412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ольга Смышляева » Княжна Тобольская 4 (СИ) » Текст книги (страница 2)
Княжна Тобольская 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 апреля 2026, 19:00

Текст книги "Княжна Тобольская 4 (СИ)"


Автор книги: Ольга Смышляева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 22 страниц)

Глава 3

Имперская архитектура и сибирские мотивы, приправленные щедрыми инвестициями, безмолвно кричали о богатстве Красноярска. Даже представить не могла, насколько огромен этот город, и как красива река Енисей, делящая его на две неравные половины! Не зря его губернатор хлеб ест… То есть, ел.

Я не стесняясь разглядывала пейзажи из окна чёрного «Каракала» представительского класса, и застывший рядом Ярослав ничуть мне не мешал. После вспышки гнева на борту самолёта парень больше не поднимал тему ритуала и вновь погрузился в свои мысли. Хорошо бы не такие разрушительные для разнообразия.

Красноярск версии Великого Княжества по-хорошему впечатлял. Не провинциальная чопорность, а уверенная, современная мощь. Стеклянные небоскрёбы соседствовали с массивными зданиями из красно-бурого камня, широкие проспекты украшены гирляндами и ледяными скульптурами. Залитый лучами зимнего солнца, город готовился с грандиозным размахом встречать Рождество и наступающий Новый 2038 год. Эпоха знаковая! События грядущего лета определят будущее Княжества на десятилетия вперёд. Народ надеялся на мир.

Проехав невероятно длинный мост и несколько широких улиц, автомобиль затормозил возле главного храма города – Покровского кафедрального собора, выстроенного в стиле так называемого сибирского барокко. Здесь состоится отпевание его превосходительства Льва Дмитриевича Красноярского. Всё пространство перед собором напоминало выставку элитных автомобилей. Машины с тонированными стёклами и гербами на капотах стояли в несколько рядов, возле них толпились разодетые в меха и кожу дамы и господа с породистыми лицами хозяев жизни. Все в чёрном. Пугающее с непривычки зрелище, аж дрожь пробирает. Так и кажется, что сейчас меня попросят отойти за забор. До сих пор сложно привыкнуть, что в этом мире я не бармен из ночного клуба, а одна из них.

Родственники со стороны Красноярских стояли отдельной группой и о чём-то напряжённо переговаривались. Я узнала их по светлым волосам от платинового оттенка до пшеничного. Ярослав направился к ним прямой наводкой, а я к родителям. Неуютно мне здесь под любопытными взглядами каждого встречного. Слава скандальной кровавой язычницы поблекла, но далеко не забыта.

– Доченька!

Мама бросилась меня обнимать, будто я нуждаюсь в утешении. В её ушах блестели бриллианты, а в глазах непролитые слёзы. То ли атмосфера траура так подействовала, то ли она действительно скорбит по князю Красноярскому. Или всё сразу. Лариса Тобольская далека от притворств и интриг, она добрая, открытая и немного поверхностная женщина. Почему-то она всегда напоминала мне породистую кошку из королевского дворца.

– Здравствуй, ма, рада тебя видеть.

Она отстранилась, держа меня за плечи, и пристально вгляделась в лицо:

– Ты такая бледная… Святитель Иоанн, да ты не накрашена!

– Это всё от нервов. Новость застала меня врасплох.

– Конечно-конечно, лучше отсутствие макияжа, чем поплывшая тушь. – Мама всхлипнула, затем глубоко вздохнула и медленно выдохнула, чтобы удержать слёзы. Учитывая, сколько на ней косметики, плакать ей категорически противопоказано.

– Василиса, – рядом раздался сдержанный голос князя Тобольского.

– Отец, – я вернула приветствие.

В отличие от расстроенной жены, им обуревали совсем другие эмоции. Заметное беспокойство и тщательно скрываемая злость. Лев Дмитриевич был моему отцу не только другом, но и важным деловым партнёром, ключиком к исполнению мечты всей своей жизни – через брак детей объединить две губернии в одну, сделав её самым крупным и экономически сильным образованием внутри Княжества Российского. Даже название ей подобрал – Сибирия. Теперь этот план оказался под угрозой и отнюдь не иллюзорной. Ярослав с самого начала выступал против женитьбы на дочке Тобольского, но не имел права отказаться. Сейчас он это право получил и может им воспользоваться, причём без неустойки за разрыв договорённости. Смерть гаранта – законный форс-мажор.

Как тут не вспомнить Вику с её глупыми суевериями о проклятье третьей помолвки?

Я смотрела, как Ярослав принимает соболезнования, собранный, спокойный и не менее уверенный, чем его отец в прошлом, и в разум просачивалась колючая мысль – моё малодушное молчание его не спасёт. Лишь отдалит момент взрыва, дав время накопить ярость. Как прежде ничего не будет. Это уже не тот Яр, с которым я привыкла иметь дело, а будущий князь Ярослав Львович. Он не остановится в поисках истины, и если не вмешаться сейчас, пойдёт вслепую. А вслепую – значит, к смерти. И для него, и для тех, кто окажется на его пути.

Но и рассказать ему всё не могу, не поставив под удар уже Тобольских…

Ну и задачка.

Мама принялась пересказывать трагичные сплетни, однако я в них не вслушивалась. Ненадолго оторвавшись от мрачных мыслей, принялась незаметно высматривать подозрительные лица. Не исключено, что Александр или Фридрих тоже здесь. Зэда не было, это точно. Чувства улавливали присутствие других псиоников, но все они были не выше второго ранга.

Наконец обмен обязательными любезностями закончился. Вышедший из дверей храма священник объявил о начале службы. Уже у ступеней какая-то миловидная женщина напоследок тепло обняла Ярослава и отошла в сторону, уступая место в начале процессии пожилому джентльмену с золотым медальоном Новгорода – двоюродному деду Яра, и мне, как официальной невесте. Из целой плеяды разнокалиберной родни мы оказались здесь самыми близкими «родственниками». У Льва Дмитриевича не было ни братьев, ни сестёр, следовательно, и племянников тоже.

Гроб, украшенный морем алых и золотистых роз, стоял на небольшом постаменте лицом к алтарю. Согласно принятым в государстве традициям, князь Красноярский, будто правитель древности, сжимал в руках скрещенные на груди клинки, между рукоятями которых сверкал гербовый медальон. Насколько помню, повседневные клинки Льва Дмитриевича венчали рубиновые навершия, эти же были серебряными. Не по канону использовать парадное оружие, но допустимо. Особенно в отсутствие выбора. Кровавый ритуал уничтожает клинки жертвы оригинальным способом – расплавляет до гарды. Разумеется, их не нашли.

Отпевание проводил сам патриарх Енисейский, высокий мужчина с громким, зычным голосом, способным докричаться до Небес в буквальном смысле. С непривычки я и половины его слов не понимала, сколько ни старайся. Тупо стояла и смотрела на платиновый медальон князя.

А ведь я могу попробовать через эхо прошлого вытянуть из него воспоминание последних минут жизни хозяина точно так же, как делала с рукоятями своих клинков в архиве. И на сей раз мне не понадобится особый настрой или медитация; уровень навыка неплохо подрос за минувшее лето. Управлюсь буквально за секунду, никто ничего не поймёт.

Хорошая идея. Даже отличная! Мне нужно железное подтверждение, что ритуал действительно свершился, что это был «Смертельный союз» и что в нём замешаны участники Латинского Трио, а не посторонние язычники. Быть может, получится услышать что-нибудь интересное в процессе?

Минут через двадцать служба подошла к концу, и люди потянулись прощаться с умершим. Сосредоточившись изо всех псионических сил, я одной из первых шагнула к покойному князю и кончиками пальцев прикоснулась к его медальону.

Пропахший цветочным ароматом храм тут же исчез.

* * *

Над зимним лесом висела кровавая луна. Огромная, красная и невообразимо красивая. Для одних редкое астрономическое явление, для других зловещее предзнаменование. Кровь на небе – кровь на земле. Бесконечно долгое мгновение мой дух смотрел в далёкую ледяную высь, а затем мир завертелся дьявольским калейдоскопом разрушения.

Воздух прорезали яркие вспышки всех четырёх стихий – чудовищные и сокрушительные, как приговор Высшего Суда. Шестнадцатый ранг против одиннадцатого. Деревья трещали и лопались в щепки, ночной лес погрузился в хаос, верх и низ поменялись местами.

Или это я потерялась в пространстве?

Двое мужчин – сильные поли-практики – кружили в опасном танце на выживание. Один из них умрёт, и это точно не мой кузен. Игрек (я узнаю его из миллиона) проигрывал сопернику в мощи ударов, но выигрывал в технике. Быстрой, математически выверенной и заточенной под убийство человека. Но сейчас он не стремился убить, только задержать.

Бездушный медальон, в «памяти» которого сохранились последние минуты жизни Льва Дмитриевича, не передавал ни эмоций, ни ощущений. Я видела лишь дёрганые картинки и слышала хриплое дыхание мужчины, не желающего умирать. Он сражался с яростью льва, и в какой-то момент показалось, будто ему удастся одержать верх над более молодым и легковесным соперником… Как вдруг всё резко закончилось.

Во тьме гимном погибели вспыхнули до боли знакомые глаза фиолетового цвета.

Зэд явился.

Что случилось потом, я не уловила, но догадаться нетрудно – разум жертвы сдавила чужая воля, как было с Василисой перед её смертью. Стихии смолкли, на лес вновь обрушилась морозная тишина.

Не успела моргнуть и следующим кадром увидела рассвет. Первые лучи солнца мягко освещали расчищенную от снега каменную площадку с тщательно прорисованным ритуальным кругом из трёх концентрических колец с символами пяти стихий по внешнему периметру. В его центре лежало бессознательное тело князя Красноярского. Нагрудная пластина его доспеха была разбита в хлам, а два великолепных клинка с рубиновыми навершиями воткнуты в знаки огня и воздуха. Он ещё дышал, но маленькие изящные часы в руке Игрека уже начали последний отсчёт.

Пока мой «смертельный» кузен неторопливо расхаживал у границ ритуального круга, потирая замёрзшими руками, мистер Фиолетовые Глазки сидел на стволе поваленного дерева в ленивой позе всемогущего существа. Он не изменил собственному стилю: снова в чёрном плаще и цельной маске на лице.

Начало их разговора «память» медальона не сохранила, но даже так я услышала больше, чем рассчитывала.

– … Неприятная проблема, не спорю, но это организационные частности, – говорил Игрек с напускной беспечностью. – С таким количеством вовлечённых людей они неизбежны, но переживать не о чем, когда есть деньги. В любом случае, так мы смогли получить Красноярского. Настоящая удача! Фридрих рискнул и выиграл!

«О, да он молодец », – телепатически съязвил Зэд. Удивительно, как я вообще смогла услышать его через «запись» бездушного посредника? – « Не радуйся, дело ещё не сделано».

– Но будет, если ты не подведёшь. Надеюсь, в этот раз тебе не почудится дух Василисы в воздухе?

«Не вспоминай о ней! Я уже потерял на девчонке шесть рангов, довольно. Ещё один, и мне не хватит потенциала на ваши игры с чужими душами».

– Так не отдавай его, – заявил Игрек с плохо скрываемой насмешкой.

Фиолетовые глаза псионика нехорошо блеснули. На безмерно прекрасную секунду мне показалось, будто он сейчас сорвётся и прикончит напарника, но обошлось.

«Как же я устал от твоего невежества, гайдзин », – покачал головой Зэд. – « И от ритуалов. Нам хватит сосудов. Тех, что выжили, уже восемь. Он », – кивнул в сторону бесчувственного князя, – « будет девятым. Их количества вполне достаточно, чтобы обеспечить Артемию перевес в Парламенте».

Глянув на циферблат часов, Игрек раздражённо вздохнул. Торчать в зимнем лесу ему явно наскучило, но сейчас ход за Иксом.

– Перестраховка никогда не помешает. Мало ли чужая душа не приживётся? Два последних сосуда умерли через несколько дней после внедрения. А вообще, тебе ли жаловаться? Фридрих платит нам по десять тысяч за каждого выжившего.

«Я подписывался на дело не ради денег».

– Но никогда от них не отказывался, – тут же осклабился мой кузен.

«А зачем? У того, кто ходит меж мирами, деньги никогда не переведутся, а патриоты, даже самые идейные, питаются не воздухом».

– Хех. Называешь себя патриотом, но говоришь как наёмник.

«Меня не волнует, что ты думаешь », – Зэд равнодушно пожал плечами.

Игрек собирался съязвить в ответ, но тут часы в его руке мелодично звякнули.

– Время пришло. Фридрих готов нанести удар.

«Сегодня он что-то долго возился ». – Псионик спрыгнул с дерева и с наслаждением потянулся. – « Начинаем».

Они подошли к кругу. Зэд опустился на колени возле символа стихии разума и положил на него ладони. Тотчас оба клинка жертвы вспыхнули горячим маревом эссенции, от которого поплыл воздух. Игрек склонился надо Львом Дмитриевичем, в его руке возник ритуальный нож. Лучи рассветного солнца скользнули по трём граням, рассекая утренние тени холодным блеском.

Мне стало жутко, а мир снова закружился.

Нет, не убивайте его!

Короткий взмах, и сердце князя перестало биться.

Дальнейших событий «память» медальона не сохранила, и перед моими глазами схлопнулась пустота.

Глава 4

Тьма отступала крутящимся волчком. Сперва появилось маленькое светлое пятно, скачущее без какой-либо системы, затем оно разрослось в нечто абстрактное, и вскоре мир обрёл положенную реальность.

Ну здорово, видение закончилось потерей сознания. Как в старые, чтоб их, времена!

Нос защекотал густой бальзамический запах. Ладан и лилии – широко известный в узких кругах символ погребального обряда. Слабость в момент сдуло. Открыв глаза, я резко села и завертела головой, убеждаясь, что не замурована в склепе. Повезло! Тяжёлый запах источала расшитая бисером подушка, а не могильный саван. Меня отнесли в небольшую светлую комнату где-то на территории храма, если судить по этническим декорациям на стенах, и укрыли пиджаком. От его ткани исходил лёгкий аромат люксового парфюма, вносящего толику спокойствия. Прекрасно знаю, кому он принадлежит.

На скамье у противоположной стены обнаружился Ярослав собственной блондинистой персоной. Это хорошо. Видеть его куда приятнее, чем бригаду врачей с нашатырём или взволнованное личико мамы.

– Я и забыл, какая ты обморочная, Тобольская.

– Только по ситуации, – потёрла лицо ладонями, стараясь прогнать остатки тумана в голове. – В самолёте выпила лишнего, а в храме душно, вот и упала. Два раза по тридцать на голодный желудок – это много. Не рекомендую повторять.

Парень неопределённо кивнул. У Василисы с алкоголем особая история; яркая, как огонёк подожжённого абсента, и неприятная, как его последствия.

– Вода на столе справа, если нужно.

– Спасибо. – Схватив стакан, я осушила его до дна за один заход.

Эхо прошлого сработало не по плану, но сожалений нет. Видение окупило последствия! Жаль только, «память» медальона нельзя записать на внешний носитель и приложить в качестве доказательства… Но ведь можно порекомендовать главе Третьего отделения княжеской канцелярии, сильнейшему псионику ВК, самому её глянуть. Правда, для этого придётся вскрывать гроб.

– Ты кричала: «Нет, не убивайте его!» – разрушил мои размышления Ярослав.

– Вслух? – я настороженно сглотнула.

– Мысленно. Но достаточно громко, чтобы я услышал.

– Уф, спасибо, что не на всю церковь.

– Что значит эта фраза, Василиса? Кого не убивать? Моего отца? – Красноярский оперся локтями о колени, всматриваясь в меня рентгеновским прищуром, от которого вспыхнули кончики ушей. – И почему ты решила, что услышать это должен я, а не кто-то другой из присутствующих в храме?

– Потому что тебя я знаю лучше их всех. – Вернула стакан на стол с лёгким стуком. Солнечный свет из окна преломился в стеклянных гранях, рассыпавшись по комнате яркими зайчиками. – Псионика похожа на электрический ток. Если не направлять её сознательно, пойдёт по пути наименьшего сопротивления. А насчёт первого вопроса… – развела руками, изобразив недоумение. – Понятия не имею. Я не помню последние мгновения перед обмороком, лишь море роз, а дальше тьма и запах ладана.

– Ну да, снова не помнишь, – в ироничном тоне отозвался Яр. – Как удобно.

– Эй! – я одарила его хмурым взглядом. – Мне вовсе не хотелось падать в обморок, тем более на глазах у сотни градоначальников и их жён, будто изнеженная дева с никчёмными нервами. Так само получилось.

– Я тебя не виню.

– Но за сцену всё равно прости…

– Не надо, Василиса, – оборвал он с нажимом. – Не извиняйся. Ты потеряла сознание в самый подходящий момент из всех возможных и дала мне идеальный предлог уйти оттуда от всех этих фальшивых сочувствий. Спасибо.

– Получать благодарность на пустом месте весьма неловко, знаешь ли, – пробормотала я. Запустив пальцы в волосы, попыталась нащупать будущую шишку. Хорошо бы ударилась затылком, а не завалилась в гроб. Одна только мысль об этом заставила содрогнуться. – Представляю, какое было зрелище!

– Скромное, вообще-то. Я подхватил тебя почти сразу, – блондинка развеял мои волнения. – Люди решили, что у тебя закружилась голова от переизбытка чувств, и тактично не стали лезть с помощью. Мы здесь минут десять, плюс-минус. Надеюсь, не возражаешь?

– Нет, ничуть.

Блин, такой непривычно милый он меня смущает.

– Хочешь, чтобы я кричал на тебя? – парень вопросительно выгнул бровь.

– А?

– Слишком громко думаешь, – пояснил он.

– Вот оно как. Похоже, мне нужна техника контроля телепатии, – пробормотала себе под нос. – Но знаешь, я бы поняла. Я молчала вовсе не потому, что не доверяю тебе, просто… Всё слишком запутано, Яр. Ты не знаешь истинного масштаба бедствия и какие люди за ним стоят. Их сила и влияние несоизмеримо большие, чем можно себе представить, а если рассказать – сочтёшь бредом.

– Говори, – коротко бросил он таким тоном, что стало предельно ясно: это мой последний шанс удержать стрелку часов Судного Дня под названием «Месть Красноярского» от полуночи.

Поколебавшись ещё секунду, решилась пусть не на всё, но на многое. Секретом останутся лишь имена, и в первую очередь Игрека.

– Ритуалы действительно связаны, – начала с самой очевидной вещи. – Твой отец и я – жертвы одного и того же заговора, уводящего на самый верх власти. Влезать в него без плана и доказательств – чистое самоубийство.

– Что за заговор?

Вот она – точка невозврата…

– Сменить власть, посадив на трон «правильного» брата Великого Князя. Какого именно – знают только главные заговорщики.

И мы с Надиром. Но впутывать сюда его сиятельство Артемия слишком рано. Есть вероятность, что он не знает, каким образом Фюрстенберг добывает ему голоса выборщиков, и тогда моя речь станет попыткой намеренно обвинить монаршую персону в страшном грехе кровавых ритуалов. С такими вещами не шутят, даже если это чистая правда.

– Поэтому убили твоего отца. Им нужен был губернатор, который сделает верный выбор, когда придёт срок. Но… подменная душа не прижилась.

– Значит, этот «правильный» брат не князь Любомир, – лицо Ярослава оставалось обманчиво непроницаемым. – Круг сузился до двух.

– Неважно, кто он, – отмахнулась я. – Важен тот, кто организует ритуалы. У него деньги, связи, доступ к отражённому миру и сеть подельников, чтобы присматривать за подопечными душами, пока не придёт день выборов. Он вложил в ритуалы много сил и уничтожит всякого, в ком почует угрозу. Всякого.

В другой ситуации разговор о смене власти мог бы удивить Красноярского или вызвать скептическую усмешку, но сейчас даже не развлёк. Действительно, мои слова звучали как параноидальный бред. Да и парня волновал совсем другой вопрос:

– Тебе известно имя убийцы моего отца?

– Я не дам тебе его, – без раздумий качнула головой. – Не потому, что защищаю мерзавца, мне тоже хочется видеть эту тварь бездыханным трупом, а потому, что на данном этапе его причастность не доказать.

Кулаки Ярослава сжались до побелевших костяшек, взгляд опасно заледенел, однако он сдержался. Так понимаю, невероятным усилием воли. Хороший знак, пусть и хрупкий. Значит, гнев и ярость не поглотили его без остатка.

– Ты предлагаешь мне… забыть? – в его голосе зазвенел холодный металл.

– Подождать, – осторожно поправила я. – Тронув убийцу сейчас, ты уничтожишь лишь небольшой кусок заговора, но заплатишь за него всем и похоронишь саму возможность докопаться до правды, а смерть твоего отца так и останется всего лишь банальным инфарктом на фоне простуды.

Ярослав иронично хмыкнул:

– И вот теперь я должен поверить тебе на слово? Смена власти, заговор, подменные люди и то, что такая необычная информация известна тебе, вчерашней душе из другого мира, а не агентам Великого Князя и главам спецслужб?

– Верить не должен. Но я та, кто пережил ритуал и запомнил больше, чем думают заговорщики. Этого уже немало.

– Почему же до сих пор не пошла в Третье отделение, раз столько знаешь? – резонно поинтересовался Яр.

Что ж, его скептицизм понятен…

– Потому что мне не хватает фактов, – озвучила самую слабую часть. – И без серьёзной помощи хватать их не будет. Я планировала собрать имена всех заменённых людей, приложить к ним сведения о моём ритуале, скопированные с компа ректора, и кое-что ещё по мелочи. Шанс, что мне поверят, малый, но сработать может. А потом, кто уверен, что в Третьем отделении нет своего ректора Костромского?

Упоминать о помощи Надира в расследовании не рискнула. Не хочу отвечать на вопрос, почему вдруг я выложила эту историю совершенно непричастному лицу. Точно не сегодня.

Ярослав снова хмыкнул, но на сей раз реплики не последовало.

– У меня есть ключевые знания, недоступные другим, – продолжила я. – У тебя – власть, деньги и возможности Красноярской губернии. Мы можем распутать этот клубок. Просто дай мне немного времени собрать информацию на своих условиях, и в конце получишь всё.

– Даже так? – сухо усмехнулся он. – Ресурсы и моё бездействие в обмен на полуправду и время? Ты понимаешь, как много просишь, Василиса?

– Более чем.

– Я уже предлагал тебе всё за имя убийцы, и ты, милая моя, отказалась. Что же изменилось за эти несколько часов?

Ничего и слишком многое, но ответила иначе:

– Ты хотел мести, а не справедливости, – призналась как есть. – Собирался убить всякого, на кого я ткну пальцем, невзирая на цену и последствия.

– Разве сейчас по-другому?

– Может быть, нет, – пожала плечом. – А может, ты меня услышал. Я не хочу быть твоим врагом, Яр. И твоей смерти тоже не хочу. Заговор ведёт к многим высокопоставленным людям, но только один из них нанёс смертельный удар твоему отцу. Помоги мне, и тогда… – я сосчитала до трёх перед тем, как выложить главный козырь: – Тогда получишь имя этого убийцы до того, как вся их шайка предстанет перед правосудием. Сможешь убить его своими руками или навечно заточить в казематах под особняком, без разницы. Я тебе не помешаю. Так твой отец будет знать, что ты не просто отомстил за его смерть, но уничтожил сам замысел, который его убил. Разве это не лучше слепой расправы?

Готова ли я отдать Яру право убить Игрека? Думаю – да. Если всё получится, князь Тобольский не станет вступаться за племянника, замаранного в кровавых ритуалах с целью устроить «дворцовый переворот». Самые большие претензии у меня к Иксу-Фюрстенбергу – убийце Ирэн.

Только теперь Ярослав заинтересовался по-настоящему. Подался вперёд и заговорил вкрадчивой интонацией:

– А если не соглашусь? Что мне помешает узнать имя самому без твоей игры в секретность?

– Ничего, – просто ответила я. – Но тогда ты совершишь непоправимую ошибку – потратишь время и силы на погоню за тенями, пока кто-то другой воспользуется смертью Льва Дмитриевича, чтобы прибрать твою губернию себе. Желающие наверняка найдутся.

– И даже не один.

– Какой-то сумасшедший день…

Молчал он долго, и ума не приложу, о чём думал. Спустя столько месяцев и совместных тренировок этот парень всё ещё оставался для меня закрытой книгой. Я успела неплохо изучить его и понимаю логику некоторых поступков, но не то, что происходит в мыслях, и в этом крылась его главная сложность.

Вот и сейчас. Он больше не задавал вопросов, не требовал ответов, только наблюдал за мной, будто проверяя, всё ли в порядке. Как будто я не бесстрашная Тобольская, а просто девушка, на которую злятся, но о которой всё равно почему-то волнуются. Будто меня нужно защищать. Последняя мысль показалась забавной. Меня и защищать? Кому в голову придёт подобная глупость?

Красноярский смотрел на меня, как на что-то безусловно своё, но раздражения это не вызывало. Было… странно тепло, и меня это беспокоило. Стоит поддаться, и рискую запутать свою жизнь ещё сильнее.

– Тебе что-то угрожает? – наконец спросил Яр.

– Нет, – ответила со всей убедительностью. Про мои «псионические» дела с Зэдом знать ему не обязательно. – Для них я всё та же Вася с амнезией обнуленного.

– Хорошо, – Красноярский чуть расслабился. Ещё немного помолчал, собираясь с мыслями, и кивнул: – Ладно. Дам тебе время и человека, который найдёт всё, что скажешь. В обмен на имя. И полный контроль всего, что найдёшь. Но только не вздумай играть со мной, Василиса, или всё закончится очень плохо. Для всех.

– Спасибо.

– Побереги благодарность. Это вовсе не значит, что я тебе поверил.

За высокими стрельчатыми окнами раздался колокольный перезвон, траурный и торжественный одновременно. Он не смолкал минуты три, если не больше. Церемония прощания закончилась.

Я вдруг пожалела, что в стакане не осталось воды. Чтобы чем-то занять себя, снова оглядела помещение. Небольшая уютная комнатка, залитая лучами зимнего солнца. Кроме нас и рыжей кошки, мирно дремавшей на табурете, здесь никого.

Пока пауза не переросла в антракт, я вернула Ярославу пиджак и села на скамейку рядом с ним.

– Получается, это ты принёс меня сюда?

– Получается, – кивнул он. – Твоя мать порывалась пойти с нами, но Тобольский не позволил ей покинуть храм. Согласно протоколу, после прощания следуют торжественные речи в адрес моего отца. Долг каждого градоначальника во всеуслышание поведать миру, каким великим человеком был его превосходительство князь Красноярский! Жёстким, жестоким, не принимающим отказов и всегда достигающим поставленную цель. Всё во благо губернии и Княжества.

– Чудовище для отдельно взятого человека и лучший из смертных для народа, – я повторила характеристику, сказанную моим отцом перед началом службы.

– Издержки большой власти в правильных руках, – подтвердил Яр. – Льва Красноярского будут оплакивать. Искренне, а вовсе не потому, что так положено регламентом.

– Теперь эта власть твоя, – сказала я, в упор глядя на него. – Ты тоже станешь таким?

Вместо ответа Яр поднялся на ноги, с привычной ловкостью надел пиджак и оправил складки.

– Мне пора. После похорон в Администрации начнётся церемония клятвы верности новому главе семьи Красноярских. Пустая формальность, но затянется до позднего вечера. Кроме меня, других претендентов всё равно нет. Можешь оставаться здесь сколько захочешь, твоим родителям я сам всё объясню. Как будешь готова, водитель отвезёт тебя в особняк, там сориентируешься. Дворецкий выполнит любую твою просьбу.

– Вообще любую?

– А как сама думаешь? Ты моя невеста, Василиса.

Заманчивое предложение. На одной чаше весов ледяное кладбище и нудная политическая церемония в окружении солидных господ, глядящих на меня, как на говорящую болонку, а на другой – домашнее спокойствие, миска с горячим обедом и всё, что захочу. Хм… Чего бы выбрать? Поддержку парня, который совсем недавно грозился стереть мою семью в порошок, или тишину без нервов и претензий?

Мысль об особняке, однако, энтузиазма не вызывала. Она была синонимом трусости, и, чего лукавить, оставлять Ярослава одного в такой день казалось очень неправильным.

– Погоди, я с тобой, – шустро нагнала его у дверей.

– Куртку накинь, там холодно. – Красноярский не возражал даже для проформы.

* * *

Как в старые тёмные времена Средневековья, трон никогда не должен пустовать. Лев Красноярский стал историей, превратившись в вычурный портрет в парадном зале Администрации, а его сын – новым хозяином Енисейской губернии. Не мне рассуждать о плюсах и минусах здешнего наследования власти. Эти ребята живут по такой схеме не одно столетие. Вероятно, технология уже обкатана, а сами они знают, что делают.

Ярославу не позавидуешь. Двадцать два года парню и всё, беззаботная жизнь закончилась, едва начавшись. Добро пожаловать в мир большой политики, бесконечных интриг и ответственности за вторую по величине и мощи губернию Княжества Российского! На его месте я бы, наверное, сбежала к навахо. К слову, Яр получил не только высокую должность, но также чин действительного статского советника, и теперь, согласно великосветским правилам, к нему следует обращаться не иначе как «ваше превосходительство». Х-ха! От меня он этого точно не дождётся!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю