Текст книги "Горный цветок (СИ)"
Автор книги: Ольга Шах
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 22 страниц)
Глава 21
На следующее утро, едва дождавшись окончания завтрака, я поспешила к стене козлятника. К моему удивлению, мои дорогие братья также решили поддержать меня и поприсутствовать при историческом событии. Точнее говоря, они явно были в приподнятом настроении и не забывали подтрунивать надо мной и моей «глупой блажью». Конечно, они были согласны с отцом, что образование, в том числе и женское – это просто замечательно, но разве я способна понять смысл учёных книг? Конечно же нет, и думать об этом даже как-то даже очень странно.
Я уже внутренне была готова к тому, что тот кусочек стены, которую вчера облицевали, давно отвалился, и братья радуются отнюдь не напрасно. Мысленно я проговаривала, что можно будет попробовать иную пропорцию знаменитой схемы «на глазок» и прочее. Однако, действительность оказалась несколько иной – ни приготовленного вчера раствора, ни даже опытных образцов больше не было, зато большая часть самого здания радовала пусть немного кривоватой, но всё же облицовкой камнем. Причём, даже швы между камнями были тщательно затёрты. Не иначе, каменщик постарался, сама бы я до этого не додумалась.
Мужики-работяги, завидя столь высокую принимающую комиссию, подходить не решались и так и стояли неподалёку, переминаясь с ноги на ногу. Я, стараясь скрыть своё ликование, произнесла торжественным голосом:
– Прошу обратить внимание, дорогие родичи, на представленный образец! То, что вы видите перед собой – это как раз то, что было нужно. Как вы можете заметить, стена этого здания не просто приобрела некую эстетичность, но и вполне реальное применение. При внутреннем оштукатуривании внутри здания будет заметно комфортнее и теплее. Я всего лишь подала идею, ничего больше, но сделано всё было опытными руками наших работников.
И сделала широкий жест в сторону плотника и каменщика. Те занервничали ещё больше и окончательно смутились от столь пристального внимания.
– Вот как? Интересно, интересно, я рад, возлюбленная супруга моя, что твоя задумка оказалась столь успешной… – радостно протянул супруг и широко улыбнулся. – Возможно, вы, милорды, хотели бы что-то добавить?
Мои братья угрюмо переглянулись между собой. Наконец, Ингвар, как более старший, решил взять слово, откашлялся и абсолютно неискренне поздравил меня с тем, что тот мусор, который я припёрла в дом, может быть кому-то полезен. После этой короткой речи родичи решили откланяться, сославшись на то, что их ждут неотложные дела. Я слегка удивилась, потому как уж чего, а каких-то дел за братьями не водилось. Конечно, я сейчас не беру в расчёт необходимость принять на грудь пару кружек крепкого база или бессмысленное и беспощадное махание мечами по утрам на большой тренировочной площадке за домом.
Маркас многозначительно покашлял, отчего братья занервничали ещё больше. Кашель не утихал и уже, когда я хотела посоветовать супругу обратиться за медицинской помощью к Асвейг, ребята неохотно вытащили по кошелю из-за пазух и небрежно всучили Маркасу, который столь же небрежно подкинул их на ладони.
– Как договаривались, – криво усмехнулся Лейв и потянул брата за собой.
После того, как они скрыли за углом дома, я повернулась к мужу и недоверчиво прищурила глаза. Пусть он только попробует мне сейчас сказать, что это именно то, о чём я сейчас думаю… но тот только радостно хмыкнул и прижал меня к себе, невзирая на вялое сопротивление и тихое бухтение где-то возле подмышки.
– Ну да, – сообщил он голосом, в котором я не услышала и доли раскаяния, – я поспорил с твоими братьями, что всё это, – он обвёл руками козлятник, вёдра со следами цемента и самодельные «мастерки» рядом с нами, – дело стоящее. Точнее говоря, даже не так – они сами горели желанием доказать, что все твои начинания – не что иное, чем редкая дурость.
Я подняла глаза наверх и внимательно посмотрела в голубые глаза супруга, в которых он безуспешно прятал трёх крупных чёртиков. Мой недоверчивый хмык не только не заставил его чуть-чуть засмущаться, но и подарить мне самую широкую из своих улыбок:
– Ну, допустим, они не сами догадались до того, чтобы затеять этот глупый спор, соглашусь, был за мною грех подстрекательства. Зато теперь они и слова не скажут больше против твоих начинаний. Ну, а это ты можешь считать небольшой помощью в твоих стремлениях.
Маркас вложил мне в руку три кошеля, один из которых был украшен его монограммой. Я хотела было важно задрать нос и фыркнуть, но любопытство пересилило, и я развязала один из них. Внутри оказались большие круглые монеты с полустёртыми краями. Да уж… если я хоть что-то понимаю в этой жизни, то это золото…
Маркас уселся рядом со мной возле козлятника и со вздохом сказал:
– Я понимал, что ты не совсем обычная девушка и равнодушна к нарядам и украшениям. Деньги ты также брать не пожелала… – я молча кивнула – действительно, было такое и он предлагал мне, но я отнекалась, мол, пока мне и тратить не на что.
– … так вот, – продолжал он как ни в чём не бывало, – любое занятие требует денег, даже если, – он обвёл рукой двор, – если это приклеивание камней.
– Неужели, только в этом причина? – я недоверчиво покосилась на слишком радостное лицо супруга.
– Конечно же, нет! – даже оскорбился он. – Я тебе напрасно, что ли, говорил про то, что у меня нюх на деньги? Тони даже смеялся, что Великий что-то перепутал и я должен был родиться в семье какого-нибудь купца, да и отец придерживается такого же мнения, только он слишком большой дипломат и не способен прямо сообщить о своих ошибках. Вот увидишь, мы станем первыми людьми, которые в горах смогут сделать деньги, продавая камни.
При этом «ошибка лорда Джерарда» сделала столь равнодушно-высокомерно-надменное лицо, изображая своего брата, что я невольно прыснула от смеха. Точь-в-точь, как губернатор, впервые увидевший свой электорат. Однако, возможно, Маркас прав? Ну, я про то, что зря я решила поставить на себе крест, как на попаданке? Ну и что, что я не имею представление о том, как вязать кружево, создавать миксер и превращать каменный уголь в бензин, зато я смогу сделать нашу жизнь комфортней. «С небольшой поправкой», – успела подумать я, пока совсем не растаяла от того, что Маркас шепчет мне на ушко всякие глупости, – «что можно создать этот самый комфорт для всех желающих!».
Однако, времени для строительно-промышленной революции было отведено не так много – наступала осень. Всё чаще стали моросить нудные мелкие дождики, а по утрам в горах стол туман, медленно и как-бы нехотя исчезая только тогда, когда осеннее солнце вставало где-то далеко за восточными отрогами гор.
Столяр Тормод, застенчиво смотря в сторону, сказал, что вдвоём с сыном ему будет тяжеловато управиться с созданием деревянных полов в комнатах. Поскольку брёвна было необходимо не просто распились на половину, но и расколоть на доски. А это был непростой процесс, учитывая исключительно ручной труд. Потому-то он и предложил нанять ещё пару плотников из поселения возле ближайшего моста. Ничего против я не имела, и работа закипела. Обкатанным уже способом с помощью извести и песка оштукатурили стены, заделали все щели и дыры в окнах, а также немного модернизировали камины, попросту уменьшив их размеры и обложив их изразцами из обожжённого кирпича. Создать необходимую форму для кирпича помог местный кузнец, а уж недостатка в глине у нас пока не наблюдалось.
***
Господин Саймон Мардел устало прислонился к какому-то валуну. Камни, снова эти проклятые камни, потом редкие подлески, с сырой травой и мрачными худосочными деревцами. Они словно сговорились испортить жизнь такому уважаемому человеку, как секретарь главы Палаты Лордов! Господин Мардел печально усмехнулся – теперь его вряд ли кто-то примет за приличного человека – своё кепи он потерял ещё тогда, когда только двигался в сторону этой проклятой дыры с той стороны гор. Хотя, если быть до конца откровенным, то он не видел большой разницы. С этой стороны горы или с той, лучше они не станут в любом случае. Проклятых горцев объединяет гораздо больше, нежели они сами были в том готовы признаться.
Возможно, кому-то в столице эта мысль покажется революционной, только господин секретарь убедился раз и навсегда – эти проклятые кланы с их непомерной гордостью, тупостью, самомнением и готовностью цепляться за заветы предков – таких же идиотов, что и их потомки, он ненавидит совершенно одинаково. Вне зависимости от того, на территории Дейтона или же Нортмандии они находятся. Маккармейги, Дугласы, Тёрнеры или даже Олвуды – какая между ними, к чёрту, разница? Когда они готовы вцепиться друг другу в глотку, как цепные псы? И регулярно это делают, совершая набеги на земли соседей. При этом каждый потрясает кулаками и утверждает, что это просто акт возмездия за незаконное вторжение! Да пусть они хоть поубивают друг друга, государству только легче от этого станет.
Господин Мардел, как секретарь, частенько присутствовал и на закрытых заседаниях Палаты Лордов, поэтому прекрасно понимал, о чём идёт речь. Всё же была некая несправедливость в том, что такой лакомый кусок земли, как Дейтон, только номинально входил в состав Энландии. Да уж… а земли-то и богатства тут много…
Господин Мардел устало поднялся со своего валуна, непонятно для чего отряхнул свои сапоги и продолжил брести вперёд. Сколько он плутал тут в одиночестве, он уже и не помнил. Нет, сначала всё было понятно – его сопроводили до границы, а дальше он стал передвигаться сам, всё время забирая на запад. В этом случае какая-нибудь из горных троп должна была привести его в земли Маккармейгов, но уже прошло несколько дней, а тракта всё не видать… неужели он заблудился в этих соснах? Может быть, покричать? Что-то вроде: «Помогите!»? Где же эти хвалёные горные следопыты, у которых даже заяц мимо без их ведома не пробежит? Где эти солдаты Патруля? Саймон с досады пнул несколько виднеющихся из-за поваленного дерева горных цветов и сложил руки ковшичком. «Помогите!» – крик вышел довольно тихим и жалким, отчего сам господин Мардел изрядно смутился, но упрямо набрал в грудь больше воздуха для нового крика.
– Ну, чего разорался-то? – спросили совсем рядом и из-за какого-то здорового дерева показалось несколько человек.
О, как! Саймон даже не обратил внимания на грубость пришедших, так обрадовался тому, что он не один. Эти ребята с нашивками с изображением бегущего серого волка – явно солдаты Старого Чёрта и они помогут выбраться из этого места. Лорд Маркас настаивал на том, что Саймону стоит рассказать о том, что происходит в Нортмандии, за небольшим исключением, разумеется. Солдаты Патруля проводят его до границ Дейтона, а дальше он уже без проблем где-нибудь в Гемптоне возьмёт наёмный экипаж и вернётся в столицу.
Глава 22
В том, что солдаты наверняка отведут его к Старому Чёрту Йену Гиллану, господин Саймон Мардел не ошибся. В старом замке сегодня не было того столпотворения, которое они застали в прошлый раз. Оно и не удивительно, вроде бы никаких крупных переговоров не намечается. Господину секретарю показалось, что нынче глава клана Маккармейг пребывает в отвратительном настроении. Конечно, сам Саймон, слава Великому, не был близко знаком со Старым Чёртом, но о нём разное говорили, да и во время заседания Палаты он частенько высказывался так резко и грубо, что многие лорды краснели, а молодой лорд Хартли даже просил избавить его персону от присутствия в одном помещении с таким грубияном, как милорд Йен… но всё же, сейчас Старого Чёрта кто-то очень сильно разозлил и на его месте Саймон бы уже бежал до канадской границы. О, Великий! Он не слишком понимал, где она находится, но предполагал, что не близко.
– А, вот ты кто! Ты тот человек, который был с мальчишкой Хейвудом, – прищурившись, протянул милорд, увидев Саймона в дверях залы. – Ну, что имеешь сказать? Как там поживают наши соседи?
Господин секретарь не сразу понял, что речь идёт о нортманнах, однако, когда до него дошло, о чём спрашивает милорд, решил не сообщать, что вот к примеру, у лорда Свейна Олвуда всё просто чудесно и лучше быть просто не может, ограничившись простым:
– Боюсь, милорд, что я не слишком… компетентен в подобных вопросах, я ведь не солдат, а простой клерк. Вот, если бы спросили меня о той законодательной инициативе лорда Трэверса, по которой Энландия нынче имеет существующие границы…
Но лорд Йен только раздражённо замахал руками. Судя по всему, ему было совершенно искренне наплевать и на границы в общем, и на того, кто их в своё время устанавливал, в частности. Гораздо больше его беспокоило состояние дел на собственных землях, во всяком случае, он рассматривал макет какого-то замка, стоящий на столе перед собой. Всё, как любят эти неотёсанные ребята – скотлинги, с высокими каменными стенами, башнями и донжонами.
– Вот, думаю крепость воздвигнуть возле границы. Самое ей тут удобное место – тракт один, свернуть здесь некуда, дальше только скалы. Конный незамеченным пройти не сможет, ну, а за пешими Патруль приглядит, да и часовые на дозорных башнях на что-то да пригодятся, – нехотя объяснил лорд Йен, завидев интерес господина Мардела. – Эту идею подал мне мой младший внук, Эйлбарт. Ему и командовать в крепости.
Господин секретарь рассеянно кивнул, он всерьёз полагал, что Старый Чёрт относится к той категории людей, которые предпочитают контроль во всём. Так что вряд ли мальчишка Эйб сможет получить хотя бы толику самостоятельности, когда будет закончено строительство крепости. Милорд Йен небрежно распечатал письмо, которое ему протянул Саймон, в нём лорд Маркас постарался в общих чертах пояснить, что никакой болезни и даже признаков её обнаружено пока не было, а отправиться вглубь Нортмандии он не может по семейным обстоятельствам. И то, что разбой на землях кланов Дейтона учиняют солдаты Лейсхенов, как они и предполагали.
Прочтя последние строки, лорд Йен ухмыльнулся и недовольно пробурчал, что информация запоздала – разведчики клана Дуглас смогли поймать парочку мерзавцев и повесить на ветвях дуба. Господин секретарь осторожно порадовался нехитрому счастью скотлингов, но Старый Чёрт продолжил и сказал, что перед тем, как отдать свою душу Великому, проклятые разбойники успели поведать, что они из клана Лейсхенов и находятся они тут, в Дейтоне, по приказу самого Торрена Лейсхена. Всё проще простого и в дополнительных доказательствах вины нужды боле нет.
– Не ко времени сейчас начинать большие стычки на границе, – задумчиво сказал лорд Йен, – думаю, что клан Дуглас со мной согласится, что мы не сможем сейчас собрать такое количество людей, чтобы задавить их на их же земле. Много солдат находятся в дозорах, проклятые нортманны не дают нам расслабиться, лорды Равнин тоже не помощники в это время, они спешат убрать урожай со своих полей и стричь овец. Думаю, что после того, как растают снега, мы нанесём ответный визит нашим соседям.
– Что скажет по этому поводу Свейн Альмвейг, лорд Олвуд, как считаешь? – прищурившись, откровенно спросил Старый Чёрт.
Саймон пожал плечами – конечно же, он был согласен с тем, что солдаты клана Лейсхен давно напрашивались на хорошую взбучку. Об этом говорил и лорд Маркас, когда размышлял о том, кому выгодны эти нападения на Дейтон. Но ребята очень сильно просчитаются, если думают, что Свейн Олвуд пошлёт хотя бы одного своего солдата им на помощь. Они и пальцем на пошевелит, если не сможет извлечь из этого непосредственной выгоды. А сейчас клан Лейсхен приносит, пусть небольшую, но всё же, прибыль, оплачивая транзит грузов через земли Олвудов.
Именно это он и озвучил лорду Йену. Тот удовлетворённо кивнул головой, очевидно, что и сам думал также. После чего сказал, что секретарь может отдохнуть пару дней в его доме, а потом солдаты проводят господина Мардела до границы своих земель. На это щедрое предложение господин секретарь ответил согласием, конечно же. Ведь совсем дураком он не был и понимал, что есть риск снова заблудиться в этих проклятых горах.
***
Громкий звук, словно что-то тяжёлое упало вниз, заставил меня вздрогнуть и приложить максимум усилий для того, чтобы не сообщить нечто непотребное о матушке виновных в падении и всех их родственников сразу. Моя рука дрогнула, и я поставила большую кляксу на очередную бумагу, где я мучительно пыталась вспомнить схему установки парового отопления.
Я уже как-то упоминала, что в моём детстве, когда мы с родителями переехали в дом на Мясницкой, то он, пусть и частично, но обогревался именно с помощью парового отопления. Сама установка находилась в подвале, а тяжёлые трубы с круглыми дырочками, откуда горячий воздух поступал в помещения, располагались возле пола каждой комнаты. К сожалению, Революция постановила, что буржуйские привычки могут развращать неискушённые сердца рабочих и крестьян, и потому установку эту изъяла. Наверняка, выбросила куда-то, а не поставила в свои кабинеты. Поскольку сердца чиновников также не могли быть подвергнуты опасности этого самого разврата. Впрочем, это я сейчас к чему – самой этой бандурины в подвале давно не было, но трубы-то по-прежнему оставались и радовали глаз ещё долго. Вот я и пыталась что-то сообразить в её работе и даже извела уже не один лист в мучительных размышлениях.
Очередной грохот со стороны большой залы отвлёк меня от размышлений, и я решила оставить это зряшное дело, хоть и очень хотелось иметь в доме «центральное отопление». А почему бы и нет? конечно, сварки не добыть, но существует возможность сделать клёпанные трубы. Всё равно в них должны быть предусмотрены отверстия, наши кузнецы бы наверняка справились. Печку и топку мы бы тоже сложили… но что там с нагревательным контуром и как он должен выглядеть – ума не приложу! Да уж… судя по всему, много лет я точно занималась не тем… преступников в привычном понимании слова же тут нет. Здесь работает право сильного. Если ты поймал кого-то на своей земле, предположив, что он вражеский лазутчик или просто занимается воровством твоего леса, то ты можешь обвинить его даже в сожительстве с камбалой и будешь прав. Да и жаловаться на бесчинство никто не станет, потому как не изобрели ещё прокурорского надзора…
Громкий: «Ай!» я восприняла уже практически, как должное, но всё же поинтересовалась у Маркаса, который сидел с расслабленным видом возле горящего камина в библиотеке, покуда я ерзала в кресле и пыталась сотворить чудо.
– Ты так и не ответил на мой вопрос, что же именно творится у нас дома? – спросила я, недовольная тем, что он явно отдыхает, пока я тут… работаю…
– Разве? – усмехнулся он, всем видом давая понять, в каком благодушном настроении он сейчас пребывает. – Папенька твой решил поразить гостей до глубины души, наплевал на всё и велел закончить настилать полы к приёму. Да ты и сама слышала, что он носился, как демон, требуя поторопиться с изменением каминов и оштукатуриванием стен.
Я нахмурилась – действительно, было такое дело. Как можно догадаться, к ремонту в наших комнатах лорд Свейн отнёсся весьма скептически. Но потом, когда понял, что он был не очень прав, не стал приносить мне извинения за своё недоверие, а тут же развёл новую стройку века. А теперь вот, оказывается, что – у нас грядёт долгожданное событие года – грандиозный приём. В какую теперь честь, не слишком понятно, но это не суть важно, на самом деле, потому что я чувствовала, что отцу просто до душевного зуда хочется похвалиться перед всеми окружающими страшной цивилизацией и новизной своего дома.
Что же, на мой взгляд, некая хвастливость лорда Свейна – не самое страшное прегрешение. В библиотеку заглянул Лейв, обвёл нас с Маркасом печальным взглядом и быстро ретировался.
– А с ним-то что опять не так? – повернулась я к мужу.
– Видишь ли, любовь моя, – Маркас воспользовался моей заминкой и тут же усадил к себе на колени, – твой милый братец сомневается в сделанном им жизненном выборе будущей половины. Он решил, что будет жениться на леди из клана Тёрнер и теперь думает о том, насколько ему подходит его супруга.
Я с недоверием посмотрела в ехидно-радостное лицо супруга и сказала:
– То-то я смотрю, что невозможность выбора оказала на тебя самое благотворное действие.
На это Маркас делано возмутился и заявил, что никто и ничто не заставил бы его пойти против собственной воли и совести. И вообще, столь скоропалительный брак со мной великолепно укладывался в его планы, в чём он не устаёт меня уверять:
– Только лишь один взгляд твоих бездонных глаз, и я понял, что этот горный цветок должен стать моим навсегда! – патетически заявил он, прижав руку к сердцу.
– Ты можешь сказать это ещё пару раз, и я точно поверю? – тихо попросила я, обнимая мужа за шею.
Тот пообещал, что он даже нашим внукам расскажет о том, как мы познакомились. Даже если они будут против.
Я же просто находилась в его объятиях и думала о том, что я веду себя, как последняя дура. Быть может, я просто слишком давно находилась одна? Не вышла замуж второй раз тогда, в своей прошлой жизни, ведь были же у меня какие-то ухажёры? Вроде да… районный следователь ко мне клинья подбивал в своё время… потом… как его… Василий Михайлович, наш эксперт-криминалист, не старый ещё мужик, у него взрослые дети тогда уже были…
Маркас что-то говорил, улыбался, а я смотрела в его молодое лицо, в глаза, в которых были мои старые знакомые – ехидные черти, и думала о том, что та, прошлая жизнь мне словно приснилась, и только сейчас я смотрю на реальный мир. «Да уж, баба Галя! Неслабо тебя прихлопнуло, старая!», – мелькнула мысль в моей голове и растаяла, как только супруг легко коснулся моих губ.








