Текст книги "Искательница (СИ)"
Автор книги: Татьяна Урсова
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)
13
Силдж, Приграничье.
– И что вы предлагаете? – Йоран беспомощно обводил сообщников взглядом, поочередно заглядывая каждому в глаза и ища там искры божественного озарения. Он был настолько далек от интриг, что творящийся сейчас в его родном городе бардак и беспредел, облаченный в красивую обертку законов, просто приводил здоровяка в ступор, парализуя мысли и заставляя надеяться на других. Он оказался просто не готов к творящемуся вокруг безобразию – слишком размеренной и понятной была привычная жизнь на севере.
– Нам нечего ему предъявить, – спокойно пожал плечами Ларс. – То, что он увешал покои магическими артефактами, как праздничную ель зимой, еще не является неопровержимым доказательством вины.
– Нормальные люди так не поступают, – упрямо возразил Везунчик Мортен. Искатель был крайне раздосадован провалившейся попыткой проникнуть в покои и пошуровать в вещах графа Винтердейла. – Он явно что-то скрывает.
– Однозначно скрывает, – все так же спокойно согласился безопасник. – И чтобы это выяснить, нам надо позволить ему покинуть город. Перешлем ориентировку в департамент, они примут клиента и спокойно за ним проследят. А мы получим доступ к его номерам. Может, там останутся какие-то улики.
– Не понимаю, почему мы не можем просто взять и ввалиться к нему с обыском? Кто нам что скажет? – пробасил Йоран, хватаясь за голову. От этого мозгового штурма у него уже начинал болезненно пульсировать затылок.
– Потому что этот прожжённый интриган нас с потрохами съест. – Все-таки включился в обсуждение Эдриан, до этого молча лечивший свою опухшую челюсть компрессом из холодного мяса. Не привыкший к столь специфическому проявлению медицины, принятому в Приграничье, лорд, пожаловавшись на то, что говорить ему все труднее и труднее, ожидал на худой конец какую настойку или эликсир, но никак не шмат первоклассной говядины, даже не обернутый в тряпицу. – За ним сила, деньги и прорва магической энергии, которую он, не стесняясь, разбазаривает на охрану собственных комнат в гостинице.
– Но ты же лорд-Хранитель! У тебя должно быть влияние на короля, – вступился за друга Мортен.
– У меня есть влияние на младшего принца, который сейчас где-то в Пустоши. По сути, по моей же наводке. Как ты думаешь, станет меня слушать король, если с его сыном что-то случиться? – Огрызнулся Эдриан и, сморщившись от прострелившей челюсть боли, опять приложил импровизированный компресс к пострадавшей части тела.
– То есть, мне надо подписать разрешение на выезд из города и отпустить этого прохвоста, виновного в смерти нашего ярла, восвояси? – Йоран, не сдержавшись, стукнул по столу кулаком. Но мебель в кабинете начальника городской стражи, где и проходило совещание, была добротной, и выдержала это бурное проявление эмоций. Уже не в первый раз.
– За исключением того, что мы только подозреваем его причастность – да, все верно, – подтвердил Ларс. – Лично я не вижу других вариантов, доступных нам в данных обстоятельствах. Нельзя инкриминировать человеку в вину то, что он увешен магическими побрякушками по самое не балуй. В конце концов, он потомственный аристократ, так что в семейных сокровищницах вполне могло сохраниться много чего интересного. Да и нет людей, которые могут безошибочно сказать, магическая вещь это или нет, пока мы не загоним ее в поглотители.
– Не совсем так, – подал голос лорд Эдриан. – Мастер Холджер, глава гильдии искателей в Тарусе, работает получше любого детектора в этом вопросе. Насколько мне известно, он еще ни разу не ошибался.
– Нет у меня доверия больше к гильдии Таруса, – возразил безопасник. – Хотя, полагаю, мастер Холджер и не имеет отношения к произошедшим там событиям. Его тоже обманули, но я все равно не думаю, что он сможет нам помочь в данном вопросе. Мортен, что-то не так?
– Не то, чтобы не так, но… – Искатель замялся, не желая выдавать чужой секрет. Но, как говориться, потерявши голову, по волосам не плачут. – Есть еще один человек, который может точно определить не только магическую принадлежность вещи, но и ловушки магические чует за версту.
– И кто это? Мы можем подключить его к расследованию? – одновременно встали в стойку гости из столицы.
– Не можем. И это не он, а она. Вендела.
Прозвучавшее имя камнем упало в повисшую вдруг тишину. Мортен не был до конца уверен, имел ли он право рассказывать эту особенность девушки – у нее и так много проблем. Йоран просто был шокирован открывшейся подробностью о той, которую знал с детства и, можно сказать, нянчил на руках. Эдриан же все больше убеждался в том, что искательница, в одиночку отправившаяся в Пустошь – просто кладезь тайн и секретов, и это только один из них, может быть, даже не самый страшный. Ларс же прикидывал, как использовать новую информацию, но без самой девушки в области досягаемости строить на нее планы было крайне сложно.
Затянувшееся молчание прервал стук в дверь. Йоран, показательно кряхтя, поднялся из-за стола и отправился открывать. Ларс переместился ближе к лорду Эдриану и встал за его спиной, продолжая отыгрывать роль слуги. Один Везунчик, казалось, остался расслаблен и спокоен, все так же покачиваясь на стуле и периодически балансируя на его задних ножках. Но кому-кому, как ни здоровяку Йорану, было прекрасно известно, насколько обманчива видимая расслабленность друга.
Нежданным посетителем, столь не вовремя прервавшим вечернее совещание, оказался уже видимый в тот день слуга лорда Винтердейла. Мужчина вошел, коротко поклонился и, покосившись на огромного северянина, так и оставшегося стоять у открытой двери, представился Рихардом.
– Я здесь по поручению своего господина, достопочтимого лорда Сайруса Винтердейла. Милорд изволит в скором времени покинуть ваш гостеприимный город, в связи с чем возникла необходимость в оформлении путевых бумаг. Скажите, к кому именно я могу обратиться по этому вопросу?
– Путевыми грамотами заведую я, – пробасил Йоран, наконец, отрываясь от двери. – Вы же въехали уже после закрытия города? Я выпишу бумаги по тем же данным, что были записаны по прибытии в город, завтра зайдешь, заберешь. Сейчас я занят.
– Не совсем так, – слегка замялся Рихард, – Милорд изволили принять в свою свиту еще одного человека, молодого паренька, тоже гостя города. Но он здесь уже давно, и в перепись въезжающих не попал.
– Тогда мне будут нужны его данные: как зовут, кто родители, где живет, чем занимается, куда путь держит. Чтобы, если возникнет такая необходимость, мы могли с ним связаться.
– Да, конечно, все есть, – мужчина протянул конверт, запечатанный сургучной печатью с оттиском герба с крокусами. Северянин принял бумаги и, отвернувшись, поморщился, мол, и тут эти аристократы выпендриваются.
– Завтра утром подходи, будут документы, – вновь повторил Йоран, откладывая конверт, который тут же заграбастал Мортен. Везунчик повертел послание в руках, ухмыльнулся каким-то своим мыслям, после чего вообще почесал кончик уса углом конверта. Увидевший столь пренебрежительное отношение к важным бумагам Рихард начал было возмущаться, но грохот, с которым опустились на дощатый пол ножки тяжелого стула, когда искатель вернул-таки его в подобающее приличному предмету мебели положение, заставил посланника лорда Винтердейла вздрогнуть.
Мортен же, поражая присутствующих своей хищной грациозностью и пластикой, вплотную приблизился к замершему мужчине, отчаянно пытавшемуся взять себя в руки и сохранить лицо, и с демонстративным оскалом шумно втянул воздух, широко раздувая ноздри.
– Милейший, ты что, не понял? Завтра, все завтра. – Везунчик опустил свою покалеченную руку на плечо Рихарда, который с опаской проследил за этим жестом, и с силой сжав, развернул мужчину лицом к двери. – Выход там. Проводить, или сам доберешься?
– Так во сколько завтра подойти за документами? – Как мог, спокойно, поинтересовался посланник лорда Винтердейла, проигнорировав вопрос нависающего над ним северянина.
– Утром, тебе же сказали, – Мортен все так же невежливо выпроваживал посетителя, активно подталкивая того в спину. После чего закрыл тяжелую дверь на засов и приложил ухо к щелке, убеждаясь, что Рихард ушел.
– Что на тебя нашло?! – тут же накинулся на друга Йоран, зло выхватив конверт из рук Везунчика и пристроив его на своем столе. – Что он о нас подумает? Какую репутацию ты городу создаешь? Что мы невоспитанные варвары, которые ценят только силу?! – Северянин оборвал гневную тираду на полуслове, покосившись на лорда Эдриана, все так же прикладывавшего холодный компресс к опухшей челюсти, и поспешил перевести тему, пока Хранитель не обвинил их еще и в рукоприкладстве по отношению к гостям Силджа: – Так зачем ты все это затеял? Не просто же так… Надеюсь.
Последние слова Йоран прошептал себе под нос, но слегка приглушенный раскатистый бас, заменяющий тому шепот, был услышан всеми присутствующими в комнате.
– Запах, друже, запах. – Обезоруживающе улыбнулся искатель, плюхнувшись на стул и вновь ставя его на две ножки.
– Ну?! – Не выдержал долгой паузы, которую Мортен пытался выдержать для пущего эффекта, гигант.
– Баранки гну! Запах от конверта, который, лорд Сайрус Винтердейл практически наверняка запечатывал самостоятельно, никак не вяжется с тем, что шел от писем, лежавших в столе ярла Эджилла. И не совпадает с благоуханием этого Рихарда. А это значит…
– Что письма писал не сам лорд Сайрус, и даже не его камердинер, а кто-то другой. Но Винтердейл был в курсе их существования, – подхватил тему рассуждений Ларс. – И даже больше – точно знал, где их искать, будто бы сам распорядился их туда положить.
– Тогда чего мы ждем?! – взревел Йоран, сжимая пудовые кулачищи так, что на руках вздулись вены. – Схватить его, прижать хорошенько, а там и до чистосердечного недалеко.
– Это косвенные доказательства вины, а нам нужны прямые, – охладил пыл северянина безопасник. – Вот что. Ты подпиши им эти путевые бумаги, только время слегка потяни. Мол, всех данных на этого новенького нету, или с ним надо пообщаться. Сам придумаешь причину. А я пока отпишу, кому следует, чтобы лорда со свитой встретили да проследили за ним. Дальше за него возьмется департамент безопасности.
Лорд Эдриан поймал себя на мысли, что он нервничает, как мальчишка перед очередной грандиозной шалостью, призванной доказать его авторитет среди таких же сорванцов, как и он, но за которую строгие воспитатели могут и розгами приласкать. Если поймают, конечно. Только сейчас на кону стояло нечто большее, чем целостность и неприкосновенность пятой точки юного аристократа.
Йоран исправно протянул время с документами, вызвав нового сопровождающего из свиты лорда Винтердейла на беседу. Эдриан даже якобы случайно заглянул в это время в управление городской стражи по своим делам, чтобы взглянуть на столь заинтересовавшую столичного аристократа личность, но ничего нового для себя не узнал. Молодого паренька с редкими темными усиками над губой, отчаянно нервничающего во время визита к начальнику стражи и, видимо, оттого ведущего себя крайне жеманно, Хранитель никогда раньше не видел. Предположить род деятельности худосочного и даже несколько тщедушного юноши тоже было достаточно трудно: разве что парень был умен и образован. Но, в таком случае, сложно было предположить, что он забыл на севере, где в мужчинах в первую очередь ценятся сила и отвага. И, тем более, Эдриан оказался не в силах предположить, что же могло заинтересовать лорда Сайруса в этом заурядном юноше. Представить то, что мужчину вдруг начали привлекать симпатичные юнцы, Хранитель не мог даже в самом страшном сне. Хотя именно этот вывод напрашивался первым, когда Эдриан невольно проследил взглядом за виляющим бедрами похлеще дорогой шлюхи пареньком. И именно поэтому лорд-Хранитель искал в этой ситуации двойное, если не тройное дно. Хоть наука Ларса и не прошла даром, разгадать эту загадку Эдриан не мог. Пока не мог.
Наконец, безопасник дал отмашку, мол, все нужные люди предупреждены, а меры – предприняты, и Йоран с чистой совестью и заметным облегчением передал путевые грамоты для лорда Винтердейла и его свиты. Отряд покидал Силдж так же помпезно, как когда-то в него и въезжал: щиты и котты воителей в гербовых цветах рода Винтердейлов, два кольца охраны и гарцующий на своем длинноногом скакуне игреневой масти аристократ, возглавляющий процессию. Жеманный юнец, пытающийся справиться с недавно ожеребившейся кобылицей, в этой компании смотрелся более чем странно, но, похоже, этот момент мало кого заинтересовал. На нарядную процессию выходили смотреть зеваки, девушки запоздало строили глазки серьезным воинам, а местные мальчишки так и норовили кинуться под копыта лошадей, чтобы выпросить монетку-другую. Когда за отрядом закрылись южные ворота города, Йоран, наконец, выдохнул. Какая ж это головная боль – аристократы в подшефном тебе городе. Уехал только один, но уже стало заметно легче. Теперь бы еще и Хранитель отбыл восвояси – совсем замечательно станет. Но с этим-то хотя бы можно иметь дело.
От мыслей начальника городской стражи отвлек шепот давнего друга:
– Можем идти. Я проверил, защита отсутствует.
– Ты ведь не думаешь всерьез, что я полезу в окно, как ночной тать? – Йоран демонстративно сложил руки на начавшемся увеличиваться в объемах в последние годы животе. – Староват я стал для таких фокусов. Бери вон лучше наших столичных гостей: эвона как копытами бьют, готовы землю носами рыть. А я так, на стреме постою.
– Неужели старина Йоран сдрейфил? – хохотнул Мортен. Однако уговаривать друга не стал – прекрасно понимал, что на подобную авантюру глава городской стражи не подпишется ни под каким предлогом. Да и толку от большого и неповоротливого здоровяка там, где ценятся ловкость и умение соблюдать тишину, будет мало. Он бы и один пошел на дело, но отстранить столичных гостей, роющих носами землю, как выразился здоровяк, тоже не представлялось возможным. Да и, как говориться, одна голова хорошо, а с товарищами и каша вкуснее. – Ладно, жди нас с хорошими вестями. Надеюсь, мы движемся по правильному следу.
И, насвистывая веселую песенку, Везунчик скрылся за углом «Северного Молота».
Окно поддалось легко, будто бы искатель уже неоднократно проделывал аналогичные действия, направленные на проникновение в чужой дом. Хотя, почему «будто»? – осек сам себя молчаливо наблюдающий за манипуляцией Эдриан. Когда створка с тихим шелестом отворилась, лорд-Хранитель, наконец, сделал хриплый вдох, только сейчас заметив, что все это время старался не дышать. Товарищи взломщики оглянулись на нервничающего компаньона с плохо скрываемым осуждением. Аристократ развел руками в извинительном жесте и чуть было не навернулся с карниза второго этажа, на котором располагался все это время. Благо, Мортен вовремя успел схватить Хранителя за шиворот и впихнуть того внутрь помещения. Эдриан даже не поморщился от столь неподобающего его высокому статусу обращения, лишь отстраненно прикинул, сколько ж силы было в этих руках, когда все пальцы искателя были на месте.
Дождавшись, пока все участники вылазки окажутся внутри, Везунчик аккуратно притворил окно, прокрался к двери и задвинул засов, чтобы обезопасить себя от неожиданных визитеров, и только после этого накинулся на столичного лорда, шепотом распекая того на чем свет стоит:
– … а неженкам и трусам лучше вообще сидеть дома и прятаться за мамкиной юбкой, – донесся до Ларса обрывок гневной тирады. Дальше безопасник уже не слушал, сосредоточив все внимание на предстоящем деле. Он был уверен, что Эдриан адекватно воспримет критику в свой адрес, пусть и высказанную в подобном тоне.
Итак, в их распоряжении всего две комнаты – кабинет и спальня – именно здесь большую часть времени обитал лорд Сайрус. Значит, если он и мог оставить какие-то зацепки, то только здесь. Большой письменный стол у окна, завешанного тяжелыми портьерами, и книжный шкаф составляли рабочую зону кабинета. В другой стороне помещения расположился низенький круглый столик на кованых ножках и два кресла по бокам от него. На полу – мягкий ковер с длинным ворсом, привлекающий внимание несколькими рубиновыми каплями с края, которые, судя по всему, расторопная прислуга еще не успела отмыть. Кованый же канделябр на длинной ножке на девять свечей – видимо, призванный подчеркнуть роскошь номера, мол, мы не экономим на наших постояльцах. Камин у общей со спальней стены, должный отопить сразу оба помещения, и несколько красивых безделушек на полке над ним. Ларс окинул помещение придирчивым взглядом, решая, с чего же начать обыск, и направился к письменному столу. Сел на удобный стул из темного дерева, обитый кожей еще более темного цвета, с высокой спинкой, и любовно провел рукой по столешнице. Прикрыл глаза, представляя себя лордом Винтердейлом: как тот пишет кому-то письмо, как посыпает чернила мелким речным песком, как откидывается на спинку стула или убирает вещи в глубокие ящики стола, слегка поскрипывающие при движении, морщится от раздражающего звука, но смиряется с тем, что дерево разбухло от вечной северной сырости. Сырости, с которой даже «Северный Молот» не в состоянии бороться, пусть и в угоду своим клиентам. Если хочешь поймать преступника, думай, чувствуй и делай все, как преступник. Настроившись подобным образом, Ларс приступил к работе.
Один ящик, второй, третий… Все вытащить, перевернуть, постучать, протрясти, заглянуть в образовавшуюся нишу и тоже простучать. Сосредоточившись на обыске, безопасник не сразу заметил, что в комнате наступила тишина: искатель, наконец, закончил отчитывать лорда-Хранителя, и оба, разойдясь по разным углам, старательно изучали интересовавшие их комнаты. Везунчик предпочел отправиться в спальню, Эдриану же достался уголок для отдыха.
Что ж, все заняты работой. Ларс надеялся, что внимательности и сосредоточенности его спутников, а также общего желания найти хоть какие-нибудь доказательства хватит, чтобы компенсировать недостаток профессионализма и нужных для проведения следственных мероприятий навыков. Мужчина отдавал себе отчет, что один он точно не успел бы быстро и тщательно обыскать помещения, поэтому он предпочел согласиться на хоть и сомнительную, но все-таки помощь спутников. Мельком проверив, как дела у товарищей по несчастью, и с удовлетворением отметив, что лорд Эдриан едва ли не на карачках ползает по полу – значит, подходит к делу со всей ответственностью – безопасник вернулся к обыску.
Спустя неполных полчаса, когда Ларс уже закончил со столом и перешел к камину, в общую гостиную вернулся Мортен.
– В спальне чисто, – негромко отрапортовался северянин. – Вам тоже пора сворачиваться.
– Мне осталось буквально пару минут, – шепотом отозвался Ларс, тщательно изучая пепел в камине. Безопасник прекрасно знал, насколько ложными бывают обещания языков пламени хранить чужие тайны.
– Вот тварь! – громкий голос Хранителя заставил его спутников резко обернуться и предостерегающе зашикать на разошедшегося горе-разведчика.
– Боги, что я вам плохого сделал?! – горестно взвыл, насколько было возможно сделать это шепотом, Мортен, и накинулся на аристократа: – ты башкой своей вообще думаешь?
Ларс же внимательным взглядом следил за своим протеже, явно готовым рвать на голове волосы и разбивать костяшки пальцев о стены в бессильной попытке выплеснуть охватившую его злость, и, подойдя вплотную, молча протянул руку. Эдриан так же молча отдал безопаснику изрядно помятый кусочек пергамента, по-видимому, и ставший причиной гнева обычно уравновешенного аристократа.
Развернув изрядно помятый клочок, мужчина всмотрелся в ровные мелкие буквы, написанные аккуратным женским почерком:
«Милый Э., спешу сообщить, что на твоего друга А. объявили охоту. Люди моего нанимателя делают все возможное, чтобы он не вернулся из Пустоши. На данный момент новостей от исполнителей все еще нет, так что, если ты поторопишься, может, и успеешь его спасти.
Надеюсь, ты не забудешь эту мою небольшую услугу.
Горячо целую, твоя Ф.»
– Кто такая Ф., и можно ли ей верить? – тут же задал вопрос Ларс, передавая послание на изучение Мортену.
– Франческа. Так себя называет та особа, которую мы принимали за вдову виконта Стоунэла, – враз осипшим голосом отозвался Эдриан, яростно сжимая и разжимая кулаки в попытке погасить неуместные сейчас эмоции. – По поводу второго – не знаю. Она ведет какую-то свою игру, и столь неожиданный порыв поделиться сведениями о делах нанимателя, – последнее слово лорд-Хранитель буквально выплюнул, – может быть обусловлено разве что ее желанием по каким-то причинам сменить сторону.
– Может, твоя кандидатура ей показалась перспективнее, чем лорд Винтердейл? Или ее перестали устраивать условия сотрудничества? Или обычная женская месть за то, что не так посмотрел или не оценил новое платье, – последним предположением Ларс, видя состояние Эдриана, попробовал разрядить обстановку, но, увы, безуспешно.
– Потом обсудите, нужно уходить! – Прервал разговор Мортен, отпирая засов на двери и огладывая комнату придирчивым взглядом, мол, все ли на своих местах. – Только один вопрос: о каком друге идет речь?
Безопасник и аристократ переглянулись и, получив молчаливое разрешение от Эдриана, Ларс ответил:
– О его высочестве принце Артуре.
Искатель удивленно присвистнул.
– Кажется, нам пора собирать экспедицию в Пустошь.




























