Текст книги "Эромант. Система Соблазнения (СИ)"
Автор книги: Сергей Чехин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 30 страниц)

Щедро смазав еще и ракету, пристроил боеголовку аккурат к шоколадной шахте и слегка поддал вперед. Девушка тут же заерзала, зашипела и простонала:
– Мастер, прошу, он слишком большой.
– Неужели? – усилил нажим, и агент вцепилась в покрывало так, что пальцы стали одного с ним цвета.
– Д-да… я никогда еще не пробовала такое… Я девственница и там тоже…
– Ну вам же хватило совести войти в Авилан столь огромными силами? Вы же бурили его девственные земли, нагибали тех, кто слабее, причиняли им невыносимую боль. Вот и получай теперь обратку. Ты же любишь всякие эффекты? А эффект бумеранга – он такой.
– Oh, fuck…
Раздался протяжный треск. Сперва подумал, что малость перестарался, но то Кэс просто так напряглась, что порвала простыню. Шлепнул ей по булке по завету майора Пэйна, потом легонько стукнул по печени, чтобы отвлечь от боли промеж ягодиц, а затем продвинулся в узком направлении на половину пути.
Кассандра выгнулась дугой, шумно выдохнула и обмякла, подрагивая лишь напряженным до предела тазом.
– Damn… – прошептала сквозь слезы наслаждения. – I’m fucking cum… How its possible?
– Не знаю. Возможно, мой материальный щуп как-то по-особому воздействовал на твои зоны удовольствия.
– Oh, my gosh… Я больше не выдержу.
– Надо, Кэсси, надо, – вогнал до упора и ускорил наступление, старательно контролируя силы и ресурсы, чтобы не пришлось внезапно сдавать позиции. – За каждую пролитую вами каплю крови. За каждую слезу по вашей вине. За каждую пядь чужой земли, что вы захватили. За всех, кого вы изгнали и уничтожили. Думала, все бесплатно дается? Нет, май дарлинг, за все однажды придется платить.
Когда терпеть стало совсем невмоготу, с тихим чпоком выскользнул наружу и, не ослабляя натиска, открыл второй фронт. Можно сказать, нашел тонкое место, взломал оборону стремительным блицкригом и пустил врагу кровь.
Кэс выгнулась дугой и зашипела, но с каждой новой атакой болезненные стоны превращались в вопли похоти и наслаждения. И чем на большую глубину удавалось прорвать фронт, тем громче становились победные крики, и тем сильнее сжимались фланги.
Вскоре мой воин попал почти в полное окружение – так называемый огневой мешок – и был вынужден принять последний бой – можно сказать, сразиться до конца.
И в этой исторической битве он один исторг на противника шквальный поток яростного огня, и обе стороны глубоко увязли в позиционной борьбе, пока полностью не лишились сил.
Вы успешно оплодотворили Кассандру Джонс
Путем обратного наследования вы изучили активное умение «Ментальный щуп»
Заклинание позволяет считывать память цели, стимулируя ее как болью, так и удовольствием
Очки отношений: +260
Уровень отношений повышен до Полного подчинения
Личного опыта получено: +1000
Вы достигли уровня 9
Получено очко развития
Вы изучили активное умение «Приворот»
Разово повышает отношения на 3 уровня, если начальный уровень – подозрение и ниже
– О, господи, – выдохнула Кассандра. – Последний раз я так выматывалась на выпускном экзамене. Все тело горит, и даже шевельнуться не могу… Но… как же хорошо. I love you, mr. Lubimoff. И хочу, чтобы этот день никогда не кончался.
– Я тоже, – осторожно переложил на кровать подрагивающее от конвульсий и напряжения тело и сел рядом. – Но для этого придется мне кое с чем помочь. Я могу на тебя рассчитывать, агент Джонс?
– Да, мастер, – в глазах вспыхнули сияющие розовые сердечки. – Слушаюсь и повинуюсь.
– Тебе придется выполнить три небольшие просьбы.
– Всего лишь? – Кэс закусила губу. – Я готова выполнить миллион.
– Это – позже. Для начала ты должна написать подробный и обстоятельный отчет о своем расследовании. Где указать, что никакого чужака на самом деле нет, и все это – слухи и вымыслы тупых селян, которые не могут отличить магию воды от молнии. И отдельно добавишь, что никаких намеков на сопротивление, нелояльность или саботаж Компании в городе нет, здесь все запуганы, зашуганы и боятся лишнее слово сказать. Поняла?
– Yes, master.
– И попутно укажешь, что контакты в Новом Осколе ненадежны и доверять их информации – не просто неэффективно, но и крайне вредно. Ведь ради глупых домыслов пришлось больше чем на сутки задействовать лучшего агента.
– Я это учту. И то, что вы считаете меня лучшей из лучших, – Джонс потянулась к змею, но я отбросил загребущую лапку.
– Не сейчас. Второе – ты добудешь и принесешь в мой летний домик всю документацию по этому кораблю, его вооружению, реактору и, что особенно важно, стержням для него. И сделаешь так, чтобы техномант ничего не заподозрил. Перерисуй эти бумаги, скопируй, запомни наизусть – неважно, главное, чтобы они у меня были до отлета. Уверен, лучший агент с этим справится без труда.
– Я не подведу. Никто ничего не заподозрит. А что касается стержней, то я могу показать их производство прямо сейчас. Лорд Кроули занят в машинном отсеке, и мы без труда попадем, куда надо.
– А нас охрана не остановит?
– Не-а. Для них есть святое правило – никогда не спрашивай у агента, куда она ведет своего пленника. Нужно лишь привести себя в порядок, чтобы не привлекать внимание. И обязательно принять душ. А с целью большей эффективности расхода воды – вдвоем.
А почему бы, собственно, и нет?
Ванная у Джонс оказалась размером еще с один номер. Вместительная бронзовая емкость набралась за пару минут через широченную трубу с тяжелым вентилем.
Все это время Кэс стояла на коленях и развлекалась со своей любимой конфетой, больше кусая и щекоча, чем вызывая наслаждение. Но и этих неумелых ласк хватило для полной боеготовности.
Когда же стала готова и ванна, агент встала в ней на четвереньки, призывно махнула попкой, а затем окунула голову по самую шею.

– Что ты делаешь? – удивился я.
– Мы пробовали удушение. Теперь хочу попробовать утопление. Пытки водой – одни из самых эффективных у наших аквамантов.
– Я не собираюсь тебя топить. Откачивай потом, – вспомнил случай с Марией и невольно вздрогнул.
– Топить не надо. Просто держи мою голову под водой.
Ну, сама напросилась. Схватил за волосы на затылке и пристроился сзади. А чтобы все задуманное получилось, пришлось податься вперед и ткнуть ее лбом в днище ванны.
Кэс пустила пузыри, когда вошел до упора, и заскребла ногтями по бронзе. Ее лоно при том сжалось до предела – аж невольно подумал, что ошибся входом.
Но нет, просто мышцы сокращались в спазмах из-за недостатка кислорода. Тут, главное, сильно не увлечься, а то реально захлебнется. И мне стоило немалых усилий отстраниться и рывком вытащить голову на поверхность.
Кассандра с надсадным хрипом вдохнула и закашлялась, отчего мышцы сокращались тоже, только быстро и ритмично. Пришлось выйти полностью, потому что отпускать засранку после первого захода никто не собирался.
– Да, мастер… Хочу еще…
Сжал пальцы на шее и погрузил под воду. Во второй раз хватило двадцати секунд, чтобы янки дернулась, как от тока и с криком выдохнула весь оставшийся воздух.
Змея сжало как в тисках – не получалось двинуться ни вперед, ни назад. Джонс застучала кулаками по дну и попыталась освободиться. Выждал еще немного и ослабил хватку.
Девушка резко приподнялась, расслабилась и насадилась на всю длину, продолжая кашлять и ритмично пульсировать лоном. И от такого ритма едва не спустил даже без лишних движений.
– Боже, как хорошо…
– Да ты, подожди – сейчас еще лучше будет.
Нагнул ее, зачерпнул мыла, смазал ракету и ввел в резервный туннель. Протяжный стон донесся даже из-под воды, и Кэс задергалась так, что держаться дольше уже не мог – да и не хотел.
Но помня об обещании досыта накормить американку ее излюбленным блюдом, вынул в последний миг, выпрямился и за волосы поднял янки на колени. Развернул, вставил в рот и со злорадствующим победоносным наслаждением излил все в самую глотку.
Кассандра отпрянула, едва не подавившись, и рухнула предо мной на четвереньки.

– Shit… Best day of all my fucking life…
– Скоро у всех вас такие настанут. А теперь собираемся – пора смотреть стержни.
Наспех помылись, оделись и спустились в трюм. Кэс чисто для проформы связала мне руки и держала под локоть – мол, вела куда-то по очень важным делам.
И морпехи у переборок вытягивались по струнке и брали под козырек, не смея не то что остановить, но и задержать на нас взгляд.
Так мы оказались в довольно просторном помещении со стимпанкового вида бронзовыми баками вдоль стен. В эти емкости легко поместился бы человек, а стояли они в два ряда под углом градусов в сорок, напоминая цилиндры огромного двигателя.
Ко всем шли гофрированные трубки и шланги, на всех виднелись дверцы с клепкой и круглые окошки на множестве болтов. Джонс провернула вентиль и открыла крайнюю заглушку, из-под которой вырвался тусклый голубоватый свет.
– Вот, – спутница провела ладонью по запотевшему стеклу. – Так мы выращиваем стержни.
В баке в светящейся жиже плавала обнаженная беременная девушка в старинном водолазном шлеме, к которому как раз и шли трубки. Шланги же иглами капельниц впивались в вены, из-за чего несчастная выглядела так, словно вместо крови ей перелили неон.
Самое крупное световое пятно находилось в животе, раздутом почти до полной прозрачности и напоминающем гигантскую водянку.
Но вместо плода в чреве жертвы рос огромный покрытый шишками самородок, отчего создавалось впечатление, будто он сплавился из нескольких менее крупных кусков. И суть процесса стала ясна с первого взгляда – примерно так вырастает жемчуг, когда в раковину попадает песчинка.
– Это – первая стадия, – с восторгом пояснила Джонс. – Мы имплантируем небольшие осколки манорода в матку, помещаем ее в насыщенную магией среду и усиливаем рост каталитическим раствором. Ну и вводим седативные препараты, чтобы объект не тратил силы на конвульсии и агонию. Все это делается настолько элементарно, что справится и ребенок – главное, знать технологический процесс.
– Она маг? – я судорожно сглотнул, глядя на страдалицу в бочке. Одному богу ведомо, какие муки испытывает обездвиженное тело, когда внутри растет жила килограммов на десять.
– К сожалению, нет. Магов на все стержни не напасешься, но когда мы выберемся с проклятого острова, недостатка в колдунах у нас не будет.
Ага, сейчас.
– Но готовые стержни все равно раза в два больше.
– Верно, – Кэс кивнула. – После первичного созревания мы извлекаем заготовки и сплавляем в более крупных матках – например, в чудовищах.
– А сразу использоваться чудовищ невдомек? – прохрипел я.
– А зачем? – агент равнодушно пожала плечами. – С ними возни больше.
Тихий гул отсека прорезала звонкая пощечина. Не удержался – каюсь. Но Кассандра восприняла удар по-своему – легла на бак, приподняла попку и томно произнесла:
– О, ты хочешь прямо здесь? Вид этой русской так тебя возбудил?
Врезал ей от души по печени – так, что гадина сползла на пол, согнулась калачиком и зашлась в кашле. После поднял ее и прошипел в лицо:
– Сейчас ты выведешь меня, а потом принесешь документы. На этом и закончим. Видеть тебя больше не желаю. Но когда выйду на связь – будь готова исполнять поручения.
Злоба злобой, а крот в логове врага лишним не будет. Нужно лишь придумать, как с ним связаться. И на ум пришла частота эльфийских повстанцев:
– Найди защищенную радиостанцию и держи на частоте 992.18.
– Да, мастер, – она блаженно улыбнулась.
– Но если вдруг схватят – сдохни, а меня не выдай.
– Слушаюсь…
– Вот и славно. А теперь – на выход.
Идя к лестнице, думал лишь об одном – эти проклятые корпораты могут придумать хоть что-нибудь, не основанное на муках и страданиях?
Сначала эльфийки на столбах, теперь искусственный манород… И все это – в предельно сжатых условиях и ограниченных ресурсах.
А если все их безумный гений вырвется на волю и масштабируется на целый мир? Нет, богиня не зря отправила меня именно сюда.
Но сколько еще таких островов разбросано по Авилану? Видимо, впереди ждет очень долгий путь – но иного и не будет, когда твой враг – сущее зло.
Размышления прервал шелест гермозатвора и скрежет входного люка… который открывался явно не нами. Створка распахнулась, и мы лицом к лицу столкнулись с кощеем в черной сутане в сопровождении двух морпехов в изрезанных рунами кирасах и шлемах. Видимо, личные гвардейцы техноманта, на что намекали длинные красные плащи.
Кроули выставил на нас телескопический протез, повертел им из стороны в сторону и сердито произнес:
– Мисс Джонс, позвольте спросить – что вы, черт побери, здесь делаете?
Глава 34
Сука.
Пора взять за правило, что если все идет слишком хорошо – значит, скоро начнется полная жопа.
– Мисс Джонс, – Кроули плавной, почти летящей походкой спустился со ступеней. Гвардейцы встали рядом с нами, но оружие пока не наставляли, хотя и смотрели зело недобро. – Я жду ответа.
– Да ничего такого, – агент пожала плечами. – Просто показываю этому русаку, что с ним будет, если он во всем не сознается.
– Правда? – техномант изогнул белесую бровь. – А он что?
– Молчит, ваша светлость. Думаю, он все же невиновен – иначе давно бы раскололся. Я перепробовала на нем такие методы допросов, какие прежде еще ни разу не применяла. А ему – хоть бы что.
– Ну, допросы – дело ваше, – старик расслабился и перевел взгляд на бочки. – А инкубатор – дело мое. Так что будьте добры покинуть это место – не хватало еще, чтобы этот дикарь пронюхал наши секреты.
– Да, ваша светлость, – девушка поклонилась. – Прошу прощения за беспокойство.
Он промолчал, а мы беспрепятственно покинули корабль. Кэс провела меня по трапу и пошла дальше, держа меня под локоть.
– Дальше дойду сам, – остановился и высвободил руку. – Приступай к задаче.
– Я… хотела проводить тебя до дома. И там еще немного допросить… Хотя бы пару раз.
– Иди прочь, – холодно произнес в ответ. – И делай, что велено.
– Да, мастер, – с угрюмой миной проворчала янки. – Но если вдруг переду…
– Прочь, – повысил голос, но так, чтобы больше никто не услышал.
Прислужница наконец-то скрылась на борту. Аппарель подняли, и я поспешил домой – смыть с себя всю эту грязь. Хотелось принять баню, чтобы прогретую шкуру докрасна отхлестали вениками, но время поджимало, поэтому ограничился ванной.
Помывшись, перекусил, чем нашел, и завалился спать. Заснул мгновенно, а очнулся от громкого и настойчивого стука в дверь. Судя по солнцу, дело двигалось к полудню – пора уже обзавестись нормальным будильником, иначе просплю все самое важное.
На пороге стояла Мария в легком синем платье. Не успел ей улыбнуться, как княжна с ходу устроила разнос:
– Где ты был? Как все прошло? Почему среди ночи морпехи забрали Анри? Вас пытали? Ты ранен? Получил, что хотел? И что это за ящик под дверью?
– Так, погоди… – потер переносицу и поднял ладонь. – Стрекочешь, как пулемет.
– Конечно, стрекочу! Я за тебя волнуюсь, между прочим! – девушка осеклась и слегка покраснела. – Все волнуются. А ты ни слова никому не сказал. Так что собирайся – дорогие гости скоро улетают, придется провожать.
– Улетают? – поморщился от приступа головной боли. – А мне ничего не… Стоп. Какой еще ящик?
– Да вот же, – блондинка отошла в сторону и открыла взору дощатый короб зеленого цвета, в каких обычно хранят снаряды.
Замка на нем не было – только защелки – зато имелась печать в виде следа темной губной помады.
– Кажется, все прошло удачно, – ревниво бросила Маша. – Даже очень…
– Да погоди ты, – занес ящик в комнату и брякнул на стол. – Это просто маскировка. Агент должна передать сверхсекретные особо важные документы и чертежи – вот и подстраховалась.
Вскинул крышку. Под ней на слое серого брезента лежало то, что меньше всего походило на нужные бумаги. А именно – бутылка виски, магический «кольт нэви» с кобурой и патронташем, черные кружевные трусики и конверт – тоже запечатанный оттиском поцелуя.
– Ну-ну… – Мария скрестила руки на груди и хмыкнула. – Чертежи – что надо. Видимо, от слова «чертовка».
Открыл конверт и развернул сложенный вдвое листок. На схему он тоже смахивал мало, а с чертежом его роднил разве что машинописный почерк, по которому невозможно установить автора.
Мой мастер
Не знаю, что ты со мной сделал, но чувствую себя совершенно другим человеком. Даже если это чары – я им только рада, потому что они освободили мой разум и душу от навязанных правил и вколоченных в голову инструкций.
Мерлин насилием и муштрой превращал учеников в послушные механизмы, но ты показал мне иной путь – путь любви, радости и созидания. Я больше не хочу работать на Компанию. Не хочу следовать ее миссии и кодексу. Не хочу мучить и убивать людей ради чужих – и чуждых мне – интересов.
Все, чего я теперь страстно желаю – это ты. С надеждой на скорую встречу. Что просил – ищи под крышкой. А сверху – кое-что еще, на добрую память.
Сердце опять заскребли кошки. Воочию представил, как Джонс в одной ночнушке сидит в полутьме каюты и пишет прощальное послание, давясь слезами и в то же время сгорая от страсти.

Интересно, почему полное подчинение не превратило Кассандру в зомби-рабыню, а сделало нормальным человеком? И почему то же не случилось с Омадой – уж не потому ли, что она погибла слишком быстро?
Да и на Беляну предел отношений повлиял в лучшую сторону – из стукачки и сплетницы сделал настоящую партизанку, что пошла на пытки ради высшей цели. Хрен знает, как это работает – разбираться надо. Но сейчас куда важнее выяснить, что значит – под крышкой? Ведь подарки как раз под ней, а не сверху. Выходит…
Снял брезент и сразу понял, что у ящика второе дно. Ножиком для писем подковырнул дощечку и обнаружил под ней плотно утрамбованный гроссбух, пару блокнотов и толстый свиток. Глаза блеснули, как у тех типов в «Криминальном чтиве». Тронул надувшую подругу за плечо и указал на подгон:
– Знаешь, что это? Это, – постучал ногтем по пыльной обложке, – «Возмездие».
Нас перебил протяжный рев портовой сирены.
– Пора, – Маша закрыла ящик и увлекла меня за собой.
Мы вышли на площадь, куда уже согнали немалую толпу. Как и в прошлый раз, всюду колыхались тряпки и флаги, оркестр играл гимн, а жители из радости покорно изображали скорбь, стараясь лишний раз не смотреть на стоящих у сходней големов.
– До чего же чудная и приятная командировка! – на крыльцо особняка выкатился Пинкер, пошатываясь и придерживая раздувшееся брюхо. – Вот бы каждый раз – так.
– Рад, что вам понравилось, инспектор, – Маринин и Дюран рука об руку шли рядом. – Жаль, что уже покидаете нас.
– Что поделать! – толстяк пожал плечами. – С моей стороны не подкопаться – весь манород крупинка к крупинке. Да и мисс Джонс уже завершила расследование. Как чаще всего и бывает, слухи оказались просто слухами.
Кэс посмотрела мне прямо в глаза и с благодарностью кивнула. Я кисло улыбнулся в ответ – даже если агент исправилась под влиянием эромантии, это ничуть не умаляет ее предыдущих злодейств.
– Ну, до скорой встречи, – Роджер охотно пожал ладони мужчинам и расцеловал ручки дамам. – Всего вам хорошего. Можете рассчитывать на мою личную протекцию в вопросе вашей женитьбы.
– Премного благодарен, – князь учтиво поклонился. – Доброго полета.
Под слезные «гудбаи» и торжественную музыку сборщики погрузились на борт, и корвет с тихим гулом взмыл под облака.
– Наконец-то, – прорычала блондинка.
– Жду вас всех в летнем домике, – сказал я. – Нужно многое обсудить.
Мы отправились на совет прямо с площади: я, Анри, Михаил и Мария. Когда все сели за стол, я переложил из ящика гроссбух, блокнот и сверток с чертежами. Едва пролистав несколько страниц, великан распахнул глаза и в недоумении выдохнул:
– Это схемы и детальные описания манородного реактора, систем управления полетом, устройства брони и орудий. Где ты это достал?
– Неважно. Главное, что агент передаст Мерлину согласованный отчет, и янки надолго от нас отстанут. За это время мы должны заручиться поддержкой соседей и создать собственный летучий флот. Но просто слова никто слушать не станет. Чтобы убедить колонии присоединиться к восстанию, понадобится аргумент – и мы построим его с помощью этого, – хлопнул ладонью по документам.
– С ума сойти, – Мария склонилась над исписанными листами и присвистнула. – Даже на канонерку понадобятся десятки тонн стали. Придется очень сильно постараться, чтобы столько собрать. Как бы не пришлось последние гвозди переплавлять – и то не факт, что хватит.
– На броне можно сэкономить, – предложил отец. – Как по мне, добрый меч всяко лучше щита.
– Дело даже не в броне, – продолжила блондинка, скользя пальцем по закорючкам и символам. – Реактор выдает слишком много мощности, и деревянный корпус не выдержит перегрузок. Тем более, что речь идет о маневрах в воздухе.
– Вы все спорите о войне, а я считаю, что одной грубой силы недостаточно, – возразила рыжая. – Без помощи нам не справиться, а для союза нужен сильный и понятный всем мотив. Такой, что если не сдружит заклятых врагов, то хотя бы заставит работать сообща. Надо убедить князей, что путь на волю лежит через Авалон. Что это Мерлин и его компашка виноваты в проклятом тумане, и если сокрушить АТК – рухнет и завеса.
– План хорош, – Михаил поправил галстук. – Но как его осуществить? Игнатов – на широкой ноге с американцами, а Полянский – старый закостенелый фанатик. Переубедить их будет крайне тяжело.
– Мой дорогой pere, – хмыкнула Маша. – Семен убедил агента Службы Безопасности плясать под нашу дудку. Думаю, с соседями тоже справится.
– Не все так просто, – проворчал я, вспомнив, что рычаг давления (то есть, женщина) всего один. – Но я приложу все усилия, чтобы решить эту проблему. И первым делом отправлюсь к Игнатовым – заодно и стали раздобуду для жарких переговоров с Полянским.
– И как ты себе это представляешь? – нахмурился бородач. – Просто заявишься к ним и заставишь примкнуть к заговору?
– Вроде того, – не без гордости ухмыльнулся.
– Это очень опасно, – шепнула Анри.
– А когда было иначе? Тем более, что выбора все равно нет. Я сумею уболтать жену Игнатова, а вот старика придется убеждать только аргументом. Иначе никак.
– Господи… – Мария отбросила на стол дневник, словно тот превратился в ядовитую змею. – Они выращивают стержни для реактора в людях…

– Больные ублюдки… – Михаил сжал кулаки. – Поскорее бы с ними поквитаться…
– Топливо – еще одна проблема, – сказал я. – Но есть и жирный плюс – кристаллы можно выращивать в чудовищах. Надо поймать пару-тройку мутировавших быков или медведей – и дело в шляпе.
– Следопытов у нас достаточно, – кивнул князь. – Да и сам я не прочь поохотиться, а то уже и забыл, каково сидеть в седле, а не на троне.
– Можно использовать старый рыбный завод, – сказала Мария. – Там такие чаны, куда влезет целый кит.
– Так зачем тогда загонять медведей и быков, если можно поймать добычу гораздо крупнее, – князь с азартом стукнул по столу. – В юности я часто развлекался рыбалкой с гарпуном. И китобой из меня получше, чем охотник.
– В чреве кита вырастет такая жила, что «Возмездие» обгонит саму молнию, – воодушевленно произнесла Анри. – Но хватит ли нам кристаллов, чтобы сплавить их воедино?
– А еще – создать катализатор и насытить питательный раствор, – кивнула морячка. – Нам понадобится впятеро больше камней, чем отдали американцам.
– Дань – лишь тридцать процентов от общего дохода, – напомнил хозяин. – Я издам указ, чтобы жители отдали всю дневную добычу. От мужчин потребую порох. От женщин – украшения. Общими усилиями соберем даже больше, чем нужно. Ибо вместе мы – сила.
– Вряд ли горожане обрадуются такому указу, – Маша скрестила руки на груди.
– А сказать правду нельзя, – добавила Дюран. – Иначе янки сразу все узнают.
– Наоборот, – я встал и обвел собравшихся пристальным взором. – Нужно выдать все, как на духу. И приправить пламенной речью о восстании, мести и свободе. Вы прямо заявите о наших планах перед всем честным народом – и не утаите ни единого нюанса. И когда все дойдет до Службы Безопасности, они просто посчитают это очередным безумным слухом. А с учетом доклада Кассандры сложится впечатление, что агентура нарочито выдумывает небылицы, чтобы оставаться на довольствии. Уверен, после такого со старыми соглядатаями разорвут связь, а на поиск новых уйдут недели, если не месяцы. И это – еще один важный фактор нашего успеха. Как бы странно это ни звучало, но иногда, чтобы отвлечь внимание, надо сделать все возможное, чтобы его привлечь.
– Звучит рисково, – настал черед Михаила сомневаться.
– Но логично, – вставила Мария. – И весьма интересно.
– Ты веришь ему, monfille?
Блондинка посмотрела на меня, хищно улыбнулась и ответила:
– Как самой себе.
– Вот только я – не оратор, – князь расплылся в добродушной улыбке, что еще раз подчеркнуло, как же сильно он любит свою дочь. – Я старый вояка и боевой капитан, а не велеречивый политикан.
Все трое разом посмотрели в мою сторону.
– Хорошо, – поднял ладони. – Пока будут собирать вещи – набросаю пару черновиков.
– Ты уже уходишь? – удивилась Анри.
– А чего ждать? Вы двадцать лет ждали – пора действовать, – подытожил я. – И для начала распределим обязанности. От каждого – по способности, общему делу – по потребности. С вас – стержни, с меня – речь, металл и все, что с ним связано. Можно приступать прямо сейчас.
– Погоди, – бородач качнул головой. – Как ты собираешься попасть к Игнатовым – пешком? Быстрее всего до них добраться на корабле, но после налета почти не осталось готовых лодок, а одну как минимум придется приспособить под вельбот. На починку и снаряжение уйдет не меньше суток, так что предлагаю скоротать время на охоте вместе с нами. Вернее, на рыбалке. Вдруг именно тебе достанется самый большой кит? Тем более, что Маша просто обожает бить чудишь гарпуном и наверняка составит компанию. Надеюсь, мадам Анри тоже не бросит меня наедине с пучиной.
Француженка покраснела и влюбленно захлопала ресницами, но когда пелена глупой ревности спала, я впервые увидел, насколько фальшивы и наиграны эти эмоции.
– Значит, так и поступим, – я вырвал из блокнота пару чистых листов и вооружился перьевой ручкой.
– Думаю, все будет готово к вечеру, – сказал князь. – Как раз самое время клева. Ну, успехов всех нам. И да поможет Бог делам праведным.
Соратники забрали документы и разошлись, а я сел перед окном и принялся сочинять вдохновляющий спич. Не то что я и сам мастер распалять сердца и души, но сотни часов подкастов на самые разные темы не прошли даром. Да и книги, хоть и сетевая графомуть, тоже.
Так что уложился в отведенное время и позвонил в особняк. Пару минут спустя над Новым Осколом пронеслась не сирена, не набат, а мелодичный колокольный звон, что обычно созывал жителей на воскресную молитву.
И хоть уже наступил понедельник, идущие со смен работяги и их семьи ручьями стекались на площадь и наполняли растущую толпу перед княжьим крыльцом.
Вдруг в дверь постучали – пришла Мария в своем «пиратском» наряде и с козой на поводке. По крайней мере, это животное выглядело весьма похоже – пушистое, рогатое и жующее цветы с моей клумбы.
Но от обычной козы его отличала еще одна весьма необычная деталь – а именно, пробковый спасательный круг поперек живота.
– Что это? – удивился я.
– Наживка на кита.
– Думал, киты едят только планктон.
– Те, что будем ловить – не только, – мрачно ухмыльнулась девушка. – Речь у тебя?
– Да, – вручил ей свиток.
– Славно. Тогда начинаем.
– Кажется, теперь ты не очень уверена в моей задумке, – сказал, идя рядом и придерживая «козу» за рог, чтобы уберечь газон.
– Я уже ни в чем не уверена, – княжна вздохнула и понурила плечи. – Двадцать лет все шло, как по нотам. Но тут явился ты – и началась такая какофония, что даже мне страшно.
– За этим меня и послали, – твердо произнес в ответ. – Чтобы избавить вас от бесконечного ужаса.
– Кто? – блондинка хмыкнула. – Бог?
– Богиня, – без намека на шутливость сказал я. – Возможно, Авилана. Может, рангом повыше. Или ты считаешь, что любой дурак может завербовать агента Компании?
– Я не оспариваю твою силу. И не сомневаюсь в твоих решениях. Просто… наш маленький мирок рушится прямо на глазах, а я не знаю, что будет дальше. И от этого становится еще страшнее.
– Выше нос, – взял ее за руку и заглянул в поблекшие глаза. – Этот остров – тюрьма. Хуже того – концлагерь, где заправляет АТК. А значит, эти стены и эта тирания должны быть разрушены. После никто не помешает вам развивать колонию и дальше. Но только так, как вы сами посчитаете нужным – без всяких мерлинов, даней, големов и бесчеловечных экспериментов.
– Хотелось бы мне иметь хотя бы толику твоей решимости, – она кисло улыбнулась.
– Я дам тебе всю. Решимость – не манород, она не добывается и не заканчивается, сколько не дели. Решимость рождается сердцем и зажигает всех вокруг, но одной ее мало, чтобы добиться цели. Решимость должна вести к победам, и только тогда она сможет побороть сомнения и страх. Так что не дрейфь, мой капитан. Впереди – великие дела.
Мы подошли к площади. Маша вручила мне поводок, а сама подбежала к отцу, что-то шепнула на ухо и незаметно передала бумагу.
Михаил поцеловал дочь в макушку и подошел к загодя вынесенной трибуне с золотым двуглавым орлом, к которой местные умельцы подключили микрофон от корабельного переговорного устройства.
Мужчина постучал ногтем по динамику, развернул перед собой лист и прочистил горло. Скользнул по строкам напряженным взглядом, в раздумьях пожевал нижнюю губу и начал:
– Дорогие друзья…

Потом опять уставился на записку. Я же не мог понять, в чем причина промедления – специально же писал печатными буквами, чтобы почерк разобрал даже ребенок.
Неужели современный русский так устарел от местного? Так нет же, даже со всеми ятями и оборотами он мало отличался от знакомого всем нам. Но почему такая задержка? Князь передумал? Разуверился в моем плане? Или причина – в чем-то ином?
– Дорогие друзья… – Михаил глубоко вдохнул и поднял речь над головой. – Здесь написано, что я должен открыть вам правду. Правда же такова, что эту речь мне написал человек, которому удалось прорваться сквозь стену тумана.
Какого… хрена? Мы так не договаривались…
Глава 35
Но крайнее удивление разразило не только меня. Колонисты недоуменно вертели головами и перешептывались, а поиссякшие людские потоки наполнились вновь.
– Этот человек попал сюда не просто так. Хотите верьте, хотите нет, но его послал нам Бог. И не забавы ради, а с вполне конкретной целью. Его задача – вызволить нас всех из этой западни. И он подошел к ее решению предельно близко.
После этих слов на площади начался сущий кошмар. Люди кричали, перебивали друг друга, забрасывали князя вопросами и напирали на крыльцо.
Выстроившимся полукольцом стражникам пришлось даже пальнуть в воздух, чтобы урезонить толпу. Хотя это бурление вполне понятно: двадцать лет – слишком малый срок даже по меркам человеческой жизни.








