Текст книги "Лабиринт судеб (СИ)"
Автор книги: Ольга Истомина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 27 страниц)
Девушка подняла взгляд, и Даэрен только сейчас разглядел, какие лучистые у нее глаза.
Казалось, они вобрали в себя лучшие из оттенков природы: теплую и веселую зелень созданий природы, серьезность хмурого, мягкого осеннего утра.
Подул ветер, а в следующий миг каркнула пролетающая ворона, мигом разрушив все очарование момента.
– Ой, прости, мне не следовало реагировать так бурно, – тут же смутилась Амерлин.
– Ничего страшного, – маг разжал объятия, позволяя девушке вернуться на свое место. – Значит, ты на меня не сердишься.
– Нет. Уже нет, – Амерлин мотнула головой. – Теперь я понимаю причину твоих поступков. Только скажи, ты действительно думаешь, что меня тяжело охранять?
– Скорее весело, – без труда различив тревогу в голосе девушки, Даэрен улыбнулся. – Например, до встречи с тобой мне в голову не приходило устроить догонялки с нечистью и честно признаюсь, догнать скерла гораздо труднее, чем соседского мальчишку.
– Ой, а зачем ты за ним гонялся? Не за хвост же собирался оттаскивать? – Амерлин наморщила лоб, видно, пытаясь представить эту картину.
Даэрен представил сам и ухмыльнулся. Бесхвостый падальщик определенно произвел бы фурор.
– Нет, конечно. Просто для купола, который я использовал, требуются четкие координаты, а стоя на месте, в то время как вы все время двигались, сложно рассчитать правильно. Согласись, было бы не самым лучшим вариантом запереть вас в сфере вместе, – уже предельно серьезно проговорил маг.
– Да уж, тогда бы отвлекающий маневр выдался своеобразным, – девушку передернуло. – Даэрен, я правда не думала, что защитное заклинание перестанет действовать. Ведь тот дождевой пузырь двигался вместе с вами, вот мне и показалось, будто здесь похожий принцип. Я вовсе не собиралась….
– Я сам виноват, следовало объяснить более доходчиво, – перебил Амерлин маг. – Пузырь требовал минимальных сил, там совсем другая структура, выдержать удар меча, нападение зверя или направленное заклинание он бы не смог.
– Теперь буду знать и в следующий раз заранее стану уточнять все подробности заклинаний, – предельно серьезно пообещала девушка.
– Надеюсь, следующего раза не случится, – у Даэрена дернулась бровь. – Столица совсем рядом, за безопасностью там следят достаточное количество магов, сворачивать же куда-то мы больше не станем.
– Столица? Рядом? Но ведь мы еще даже не доехали в Селж! – изумилась Амерлин.
– Доедем. Селж и Орлин находятся всего в дне пути друг от друга, а после будет столица. А почему ты удивляешься? Неужели не рада? Ведь это значит, что ты совсем скоро сможешь вернуться домой, и больше никакие коварные маги не будут тебе мешать, – улыбнувшись, иронично заметил Даэрен.
– Ну…. – вопреки шутливому тону, Амерлин задумалась.
Еще недавно девушка безумно хотела увидеть королевский дворец, но только сейчас Амерлин сообразила – там ей придется попрощаться с Даэреном. Маг точно не станет провожать обратно в селение, его задание закончится, стоит переступить порог Академии, а значит, они больше никогда не увидятся.
– Я вряд ли скоро смогу покинуть дом. А ты будешь приезжать в селение? – с надеждой поинтересовалась Амерлин.
– Думаешь, мне там обрадуются? – Даэрен выгнул бровь. – Твои родители уж точно постараются сменить место жительства, лишь бы я вновь не увез тебя.
– Ты ведь говоришь о моих приемных родителях, не так ли? Тебе в самом деле ничего не известно? Не было какого-нибудь приказа, запрещающего рассказывать это? – Амерлин спрашивала, почти не надеясь на положительный ответ.
Несмотря на то, что за всю дорогу они ни разу не поднимали эту тему, ложась спать, девушка неоднократно задумывалась, какой могла оказаться ее настоящая семья. Амерлин любила Берна и Селму, они ее воспитывали и их девушка считала своими родителями, вот только хотелось все-таки узнать, кто и почему решил отдать ее чужим людям. Конечно, наместник должен был знать правду, ведь не мог он забрать ребенка совсем без никаких объяснений, но Амерлин ни за что не решилась бы спросить у отца.
– Нет, – Даэрен покачал головой, практически не погрешив против истины.
Никакого приказа в самом деле не существовало. Что же касается настоящего отца Амерлин, маг решил не рассказывать об этом. В конце концов, в чужие тайны лучше не лезть, а доказательств все равно не было.
Больше вопросов девушка не задавала.
Дальнейшая дорога проходила без приключений. Амерлин, словно и не было той размолвки, вновь весело болтала и делилась впечатлениями. Даэрен в основном слушал девушку, хотя иногда, лежа у костра, вспоминал о годах, проведенных в Академии. Разумеется, рассказывал только о смешных или интересных моментах, пугать Амерлин, гарантированно лишив ее сна, в планы мужчины не входило.
Впрочем, несмотря на то, что между ними установилась достаточно теплая атмосфера, Даэрен больше не предлагал Амерлин скачки наперегонки, да и на разнообразные споры тоже не поддавался, строго следя, чтобы их отношения не переступали за определенную черту.
В Селж они въехали поздно вечером. Стражники, правда, попытались бурчать, но разглядев плащ мага, а главное, получив целый золотой, мгновенно заулыбались и посоветовали, в каком трактире лучше остановиться на ночь.
Даэрен планировал проехать Селж как можно скорее, но выяснилось, что как раз в эти дни в центре городка проходила очередная ярмарка, на которую съехались всевозможные купцы. Прикинув, как тяжело будет передвигаться в толпе, а также учитывая по-прежнему существующую возможность похищения, маг решил потратить лишний день и объехать город по окраине. Амерлин, вопреки опасениям мужчины, не стала спорить, согласившись сразу же.
Следующий город, Орлин, и вовсе не произвел на них никакого впечатления. Даэрен прекрасно его знал и не видел смысла смотреть по сторонам, а Амерлин оказалось не до любопытства. На девушку напала апатия и всю дорогу она ехала, глядя перед собой.
– Что с тобой? – когда они остановились на ужин в трактире, забеспокоился маг. – Ты на себя не похожа.
– Ну… ты только не смейся, – Амерлин подняла взгляд на мужчину и, дождавшись, пока он кивнет, продолжила, – мне страшно. Я понимаю, что обряд нужен для того, чтобы снять проклятие и это очень важно. Знаю, что ничего опасного не случится, ведь крови понадобится совсем немного. Но вот только мне все равно очень страшно. Я пытаюсь представить, как все будет проходить, что скажут маги, куда мне велят стать, какие заклинания станут произносить, но в голове сплошная пустота.
Договорив, девушка опять опустила взгляд, равнодушно уставившись на вазу в центре стола. Честно признаться, Амерлин опасалась, что маг, припомнив, как когда-то она сама порывалась участвовать в обряде, просто посмеется. В конце концов, выбора у нее в любом случае нет, повернуть назад не позволят ни Даэрен, ни собственная совесть.
– Амерлин, послушай меня, – маг накрыл холодные ладошки девушки своей рукой, – для людей совершенно естественно бояться того, чего они не знают и не могут объяснить. На твоем месте я бы тоже страшился неизвестного обряда, но обещаю – ничего плохого не случится. Посмотришь Академию, после чего благополучно вернешься домой и забудешь все как страшный сон. Ты мне веришь?
– Д-да, – помедлив, Амерлин все же кивнула.
– Вот и славно, – Даэрен облегченно улыбнулся. – В таком случае не думай больше о всяких ужасах, лучше представь, что уже послезавтра ты увидишь столицу….
Маг принялся перечислять разнообразные лавки, которые Амерлин сможет посетить, выбирая подарки друзьям и родственникам. Слушая, девушка сама не заметила, как заулыбалась, с головой уйдя в размышления, что лучше купить маме, вышитый платок или гребни. Когда же Даэрен в обычной иронической манере поинтересовался, что мешает сделать два подарка, Амерлин звонко рассмеялась, досадуя, как такое простое решение не пришло ей в голову, и окончательно забывая обо всех страхах.
Даэрен немного ошибся с подсчетами, столицу они увидели только на третий день пути. Несмотря на то, что въездные ворота были такими же, как и в других городах, Амерлин тут же восхищенно ахнула, спеша рассказать, насколько ей все нравится.
– Ты был прав, это нужно увидеть собственными глазами! – воскликнула девушка, едва не выпрыгивая из седла от наплыва чувств.
Ей нравилось абсолютно все. И невысокие деревья, растущие вдоль улиц, и яркие вывески лавок и трактиров, и ажурные беседки. Даже в выложенной камнями мостовой Амерлин разглядела необычные узоры.
– Даэрен, какие же здесь все красивые. Девушки похожи на нарядных бабочек, совсем как махаоны. Я видела в книге картинку, они у нас не водятся, предпочитают более теплые страны, но выглядят волшебно, – проводив взглядом девушку в открытой карете, восторженно сообщила Амерлин.
– Да, надо будет и тебе купить платье, – тоже покосившись на аристократку, заметил Даэрен.
– Мне? Зачем? Ты же говорил, Его Величеству все равно, какая на мне одежда, может быть, мы даже не увидимся, – удивилась Амерлин.
– Много времени это не займет, а Варих очень щепетилен в вопросах этикета. Будет лучше, если ты окажешься одетой по форме, – буднично сообщил маг.
Как мужчина и рассчитывал, объяснение полностью ее устроило. В отличие от самого Даэрена, та не заметила, какими взглядами окидывают их встречные. Несмотря на то, что в столице было куда больше одаренных и на встречу постоянно попадались черные плащи, маг, сопровождающий обычную девушку привлекал внимание. Даэрен же напротив, стремился как можно больше слиться с толпой.
К тому же мужчине не хотелось, чтобы сама Амерлин стала чувствовать себя неловко, стесняясь простого наряда.
– Выходит, зря ты выбросил мое платье, – как Амерлин не старалась, в голосе все же послышалась обида.
– Оно бы измялось в дороге, да и не носят здесь такого, – не смутившись, возразил Даэрен.
Отвечать девушка не стала, засмотревшись на обогнавшую их карету, запряженную белоснежными лошадьми. Наверное, окажись Амерлин в столице одна, то не доехала к лавкам даже к вечеру. Девушке ужасно хотелось полюбоваться фонтаном, обязательно бросив туда монетку и загадав желание, а еще посидеть на скамейке, спинка которой была сделана в виде крыльев бабочки.
Впрочем, на этот раз магу не приходилось постоянно следить за ней, прося держаться поближе. Амерлин слишком хорошо помнила прошлую попытку похищения и, рассматривая диковинки, одновременно старалась ни в коем случае не отстать от Даэрена.
Наконец показался торговый квартал. Несмотря на то, что день был в самом разгаре, оживления в лавках не было. Торговцы вели себя достаточно равнодушно, не спеша зазывать новых клиентов и лишь провожая их скучающим взглядом.
– Скоро Осенний бал, вот тогда все будут стараться приобрести новые наряды и в лавки выстроятся очереди, – видя недоумение на лице Амерлин, объяснил маг.
– Самый настоящий бал? Вот бы туда попасть! – у девушки заблестели глаза.
– Может быть, и попадешь. Варих вполне может пригласить тебя, чтобы официально поблагодарить за помощь в снятии проклятия, – пожал плечами Даэрен. – Правда, обещать не могу. Бал проводится в разное время, в зависимости от настроения Его Величества. В прошлом году он устраивал маскарад.
– Ой, как же там, должно быть, было интересно, – Амерлин попыталась представить такой бал, но фантазии решительно не хватало.
– Вот, эти лавки вполне неплохие, выбирай, в какую заглянем, – Даэрен указал рукой на несколько заведений.
Девушка послушно завертела головой. Выбор оказался сложным. В окнах одной лавки были выставлены куклы в пышных платьицах, хозяин второй расстарался, выкрасив заведение в песочный цвет и привязав к перилам и козырьку разноцветные ленты, красиво развевающиеся на ветру.
В третьей вывеской служил искусно сделанный венец, а над дверью красовалась хвастливая надпись «У нас одеваются даже короли». Возле этой лавки о чем-то спорила супружеская пара. Кажется, женщина хотела войти внутрь, а муж не пускал ее.
– Подумаешь, королевское качество, но и цена тоже будет королевской, – донесся до Амерлин обрывок спора.
– Давай в первый. Как думаешь, у них найдется такое же платье, только на модель побольше? – заглядевшись на куклу в желтом наряде, задумалась девушка.
– Узнаем, – пожав плечами, Даэрен спрыгнул с коня.
Налетевший порыв ветра растрепал волосы Амерлин. Послышался скрип и почти сразу же раздался глухой удар. Мужчина, на которого упала вывеска, растянулся на земле. Его спутница, замерев с открытым ртом, ошеломленно смотрела на него.
– Надо же, корона упала, – прыснула Амерлин, также слезая с Тучки и привязывая ее к оградке. – Даэрен, а он не встает! – смех сменился встревоженным возгласом
Теперь уже девушка растерянно замерла, не зная, то ли бежать помогать, то ли звать на помощь.
– Власть – тяжелое бремя, – философски хмыкнул маг, забирая с Ворона сумку.
К счастью, прохожий пришел в себя и под оханье жены кое-как поднялся на ноги. Причем женщина, щебеча что-то об отдыхе и чашке кофе, все таки затащила его в лавку.
– Добрый день, господин тэр, госпожа, – вежливо произнес торговец, поднимаясь с кресла.
Две девушки – помощницы, блондинка и брюнетка, в отсутствие клиентов примеряющие ленты, поспешили быстро бросить их и широко заулыбались.
– Я могу быть чем-то полезен? – видя, что маг не спешит что-либо говорить, а его спутница только восхищенно разглядывает висящие на стенке огромные веера, предложил он.
– Да, мне нужно платье, – кивнула Амерлин. – Скажите, а где же вы такие перья нашли? Вот у нас в селении были петухи, но даже если несколько хвостов сложить, все равно не хватит.
– Нет, барышня, это не петушиные перья, – будучи настоящим мастером своего дела, торговец позволил себе лишь легкую улыбку, – мы используем перья павлина. Это птица, которая живет на юге, товар привозят из-за границы.
– Им, наверное, сама королева обмахивается, – на белоснежный веер девушка взглянула с неприкрытой завистью.
Перья казались воздушными и пушистыми, но, тем не менее, были совсем не похожи на те, что обычно используют для набивки подушки. Создавалось впечатление, что стоит прикоснуться к вееру и перья разлетятся по всей комнате.
– Отчего же? Веер вполне можно купить. Он отлично подойдет к вот этому платью, – торговец указал на стоящий слева манекен.
Висевший там наряд, по мнению девушки, также был достоин исключительно королевы. Белое платье было отделано тончайшими кружевами, юбка спадала в несколько слоев, спина же была открытой.
– Спасибо, но нам, наверное, надо что-нибудь попроще, – Амерлин растерянно взглянула на Даэрена.
Девушке очень хотелось примерить наряд, вот только боялась, что, запутавшись в юбках, не сумеет пройти и шагу. Да и маги могли посчитать столь нарядное платье неподходящим для обряда.
– Покажите нам платья на каждый день, что-нибудь не слишком броское и вызывающее, но вместе с тем достаточно эффектное, – окинув взглядом разложенные гребни, велел Даэрен.
– Одну минутку, кажется, я знаю, что вам нужно, – просияв, торговец скрылся в подсобке.
Зазвенел колокольчик и порог переступил еще один покупатель. Среднего возраста мужчина, в лавке он явно чувствовал себя неуютно, то и дело доставая из кармана платок и промокая лысину.
– Что вам угодно? – окликнула его первая девушка.
Вторая же обернулась к магу и Амерлин:
– Не желаете пока чаю или кофе?
– Если есть, я хотела бы сока, – замявшись, попросила Амерлин
– Яблочный устроит? – ненадолго задумавшись, уточнила брюнетка.
Получив утвердительный ответ, скрылась в комнате, через минуту вернувшись со стаканом.
Пока девушка пила, покупатель успел немного освоиться, и, вытащив измятый список, сосредоточенно диктовал:
– Пять атласных лент для старшей дочери, веер для младшей, шляпку для жены и веревку для тещи.
– Веревок, к сожалению, у нас нет, но вы зайдите в третью от нас лавку, там спросите, – продолжая улыбаться, посоветовала блондинка.
– А может, не надо? – жалобно попросила Амерлин.
– Что не надо? – мужчина недоуменно уставился на нее.
– Веревку. Пусть и теща, но ведь тоже человек, – Амерлин взмахнула ресницами, прижимая руки к груди.
– Как же не надо, когда она утром сама просила самую крепкую выбрать, чтобы ветер больше розы не ломал, – покупатель опять потянулся за платком.
– Так вы для цветов, что ли? – ойкнув, девушка стремительно залилась краской.
От дальнейших объяснений ее спас вернувшийся торговец с целым ворохом платьев.
– Вот, госпожа, извольте полюбоваться, все самого лучшего качества, – демонстрируя товар, принялся нахвалить тот. – Какое больше нравится?
– Ой, даже не знаю… – нравились Амерлин абсолютно все, и выбрать лишь одно платье казалось кощунством к остальным.
– Желаете примерить? Зара поможет вам одеться, – делая знак блондинке, предложил торговец.
– Иди, – кивнул Даэрен.
– А ты же никуда не уйдешь? – встревожено уточнила Амерлин, не спеша удаляться за любезно распахнувшим двери мужчиной.
– Буду ждать здесь, не бойся, – заверил маг.
Дождавшись, пока девушка скроется в примерочной, Даэрен осторожно выглянул на улицу. По ней не спеша шли прохожие, какой-то слуга складывал покупки в корзину, все спокойно и буднично. Но маг был более чем уверен, что мелькнувший серый силуэт в окне ему не показался. Конечно, это вполне мог оказаться нерешительный покупатель или вовсе очередной попрошайка, но Даэрен не желал полагаться на случай.
Не желая зря волновать Амерлин, мужчина ничего не стал говорить ей, но сам на всякий случай удвоил бдительность.
Услышав шаги девушки, Даэрен облокотился на стойку, изобразив скучающее выражение лица.
– Выбрала что-то? Нравится?
– Да, – Амерлин нерешительно кивнула.
Платье то девушка выбрала, но решить, нравится оно ей или нет, еще не успела. В селении Амерлин не носила подобное, но Зара смогла убедить, что в столице все одеваются именно так, к тому же платье очень идет девушке. Растерявшись под градом аргументов, Амерлин позволила завернуть наряд в пакет и теперь крепко прижимала его к груди.
– Отлично. Сколько с нас? – Даэрен повернулся к показавшемуся купцу.
– Пятнадцать золотых, – с готовностью откликнулся мужчина.
Амерлин смущенно, но вместе с тем с какой-то затаенной радостью проследила, как маг отсчитывает монеты. Казалось бы глупо выбрасывать подобную сумму на платье, когда за всю дорогу Даэрен потратил не намного больше. С другой стороны, маг расплачивался за все покупки с одинаково бесстрастным выражением лица, ни разу не торгуясь и не пытаясь сбить цену, и трудно было понять, значат для него что-то деньги или нет. Амерлин все еще помнила, как Даэрен рассказывал, что может прекрасно обойтись и вовсе без кошеля.
– До свиданья, – кивнул торговцу, зазывающему приходить еще, Даэрен вышел из лавки.
Правда, в торговый квартал все же пришлось вернуться. К платью еще понадобились подходящие туфельки, но сам мужчина об этом забыл, а Амерлин постеснялась напомнить. Впрочем, возвращаться пришлось совсем недалеко, и дальнейший путь прошел без приключений.
Трактир для ночлега Даэрен стал присматривать, когда уже совсем стемнело. Амерлин к тому времени едва не засыпала в седле, так что достаточно равнодушно отнеслась к выбранному, весьма богатому, заведению.
Но, несмотря на усталость, проснулась девушка на рассвете. Потянувшись в кровати, Амерлин откинулась на подушки, раздумывая, чем заняться. Завтракать не хотелось, при мысли о еде к горлу начинала подкатывать тошнота. Девушка запретила себе думать об обряде, полностью положившись на заверения Даэрена, вот только червячок сомнений продолжал ворочаться в груди.
«А вдруг что-то пойдет не так? Или проклятие окажется сильнее?» – непрошенные мысли сами забирались в голову и Амерлин, как ни старалась, не могла избавиться от них.
Чтобы отвлечься, девушка стала рассматривать доставшийся ей номер. Он оказался выдержан в бежевых тонах, причем ковер был темно – коричневым, а стены и потолок светло – желтыми. Магические лепестки на потолке образовывали ромашку, в центре крупный светильник, а вокруг более мелкие. На стенах висело несколько картин с морским пейзажем, нашлось и квадратное зеркало в ажурной раме.
Взгляд Амерлин зацепился за кресло, куда она вчера, поленившись разбирать вещи, небрежно бросила сумки. Пакет с платьем волшебным образом и вовсе свалился на пол, причем рукав сиротливо выглядывал из свертка.
Несколько минут девушка рассматривала его, раздумывая, а после завернулась в одеяло и выглянула в коридор. Убедившись, что тот пуст, постучала в соседний номер.
– Что-то случилось? – Даэрен открыл сразу же, будто специально ждал под дверью.
«Хотя о чем я! Ему же заклинание сообщило», – спохватилась Амерлин.
– Я тебя не разбудила? Ты просто вчера говорил, что нужно будет собраться побыстрее, вот я и… – смущенно начала она.
– Я давно не сплю, уже собирался тебя будить, – покачал головой Даэрен, обрывая извинения девушки. – А почему ты в таком необычном наряде? Решила придумать новую моду?
– Нет, это я так, на минуточку выбежала, – залившись краской, Амерлин поудобнее перехватила одеяло на груди. – Просто мне хотелось сразу надеть платье, а для этого понадобится помощь служанки. А еще трактирщик вчера говорил, что можно заказать ванну. Я побоялась звать слуг сама, мало ли, решила сначала сказать тебе…
– Правильно сделала, – Даэрен одобрительно кивнул, тоже оглядываясь. – Возвращайся к себе, я передам трактирщику твои пожелания.
– Хорошо, спасибо, – благодарно улыбнулась Амерлин.
Ждать пришлось недолго. Не успела девушка устроиться в кресле и внимательно рассмотреть особо понравившуюся картину, как в дверь постучали.
Пока заносили и заполняли ванну водой, Даэрен стоял в комнате, внимательно следя за действиями слуг, а выходя, поманил за собой служанку. Что именно он сказал девушке, Амерлин не знала, но по возвращению та бросалась выполнять любую просьбу, даже не дослушав ее до конца.
Вволю понежившись в горячей ванне и тщательно вымыв волосы, Амерлин почувствовала себя другим человеком. Усталость и дремота смылись вместе с грязью, а по всему телу разлилась приятная энергия.
Дольше всего пришлось возиться с прической. Привычная коса к платью не подходила, а слишком пышную прическу Амерлин не хотелось делать, все же она собиралась к магам, а не на бал. В итоге с помощью служанки удалось найти компромисс и, поблагодарив ее за помощь, девушка поспешила вниз, гадая, как, должно быть, злится из-за затянувшихся сборов Даэрен.
Вопреки опасениям Амерлин, маг вовсе не следил за временем. Откинувшись на диванчик, Даэрен медленно отхлебывал кофе, наслаждаясь ароматным напитком. Почувствовав импульс нарушившегося защитного контура, мужчина сделал знак служанке, давая понять, что через пять минут можно подойти и взять заказ. Вот только, даже зная, что Амерлин уже вышла из комнаты и вот-вот покажется, маг все равно ее не узнал.
Спускающаяся по лестнице девушка выглядела дочерью знатного барона или графа Она шла, расправив плечи и высоко подняв голову, глядя перед собой. Нежно-голубое платье из тончайшего гладкого шелка выглядело воздушным и легким. Скромный, но в тоже время довольно дерзкий вырез обнажал грудь, а белый пояс обхватывал осиную талию. Начиная от бедра, юбка расходилась волнами, словно чистый, ничем не замутненный бриз. Девушке приходилось придерживать ее, чтобы не споткнуться, и при каждом шаге слегка становились видны носки белых туфелек. Часть волос она подняла заколками вверх, из-за чего лицо стало смотреться более открытым и взрослым.
Даэрену понадобилось несколько секунд, чтобы понять – он видит именно Амерлин.
– Хорошо выглядишь, как настоящая леди, – когда девушка села за стол, заметил маг, с трудом удержавшись, чтобы не перейти на «вы». Словно напротив него действительно находилась дочь графа. Хотя правильнее было бы сказать – истинная принцесса.
Теперь уже Даэрен окончательно перестал сомневаться в происхождении девушки, поверив, что сопровождает Ее высочество.
– Спасибо, – щеки Амерлин окрасил румянец. – Надеюсь, наряд вышел подходящим? Его Величество не посчитает мой внешний вид оскорбительным?
– Нет, все отлично, – маг дернул уголком губы.
Честно говоря, самому мужчине она куда больше нравилась в предыдущей одежде. Растрёпанная и гоняющаяся за бабочками Амерлин выглядела озорным ребенком, сейчас же Даэрен видел перед собой молодую и достаточно привлекательную девушку. И взгляды, бросаемые на Амерлин остальными посетителями, превосходно это доказывали.
– Я хотела вплести цветы, но служанка отсоветовала. Сказала, что к такому платью больше подойдут украшения, – продолжала переживать девушка.
– Почему? Если тебе нравится, можешь довериться собственным чувствам, – вытащив из вазы лилию, Даэрен осторожно вставил его в волосы Амерлин, прикрепив стебелек заколкой. – Ну вот, так гораздо лучше.
Теперь в образе девушке появилось что-то знакомое магу, и Даэрен улыбнулся вполне искренне.
– Что будете на завтрак? – улыбнулась подошедшая служанка.
– Я ничего не хочу, – сглотнув, Амерлин покачала головой. – Разве что воды.
– Советую все таки заказать что-нибудь. Не исключено, что больше поесть ты сегодня не сможешь, – многозначительно заметил маг.
– Ладно, в таком случае принесите мне какой-нибудь легкий салат, – обернувшись к разносчице, попросила девушка.
Заказ принесли довольно быстро. На вид салат выглядел очень аппетитно. Мелко порезанные овощи, зелень, грибы, немного фруктов и все это было посыпано натертым сыром и заправлено прозрачной подливкой. В другое время Амерлин бы с радостью попробовала новое блюдо, пытаясь разобрать, что именно в него добавили и гадая, получится ли приготовить подобное в селении, но сейчас лишь усилием воли заставляла себя пережевывать и глотать пищу. Наверное, не смотри на нее Даэрен и девушка бы выкинула куда-нибудь содержимое тарелки. Зато принесенную воду Амерлин выпила с жадностью.
– Я готова, – вытерев губы, девушка поднялась. – Сейчас схожу за вещами и можем идти.
– Не спеши, ничего ценного в твоих сумках все равно нет. Единственное же, что будет представлять ценность для совета – это ты сама, – заметил Даэрен.
– Подожди, то есть ты предлагаешь все бросить здесь? – опешила Амерлин, припоминая, как один раз маг уже распорядился ее вещами.
Конечно, Даэрен был прав, сменные рубашки и одеяло вряд ли можно назвать особо дорогими, но ведь ей же еще ехать обратно. К тому же в сумке также лежали ленты, найденные в лесу красивые камушки и ракушки, портрет, все это было дорого Амерлин как память.
– Почему бросить? Оставить, чтобы не тащить лишнюю тяжесть с собой. Я заплатил хозяину за несколько дней, наши номера никто не займет. Если же что-то срочно понадобится, маги найдут, кого послать за вещами, – объяснил Даэрен, поднимаясь и выходя из трактира.
Успокоенная, девушка последовала за ним. Вот только их лошадей еще не успели подвести к порогу, а маг, вместо того, чтобы возмутиться этому, уверенно зашагал к коляске.
– В этом платье ты не взберешься на Тучку, а идти пешком устанешь, – первым шагнув внутрь, Даэрен протянул девушку руку.
– Я словно настоящая принцесса! – откинувшись на подушки, восхищенно воскликнула Амерлин.
Гримасы, на мгновение исказившей черты мага при этих словах, увлекшаяся девушка не заметила.
Экипаж был открытым, и Амерлин могла не только смотреть на прохожих, но и ловить на себе чужие заинтересованные взгляды. Раньше девушке никогда не приходилось ездить в коляске, лишь дома пару раз ее катали в телеге и ощущения были совершенно разные. Если телега постоянно тряслась и приходилось крепко держаться, чтобы не упасть, то коляска всего лишь еле заметно покачивалась. Стоит закрыть глаза – и можно представить, будто плывешь в лодке по морю, где кучер – это бывалый моряк, а сами они настоящие путешественники!
Очарованная, Амерлин в какой-то момент даже забыла, куда и зачем едет, засыпая мага вопросами.
– А в коляске можно ездить наперегонки? Когда ты успел договориться с кучером? Как думаешь, Тучку бы разрешили впрячь в экипаж? А как тебе больше нравится ездить, верхом или в коляске? Или в карете? А на чем ездит Его Величество?
Сам Даэрен, к сожалению, последовать примеру девушки не мог. На все расспросы он только кивал, размышляя, как именно примет их Магистр.
Когда впереди показались серые шпили, маг подал кучеру знак остановиться. Бросив тому золотой, выскочил на землю.
– А где же королевский замок? Ты говорил, они совсем рядом, – разочарованно протянула Амерлин.
– Ну ведь не на соседних улицах, – представив подобное «соседство», маг хмыкнул. – К тому же мы подъехали с не той стороны. Дворец вот нам.
– Значит, мы сейчас у черного хода? – Амерлин приложила руку ко лбу, становясь на цыпочки и вглядываясь по направлению, указанному мужчиной.
– Упаси тебя Пресветлый сказать что-то в подобном роде при магах, – Даэрен кинул на девушку предостерегающий взгляд. – У Академии есть два входа. Левый и правый, которыми пользуются, в зависимости от цели. Первый как раз и выходит в сторону замка, а второй можешь видеть сама.
– А какая разница? Не проще было назвать входа королевским и обычным, ну или центральным и запасным, – наморщив лоб, задумалась Амерли.
– Ты можешь представить себе лорда, или самого Магистра, пользующегося черным ходом? – теперь уже взгляд Даэрена стал снисходительным. – Открою тебе секрет: все маги очень тщеславны и ни один не согласится пойти на уступки.
– И совсем не все! Ты, например, совсем не такой! – запротестовала Амерлин.
– Ты просто плохо меня знаешь, – усмехнулся мужчина.
И, предупреждая дальнейший спор, свернул на соседнюю улицу, вынуждая спутницу последовать за ним.
Здесь располагались разнообразные лавки и трактиры. Видно, чтобы будущим магам далеко не бегать в случае чего. Сейчас Даэрен остановился возле трактира «Черная кошка». Само заведение было не очень большим, зато имело отличную летнюю террасу. Под деревянной крышей стояло около пятнадцати столиков, причем большая часть оказалась занята.
– В Академии не любят посторонних, подождешь здесь, пока я доложу Магистру о нашем прибытии, – кивнув на террасу, произнес Даэрен.
– Что? Ждать? Одной? – растерялась девушка.
– Не бойся, ничего не случится, я вернусь совсем скоро. К тому же тебя защитит магия, если кто-то попробует увести тебя силой, ударить или даже просто замахнется – очень сильно пожалеет, – улыбка мага стала хищной. – Хочешь, закажи себе соку или полюбуйся прохожими.
– Хорошо, только не задерживайся, – робко попросила Амерлин, послушно присаживаясь за столик.
– Конечно. И вот, это тебе, – положив на стол несколько серебряных монет, маг бросил девушке сверток.
– Что там? – заинтересовавшись, Амерлин поспешно развязала веревку.








