Текст книги "Роберт Маккаммон. Рассказы (СИ)"
Автор книги: Роберт Рик МакКаммон
Жанры:
Публицистика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 53 страниц)
Красный спичечный коробок
Халат зацепился за какой-то металлический выступ. Ткань затрещала, готовая разорваться, и целых три кошмарных секунды он болтался над переулком на высоте пятого этажа, пока не удалось вытянуть руку и ухватиться за железные перила.
Мясник тем временем быстро спускался вниз. Женщина – миссис Саргенца, благослови её Господь – продолжала кричать, к её крику присоединился ещё чей-то, из другого окна. Убийца оказался на земле и помчался по переулку со скоростью бывалого борца за свою жизнь.
Крэй подтянулся, помогая себе ногами, и ощутил невероятное облегчение, оказавшись на твердой плоскости. Мышцы стонали от боли. Не удержавшись, он опустился на колени и подумал, что его немедленно вырвет остатками вчерашних энчилад. Желудок свело судорогой, но, слава Богу, извержения не последовало. Рот был полон крови, один из передних зубов отсутствовал. Ухватившись за перила, он перегнулся и всмотрелся вниз.
Мясник уже исчез, скрылся во мраке.
– Вызывайте полицию, – громко произнес он, не думая, услышит его миссис Саргенца или нет. Впрочем, голова её скрылась в окне, а ставни громко захлопнулись. Его трясло. Трясло всего – до самых кончиков шишковатых пальцев. Но он все же собрался я перелез через подоконник обратно в комнату – где лежал труп.
Крэй взял её за кисть, чтобы пощупать пульс. Внешне это выглядело вполне разумным решением. Но пульса не было, и зрачки Джули оставались недвижны. В глубине раны можно было видеть белеющие косточки позвонков. Сколько раз пришлось убийце полосовать её ножом и что придавало ему столь маниакальную силу?
– Очнись, – попросил Крэй и потянул её за руку. – Давай, Джули, очнись!
– О Боже! – На пороге комнаты появился мистер Майерс, из номера напротив. Прижал ладонь ко рту, издал рвотный звук и метнулся обратно. В номер стали заглядывать другие любопытные.
– Джули нужен врач! – громко сказал Крэй, хотя прекрасно понимал, что она мертва, и максимум, чем может помочь доктор, – накрыть её лицо окровавленной простыней. Он по-прежнему держал её руку в своей, незаметно для себя поглаживая. Пальцы её, кажется, что-то сжимали. Потом они расслабились, и в ладонь Крэя выпал небольшой предмет.
Это был красный картонный спичечный коробок. На боку надпись – «Гриндерсвич-бар», и адрес – угол бульвара Голливуд и Вайн-стрит, всего в трех кварталах отсюда.
Он раскрыл красную картонку. Двух спичек недоставало. Одна из них была использована, когда Мясник закуривал в холле. Значит, бандит незадолго до этого был в «Гриндерсвич», в баре, мимо которого Крэй проходил неоднократно, но внутрь ни разу не заглядывал.
– Полиция выехала! – воскликнул мистер Гомес, появляясь в комнате. Жена его осталась в дверях; лицо блестело голубоватым кремом от морщин. – Что тут произошло. Флинт?
Крэй хотел объяснить, но слов не было. Помещение начало заполняться людьми. От толпы, запаха крови и плотской страсти ему вдруг стало трудно дышать.
Крэй понял, что сейчас задохнется. В горле клокотал крик. Он быстро прошёл мимо мистера Гомеса, сделал несколько шагов по коридору и закрылся в своём номере. Тут он подошел к окну. Хищные вспышки красного неона временами высвечивали его лицо и зажатую в кулаке красную картонку со спичками.
Приедет полиция и начнет задавать вопросы. Карета «скорой помощи» без сирены увезет тело Джули прочь, в ледяной морг. Завтра в «Тайме» появится её фотография, и заголовки назовут её девятой жертвой киллера по кличке Мясник. Ей хотелось известности, подумал Крэй, и чуть не заплакал.
Я видел его. Я видел Мясника. Ублюдок был почти у меня в руках.
А в руках у него остался красный коробок спичек, который сохранила для него Джули: Бармен в «Гриндерсвич» может знать этого Мясника. Бармен может сам оказаться Мясником. Это важнейший след, подумал Крэй, и если его отдать в руки полиции, он затеряется в куче бумаг, конвертов и пластиковых карточек – всей этой ерунды, которую они называют вещественными доказательствами. Полиции нет никакого дела до Джули Софли, равно как и до других уличных жертв. Нет, Джули пойдет по другой статистике – «чокнутых», как скажут копы. Мясник обожает убивать «чокнутых».
Джули дала ему путеводную нить. Старалась сохранить её до последнего вздоха. Что же теперь с этим делать?
Он уже решил, хотя ещё и не осознал до конца. Сработал своего рода инстинкт – так же, как во всех тех давно забытых соревнованиях по гимнастике, боксу и легкой атлетике его всегда выручал инстинкт. Однажды открытое и проверенное окончательно не забывается никогда.
Он открыл дверцу платяного шкафа.
В нос шибанул едкий запах моли. Вот он, на своей деревянной вешалке среди дешевых рубашек и брюк старого романтика.
Когда-то он был изумрудно-зеленым, но время перекрасило его по-своему, в тускло-оливковый цвет. На гладком зеленом плаще – какие-то белые потеки. Он не мог вспомнить, откуда они могли взяться. Раньше он был очень заботливым – все дырки аккуратно зачинены, единственный относительно заметный след шва остался только внизу слева. Сам капюшон, с его откинутыми назад жесткими складками, напоминающими крылья, и прорезями для глаз, оказался почти в отличном состоянии. Зеленые ботинки, изрядно потертые, стояли внизу, зелёные перчатки – на верхней полке.
Костюм Зеленого Сокола постарел, как и его хозяин. После возвращения из санатория в 1954 году студия разрешила оставить его себе на память. К тому времени сериалы все равно скончались, и какая польза от зеленого костюма с длинным плащом и крыльями по бокам шлема? В реальном мире нет места Зеленым Соколам.
Ом пощупал ткань. Она была легче, чем казалось, и издавала таинственный – и опасный – свистящий звук. Каждую субботу после обеда во всех храмах света и тени по всей Америке Зеленый Сокол превращал в котлету целую галерею разбойников, убийц и бандитов. Почему же Зеленый Сокол не может броситься по следу Мясника – убийцы?
Потому что Зеленый Сокол мёртв, напомнил себе Крэй. Забудь об этом. Закрой дверь. Отойди. Оставь это полиции.
Но он не закрыл дверь и не отступил. Потому что где-то в глубине души знал – Зеленый Сокол не мёртв. Он лишь спит. И жаждет проснуться.
Он выжил из ума. Он понял это так же четко, как если бы ему плеснули в лицо ледяной воды и в добавок надавали по щекам. Но он протянул руку и вынул костюм из шкафа.
Сирена патрульной машины звучала все ближе. Крэй Флинт начал натягивать костюм прямо поверх пижамы. Фигура с годами не растолстела, наоборот, усохла. Зеленые брюки оказались свободными, и хотя ноги все ещё сохраняли рельефную мускулатуру, все равно выглядели костлявыми. Плечи и грудь ещё вполне плотно вписывались в верхнюю часть облачения, но исхудавшие жилистые руки потеряли значительную часть мощной мускулатуры юных лет. Он застегнул молнию, вставил ноги в потертые башмаки, затем натянул капюшон и как следует его расправил. На зеленой ткани золотистыми переливами светилась пыльца крылышек множества поколений моли. Он снял с полки перчатки и по множеству мельчайших дыр понял, что моль и тут устраивала свои веселые оргии. Перчатки придется оставить. Сердце учащенно забилось. Он снял с вешалки плащ-накидку. Полицейские сирены звучали у самого здания. Накидка до сих пор сохранила способность таинственно переливаться, как в старые добрые времена.
Я не должен этого делать, сказал он себе. Я снова схожу сума, я всего лишь мальчишка из Индианы, который когда-то был актером…
Не должен…
Он натянул плащ через голову и плотно завязал. Теперь он смотрел на мир через узкие прорези маски и дышал сквозь маленькие отверстия. Пахло молью… Да, но чем-то ещё. Чем-то неопределенным… Что это – медный запах юношеского пота, жгучая ярость вызова силам зла? Или, может быть, кровь с разбитых губ во время давних съемок драки со слишком увлекшимся каскадером… И тому подобными ароматами… Он чувствовал животом обтягивающую ткань костюма. Будь смелым в поступках и мыслях, вспомнил он слова режиссера, которые тот любил повторять. И непроизвольно развернул плечи. Сколько раз он натягивал этот костюм и бросался в бой против бандитов, гангстеров и убийц? Сколько раз он смотрел в лицо самой Смерти сквозь эти узкие прорези и смело кидался в пучину?
Я – Крейтон Флинт, повторил он. И посмотрел на мерцающий в темноте плакат, сулящий самые острые впечатления. И перечитал текст – В ГЛАВНОЙ РОЛИ КРЕЙТОН ФЛИНТ, «ЗЕЛЕНЫЙ СОКОЛ».
Первый и, единственный.
Полицейские сирены затихли.
Пора идти, если он собрался идти куда-нибудь.
Зеленый Сокол поднес к глазам красный спичечный коробок. «Гриндерсвич» отсюда – рукой подать. Если Мясник был там сегодня вечером, кто-нибудь может вспомнить.
Он понимал, что он на шаг от того, чтобы загреметь в психушку. Если выйти из номера в таком виде – обратно пути не будет. Но если Зеленый Сокол не сможет выследить Мясника, то никто не сможет.
Стоит попытаться. Разве нет?
Он глубоко вздохнул и сделал этот шаг. Он вышел в холл. Обитатели гостиницы, собравшиеся у двери Джули Софли, увидев его, отреагировали так, словно им предстал марсианин. Не раздумывая, не останавливаясь, он миновал толпу и направился к лифту. Вспыхивающие огоньки над головой… лифт идёт вверх. Это поднимаются полицейские. Дать им столкнуться с Зеленым Соколом – не самое мудрое решение.
– Эй! – послышался за спиной голос мистера Гомеса. – Эй, черт побери, кто вы такой?
– Чокнутый! – громко предположила миссис Лапреста, и её супруг – редчайший случай – согласился.
Но Крэй уже спешил в сторону двери с табличкой «лестница». Капюшон сдавил шею, маска оказалась тесновата. Он даже не думал, что костюм мог быть настолько неудобным. Торопливо спускаясь по ступенькам, он сжимал в руке коробок. Его преследовал запах крови Джули.
Тяжело дыша, он добрался до первого этажа, быстро пересек узкий холл, миновал дверь-вертушку и оказался на бульваре Голливуд: в мире, больше всего напоминающем трехъярусный цирк своим шумом, гамом и количеством огней. Но он отлично знал, какие глубокие тени лежат в расщелинах этого мира, равно и какую опасность они собой представляют. Он пошёл на запад, в сторону Вайн-стрит. Парочка мальчишек на скейтбордах промчалась мимо, один ухватил его за полу плаща так, что чуть не задушил. Проезжающие машины вовсю гудели, а ночные бабочки на углу махали руками и выставляли напоказ свои прелести. Один панк с высоким красным гребнем на голове уставился на него и фыркнул: «Ты настоящий, чувак?» Зеленый Сокол продолжал свой путь. Человек, у которого есть цель. Черная проститутка пихнула в бок свою подружку, и обе заулюлюкали, издавая непристойные звуки, пока он проходил мимо. Потом навстречу попалась группа распевающих кришнаитов с тамбуринами, и даже их пустые глаза округлились при виде такого зрелища. Но Зеленый Сокол, уворачиваясь от пьяных и наркоманов в кожаных куртках, оставил их всех за спиной своего развевающегося плаща.
Наконец он увидел бар «Гриндерсвич», зажатый между порнотеатром и магазином париков. Ослепительно вспыхивала ярко-красная неоновая вывеска. Перед входом застыли шесть больших мотоциклов «Харлей-Дэвидсон». Крэй приостановился. Где-то глубоко в животе шевельнулся страх. «Гриндерсвич» – злачное место. Это он знал наверняка. Угроза исходила даже от гудения неоновых ламп. Иди-ка ты домой, сказал он себе. Оставь это. Просто пойди домой и…
И что? Прозябать? Сидеть в продавленном кресле, пялиться в телевизор и радоваться тому, как тебе повезло получить место поломойки в «Королевском бургере»?
Нет. Теперь, когда он в броне Зеленого Сокола, чего ему бояться? И тем не менее он никак не мог собраться с духом. Войти сюда – все равно что в клетку со львами, предварительно обвешав себя кусками сырого мяса. В конце концов, кто такая Джули Софли? Его приятельница, да, но теперь она мертва, и какое это имеет значение? Иди Домой. Повесь этот костюм обратно на вешалку и забудь о нем. Он взглянул на дверь и понял, что за ней его ждут монстры. Иди домой. Лучше иди домой.
Одноглазые черепа
Он с трудом сглотнул. Будь смелым в поступках и мыслях, напомнил он себе. Если он не войдёт туда, само имя Зеленого Сокола будет запятнано навсегда. Боль пережить он сможет. Стыд – никогда.
Он взялся за ручку двери и вошёл в бар «Гриндерсвич».
Шестеро мотоциклистов – небритых парней в черных кожаных куртках с бляхами, свидетельствующими о принадлежности к банде «одноглазые черепа», – подняли головы от своих кружек с пивом и уставились на него. Один расхохотался, а другой, сидевший в центре компании, негромко присвистнул.
Зеленый Сокол не обратил на них ни малейшего внимания. Из динамиков, вмонтированных в потолок, по барабанным перепонкам били звуки тяжелого, рока. На небольшом возвышении в центре зала худенькая блондинка в набедренной повязке со страстью зомби двигалась в такт музыке. Ещё несколько посетителей равнодушно наблюдали за происходящим на сцене. Другие девицы, тоже в одних набедренных повязках, с приклеенными улыбками бродили между столиков с подносами пива. Зеленый Сокол подошел к стойке, за которой рыхлый мужчина с тройным подбородком сосредоточенно наполнял новые кружки, и взгромоздился на высокий табурет. Глаза толстяка стали как блюдца.
– Я ищу мужчину, – произнес Зеленый Сокол.
– Ошибся адресом. Зеленый, – откликнулся бармен. – Тебе надо в «Медный гвоздь», к Сельме.
– Нет, я не это имел в виду. – Он почувствовал, как под маской заполыхали щеки. Разговаривать при этом дьявольском грохоте – все равно что пытаться перекричать ураган. – Я ищу мужчину, который мог заходить сюда сегодня вечером.
– Я торгую пивом и спиртным, а не новостями для клуба одиноких сердец. Проваливай.
Крэй слева от себя увидел высокую кружку, полную красных спичечных картонок с надписью «Гриндерсвич Бар».
– Парень, которого я ищу, – блондин, лет двадцати с небольшим. Лицо очень бледное, глаза тёмные. Карие или черные. Вы не видели кого-нибудь похожего?
– А какого черта ты разгуливаешь в этом дурацком зеленом костюме, а? Нынче, кажется, ещё не день Святого Патрика! А может, ты из психушки сбежал?
– Нет. Прошу вас, постарайтесь вспомнить. Не видели человека, которого я вам описал?
– Так как же! Сотню, не меньше. А теперь двигай отсюда и учти, я не люблю повторять дважды.
– Он взял вот такой коробок, – стоял на своём Крэй. – Вероятно, он недавно сидел на одном из этих табуретов. Вы уверены, что…
Тяжелая рука упала ему на плечо и развернула от стойки. Трое байкеров стояли вплотную, остальные наблюдали на расстоянии. Две танцовщицы вывернули шеи и хихикали. От низкого грохота музыки на полке за баром дребезжали стаканы. Широкое бородатое лицо с жестокими голубыми глазками приблизилось к маске Крэя. На голове у байкера был пестрый платок-бандана, на шее позвякивало ожерелье из стальных лезвий.
– Черт побери, Тухлый! Там кто-то внутри есть!
Байкер по кличке Тухлый, тот самый, который свистнул при появлении Крэя, шагнул вперёд. Огромная туша с глазками, напоминающими два пистолетных дула, с пегой бородой и мордой разъяренного бультерьера.
– Эй, друг! – постучал он толстым пальцем по голове Крэя. – У тебя крыша поехала или что?
Крэй ощутил запах пивного перегара и потных подмышек.
– Я вполне нормальный, – ответил он чуть дрогнувшим голосом.
– А я говорю – нет, – заявил Тухлый. – Чего это тебе взбрело в голову появляться в приличном месте разряженным как клоун?
– Парень уже уходит, отпустите его! – Байкеры изумленно уставились на бармена, тот виновато улыбнулся и добавил. – Договорились?
– Нет, не договорились, – сказал Тухлый. Он ещё раз ткнул в голову Крэю, на сей раз сильнее. – Я задал тебе вопрос. Теперь хочу услышать ответ.
– Я ищу… одного человека, – заговорил Крэй. – Молодой парень. Лет двадцати с небольшим. Светловолосый. В майке и синих джинсах. Бледнолицый, темноглазый. Полагаю, он мог заходить сюда некоторое время назад.
– А зачем он тебе понадобился? Украл твой космический корабль? – Компания заржала, но Тухлый оставался серьезен. Ещё один тычок в голову. – Ты че, не понял, это шутка! Тебе полагается смеяться.
– Прошу, – сказал Крэй, – так больше не делать.
– Что не делать? Это? – Тухлый ощутимо двинул кулаком в подбородок.
– Да. Прошу этого больше не делать.
– Ну ладно, – усмехнулся Тухлый. – А как насчёт этого?
И выплеснул в лицо Крэю полкружки пива. На некоторое время он ослеп. Жидкость попала под маску и потекла по шее. Компания опять заржала, кто-то похлопал Тухлого по плечу.
– Пожалуй, я лучше пойду. – Крэй сделал попытку встать, но тяжелая лапа Тухлого с удивительной легкостью придавила его обратно.
– А кого ты изображаешь? – спросил Тухлый с показным любопытством. – Супербандита какого или что?
– Я не… – начал было Крэй, но одернул себя. Они откровенно разглядывали его, ухмылялись и скалили зубы. Крэй расправил плечи. Это произошло совершенно инстинктивно. – Я – Зеленый Сокол!
На мгновение повисла тишина – если не считать громыхающей музыки. Затем раздался хохот. Но Тухлый не смеялся; его маленькие глазки превратились в щелочки, а когда смех стих, он произнес:
– Отлично, мистер Зеленый Сокол, сэр. А как насчёт того, чтобы снять вашу маску и показать нам… э-э… вашу таинственную личность?
Крэй не отреагировал. Тухлый придвинулся ближе:
– Я сказал, мистер Зеленый Сокол, сэр, хочу, чтобы вы сняли вашу маску. Вперед Быстро!
Крэй почувствовал, что дрожит, и стиснул кулаки на коленях.
– Извини. Этого я не могу сделать.
– Не можешь – помогу, – угрожающе усмехнулся Тухлый. – Снимай!
Крэй покачал головой. Дальнейшее не имеет значения. Смерть слепа.
– Нет.
– Ну что ж, – вкрадчиво произнес Тухлый. – Мне очень жаль это слышать. – Ухватив Крэя за грудки, он легко приподнял его со стула, размахнулся и отшвырнул в сторону. Крэй отлетел футов на восемь, грохнулся на стол, сбил по пути пару стульев л распластался на полу. В мозгу взорвалась ракета, перед глазами вспыхнули искры. Он встал на четвереньки. Тухлый, который уже был рядом, отвел назад ногу, обутую в тяжелый ботинок, и размахнулся, целясь в голову Зеленому Соколу.
Звезда и вопросительный знак
В динамиках послышался душераздирающий визг, словно все демоны ада решили исполнить мелодию «Бисти бойз».
– Черт! – рявкнул Тухлый, зажимая ладонями уши. Он обернулся, то же самое сделали и остальные «одноглазые черепа».
Рядом со сценой, у столика с проигрывателем стояла какая-то фигура, меланхолично гоняющая поперек пластинки головку звукоснимателя. Зеленый Сокол сумел подняться на ноги и встряхивал головой, пытаясь прийти в себя. Фигура ещё раз провела иглой по диску, извлекла звук ногтей, скребущих по грифельной доске, после чего наступила тишина.
– Оставьте его! – произнес мягкий, бархатистый женский голос.
Взгляд Зеленого Сокола к этому моменту уже прояснился. Он увидел высокую женщину – примерно шесть футов два дюйма, а то и больше, стелем амазонки, затянутым в цельный купальник тигровой раскраски. Черные туфли с высоким каблуком Короткая стрижка апельсинового цвета. Яркие красные губы улыбались, приоткрывая ослепительно белые – особенно по контрасту с её эбеновой кожей – зубы.
– Что ты сказала, сука? – угрожающе произнес Тухлый.
– Грейси! – воскликнул бармен. – Не вмешивайся!
Она и ухом не повела. Янтарные глаза неотрывно смотрели на грозного байкера.
– Оставьте его, – повторила женщина. – Он вам ничего не сделал.
– О Боже! – с сарказмом вздохнул парень, покачивая головой. – Говорящая обезьяна! Слушай, я ещё не видел, как ты танцуешь! Ну-ка прыгай на сцену и поверти своей чёрной задницей!
– Иди поиграй в другой песочнице, – ответила Грейс. – Детское время вышло.
– Ты чертовски права. – Щеки Тухлого приобрели бурый оттенок. Он сделал угрожающий шаг в её сторону. – Полезай на сцену! Шевели задницей!
Она не шелохнулась.
Тухлый был уже почти с ней рядом. Зеленый Сокол оглядело по сторонам, произнес «прошу прощения» и подхватил пивную кружку со стола вдрызг пьяного парня. Потом отвел руку назад, прицелился и окликнул:
– Эй, мистер Тухлый!
Байкер повернул голову. Глаза сверкнули бешенством.
Зеленый Сокол метнул пивную кружку – четко и чисто, словно на соревнованиях в Индиане в ясный солнечный день. Она блеснула в полете. Тухлый вскинул руку, чтобы защититься, но опоздал. Тяжелая кружка врезалась промеж глаз, не разбилась, но, встретившись с лобной костью, произвела вполне удовлетворительный звук. Тухлый сделал пару шагов вперёд, шаг назад, глаза закатились, обнажив кроваво-красные белки, и рухнул, как подрубленная секвойя.
– Ах ты, сукин сын! – воскликнул темнобородый скорее от удивления, нежели от чего-то ещё. Затем лицо его потемнело, как штормовое море, и он направился в сторону Зеленого Сокола, сопровождаемый двумя байкерами.
Зеленый Сокол твердо стоял на ногах. Бежать нет смысла. Старые ноги не дадут преодолеть и половины пути до двери, как эти парни настигнут его Нет, он должен оставаться здесь, а там видно будет. Он позволил им приблизиться на десять футов, а потом произнес – спокойным, уверенным тоном:
– Твоя мать знает, где ты гуляешь, сынок? Темнобородый остановился, словно наткнулся на невидимую стену. Шедший сзади налетел на него и был отброшен в сторону.
– Чего?
– Твоя мать, – повторил Зеленый Сокол. – Мать знает, где ты?
– Моя… моя мать? Какое ей до этого дело?
– Она тебя родила и вырастила, верно? Так она знает, где ты в Данный момент находишься? – Зеленый Сокол сделал паузу. Сердце колотилось, но Темнобородый медлил с ответом. – Как думаешь, что почувствует твоя мать, если сейчас тебя увидит?
– Его мать ничего не почувствует, – откликнулся парень, стоящий сзади. – Она в Окснарде, в приюте для маразматиков!
– Ну ты, заткнись, – обернулся Темнобородый к говорившему. – Она не в маразме, понял? Она просто… просто приболела немного. Я заберу её оттуда. Увидишь!
– Хватит базарить, – встрял третий. – Мы будем разбираться с этим зеленым фруктом или нет?
Зеленый Сокол шагнул вперёд. Он ещё не придумал, что скажет. Но в мозгу, как мотыльки в свете солнечных прожекторов, сами вспыхнули строки из старого сценария.
– Сын, который любит свою мать, – заговорил он, – настоящий американец, и я горжусь, что могу назвать его другом. – Крэй протянул Деку Темнобородому.
Тот уставился и заморгал, не понимая, что происходит.
– Кто… Кто вы, черт побери?.
– Я Зеленый Сокол. Защитник обездоленных. Борец со злом и поборник справедливости.
Это не мои слова, сообразил Крэй. Это же из сценария «Ночь призывает Зеленого Сокола», пятая серия. Но одновременно он сообразил, что голос теперь зазвучал иначе, несколько необычно. Этот голос больше не был голосом старого человека; это был твердый, грубый голос с басовыми нотками, жесткими как кулак. Голос героя, с которым нельзя не считаться.
Никто не рассмеялся.
Темнобородый байкер ответил на рукопожатие. Зеленый Сокол крепко стиснул его ладонь и произнес:
– Будь смелым в поступках и мыслях, сынок. По крайней мере на несколько секунд ему удалось подчинить их своей воле. Они были просто заинтригованы, как те детишки, которые приходили на встречи с ним во время рекламного турне летом 1951 года, когда он здоровался с ними за руку и говорил о необходимости уважать старших, убирать за собой игрушки и вести себя хорошо: простой секрет успеха. Те дети хотели в него верить, очень хотели. Теперь в глазах этого байкера вспыхнул такой же огонек, слабый, далекий – да, но ясный, как свеча в ночи. Перед ним стоял маленький мальчик, упрятанный в выросшее тело. Зеленый Сокол приветливо кивнул, но когда ослабил рукопожатие, парень ещё некоторое время не хотел отпускать его руку – Я ищу человека, который, по-моему, тот самый киллер по кличке Мясник, – сказал Зеленый Сокол. Он описал внешний вид блондина, убежавшего через окно номера Джули Софли. – Кто-нибудь видел здесь парня, подходящего под это описание?
Темнобородый покачал головой. Остальные тоже не располагали никакой информацией. На полу начал подавать признаки жизни Тухлый. Он застонал и попытался подняться:
– Где он? Я ему башку оторву!
– Что-то в этой дыре стало весело, как на похоронах, – вдруг заявил один из байкеров. – И бабы страшнее некуда. Аида лучше прошвырнемся.
– И то верно, – поддержал другой. – Ничего интересного. – Он наклонился, помогая встать шатающемуся Тухлому. Их вождь все ещё находился в отключке. Глаза бессмысленно шарили по сторонам. Байкеры, поддерживая его, направились к выходу, но Темнобородый задержался – Я слышал про вас раньше, – сказал он. – Но где – не помню. Могло такое быть?
– Да, – ответил Зеленый Сокол. – Думаю, могло. Парень кивнул и, понизив голос так, чтобы другие не слышали, добавил:
– Когда-то у меня была целая куча комиксов про «Бэтмена». Постоянно перечитывал. Мне нравилось думать, что он настоящий, и я хотел, когда вырасту, стать, таким, как он. Чокнутый! да?
– Не очень, – ответил Зеленый Сокол.
– Надеюсь, вы найдете того, кто вам нужен. – На лице парня промелькнула едва заметная печальная улыбка. – Желаю удачи. – Он двинулся за своими, приятелями, и. Зеленый Сокол сказал ему вслед:
– Веди себя хорошо.
Они ушли. Грохот мотоциклов растаял вдали. Зеленый Сокол снова посмотрел на бармена, все ещё надеясь получить от того какую-нибудь информацию, но лицо с тремя подбородками по-прежнему оставалось безучастным.
– Не хочешь пивка. Зеленый? – прозвучало за спиной. Обернувшись, он увидел ту самую высокую танцовщицу.
– Нет, спасибо. Мне пора идти.
Куда идти, этого он не знал, но в любом случае «Гриндерсвич» – пустой номер.
Не успел он сделать и пару шагов к двери, как: танцовщица произнесла:
– Я видела его. Парня, который тебе нужен. – Зеленый Сокол замер. – Я помню его лицо, – продолжала Грейси. – Он был здесь два, максимум три – часа назад.
– Знаешь, как его зовут?
– Нет. Но я знаю, где он живёт. Сердце дернулось и заколотилось.
– Где?
– Впрочем, он может там жить, а может и нет, – поправилась девица и подошла ближе. Несмотря на сильный макияж, он разглядел, что ей уже под тридцать.
– В мотеле на Стрип. «Пальметто». Дело в том, что я работала там. Эскортные услуги, так сказать. – Она метнула быстрый предостерегающий взгляд в сторону бармена, чтобы тот не вздумал подать какую-нибудь реплику, и продолжила:
– Я видела, что этот парень там сшивается. Появлялся раза два-три в неделю. Один раз приглашал меня, но я не пошла.
– Почему?
– Слишком белый, – пожала она плечами. – Чудо-Дрейси никогда не ходит с кем попало. Я сама выбираю себе друзей.
– Ты уверена, что видела его в «Пальметто»?
– Да. Или по крайней мере того, кто подходит под это описание. Я не утверждаю, что это тот самый парень. На Сжрип немало всяких подонков, а эти клоповники для них – самое милое дело. – Она облизнула нижнюю губу. Глаза возбужденно сияли. – Ты действительно считаешь, что это – Мясник?
– Да. Спасибо за информацию, мисс. – Он пошёл дальше к выходу, но хрипловатый голос опять заставил его остановиться.
– Эй, погоди! До «Пальметто» – десять, а то и двенадцать кварталов на восток. Ты на машине?
– Нет.
– Я тоже, но тут неподалеку стоянка такси. Я как раз закончила. Правда, Тони?
– Ты у нас звезда, – откликнулся бармен, плавно взмахнув рукой.
– Хочешь, составлю компанию, Зеленый? Только… – Она прищурилась. – Надеюсь, ты же не чокнутый, а? – И Грейс расхохоталась от своего вопроса. – О чем это я? Конечно же! Ты просто обязан быть чокнутым! Но мне все равно по пути, и могу показать тебе это местечко, если желаешь. Бесплатно.
– Почему ты решила помочь мне? – спросил Крэй.
– Потому что у меня есть гражданская гордость, – обиженно заявила Грейси. – Вот почему. Черт побери, если я пять дней в неделю трясу задницей в этой дыре, ещё не значит, что я не гуманистка!
Зеленый Сокол обдумал услышанное и согласно кивнул. Чудо-Грейси выглядела вполне разумной, и ей, возможно, доставляла удовольствие сама идея охоты. Он решил, что может использовать любую подмогу, какая подвернется.
– Очень хорошо. Я подожду, пока ты оденешься.
– Я уже одета, дурак! – нахмурилась она. – Пошли!
Они покинули «Гриндерсвич» и двинулись по бульвару в восточном направлении. Размашистая походка Грейси грозила оставить его в арьергарде, а сам он своём зеленом костюме выглядел весьма неуклюжим по сравнению с её гибким эбенового цвета телом в тигровом облачении. На стоянке оказалась одна машина. Её движок работал. Парнишка в джинсах и кожаной куртке стоял рядом, облокотившись на капот. Он был худым как тростинка, с выбритой наголо головой, не считая клочка короткой растительности на затылке в форме вопросительного знака.
– У тебя пассажиры, парнишка, – сказала Грейси, усаживаясь и втягивая внутрь свои бесконечной длины ноги – Поехали!
– Я жду… – начал было тот.
– Ожидание закончилось, – отрезала Грейси. – Поехали, у нас не вся ночь впереди!
Парень пожал плечами и сел за руль. В глазах не промелькнуло ни искорки интереса. Как только Зеленый Сокол устроился, машина резко рванула вперёд, оставив в воздухе визг покрышек и запах горелой резины Они влились в ноток, движущийся на запад.
– Нам нужно в мотель «Пальметто», – сказала Грейси. – Ты знаешь, где это?
– Конечно.
– В таком случае ты выбрал не то направление. И включи счетчик, иначе мы прокатимся бесплатно.
– А-а, да. – Рычажок опустился, механизм затикал. – Значит, вам на восток, да? – переспросил парень и внезапно резко крутанул баранку, так что и Зеленый Сокол, и Грейси повалились набок. Машина совершила поворот на сто восемьдесят градусов, чудом избежав столкновения со встречным «БМВ». Рявкнули клаксоны, взвизгнули шины, но парень перестроился на полосу движения восточного направления так, словно весь бульвар Голливуд был его собственностью. Зеленый Сокол заметил, как полицейский на мотоцикле тут же врубил синюю мигалку и ринулся за ними. Одновременно здоровенный парень, похожий на испанца, выскочил из дверей кофейни «Шоколадка с орехами», замахал руками и принялся что-то орать.
– Кофеин подействовал, что ли? – прокомментировала Грейси. Потом услышала характерное завывание сирены и обернулась. – Шустро гоняешь, парень. У тебя на хвосте уже синяя муха висит.
Тот изобразил некое подобие смеха У Крэя внутри похолодело. Он уже разглядел фотографию водителя на приборной доске. Того самого здоровяка-испанца.
– Парень попросил меня посторожить тачку, а сам пошёл кофейку выпить, – пояснил мальчишка, пожав плечами. – И доллар дал. – Он поглядел в зеркальце заднего обзора. Коп на мотоцикле гнал следом за ними. – Какие будут пожелания, публика?
Зеленый Сокол решение принял быстро. Полиция, вероятно, разыскивает его с того момента, как он покинул здание. Если его сейчас застукают, объяснить что-либо будет затруднительно. Они решат, что он – просто выживший из ума старик, помешавшийся на своих фантазиях, и Зеленого Сокола не станет.








