355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Радин » Заклинатель (СИ) » Текст книги (страница 25)
Заклинатель (СИ)
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 18:01

Текст книги "Заклинатель (СИ)"


Автор книги: Сергей Радин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)

38.

Мы с Шерифом сидели в его каморке. Ирма убежала к детям-призракам. Таис ушла вместе с нею. Три часа до прилёта новой платформы. В каморке Шерифа пустовато, как и в некоторых других: убедившись, что новая опасность им не грозит, переселенцы начали возвращаться в свои дома рядом с платформой, где и жили до недавних пор.

– Значит, ничего не вышло, – подытожил Арни мой рассказ о происшествии в административном корпусе.

Я поставил на стол предложенный стакан с порошковым соком. Питьё в горло не лезло. Шериф смотрел на меня спокойно и даже снисходительно – к моей молодости.

– Не кисни. Мы и так, по сравнению с некоторыми, неплохо живём здесь, на Сцилле. Так что…

– Но когда есть возможность жить ещё лучше… Вот это-то и обидно.

Небольшие цепкие глаза Арни смерили меня и оценили.

– Ты из мечтателей. Из тех, кто уже добился лучшего, но ему всё равно подавай идеал. Пожалуй, есть путь, предназначенный именно для тебя. Совершенствуйся в том, что ты здесь обнаружил. А когда покажется, что достиг совершенства, научи ему других.

– Мне этого мало, – покачал я головой. – Ты сам говорил, что переселенцы – мигранты. Что в любой момент их могут перевезти отсюда в другое место. Мне не хватает ощущения свободы.

– Свобода внутри человека, – возразил Шериф. – Ты захотел заниматься ментальными технологиями – кто тебе запретит?

В сущности, Арни говорил всё то, о чём я уже тысячи раз передумал. Но одно дело думать. Другое – мечтать и верить. А потом вдруг – облом.

– В общем, отвлекись побыстрей от всего этого, – велел Шериф. – У нас тут уже свои проблемы пошли. Не забудь: во-первых, надо разобрать завалы на месте полигона и административного корпуса; во-вторых, у нас начато строительство трёх домов в ряд от платформы – люди устали жить в тесных конурах; в-третьих, работа должна продолжаться. И как минимум через дня два, когда новые переселенцы освоятся здесь, мы снова пойдём на шахту и на завод

В дверь сунулся Доминик.

– Брис, не заглянешь на тренировку? Может, поработаешь вместе с нами?

– А вы где?

– Там же, у входа.

– Иди, Брис, развеешься, – подбодрил Арни.

– Ладно, только заскочу к себе – переоденусь.

– Можешь не торопиться – мы только начали разминку.

Лидия, понаблюдав за моим переодеванием, спросила, можно ли ей со мной.

– Ещё спрашиваешь, – проворчал я.

– Да у тебя вид такой, что и спрашивать страшно, – улыбнулась Лидия и на удивление быстро переоделась в спортивный костюм. – Ты как там, у маленьких призраков, не скучаешь обо мне?

– Ещё одно слово про скуку – и мы никуда не пойдём, – предупредил я, многозначительно косясь на дверь в "спальню".

– А почему мы никуда не пойдём? – наивно распахнув ресницы, спросила Лидия и со смешком вылетела в коридор, когда я попытался поймать её за руку – с твёрдым намерением уволочь в "спальню".

Приходил я в себя постепенно. Опустошение, навалившееся после поездки в посёлок при заводе, развеивалось в будничных мелочах. Внешне я уже выглядел достаточно спокойным, а то, что всё ещё бунтовало внутри, благополучно скрыл за искусственной структурой поля. Теперь даже призрак не смог бы разглядеть моего тяжёлого сомнения. И задавленного смятения… Я впервые размышлял о целенаправленном убийстве. Идефикс Раскольникова: убить одного, чтобы осчастливить многих. Убить Карла – и сказать властям, что погибли все призраки – и взрослые, и дети. И тогда маленькие призраки останутся на Сцилле. Уж с переселенцами можно будет договориться, чтобы они промолчали… Но – убить? Хладнокровно. Не защищаясь, а из практической надобности. Мне это сделать легко. Легче всех…

Мы с Лидией вышли в вестибюль рука об руку. Рассеянно отвечая на приветствия детей, которые носились здесь в ожидании Доминика, разговаривающего о чём-то с Арни, я так же рассеянно оглядывал помещение. И – резко встал на месте. В памятном закутке коридора, там, где мы впервые подрались с Вестаром, я увидел Карла, сидящего у стены в "лотосе". Увидел, споткнувшись на обдумываемой мысли, как бы я его убил – чтобы без свидетелей.

– Брис, ты что? – заглянула мне в глаза Лидия.

Отрешённые глаза призрака (среди людей он чувствовал безопасность) ожили, жёстко уставившись на меня.

Кажется, от неожиданности я потерял контроль над собой и раскрылся. Карл вскочил на ноги. Я на расстоянии видел, как расширились его глаза, едва он считал с меня информацию. Призрак сунул руку в карман. Оружие с собой?..

Удивлённые дети перестали бегать и вопросительно уставились на нас.

Сначала меня бросило в жар. Господи, да то, что я наделал, непростительно! Это всё равно, что подойти к незнакомому человеку и внезапно сказать ему грязное слово. Каким бы ни был Карл, он не должен… Чего не должен – продумать я не успел. Потому что стороной и исподволь начала подниматься другая мысль: "Можно подумать, что ты и в самом деле решился на убийство! Нет уж! Побалуешься идейкой, порассматриваешь её со всех сторон да потом забросишь. Потому как ты не убийца – и никогда им не будешь. А чтобы и Карлу неповадно было думать о том – раскройся ещё больше. Пусть он считает с тебя и это: что ты задумал, но никогда не выполнишь!"

Призрак всё так же, со спрятанной в кармане рукой, замерев, стоял напротив меня – почти через весь вестибюль. От невидимой линии наших столкнувшихся взглядов постепенно отходили дети.

Да, я могу взорваться, когда меня что-то задевает до глубины души. Но при этом я остаюсь человеком. Я не Брис. Я держу своего берсерка на надёжной привязи… Поэтому я это всё-таки сделал – открылся ещё больше: "На, считывай".

Сощуренные глаза призрака успокоились. Карл отступил к стене и снова мягко сел в "лотос". Мой взгляд, как привязанный, съехал за ним, на всякий случай внимательно обшарил его информационное поле. А через секунду я невольно шагнул вперёд. Карл не шелохнулся. Вот это да-а… С момента приезда на платформу из посёлка, после нашего поединка, он не делал себе инъекций!

В импровизированном спортзале пространство заметно полегчало и успокоилось, едва мы в Карлом прекратили играть в "кто кого переглядит". Первыми обнаружили это, естественно, дети, которые тут же снова – пусть сначала с опаской, с оглядкой на нас, – но начали бегать друг за другом.

– И что это было? – изумлённо спросил Арни, подойдя ко мне, когда понял, что наш "визуальный" поединок с призраком закончился.

– Ничего особенного, – сказал я, всё ещё задумчиво рассматривая энергополе призрака. – У меня появилось сильное желание убить Карла, и он об этом узнал.

– Он отказался? – спросил Доминик, видимо вспомнив наш разговор в джипе, когда я поделился своими планами на Карла.

– Отказался.

– Правительство держит призраков на наркотической привязи, – заметил Шериф. – Если армейская элита перестанет принимать стимуляторы, узды на неё у правителей не будет. А неуправляемый призрак опасен. Особенно обученный.

Я повернулся спиной к призраку и блокировал нас троих.

– Так. Я поставил блок, который не даст призраку нас подслушать. Разговариваем как обычно. Доминик, не спеша вытащи триди-визор и попроси Вестара заглянуть в комнату Карла. Пусть посмотрит, есть ли там ещё запасы стимуляторов.

– Ты всё-таки хочешь?.. – усмехаясь, спросил Доминик. – Ну, реализовать ту мою идею насчёт отлучения призрака от наркоты? Не слишком ли поздно?

– Нет. Я хочу понять, почему он не принимал стимуляторов уже некоторое время. Может, они закончились?

Доминик коротко глянул на экран триди-визора.

– Вестар говорит – там огромные запасы. И что это значит?

– Пока не знаю. Подождём. Начинай тренировку. И не забудь, что у тебя на занятии призрак. Забудь, что Вестар был в его комнате. Забудь вообще всё, что мы только говорили о призраке.

– Весело мы живём, – пробормотал Шериф, заинтригованный не меньше нашего.

Пока Доминик проводил разминку, я показал Лидии, как работать с базовыми элементами в состоянии нейтрала, когда тело само находит более лёгкое решение для выполнения тех или иных трудных движений.

– Поняла, – прошептала она и, присмотревшись, стала выполнять разминку вместе с детьми. Смотреть на неё, сосредоточенную, старательно выполняющую всё, что нужно, приятно: фигурка-то у неё – ммм…

Я чуть подался назад, к стене, стараясь выглядеть таким же незаметным, как призрак, и сел медитировать, дав себе настрой одновременно цепко реагировать за происходящим в "спортзале". Вскоре все мысли повыветрило… Медитация продолжалась очень спокойно. И я продолжал размеренно размышлять обо всём подряд. Сознание слегка плыло, но скоро зацепилось за строку из стихотворения Гумилёва, будто возвращающую меня в конец того урока, после которого я очнулся здесь, на Сцилле: "И тогда лишь был отдан им пленный, Весь израненный вождь аламанов, Заклинатель ветров и туманов И убийца с глазами гиены"*.

Я – заклинатель. Своими пересказами сказок заставил детей-призраков взглянуть на этот мир иначе. Заставил их увидеть людей иными, чем в том образе, который навязывался их сознанию взрослыми призраками. Не знаю, считать ли своей заслугой, что переселенцы сплотились именно вокруг меня и стали постепенно расти в ментальном смысле. Может, воздействие Сциллы они однажды обнаружили бы и без меня…

И я – убийца. Точнее – тот Брис, о котором я знаю так мало. Но он ушёл в небытие. И я не знаю точно, были ли у него глаза гиены – зверя, падкого на дохлятину.

Странное движение напротив заставило меня выйти из медитации. Когда я сообразил, что это было, я затаил дыхание: призрак вслед за объяснением Доминика попробовал войти в состояние нейтрала. На это движение я и отвлёкся – на дёрнувшийся кверху подбородок Карла.

Забыв, что нужно блокироваться, я принялся следить за Карлом. Он уже не слушал Доминика, а старался повторить получившееся движение. Снова получилось. Призрак замер, прислушиваясь к ощущениям. И…

Я мгновенно поменял характеристики личного поля – и невидимой тенью скользнул к нему, чтобы собственным менталом скрыть его ото всех. Нашёл где пробовать, чёрт!.. Он пытался вызвать в себе эйфорию от стимуляторов! Ну почему так сразу?! Ладно, прикрою от остальных… Невидимый для всех и для призрака, я сел рядом.

Карл закрыл глаза и мягко повалился набок. Он – что, прослушал про ограничения? Гримаса мучительного наслаждения исказила его лицо, а тело вскоре забилось в сильных судорогах…

Оглянулся Мартин. Та-ак… Мальчишка сильней, чем я думал. Увидел ли он взрослого призрака? Или разглядел меня? Или его привлекло возмущение пространства нашего спортзала? Слухач же…

Судороги всё сильней. Придётся вмешаться, иначе, прослушавший про ограничения, Карл будет неопределённо долгое время биться в настоящем припадке.

– Карл, через минуту твоё тело замрёт, – прошептал я и почти увидел, как слова зримым заклятием-паутиной ложатся на его информационное поле, будто вплавляясь в него, – замрёт и успокоится. Ещё через минуту ты придёшь в себя. Слушай мой голос, иди за ним. Карл, через минуту твоё тело замрёт…

Судороги слабели. Я понял, что заклятие сработало, и самоустранился. Дальше призрак всё сделает сам. Но на всякий случай остался рядом.

Призрак сел, покосившись на меня. Лицо мокрое от пота, глаза лихорадочно блестят. Дыхание тяжёлое. Правда, успокоил он его быстро. Приёмы релаксации у призраков хорошо разработаны.

Уже не глядя на меня, он спросил:

– Почему я не мог с этим справиться сам?

– Есть ограничения. Прежде чем работать с чем-то в состоянии нейтрала, надо настроить себя на определённость: делая нечто, в любой момент я выйду из этого состояния на слова пароля или на счёт, например, "раз, два, три". – Помолчав и понаблюдав за детьми и за Лидией, я поинтересовался: – Как ты себя чувствуешь?

– Сильная вещь, – признался он. И намертво замолчал. Замкнулся.

Я не стал настаивать и отошёл от него. Если Карл завяжет со стимуляторами, это будет достижение. Но дети-призраки… Я вздохнул. Внутри меня кто-то лениво сказал: "А ведь была ситуация, когда ты мог совершенно спокойно его убить. И никто ничего бы не понял…" Я снова вздохнул. Что-то меня в последнее время постоянно тянет на радикальные методы решения проблем. И – застыл… А вдруг… Вдруг миссия моя, если так можно выразиться, закончена? Вдруг происходит постепенное, неспешное возвращение старого хозяина тела?

… В коридоре оживлённая Лидия, посмеиваясь, рассказывала, как она себя чувствовала на тренировке. Но, кажется, ощутила что-то в моём старательно припрятываемом от неё настроении и спросила, приглядываясь:

– Брис, что-то не так?

– Пока всё так. – Мы перешагнули порог нашего жилища, куда пришли пообедать, прежде чем я снова уйду к детям-призракам. Я сел за стол и спросил уже ей в спину: – Лидия, ты не боишься, что однажды я вспомню своё прошлое, но забуду настоящее?

– Я… не думала об этом. Брис, что происходит?

– Пока, кажется, ничего. Извини, настроение не из лучших.

– Забудь, – легко сказала она. – Справимся, если что.

Звякнул личный триди-визор. Арни.

– Лидия, мне придётся уйти. Шериф зачем-то зовёт.

Она обняла меня и заглянула в глаза.

– К Шерифу иди. Но ко мне возвращайся.

В комнате Арни было столько народу, что среди переселенцев (Вестар, Доминик, Полли и даже Михал здесь!) я не сразу заметил фигуру Карла. Он сидел в дальнем углу – по привычке в самом тёмном. А заметив его, изумился: призрак – с народом? Едва я сел, Карл безо всяких предисловий сказал:

– Мне прислали запрос по поводу обстановки на Сцилле. Я отослал следующий доклад: при попустительстве Вэла халатное отношение Вольфа к безопасности на полигоне привело к смерти учёных горноразрабатывающего профиля и их персонала, а также двух взрослых призраков и отряда юнкеров. Кроме того, на платформе плёнкой было убито около двадцати переселенцев. В ответ мне предложено встретить новых переселенцев, проследить за размещением учёных-мелиораторов и за восстановлением административного корпуса в посёлке учёных. На всё про всё мне даётся два месяца, после чего я встречаю третью волну переселенцев, а сам улетаю со Сциллы. Планета в качестве полигона больше не интересна командованию призраков.

Сначала я не поверил ушам.

– Что ты им выслал?! Что ты – единственный выживший?!

– И ты думаешь – они тебе поверят? – недоверчиво спросил Вестар.

– Командование слишком хорошо знает, что собой представляют эти твари.

– А что будет с тобой?

– Скорее всего, пошлют в район боевых действий. У нас была команда. Теперь я один. Призраки плохо притираются друг к другу.

Призрак замолчал и прислонился к стене, словно демонстративно выходя из общей беседы. Но в ровном мареве его спокойного, упорядоченного информационного поля я рассмотрел тёмное пятно раздражения или тревоги.

– Карл, начал – так договаривай. Что тебя гнетёт?

– Я не уверен, что переселенцы смогут промолчать про детей, – ровно сказал Карл.

Через минуту молчания медленно и со вкусом ухмыльнулся Шериф.

– За последние два часа ко мне подошли уже из пяти семей – с вопросом о негласном усыновлении или удочерении. Думаю, новые переселенцы просто не поймут, где дети наши, а где – маленькие призраки. Так что будем считать, что этот вопрос неплохо решён. И не забывай: нас всех сослали по одной статье. Мы все мыслим одинаково, хотя разные по характеру. Что ещё?

Тёмное пятно дрогнуло и нехотя развеялось.

– Тогда всё… Пока.

Не уверен, но пошёл на подлог… Интересно, за два месяца мы сумеем ему полностью прочистить мозги, чтобы он стал нормальным человеком? В смысле, чтобы он смог проникнуться нормальными, человеческими представлениями о жизни?

Полли вздохнула от полноты чувств, и все посмотрели на неё.

– Я даже боюсь представлять, что за жизнь нас ждёт, – призналась девушка.

– И лучше не надо, – посоветовал Михал. – Насколько я понимаю, нас ждёт не столько новая жизнь, сколько оборона от тех, кто захочет нас лишить этой жизни.

– Ничего, – сказал Вестар. – Главное всё равно не в этом. Главное, по-моему, в том, что мы получили необычный подарок, а Брис научил управляться с ним. Дальше всё будет зависеть даже не от правительства, а от нас самих. А сможем ли мы распорядиться подарком так, чтобы он не стал подарком дьявола, – это уже вопрос времени.

Они заговорили, обсуждая этот подарок. Молчали только двое – Карл и я. Призрак погрузился в отнюдь не лёгкие думы, а я прислушивался к шуму в коридоре. И – не выдержал – вышел.

По коридору носилась ребятня. Несмотря на переезд почти всех семей, первыми получившими отдельные дома рядом с платформой, гулять на "свежем" воздухе Сциллы всё ещё было трудно. Так что платформа превращалась в игровую площадку для детей. Присмотревшись, чисто визуально, без перехода на пси-зрение, я не сразу отличил детей-призраков от обычных ребятишек. Впрочем, говорить об обычных теперь не имеет смысла. Все дети с платформы почти сравнялись по знаниям и умениям со своими необычными новыми друзьями и подругами. Так что отличка пока – пока! – одна: бритые головы маленьких призраков…

Я поднял глаза к потолку платформы – и вдруг засмеялся. Дайте нам лет пять-шесть – и любую армию агрессоров встретит планета призраков! Планета людей, которые мечтали о прекрасной силе и которым повезло её обрести!


This file was created
with BookDesigner program
[email protected]
6/7/2012

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю