
Текст книги "Я выбираю счастье (СИ)"
Автор книги: Ольга Бондаренко
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 24 страниц)
– Жора! Это я говорю, Станислав Гвоздев. Я уничтожу тебя, разорву на части, если что-нибудь случится с моим сыном.
В ответ раздался издевательский смех Хана. И тут же опять раздался и резко оборвался плач ребенка, словно кто нажал кнопку. Наступила страшная тишина. Она продолжалась минуты три. А потом первый взрыв в доме Жоры, взметнулся огненный столб. Следом прогремела серия взрывов по всем комнатам. Казалось, Жора планомерно уничтожал свою крепость вместе с людьми. Как следствие, начался сильный пожар. Когда рассвело, от огромного дома Жоры ничего не осталось. Ни один человек из банды Жоры, бывший в доме, не выжил. Пожар перекинулся на лес. Сосны вспыхивали, как спички. Тушили уже сосновый бор. К утру пожар локализовали. Но Станислав не ушел от дома Хана. Он был там еще несколько дней. Следователи копались на пепелище, собирали останки людей. Плач ребенка стоял в ушах мужчины. Он понимал, что чуда не будет, никто не выжил. И малыш не исключение. А глупое сердце твердило: "А вдруг..." И это "вдруг" сбылось. Среди обгоревших трупов не было никаких останков младенца, но был труп женщины, как впоследствии показала экспертиза. Генетический анализ установил, что это Елизавета Казакова, бывшая жена Станислава. Тимофей ничего не мог сказать о ребенке, но обмолвился, что других женщин в доме не было, значит, и актрису украли не люди Жоры, сама сбежала, он узнал это своими путями, однако Станислава это уже не интересовало. Он должен был узнать, где его сын, живой или мертвый? Еще долгие месяцы в ушах мужчины стоял последний беспомощный крик его пропавшего сына.
Поиски сына.
Уже больше года Станислав искал сына. С грустью он вынужден был признать, что поиски зашли в тупик. Словно растворился шестимесячный малыш. Никаких следов. Никто не знал про ребенка, никто не видел, чтобы после массового убийства от резиденции Хана отъезжали машины, уходили люди. Туда направлялись. Оттуда нет. Но где тогда мальчик?
Станислав вышел в отставку, поселился в районном центре, там жила мать, да деревня Лизы была в двадцати минутах езды. Станислав похоронил жену и её родителей, следил за могилами. На большой добротный дом тестя он не претендовал. Даже представить не мог, что там можно жить. Ведь здесь похитили его бывшую жену, убили её отца и мать, здесь что-то сделали с его сыном. Хорошо, если просто унесли, а если убили или издевались. Нет, не мог Станислав жить в этом доме. И когда младшая сестра тещи заявила, что дом отныне её, он промолчал. Такая же крикливая и скандальная, как и покойная теща, её сестра не успокаивалась, говорила, что Лиза отдала бы им ребенка, но мальчика нигде нет, но если найдется, Сашуля будет жить с ними, поэтому дом будет только их прямо сейчас. Тут уже Станислав обозлился не на шутку, он резко глянул на корыстную бабенку, которой абсолютно не нужен был ребенок, и медленно, четко проговорил:
– У моего сына отец есть. И я от него не отказываюсь. Мой сын будет жить только со мной, когда я его разыщу. А если юристы вам не оформят наследство, то разбирайтесь сами. Мне ваши хоромы не нужны.
И родственники жены разбирались. Им, в самом деле, отказали даже в принятии заявления на наследство, потому что было завещание на ребенка, а мальчик числился в живых, он являлся прямым и единственным наследником. Поэтому родственники срочно продали корову, порубили прочую живность, начали вывозить из дома, что могли. Жаль, что стены нельзя было сдвинуть. Позже спохватились органы опеки, и дом взяли под свой контроль. Станислав не вмешивался.
Когда следственные органы оставили в покое пепелище в Сосновом Бору, он пришел во владения Жоры с обычной лопатой, копал землю – а вдруг его мальчик где-нибудь здесь, похоронен в земле. Тимофей, узнав об этом, прислал умную технику. Были даже исследованы все окрестности. В земле было обнаружено много фрагментов человеческих костей, но очень старых. Создавалось впечатление, что Жора построил дом на месте какого-то захоронения. И нигде не было найдено следов ребенка. Вот тогда и родилась у Станислава надежда, что кто-то спас его сына. Но кто? Где искать ребенка? По запросу Тимофея были проверены по всей области приюты и больницы: никуда не поступал шестимесячный малыш. Где, какое звено упустил в своих поисках мужчина?
Станислав по специальности был инженер-строитель, он устроился в одну из строительных фирм в Гр-ске. Тимофей звал друга работать к себе, но Станислав не согласился. Он вел свое следствие, разыскивая сына. Помогал тот же самый Тимофей, мелькали мысли нанять специального детектива.
Перешерстили все окружение Жоры. Из близких в живых остались Агаша и матушка Фелиция Степановна. С ними встречался и разговаривал и Тимофей, и Станислав. Матушка при встрече рыдала, лила крокодильи слезы, ломала руки, но тут же спрашивала, достанется ли ей наследство от Жоры, не заберет ли себе государство, когда ей уже можно будет оформить и продать землю, на которой стоял богатый дом Жоры. Матушка ничего не знала ни о Лизе, ни о ребенке, даже слышать не хотела. Она подтвердила лишь, что с Лизой Жора не встречался уже несколько лет, что у него была любовница, не чета Лизке, актриса, сама Анастасия Деревенская.
Агаша последние годы жила недалеко от резиденции Жоры, в деревне, где Жора купил ей старый, но еще прочный домишко. Вот и вся помощь, которую она приняла от всесильного Хана, хотя тот хотел построить ей большой новый дом. Агаша и от этого бы отказалась, но жить где-то надо было, своего угла у нее не оказалось.
Агаша при встрече была неразговорчива, её хмурые брови, казалось, навечно срослись на переносице, жестко опустились уголки губ, кроме ответов "да" и "нет" из неё выдавить не удалось. Только порой набегала слеза на уголок глаза, и женщина спешила промокнуть её платочком. Агаша невольно подтвердила мысли Станислава: пожилая женщина не верила, что Жора мог отдать приказ убить ребенка.
Фаустовский тоже не мог пролить свет на исчезновение сына Станислава, он не был в деревне в ночь убийства, его вызвали на совещание по захвату группы Жоры. Никто из артистов ничего подозрительного не заметил.
Словом, о ребенке никто не знал. И все же Станислав не покидал эти места. Должен же где-то быть малыш, найдутся его следы. Не растворился же он.
Впоследствии появилась мысль, что о ребенке что-то, может быть, знает актриса, почему он с ней не встретился, не поговорил, но Анастасия Деревенская тоже исчезла, пропала. Тимофей, которого Станислав просил разыскать эту женщину, вдохнул и невнятно пробормотал, что это невозможно. Сериал про Екатерину оборвался, хоть и жаждали домохозяйки продолжения. А потом в прессе появились слухи о тяжелой болезни продюсера Виктора Артемьева. И эти слухи подтвердились. Похудевший, больной Артемьев давал свое последнее интервью. Его спросили, почему остался незаконченным сериал "Катя-Катерина". Продюсер не мог сказать правду, все еще шло следствие, поэтому его лирический ответ заставил всплакнуть многих. Артемьева вывезли в больничный сад на кресле-каталке, он полулежа говорил слабым, прерывающимся голосом, подчеркивая и без конца повторяя слово "русский":
– Как я могу снять продолжение своего любимого фильма. Когда не стало нашей великой русской актрисы Анастасии Деревенской, не стало и сериала. Никто больше не сможет так тонко и достоверно передать образ настоящей русской женщины. Наша Анастасия – это русский национальный характер нашей, русской, женщины, которая "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет". Без неё сериал будет обречен на провал. Поэтому мы не стали снимать продолжение.
На вопрос, где же актриса, куда она делась, Артемьев ответил также расплывчато и непонятно:
– Кончилась наша актриса, кончилась и её артистическая карьера. Нет больше моего создания – Анастасии Деревенской.
Многие зрители эти слова истолковали буквально – актриса скончалась, умерла, сгорела во время пожара в богатой резиденции своего любовника Жоры Григорьева, писали одни газеты и печатали виды пепелища, называя эти места могилой великой Анастасии Деревенской. Возникли даже подробности, любительская съемка – актрису хоронят в закрытом гробу. Вспомнили про женский обгорелый труп. Другие печатные издания кричали, что Анастасия Деревенская не умерла, она была наркоманкой, а теперь лечится в одной из зарубежных клиник. Третьи сочинили героическую эпопею, что актриса тоже была убита во время той страшной истории, что она была подругой Лизы, пыталась спасти маленького ребенка, её и убили вместо Лизы, она заменила женщину, выдала себя за неё, а та ушла в это время с ребенком. Нашли и опубликовали фото, где она стоит с малышом на руках. Четвертые писали просто – спилась Анастасия и умерла от водки, она давно уже пила, законченная алкоголичка. Кто-то не соглашался со всеми этими версиями и достоверно сообщал, что на самом деле актриса ушла в монастырь, ведет затворнический образ жизни, никакие встречи с ней невозможны, называли и месторасположение монастыря. В Интернете появился даже сайт, который излагал все новые и новые подробности об актрисе. Несмотря на столь достоверные сведенья различных изданий, актриса ни разу не мелькнула на экране, ни в печати, ни в Интернете. Но все знатоки её жизни сходились в одном, как актриса, Анастасия Деревенская перестала существовать, и её нет в России.
И Тимофей своим неопределенным ответом это подтверждал. Актрису Станислав не нашел, да вскоре и перестал искать. А зачем? Ну, держала она его мальчика на руках, обнимала! Так это было еще при Лизе. Все фотографии сына, что были в доме Казаковых, забрал все, в том числе и последнюю: маленький Саша сидит на руках красивой женщины с богатой пшеничной косой, эта женщина должна была стать мальчику крестной матерью.
Про ребенка по-прежнему ничего не было известно, не появилось никаких сведений. Мужчина с глухой безнадежностью порой думал, что ему надо успокоиться, что каждый прожитый день не приближает, а все больше отдаляет его от сына, весьма возможно, он его так и не найдет. Станислав хотел опять встретиться с Агашей, поговорить о Жоре. Неужели Григорьев пылал такой ненавистью к бывшему другу и его жене, что ему стал ненавистен и безгрешный малыш. Агаша всегда видела в Жоре что-то хорошее. Пусть она еще раз подтвердит, что не смог бы Жора убить ребенка. Но, оказалось, немолодая женщина больше не жила в деревне Сосновый Бор, вскоре после смерти Жоры её домишко тоже сгорел, и никто из соседей не знал, куда ушла пожилая женщина. Фелиция Степановна, когда Станислав попросил её о встрече, опять стала делать намеки на их несостоявшиеся особые отношения, но когда узнала, что мужчине всего-навсего нужна Агаша, оскорбилась, высокомерно заявила, что судьба бывших домработниц её не волнует. У Станислава от безысходности стали мелькать совсем нереальные мысли, что жив Жора, что в доме был не его обгорелый труп, ошиблись они с Тимофеем, ошиблась генетическая экспертиза, что это Хан где-то скрывает ребенка. Порой от предположений хотелось напиться. Мужчина понимал, что жизнь его зашла в тупик, надо что-то в ней поменять. Эльга Сергеевна стала беспокоиться за сына, говорила, чтобы успокоился и женился. Новая жена нарожает ему других детей. Вторил этому и Тимофей, и друг покойного отца Тарас Петрович Авдеев. Да и сам мужчина думал, что пора ему немного встряхнуться. Поэтому Станислав и согласился пойти в ресторан на день рождения Маринки, жены Тимофея. Там-то и произошло событие, которое отвлекло его от поисков сына, заставило подумать о своей жизни. Станислав встретил очаровательную женщину и полюбил её. Вновь засветила надежда на счастье.
Первая встреча.
Худенькая темноволосая женщина лихо ехала на скутере на приличной скорости. Станислав невольно засмотрелся на неё. Ветер взъерошил её короткие волосы, лицо озорно смеялось, казалось, женщина рада всему: каждому мгновению, каждому кустику у дороги, и она готова поделиться этой радостью с любым, кого увидит. Словно теплом обдало мужчину, когда та быстро проскочила мимо остановки, где стоял мужчина. «А ведь жизнь продолжается, идет своим чередом, и не такая уж она плохая!» – подумал Станислав, провожая взглядом незнакомку. Он весело махнул ей рукой, она тоже, даже обернулась. В результате женщина не заметила лежачего полицейского, что только вчера накатали дорожники, не снизила скорости и упала. Что там упала, она чуть ли не взлетела со скутера и с размаху шлепнулась на обочину. Скутер в одну сторону, она в другую. Испуганный Станислав побежал к ней. Женщина сидела уже на обочине, стонала и держалась за ногу. Ничего не говоря, мужчина поднял её, отнес к остановке, что была метрах в двадцати, усадил на скамейку. Красивое лицо незнакомки сморщилось страдальчески, она закусила губу и не заплакала.
– Больно? – спросил Станислав.
– Больно, – почти беззвучно ответила она, прерывисто дыша. – Очень больно.
– Где?
– Нога...
Зрачки удивительных зеленых глаз расширились от боли, неудивительно, что в первую минуту мужчина решил, что они абсолютно черные, как ночная мгла, лишь с краю у них более светлый ободок. Но вскоре, наверно, боль стала отступать, глаза залила зелень удивительного оттенка. И Станислав на минуту засмотрелся в глаза незнакомки: у её зеленых глаз был удивительный оттенок, не яркий, как у молодой травы, скорее они напоминали изжелта-зеленые листья кувшинок, к которым добавили самую малость коричневатого цвета.
– Да ты поплачь, – посоветовал мужчина, осторожно ощупывая её ногу. – Говорят, помогает.
– Я не умею плакать, – страдальчески ответила женщина, изогнув тонкие брови.
– Разучилась? – несколько иронично спросил мужчина.
– Нет, – искренне ответила она, – я просто не люблю и не хочу этого делать. Я раньше часто плакала...
– Ногой пошевелите.
Женщина пошевелила.
– Перелома не должно быть, – констатировал мужчина.
– Надежда Дмитриевна, Надежда Дмитриевна! – послышались взволнованные голоса. К месту происшествия бежали подростки.
– Вы учительница? – удивился мужчина.
Та смущенно кивнула головой.
– Надежда Дмитриевна, вы упали? – мальчишки обступили женщину.
Та виновато молчала.
– Вот что, парни, – приказал Станислав, – вы позаботьтесь о коне Надежды Дмитриевне, – он кивнул в сторону валяющегося скутера. – А я отвезу вашу учительницу в больницу. Надо все же проверить, нет ли переломов.
– Нет, – сказала женщина, – в больницу не надо. У меня все в порядке. Боль отступила.
Она встала, осторожно наступила на ногу, прислушиваясь к своим ощущениям, болезненно поморщилась и, прихрамывая, ушла с подростками. Станислав слышал, как она говорила:
– Я сдержала свое слово, сделала круг на скутере, теперь ваша очередь выполнить обещание.
– Мы обязательно придем на хор, – нестройно ответили мальчишки. – Мы будем выступать на конкурсе.
Кто-то из старшеклассников оседлал скутер и поехал к школе.
Станислав стоял и смотрел им вслед. Люди живут, спорят, катаются, падают. Какая хорошая жизнь. И она еще лучше оттого, что на свете есть женщины с красивыми глазами болотной зелени и без обручального кольца на безымянном пальце. Может, права мать, на свете много замечательных женщин, надо жениться, завести детей... Но где же тот, самый первый сынок? Как избавиться от неизвестности, от крика малыша, что снится по ночам и терзает сердце?
Ночью опять снился сын. Точнее, не сын, даже во сне мужчина ни разу не видел своего ребенка, только слышал. Станислав опять был возле дома Жоры, только не было Тимофея и омоновцев, рядом почему-то стояла Лиза. Она говорила:
– Да не дергайся ты, успокойся. Я надежно спрятала Сашулю. Моему мальчику ничто не грозит.
Но опять закричал ребенок, следом сразу же засмеялся Жора. Потом крик оборвался, и где-то сзади дома Жоры появилась женщина с удивительными зелеными глазами, она несла на руках ребенка, сына Станислава. Мальчик прижался к ней, спрятал свое личико. Женщина оглянулась, никого не увидела, она как-то пробежала сквозь мощную ограду и быстро скрылась среди густых сосен, которых еще не коснулся пожар. Казалось, лес её принял и укрыл. Лиза тихо сказала Станиславу: "Вот видишь, мой мальчик спасен, поэтому я теперь могу уничтожить Жору, чтобы он никогда не угрожал Саше". Бывшая жена пошла в дом Жоры. Станислав знал, что дом вспыхнет сейчас, взорвется, это сделает Лиза. Мужчине хотелось бежать за незнакомкой, что унесла его сына, но нельзя было уйти от дома Жоры. Там была Лиза. В голове быстро мелькнула мысль: "Я ведь знаю имя незнакомки – Надежда Дмитриевна. Она учительница. Я после найду её, а сейчас надо Лизе помочь уничтожить Жору". Он бросился за Лизой, но дом уже заполыхал, раздались взрывы. Сон оборвался...
Проснувшись, мужчина подумал, как сплелись во сне действительное и желаемое, реальное и предполагаемое. Но всему есть простое объяснение: мысль о сыне всегда живет в душе, она срослась с нею, а незнакомка тоже существует, и она очень понравилась мужчине. Хотелось её увидеть...
И Станислав нашел свою незнакомку ровно через неделю.
Вторая встреча.
Второй раз Станислав встретился с незнакомкой на дне рождения жены Тимофея. Его Марине исполнялось тридцать лет. Отмечали в ресторане. Тимофей очень просил друга прийти.
– Обязательно приходи, Стась, – уговаривал он. – А то у Маринки только бабское окружение. Каково мне одному? Привяжутся: мужчина, а мужчина, вина налейте, мужчина, а мужчина, потанцуйте...
– Ну потанцуешь, ну вина нальешь, мужчина... Это разве плохо быть среди женского цветника? – осведомился Станислав.
– Это совсем не цветник, это учительницы, – сердито отвечал друг. – Я их с детства боюсь.
– Как же ты тогда на своей Маринке женился? Не испугался?
– Испугался, – шутил Тимка. – Поэтому и женился. Она же мне приказала: "Встать! Шагом марш в загс!" Я и пошел. Привык слушаться учителей. А сегодня целая куча их будет. Ох, и трудно мне придется. Приходи, Стась. Помоги другу. Посочувствуй.
– Да брось ты прибедняться, – не соглашался друг. – Моя мать тоже учительница. У нас всегда учителя собирались. Это очень веселые люди. Знаешь, какие анекдоты рассказывают.
– Вот и приходи, раз тебе такое общество нравится, – в тон ответил друг. – Повеселись. Кстати, Тарас Петрович тоже будет. О рыбалке договоримся. Мы давно никуда не ездили. Помнишь, еще отцы наши живы были... Возьмут нас, мы закатимся дня на три куда-нибудь. Надо нам почаще совершать наши походы за рыбой. Давно нигде вместе не были. Тарас Петрович обижается, говорит, забыли старика.
– Да какой он старик! Мужчина в полном расцвете сил, – не согласился Станислав. – Жена красавица! И пост в городе у него не последний. Учитель бывший, между прочим...
Тарас Петрович Авдеев, старый друг родителей Тимофея и Станислава, уже несколько лет возглавлял городской комитет образования в Гр-ке.
– Ладно, я обязательно приду, – пообещал Станислав и пришел в ресторан почти без опоздания.
Он поздравил виновницу торжества, поздоровался с другом, тот его быстро усадил рядом. Учительницы, было, налетели на него, но Маринка приказала:
– Дайте Стаське сначала поесть, он вечно голодный. Потом будете с ним танцевать все по очереди. Тимка, налей нам все шампанского.
Тимофей с обреченным видом пошел наполнять бокалы, а Станислав, в самом деле, хотел есть и приналег на закуски. Женщины весело выпили по фужеру, опять заговорили о своем, о девичьем. Станислав с удовольствием разглядывал компанию Маринки. Вот тут-то он вновь увидел свою незнакомку и сначала не узнал. Она уже не хромала, короткие волосы не стояли озорным ершиком от ветра и падения, а были аккуратно уложены, женщина была центром внимания и без конца весело хохотала. Этим она и привлекла внимание Станислава. Он даже решил приударить за ней и стал расспрашивать Тимку, кто такая. Учительницу звали Надеждой Дмитриевной. Преподавала она в самой большой школе города, где работала жена Тимофея, вела музыку и художественный кружок. Учительницы, как и предсказывал Тимофей, без конца заставляли мужчин налить им сначала шампанского, потом заявили, что градус можно и повысить, Тимка плеснул в из рюмки коньяку, они бодренько выпили очередную стопочку за именинницу, потом за её мужа и дочку и начали говорить о школе.
– Ну, все, – сказал Тимка. – Они весь вечер будут трепаться про школу, при этом постоянно напоминать: ну что мы все об учениках и об учениках, давайте говорить о любви.
Только он это сказал, как худенькая учительница с аккуратно уложенными темными волосами весело тряхнула головой и воскликнула:
– Ну что мы все о школе и о школе говорим? Давайте лучше, девочки, побеседуем о любви.
Волосы её взметнулись и на секунду встали ершиком. Вот только в этот момент Станислав узнал её. Да это же незнакомка со скутера!
– Давайте, – зашумели женщины. – Вот ты, Надюш, почему до сих пор не замужем? Такая интересная и одинокая.
– Вы забыли, девочки: у меня двое детей. Кому я нужна? – женщина быстро провела рукой по своим темным волосам, приглаживая их.
– Так, – машинально отметил Станислав, что сидел рядом с другом в отдалении, – у неё двое детей и не замужем. Почему?
– Ты и с детьми любого очаруешь, – сказала Маринка. – Как за тобой наш физрук Гога Чупринидзе ухлестывал, кстати, я его тоже позвала, но наверно, он струсил, испугался...
– Как испугался? Чего? – спросила худенькая учительница в очках. – Разве наш мужественный красавец Гога пуглив?
– Детей моих испугался, – тут же весело ответила незнакомка.– Больше наш Гога ничего не боится.
– Нет, – не согласилась Маринка, – он и на детей был согласен, лишь бы ты, Надюш, на него благосклоннее посмотрела.
– Девочки, – весело смеялась зеленоглазая Надюша, – Георгий Чупринидзе – герой не моего романа. И даже не Наташкиного, – веселая женщина кивнула в сторону хмурой, не очень красивой блондинки с идеальной фигурой, – хоть Наташка сама ничего не имеет против романа с нашим Чупринидзиком. Но я с полной ответственностью заявляю: он больше нашей Людмиле Яновне Куновой подойдет. Оба ходят с постными важными, пардон, мордами и говорят фальшивыми голосами возвышенные глупости. Я же люблю умную правду, таинственность и романтизм, на худой конец просторечия. Но только не их речи, – женщина скорчила страдальческую физиономию. – Говорят оба, как в наших дурацких сериалах.
– Да ты так никогда замуж не выйдешь, – ехидно заметила хмурая блондинка, Наталия Георгиевна. – Тебе то рост не тот, то возраст, то размер... э-э-э... – блондинка замялась, – размер носа не устраивает, а теперь еще и голос не подходит. Ты просто убежденная холостячка.
– Словом, учительница, – тихо шепнул на ухо другу Тимофей. – Принципиально против брака.
– Надюш, – не поняла худенькая учительница в очках, – у нашего Чупринидзе нос совсем небольшой. Чем он тебя не устроил?
Многие женщины в ответ захохотали. Надя ответила:
– Зоенька, в том и беда, что небольшой, – она озорно глянула в сторону мужчин и произнесла: – Мне бы большой лучше.
Смех усилился.
– Что вы хохочете? – недоумевала Зоенька.
Надежда что-то прошептала ей на ухо. Зоенька густо покраснела. Тимофей тихо, но возмущенно пояснил другу:
– Да моя Маринка вчера тоже все хохотала. В каком-то журнале своем бабском они прочитали, чем длиннее нос у мужика, тем у него больше... ну сам понимаешь что...
– Чего? – не сразу не понял Станислав.
– Пошли, лучше перекурим. Что-то Авдеева нет, – предложил друг.
Когда они вернулись, Надя по-прежнему была в центре внимания.
– Нет, подружки, вы неправы, – продолжала она свой женский разговор. – Я скажу вам честно, девочки, я очень хочу замуж.
– Ага, – вредным тоном поддакнула блондинка, она уже не была хмурой. – Только, чтобы твой избранник "не пил, не курил, чтоб цветы всегда дарил, никогда не изменял, тещу мамой называл..."
– Да что ты? Где же такого взять? Я, девочки, я... да я готова за первого встречного выйти. Лишь бы позвал кто-нибудь. Так никто не зовет. Ну честное слово, – Надежда выпалила якобы откровенное признание и замолчала.
– А Чупринидзе? – напомнила Маринка.
– А Чупринидзе мне не предлагал в жены, только на секс намекал. А я девушка принципиальная: детей моих сначала полюби...А секс после...
Учителя засмеялись от неожиданного рассуждения – сначала детей люби, а потом только секс.
– Говорю же, останешься на всю жизнь без мужа,– повторила блондинка.
– Нет, Натуська. Я очень надеюсь: когда-нибудь да выйду. Только не за Гошку Чупринидзе. Того, если хочешь себе оставь. А я сейчас прямо выберу первого входящего в наш зал и займусь им. Заставлю жениться на мне. Про детей пока говорить не буду.
– Почему?
– Пусть это будет ему приятным сюрпризом. Корова с теленком ценится дороже. А уж с двумя...
Все захохотали. В зал тем временем входил припоздавший Тарас Петрович Авдеев, немолодой, высокий интересный мужчина лет пятидесяти пяти. Его жена Бела Андреевна, кругленькая полная женщина, работала медсестрой в центральной городской больнице и была подругой матери Станислава, и сейчас она шла под руку вместе с мужем. Все весело глядели на Надежду. Но Надежду это не смутило. Она встала, направились, было, к Тарасу Андреевичу, но Станислав, зная довольно-таки ревнивый характер его супруги, что была на пятнадцать лет моложе своего мужа, перехватил Надежду, не дав ей приблизиться к Авдеевым.
– Прошу вас, таинственная незнакомка, не отказать мне в танце. Вы мне должны, – сказал он, преградив ей путь к семейной паре.
Это вызвало очередной взрыв смеха, одобрительный, надо сказать.
– Надь! Стаська лучше, – это крикнула Маринка. – Лови его!
– Вы кто? – Надежда прищурилась. – Вот черт! Очки не взяла. Ведь видела, что сидит с нами какой-то мужчина. Интересный, к тому же.
Станислав мог поклясться – притворяется. Хорошо она видит. Но она так натурально щурилась, делая подслеповатые глазки, что он слегка засомневался. Надежда засмеялась:
– Да узнала я вас, узнала. Вы – мой спаситель. На руках меня носили. Я готова платить по счетам.
– Значит, танец мой?
– Идемте, – она протянула ему руку.
Станислав любил танцевать. А Надежда умела это, чувствовалось, она занималась танцами. И они с Надеждой сбацали что-то от души под приятную живую музыку. Танго не танго, но он крутил женщину, вертел, пару раз подкинул, она чувствовала все его движения, угадывала. Им от души аплодировали все, находящиеся в ресторане. Надежда насмешливо шепнула мужчине:
– Жаль, но не выполнили последнего движения для окончательного завершения образа нашего танца.
– Какого? – не понял мужчина.
– Вам надо было протащить меня между ног, – подмигнула она. – Тогда бы все попадали.
Но своего адреса и телефона Станиславу Надежда не дала. Сказала:
– Вы что? Зачем вам мой телефон? У меня двое детей, – и уехала с некрасивой блондинкой на такси довольно-таки рано, в восемь часов вечера.
– Я люблю детей, – крикнул Станислав вслед.
– Я рада, – или это ему показалось, или эти слова прозвучали из машины.
Решающая встреча.
Только через две недели мужчины вырвались на рыбалку.
Погода этой осенью баловала жителей Гр-ка. Хоть и был уже конец октября, ночные температуры не опускались ниже десяти градусов, днем солнышко прогревало воздух до пятнадцати градусов. И абсолютное безветрие. Удивительным стоял лес. Все листья давно сменили цветовую гамму с зеленого на ярко-желтый, а упасть с деревьев забыли. Вот и радовались жители Гр-ка левитановским краскам в природе. Грех было не воспользоваться такой погодой, все напоминал друзьям Станислав, и не закатиться суток на трое на природу, на рыбалку. Но Тимку и Тараса Петровича жены отпустили лишь через выходные, и то на два дня.
Рыбалка удалась на славу. Мужчины отдохнули от житейской суеты, надышались речным воздухом, наговорились и водочки попили совсем не чуток. А сколько мужских разговоров было. Станислав все пытался расспросить про Надежду, но Тарас Петрович отмахнулся, не знаю, мол, я всех учительниц в округе. Тимка тоже уклонился от этого разговора. "Не интересуюсь учительницами", – заявил он, но подтвердил, что двух пацанят растит женщина, одна, помогает ей только бабушка.
– А отец-то помогает? – спросил Станислав.
– Знать бы еще, кто этот отец, – отозвался Тимофей. – Маринка говорила, что Надежда – мать-одиночка. Отцами своих детей не интересуется, смеется, что их никогда и не было.
– Мать-одиночка, – почему-то повторил Тарас Петрович, а потом добавил. – Вот оно как получается... А я и не знал... Вообще-то хорошая женщина Надежда. Коли не боишься, Стаська, наличия детишек, то попробуй, глядишь и приведешь Эле сразу парочку внуков. Она давно о них мечтает.
– И попробую, – пообещал Станислав. – По душе пришлась мне эта женщина. А детей я люблю.
В воскресенье мужчины свернули рыбалку и потащили домой каждый по полмешка рыбы.
– Моя Белочка сказала, что выгонит меня, если я привезу больше пяти штук рыбин, – озабоченно говорил Тарас Петрович, укладывая свою добычу в багажник машины Станислава.
– Моя Маринка проще сделает, переберет всю рыбку, бросит себе в холодильник штук десять покрупнее, остальное раздаст своим училкам, – улыбнулся Тимофей. – Мне все они пожелают отменного здоровья.
– А мне мама скажет, чисть сам, а потом сам и ешь, – прокомментировал Станислав. – Я, пожалуй, засолю рыбешку. Для этого чистить необязательно. Потом завялю. С пивком хорошо пойдет.
– Стаська, – строго сказал Тарас Петрович, – тебе надо жениться. Тогда угроза чистить рыбу больше не будет висеть над твоей головой. Да и сколько можно жить одному? Пора семью, детей заводить. Вон у Тимки какая замечательная дочка по дому бегает.
– Манюнька моя умница, как приду домой, а она катится колобочком ко мне: папа пришел, папочка, обнимет руками за шею, прижимается, целует, – тепло улыбнулся друг. – Стаська, у тебя такая же может быть...
Он резко замолчал, вспомнив о пропавшем сыне Станислава.
– Ничего, ребята, прорвемся, – натянуто улыбнулся мужчина и завел мотор. – Все еще у меня будет... И сыновья и дочки...
Большой дом Авдеевых стоял на окраине города. Поэтому сначала решили отвезти домой Тараса Петровича. Когда подъехали, Тимофей с удивлением увидел у ворот дома свою старую машину.
– Маринка! – недоуменно сказал он.
– Наверно, у нас гости, – предположил Тарас Петрович. – Пойдем, ребятки, зайдем.
Он распахнул калитку. Навстречу с радостным криком к Тимофею подбежала пятилетняя дочка, гулявшая во дворе. Она бросилась обнимать отца.
– Папа, папочка! Папа приехал! – звучал её радостный голосок.
– А что вы с мамой тут делаете? – спросил Тимофей.
– Мама там, у бабушки Белочки, они говорят, – сообщила дочка. – Там еще бабушка Эля приехала.
– Может, моя Бела прихворнула тут без меня? – встревоженно предположил Тарас Петрович и поспешил в дом.