкой.

– Итак, на чем мы остановились.

– Возможно, на том, почему Бьянка здесь, – сухо отвечаю я. Мне ясно, что никто не желает ей зла. Если бы это было так, она бы не спала спокойно после того, как направила пистолет на Влада. В этом смысле я чувствую облегчение. Но я все еще хочу знать, что Влад готов рассказать.

– Я знаком с твоей женой уже больше десяти лет. – Он выдвигает ящик стола, достает пачку жвачек и закидывает одну в рот. Пожевав ее, он продолжает. – Можно сказать мой друг.

Я нахмуриваю брови. Больше десяти лет, друг? Нет, черт возьми. Даже будучи мужчиной, я должен признать, что Влад – привлекательный парень. Не может быть… Мое подозрение, должно быть, написано на моем лице, потому что Влад кривиться и останавливает ход моих мыслей.

– Полегче, парень. Вероятно, это не то, о чем ты думаешь. Я имею в виду… фу. Без обид, но я не из тех, кто обменивается телесными жидкостями… с кем бы то ни было. – Он ещё раз гримасничает при этой мысли, прежде чем продолжить. – Я не знаю, как много Бьянка тебе рассказала, но… мы были партнерами. – Я испускаю сдерживаемый вздох, когда он подтверждает, что они были строго платоническими, хотя я мысленно укоряю себя за то, что меня это вообще волнует.

– В…? – спрашиваю я, и он показывает на меня пальцем.

– Ты прекрасно знаешь, в чем. – Никаких уличающих доказательств. Я усмехаюсь, но не настаиваю на своём.

– Тогда, полагаю, ты знаешь, что она социопатка, – осторожно добавляю я, внимательно следя за языком его тела.

– Конечно. – Он с готовностью соглашается, засовывая в рот очередную жвачку. – Именно поэтому мы и стали партнерами. Видишь ли, у нас с Бьянкой схожий недуг. Но мой случай… немного более нестабильный. – Небрежно говорит он. – Наши темпераменты противоположны, но дополняют друг друга. И мы прекрасно сработались.

– Сколько ей было, пятнадцать-шестнадцать? Как кто-то настолько молодой может сделать это?

Он барабанит пальцами по столу. У Влада явная особенность, что он не может оставаться неподвижным.

– Она рассказала тебе о своей няне? – спрашивает он, и я киваю.

– Тогда ты понимаешь, что она не была слишком молода. К тому времени у нее уже были годы тренировок. Скажу честно, я не видел никого с лучшим прицелом, чем у Би, только когда она не обдолбаная. – То что он использует ее прозвище, раздражает меня, но я должен принять, что он знает о ней то, чего не знаю я. Я не могу отрицать, что у них есть особая связь.

– Как долго она употребляет? – спрашиваю о том, что уже несколько дней не выходит у меня из головы.

– Честно говоря… Я не знаю. Это не ее первый раз с кокаином. Бывали периоды, когда она не употребляла, но по-настоящему она никогда не пыталась бросить.

– Почему? Что могло побудить ее сделать… всё это? – спрашиваю я, почти в рассерженный.

– Она ненормальная, Гастингс. Она ненормальная и никогда такой не будет. Ты должен смириться с этим, если хочешь быть с ней. – Я хочу поправить его и сказать, что между нами уже все кончено, но позволяю ему продолжать. – Таким людям, как мы, трудно соответствовать нормам. Социальным нормам. Нам достаточно одного триггера, и пошло-поехало. У неё была няня. Наркотики… скажем так, они помогают нам быть менее апатичными. Когда все, что ты знаешь, это море небытия, ты готов на все, чтобы вызвать небольшую волну.

– Так вот как ты оправдываешь ее зависимость? – спрашиваю я и качаю головой от его логики. – По логике, ты тоже должен быть наркоманом.

Его взгляд снова устремлен на маятник.

– У всех нас разные наркотики. Мой просто не является запрещенным веществом. – Он не уточняет.

На мгновение я замираю, переваривая сказанное Владом. Но все равно не могу сдержаться. Я хочу понять. Черт…

– Как я могу даже думать о том, чтобы быть с человеком, который манипулировал мной и лгал мне? Она не способна на сочувствие, на любовь.

– Разве? – спрашивает он, приподняв бровь. – Не пойми меня неправильно. Я не уверен, что она способна. Но я знаю ее достаточно долго, чтобы видеть, насколько нестандартно ее поведение по отношению к тебе. Для того, кто хладнокровно убивает, инстинкт защиты совершенно противопоказан. И все же, все, что она когда-либо делала, это защищала тебя.

– А как же тогда ты? Если ты говоришь, что не чувствуешь ни того, ни другого, почему ты помогаешь ей?

Влад усмехается, засовывая в рот очередную жвачку.

– Я руководствуюсь очень простым правилом возмездия, или «око за око». Разница лишь в том, что я отплачиваю добром, тем, кто помогает мне. Бьянка… может, она и ненормальная, но она самый преданный человек, которого ты когда-либо мог найти. Не позволяй другим незначительным вещам отвлекать тебя от этого.

– Убийство это незначительно? – добавляю я с сарказмом.

– На общем фоне? Да. И если бы ты знал, кто были те, кого она отправила на тот свет, ты бы понял, что мир стал лучше без них. Одно я могу тебе обещать: она никогда, никогда не причинит вред невинному человеку.

Я обдумываю это и отвечаю.

– Думаю, мы расходимся во мнениях.

– Я разочарован, Гастингс. Я бы не принял тебя за человека с узким кругозором.

– Опять же, я бы не назвал неодобрение убийства узким мышлением.

– И все же твоё прошлое говорит об обратном. – Я замер. Что он знает?

– Что ты имеешь в виду?

– Ты прекрасно знаешь, что я имею в виду. – Медленно его губы изгибаются в ухмылке. – Но, увы, я не могу принять решение за тебя. – Он встает, и я вижу, что меня отстраняют. – Но знай, что она делает детокс для тебя.

– Она должна делать это для себя, а не для меня. – Я тоже встаю, готовый уйти.

– Это зависит от тебя. – Влад пожимает плечами и напоследок говорит. – Подумал, что тебе не помешает взглянуть на ситуацию с другой стороны. Свою задачу я выполнил.

– Просто… позаботься о ней.

– Всегда. – Он одаривает мне еще одной очаровательной улыбку, прежде чем проводить меня.

Глава 28

Бьянка

– Наконец-то ты проснулась. – Я открываю глаза и вижу, что Влад смотрит на меня сверху вниз, его лицо лишено выражения.

– Как ты себя чувствуешь? – спрашивает он, идя в ванную и принося мне мокрое полотенце. Я беру его и начинаю вытирать лицо, чувствуя, как пот покрывает кожу.

– Намного лучше. Как долго я была в отключке? – Он смотрит на часы.

– Почти тридцать два часа.

– Не может быть. – Я пристально смотрю на него, но он только пожимает плечами.

– Наверное из-за успокоительного. Кокаин, уже должен был выйти из твоего организма, так что это хорошо. Но… – Он останавливается, чтобы подумать. – Я не спущу с тебя глаз ещё пару дней.

Я медленно киваю. Начинаю вспоминать кусочки своей позорной вспышки, и мне становится стыдно.

– Прости меня за то, что было раньше. – Влад отмахивается, будто это пустяк.

– Я и не ожидал, что ты будешь образцовой пациенткой. Кстати, тебя навещал твой муж.

– Тео? – Мои глаза расширяются. – Ты серьезно? – Он отодвигает стул от стола рядом с моей кроватью и располагается напротив меня.

– Почему? Как?

– Я позвонил ему.

– И он приехал?

– Угу. Он очень переживал за тебя. Может быть, ещё не все потеряно…

– Не все потеряно… ты имеешь в виду…

– Я помогу тебе. Я помогу тебе вернуть твоего мужа. Но за это ты будешь мне должна.

– Всё, что угодно. – Охотно соглашаюсь я, и он кивает.

– Хорошо. Я потребую от тебя обещание, – я хмурюсь на его просьбу и качаю головой.

– Какое обещание? – спрашиваю я, пытаясь понять, почему он пошел на такое.

– Ты узнаешь, когда наступит момент, – он поворачивает голову к окну. – Ты даёшь слово?

– Конечно, – говорю я, возможно, слишком быстро. Кто знает, о чем Влад спросит меня. Но в данный момент я готова дать ему все, что угодно.

– Отлично! – Его лицо тут же меняется, чтобы вместить улыбку. – А теперь о более серьезной проблеме.

Я заставляю принять себя сидячее положение. Пусть мой разум уже не так затуманен, как раньше, но я не могу сказать, что нахожусь в отличной форме. Мне также очень нужен душ. Но если Влад говорит, что это серьезно… есть шанс, что это серьезно.

Он достает свой телефон и включает запись. Я внимательно слушаю и спрашиваю.

– Это…?

– Да. Это твой торговец оружием.

– Он не мой торговец оружием. – Сердито смотря поправляю его я.

– Это ты чуть не угодила в ловушку. У тебя нет права голоса.

– Я бы справилась сама.

– Не сомневаюсь, что ты бы также привлекла к себе нежелательное внимание. – Я не отвечаю, зная, что он прав.

– Хорошо, пусть будет по твоему.

– Как видишь, мне удалось выудить из него кое-какую информацию. Он искал именно Артемиду.

– Да, чтобы добраться до тебя и что как там было… Химера? Кто это?

– То, о чем я больше всего беспокоюсь. Химера был моим предыдущим напарником.

– Я не знала, что до меня у тебя был другой напарник.

– Это не общеизвестно. Химера просто исчез в один прекрасный день.

– Так зачем им нужен ты или Химера? Насколько я поняла из того признания, я была лишь средством достижения цели.

– Я задаюсь тем же вопросом. – Он перетасовано несколько папок и протягивает мне досье, полное фотографий.

– Что это? – спрашиваю я, а он просто кивает, чтобы я открыл его. Когда я открываю, я сразу же хмурюсь. Я переворачиваю страницу за страницей, и меня встречают резня за резней, одна хуже другой. Одно, в частности, почти не похоже на то, что я когда-либо видела. Торс, мелко изрезанный, аккуратно вырезанными отверстиями, лежит на стуле в темной комнате. Ребра, похоже, были удалены заранее. А отверстия? Они выглядят тщательно вырезанными вручную. Вместо рук в туловище просунуты человеческие ноги, что превращает его в чудовищную амальгаму. А вместо пальцев на ногах – пальцы рук. Это резня, но и произведение искусства.

– Это Химера. – Влад показывает на фотографии в моих руках. – Он был не просто наёмником. Он был бугименом. Его работа заключалась не только в убийстве, но и в передаче послания. Посмотри на следующую страницу.

Я смотрю, и замечаю зубы – человеческие зубы, расположенные в форме буквы «С».

– Это его почерк.

– Черт, – шепчу я. Даже для моих глаз, которые видели бесчисленное количество больного дерьма… это что-то другое.

– Так вы были напарниками? – Влад поджимает губы.

– Тогда все было по-другому. Но дело в том, что Химера исчез более десяти лет назад.

– До того, как я стала твоим партнером, – говорю я, и он кивает. – И зачем кому-то искать Химеру сейчас?

– Я задаюсь тем же вопросом. Очевидно, что тот, кто ищет Химеру, обладает какой-то инсайдерской информацией, иначе они не стали бы связывать Химеру с Берсеркером или Артемидой.

– Думаешь, кто-то жаждет мести? Ты сказал, что Химера использовался для передачи посланий. Значит, люди, получившие сообщения, остались живы. По крайней мере, я так предполагаю.

– Не обязательно. Но я подумал и об этом.

– И?

– Все становится хуже. – Он берет другую папку, и я вижу на ней надпись КОНФИДЕНЦИАЛЬНО. Открываю ее и вижу отчет, похожий на ФБР. В нем подробно описывается несколько жутких убийств в районе трех штатов. Я уже собираюсь спросить Влада, на что я смотрю, когда переворачиваю страницу и внезапно понимаю.

Зубы.

Почерк Химеры.

– Посмотри на дату. – Всего четыре убийства, начиная с двух лет назад и заканчивая прошлым месяцем. Мои глаза возвращаются к глазам Влада.

– Я все время думал об этом. Не может быть совпадением, что они занялись Химерой спустя столько времени. Я задал несколько вопросов тут и там, и мои источники вернулись с этим.

– Значит, Химера вернулся?

– Нет. Химера не вернулся. Это. – Он указывает на файл ФБР, а затем на предыдущую папку. – Это не Химера. Это подражатель.

– Откуда ты знаешь? Может, Химера вдруг решил снова объявиться.

Влад поднимает бровь.

– Я знаю Химеру. Он вышел из строя.

Я хмурюсь. Это совершенно бессмысленно.

– Но кто может знать о том как работает Химера спустя столько времени?

– Я задаюсь тем же вопросом. Я хотел, чтобы ты тоже знала подробности. Есть шанс, что если они попытались один раз, то будут пытаться и дальше добраться до тебя. Будь всегда на начеку.

– А ты не можешь связаться с настоящим Химерой?

– Нет. Во всяком случае, пока нет. Химера – это… – Влад качает головой. – Он не такой, как мы, не совсем.

– Как мы?

– Он чувствует. Можно сказать, слишком глубоко. В нашей работе никто не может быть по-настоящему вменяемым. Однако, чтобы сделать то, что сделал Химера… – Он замолкает.

– Нужно быть действительно сумасшедшим.

– Именно. И чувства Химеры стали его гибелью. Он слетел с катушек. – Влад качает головой. – Я действительно не знаю, что случится, если я об этом заговорю.

– Тебе нужна моя помощь?

– Сейчас, нет. Мне просто нужно, чтобы ты была начеку. У тебя и так слишком много забот.

– Расскажи мне об этом, – бормочу я, и Влад забирает у меня папки.

– Это подводит меня ко второму вопросу. Итальянцы.

– Так ты слышал? Почему я не удивлена. – Я закатываю глаза.

– Что поделаешь если у меня везде есть уши. Твой отец – идиот, если хочешь знать мое мнение.

– Расскажи мне что-нибудь новенькое…

– Скоро будет война. Как тебе такое?

– Что?

– Они сказали тебе, почему партнерство с ирландцами? Это не совсем в их стиле.

– Не в деталях. Почему?

– Потому что Энцо пытается устранить другие семьи. Он хочет стать Capo Dei Capi16 Но ему нужна поддержка. Влияние. Солдаты. Ты действительно думаешь, что они не пришли сначала ко мне?

– Конечно, пришли бы. Почему ты не согласился?

– Ты знаешь, что я считаю торговлю людьми отвратительной. – Влад делает гримасу отвращения. – Но более того, их главный враг – семья Ластра.

– Ластра… – повторяю я, пытаясь вспомнить, где я слышала это имя.

– Они владеют Верхним Манхэттеном.

– Подожди! – Я поднимаю руку вверх, понимая, откуда я знаю это имя. – Почему они враги? Разве одна из дочерей Агости не вышла замуж за кого-то из семьи Ластра? – Я знала это, потому что после тревожного обеда у отца я провела небольшое исследование об Агости.

– Да. Но она мертва. И по совпадению или нет, они винят в этом ее мужа, дон Ластра.

– Они правы? Это он сделал?

– Нет. Я так не думаю. Я бы даже сказал, что Энцо мог убить ее, чтобы иметь повод для конфликта.

– Проклятье, а я думала, что итальянцы проводят черту в семье.

– Да, когда они мужчины. – Влад кривит губы при этом. – Если они женщины, то они либо пригодны для брака, либо не пригодны, и тогда они проводят свою жизнь в монастыре.

– Ты шутишь?

– Нет. Они используются строго как валюта. Вот почему я думаю, что Ромина, возможно, изжила свое предназначение.

– Я и не думала, что Энцо такой безжалостный. Умный? Да. Но не бессердечный.

– Фишка Энцо в том, что ты никогда не сможешь его разгадать. Он очень умен.

– Поэтому ты не согласился им помочь? Потому что не доверяешь ему?

– Это часть причины. Кроме того, я обязан дон Ластра.

– Значит, ты примешь их сторону в войне?

– Ещё не решил. Я могу оплатить свой долг, просто не помогая другой стороне.

– Да, но… и я, и Тео сейчас на их стороне. Старик сохранил на меня кое-какие улики, благодаря которым я сейчас у него на крючке.

– Бьянка, Бьянка… – Влад смотрит на меня с неодобрением. Он всегда критиковал меня за беспечность. – Как думаешь, твой муж теперь будет тебе подыгрывать?

– Честно? Не знаю. Я бы даже не стала обижаться на него, если бы он не стал, – неуверенно добавляю я.

– Хорошо, что у тебя есть я, – ухмыляется Влад. – У меня есть план, который может решить большинство твоих проблем.

– Правда?

– Давай посмотрим…

Он начинает и излагает то, что на самом деле может решить все мои проблемы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю