355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Рябых » Случай на станции Кречетовка (СИ) » Текст книги (страница 2)
Случай на станции Кречетовка (СИ)
  • Текст добавлен: 30 мая 2017, 00:30

Текст книги "Случай на станции Кречетовка (СИ)"


Автор книги: Валерий Рябых


Жанр:

   

Разное


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

– Лошак! Выходи. Если не сдашься, брошу гранату, нет времени лазить за тобой. Считаю до трех!

– В сарае произошел какой-то шумный обвал. Из двери выскочил здоровенный амбал, в одно мгновение откинул Филишина в сторону. Но едва рванулся бежать, как тут же получил прикладом автомата по хребту и распластался на земле. Воронов заученным приемом рванул ему руку за спину, заломил пальцы, уркаган завыл от боли.

– Иди уж, бегун! – съязвил Сергей.

Так и вывел согнутого, чуть ли не корточках, Лошака на улицу, где уже ждали линейщики и быстро уложили его в кузове полуторки.

Лошака повезли в линейный отдел милиции за сортировочной горкой, что на Кречетовке-2. Воронов решил больше не светиться у поссовета. Там в каталажке уже сидели Космыня и двое его сподручных. Того, кто бегал предупреждать Лошака, взяли тепленьким дома. Сержант линейного отдела доложил Воронову, что пацаны во всем сознались, да и глупо было им помалкивать, стоило лишь Сергею увидать их побитый вид.

Оставшись наедине с Лошаком, Сергей поначалу внимательно разглядел этого здоровенного, жилистого мужика. Топорно сработанное лицо, местами рябое, толи от юношеских угрей, толи от иной хвори. Озлобленные водянистые глаза запрятаны под нависшими надбровными дугами. Разлапистые, мослаковатые кисти рук в воровских наколках – перстнях и прочей хрени. Одет как работяга, на ножищах давно нечищеные кирзачи. Одним словом, типичный уркаган, которых давить, не передавить...

Сергей не собирался марать рук об бандюка, но и разглагольствовать с ним было недосуг. Он воспользовался давно испробованным методом.

– Слушай Лойшак, или как там тебя, – на попытку Конюхова, что-то возразить, буркнул кратко, – рот закрой, когда я говорю! – И уже с раздражением, но отчетливо выговорил. – Так вот Лойшак, ты прекрасно понимаешь – откуда я и шутить не люблю! Советую говорить правду. Если мне не понравятся твои ответы, то я умею развязывать языки. Все сознаются, никто еще не выдержал, – и намеренно презрительно усмехнулся. – Но ты потом отсюда просто не выйдешь, тут и сдохнешь, в муках похарчишься! Надеюсь, ты понял меня? Лойшак, ты слышишь меня?

– Да, понял я начальник, что ты не мильтон. Да и стар я уже, пыток не снесу.

– Хорошо, соображаешь.

– Хер с тобой, спрашивай, что надо!

– Все мое при мне. И запомни, я для тебя "Вы", еще ругнешься – палец сломаю...

– Не буду, гражданин начальник.

– Ну, поехали, сначала позовем писаря...

Конюхов Василий Игнатович, русский, девяносто третьего года рождения, из крестьян, уроженец села Зосимова, образование два класса приходской школы – рассказал следующее:



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю