Текст книги "Джамбр"
Автор книги: Симеон Ереванци
сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 27 страниц)
В-третьих, тот же [католикос] вырыл еще один водоем, который расположен ниже предыдущего, но выше монастыря св. Рипсиме, восточнее его. Над ним проходит ереванская дорога. Он тоже был запущен, но в 1214 (1765) году мы его восстановили.
В-четвертых, он же [приказал] вырыть еще один большой водоем. Водоем этот обнесен стеной, обсажен деревьями и благоустроен. Он находится ниже перечисленных водоемов, юго-восточнее нашего села, против села Шорлу и покоса. Туда стекают воды двух канканов: канкана католикоса Пилипоса и сего блаженного, а также и другие воды, о чем мы уже говорили в главе 15 о пашнях. Лезгинец Сефи-Кули-хан попросил блаженного католикоса уступить ему этот водоем, и когда католикос не согласился, хан разозлился и причинил католикосу много зла, как мы упомянули в главе 15 о пашнях. Наконец, католикос тайком отправился к шаху Сулейману и принес письменную жалобу на хана. Шах, разгневавшись, послал, в Ереван людей, и в то время, когда хан со своей семьей сидел в Кырх-булаге и наслаждался, к нему явились люди шаха, связали его и погубили, а все, что он имел в Ереване конфисковали и отвезли к шаху. На его место назначается ханом Еревана грузин Сефи-хан, который отводит из Черной реки для общественного пользования, как благодеяние, канал Сефиабад, о чем сказано в главе 15 о пашнях. Этот водоем в настоящее время тоже запущен, лишь кое-где заметны остатки стен и фундамента.
В-пятых, тот же блаженный католикос Акоп Джугаеци при проведении нижнего канкана (он находится с южной стороны [Престола] и орошает наши пашни в низине) строит на нижнем конце канкана водоем, который существует и теперь. Там у нас есть пахотные земли, расположенные вдоль дороги к нашим Низменным землям и к Куль-тапе.
Во времена католикоса Абраама Мшеци, когда турки отвоевали у персиян нашу страну и властвовали здесь, вардапет Петрос из Рум-Кале по прозвищу Кютюр, член братии и заместитель [католикоса] в св. Престоле, намеревался провести воду на поля нашего села из Мецамора, или Черной реки, но это предприятие не удалось. Уцелели лишь следы канала, который начинался у верховья Черной реки. Когда стали проводить оттуда канал к нашему селу, жители нескольких сел, по земле которых он должен был проходить, стали возражать, заявляя, что не разрешат [копать], ибо канал и вода будут проходить по их землям. Обращаются в суд, и суд постановляет: “Вода, сколько бы ее ни было, должна быть разделена на две части: одна часть [будет принадлежать] тому, кто проводит канал, другая – тем селам, по землям которых этот канал будет проведен”. Это постановление суда найдешь по реестру. Другую подобную бумагу дает Ибрагим-паша, который в то время властвовал в Ереване. Ее тоже найдешь по реестру. Это произошло в 1145 году мусульманской и в 1181 (1732) нашей эры. Но воду провести не удалось, работы не были доведены до конца.
Некий мусульманин Бурдж-Али-бек, житель Еревана, отводит воду из Раздана, то есть реки Занги, пробив тоннель в горе, ниже мельниц села Норагюг и Сарванлар, и по этому тоннелю проводит воду до малого оврага, граничащего на севере с холмами Уч-тапа, на юге – со скалистым холмом Кара-тапа (на той стороне реки), а на западе – с селом Гёг-Кюмбет, где канал и кончается. До этого места вода идет по подземной галерее, а здесь, в овраге, выходит на поверхность земли.
Этот мусульманин имел намерение провести воду ниже, до равнины Кавакерта, чтобы оросить и эти местности, но умер, [не окончив работы]. Его наследники Ахмад-Кули-бек, Махмад-Кули-бек и Тамур-Гайя-бек продают эту воду за 50 туманов католикосу Нахапету. Купчую, написанную в 1110 году мусульманской эры, найдешь по реестру. Католикос Нахапет эту воду из упомянутого оврага проводит дальше по возвышенности, ниже села Паракар, до равнины нашего села. Вода протекает здесь по поверхности земли с северной стороны от дороги в Ереван до так называемых Малых холмов, которые находятся северо-восточнее монастыря св. Рипсиме, а отсюда проходит некоторое расстояние по подземной галерее. Там до сих пор видны отверстия, которые известны как колодцы канкана.
Св. Престол использовал эту воду для орошения виноградников и полей до того времени, когда престол занял католикос Аствацатур. При этом католикосе некоторые родственники вышеупомянутых мусульман захватывают [часть] этой воды; по течению канкана они устраивают огороды, производят посевы, отводят нашу воду к себе и таким образом лишают нашу равнину значительною количества воды. Вследствие этого католикос Аствацатур подает прошение хану, который передает дело на разбирательство суда. Суд, удостоверившись, что воду мы купили у вышеназванных мусульман, пишет под прошением строгое предписание этим мусульманам, чтобы впредь они не касались этой воды. Это постановление суда, написанное в 1129 году мусульманской эры, найдешь по реестру. Но с тех пор этот канал по нерадению ли католикосов или по другой причине запущен и не действует.
Воды в Тавризе
Католикос Александр Джугаеци покупает в Тавризе у Мухаммад-Мусана, сына хаджи Махмад-Багира, за 6 туманов воду [для пользования] раз в две недели. Эта вода называется Сеид-Мирим-кяхризи. Купчую, составленную в 1124 году мусульманской эры, найдешь по реестру.
Тот же католикос Александр в 1125 году мусульманской эры покупает в Тавризе у одного мусульманина по имени Махмад-Шефи при посредничестве Абраама, сына Манука, воду [для пользования] раз в две недели из того же канала Сеид-Мирим-кяхриз за 5 туманов и 9 тысяч дианов. Купчую найдешь по реестру.
В том же году тот же католикос при посредстве некоего Аракела покупает в Тавризе у мусульманки Саша-ханум воду [для пользования] раз в неделю за 3 тумана и 3 тысячи дианов. Купчую найдешь по реестру.
Кроме того, в 1126 году мусульманской эры тот же католикос Александр покупает за 7 туманов в Тавризе у Кялбали-Махмад-Юсуфа, сына мусульманина Махмад-Али, воду раз в ... недели, из того же кяхриза. Купчую найдешь по реестру.
Кроме того, в 1132 году мусульманской эры Махмад-Рагим, сын хаджи Раджаб-Али, при посредстве тавризца Тер-Нерсеса продает в Тавризе св. Престолу воду из того же кяхриза за один день раз в 14 дней за 6 туманов. Купчую найдешь по реестру.
В том же году житель Тавриза некто ходжа Барсег при посредстве того же тавризца Тер-Нерсеса продает св. Престолу за 9 туманов воду из того же кяхриза [для пользования] раз в три недели. Купчую найдешь по реестру.
Последние две покупки были сделаны при католикосе Аствацатуре. Эти шесть частей воды блаженные католикосы купили для орошения наших виноградников, которыми мы владели в Тавризе.
ГЛАВА 19
где перечислены принадлежащие св. Престолу дома, лавки, крепостные [398]398
Прим. ред. *** – обычно переводится как “крепостной”. Положение этой категории зависимых людей не вполне ясно.
[Закрыть] и тому подобное [имущество] и указано, где они находятся и как приобретены
Наше село Вагаршапат, смежное со св. Престолом, несколько раз меняло свое место, но не целиком, а частично, ибо некоторые дома переносили с места на место, иные построены заново, а многие вовсе исчезли. Все это происходило иногда вследствие обстоятельств, большей же частью по принуждению католикосов св. Престола. Ибо наши блаженные католикосы Мовсес, Пилипос и их преемники при упорядочении, восстановлении и обогащении св. Престола – о чем сказано вами многократно, – особенно при расширении его новыми постройками, со всех сторон св. Престола прихватили окрестные земли и построили там хлевы, конюшни и загоны для скота, разбили цветники, сады, а также устроили тока и дворы с особыми оградами за пределами собора, как можешь теперь видеть. На все это не существует купчих, на которые мы могли бы указать. Есть только две купчие на армянском языке, написанные во времена католикоса Нахапета. По одной из них Хачатур, сын Сахрапа, продает св. Престолу в 1142 (1693) году дом с пристройками за 3 тумана и 30 сомаров пшеницы. Здесь теперь находится наша баня. По другой при том же католикосе, в 1144 (1695) году, Аствацатур и Сафар, сыновья Мартироса, продают дом с чердаком за 1 туман. Это место теперь занимает Казарапат. Существует еще одна купчая на турецком языке, по которой Аветик, Мкртыч и Ованес, сыновья Антона, продают католикосу Александру Джугаеци пять домов за 25 тысяч дианов в 1125 году мусульманской эры в следующих границах: мельница на канкане св. Престола, дорога, кладбище и дом, находившийся ниже нашего канкана, в котором жил Отар и который мы снесли. Эти три купчие найдешь по реестру. Но не только эти – еще много домов приобрели наши предшественники за деньги, как плату за упокой души, и другими способами. Их сносили или перестраивали для других надобностей в соответствии с нуждами св. Престола. Но так как эти новые достройки, то есть помещения для овец, лошадей, мулов, ослов, верблюдов, рогатого скота и т. п., были расположены в разных и случайных местах, то они были неудобны, находились далеко друг от друга, а главное, не были огорожены и подвергались опасностям. Но в наше время мы с божьей помощью построили вокруг [монастыря] стену – как уже сказано раньше в другом месте, снесли все упомянутые постройки и все построили заново внутри стен, рядом со всеми другими службами, которые находятся с восточной стороны св. Престола.
Наше село было расположено очень близко к св. Престолу, [вернее], примыкало к нему. Дома сельчан со всех сторон окружали св. Престол и •заслоняли красивый вид на стену [монастыря], которую мы построили с надежными башнями и бойницами. Я уж не говорю о том, что такая близость домов порождала в св. Престоле страх и опасения. Вследствие этого мы на расстоянии ружейного выстрела уничтожили все постройки: с южной и западной стороны – все без исключения, а с северной стороны – частично. Между прочим, снесли и церковь, построенную католикосом Нахапетом, уже обветшавшую и полуразрушенную. С северной стороны, подальше от стены, мы построили на средства св. Престола дома взамен снесенных, расположив их по плану, в ряд, а также построили церковь, лучше прежней. Об этом мы уже говорили в другом месте. Поэтому множество домов нашего села принадлежит св. Престолу. Вся эта перестройка произведена в 1215 (1767) году нашей эры.
Дома св. Престола в селе Ошакан
Как мы сказали, св. Престол владеет в этом селе несколькими виноградниками и его мульк принадлежит нам. Сообразно с этим св. Престол владеет в этом селе домом с особой каменной оградой, с подвалом, с горницей, винным погребом, конюшней, саманником и другими пристройками. Его границами являются...
Дома св. Престола в Ереване, в Дзорагюге
В этом селе Дзорагюг, называемом также Хнкадзор, св. Престол имеет большой дом с пристройками, окруженный каменной оградой. Здесь находятся две церкви ..., кельи, конюшни, кухни со всеми принадлежностями. Двор внутри большой ограды разделен стеной на две половины: северная половина с одной церковью, с необходимыми домами для братии, помещениями для скота и иных надобностей. В эту церковь ходит молиться народ, чужестранцы, купцы. Здесь католикосом поставлен управляющим и надзирателем инок, а при нем для исполнения духовных треб и содержания церкви в благоустройстве – несколько лиц духовного звания. Южная же половина с другой церковью предназначена специально для католикосов, которые, приезжая в Ереван, останавливаются там со своими прислужниками. Она обнесена отдельной стеной и имеет особые ворота. Вход посторонним туда запрещен. Обе части двора, окруженные высокой каменной оградой, благоустроены, находятся во владении св. Престола и носят общее название пустыни Дзорагюга. Она расположена напротив крепости Еревана, к северу, на высоком краю обрывистого, глубокого ущелья, по которому течет река Раздан [Занги]. Здесь прежде находился дом со смешанным садом-виноградником, принадлежавший жителю Дзорагюга некоему Баяндуру Амазаспяну, вследствие чего он носил название дома Амазаспенц.
В 1094 году мусульманской эры сын этого Баяндура Аслан продает это имение махтеси Гевонду, сыну Тер-Сукиаса из Эрзерума, за 40 туманов. Купчую найдешь по реестру. В купчей перечисляется следующее имущество: виноградник с двумя танаби, две крытые террасы, кухня, винный погреб, конюшня, саманник, ледник, отхожее место. Границей обозначены река Раздан [Занги], виноградник Хаджи-Нияза, дорога, идущая между виноградниками Дзорагюга, и церковь Дзорагюга. В том же году тот же махтеси Гевонд продает эту усадьбу со всеми постройками католикосу Егиазару тоже за 40 туманов. Купчую найдешь по реестру. В ней указан один большой виноградник[399]399
“В ней указаны одиннадцать больших Садов, о которых говорилось выше”
[Закрыть] – тот же, что упомянут выше; границы указаны те же. Есть еще копия этих двух купчих, ее тоже найдешь по реестру.
Но перед этим, четырьмя годами раньше, в 1090 году мусульманской эры, Пири, брат Аслана, сына упомянутого Баяндура, продает свою долю дома и огорода своему брату Аслану за 3 тумана. Эту купчую найдешь по реестру. Ибо, когда католикос Егиазар покупает вышеуказанное имение у Гевонда, он отбирает у него также и эту купчую, полученную им от Аслана. Кроме того, за 50 лет до покупки этого дома католикосом Егиазаром, в 1039 году мусульманской эры, два брага Авак и Шахум продают эти дома мусульманину по имени Али-бек за 23 тумана. Имеется [у нас и эта] купчая. Через два года, в 1041 году мусульманской эры, тот же Али-бек продает это [имение] ходже Микаэлу, сыну ходжи Сафара Тертеренца, за 50 туманов. У нас есть и эта купчая. Последние две купчие как-то попадают в руки ходжи Агамира, брата этого Микаэла, внука ходжи Петроса. Когда же католикос Егиазар в 1094 году мусульманской эры покупает по двум купчим эти дома у. Аслана, сына Баяндура Амазаспяна, при посредстве махтеси Гевонда за 40 туманов, то он каким-то образом отбирает у Агамира те две старые купчие: то ли Агамир сам начинает тяжбу и, получив кое-что от католикоса, уступает ему купчие, то ли католикос, узнав, что две старые купчие на их дома находятся в руках Агамира, тем или иным способом отнимает их у него. Как мы выше сказали, сначала по одной из них два брата, Авак и Шахум, продают [имение] мусульманину Али-беку в 1039 году мусульманской эры, а по другой – этот Али-бек продает [имение] ходже Микаэлу, деду этого Агамира, в 1041 году мусульманской эры. На обороте последней купчей этот Агамир пишет: “Так как мои предки отдали эти дома в вакф Эчмиадзину, то и я отдал их в вакф и передал эту купчую”. Это происходит в 1039 году мусульманской эры и в 1102 (1653) году нашей эры. Эти купчие найдешь по реестру. Таким образом, на [имущество, принадлежащее] нашей пустыни в Дзорагюге, существует пять купчих и две копии; все они находятся в св. Престоле.
Кроме того, в 1102 году мусульманской эры католикос Егиазар за 3 тумана покупает рядом с этим имением жилой дом и место для [постройки] одного дома у Хачатура, сына Казара. Границами [этого участка] является дом торговца и купленное католикосом Егиазаром имение. Этот участок он присоединяет к имению. Купчую найдешь по реестру.
После того как католикос Егиазар покупает по купчим крепостям столько домов и большой сад, он возводит вокруг этих зданий высокую каменную стену, затем сносит дома и строит вместо них на северной стороне имения кельи для монахов, небольшую церковь во имя св. Акопа и другие постройки. Затем он отделяет эту часть имения стеной и на южной половине строит еще одну маленькую церковь во имя св. Георга, а также, как мы уже оказали, дом с кельями для католикоса и его людей. Позднее католикос Казар Джахкеци снес эти покои для католикоса и построил новые, большие и красивые.
Затем католикос Акоп Шемахеци благоустроил их лучше прежних и построил [новые] здания и на той половине, где находятся покои католикоса, и на другой, общей половине. Эти покои он оградил с наружной стороны стеной. В настоящее время [все постройки], что в пределах ограды, находятся во владении св. Престола.
Когда католикос Егиазар, купив эту местность, стал там строить пустынь и помещения для себя и братии, жившие внизу, в ущелье, поселяне – армяне и мусульмане, дома которых находились ниже этих построек, стали роптать. Везде на свете замечается это явление: те, кто живет внизу, ропщут на живущих выше и спорят с ними. Вследствие этого, вступив на престол, католикос Нахапет в 1103 году мусульманской эры покупает за 3 тумана эти нижние дома у Агамала, сына Арутюна Туманенца. Они граничат с нижней стороны – с улицей Дзорагюга, с верхней стороны – с утесом, на вершине которого находятся вышеназванные наши постройки; с одной стороны – с домом Петросенц, с другой – с домом Минасенц. Купчую найдешь по реестру.
Купив эти дома, католикос разрушает их до основания, чтобы впредь никто там не жил. Но в наше время, в 1178 году мусульманской и в 1213 (1764) нашей эры, Нерсес, сын жителя Дзорагюга Ована Чуллуенца, вынужденный голодом, предъявил иск на это место, утверждая, что оно принадлежит ему. Мы в суде доказали необоснованность его иска, но все-таки дали ему как милостыню 1 туман и через суд заставили его написать на нашей купчей, что иск его неправый. Границы этого места в настоящее время: дом мусульманина ткача аги Хусейна, разрушенный дом Азиза, утес и улица.
Кроме того, в 1141 году мусульманской эры, во время турецкого владычества, житель Дзорагюга Оган, сын Ованеса, покупает за 40 пиастров у жителя того же села Погоса, сына Ераноса, три дома, имеющих общую ограду, и, получив от нас свои 40 пиастров, отдает их в вакф св. Престолу. Эти дома находятся в Дзорагюге у Карапаглуха, вблизи ворот упомянутой нашей пустыни. Границы этого места: ограда нашей пустыни, церковь Дзорагюга и улица. Купчую найдешь по реестру. Эти дома до сих пор находятся во владении св. Престола.
Дома св. Престола в Ереване
Некая вдова Сиди-хан, дочь Аристакеса, жителя Дзорагюга, в 1124 году мусульманской и в 1160 (1711) году нашей эры, во времена католикоса Александра Джугаеци, отдает в вакф св. Престолу оставшееся ей по наследству имущество: виноградник в Норагюге, граничащий с виноградниками хаджи Мухаммад-Вели и Карапета из Дзорагюга, с виноградником Давида из Норагюга и виноградником Исраэла из Еревана (о нем мы говорили в главе о виноградниках в Норагюге), и дом с садом в городе Ереване, что возле домов каменотеса Петроса, Джалаленца, Хубонца и мастера Ага-Баба. На это имущество существует одно вакуфное свидетельство, которое найдешь по реестру. При доме, находящемся в саду, есть крытая терраса, танаби, кладовая, два ледника, кухня, винный погреб, конюшня и саманник. В вакуфном свидетельстве сказано, что все эти строения со всей находящейся в них мебелью и со всеми вещами она отдала в вакф св. Эчмиадзину.
Дома, села, лавки и тому подобное в Грузии
Теймураз-хан, владетель Кахетии, его сын Ираклий и его жена Хоришан в вечную память о себе отдают св. Престолу через католикоса Акопа Джугаеци село Тасмалур, между Кахетией и Кисехом, в округе Энисул, со всеми жителями, виноградниками, водами и службами в ... году нашей эры. Купчую на грузинском языке найдешь по реестру.
Лавки в Тифлисе
На Малой Торговой улице есть три лавки. Одну занимает в настоящее время Бежан, сын Шишман-Петроса, направо от нее находится лавка Хитара, жителя Гянджи, а налево – лавка св. Престола, которую занимает Агаджан. Влево от лавки, занятой Агаджаном и принадлежащей св. Престолу, под сводом, есть еще другая маленькая лавка, также принадлежащая св. Престолу; левее нее проходит улица. Аслан, сын ходжи Берута, в 1113 (1664) году отдает эти три лавки св. Престолу через католикоса Акопа Джугаеци. Вакуфное свидетельство на грузинском языке найдешь. Выше, по направлению к Норашену, на улице Ашбаз-хана есть другая лавка св. Престола, правее которой находится лавка Гарана, а левее – лавка Абовенца. Эту лавку подарил св. Престолу мелик Ашхал-бек, брат того же Аслана. Еще выше, по направлению к Большой Торговой улице, перед сводом есть лавка, которую подарил св. Престолу Мовсес Огилоенц; выше находится их же [то есть Огилоенцев] лавка, а ниже – лавка имеретина Георконца.
Вверх, по направлению к улице Гуласпонц, есть другая лавка св. Престола, которую подарил в память о себе Аси Огиненц. Еще выше находится лавка махтеси Мелкона, а ниже – лавка Отара, зятя кожевника Гарсевана.
Еще выше, по направлению к улице Сурп-Ншан, есть лавка, называемая Шахназаренц, которую подарил св. Престолу Насхит Кикосенц, пониже находится лавка Арутюна из того же рода Кикосенц, а наверху – дом золотых дел мастера Рустама Абовенца; впереди – улица.
Есть в этом городе также один участок для дома, подаренный св. Престолу в память [о себе] Рустамом Ноненцем. Вверх от этого участка находится земля Даниэла Питоенца, ниже – Рустама Хеджубенца, справа – Миришкяра, а слева – дома Давуд-бека Питоенца.
В этом городе, в нижнем квартале [Тапи-таг], есть участок для виноградника рядом с виноградником Тер-Мовсеса, священника Сурп-Ншана. Он отдан в вакф св. Престолу Симавоном, сыном Ованеса Лоиненца. Двумя сторонами этот участок граничит с виноградником Тер-Никогоса и с двух сторон проходит дорога.
В том же городе Мкртум Монтоенц и его сын Овсеп отдали св. Престолу в память [о себе] лавку, с одной стороны от которой находится лавка Давида Абовенца, с другой – [лавка] Горкия Дулоенца, впереди – улица, позади – караван-сарай парона. Купчую на нее на армянском языке найдешь.
Кроме того, в грузинской земле, в селе Шулавер, староста Тахмасп и Байрам, сыновья Джаваншира и сыновья Тахмаспа Реваз, Баяндур и Зал через католикоса Акопа Джугаеци в 1127 (1678) году отдают св. Престолу в память [о себе] большой виноградник, благоустроенный и обсаженный тутовыми деревьями. Вакуфное свидетельство на грузинском языке найдешь по реестру.
Крепостные, или тяглые слуги, св. Престола в этой стране
Католикос Аствацатур Хамаданци в 1164 (1715) году покупает в городе Тифлисе Арутюна, сына Хадуда, с сыновьями и со всей семьей. Они становятся крепостными св. Престола. Купчую на грузинском языке найдешь по реестру.
Тот же католикос Аствацатур в том же городе покупает в 1170 (1721) году в крепостные св. Престола Папа, сына Акопа из рода Туманенц, его сыновей Акопа и Мамало со всем семейством. Купчую на грузинском языке найдешь по реестру.
Кроме того, крепостными св. Престола являются: лудильщик Багдасар; [другой] Багдасар, внук Багдасара Кохенца; Ованес, сын сыромятника махтеси Давида; Тер-Давид Хелтупнеци; Автандил Хелтупнеци и его сын Абраам; сыновья мелочного торговца Лалуа Ованес и Мкртум; Григор, сын давильщика Аслана; Ованес, сын Горджи-Маркара; Пап, сын Течпаз-Аслана; Давид и Арутюн, сыновья Автандила из Цкана; лудильщик Мехраб, зять лудильщика Багдасара; ткач Арутюн, сын скорняка Антона; сыромятник Арутюн, сын Авака, жителя Еревана; Агаджан из Джешка; Лехине, Мелкой, Багдасар, сыновья Тер-Саркиса, жителя Дилижана; Отар, сын Эси из Крцилвана; сыромятник Маркар из Казаха; ткач Габриэл из Еревана.








