355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Стюарт Макбрайд » Дом плоти » Текст книги (страница 19)
Дом плоти
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 22:57

Текст книги "Дом плоти"


Автор книги: Стюарт Макбрайд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 25 страниц)

45

– Ладно, ладно, успокойтесь. – Старший инспектор Бейн постучал по столу в зале для брифингов и подождал, пока установится тишина.

Логан сидел рядом со Стил, страдая от похмелья. Вчера, когда Стил рассказала всем о связи убийств с газетными статьями, каждый захотел угостить его, и он не нашел в себе сил отказаться.

– Теперь мы знаем, как Мясник подбирал свои жертвы. – Бейн поднял вверх экземпляр газеты «Абердин Икзэминер» с эксклюзивной статьей Колина Миллера.

Раздались одобрительные крики, и Логан покраснел.

Старший инспектор поднял руку:

– Но прежде чем вы начнете открывать шампанское, подумайте вот о чем. Да, это так, каждая из жертв Мясника фигурировала в газетной статье до своей смерти. «Пресс энд Джорнал», «Ивнинг Экспресс», «Данди Куриа», «Глазго Геральд»… Вы хоть имеете представление, сколько народу читает эти газеты?

Радость Логана внезапно померкла.

– Вот именно: миллионы. Это подсказывает нам, какон выбирает свои жертвы, но мы по-прежнему не знаем, кто он.

Стил пихнула его локтем:

– Говорила же!

– Но, – продолжил Бейн, – мы можем понять, как рассуждает эта сволочь. В этой связи давайте перейдем ко второму пункту нашей повестки дня. Доктор Голдинг. – Он подошел к мужчине в наглаженном сером костюме и положил руку ему на плечо.

– Привет, зовите меня Дейв, ладно? – Ливерпульский акцент, крючковатый нос, волосы как овечье руно и пестрый галстук, выглядевший так, будто кто-то глотнул флуоресцентной краски всех цветов и оттенков, а затем выблевал на шелковую ткань. – Начальник полиции Фолдс ввел меня в курс дела. Я пятнадцать лет наблюдаю за сексуально мотивированными преступниками, посещал тренировочные курсы при ФБР, работал составителем психологических портретов в лондонской полиции…

Стил наклонилась и прошептала на ухо Логану:

– Хожу в женской одежде, трахаюсь с пылесосом и влюблен в звук собственного голоса…

– Меня попросили рассмотреть три сценария. А.Мясник – Кен Вайзмен, но у него есть и всегда был подельник. В.Мясник – Кен Вайзмен, но последние убийства осуществляет его подражатель. С.Мясник – кто-то совсем другой. – Он взглянул на Бейна. – Можно показать первый слайд? Спасибо. – Когда имеешь дело с преступлениями на сексуальной почве или с серийными убийцами, важно начать с результата, а уже потом рассматривать причину…

Стил устроилась в кресле поудобнее.

– Толкни меня, если начну храпеть, – шепнула она Логану.

Последовало длинное объяснение, почему Мясник убивал людей и как подбрасывал мясо на скотобойню. Если верить Голдингу, это было частью извращенного комплекса мессии. Чем дальше он об этом распространялся, тем громче стали кашлять и зевать слушатели. Когда психоаналитик подобрался к концу первого пункта, голова Стил уже опустилась на грудь. Логан и сам боролся со сном.

Доктор Зовите Меня Дейв продолжал нудеть:

– Разумеется, двадцать лет – слишком долгий срок. Наверняка со временем поддерживать сексуальное возбуждение становилось все труднее, кайф от убийства и расчленения быстрее улетучивается, так что приходится снова идти и убивать… Эскалация…

Логан поднял руку:

– А что, если убийства совершались не на сексуальной почве?

Психолог показал на слайд за спиной: куски мяса на столе в морге.

– Такие преступления всегданосят сексуальный характер. Пусть они и не кажутся таковыми, но… тем не менее. Мясник убивает, расчленяет, ест: таким образом он подпитывает свою фантазию. – На лице доктора Голдинга появилось озабоченное выражение. – Возможно, он занимается мастурбацией… В пользу этого говорит факт, что Том Стефен не подвергался сексуальному насилию; спермы в голове тоже не найдено.

Лучше себе этого не представлять.

– Но что, если секс все же не является определяющим фактором?

Голдинг широко улыбнулся:

– Секс всегдаявляется определяющим фактором. Мясник – типичный некрофил.

– Но вы же сказали, он не насиловал трупы, так как…

– Многих некрофилов возбуждает образсмерти. Мясник убивает, чтобы получить мертвое тело, которое отныне будет находиться в его абсолютной власти. Акт убийства для него начало и конец. Надругательства над трупом не происходит, потому что не это питает его фантазию. Мясник расчленяет и ест трупы, значит, он некрофаг. Это довольно интересная подкатегория некрофилии.

– Но…

Старший инспектор Бейн гневно взглянул на Логана:

– Если у вас есть еще вопросы, сержант, я предлагаю вам задать их послебрифинга. А сейчас продолжаем.

– Вы меня простите, – сказал Фолдс, когда они вернулись к себе, – я никак не думал, что он будет таким…

– Скучным? – Стил сидела, обхватив ладонями чашку с кофе.

– Я хотел сказать «соблюдающим подробности», но «скучным» тоже годится.

Логан сорвал обертку с печенья «Таннок»:

– А как насчет «высокомерным» или «занудным»?

– Да ладно упражняться в лингвистике. Нам следует просмотреть список подозреваемых и проверить, насколько они подходят под описание Голдинга, каким бы занудой он ни был.

Это привело к трехчасовым спорам.

Логан:

– Как насчет Кэтрин Дэвидсон? Может, ее останки не нашли потому, что она сама и убивала?

Стил:

– Гениальное предположение! Давайте посмотрим, подходит ли она к характеристике сексуального маньяка. А… минутку, она ведь не мужчина! Следующий!

Фолдс:

– Что вы думаете насчет Джейми Маклафлина? Его дружка вся эта история так изуродовала, что он оказался в тюрьме, а Джейми начал писать книжонки для детей. А что? Натура творческая, живет один… Очень тщательно изучил первую серию убийств… Может, он решил снова и снова проигрывать смерть своих родителей?

Логан:

– Да, но как он проникал на скотобойню, чтобы избавиться от трупов?

Наконец Фолдс отодвинул стул, на котором сидел, потянулся и спросил:

– Ленч?

– В среду у нас пикша и чипсы.

– О господи, только не чипсы! Слушайте, вы никогда про салаты не слышали?

Стил надулась:

– Что, черт побери, плохого в чипсах?

– А как насчет суши? – спросил Логан, схватил куртку со спинки стула и накинул ее на плечи. – Тут недалеко, за рынком, есть маленькое заведение, где очень даже ничего.

– В самом деле? – Фолдс встал. – Потому что… Инспектор Инш… Дэвид… прими мои соболезнования по поводу твоей потери.

Инш стоял в дверях, на темно-синий костюм накинут длинный, едва ли не в пол, плащ.

– Я хотел бы позаимствовать у вас сержанта Макрайя, если не возражаете, сэр.

– Дело в том, – сказал Фолдс, – что мы сейчас направляемся поесть суши, не хочешь ли к нам присоединиться?

– Я бы с удовольствием, сэр, но у меня очень плотное расписание. Сегодня днем в тюрьму перевозят одного поджигателя. Сержант на начальной стадии участвовал в расследовании, вот мне и хотелось бы, чтобы он присутствовал, когда я буду разговаривать с этой скотиной.

– Понятно… – Фолдс повернулся к Логану. – Ну что же, я считаю, что сегодня мы здесь неплохо поработали. Так что, Макрай, если ты хочешь сопровождать инспектора, мы сможем тебя прикрыть.

Логан понял, что его надежда на ленч испаряется.

– Разумеется, сэр.

Инспектор сидел за выщербленным столом в комнате для допросов и методично жевал, доставая из большого пакета очередную порцию лакричного мармелада. Логан стоял у стены, прислушиваясь к звукам тюрьмы. Оба они ждали, когда из столовой приведут Рея Уильямса.

– Знаешь, – сказал Инш, – когда-то мне очень нравилось быть полицейским. Я считал, что приношу пользу. А теперь посмотри… – Он достал мармеладину из пакета, повертел в толстых пальцах и сунул в рот. – Мириам хочет развестись. Собирается иммигрировать в Канаду и забрать с собой детей…

– Мне очень жаль.

– И всё потому, что я своевременно не поймал Вайзмена.

Рей Уильямс был тем еще фруктом. Пять футов и десять дюймов, шрамы от прыщей, бегающие глазки – такой ни за что не скажет правду, даже если вставить ему клизму. Стоило Иншу спросить его про ночь, когда неработающая фабрика в Дайсе внезапно вспыхнула, он принялся недовольно ерзать на стуле. Инспектор задавал вопрос за вопросом, но Логан чувствовал, что дело его нисколько не интересует.

Посредине допроса Инш извинился, вышел и через пять минут вернулся с тремя бумажными стаканчиками, содержимое которых в прошлой жизни могло бы сойти за кофе. Логан поморщился, но кто он такой, чтобы жаловаться?!

Под кофе Уильямс еще немного посочинял. Нет, он понятия не имеет, каким образом на канистре с бензином оказались отпечатки его пальцев. Кто, я? Нет-нет, вы меня с кем-то путаете!

В дверь после короткого стука просунулась голова надзирательницы. Женщина сообщила, что заключенный, с которым они должны встретиться в час, уже ждет в соседней комнате. Логан понятия не имел, о ком она говорит, и сказал, что через пять минут кто-нибудь из них освободится. Инш показал на Уильямса и добавил:

– Уведите этого в камеру, меня уже тошнит от его уродливой рожи.

– Обязательно. Вставай, солнце мое, пошли.

– У меня не уродливое лицо!

– Ты в зеркало когда-нибудь глядел? – усмехнулась надзирательница.

– Но он всё равно не имеет права называть меня уродом!

– Пошли, говорю!

– Ну вот, – сказал Инш, когда голоса затихли, – давай закончим с этим. Нам нужно… ох, черт, я забыл в машине папку. Слушай, сбегай… – Инспектор просительно взглянул на Логана. – Она на заднем сиденье лежит, и там же пакет мармелада, принесешь?

Логан оторвался от стены, стараясь не выглядеть слишком обиженным:

– Хорошо, сэр.

Папка лежала на месте, но никаких конфет не наблюдалось. Логан поискал немного и пошел назад, в тюрьму. К тому времени, как он повсюду расписался, в животе у него началась революция. Почему Инш не мог подождать, пока он пообедает?

В конце коридора двое мужчин кричали друг на друга. Кто-то заорал «Сволочь!», затем раздался грохот, и следом: «Я ТЕБЯ УБЬЮ!»

Господи, это же Инш…

Папка упала на пол и раскрылась, содержимое рассыпалось по всему коридору. Это были брошюры из похоронной конторы: «Проводим ваше дитё в лучший из миров».

– Ах ты мерзкий…

Логан рванулся к комнате для допросов и дернул ручку.

Заперто.

Дверь задрожала – что-то тяжелое ударилось в нее с внутренней стороны.

– МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ! – закричал сержант и сделал еще одну попытку открыть дверь; на этот раз попытка удалась.

Стол был сорван с места – винты, удерживающие его, вырваны с мясом.

Инш сидел верхом на Вайзмене, прижимая его руки коленями. Удар, и голова Вайзмена мотнулась на бетонном полу; из носа потоком лилась кровь.

Еще удар – еще больше крови.

Инспектор занес руку для следующего удара, но Логан успел оттащить Инша назад. Оба ударились о стену как раз в тот момент, когда в комнату ворвались два дежурных офицера.

Вайзмен закашлялся, разбрызгивая кровь.

Инш все еще сопротивлялся, размахивая руками, но Логан оказался сильней.

– Успокойтесь!

– Я ЕГО УБЬЮ! – Нога инспектора была в опасной близости от головы Вайзмена. – Я УБЬЮ ЕГО!

Втроем им удалось уложить Инша на пол и завести руки за спину.

Вайзмен лежал на боку, выплевывая кровь и зубы. На его лицо было страшно смотреть: нос расплющен, один глаз уже почти заплыл, губа разбита, на лбу обширная рана.

Инш снова заорал:

– Я УБЬЮ ЕГО К ЧЕРТОВОЙ МАТЕРИ!

Логан огляделся:

– Нельзя ли его как-то заткнуть?

– А что мы, по-вашему, пытаемся сделать? – зло спросил один из офицеров.

Плечи Вайзмена тряслись – и тут Логан вдруг понял, что заключенный смеется. Этот мерзавец и в самом деле смеялся. Вайзмен с трудом вытолкнул слова:

– Ну тебе конец, Жирный! Слышишь меня? Конец!

Он был прав. С Иншем было покончено раз и навсегда.

46

Хитер вытянулась на матрасе, довольная и сытая, слегка рыгнула в темноте и извинилась, но Келли, похоже, не обратила внимания.

– Значит, таблетки помогли? Тебе вроде значительно лучше.

– Я и чувствуюсебя намного лучше. – Ее разбудил запах жаркого – жирного, ароматного мяса. – Спала как бревно…

Хитер перекатилась на бок и коснулась прутьев решетки. Прутья были прохладными – прохладными и… надежными.

– Когда я была маленькой, я хотела стать ветеринаром. И чем все закончилось? Сидела на телефоне в офисе гребаного страхового агента. – Келли подобралась ближе к решетке.

– А я летчицей хотела быть. Летать во все эти экзотические места, которые видела только по телику, – вздохнула Хитер.

– Стала?

– Нет. Пыталась устроиться бортпроводницей, но меня не взяли, сказали, я… недостаточно роскошная.

Некоторое время они лежали молча.

– Как ты думаешь, уже поздно вернуться в университет и выучиться на ветеринара? – спросила Келли.

– Конечно нет! Ты станешь ветеринаром, а я получу удостоверение пилота! Мы будем летать по всему миру.

Хитер рассмеялась. Затем сунула руку между прутьями и схватила за руку Келли:

– Если у кого-нибудь заболеет пони или котенок, ты их вылечишь!

– И мы сможем разгадывать тайны и выйдем замуж за похитителей драгоценностей!

– А похитители драгоценностей на самом деле окажутся принцами, и мы будем жить в большом замке. И носить замечательные платья.

– И каждый вечер пить шампанское.

– И мы будем счастливы…

Может быть, жизнь не так уж плоха? Может быть, всё еще закончится благополучно.

– О чем ты думал, черт побери? – Начальник полиции Абердина вышагивал взад-вперед как заведенный; свет отражался от серебряных галунов на его форме. – Меня вытащили с совещания Объединенного полицейского управления, потому что один из моих офицеров напал на заключенного. В тюрьме! И ЗАКЛЮЧЕННЫЙ БЫЛ В НАРУЧНИКАХ, МАТЬ ТВОЮ!

Несмотря на наручники, Вайзмен все же исхитрился пару раз вмазать Иншу. На щеке инспектора красовалось огромное пятно, которое по краям уже начало превращаться в синяк.

– Он меня спровоцировал.

– Он спровоцировал… – Начальник полиции схватил пару страниц с факсом и швырнул в Инша. – Вы от имени сержанта Макрая подали официальный запрос на допрос Вайзмена. Затем так устроили, чтобы остаться с Вайзменом наедине. И напали на него!

Логан поерзал на стуле, стараясь не встречаться ни с кем взглядом. Кажется, он влип по уши.

Инш снял с костяшек пальцев пакет со льдом, взял листы и быстро пробежал глазами. Затем бросил их назад.

– Ну, инспектор? – Начальник полиции перегнулся через стол и навис над Иншем. – Не поведаете ли нам, как заключенный в наручниках вас спровоцировал?

– Он убил МОЮ ДОЧЬ.

Начальник стукнул кулаком по столу:

– Вы хоть имеете представление, что натворили? – Он повернулся и показал на прокурора: – Вот ему скажите! Скажите ему то, что сказали мне!

На прокуроре был розовый костюм, но этот веселенький цвет плохо сочетался с выражением ее лица.

– Напав на Вайзмена, вы открыли сказочные перспективы для его адвокатов. Теперь они утверждают, что ради мести вы готовы на всё. Что нельзя доверять ничему из вами сказанного. Вы хоть это понимаете, инспектор? Вы усложнили это дело, загубили его! Всё, что случилось в вашем доме, теперь в глазах присяжных будет поставлено под сомнение. Так что вместо похищения, пыток и незаконного удержания нам, если повезет, удастся припаять ему убийство в результате неосторожного вождения!

Инш кивнул. Молча.

– Я знаю одно: нельзя было разрешать вам вернуться к работе. И теперь я отстраняю вас без сохранения зарплаты. – Начальник полиции обратился к Логану: – Я правильно понял, Кен Вайзмен хочет подать иск?

– Ну, возможно, нам…

– Он хочет подать иск?

– Да, сэр.

– Тогда у нас нет выбора. Сержант, отведите инспектора Инша в камеру предварительного заключения.

– Но…

– Никаких «но», Макрай. Я не могу закрыть глаза на то, что один из моих офицеров напал на заключенного. Я хочу, чтобы нарушителя оформили и посадили в камеру до решения суда. Как любого другого преступника.

– Сэр, Вайзмен убил его дочь, так что…

– Я не намерен повторять, сержант.

– Всё в порядке, – сказал Инш, поднимаясь. – Я бы поступил так же, будь это кто-то из моей команды. – Он несколько секунд постоял молча, затем, глядя в сторону, спросил: – Неужели теперь вам придется его выпустить? Я Вайзмена имею в виду.

Прокурор внезапно заинтересовалась своей юбкой.

– Нам еще придется говорить об этом с его адвокатом. Но это возможно, – промямлила она.

Инш повернулся и вышел из комнаты.

Логан снял отпечатки пальцев и взял кровь у Инша в маленькой каморке участка, для смеха величаемой процедурной.

– Вы хотите, чтобы я позвонил Мириам?

Толстяк не ответил, только взял доску и начал копаться в магнитных буквах. «Дэвид Инш», – набрал он. Теперь Логан мог его сфотографировать.

Клик.

– Повернитесь направо. – Клик. – Теперь налево. – Клик.

– Так вы уверены, что мне не надо звонить Мириам?

Инш собрал буквы и положил их на место, затем протиснулся мимо Логана и направился к камерам.

Логан открыл дверь, попросил Инша отдать ему шнурки, ремень и галстук, затем велел вывернуть карманы и положить содержимое на пластиковый поднос. Теперь надо было сделать опись. Пять фунтов мелочью… Швейцарский армейский нож… Бумажник с двумя двадцатифунтовыми банкнотами… Водительские права… Три кредитные карточки… Карточка клуба «Теско»… Три фотографии: Бриджит, Анна и Софи.

– Мне бы… – Инш откашлялся. – Фотографии…

Логан молча подвинул их ему. Инспектор накрыл фотографии огромной рукой, затем провел толстым пальцем по фото Софи:

– Спасибо…

Он даже не поморщился, когда Логан запер дверь.

Констебль Джекки Уотсон смотрела куда угодно, только не на Логана.

– Как он?

Какой смысл врать?

– Погано. – Логан написал мелом имя Инша на дощечке рядом с дверью.

– Он… – попыталась Джекки еще раз. – Они хотят привлечь его к суду.

– Первое правонарушение, смягчающие обстоятельства…

– Мы закончили служебное расследование… Наверное, я не имею права говорить заранее, но… Мы нашли существенные упущения в том, как Инш вел дело. Инспектор с самого начала решил, что Кен Вайзмен виновен. Он игнорировал другие версии, не рассматривал улики, если это не касалось Вайзмена. Он…

Логан посмотрел на нее и тихо сказал:

– Он хороший полицейский.

– Наш старший инспектор считает, что есть все основания обвинить его в небрежности. – У Джекки, по крайней мере, хватило совести выглядеть огорченной.

– Но ведь это Инш!

– Не важно, пусть хоть Нельсон Мандела. Он всё запутал.

– И вы решили взять его за жабры?

– Лично яникого за жабры не беру. Наше отделение получило указание рассмотреть…

– Он тебе доверял.

Джекки нахмурилась:

– Инш был настолько одержим Вайзменом…

– Эта сволочь убила Софи!

– Мне жаль, но это не имеет отношения к делу. Ужасно, что всё так произошло, но он был одержим задолго до того, как это случилось. И эта одержимость затуманила ему мозги.

– А ты? Разве с тобой такое не случалось? Вспомни, как ты, например, пыталась навесить всех собак на Роба Максинтайра…

Джекки застыла:

– Не понимаю, о чем ты таком говоришь….

– А я тебя прикрыл. Я вралради тебя.

Пауза.

– Мы же договорились никогда больше об этом не вспоминать. Этого не было.

Логан отступил на шаг:

– Разумеется, не было. – Он посмотрел ей в глаза: – Ты хотела знать, почему мы разошлись? Вот именно поэтому. Тогда всё и пошло наперекосяк, восемнадцать месяцев назад. Дело не в выкидыше. Это произошло той ночью, когда, мать твою, ничего не было.

47

Из женской камеры доносилось пьяное пение. Логан передал Иншу стаканчик кофе, купленный в буфете:

– Что, выдалась шумная ночь?

Инш пожал плечами, отпил кофе и уселся на матрас, покрывающий нары. Нары заскрипели под его тяжестью.

– Наверное, у тебя с собой нет ничего сладкого?

Логан выудил из кармана горсть леденцов, которые вытащил из большой банки на кассе.

– Шоколад растаял бы в кармане.

Инш взял конфету и с трудом развернул фантик. Пакет со льдом, похоже, не помог – костяшки на правой руке сильно распухли.

– О немчто-нибудь слышал?

– Сломанный нос, лишился пары зубов, трещина в челюсти.

Инш кивнул:

– Так они его выпустят?

– Зачем вам нужно было…

– Они его выпустят?

Логан вздохнул:

– Возможно. Вероятно. Не знаю. Так или иначе, это выглядит скверно.

Инш заложил леденец за щеку:

– Ты ведь знаешь, что он убил Брукса, верно?

– Мы обращались в Федерацию. Большой Гари думает, что им удастся наскрести денег и нанять в вашу защиту Шипящего Сида. Может быть, дадут ограниченную ответственность.

– Ограниченная ответственность… – Инспектор «раздел» еще одну конфету. – Я запорол дело, и теперь они вынуждены отпустить этого убийцу под залог… – На лице Инша нарисовалась хищная ухмылка.

– Сэр? Вы в порядке?

– Ты подал мне идею. Если он сядет на тридцать лет, мне до него не добраться. Но если он выйдет на свободу…

– Только не говорите мне, что вы сделали это намеренно! Ну, на допросе в тюрьме…

– Кен Вайзмен должен исчезнуть.

– Вы не можете так поступить! Вы же офицер полиции…

– Был. Был офицером полиции. – Инш взглянул на Логана темными, пустыми глазами. – Ко мне уже неприменимы никакие правила. И нам с Кеном Вайзменом, когда он выйдет, предстоит провести некоторое время вместе.

Логан попятился к двери:

– Нет. Вы не сделаете меня косвенным соучастником.

– Я считал тебя своим другом.

– Вы же говорите об убийстве!

– Он убил Софи. Он убил Брукса, и еще он убил всех этих людей, порубил их на куски и…

– Вас никто не назначал судьей. И вы не можете взять на себя функции палача! Нет никаких доказательств, что Вайзмен…

– Моя маленькая девочка лежит в морге, а все ее внутренности – в пластиковом пакете! Как тебе это в качестве доказательства? – Инш вскочил, лицо его приобрело грозный пурпурный оттенок. – Он выйдет и снова начнет убивать. Такие сволочи, как Вайзмен, никогда не останавливаются, ты ведь это знаешь. Это никогдане кончится. Ты хочешь, чтобы это было на твоей совести, сержант? Хочешь?

– Нет. Но я не стану соучастником убийства.

…еще раз.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю

  • wait_for_cache