Текст книги "Наследие Пламенных (СИ)"
Автор книги: Ольга Дмитриева
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 26 страниц)
Следом раздался голос магистра Айю:
– Я сделала все, что вы просили. Если ваш человек не в состоянии выполнить свою работу, это не мои проблемы. Я желаю получить свою плату.
Присутствие полуэльфийки удивило девушку. Она не могла даже подумать, что у той могут быть какие-то дела с Ичби. Герцог ответил ей:
– Не беспокойся. Твой хаэль-ле умрет до исхода зимы.
– Придется снова ждать удобного момента, – проговорил незнакомец. – До тех пор – никаких попыток связаться со мной.
Райга начала медленно пятиться назад. Она укрылась в одной из ниш за поворотом коридора и затихла. Ее сердце колотилось как бешеное. Книжки были забыты. Нужно было скорей возвращаться к своему отряду. Девушка постояла ещё немного. Шаги Ичби и Айю удалялись в другую сторону. Только когда в коридоре наступила полная тишина, она рискнула выйти из укрытия и быстрым шагом направиться к выходу из замка. За воротами перешла на бег.
Юношей Райга нагнала уже на тренировочной площадке. Магистр Лин тоже был там. Он повернулся к ней и спросил:
– Почему так долго?
Райга, задыхаясь, пересказала им все, что слышала. И теперь юноши и наставник мрачно смотрели на нее.
– Хаэль-ле? – переспросил Ллавен. – Ты уверена?
Эльфы переглянулись между собой, и магистр Лин произнес это слово ещё несколько раз с разной интонацией, затем уточнил:
– Какие там были ударения?
– Я не помню таких деталей, – с сожалением покачала головой Райга. – Я плохо различаю четвертое и шестое ударения на слух. И мне показалось, слово было сказано больше на людской манер.
– Плохо, – сказал он. – Я не понимаю, что она имела в виду. И голос, о котором ты говорила… Вероятно, это кто-то из неизвестных тебе преподавателей. Скажи мне, если узнаешь, кому он принадлежит.
– Айю как-то замешана в происходящем… – задумчиво произнес принц. – Как бы вывести ее на чистую воду.
Наставник начал мерить шагами поле.
– Заговор налицо, – проговорил он. – Ичби, Айю, кто-то неизвестный. А ещё есть исполнитель, у которого нет магии. Придется найти способ разворошить это осиное гнездо и не подставить Райтона под удар. И мне интересно, чью смерть он предложил полуэльфийке. Придется дать Серым запрос на нее.
– Узнаем, когда она решит сплясать на его могилке, – невесело хмыкнул Миран.
Райга поежилась и заметила:
– Если мы подозреваем Ичби, то Ичби и надо провоцировать. А то он сдаст подельников и будет чист.
– Сложно, – покачал головой эльф. – Разговор, который ты слышала, довольно двусмысленный. Чтобы доказать, что он имеет отношение к принцу, нужно постараться. За Айю я буду следить. Она молода для полуэльфийки, неопытна, и поймать с поличным ее будет проще всего.
Какое-то время он смотрел на свою ученицу, а потом сказал:
– И я снова вынужден напомнить, чтобы вы не ходили поодиночке.
Адепты согласно кивнули.
Тренировка показалась Райге лёгкой: её источник вел себя на удивление прилично. Никаких резких обрывов силы. Один раз ей почти удалось начертить два заклинания одновременно. Правда, пока очень медленно. Но задача, поставленная магистром, впервые показалась ей достижимой.
Уже когда они собирались спать, Райга поймала в коридоре Ллавена. Райтон и Миран ушли в свою комнату, магистр скрылся в библиотеке. Эльф стоял напротив и внимательно смотрел ей в глаза. Какое-то время они молчали.
– Ллавен… – наконец, тихо позвала она. – Ты ведь знаешь, зачем я пила это снадобье и что собирается сделать магистр?
Он не удивился и не смутился, как обычно. Не спрятал глаза. Посмотрел на нее спокойно и сообщил:
– Я не имею права говорить об этом, прости. Только… не сопротивляйся, хорошо? Тогда…
Было видно, что эльф изо всех сил старается подобрать слова, чтобы не нарушить клятвы и одновременно успокоить её.
– Он помогает тебе, Райга. Он… гораздо старше и мудрее меня. Просто не сопротивляйся. Все обязательно закончится хорошо.
На несколько мгновений он положил ладонь ей на голову в эльфийском жесте утешения, а затем развернулся и ушел в комнату вслед за друзьями. Она осталась стоять напротив двери. В ее сердце снова набирала силу тревога.
Глава 10
Бал начинается
Учеба накрыла Райгу с головой. Она чувствовала себя щенком, который барахтается в омуте и отчаянно пытается всплыть на поверхность. Эльфийские руны становились все более сложными. Ее отвратительное письмо компенсировали только приличное произношение и хорошее знание грамматики.
После того как девушка услышала разговор Айю и Ичби, ей было сложно относится к полуэльфийке по-прежнему. Первые уроки на следующей неделе она просидела, не поднимая головы от тетради. Как обычно, все ее эмоции отражались на лице, и девушка ничего не могла с этим поделать. Райтон только головой качал. И даже как-то высказался:
– Может, это неплохо, что у тебя сейчас нет титула. Интриги великих родов не для тебя.
А Миран покачал головой и добавил:
– Кому вообще пришло в голову на тебя Печать Молчания поставить? Ну ты же врать не умеешь от слова совсем.
– Врать я умею, – оскорбилась Райга. – Но просто «врать» и «скрывать свои чувства» или «врать магистру Лину» – это разные вещи.
– Да уж, – пробормотал Ллавен. – У лаэ чутье почти как у ищейки.
– Ему посмотреть один раз достаточно, как врать тут же расхочется, – поддержал его Миран. – И придется все выкладывать, как на духу.
Ичби тоже завалил их домашними заданиями. Райге приходилось корпеть над ними дольше обычного: Великий герцог отказывался делать какие-либо скидки из-за ее почерка. Если не мог разобрать написанное, то работу он просто не принимал. К исходу второй недели учебы у нее было уже три задания по артефактам, которые нужно было переделывать.
А магистр Лин тоже не отступал. Он заставлял ее раз за разом выводить заклинания двумя руками, тренироваться с хаиё и товарищами. А также учить новые заклинания по программе. Времени на тренировки уходило столько, что уроки ей приходилось делать в столовой за обедом или ужином. Другие адепты косились на нее и переглядывались. А компания Роддо прониклась сочувствием. В воскресенье магистр Лин снова заставил девушку размотать источник три раза за день. И только когда она дошла до замка, то вспомнила, что над ней все ещё висят домашние работы для Ичби.
Когда Райга зашла в комнату в тот вечер, то обнаружила, что Райтон дописывает за нее задание по артефактам. Принц писал в ее тетради и старался одновременно скопировать ее почерк и сделать его разборчивым. Миран диктовал ему текст, а Ллавен выводил некоторые буквы. Она принялась благодарить их, но юноши только отмахнулись. А Райтон с сожалением сказал:
– Это единственное, чем я могу тебе помочь сейчас.
Когда в понедельник магистр Ичби принял все задания, ее счастью не было предела.
Об эльфийском снадобье было думать просто некогда. Источник как будто успокоился и практически перестал колебаться. И хотя по ночам Райга иногда просыпалась от чувства тревоги и тянущей пустоты внутри, думать о взломе и новых планах магистра Лина не было сил. В круговерти повседневных дел она бы и вовсе забыла об этом. Если бы не взгляд наставника, который периодически ловила на себе. Когда ему казалось, что девушка не смотрит в его сторону, аметистовый глаз задерживался на ней. И от этого у неё по спине бежал холодок от нехорошего предчувствия.
Так незаметно приблизился день Осеннего бала. Назначен он был на пятницу. Уроки в этот день отменили. Все адепты готовились к торжеству. Прислуга занималась украшением замка. Вечером в школу должны были прибыть адепты и преподаватели из других магических школ, а также родители учеников Алого замка. Только магистр Лин воспользовался шансом и после завтрака погнал свой отряд на очередную тренировку.
* * *
Райга заметила его первой. Она остановилась и развеяла пламенный щит. Высокий юноша в бордовом мундире, с собранными в хвост русыми волосами и раскосыми но-хинскими глазами, печатая шаг, подошел к принцу. Он был в равной мере похож на Роддо и на магистра Хаято. Пришелец отдал честь и доложил:
– Вверенный мне отряд гвардейцев прибыл.
Райтон спокойно улыбнулся ему и сказал:
– Рад видеть тебя, Иночи. Вы обеспечиваете охрану бала. Осмотри замок и расставь посты. Выполнять приказы только директора Эразмуса Глиобальда и моего наставника, магистра фуу Акаттон Вал.
Тот отдал честь еще раз и только после этого позволил себе бросить задумчивый взгляд в сторону Мирана.
– Дозволено ли мне будет говорить, Ваше Высочество? – бесстрастно спросил он.
Принц благосклонно кивнул.
– Отец посетит Осенний бал. Лучше вам сделать так, чтобы он и ваш… друг… не встретились на нем.
Все это время гвардеец не сводил глаз с темного. Миран набычился и ответил ему хмурым взглядом.
– Я понял тебя, Иночи, – спокойно ответил Райтон. – Благодарю. Хочу напомнить тебе, что мои товарищи – пока члены твоего отряда только на бумаге. Здесь они в первую очередь адепты Алого замка.
На лице Иночи не дрогнул ни один мускул.
– Так точно, Ваше Высочество.
Он развернулся на каблуках и ушел.
– Непонятно, как он относится к Мирану… – задумчиво протянула Райга, когда капитан Райс скрылся из виду.
– Скорее всего, так же, как и его отец, – пожал плечами принц. – Но Иночи умен, предан мне и короне, а еще умеет выполнять приказы. И родовая ненависть не помешает ему выполнить свой долг. Кроме того, он довольно близок с Роддо.
– Или был довольно близок, – поправил его Ллавен. – Роддо теперь в немилости.
– Он думал, что на Осеннем балу они с отцом помирятся, – вспомнила девушка слова младшего Райса.
Но друзья посмотрели на нее с большим сомнением.
После обеда они начали готовиться к балу. Магистр Лин потрудился выдать парадные костюмы Ллавену и Мирану. Первому он даже предлагал парадное хьяллэ в цветах школы, но тот отказался. На парадном камзоле принца было столько серебра и драгоценностей, что девушка невольно задумалась о том, сколько весит все это великолепие и каково таскать его на себе целый вечер.
Сил пришла через портал, чтобы помочь Райге собраться. И теперь колдовала над ее прической. Девушка косилась в зеркало и с удивлением отмечала, что эльфийка каким-то образом очень красиво чередовала розовые и рыжие пряди. Впервые ее двухцветные волосы не выглядели недостатком. Даже аккуратно подкрученная на кончиках рыжая челка смотрелась органичной частью праздничного образа, а не способом скрыть уродство.
В дверь постучали, когда девушка крутилась перед зеркалом. И впервые ей нравилось, как она выглядит. Райга от всей души поблагодарила Сил. Эльфийка в ответ легко коснулась ее головы и побежала открывать дверь. На пороге появился магистр Лин. Он критически осмотрел её и сказал:
– Тебе идёт. Один из герцогов просил о конфиденциальной встрече с тобой до бала.
– Кто? – похолодела Райга.
– Эйзен Хаксвелл.
Она задумалась, а потом покачала головой и произнесла:
– Мы незнакомы. Но Лирия Хаксвелл в нашем классе. Что ему нужно от меня?
– Вот и узнаем, – бесстрастно ответил эльф. – Иди за мной.
Девушка поспешила за ним на этаж преподавателей. Наставник остановился перед уже знакомой дверью малой гостиной и распахнул её. Она шагнула вперёд, пытаясь отогнать воспоминания. Дядя, Фортео, снова дядя… Эта комната для нее была связана с крупными неприятностями.
Невысокий пожилой человек поднялся ей навстречу. Он был одет в темно-зеленый камзол. Со старческого, одутловатого лица на нее смотрели круглые рыбьи глаза. Седые пряди тщательно маскировали залысины. Он любезно поприветствовал ее и магистра. Райга вежливо ответила и покосилась на своего учителя.
Эльф стоял за ее правым плечом, и огненный смерч угрожающе раскручивался. Но сегодня ее источник остался глух к этому. Наоборот, исходящее от него тепло и чувство угрозы непонятным образом успокаивало. Тем временем Хаксвелл заговорил:
– Не смею утомлять вас перед таким важным мероприятием, леди. Идут слухи, что между вами и вашим любезным опекуном есть некоторые… разногласия. И герцог Сага очень хочет вернуть племянницу домой.
Он выжидающе уставился на нее. Райга лихорадочно соображала, к чему ведёт герцог, и что ему от нее нужно.
– Ну в этих слухах есть доля истины, – осторожно ответила она.
– Ни в коем случае не хочу влезать в ваши семейные отношения. Однако должен сказать вам, что я глубоко уважал ваших родителей и деда. Несомненно, Сага недостойны владеть землями Пламенных. С тем, что есть у вас… Думаю, вы меня понимаете, правда? Мой род мог бы помочь вам.
– С тем, что есть у меня? – по инерции повторила Райга и посмотрела в окно.
Ей ужасно хотелось оглянуться на наставника, но она сдержалась. Ещё труднее было удержать лицо. Девушка до конца не была уверена, что у нее это получилось.
– Я подумаю, – уклончиво ответила Райга.
Герцог, похоже, был вполне удовлетворен ее ответом. Он смерил её бесстрастным взглядом и сказал:
– Помните, сотрудничать с моим родом будет выгоднее всего для вас. Остальные не будут столь щедры. Особенно… – он сделал шаг по направлению к ней и тихо сказал:
– Опасайтесь Райсов. Они уже убрали Танов. И точно так же уберут и вас, как только вы станете бесполезны.
– Вы уверены, что стоит говорить подобное в моем присутствии? – холодно спросил магистр Лин. – Вам должно быть известно, что я дружен с семейством Райсов.
– Простите, магистр, – поклонился Хаксвелл. – Но вряд ли герцог Луций будет считать вас другом, пока вы покрываете мальчишку Танов.
– Он признает, что сейчас это мой долг.
Райга кожей почувствовала его раздражение.
– Однако не припомню, чтобы вы бросали на растерзание тех, кого вырастили, магистр, – усмехнулся их собеседник.
Эльф спрятал руки в рукава хьяллэ и саркастично ответил:
– Герцог, те, кого я вырастил, в моей защите не нуждаются. Я выпускаю лучших. Через несколько лет эти дети будут входить в пятерку лучших магов Союза.
– Время покажет, как сложится судьба этого мальчика и рода Райсов, – уклончиво сказал Хаксвелл и распрощался с ними.
Когда он ушел, Райга спросила у магистра Лина:
– Что он имел в виду? Он знает про ключ?
Тот подумал немного и покачал головой:
– Не похоже. Я бы сказал, что герцог Хаксвелл ищет выгоду для своего рода. Но вот какую – это вопрос. Пора идти. Обсудим это после бала.
* * *
В этом зале Райга ещё не была.
«Кажется, это самое большое помещение в школе» – подумала она, разглядывая толпу собравшихся.
То тут, то там мелькали незнакомые лица. Благодаря статусу их наставника и титулу Райтона, они стояли совсем близко к директору. Глиобальд поприветствовал адептов, их семьи и гостей замка. А затем произнес короткую прочувственную речь. Девушка слушала ее вполуха. Она украдкой оглядывала зал. Но никого из тех, с кем бы ей встречаться не хотелось, не увидела.
Заиграла музыка. Райга видела, как стайка девиц чуть в стороне поглощает Райтона взглядами. Принц невозмутимо покосился в их сторону, потом протянул ей руку, приглашая на танец. Она удивлённо хлопнула ресницами, но отказаться не посмела и вложила свою ладонь в его.
Танцевать под прицелом злобных взглядов было ужасно непривычно. Мириэлл пригласил Рейлин Фортео, но это не помешало блондинке бросать в сторону Райги ненавидящие взгляды. Правда, на этот раз Пламенная испытывала скорее мстительное удовлетворение от этого.
– Почему ты не позвал кого-нибудь из них? – чуть позже спросила она у принца. – Для твоего рода это было бы лучше. И для тебя.
Тот покосился на стайку возмущенных девиц и коротко сказал:
– Твой род не хуже.
Райга только покачала головой.
– И все же… Дружба со мной не делает тебе чести.
Райтон ответил ей холодным взглядом и произнес:
– С тобой. С Ллавеном. С Мираном. Но спину мне прикрываете вы, а не они.
Она не стала возражать, только краем глаза отметила, что магистр Лин наблюдает за ними. И хотя сейчас он был от нее далеко, девушка ощутила, что источник на другой стороне ученической нити неспокоен.
– Кажется, магистр недоволен, – шепнула она Райтону.
Тот бросил короткий взгляд в сторону наставника и вздохнул:
– Перед ним и отцом отвечать буду я.
После принца ее пригласил Ллавен. Райтон отравился выполнять монарший долг и пригласил неизвестную ей девицу, судя по браслету, – из золотого замка. Третий танец достался Мирану. После этого четверка решила отойти в сторону и отдохнуть. Они направились в дальний угол зала, чтобы привлекать меньше внимания и ни с кем не столкнуться.
И это было ошибкой. Именно там их ждал герцог Луций Райс. Он вышел из-за колонны и остановился прямо перед ними. Смотрел он при этом только на Мирана. Райга хотела сделать шаг вперёд, но Ллавен удержал ее. Перед ними сомкнулись плечи оказавшегося рядом Роддо и Райтона.
– Отец… – в голосе юноши прозвучало предостережение.
– Луций.
Магистр Лин появился словно из ниоткуда. Его голос был холоден.
Герцог бросил короткий взгляд в сторону друга и сказал:
– Паршивый мальчишка! Нужно было убить тебя в тот день вместе с остальными щенками этого шелудивого пса Форгиуса!
Миран дернулся, как от удара, однако с места не сдвинулся. Только отчётливо произнес:
– А, может быть, стоило просто поступить по совести и похоронить кровников? Ничего этого бы не было, если бы вы похоронили их. Хотя бы сожгли тела. А не бросили гнить в доме, в ожидании того, когда их найдут соседи. Может, стоило хотя бы кому-то сказать о том, что вы пощадили меня, а не оставлять шестилетнего ребенка сидеть в луже крови?
Лицо герцога побелело от ярости. Он решительно отодвинул сына, шагнул к темному и тихо заговорил:
– Они не были достойны погребения! А с тебя хватит и того, что я по глупости не убил тебя. Думая, что у тебя нет магии…
Миран посмотрел ему в глаза и сказал:
– У меня и не было магии. Не было, пока я три дня не провел в луже крови. Той самой крови Танов, артефакты из которой так ценятся. Которая привлекает души. Позволяет слышать умерших… Я три дня слушал голоса моей погибшей семьи. Их кровь пропитала мое тело и отдала мне свою силу. Темным меня сделали вы.
Источник магистра полыхнул такой яростью, что Райга невольно отступила на шаг в сторону. Он встал между герцогом и Мираном, а затем повернулся к юноше. Тот опустил голову и отступил.
Тогда он бросил через плечо своему другу:
– Пожалуйста, оставь его сейчас. Не стоит делать это достоянием общественности.
Герцог Луций развернулся и прикрикнул на Роддо:
– Идём!
Однако тот продолжал стоять столбом и переводить обескураженный взгляд с Мирана на отца и обратно.
– Тебе лучше уйти, – тихо посоветовал принц.
Только после этого младший Райс стиснул зубы и пошел следом за отцом. Миран бросил короткий взгляд на наставника и буркнул:
– Простите. Я снова слишком много болтаю.
Эльф ничего не сказал ему. Только на мгновение коснулся его головы и бросил на юношу сочувствующий взгляд.
– Не отходи от него, – сказал он принцу. – Пока он не влип во что-нибудь ещё. Этот, – он бросил взгляд в сторону Ллавена, – ему не поможет. Идите танцевать и не привлекайте к себе внимания. Мне нужно поговорить с Глиобальдом.
Юноши послушно кивнули и отправились выполнять поручение наставника. Райга с облегчением выдохнула и подошла к столу с закусками. Даже не верилось, что встреча заклятых врагов не закончилась дракой. От слов Мирана ей было не о себе. Картина так и стояла у нее перед глазами. А следом тянулись воспоминания о другой луже крови. Она мотнула головой, отгоняя их, и решительно направилась в ту сторону, куда ушли ее друзья.
Но стоило ей отойти от стола, как за спиной послышался знакомый девичий голос:
– Кого я вижу… Они действительно приняли сюда такую бездарность, как ты?
Райга вздрогнула, замерла и нервно сцепила перед собой руки. Ее спина окаменела. Поворачиваться не хотелось, как и снова видеть её. Она прикрыла глаза и медленно выдохнула. Позади нее прошуршало платье, послышался стук каблуков. На этот раз голос раздался прямо над ее ухом:
– Думаешь, что спаслась? Возвращайся в Сага, паршивка. Иначе тебе не жить.
– Там мне тоже не жить, – прошептала Райга в ответ. – И тебе это прекрасно известно.
Она собралась с силами, резко повернулась и оказалась нос к носу с черноволосой красавицей в темно-зеленом платье, расшитом золотыми нитями. Ее черные волосы были собраны в высокую прическу, карие глаза смотрели презрительно. А на золотом ученическом браслете красовался яркий голубой камень. Перед ней стояла Великая герцогиня Иравель Сага.
Глава 11
Ловушка
Иравель стояла совсем рядом с ней. Выражение ее лица в очередной раз говорило Райге: «Ты пыль под моими ногами».
Память услужливо подбрасывала сцены из прошлого. Торжество на лице сестры, когда дядя увозил ее в тот день. Удовлетворение, смешанное с любопытством, когда та рассматривала ноющие рубцы на ее спине. Тогда ей показалось, что Иравель знала. С самого начала, с малых лет знала, какую участь Пламенной уготовил герцог Аурелио Сага.
И вот они снова стоят друг напротив друга. Как будто не было всех этих месяцев. Как будто вчера она вышла за порог Оленьего замка, чтобы не вернуться. Райга смотрела на знакомое до боли лицо и думала, что они похожи между собой. От отца ей достался только цвет волос. Все говорили, что больше всего она похожа на мать. Если бы не челка на половину лица и рыже-розовые волосы, любой человек, глядя на них, сразу бы сказал, что перед ним сестры.
– Отец будет милосерднее к тебе, чем Глава совета магов, – также тихо ответила ей Иравель. Ее голос сочился ядом, а в глазах светились ненависть и презрение. – Ты умрешь быстро. Если будешь послушной.
С этими словами она запустила пальцы в кружевные оборки на рукаве своего платья. Среди них мелькнул болотно-зеленый камень в форме ромба. Райгу прошиб холодный пот. Дядя отдал ей управляющий медальон для Печати Молчания, и она принесла его сюда!
Другой рукой Иравель взяла ее за запястье и тихо, но настойчиво произнесла:
– Идем.
Райга затравленно огляделась, пытаясь найти своих друзей или магистра Лина. Они стояли в зале на глазах у сотни человек, и здесь ей ничего не грозило. Но знал разум, а тело помнило. Помнило, сколько раз медальон приносил ей боль. Сколько раз он почти приносил ей смерть. Она ненавидела себя за слабость. За тот ужас, что ей внушал один вид этой безделушки. И эта ненависть затопила ее и вышла из-под контроля. Всего на мгновение ее левую руку окутало пламя. Иравель зашипела от боли и выпустила запястье сестры.
В этот момент за спиной Райги раздался юношеский смех. А следом тот же голос проговорил:
– Кажется, тебя даже родственники не любят, Иравель.
Пламенная резко обернулась. За ее спиной стоял юноша. Высокий и стройный, скорее даже тонкокостный. С аристократичными тонкими чертами лица и собранными в небрежный пучок на затылке светлыми волосами. В его левом ухе сверкала рубиновая серьга. Серые глаза смотрели хищно и весело. Облик его был несколько женоподобным. Райга отвлеченно подумала, что если надеть на него женское платье, то оно будет идти ему так же, как и этот парадный камзол цвета индиго.
Иравель зашипела на юношу:
– Проваливай, Хунта. У нас свои дела.
– Ну-ну… – насмешливо ответил пришелец. – Ты шипишь, как змеюка. Змеюки у нас Фортео. А честным оленихам не положено ни шипеть, ни бодаться…
Лицо ее сестры исказила ярость:
– Не смей оскорблять меня!
Блондин насмешливо прищурился:
– А то что? Мне придется располосовать на дуэли очередного твоего кавалера? Где же он? Зови его скорей. Отец запретил дуэли на флоте после того, как мы с младшим Райсом друг друга немного порезали. А в Сером замке вместе со мной учатся такие мямли… Мне ужасно скучно, и я не прочь развлечься.
Иравель сердито фыркнула и сказала:
– Мне не до тебя, ищейка недоделанная. Кроме того, в магической дуэли тебя победит любой. У нас с моей милой сестрой важный разговор. Уходи.
«Ищейка? – подумала Райга. – Он адепт Серого замка? Тот самый, с которым схлестнулся Роддо на практике?»
Юноша одарил их белозубой улыбкой:
– Мне видится, что леди Манкьери твоя компания не очень приятна. Возможно, это тебе стоит нас покинуть. И ты нас даже не познакомила.
Он повернулся к Райге, церемонно поклонился и сказал:
– Позвольте представиться, леди. Мое имя – Хунтабере Сид. И я старший сын барона Эвебере Сида, адмирала флота нашего Королевства.
Райга произнесла все положенные приветствия и поклонилась в ответ. И тут неожиданно юноша протянул ей руку и спросил:
– Вы позволите пригласить вас на танец?
Она взглянула на Иравель, на него, снова на Иравель… А потом решительно вложила свою руку в ладонь Сида и нервно улыбнулась:
– С удовольствием.
Юноша довольно посмотрел на нее и повел в толпу танцующих. Иравель сверлила их спины ненавидящим взглядом.
– Спасибо, – бросила Райга. – Ее общество мне и в самом деле мне неприятно.
– Эта расфуфыренная стерва вообще мало кому нравится, – обворожительно улыбнулся ее спутник. – Мой младший брат имеет несчастье учиться с ней в одном классе…
– А вы в каком классе? – заинтересованно спросила она.
– В третьем, Серый замок. Но наставник обязывает меня часто посещать королевский двор и в столицу. Так что я уже имел сомнительное удовольствие быть представленным леди Сага.
Райга вежливо улыбнулась и невольно зацепилась взглядом за принца, который танцевал с Мириэлл. Судя по выражению его лица, та пользовалась случаем и разливалась соловьём. А ему приходилось изображать вежливого слушателя. Она вновь перевела взгляд на Сида. Тот смотрел на нее внимательно.
– Кто сделал это с вами, леди? – спросил он внезапно.
– Сделал что? – не поняла Райга.
Его рука скользнула вниз по ее спине. А ладонь легла на то место, где под платьем скрывалась печать. Он на пару мгновений наклонился к ее уху и прошептал:
– Этот чудесный рисунок, который способен причинить вам столько боли.
Девушка вздрогнула. Она отпрянула бы от него, но юноша держал ее крепко.
Веселье испарилось из его взгляда, прищур стал жёстким. Спокойным голосом он продолжил говорить дальше, уже глаза в глаза:
– А вот дёргаться не стоит. Не хотелось бы, чтобы ваши друзья узнали о нашем разговоре.
– Что вам нужно от меня? – Райга нервно облизнула губы. – Откуда вы узнали?
– Почуял, – улыбнулся парень. – У меня самый сильный дар ищейки за последние пятьсот лет. Вот только знают об этом не все.
Какое-то время он рассматривал ее лицо, а потом вздохнул и произнес:
– Наверное, это не прозвучит убедительно сейчас. Но не нужно меня бояться. И отвечать на мой предыдущий вопрос необязательно. Активация подобной Печати на балах – дурной тон…
– Отпустите меня, – процедила сквозь зубы Райга.
Больше всего ей хотелось отчаянно посмотреть в сторону Райтона, который кружился в танце с Мириэлл неподалёку. Но она не могла отвести взгляда от глаз будущего Серого. Он заговорил спокойно, почти ласково:
– Как только закончится танец, вы вольны идти куда пожелаете. Но, если хотите, чтобы я сохранил вашу маленькую тайну, – его пальцы сжались на печати, – советую вам ответить правдиво на мой следующий вопрос.
– Задавайте свой вопрос и… руки уберите.
Он с довольным видом вернул ладонь на ее талию и спросил:
– Где артефакт Кеуби? Имейте в виду, что я ищейка. И я узнаю, если вы будете лгать.
Райга удивлённо хлопнула ресницами:
– Какой артефакт?
– Не стоит играть со мной в игры, леди, – вкрадчиво ответил Сид. – Я понятия не имею, что из кучи своего добра Кеуби могли сохранить. И что они передали вашему роду.
– Кеуби выжгли все артефакты, чтобы создать Монолит, – парировала она. – Это всем известно. Мой род погиб в тот день, когда мне стукнуло пять. Если у Манкьери и были какие-то артефакты, вам стоит искать их в Сага. Они выгребли из замка все ценное.
Он усмехнулся и какое-то время молчал. Когда снова заговорил, в его голосе слышался сарказм:
– Однако Сага подают протест за протестом, когда вы поступили в Алый замок. И потом герцог Аурелио мчится за вами через полстраны. Вы хотите убедить меня, что не прихватили его любимую раввийскую скатерть из коллекции?
– Нет. Любимая у него лирейская, – поправила она. – Но я ничего не брала.
– И не врёте ведь. Значит, артефакт при вас, и не пытайтесь отрицать это…
Вдруг парень замолчал и насторожился.
Какое-то время они продолжали кружиться в танце. Потом ее кавалер заковыристо выругался. Райга вопросительно посмотрела на Сида. А тот резко сказал:
– Так. Планы изменились. Нашу милую беседу мы продолжим после. И не надейтесь, что у вас есть шанс избежать моих вопросов. А сейчас у меня важная информация для вашего наставника и Его Высочества. Отведите меня к Серебряной Смерти прямо сейчас.
Стоило музыке стихнуть, как он взял ее за руку и потащил прочь. Райга хотела вырваться из его хватки, но юноша держал крепко.
Магистра Лина они нашли быстро. Тот стоял около одного из столов вместе с директором. Когда они приблизились, оба вопросительно посмотрели на Райгу. Сида эльф не удостоил ни единым взглядом. И весь облик наставника выражал его неудовольствие. Она снова почувствовала себя нашкодившим щенком.
– Этот юноша хотел вам что-то сказать, – девушка кивнула в сторону ищейки.
– Не имею ни малейшего желания его слушать, – высокомерно ответил эльф.
– Прошу прощения, – сказал Сид, – но у меня есть то, что даёт мне право задавать вам вопросы.
С этими словами он достал из воротника круглую цветную бляшку.
– Эта безделушка означает лишь то, что я тебя выслушаю, мальчик, – в голосе магистра звучало неприкрытое пренебрежение.
Сид нахмурился, но сдержал свое негодование.
– У меня есть важная информация, касающаяся безопасности принца Райтона. И, возможно, у нас мало времени.
Магистр пронзил его взглядом, а затем повелительно махнул рукой:
– Следуйте за мной. Но если твоя информация не окажется важной для меня, я сделаю так, что эту милую вещицу отберут у тебя.
Эльф отбросил назад белую прядь волос и направился к выходу. Райга поспешно вырвала свою ладонь из руки Сида и пошла за левым плечом наставника. От пережитого ее слегка потряхивало, взбудораженный источник впервые за полторы недели начал отчаянно колебаться. Как только они вышли за порог, магистр покосился на нее аметистовым глазом. А затем повернулся к Сиду и произнес:
– И ещё один совет, мальчик. Не стоит досаждать своим вниманием последней из Пламенных.
От его голоса Райгу продрал мороз по коже. Юноша в ответ только улыбнулся ей:
– Прошу прощения за навязчивость, леди.
Но глаза его остались холодными, и в них светилось обещание.
«Не надейтесь, что у вас есть шанс избежать моих вопросов» – вспомнила она его слова.
Вслед за наставником они вошли в один из классов. Эльф запер дверь и повернулся к адептам.
– Я слушаю тебя, мальчик, – холоднопроизнес он. – Постарайся быть краток.
– Несколько минут назад в школе был активирован артефакт, отрезающий портальную магию. А перед этим… – юноша нахмурился. – Была возведена магическая ловушка неизвестного мне назначения.






