Текст книги "Княжна Тобольская 4 (СИ)"
Автор книги: Ольга Смышляева
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 22 страниц)
Глава 17
Самолёт по маршруту Екатериноград – Никольск вылетел в одиннадцать пополудни. Не считая экипажа, на борту двадцать три человека: восемнадцать пятикурсников факультета «Управления и политики», среди которых семеро девушек вместе со мной, наш куратор подполковник гвардии Белоярский и три стажёра-третьекурсника – стражи Надир с Геннадием и лекарь Анфиса. Все в доспехах с чуть подсвеченным ритуальным рисунком, мерцавшим под светом ламп, как иней на солнце. Эта тонкая вязь защищала от холода куда лучше и надёжнее соболиной шубы: даже сквозь металл и керамит ощущалось мягкое тепло, обволакивающее тело. Поклажи минимум, энтузиазма напополам. Искренне довольных лиц по пальцам пересчитать, а ведь мы летим на элитное место службы!
Приземлились через два часа пять минут в военном аэропорту Никольска, который так и не стал Уссурийском, и сразу пересели на грузовой борт. Пункт назначения – укреплённый военный город-порт имени Святого Мефодия. В моём мире на его месте располагается Чхонджин – закрытый городок в Северной Корее. И уже отсюда отправимся на саму станцию.
– Святой Мефодий – самое крупное поселение на юго-восточной границе Княжества, – рассказывал Белоярский, пока самолёт медленно подруливал к грузовому терминалу. – Последний наш бастион, мощная крепость, за которой простираются дикие земли. Номинально они принадлежат Китайским осколкам, но по факту последние сорок лет оккупированы Японской империей.
– На Мефодий часто нападают? – спросил Иеремия, пристально вглядываясь в ночную темень за иллюминатором.
– Не. Раз в пять лет, иногда в шесть. Японцы не безумцы лезть на амбразуру без особой на то причины. Это вам не Владивосток. Маньчжуро-Корейские горы опасная территория, не всякому она по зубам и карману. Там сплошь камни, хребты, густые леса и стихийные твари высоких рангов. Практической пользы не много, а денег на защиту съест порядочно. Зачем Токио лишний геморрой, когда они не могут навести порядок даже на своей части Корейского полуострова?
– А нам зачем?
– Спрашиваешь тоже! Земли много не бывает, – авторитетно заявил Борис со своего места через два ряда.
Такой ответ Иеремию не устроил.
– Ну серьёзно, – он отвернулся от иллюминатора. – Кроме Святого Мефодия и парочки форпостов там ничего, кроме зубастой фауны.
– Идеальная буферная зона, Йер, – пояснил Ярослав.
– И стратегические высоты, – веско добавила Саша.
– А что думает принцесса Тобольская? – Белоярский сверкнул глазами в мою сторону.
– Она думает, – с подчёркнутой манерностью отозвалась я, соответствуя глупому прошлогоднему прозвищу, – что на территории Маньчжуро-Корейских гор находятся более сотни эндемических таксонов растений и животных, большинство из которых практически не изучены и на данный момент представляют огромный интерес для стихийных биологов и экологов. Военным там не место, без разницы, под чьим они флагом.
– Это она сейчас ругнулась?
– Я считаю так же, как Василиса, – подала голос худенькая шатенка с тремя камнями в браслете и недюжинным интеллектом во взгляде. Лекарь-стажёр Анфиса. – В мире осталось слишком мало мира, чтобы множить войну там, где она не оправдана. Надеюсь, новый Великий Князь найдёт в себе мужество перераспределить бюджет в пользу гражданских нужд.
– Ну вот, теперь их стало уже двое…
Добро пожаловать на Землю небесных рек, господа и дамы! – бодренько возвестил пилот, прервав обмен мнениями. – Местное время 23:10, температура воздуха минус шестнадцать градусов, небо ясное, а жизнь, как нам только что доложили, многообещающая!
В глубине фюзеляжа тихо загудели сервоприводы аппарели. Выгружаемся.
Первой нас встретила навороченная рамка КПП – последняя модель, с матово-чёрными сенсорами и паутиной лазерных линий. Перед отправкой я раз десять напомнила сокурсникам оставить в институте всё, что может быть использовано для выхода в сеть или передать сигнал, и всё равно нашлось двое уникумов, решивших, что флеш-чипы для тактических планшетов слишком мелкие и поэтому невидимые для сканеров. Что ж, им не повезло. Дежурный без жалости швырнул неуставные вещи в ящик с наклейкой «Въ утиль», будто фантик от просроченной конфеты, а я удостоилась сложного взгляда от Красноярского.
К моему метательному ножу вопросов не возникло. Колюще-режущие предметы брать с собой не возбранялось. Курсанты и так вооружены клинками – оружием куда более опасным, чем огнестрел в моём родном мире, ещё один ножик погоды не сделает.
Стоило выйти из здания аэропорта, как с ног едва не сбил порывистый, влажный и чуть солоноватый на вкус ветер. Доспехи он не пробивал, но уши кусал прилично.
Несмотря на позднее время, жизнь в городке кипела – на границе день и ночь различаются только цветом неба. Мимо нас бодрым шагом туда-сюда сновали солдаты и офицеры, грузовые кары на магнитном подвесе тащили в сторону порта контейнеры с эмблемой межконтинентальной торговой компании, в небо взмыл очередной борт, а откуда-то с крыши трёхэтажного модульного блока раздавалась эмоциональная ругань на китайском языке.
Бросив рюкзак на землю, Рихард вышел на плац осмотреться и чуть было не попал под колёса «пазика». Дребезжащий автобус грязно-жёлтого оттенка будто бы явился из махрового прошлого прямиком в светлое будущее.
– Смотри, куда прёшь, молокосос! – рявкнул водитель.
– Здесь не проезжая часть! – огрызнулся Рихард. – И я не молокосос!
– Привыкай, парень, – с бестактным весельем обронил Белоярский. В ожидании, когда явятся встречающие, он устроился на бетонном блоке-ограничителе, вынул из внутреннего кармана куртки помятую сигаретку и, прикрыв ладонью от ветра, прикурил. – Все привыкайте. Отсюда до столицы пять тыщ километров по прямой. Не важно, какие у вас медальоны, для местных ребят вы не больше, чем простые смертные в чистеньких доспехах.
Некоторый авторитет имели только мы с Ярославом. Как председатель и лидер курса с ачивкой председателя в резюме нам автоматически полагались лычки младших офицеров, нанесённые на грудную пластину доспеха флуоресцентной краской. Мне – две звёздочки подпоручика. Красноярскому – три звезды поручика.
Генерал Арзамасский запаздывал. Пользуясь моментом, кое-кто из девчонок сбегал до автомата, чтобы купить стаканчик горячего чая. Надир с Геннадием и Анфисой топтались у фонарного столба и негромко обсуждали какие-то свои стажёрские вопросы. Ярослав с Иеремией в стороне от остальных о чём-то болтали. Алёна с детским воодушевлением смотрела на горы вдали. А я села рядом с куратором и втянула носом давно забытый аромат дыма. Не знала, что инструктор по служебно-прикладной подготовке стражей курит. На территории института это строго запрещено. В рабочее время, кстати, тоже, но здесь, на краю света, кто его сдаст?
– Потушить? – Белоярский кивнул на тлеющую сигарету с долей сожаления.
– Не нужно. Мне не мешает, – успокоила его и ещё раз глубоко вдохнула. Пахнет прошлой жизнью.
Стылый воздух бодрил. Здесь нам не равнина, здесь климат иной! Сознание будоражило ощущением причастности к чему-то значимому. Приятному или нет – скоро узнаем. Мои чувства улавливали присутствие нескольких псиоников. Тех, что младше по рангу, вычислить не составляло труда, но где-то на периферии маячило два мастодонта, внушающие смутную тревогу с непривычки. Зэда среди них не было, это я знала наверняка.
– Мы же не останемся тут? – Аня оглядывала пейзажи с едва заметной паникой на личике.
Понять её можно. Больше всего Святой Мефодий походил на рабочий посёлок времён великих строек, из всех удобств в котором только горячая вода, и та по расписанию.
– Да лучше бы остались, – угрюмо проворчала Саша. – До станции ещё сто сорок километров. Во-он туда, – ткнула большим пальцем в сторону вулкана.
Свет фонарей выхватывал из ночной темноты узкую грунтовую дорогу, покрытую слоем вмёрзшего в лёд щебня. Если она и может куда привести, то явно не в санаторий. Жёлтый автобус, припарковавшийся на обочине, однозначно намекал, что дальше мы поедем на нём.
– А ближе самолёт сесть не мог? – недовольно пробормотала Аня.
– Построй аэропорт – сядет.
– Злая ты, Саша.
– А с чего мне быть доброй? Прошло всего полчаса, а я уже ненавижу эту дыру. Чем тут заниматься? Следить, чтобы горы не сбежали?
– Чур, я слежу за теми, что справа, – с фирменной ленцой протянула Ясвена. – Они старенькие на вид, ме-эдленные.
– А ты, Яс, равнодушная, – Аня с обидой отвернулась от подруг.
– Мне уже говорили, – Тамбовская красавица приняла упрёк почти как комплимент.
Немного помолчав, Саша с чувством сплюнула на асфальт и уже без обиняков озвучила мысли большинства присутствующих:
– Отвратное место для прохождения практики. Тема моего диплома: «Управление карьерным развитием военных специалистов» с практической частью в виде анализа успешных примеров и исследования влияния командиров на карьерный рост подчиненных. Вот скажите мне, где в такой глуши я соберу подходящий материал?
– У нас будет два месяца, чтобы подогнать диплом под заданные условия, – ответила я. – Мы сюда не отдыхать прилетели, а в трудах и лишениях приносить пользу Княжеству, как выразился ректор.
Переславль-Залесская скривила губы – то ли от моих слов, то ли от едкого дыма сигареты Белоярского. Ух, какой забористый табачок, даже у меня глаза заслезились.
– Карьерное развитие в «Чанбайшань» звучит оксюмороном! – выпалила она. – Начальник станции – его высокоблагородие Минусинский Богдан Михайлович – всего лишь полковник двенадцатого ранга силы. Я наводила справки: у него серебряный медальон и образование стража в Новгородском филиале. По-вашему, это успешный пример, достойный моего диплома? Песец, как не свезло.
Белоярский, носящий звание подполковника уже лет десять, флегматично хмыкнул в кулак, но промолчал. Высокомерие отдельных курсантов его давно не цепляло. Саша не первая и не последняя зазнайка на его веку.
– Что тебя не устраивает? – вместо него отреагировал Надир, всё это время стоявший сзади. Его внушительная фигура вкупе с мрачной интонацией производила впечатление. Медленно скрестив руки на груди, он взирал на Сашу подчёркнуто сверху вниз. – Полковник Минусинский в здешних реалиях едва ли не покруче генерал-майора Арзамасского будет.
Саша неосознанно приподнялась на цыпочки, чтобы добавить себе роста.
– Откуда тут взялся подсобник?
– Я страж.
– Разница невелика. Ещё один серебряный медальон, и только.
Умей стихийники убивать взглядом, Надир бы выиграл всухую.
– Почти все высшие офицеры на границе выходцы с факультета «Княжеских войск», и у большинства из них серебро, – размеренно заговорил он. – Знаешь, почему? Когда на кону стоит жизнь и безопасность, важен опыт и навыки, а не строчка в графе «образование». И уж тем более не социальное происхождение.
– Ещё чего! – Переславль-Залесская надменно фыркнула. – На границе много серебра только потому, что армейка – самый доступный социальный лифт для нищебродов. Опыт и навыки без соответствующей базы и врождённого чутья к власти и вполовину не так эффективны, как требуется. Даже самый опытный солдат не заменит самого неопытного генерала. У них изначально разные уровни.
– Только в условиях системной дискриминации и исторических привилегий одной группы людей над другими, но не фактически, – парировал Самаркандский. – Лучшие руководители получаются из тех, кто сам взобрался на вершину, а не тех, кому помогла правильная семья.
– Хочешь сказать, – Саша положила руки на пояс в опасной близости от рукоятей клинков, – ты считаешь, что мы с тобой можем быть равны?
– Саш, да оставь ты этого блаженного, – устало посоветовала Ясвена. – Пусть считает, что хочет. Нам-то какое дело?
– Нет уж, Яс, пусть страж ответит. Что ты имеешь против золотых медальонов, парень?
– Ничего, – Надир легко улыбнулся. – Я не настолько поверхностный, чтобы судить о человеке по его безделушке на шее.
Глаза моей взрывной заместительницы нехорошо потемнели, и я уже собралась вмешаться, когда на плац вырулил чисто вымытый кабриолет серого цвета с двумя звёздочками на капоте.
Отбросив сигаретный бычок в урну, Белоярский тут же вскочил с бетонного блока и громко гаркнул хриплым от дыма голосом:
– Внимание! Смир-рно! Равнение на средину!
Повинуясь команде, курсанты быстро выстроились в шеренгу.
– Твой дружок настоящий кретин, – успела вставить Саша, занимая положенное место слева от меня.
– А я думаю, он во многом прав, – тихонько ответила ей.
– И ты такая же.
«Берегись теперь, Надир», – я передала другу весёлую мысль. – « Эта девчонка не успокоится, пока не докажет свою правоту, какой бы абсурдной она ни была».
Реакцию Самаркандского я не видела, но, думается мне, ему тоже стало весело.
Глава 18
Ещё до того, как кабриолет остановился, чуть не поскользнувшись на обледенелом асфальте, из салона выпрыгнул генерал-майор Олег Геннадьевич Арзамасский. Высокий, тощий, с лицом, изъеденным заботами и морозом. Доспехи на нём добротные, но уже изрядно покоцанные – вмятины, потёртости, несколько свежих царапин от когтей. Он производил впечатление старого стального троса, которому хочется горячего чая и в кроватку, а не мёрзнуть почём зря.
– Вольно.
Вместе с ним явился полковник Минусинский, наш непосредственный командир на ближайшие два месяца. На вид ему лет сорок, может, чуть больше, низкий и коренастый, как старый пень. Его лицо ничего не выражало. Полковнику дали приказ – полковник его исполняет, эмоции в должностную инструкцию не входят.
Судя по фамилии, Минусинский выходец из Енисейской губернии, но вассалом Красноярского он не является, Ярослав не имеет над ним никакой власти. Все, кто служит в рядах вооружённых сил ВКР, принадлежат только Великому Князю и подчиняются лишь вышестоящим командирам. После пятнадцати лет выслуги такие люди получают абсолютную свободу от родовых обязательств, однако на их семьи она не распространяется. Там сложная система, если вникать.
Генерал Арзамасский оглядел нас одновременно и придирчивым, и поверхностным взглядом, затем переключился на письма, переданные Белоярским. Изучал их от силы минуты две. Дойдя до моей открытки, на мгновение нахмурил седые брови и тут же забыл. У военных с передовицы хватает других дел, нежели анализировать подобные глупости.
Швырнув конверты на заднее сиденье кабриолета, он повернулся к шеренге практикантов.
– Сразу два младших офицера в группе? Давненько такого не видел. Кто из вас главный?
– Поручик Красноярский, ваше превосходительство.
– Свезло тебе, Богдан, – Арзамасский кивнул коллеге. – Как гритца, две няньки работают эффективнее одной.
– Ещё не утро, – сухо отозвался Минусинский.
Со стороны Саши послышалось сердитое сопение. Если мы с Яром няньки, то все остальные, по мнению генерала, несмышлёные детишки?
Высокий чин устало вздохнул и монотонно затянул давно отрепетированную речь, явственно напоминающую рекламный текст из буклета:
– Курсанты! Вам выпала честь пройти преддипломную практику на самой большой, новейшей и современной радиолокационной станции Княжества Российского! «Чанбайшань» – будущий флагман системы «Щит РК», в чьи задачи входит обнаружение и отслеживание воздушных, морских и наземных объектов на удалении до шести тысяч километров, а также обеспечение раннего предупреждения о ракетном нападении, поддержка систем обороны и контроль воздушного пространства в секторе ответственности. На текущий момент она находится на финальном этапе развёртывания, поэтому требует наличие усиленного гарнизона. Ваша задача, господа практиканты, оказать им посильную помощь, вид и объём которой определит командир РЛС и ваш непосредственный начальник – полковник Минусинский Богдан Михайлович…
Пока генерал-майор распинался о стратегической важности, я не отрывала глаз от чернеющей вдали горной вершины. Высотой в 2744 метра, она царапала ярко сияющую полосу Млечного Пути. Вулкан Чанбайшань, известный мне под названием Пэктусан, – пиковая точка Маньчжуро-Корейских гор. Не самое комфортное место для жизни обычного человека, но ведь обычных там нет. Организм стихийников вынослив до неприличия! Мы не узнаем, что такое горная болезнь, пока не залезем на Эверест.
Минут через пять Арзамасский передал слово полковнику. Минусинский обошёлся без государственного пафоса и уделил внимание частностям:
– Гарнизон на станции небольшой: тринадцать технических специалистов, двадцать безопасников и шесть человек вспомогательного персонала – медики, повара, хозяйственники. Зона в радиусе сорока километров закрытая территория, попасть на которую без специального пропуска нельзя.
Всем, кроме стихийных тварей, мысленно уточнила я. Вулканические склоны – естественный ареал обитания многих видов животных и птиц, и добрая их треть уже стоит на пороге исчезновения как раз из-за действий военных. Сдвинь они свою драгоценную станцию хотя бы на сотню километров в любую сторону… Но кто спрашивает мнение экологов, когда речь об обороне?
– Вопросы? – поинтересовался генерал-майор, как только Минусинский закончил говорить о строгости дисциплины на вверенном ему объекте.
– Есть один, ваше превосходительство, – я шагнула вперёд. – Пэктусан… Простите, Чанбайшань – потенциально активный вулкан, разумно ли было возводить флагманскую РЛС на его вершине?
– Выгодное положение окупает все риски, – безапелляционно ответил он. – «Чанбайшань» построена с расчётом на землетрясения до восьми баллов включительно. Она либо выстоит, либо будет уничтожена вместе с этими горами. Ещё вопросы?
– Никак нет.
– Курсанты Муромский и Астраханский, – рявкнул генерал, – шаг из строя и живо в мою машину! Вам предстоит отправиться на практику в… особое место.
Дима и Толик с воодушевлением подчинились. Они знали. Проныра-ректор рассказал им о «санатории» так же, как мне.
– Остальные, увидимся через два месяца.
Окинув нас внимательным взглядом на прощанье, Арзамасский направился к кабриолету. Адъютант, он же водитель, предупредительно открыл начальнику дверь.
– Грузимся в автобус! – распорядился полковник Минусинский и первым направился к «пазику».
Жёлтое допотопное чудище нахально подмигнуло фарами и гостеприимно распахнуло двери-гармошки. Выглядит непрезентабельно, да под капотом шуршит новенький турбодизель на тысячу лошадок. С ветерком не домчит, ему сама дорога не позволит, но хоть не встанет на полпути.
Белоярский с нами не поехал, здесь его работа закончена. В задачу куратора входила только доставка будущих практикантов в Святой Мефодий и передача сопроводительных писем генералу. Он инструктор по служебно-прикладной подготовке, а не сторож выпускникам, чтобы без толку куковать на станции. Поймав мой взгляд, сделал шутливый реверанс по старой традиции и поспешил скрыться от кусачего ветра в тёплом здании аэропорта.
– Двигаем шустрее! – поторопил Ярослав. – Владивостокская, чего стоишь? Ждёшь персональное приглашение?
– А…
– Живее давай, Аль!
Застывшая столбом Алёна перевела недоумённый взгляд с удаляющегося кабриолета генерал-майора на фигуру запрыгнувшего в автобус полковника, а затем уже на меня.
– И всё? Вася едет с нами?
Яр не посчитал нужным тратить секунду на очевидный ответ и потопал вслед за товарищами.
– Почему?
– А почему нет? – Я забросила рюкзак на плечо с беззаботным видом.
– Просто подумала… – растерянно начала она и замолчала.
– Подумала, что?
– Не важно, забудь.
– Ты знала, что меня должны были оставить здесь вместе с Муромским и Астраханским, не так ли? – догадалась я. – Откуда, позволь поинтересоваться?
Окончательно поняв, что кабриолет генерала за мной не вернётся, Аля сникла, но тут же попыталась улыбнуться своей легкомысленной улыбкой, в искренность которой не верит всякий, кто знаком с ней хотя бы неделю.
– Твой отец собирался договориться с ректором, – ответила она. – Видимо, не сошлись в цене. Костромской жадный до денег, это ни для кого не секрет. Или сам Арзамасский не согласился, – добавила с заметным сожалением. – Мужик грозный на вид. С таким презрением прочёл письма, брр.
– Почему же отец рассказал о своих планах тебе, а не мне?
Алёна с деланной беспечностью пожала плечиком:
– Потому что доверяет мне, помнишь?
Ещё бы не помнить! Князь Тобольский помог с переводом Али в Столичный институт с единственной целью – приглядывать за мной, чтобы не выкинула какую-нибудь капризную глупость, способную загубить репутацию до свадьбы.
– Твой отец хотел как лучше, – пробормотала Аля. – Два месяца в спартанских условиях не каждый парень выдержит, чего уж говорить о тебе. На станции непозволительно нарушать дисциплину…
– Замолкни.
Я могу понять отца, но она-то вдруг с какой дичи расстроилась?
– Девушки, вы охренели⁈ – ругнулся Ярослав в наш адрес.
Не дав ему продолжить бранную мысль, мы быстро побежали в автобус.
* * *
Зубодробительная дорога на стареньком «пазике» произвела неизгладимое впечатление. Спасибо, что не собачья упряжка, и на этом плюсы закончились. Зато какие пейзажи вокруг! Станцию «Чанбайшань» возвели не просто на вулкане, а в непосредственной близости от кальдеры, где находится пресноводное Небесное озеро – Тянчи, как его называют китайцы. Ради одной только возможности испить из него я уже не жалею об украденном письме.
За мощной каменной стеной высилось массивное сооружение в виде пирамиды из бетона и стали, вокруг которой расположился целый десяток вспомогательных построек различного назначения. Монументальных, приземистых, выкрашенных в неприметный серо-коричневый цвет. Этакий форпост, способный выдержать осаду неприятеля, каким бы сильным он ни был.
Что любопытно, РЛС не издавала ни единого постороннего звука. Современное оборудование не гудело, и сейчас, глубокой ночью, здесь царила почти идеальная тишина, нарушаемая лишь далёким волчьим воем. Казалось, стихийные твари звали меня по имени, как голоса на заре. Это и пугало, и манило одновременно.
– Клянусь своим платиновым медальоном, у нас в княжестве Финляндском тюрьмы и то уютнее выглядят! – негромко, но очень отчётливо высказался Рихард.
– В точку, парень, – оскалился полковник Минусинский. – Добро пожаловать на «Чанбайшань», курсанты! Успевайте выспаться, подъём в шесть ровно.
Нас поселили в самую обыкновенную казарму – небольшое здание, где ранее был расквартирован взвод солдат, занимавшихся охраной объекта на этапе строительства. Сейчас, когда надобность содержать большой штат военных отпала, казарму использовали как склад. Первый этаж отдали парням, второй – девушкам. Спальные помещения, две душевые, небольшой спортзал, просторная аудитория для проведения лекций и скромная комната отдыха с чайным уголком. Ничего лишнего и, что главное, тепло.
– Фу, тут пахнет стражами, – Саша недовольно поморщилась от тяжёлого мускусного запаха и химозного аромата полировочной пасты, витающего в воздухе.
– Это тестостерон, красавица, – с лёгкой усмешкой поправил её Надир. – Нечасто сталкивалась, да?
Чёрная амазонка гордо подбоченилась:
– Среди моих знакомых нет мужланов.
– Заметно.
– Что ты имеешь в виду, серебряный медальон? – с пол-оборота взъелась она.
– Тебе пойдёт на пользу разнообразить компанию парочкой стражей, только и всего.
– Тобой, что ли?
– Ну нет, – выразительно протянул тот, качнув головой в притворном ужасе. – Я не готов рисковать своим психическим здоровьем, общаясь с…
– Золотом?
– Воображалой.
От неминуемой – и, скорее всего, кровавой – расправы моего друга спас истошный визг Анны Вяземской, донёсшийся со второго этажа. Увы, его причиной стала не крыса.
– Девчонки, вы должны это видеть! Полковник не шутил, мы действительно будем жить в одной комнате!
– Все семеро? – Лена Московская озадаченно уставилась на лестницу.
– Вообще-то, нас восемь, – педантично поправила Анфиса. Обласкав присутствующих хмурым взглядом из-под чёлки, она подхватила свой рюкзак и благоразумно отправилась наверх занимать лучшую кровать, пока остальные спорят. До шести осталось всего три часа.
– Должно быть, тут какая-то ошибка, – неуверенно пробормотала Наташа Херсонская.
– Я же говорила, что нет тут никакой цивилизации. – Сашу осознание собственной правоты даже забавляло.
– Боже, мы в аду!
– Откуда такой негатив, дамы? – я повысила голос, чтобы перекрыть нарастающий гвалт. – Подумаешь, одна спальня на восьмерых, неужто вы никогда не отдыхали в летнем лагере?
– Где-где?
– Кажется, это что-то для бедных, – бесцветно ответила Ясвена с каменным лицом.
Ярослав бесшумно возник рядом и положил тяжёлую руку на моё плечо, отвлекая от хаоса.
– Составь список того, что вам понадобится для обустройства. Желательно до завтрака. В обед переговорю с Минусинским, думаю, он пойдёт навстречу. В пределах разумного, конечно, станция не предназначена быть отелем.
– Переговорить я и сама могу, – скосила на него взгляд. Забавно, но мы двое казались единственными островками спокойствия, хотя опыта такой практики у нас не больше, чем у других.
– Мы не в институте, подпоручик Тобольская, – заметил Яр. – Здесь вышестоящие офицеры любят строгую субординацию, так что отныне твоя первая остановка в любом административном вопросе – я, только потом все остальные.
– Принято, поручик Красноярский. Учти: скромничать и мелочиться не буду.
– Иначе бы не предлагал. Удачи тебе с ними, – с лёгкой иронией кивнул в сторону расшумевшейся женской стайки, затем повернулся к мужской части группы и рявкнул уже по-командирски: – На боковую, парни! Чтобы через пять минут все спали, на экскурсию сходим завтра. И никакого разгильдяйства, или будете выяснять отношения со мной, а я сейчас отнюдь не в романтичном настроении.
– То есть, сказки на ночь нам не ждать? – притворно расстроился Йер. – А как же традиция? Я уже настроился на что-нибудь страшное про одержимых призраков вулкана.
– Специально для тебя расскажу одну о том, как некий курсант с литерой «W» на гербе медальона не внял словам командира и всю следующую неделю дежурил по казарме. Хочешь послушать?
– Лучше положусь на собственное воображение.
– Вот это правильно!
– Вы тоже, девушки, – подключилась я. – Шевелитесь!
Помещение, выделенное нам под спальню, особым уютом похвастать не могло, но образ, в общем-то, недурён. Много места, на полу ковролин, возле каждой койки узкий шкаф и тумбочка с персональным светильником, стены особое удовольствие – все заклеены агитационными плакатами вместо обоев. Бравые солдаты свирепой наружности призывали: «Защитимъ нашу Великую Отчизну!», «Атакуй врага до послѣдняго издыханія!», «Священная миссiя – защита мiра для нашей Родины». Необычно, но крайне атмосферно.
– Чур, моя кровать вон та, – тут же подсуетилась Саша и ловким броском через всю комнату запустила свой рюкзак прямиком на указанный матрац.
– Моя рядом, – подняла руку Ясвена.
– Сон, кошмарный сон… – бормотала Аня, пока её сокурсницы деловито обживались.
Первоначальный шок постепенно рассеивался, уступая место холодному осознанию. Как бы ни выглядела эта казарма, теперь она – наш дом на ближайшие два месяца. Все это понимали. Ректор предупреждал о лишениях, и вот они, материализовались во всей своей неприглядной красе. Стенать бессмысленно. Досрочно покинуть этот «рай» можно лишь двумя путями: по состоянию здоровья или с волчьим билетом, который похоронит любые карьерные перспективы. На факультете «Управления» учились мажоры, но отнюдь не дураки – они знали, когда стоит стиснуть зубы.
В стремлении немного поправить моральный настрой девушек я задействовала псионическое воодушевление с лёгким уклоном в Ауру победы, чтобы наверняка. Из рюкзака вынула скрученные в плотный рулон плакаты с популярными нынче актёрами и принялась развешивать их возле зеркала общего пользования. Скажете, глупость? Ещё какая! Но именно такая глупость иногда спасает рассудок лучше любых лекций о стойкости.
Принести немного такой вот абсурдной обыденности на край света, где нет телефона и интернета, показалось мне хорошей идеей. Знаю, как оно бывает. Давным-давно, ещё будучи Ирэн, целый месяц вынужденно провела в СИЗО, и там мне отчаянно не хватало атрибутов нормальной жизни – символа надежды, что любая трудность однажды закончится.
Казарма рассчитана на двадцать солдат, а нас всего восемь, место для манёвра есть. Лишние койки сдвинем в сторону или вовсе разберём, освободив пространство. Из шкафчиков получатся неплохие перегородки – так у каждой появится по собственному уголку. Хорошо бы стулья сюда. Доски тоже не будут лишними, пойдут на ширмы. И раздобыть нормальное мыло. Сейчас у дежурной раковины сиротливо лежал кусок хозяйственного недоразумения, пахнувший дёгтем. Но в первую очередь заменить лампочки! Половина светильников попросту не горели, а другие сияли так тускло, словно мы в заброшенном подвале.
Вот и определилась, что войдёт в список.
– Завтра наша жизнь изменится к лучшему, – напоследок пообещала я, обращаясь ко всем сразу, но меня уже никто не слушал.
Утомлённые перелётом и ухабистой дорогой, сокурсницы одна за другой проваливались в сон.
Ну что ж… Завтра будет новый день и новые возможности его пережить.







