Текст книги "История темных лет"
Автор книги: Райдо Витич
Жанр:
Научная фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 21 страниц)
– Это я? – неподдельно изумился блондин. – Да пошел ты! Мордой о мостовую не меня, а Ричарда возить будут. А ты, психолог хренов, с достоинством оскорбленной невинности и чувством глубокого удовлетворения покрошишь всех в мелкий винегрет, да поздно будет. Роже, размазанной о мостовую, на это наплевать! Я уж лучше соломку подстелю, надежнее будет. Тоже мне, святоша нашелся! Неймется, вступи в общество защиты прав насекомых, там свой альтруизм и проявляй, оно безопаснее, и нам не так хлопотно. Глядишь: польза будет, букашки хоть порадуются. Защитничек!
– Сам дурак, – беззлобно огрызнулся Пит.– Зачем ловить черную кошку в темной комнате, если ее там нет? Документ составлен грамотно. Ни одной зацепки для аннулирования. Прямо подарок судьбы. – Что и настораживает, – хмуро заметил Ричард и посмотрел на Криса, – что ты знаешь о принцессе? Что она за человек?
– Ну, ты спросил… – протянул тот и не спеша, заходил по комнате, вытаскивая из памяти все, что ему было известно об этой особе. – Вокруг нее все мутно и зыбко… Впрочeм, я и не занимался ею специально, так, слышал кое-что, по случаю. Пропала она в Великую войну на Сириусе, вроде как убили. Потом оказалось, что ее земляне попросту похитили и воспитывали у себя. В общем, нашлась она через 15 лет. Благополучно водворилась в царственное семейство и полтора года жила под крылом братьев. Училась в юридическом университете, но не закончила, выскочила замуж за твоего братца и… потерялась. Ни на одном балу, ни на одном рауте не была, никого не принимала, ни с кем не встречалась. Говорили, что она больна, но чем? – Крис пожал плечами, – никто точно не знал. Спектр приписываемых ей недугов широк: от мозговой патологии до травмы позвоночника. Потом ее якобы похитили. Зачем и кто – тоже непонятно. Мутная история с обгоревшим браслетом в золе – все, что осталось от королевы Мидона. Прах поспешно захоронили, причем ее братья на похороны не приезжали. Почти пять лет о ней никто ничего не слышал. Тишина. А где-то в середине этого лета в прессе и визионе поползли слухи: мол, жива принцесса, но не здорова. Однако, правда это или нет до сегодняшней статьи можно было только догадываться. Все, – развел руками Крис.
– Не густо, – сказал Ричард. – Извините, Ваше Величество, она Ваша невестка, не моя. Кому, как не Вам, знать ее лучше? Может быть, поделитесь информацией? – Ты прекрасно знаешь, что мне ничего неизвестно ни о ней, ни о ее жизни. Мы даже ни разу не виделись. Когда они поженились, я бегал по Аштару в твоем сопровождении, между прочим! – недобро сощурился король. – И на свадьбу меня никто не приглашал, с невестой не знакомил, да и… все равно мне тогда было – женится Паул или разводится. Да и свадьба-то была… скоропостижная, словно поминки по Дангуру.
– Еще один скелет в шкафу твоих родственничков. Может, она забеременела от твоего братца? – улыбнулся Пит. Ричард хмуро посмотрел на друга и снова обратился к Крису: – Разузнай о ней побольше и добейся встречи.
– Зачем? – пожал плечами тот, – хочешь лично выразить благодарность или родственные чувства проснулись?
Ричард покачал головой и сел в кресло у окна:
– Не знаю… Вертится что-то… – Подумай.
Ричард сжал пальцами переносицу и закрыл глаза: "Анжин Сэнди д`Анкруа… Анжин Сэнди… Сэнди. Наследники Сириуса носят браслет на правой руке. У Сэнди она была искалечена. Совпадение?"
– Где нашли обгоревший браслет принцессы?
– Недалеко от Бель-Теля, 5 тэгов в сторону города. Там в лесу заброшенный карьер и старый домик смотрителя, вот там все и произошло. Дело громкое было – королева все-таки, но мутное ни зацепок, ни подробностей, ни результатов расследования, если оно было, конечно. Вспомни, ты еще сказал тогда что-то вроде "нужно было думать, за кого замуж выходить". Ричард вдруг побледнел. В висках гулко застучало. – Где нашли Сэнди? – В смысле? – в недоумении пожал плечами Крис. – Помнишь, ты рассказывал: ее нашли на шоссе. Дело еще навесили, об убийстве.
– А. На 20 шоссе, его правительственным называют. А что? Причем тут Сэнди?
– Что вы в дебри какие-то лезете? Куда ты клонишь, Рич? – встрял Пит.
– Шоссе, где нашли Сэнди, проходит мимо того места, где нашли браслет? – Да, – прищурился Крис, начиная улавливать его мысль. – Ты думаешь, здесь есть какая-то связь?
– Не знаю. Чувствую что-то… Сэнди не скрывала, что хочет убить Паула, и убила. За что? За рабство? За то, что ее посадили? Девочка слишком разумна, чтобы мстить за это Паулу. Он-то тут причем? И, тем не менее, малышка мстила именно ему! Войну устроила. Ради чего?.. Она не береглась даже, словно святой долг отдавала, и цена была не важна. Почему? Может там, на шоссе, она что-то видела? Может, видела Паула и за это поплатилась? А может, там сожгли ее подругу или сестру? Может, она знала принцессу? У нее безукоризненные манеры, словно родилась в дворцовых залах.
– Все это отдает фантастикой, Рич. Если она знала или знает наследницу, то должна иметь как минимум дворянский титул и быть вхожей в королевский круг общения. Но тогда какого… она здесь делала? Одна? Почему сама мстила, а не наняла кого? Как в такую переделку могла попасть? Где были ее родственники: братья, сестры, родители? Куда они смотрели? Как это допустили? Почему потом она к ним не вернулась? – спросил Пит.
– В жизни всякое бывает, – ответил Крис. – Может, она сирота. Может, ее родственники от нее отказались. Да мало ли что могло случиться. Но что-то здесь есть, ты прав, Ричард. Я займусь, покопаю.
– И добейся аудиенции с принцессой после совета, – попросил король.
– Ты надеешься, что она выведет тебя на Сэнди? – Надеюсь. И надеюсь, что девочка жива и не попала в какую-нибудь историю, пока ты изображаешь из себя сыщика! – разозлился вдруг Ричард.
– Не ори. Я делаю все, что в моих силах, – сказал Крис. – И где результат? Где Сэнди? – Мы уже обсуждали это. Она умна и может оказаться в любом конце Галактики. Я не в состоянии за такой короткий срок обшарить огромное пространство, – терпеливо втолковывал капитан другу. – Пойми, за это время она раз двадцать могла поменять место жительства, выйти замуж…
– Хватит! – Ричард вскочил и, не взглянув на друзей, вышел из кабинета.
Глава 20
Когда Уинслоу доложил о результате встречи с Ричардом, Анжина облегченно вздохнула – успели. Юриста она с благодарностью отпустила к семье отдохнуть, выспаться, а сама с нетерпением стала ждать заседания галактического совета, предвкушая фурор, который произведет ее дарственная, и надеясь на безоговорочную победу Ричарда. Теперь это было несложно. Однако она прекрасно осознавала, что скидывать братьев со счетов рано. Слишком коварны были планы Иржи, и при его упрямстве и могуществе, привычке получать желаемое навряд ли он вот так просто откажется от них. Но что придумает, учитывая, какая бомба оказалась в руках короля Ричарда, не знала.
Совет состоялся в конце недели. На следующий день рано утром девушка уже сидела в летнем кресле у бассейна и просматривала свежую прессу. Все первые развороты были посвящены одному событию – новому повороту в скандальном деле о спорном имуществе между Мидоном и Сириусом. Принцесса буквально закипела от злости. Нет, ничего нового о братьях она не узнала, не удивили родственнички. Они лишь подтвердили ее мнение. Зато о себе и Ричарде девушка узнала массу нового и интересного.
Из одной статьи следовало, что она, опекаемая и обожаемая братьями, не ведала, что творила: "была не совсем адекватна в принятии решения, теперь горько сожалеет о содеянном, рыдая на груди королей, но в связи со слабым здоровьем, (психическим или физическим – догадайтесь сами) не может самолично высказаться на этот счет. Ее «белые» и «пушистые» братики совершенно не сердятся на глупую сестричку и обязуются приложить все усилия, чтобы отстоять ее интересы и оградить ее имущество от алчных лап короля Мидона.
Другая статья была еще хлеще, отдавая полным маразмом и тяжелым поражением коры головного мозга автора. Из нее следовало, что Ричард – обольститель и растлитель молоденьких наследниц со слабым здоровьем. Он-де, виртуозно обольстил (спец!) принцессу Сириуса, сойдясь с ней «накоротке» (и когда успел, интересно?), и использовал в своих грязных, корыстных целях. И такой он искусник в этом вопросе, что принцесса, бедная, долгое время лишенная общества и не искушенная в приватных вопросах (полная дура, короче), тут же отписала ему пять планет, очарованная его небесными чертами. А он и рад, нехороший такой, смылся, и поминай как звали. Теперь принцесса горько рыдает над загубленным имуществом и разбитым сердцем (интересно, над чем больше?), но ее любящие братики, очень занятые решением важнейших проблем, оторвутся от них и приложат все усилия, дабы восстановить справедливость.
"Бред! Фотографии не хватает для полноты картины – толстая крашеная дура в жутких завитках, юбке с фижмами и картонной короной на голове, заламывая руки, падает в обморок, а козлоногий фавн с глазами Ричарда нависает над ней и жутким басом орет – отдай пять планет!" – Анжина с ненавистью отшвырнула пасквиль и он, раскинув разноцветные картинки, плюхнулся в воду. "Надо попросить воду сменить", – брезгливо сморщилась принцесса, наблюдая как тонет журнальчик с пасквилем.
Анжина с минуту просидела кипя от злости и, пошарив глазами по округе, попросила ближайшего охранника вызвать Кирилла. Не прошло и трех минут, как капитан уже выныривал из зарослей розовых кустов за ее спиной.
– Слушай, капитан, есть какая-нибудь информация о вчерашнем заседании совета, кроме этого бреда? – спросила она с плохо скрываемым раздражением и кивнула на кипу журналов, разбросанных у ее ног.
– Не знаю, госпожа. Может Уинслоу позвать? Он с вечера по визиону бродит – наверняка, что-нибудь узнал.
– Зови его в мой кабинет.
– Хорошо… Есть еще одно дело, госпожа, я не хотел Вас тревожить… – замялся капитан.
– Что случилось?
– Ваши братья настоятельно требуют встречи с Вами. Не далее как два часа назад был инцидент с их охраной. Танжер пытался пробить дорогу своим… господам, и дело чуть не закончилось кровопролитием.
– Замечательно! – зло прошипела Анжина. – Мне пришлось пообещать, что поговорю с Вами, как только Вы проснетесь, и тут же передать им результат беседы. Это, конечно, не мое дело, госпожа, советовать Вам что-то, но… я не удивлюсь, если они прорвутся сюда даже ценой крови. Судя по всему, им крайне важно встретиться с Вами. Ваша безопасность здесь относительна – я не могу приказать людям стрелять в королей, поймите.
– Что ты предлагаешь? – Вам придется либо встретиться с ними, либо уехать. – Хорошо, – кивнула девушка, щуря налитые зеленью глаза. – Передай им, я встречусь, время и место назначу позже. И еще, соедини меня с Танжером. Я ему покажу, кто есть кто!
Кирилл поклонился и ушел.
Принцесса еще посидела, утихомиривая бурю в душе, и решительно поднялась. "Не задался денек! Братики пошли в атаку – значит, результат заседания совета их не устроил, и от меня что-то надо. Прекрасно, хотите встречи – получите! Я вам устрою "Великую войну" дворцового масштаба! Подождите, встречусь с Уинслоу и Вами займусь. Но сначала Танжер! Атилла местного разлива выискался! "Вершитель судеб"! Над мочалками начальник и для щеток – крокодил!" – принцесса, кипя от негодования, заспешила в свои покои.
Две горничные, миловидные услужливые девушки – Айрин и Кара – помогли ей переодеться в вышитый серебром строгий брючный костюм. Уложили волосы, вплетя жемчужную нить в локоны, и принесли легкие серебряные туфельки на низком каблуке, с жемчужной отделкой и россыпью мелких топазов по мыску, изящные и удобные одновременно. Анжина с удовлетворением посмотрела на свое отражение в огромном стенном зеркале – принцесса. "Теперь можно в бой!"
Она направилась в кабинет. Злость придавала сил, убивая в зачатке боль и слабость. Девушка прошла через услужливо распахнутую охранником дверь кабинета и, кивнув ожидающим ее Уинслоу и Кириллу, уселась на свое место во главе стола.
Кабинет представлял из себя уютную комнату в бежевых тонах: тяжелые портьеры, тяжелые резные столы, расставленные буквой Т, и изящные резные стулья с удобными подлокотниками вдоль. Ничего лишнего. За спиной большой экран видеосвязи да два инкрустированных закрытых шкафчика с дискетами, книгами, флешками. На столе принцессы – малый дисплей видеосвязи, трубка телефона, ПэМ, электронная книжка. На другом столе те же записные книжки да графин с соком на золотом подносе в окружении пузатых позолоченных фужеров.
Кирилл стоял у стола, терпеливо ожидая распоряжений принцессы. Уинслоу со своим ПэМом гордо восседал напротив. Она вопросительно посмотрела на капитана. – Танжер на связи. Ждет, – сообщил тот. Анжину передернуло от одной мысли о встрече со своим палачом, но делать нечего, и надев на лицо маску надменной стервы, принцесса нажала кнопку связи. На экране тут же появилось лицо бывшего возлюбленного. Он нисколько не изменился, разве что несколько морщинок прибавилось, да и только. Тот же цепкий настороженный взгляд карих глаз, светлые волосы «ежиком», каменное лицо уверенного в собственной непогрешимости истукана. Симпатичный, но словно мертвый. "Кого любила?" – подумала Анжина недоумевая. Тем временем капитан расшаркивался в любезностях:
– Доброе утро, Ваше Высочество! Рад видеть Вас в полном здравии и благополучии…
– Мое здоровье не твоих рук дело и тебя не касается! – осадила она капитана, облив холодом зеленых глаз. С какой радостью она бы сейчас врезала по этой холеной физиономии! – Давай без предисловий. Я хочу тебе напомнить, капитан, законы этой системы, а то смотрю, стареешь, память подводит, забывать стал, – с устрашающим спокойствием цедила она, презрительно щурясь. – Если МОИ люди не пускают на МОЮ территорию посторонних, то даже самый безнадежный психбольной понял бы, что они выполняют МОЮ волю и следуют МОИМ указаниям. Ты вообще в курсе, что покушение на МОИХ людей, является покушением на МЕНЯ? А за это можно головы лишиться. Если ты настолько постарел и поглупел, что не в силах это уразуметь, то, думаю, пора тебе на покой. Если хоть один из МОИХ людей получил хоть одну малюсенькую царапинку в результате стычки с «недалеким» капитаном безопасности, я предъявлю тебе и твоим хозяевам иск на баснословную сумму и устрою громкий показательный процесс. Дабы не повадно было не в свое дело лезть!
– Ваше Высочество, прошу извинить меня, но инцидент произошел по досадному недоразумению. Ваши люди посмели не пустить королей в покои родной сестры. Согласитесь, ситуация не вполне нормальная…
– Это менее ненормально, чем стрелять в спину безоружного человека! Это, во-первых, а во-вторых, не забывайте, с кем разговариваете и кем являетесь! В-третьих, семейные дела королевского дома, к Вашему сведению, касаются лишь его членов, а Вы, если мне память не изменяет, таковым не являетесь. Или вас успели усыновить? Не сочтите за труд, капитан, освежить свою память и перечитать в свободное от решения королевских проблем время указ о правах и обязанностях среднего сословья, к коему вы относитесь. В-четвертых, передайте своим хозяевам, что их сестра давно совершеннолетняя, и сама решит, когда, с кем и где встречаться. И в-пятых, хорошенько запомните все, что я вам сказала – не забывайте свое место, не лезьте не в свое дело и… радуйтесь, что остались живы после покушения на особу королевского рода. Вам все понятно, господин капитан, или повторить более доступным для тупых солдафонов языком?
– Госпожа Анжина… – попытался оправдаться Танжер, но она и слова не дала ему вставить.
– Попрошу не забываться, господин капитан! Для вас я – Ваше Высочество! – Простите, Ваше Высочество. Я все понял. – Надеюсь, больше инцидентов не будет, иначе мне придется принять более радикальные меры, чем снисхождение до объяснений нерадивому слуге, забывшему свое место и свои обязанности! И еще одна информация к размышлению, капитан: с сегодняшнего дня все мои люди будут вооружены новейшим лазерным оружием и иметь лицензию на отстрел особо любопытных, желающих сунуть свой длинный нос на мою территорию. В этом случае они без предупреждения откроют огонь. Передайте это моим родственникам. Передайте им также, что дату и время встречи с ними я назначу позже. Надеюсь, прощайте. – Девушка нажала кнопку отбоя и посмотрела на Кирилла, хмурого и напряженного, словно его отчитали, а не Танжера.
– Кирилл, ты понял насчет лазерников? – мягко спросила она. Тот кивнул, – обеспечь ребят всем необходимым. Уинслоу, Вам придется спешно приготовить мой указ на эту тему. И не смотрите Вы на меня так! Все, что я сказала Танжеру, относится только к нему, а не к вам.
– Простите, госпожа. Мне показалось или я не так понял, – сверкнул глазами Кирилл. – Мы – Ваша собственность? – А как прикажешь защищать вас? Только так их можно остановить. Кстати, Кирилл, зарегистрируй каждую ссадину, каждую царапинку. Понял?
– Капитан кивнул, недоверчиво поглядывая то на нее, то на Уинслоу, совершенно серьезного и спокойного. Анжина почувствовала головокружение и слабость, сказывалось волнение. Нет, она ничего не будет сейчас объяснять. Со временем они сами поймут, что, прежде всего она защищает их и не предаст, и не продаст в угоду собственных интересов, не заставит бездумно подчиняться, словно рабов или бездушных манекенов, давя титулом и властью. Конечно, неприятно то, что капитан подумал о ней, но это его право. В конце концов, он немало встречал богатых самодуров, с чего ему не принять и ее за одного из них? Чем она доказала обратное? Говорить можно сколько угодно, но лишь дела доказывают. "Нет, я буду жить! – подумала девушка, – хотя бы ради тех, кто служит у меня".
– Давай, Кирилл, действуй! Если у тебя есть вопросы или сомнения, мы обязательно это обсудим, но после. Хорошо? Ты мне понадобишься попозже.
– Хорошо, госпожа, – успокоился капитан и подумал: "Что, собственно, я завелся?" – Я сейчас же отдам распоряжения и вернусь. Бертран проследит. Только мне бы Ваш указ.
– Уинслоу… – скорчила просительную рожицу принцесса.
– Минут 5-10, и все будет готово. Разрешите? – улыбнулся тот и достал ПэМ. Через пять минут свежий указ, завизированный принцессой, был на руках у капитана. Тот поспешно вышел. Анжина тут же уставилась на Уинслоу:
– Ты знаешь, какое решение принял совет? Есть что-нибудь о результатах заседания? – Да. Заседание быстро закончилось, через час после того, как король Ричард огласил Вашу дарственную. Теперь очень много слухов и догадок строят на эту тему. – Я читала. Неинтересно. Что решил совет? – спросила Анжина и проследила глазами за вошедшим капитаном. Тот кивнул, мол, все сделал и молча сел напротив Уинслоу.
– Окончательного решения нет. Новое слушание дела назначено на 12 льювера. Вот тогда и будет принято окончательное решение.
– Я не понимаю: зачем ждать еще три месяца?
– Дело в том, госпожа, что… Ваша дарственная потрясла, конечно, и членов совета, и ваших братьев. Я, как Ваш личный доверенный в юридических вопросах, смог присутствовать на прямой трансляции заседания по визиону и могу сказать: Ваши братья нашли неожиданное решение этого вопроса. Гениальное, я бы сказал. Они вспомнили о древнейшем законе, который не применялся много лет. Его уж и забыли, однако не отменяли, и он действует наравне с другими.
– Что за закон? – Морганический. Из него следует, что если есть спорное имущество и две стороны с равными в принципе правами на него, то одна из сторон вправе настаивать на сохранении имущества путем его объединения, другая же сторона не вправе оспаривать данное решение и по истечению назначенного срока, в данном случае – три месяца, обязана либо согласиться с данным решением, либо отказаться от имущества.
– Уинслоу, друг мой, а можно пoпроще объяснить? – поморщилась принцесса.
– Ваши братья желают, чтобы король Ричард женился на Вас…
– Что?! – не поверила своим ушам Анжина.
– Это прекрасное решение, гениальное и обоюдовыгодное. Ваши братья ничего не теряют, наоборот, еще и приобретают прекрасного зятя с огромным состоянием и устраивают Вашу судьбу. Имущество остается в семье д'Анжу. Король Ричард также много выиграет, согласившись удовлетворить данный закон. У него сейчас тяжелое положение из-за реформ, которые он проводит: врагов много, позиция на галактической арене шаткая, финансовое положение близится к банкротству, доходы со спорных планет арестованы до принятия окончательного решения по этому вопросу. Вобщем не сегодня-завтра его с удовольствием свалят. Королевская династия Ланкранц давно не вызывает особой любви. Брак с Вами спасет его. Он сможет делать, что угодно – никто слова не скажет – влияние Сириуса огромно. К тому же из почти банкрота он автоматически превратится в богатейшего короля Галактики. Доходы со спорных планет настолько велики… Один Мифон дает в год пролиона больше, чем десяток других планет.
У девушки от ярости сдавило горло. – А меня кто-нибудь спросил или я для всех предмет неодушевленный? – прохрипела она, вцепившись в край стола так, что побелели пальцы. Уинслоу недоуменно пожал плечами, не понимая, что ей не понравилось?
– Что мы можем сделать? Можно ли опротестовать это решение? Я совершеннолетняя, замужем была, и никто, по закону, не вправе заставить меня согласиться с данным решением. Разве не так?
– Госпожа, все зависит от того, что Вы хотите в итоге. Простите мою дерзость, но, судя по тому, что Вы сделали для короля Ричарда, Вы явно благоволите ему.
– К чему ты клонишь? – Вы, конечно, можете аннулировать претензию. Опротестовать решение совета, даже выставить иск Вашим братьям за принятие решения и действие без Ваших полномочий, за дискредитацию вашего имени и прав. Не выходить замуж или просто отойти в сторону, но… В этом случае короля Ричарда просто растопчут. Я уже говорил, врагов у него много. Один синдикат «Селенга» чего стоит. Его с молчаливого согласия Сириуса будут давить, пока не раздавят. Короли Сириуса привыкли получать желаемое и не откажутся от своих запросов. Вопрос о собственности отложат на неопределенное время, пока юристы Ваших братьев не придумают что-нибудь еще, а они придумают. Не буду гадать что, но вариантов масса: от экономического давления до, простите госпожа, насильственного. Ему не выдержать. – Но я подарила Ричарду свои планеты! По какому праву мои братья предъявляют претензии? Это не их собственность. Я вообще не понимаю, как это дело может иметь место?
– Госпожа, – устало вздохнул Уинслоу. – Иск был подан до того, как Вас объявили живой. Ваш муж Паул незаконно занял трон и узурпировал власть. Следовательно, он не имел права распоряжаться имуществом, не принадлежащим ему по закону. Ваши братья имеют право отторгнуть свою собственность, данную Вам по брачному контракту, в свою или Вашу пользу, а Крес и Мифон требовать в компенсацию за обман и годы Вашего замужества. Причем это минимальная компенсация. Они вправе вообще лишить короля Ричарда и короны, и трона – за оскорбления Вашего имени, чести и достоинства. Он единственный, оставшийся в живых, наследник дома Ланкранц, и, по закону, обязан оплатить их долги и ответить за все деяния и брата, и отца. Претензий к данному дому масса, представьте, что с ним сделает галактическое общество в память о «добрых» предках? Сириусу стоит лишь кивнуть в его сторону, и короля Ричарда не станет.
– Что ты посоветуешь? – с надеждой посмотрела на него девушка.
– Выходите замуж за короля Ричарда, госпожа. Он достойный человек. Вы были бы прекрасной парой и со временем, быть может, полюбили бы друг друга.
– Нет!!! – закричала Анжина и осеклась, увидев испуг в глазах мужчины, – я не могу выйти замуж, – добавила она тише, – не могу и не хочу. Ни за него, ни за кого другого. Еще варианты есть?
– Я их уже перечислил.
– Нет. Ты не отметил варианты, при которых Ричард не пострадает. – Их фактически нет. Один шанс из ста, что юристы короля Ричарда что-нибудь придумают, и то… я не стал бы на это надеяться. Остается еще одно – поговорить с Вашими братьями. Вам.
Анжина отпрянула от такого предложения. Лицо мгновенно побелело. Она почувствовала себя загнанной в угол. Время словно повернулось вспять и снова, как много лет назад, перед ней стоит неразрешимая дилемма, и как тогда причина тупика – братья.
"Выйти замуж за Ричарда? Спасти его королевство от разграбления и утопить его в грязи своего прошлого, выставить на посмешище? Оставить на растерзание алчных псов? Что они еще придумают? Какую гильотину приготовят для него? Неужели придется просить, разговаривать, договариваться с иудами? Что делать? Что выбрать? Какая из нее жена? Что она может дать тому, кто достоин самого лучшего? Поруганная, полумертвая калека, сходящая с ума от одной мысли – супружеская постель, готовая бежать от этого на край света. И не имеет значение, что с любимым и любящим. Ни нормальных отношений, ни детей ему с ней не видать. Единственный достойный отпрыск династии Ланкранц, женившись на ней, пресечет родовую ветвь, лишится простых радостей. Неужели он достоин этого? Почему не его брат оказался на его месте? Брат.
Она вышла замуж за Паула и он подарил ей ад, теперь ее заставляют поделиться этим с любимым. Взять его за руку и как Паул подарить ему ад. Утянуть с собой на самое дно. Утопить в своей грязи человека, ради которого дышит, живет.
Поговорить с братьями? Но как с ними говорить? Как можно договариваться с дегенератами, которые живут только своими собственными интересами? Ищут выгоду во всем и добиваются своего любой ценой. Ради выгоды они продали ее, родную сестру, продадут и Ричарда. Улыбаясь, соглашаясь, без сожаления, не раздумывая – продадут. Нет им веры и быть не может. Все ложь, обман, корысть, прикрытая дряхлой ветошью чести и патриотизма. Замкнулся круг, как много лет назад, она снова должна выбирать, и помощи не будет. И как тогда причина – братья. Их планы, их интересы, их желания! Если бы не они, ей не пришлось бы сейчас выбирать, за спиной не стояли бы призраки прошлого, сводя ее с ума, ничего бы не угрожало Ричарду. Нет причины – нет следствия. Но как убрать причину? Серж с Иржи не Паул. Не сможет она, рука дрогнет: с ними сравняется, в одну шеренгу встанет. Стоило ради этого жить? Терпеть? Нет!
Что же они делают? В чем она перед ними виновата? За какую провинность они ставят на ней такие жестокие эксперименты, с маниакальной настойчивостью загоняя в один и тот же угол? За то, что выжила в ту войну? За то, что выжила сейчас? За то, что посмела воскреснуть?
Она понимала, что Уинслоу прав: братья съедят Ричарда и не подавятся. Будут травить, пока травить станет некого. Не привыкли они от своих планов отказываться, а на чужие им всегда плевать было".
Анжина зажмурилась от бессильной ярости. Опять выбор, и опять, что бы ни выбрала, виноватой быть. Братикам оставить или свадьбу сыграть – все одно, своими руками жизнь Ричарду перечеркнуть. Ну почему, почему?
Какой шизофреник пишет сценарии человеческой жизни?
Почему бьет по голове, как только ее поднимешь?
Неужели счастье и покой – недостижимые, эфемерные цели, не имеющие места в человеческой жизни?
Неужели жизнь дана лишь для того, чтобы испытывать страдание, боль, тонуть в грязи и топить других? Глотать обиды, унижения, множить ошибки и умереть так же, как жил, забытым через миг? И нет выхода? Ни одного шанса выдернуть ниточку из рук садиста-кукловода, руководящего всем и всеми? Неужели ему мало того, через что прошла она, и он требует еще одну жертву – Ричарда?
Нет! Если есть хоть один шанс – она использует его. Принцесса решительно обратилась к капитану:
– Соедини меня с приемной Иржи. – Вас слушает секретарь Его Величества короля Сириуса, – раздался через минуту приторно ласковый голосок, и перед Анжиной предстала размалеванная физиономия молодой девушки, с фальшивой улыбкой закоренелой стервы и холодными глазами голодной акулы.
– Передай Иржи, что я встречусь с ним сегодня в 15 часов на веранде центрального корпуса, у столовой.
– Простите, но на 15 часов у Его Величества запланирована встреча… – А мне плевать и на его встречи, и на его планы, – отрезала принцесса и нажала кнопку выхода. Экран тут же погас. Анжина повернулась к Уинслоу и кивнула:
– Спасибо. Ты свободен.
– Простите госпожа, но я обязательно сообщу Яну о Вашей встрече с братьями, – тихо сказал Кирилл, когда дверь за его другом закрылась.
– Принеси-ка мне лучше таблетку и чай, – устало попросила девушка, откинувшись на спинку кресла.
– Боюсь, таблетки Вам не помогут. Вы еще слишком слабы для подобных переживаний. Вам бы под крыло Яна, в постель, а не на встречу с королями. – Принеси чай, заботливый мой, – повторила принцесса, отмахнувшись, – полежала уже, теперь бы разгрести. – Ты, Кирилл, подготовь ребят и предупреди: пусть внимательнее будут, осторожнее, на рожон не лезут, не пререкаются. От моих родственников что угодно ожидать можно, так пусть хоть не подставляются. Ты со мной пойдешь, проследишь.
Кирилл кивнул и с сомнением посмотрел на девушку: выдержит ли? Не рано ли борьбу с «титанами» затеяла? – Съедят ведь или здоровье подведет.
Она, уловив его взгляд и словно угадав мысли, слабо улыбнулась:
– Не переживай, все будет хорошо.
Глава 21
Анжина сразу заметила братьев, сидящих вдвоем у белого столика, уставленного вазами с фруктами да сладостями. Белая высокая беседка – четыре мраморных столба, увитых цветущей зеленью, да покатая крыша, скрывали гостей от солнца. За аккуратно подстриженными кустами за их спинами маячил Танжер и пара охранников.
Девушка уверенно подошла и, не здороваясь с каменным лицом, уселась в легкое кресло напротив родственников. Они не должны знать, что у нее внутри сплелись в тугой узел родственные чувства и ненависть, обида и непонимание, презрение и слабая, еле тлеющая надежда на раскаянье братьев за содеянное. Но – нет. Иржи холодным, цепким взглядом осмотрел ее сверху вниз и поджал губы. Ни грамма тепла, ни грамма сожаления.
Он почти не изменился, разве стал более вальяжным и самоуверенным, впрочем, и раньше этого в нем было больше, чем достаточно. Немного пополнел, мальчишеская прыть и беспечность – канули в лету. Перед ней сидел властный правитель, высокомерный и самовлюбленный красавец, уверенный в своей неотразимости и всеобщей любви. Ничего родственного, никаких чувств, лишь надменная маска снисходительности на лице, словно встретился с назойливой поклонницей, чтобы объяснить ей, как она ему надоела.
Серж, наоборот, сильно изменился: похудел, возмужал. Чувствовалось, что он неуверен, даже расстроен – глаза грустные и словно высматривают что-то или ожидают. Он вертел в руках хрустальный бокал с красным вином и щурился, играя желваками на лице.




























