355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Олеся Шалюкова » Семь драконов Ниларской принцессы (СИ) » Текст книги (страница 25)
Семь драконов Ниларской принцессы (СИ)
  • Текст добавлен: 13 мая 2021, 10:02

Текст книги "Семь драконов Ниларской принцессы (СИ)"


Автор книги: Олеся Шалюкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 25 страниц)

Эпилог

Разве что не пыхтя от возмущения, я вывела белоснежную завитушку и… отступила в сторону. Спустя тьму времени и попыток, я наконец-то это сделала! Я наконец-то сама испекла торт. Естественно, яблочный, хотя Ника пригрозила, что она меня покусает за это извращённое издевательство. А за её спиной, пока она не видела, её хладнокровный муж мне подмигнул и… прислал огромную корзину невероятно крепких сочных изумительных яблок. Как они пахли! Какими они были на вкус. Ммм!

Естественно, яблоки пошли в дело! Мне же было интересно, какими они будут в тесте?! Как выяснилось – правильными! И с их помощью я, наконец-то, завершила своё маленькое сладкое совершенство.

Сегодня я ждала гостей.

И кто бы мог подумать…

В своём собственном доме. Свободной ведьмой.

Ну, уже не очень свободной.

И… бросив взгляд на живот, я улыбнулась, почти мамой.

Казалось бы, прошло не так уж и много времени. Но календарь был неумолим. Три года. Три года… Горести остались в прошлом, горести и обиды. Столько всего случилось! Хотя не всё помнила я сама. Я не очень дорого заплатила за призыв Радужного дракона, я отдала свою память только этого дня. Впрочем, не я одна. Кажется, только Тарис в полной мере помнил всё, что там случилось. Но он не говорил. Не отводил взгляда, не молчал, а сразу честно сказал, что он не скажет. Что то, что там случилось, и без того его, прожившего не один век, преследует в кошмарах.

Поэтому нет. Он не расскажет это. Ни мне. Ни женщине.

Насколько мне известно, герцог Оэрлис дель Ниано всё же получил ответы на свои вопросы, во время посиделок. А потом ходил слегка серо-зелёный, что дало возможность Нике радостно действовать ему на нервы. Если он позеленеет, то его можно будет кусать, как те самые яблоки, которые он постоянно супруге подсовывает. А если посереет, то нужно будет подбирать правильный наряд. Ведь на фоне такого супруга, даже Ника будет красавицей!

Пока Оэрлис укоризненно на неё смотрел, я сообщила, что Ника – всегда красавица, без исключений и не на фоне. Золотая ведьмочка выпала в осадок, а Оэрлис благодарно мне кивнул. О таком способе справляться со своей женой он пока ещё не знал.

Они пришли… Наверное, через полторы недели после всего случившегося.

От Тариса я знала, что почти неделю я не приходила в себя. А потом ещё три дня просыпалась иногда, но никого не узнавала. Отказывалась от еды. И в каком-то смысле от жизни.

Они появились с ветряной колесницы. Оэрлис страдальчески возводил глаза к небу, спрашивая у него, за что ему такое наказание. А Ника скользнула ко мне, выгнав мужчин. После этого я пошла на поправку.

Месяц, наверное, снова училась владеть своим телом.

А! Да. Это было тоже то, чем я заплатила. Я окончательно потеряла свой облик «Ниларской принцессы», хотя и не слилась с тем обликом, который создал для меня Наставник. Скорее они сплавились воедино, реальность и сотворённая иллюзия смешались, сотворив меня.

Звучит слегка странно, но по сути так оно и получилось. Я стала чуть выше, чем была принцесса. Я стала красивее, да. Что меня радовало в зеркале день за днём. Потому что такой живой яркий облик в отличие от выбеленной чуждой мне куклы мне нравился. И был … моим, родным. Спокойным.

То, что началось иллюзией, стало реальностью. Но это было потом.

После первого своего появления Ника взяла за правило прилетать раз в месяц. Потом раз в две недели. Пару раз она оставалась на неделю у меня. И да! Для меня было совершеннейшим ударом узнать, что у этой золотой красавицы есть трое детей!!! Она казалась и ощущалась моей ровесницей.

Кстати, а вот с детьми такого не было. Зато её дочка безумно понравилась моему брату. И тот уже начал совершать осторожные заходы на тему помирить Ниларскую империю с Таирсским королевством. Королевство пока держалось. Брат под личиной бегал в королевство, чтобы познакомиться поближе с дочкой Ники. Ника видела, смеялась и никак не препятствовала. Её дети должны были сами решить для себя свою судьбу.

Но чем больше проходило времени, тем больше у меня складывалось ощущение, что быть свадьбе, быть…

Возвращаясь ко мне… Где-то через полгода, после того, как всё случилось, император Ниларской империи, в лице моего брата, подписал союзный договор с княжеством Каннаритании. И с целью укрепления союзных отношений отдал туда замуж одну из своих цветных драконесс. То, как я исчерпывала до донышка цветных драконов, зачлось им за долг. Они могли быть свободны.

И… когда я им об этом заявила, сообщили, что вот долги принцессе Ниларской – они да, на арене выплатили. А вот ведьмочке, которая спасла их шкуры и их посмертие от кровавой магии, ещё нет. Так что они остаются со мной. Я же не буду сидеть на месте.

Ну, я искренне считала, что смогу.

Правда, я же… ну, я же домашний книжный ребёнок, что я, не усижу на месте?!

Как выяснилось, Тарис был куда правее, чем я. Не усижу.

И было… многое, и было разное.

Но до этого было моё лечение, я приходила в себя в месте, где воздух пах яблонями и вишней, где из одного окна видно было море, а из другого – корона неприступных скал, на вершине которых иногда мелькали отблески чешуи. Стража, с которым лучше было бы не связываться даже тем, кто очень силён, но не очень умён.

Это был мой дом, о чём я узнала, когда хотя бы смогла сама передвигаться по дому.

Узнала об этом я просто и буднично. Тарис отдал мне письмо.

Наверное, это был последний раз, когда я плакала при наставнике из-за другого мужчины. Но… мне было больно. В очередной раз мне было очень больно из-за князя Канната. Хотя и благодарна я ему была… бесконечно.

Это был его подарок.

И его «спасибо».

«Меня зовут князь Каннат.

Так по-дурацки это писать, но я, правда, не знаю, с чего начать это письмо тебе, Медуница, бывшая принцесса Ниларской империи.

Если всё сложится благополучно, ты никогда не увидишь это письмо, потому что я буду счастливым супругом, который носит тебя на руках.

Но… в этом мире не бывает чудес для таких, как я, поэтому куда больше, я верю в то, что это письмо тебе доставит тот, кто меня убьёт, позволив мне хотя бы умереть собой.

Я не знаю, зачем я это пишу. Не знаю толком, зачем я хочу … всё это рассказать. Но, наверное, есть же какая-то справедливость хотя бы там, за чертой смерти? И я хочу знать, что всего в одном деле, но я был полностью искренен, полностью и до конца.

Итак, меня зовут князь Каннат. Я не родился обагрённым кровавой магией, но я добровольно перенял её на себя.

Я ненавидел этот трон, но стал хорошим правителем.

Я был хорошим парнем, до того, как всё это случилось, но в истории уже очевидно останусь… второсортной личностью.

Может и был таким. Или стал. Маска плотно приросла к моему лицу, стала частью меня. Наверное, это было бы закономерным итогом, умереть от руки брата. Но я встретил тебя. И понял, что я могу летать.

Я знаю, что мог бы заключить тебя в клетку и никогда-никогда из неё не выпускать. Но та девушка, что со смехом бегала наперегонки с ветром в окружении вороха ало-золотых опавших листьев… её не посадить в клетку. Она может только летать. А я… я тоже смог. После того, как тебя увидел. После того, как услышал твой смех. После того, как увидел твои глаза и утонул в них.

Ты станешь величайшим мастером иллюзией на Альтане.

Ты станешь свободной, мой друг, тот единственный, кого я могу так называть, пообещал мне это. И я ему верю.

Знаешь, маленькая принцесса, я мечтал о том, что хочу иметь дом, с тобой вдвоём, в который можно было бы возвращаться, не думая о делах и заботах, о княжеском венце, обо всей этой грязи. Но я не осмелился создавать его своими руками. Я доверил это другу, который знал о тебе куда больше, чем я. Который мог задавать вопросы. Который мог быть рядом.

Я создал это место, безопасное место, где ты можешь летать, не оглядываясь ни на что и ни на кого.

А он создал для тебя дом. Я не видел его вживую. Я видел только эскизы, а ещё видел, как он над ним работал. С какой тщательностью он подбирал каждую деталь. Каждую комнату он делал так, чтобы ты была счастлива, чтобы ты улыбалась.

Знаешь, я не смогу сделать тебя счастливой, потому что раз это ты читаешь, то я мёртв. Но я искренне надеюсь, что ты счастливой станешь.

И… если это не будет слишком возмутительно с моей стороны, назовите вашего сына моим именем?

Любящий тебя всем сердцем,

благодарный за возможность летать,

Каннат».

Я рыдала в руках наставника несколько часов, окончательно расставаясь с обликом князя. А потом, когда Тарис мрачно спросил меня, когда я успела так полюбить князя, измученная слезами и не выздоровевшая до конца, я и ляпнула:

– Его? Вообще-то, друг мой недогадливый, люблю я тебя!

И залилась краской от макушки до пяток.

– Ах меня… – после минутного ступора наставник пришёл в себя и задумался, – ну, тогда это совершенно меняет дело! Я просто обязан на тебе теперь жениться.

– С чего это?! – изумилась я.

– Как же. Невестой своей назвал? Назвал. Целовал? Целовал. В одной кровати спали? И неоднократно. Соответственно, как честный человек…

– А ты не человек, – фыркнула я насмешливо, – так что нечего примазываться. Не пойду!

– Куда не пойдёшь?

– Замуж не пойду! Я только-только стала свободной ведьмой! У меня есть дом!

– И шило под хвостом, – ни к кому конкретно не обращаясь пробормотал наставник.

Я задрала нос и повторила это громко, чётко и внятно:

– И шило под хвостом! Раз уж мой наставник так говорит, это просто обязано быть истиной. Так что не пойду!

Тарис захохотал, потом кивнул:

– Ну, хорошо. Будем считать, что я поспешил. Но моей невестой ты по-прежнему остаёшься. Тебе же самой при дворе будет проще.

Подумав, я согласилась. Брата оставлять без присмотра я не собиралась, а иметь при дворе ширму в лице Бесцветного дракона? Да, спасибо, дайте две! Хотя и его одного мне было с головой достаточно.

Потому что выяснилось очень быстро, что слова наставника не были шуткой. Он начал… ухаживать за мной. Ухаживать осторожно и аккуратно, обучая меня между делом кокетливости и флирту, умению обаять разговором. Он учил меня взаимодействовать с людьми, привязывая к себе всё больше и больше. Но даже понимая это, я привязывалась. Потому что принцесса Ниларской империи никогда не стала бы хорошей невестой для Бесцветного дракона, а вот ведьма (кстати, из очень достойного и красивого рода, Тарис постарался), была для него невестой подходящей.

А ещё мне нравилось ходить в невестах.

А ещё он не говорил мне, что любит.

А ещё я помнила, что он собирался искать свою серебряную ведьмочку.

Когда однажды я всё же сорвалась на девичьих посиделках, Ника неожиданно терпеливо и мягко меня выслушав, согласно кивнула:

– Я знаю, что ты сейчас переживаешь. На своём опыте испытала. Но, как показал мой опыт, тут поможет только время. Тарис слишком… стар. Ему сложно поверить, что вот тот ворох чувств, который весь про тебя, называется любовью. Никогда ещё не познавший его, он считал любовь плоской и одномерной. А она вот такая, медово-солнечная, с яблочно-карамельным вкусом и запахом. Не похожая на то, что ему известно.

– А как же… ведьмочка? Серебряная?

– На самом деле этот ответ ему тоже предстоит отыскать самому, а вот тебе я помогу, – Ника хохотнула, как маленькая девочка. – Как ты думаешь, дочка от ведьмочки – будет ведьмочкой?

Я поняла, осознала и… кивнула.

Я подожду. И его, и себя. И сама повзрослею, и он отогреется. Под сводами нашего дома…

…Так оно и получилось. Отогрелся, оттаял, догадался и снова повторил предложение выходить за него замуж.

Я почти готова была согласиться, но… мелкий червячок сомнений сказал: «Нет. Подождём». И я сказала, что нужно подождать.

Чего ждал мой внутренний голос мы оба узнали где-то через три месяца. После того, как при дворе брата появился новый «драгоценный» дракон, наследник одной из побочных ветвей. Он влюбился со свистом и до ужаса в Алую драконессу, которой я собственно и пребывала до сих пор, и … кинулся в омут этих чувств, окружив меня просто невероятным ворохом заботы, тепла, комплиментов, попыток подарить подарки, порадовать меня хоть чем-то.

Он был настолько… сладким, что после встреч с ним я пила кислый отвар ягод и трав, и удивлялась сама себе. Вот такое меня не интересует? Мне не кажется это настоящим?

Я не знала.

Но честно сообщала парню, что как бы невеста. Как бы мой жених меня полностью устраивает.

Когда поклонник сообщил, что ему виднее, кого я люблю, я уже не выдержала и попросила Тариса о помощи.

Я хорошо помню тот вечерний наш разговор, он занимался ужином, я пыталась в очередной раз сделать вкусную выпечку.

– Не понравился? – спросил меня мужчина задумчиво.

А я, даже не зная толком почему, мрачно кивнула.

Вот коварный червячок же сидел внутри, подсказывая, что сейчас наставник возьмёт и спросит почему. А я не знаю. Не хочу разбираться в этом вопросе, потому что… ну, могу я просто этого не хотеть.

Соответственно, осенило меня замечательной мыслью, нужно просто поменять направление разговора до того, как этот самый разговор меня расстроит.

Ну, я и поменяла.

Ляпнула:

– Женись на мне?

– Ты решила таким образом избавиться от поклонника? – Тарис отложил в сторону нож, который чуть не улетел мгновением до этого.

Сердито фыркнув, я отозвалась:

– Нет. Просто сколько можно белое называть чёрным? Как ни крути, а оно не побелеет.

– Это ты к чему? – усмехнулся наставник, усаживаясь напротив меня и оставив ужин в покое.

– Да кто его знает, – вздохнула я сердито. – Ну, так что, женишься?

– Нет.

И пока я возмущённо хлопала на него глазами, неожиданно ласково улыбнулся:

– Так это не работает, вредная моя любимая принцесса. Правильно, это вот так, – и вытащил коробочку с кольцом. – Выйдешь за меня замуж? Обещаю любить, в клетке не держать, помогать. Ну, и не очень сильно выдавать себя, когда буду защищать, оберегать и подстраховывать. Ну, так что, выйдешь?

Очень мне хотелось ответить «я подумаю», но… его «любимая принцесса» меня согрело изнутри, тёплыми солнечными крыльями распахнулось за плечами. Так что я могла только кивнуть и ответить: «Да». Что ещё мне оставалось?

Оставалось пережить свадьбу.

Мы искренне считали, что празднества проводить не обязательно. Что нас устроит возможность просто побыть рядом. Просто церемония и всё. Но друзья, близкие и драконы так не думали. Первый день свадьбы мы пережили. Второй… уже почти жалели о том, что кому-то сказали, на третий сбежали.

И только потом узнали, что это наши близкие сделали намеренно. «Ценное, что сразу не далось в руки, дороже».

Но для мужа я и без того была величайшим в мире сокровищем и драгоценностью. Я была его сокровищем, величайшим Сокровищем Бесцветного дракона.

Ника шепнула, что первым у нас будет сын. И с разрешения мужа, мы решили назвать первенца в честь того, кто столь много сделал для нас обоих. Наследника будут звать Каннат.

Жалела ли я о чём-то? Ну…

Наверное, нет.

Возможно, не будь в моей жизни так много этих «леди не должна», «леди не положено» я и была бы счастливее. Но это только возможно.

К тому же, они в моей жизни были. И на целых сто сорок семь пунктов в жизни других аристократических леди пунктов «не положено» стало меньше. Брат смог продавить свой совет это через «завещание Ниларской принцессы». Я смеялась, но не возражала. Если для империи надо, чтобы принцесса Ниларской империи осталась в летописях такой – пусть его.

Меня вполне устраивали те легенды, которые мы создавали вместе, здесь и сейчас, с друзьями и близкими. Да, те, кто стали под мою руку, останутся в истории не отдельными личностями, а скорее всего как «Семь драконов Ниларской принцессы», но, с другой стороны, это всех устраивало.

А меня и подавно.

Я была счастлива.

Быть здесь. Жить здесь.

Любить здесь и быть любимой.

Делать мир, которому принадлежала до кончиков пальцев, немного чище, немного светлее, немного счастливее.

Пусть по крупицам, пусть по мельчайшим сверкающим частицам, но «завтра» наших детей будет светлее нашего «сегодня».

Стоило ли этого того? Как по мне – да. Стоило!

А началось-то всё с того, что одна принцесса вопреки всему, хотела быть свободной и счастливой.

А ещё Ника приглашала меня в их академию, вначале учиться, потом преподавать, а потом создавать свою академию в Ниларской империи. И я знала, что да, мне нравится эта идея. Хочу, хочу, хочу!

Но это будет уже совсем другая история… Совсем даже не моя. История Академии Радужного дракона. Да. Именно так.

Развернувшись, я уткнулась носом в плечо подошедшего мужа, подняла на него глаза:

– Мы идём?

– Нет. Я – иду, а ты, – он подхватил меня на руки, – едешь. Разве не так принято именинниц транспортировать от места до места?

Я засмеялась, обняла его за шею, важно кивнула:

– Да, так!

Столы были накрыты у дома в роще. Воздух пах терпкой вишней и яблоками, наступающими морозами и солью моря. Воздух пах счастьем.

Неожиданно поцеловав Тариса в шею, я ему шепнула:

– Знаешь, я тебя так люблю! Очень-очень!

Скосив на меня глаза, он неожиданно усмехнулся:

– Я больше. Я люблю тебя больше, чем это мир. Я люблю тебя больше, чем всё, что в нём уже существует и будет создано. Я люблю тебя, потому что ты – мой мир, моя ведьма и моё счастье…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю