Текст книги "Принцесса с сюрпризом - это я! (СИ)"
Автор книги: Наталья Овчар
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 27 страниц)
Глава 41. Испорченные 18+
Глава 41. Испорченные 18+
Всегда кто-нибудь испортит тебе
день, а то и всю жизнь.
Чарльз Буковски
– Ковальски, варианты.
– Стратегическое отступление.
– Поясните...
– Мы убегаем, но мужественно.
Пингвины из «Мадагаскара»
Проснулась в слезах. В этот раз видела маму, отчима, мелкого. Сердце просто разрывалось от тоски, но в то же время почувствовала какое-то облегчение. И радость. Сенька подрос. На стене у его стола заметила грамоты и медали. Всё-таки пошёл в спорт. Родители явно сдали – моя смерть отразилась на них не лучшим образом. У папы прибавилось седины, а мамины глаза становились печальными, когда взгляд скользил по нашей общей фотографии в рамке, что стояла на полке.
Но распускать нюни некогда. Сегодня ожидался сложный процесс в суде, где я подвизалась в должности старшего дознавателя. В этом мире юридическая стезя продолжилась. Редкий и сильный магический дар позволил быстро найти ему применение.
Судебное заседание сильно отличалось по форме и содержанию от привычного по старому миру. Судья был один. В небольшом зале с десятком простых, но удобных кресел для зрителей стоял узкий стол. На возвышении с дальнего торца у стены находилось место судьи, с боков стояли стулья для остальных участников процесса.
Два охранника приводила подозреваемого и усаживала на спецстул с высокой спинкой. Руки и голова жёстко фиксировались, вплоть до обездвиживания пальцев. С другой стороны напротив располагались один или два дознавателя, рядом сидел секретарь.
Обычно один дознаватель и вёл допрос, и контролировал честность ответов. Все сотрудники суда были менталистами в той или иной степени. В сложных случаях, когда преступник тоже владел магией разума и мог закрыться, то к допросу подключали ещё одного дознавателя, который вскрывал защиту и держал сознание подозреваемого под контролем. После допроса протокол заверялся двумя свидетелями, и судья выносил приговор. При вступлении в должность все судейские давали магическую клятву, после которой не могли внушать подследственному удобную для раскрытия дела установку, то есть подделать показания.
Конечно, предварительное расследование тоже велось. Были лёгкие дела, когда злодея ловили с поличным, были сложные, которые не раскрывались из-за отсутствия свидетелей или улик. И такое случалось. Судебный допрос являлся просто формальностью, но иногда попадались крепкие орешки, хорошо знавшие «дыры» в законодательстве, или сильные маги разума, которых не все сотрудники могли одолеть.
На мой взгляд, такая система была слишком громоздкой и не слишком эффективной. Всё же разделение труда и узкая специализация намного надёжнее, а то свалили всё в одну кучу – и экономику, и убийства, и госизмену, и мелкие правонарушения типа кражи булочки из-под носа продавца уличной шпаной.
– Рэ-Силь, задержитесь ненадолго, – остановил моё продвижение к выходу после окончания заседания зычный голос судьи.
«Штирлиц, а вас я попрошу остаться», – тут же всплыло в памяти. Пришлось притормозить, поймав вдогонку от коллеги дружеский хлопок по плечу.
– Держись, Вирон. Я сердцем с тобой.
Когда закрылась дверь, судья, худощавый олий лет под четыреста, спустился с возвышения и подошёл ближе. Я молча наблюдал, усилив и без того непробиваемую с его уровнем магии защиту, спокойно глядя в точку между бровей.
– Вы очень талантливый юноша, но слишком распущенный. Не думайте, что ваши сегодняшние и прежние заслуги позволяют вести себя неподобающе во время серьёзного процесса и сбивать сосредоточение судьи неуместными мыслевысказываниями. «Отрубить орудие преступления по самую шею», – рыкнул он, сверля взглядом васильковых глаз. – Другой бы судья воспринял это как давление на подсудимого угрозой смерти.
– Простите, ваша справедливость, но я действительно думаю, что такое наказание было бы заслуженно, хотя оно не предусмотрено законом. Несчастной девочке всего десять. Ей повезло, что она выжила с такой кровопотерей. Видимо, в малышке зреет магия жизни. Этот негодяй надругался и почти убил её, как остальные жертвы, а получил лишь год лишения свободы в хорошей одиночной камере со всеми удобствами, ведь он высокородный, а девочка всего лишь дочь швеи и уборщика мусора, – скривила губы в горькой усмешке.
– По приговору он заплатит семье такую компенсацию, что хватит на восстановление девственности и дальнейшее безбедное существование, – буркнул судья. – Сам понимаешь, – перешёл он на «ты» и понизил голос, – что у этого выродка высокие покровители.
– Вот именно, ваша справедливость. Связи превыше закона, а так быть не должно.
– Ладно, рэ-Силь. Я предупредил. Ещё одна такая выходка – и вам либо придётся искать покровителя, либо сообщу о недостойном поведении вашему начальнику. Вы уяснили? – с особым ударением на слове «покровитель» дёрнул бровью, огладив усы вместе с маленькой бородкой клинышком, и отвернулся к столу, сгребая бумаги. – Ступайте.
Я коротко поклонилась, сделав вид, что не поняла намёка, развернулась и вышла, мысленно перекрестившись левой пяткой. Слуга закона был из тех, которые не эти, почему-то с некоторых пор начав уделять моей скромной персоне повышенное внимание. Специально же намагичила не самую примечательную внешность по меркам олиев! Чем зацепила – непонятно. Отсутствием подобострастия?
Решив сильно не заморачиваться, но быть осторожнее с мыслями во время работы, досидела до конца рабочего дня и свалила, еле отвязавшись от напарника, который зазывал в питейное заведение пропустить по кружечке пенного. Сослалась на головную боль, которая действительно началась после сложного заседания, и он отстал.
Короткий отдых, медитация и в борозду – заряжать аккумуляторы в подсобке нашего с Берисом магазина. Вечером, после ужина, продолжила оттачивать мастерство, расширяя возможности аватаров. Изматывавшая мозговая – и не только – деятельность помогала засыпать «без задних ног» и не видеть провокационные сны с участием истинного.
Время от времени мы с братом посещали заведения, где я продолжила эксперименты. Как-то совершенно случайно нащупала мозговой центр, отвечавший за наслаждение, и научилась воздействовать на него на расстоянии. Наша парочка пользовалась бешеной популярностью не только из-за щедрой оплаты услуг. Я по-прежнему стирала лишнее из памяти девушек, но кое-что оставляла – воспоминания о невероятно ярких оргазмах, которые они получали, а с ними и я через магическо-нервную цепочку.
С выбранной на вечер девицей контактировал мой мужской аватар, а я подсоединялась к ней и чувствовала всё, что и она, оставаясь при этом одетой. Мужской персонал заведений почему-то вызывал у меня отторжение. Вероятно, Мишаня оставил след в сердце, хотя признавать это не хотела.
Полное и окончательное восемнадцатилетие решила отметить в одном из самых дорогих «весёлых домов» столицы. С девочками из элитного заведения с говорящим названием «Врата наслаждения» можно было пообщаться на разные темы, а не только испытывать «райское блаженство». Они были ближе к гейшам Японии или гетерам Древней Греции, чем к феям «красного фонаря» европейского пошиба. Заранее заказала самую удобную и большую комнату, закуски, вино и прочие вкусняшки. Кто же знал, что мой «день варенья» вот так испортят.
Для посещения заведения, где клиенты могли соблюдать инкогнито, называясь вымышленными именами и надевая полумаски наподобие венецианских карнавальных, мы использовали свои методы, переставляя в перстень-артефакт нужный блок-кристалл иллюзии-заготовки и этим меняя внешность. Нас знали и любили под именами Вольф Мессинг и Мистер Икс. Бедные девушки! Они долго забавляли меня, мило коверкая так и этак имена, да и Берис не сразу своё научился выговаривать. Я прикололась со смыслом, а ему пришлось мучиться.
Чем ближе с братом подъезжали, тем сильнее тянуло оторваться по полной из-за нагрузок последнего месяца, когда чувствовала себя если не Труффальдино из Бергамо, то уж точно Фигаро, который то здесь, то там, причём практически одновременно. Накануне днюхи послала всех лесом, отработала в суде положенное по трудовому регламенту время и выпросила у шефа отгулы за переработку. Поэтому утром встала свежей, выспавшейся и готовой к активному отдыху.
«Врата наслаждения» встретили нас приятной расслабляющей музыкой, привычной подтанцовкой разогревальщиков на подиуме и неприкрытой радостью скучавших от безделья «жриц любви», которые с восторженным писком окружили нас разноцветной полураздетой стайкой.
В этот раз либидо разыгралось не на шутку, моя метка предупреждающе запульсировала ещё на дальних подступах к храму любви, а только зашли – в её реакции появилось нечто новое. Приятное тепло с какой-то непонятной истомой прошло от груди и, прокатившись мягкими волнами по шее, достигло скулы. «Не к добру это», – насторожилась моя «манечка» – не та, которая величия, а та, которая преследования.
Продолжая улыбаться, шлёпать по задницам и чмоки-чмокать в конспиративных целях на радость феям, незаметно огляделась. Вроде бы, всё как обычно. Повышенное внимание к нашим персонам из-за чувства огорчения у одних, которым мы сегодня однозначно не достанемся, и чувства зависти у других, которых профессионально обслуживали, но не радовались так, как нам. Заметила нового клиента. Раньше его не видела никогда. Он притягивал взгляд и будоражил интерес. Вот с какого перепуга-то?
Задорно подмигнула «мамаше» девушек и кинула ей тяжёлый мешочек, звон которого зримо улучшил её настроение. Она томно вздохнула, словно сожалела, что сама уже отошла от дел, а то бы… Ага. Закатайте губу, дамочка, ваш паровоз не только давно ушёл, но и проржавел на запасном пути.
Показала условным знаком Берису, что берём по две на нос, и сделала выбор. Подхватив счастливиц, мы направились «в номера». На всякий случай открыла разум и начала сканировать мысли присутствовавших, наплевав на последствия. Да какая же я умничка!
«Видите тех юношей? – услышала сквозь невыносимый гомон звуков и мыслей. – Проследите за ними, когда соберутся отсюда уходить. Узнайте – кто такие, чем занимаются, где живут. Только осторожно. Они не должны ничего заметить».
Так. Закрыли дверь комнаты. Жест опасности – Берису. Посыл для каждой из фей с нужной установкой. Девочки сразу переключились друг на друга, принимая каждая свою пару за одного из нас. Отлично! Берис уже открыл окно. Первый этаж. Фигня! Прыжок. Огляделась по сторонам. Удача! Свободный экипаж. Требовательный жест вознице. С братом на перегонки сократили расстояние до дилана, впрыгивая внутрь чуть ли не на ходу. Импульс с информацией «водителю кобылы» о точке выгрузки пассажиров. Контрольный осмотр местности. Вроде, погони нет. Как же дико разболелась голова!
– Берис, разбудишь, когда приедем.
Тьма.
Глава 42. Маски сорваны
Глава 42. Маски сорваны
Все мы по разным причинам носим маски.
Некоторые маски мы надеваем, потому что
это то, кем мы действительно хотим быть.
Некоторые мы носим, потому что не можем
принять скрываемого под ними или потому
что кому-то нужно видеть нас такими.
И некоторые маски мы носим для того, чтобы
остаться в тени, но в ношении масок есть один
недостаток: они в любой момент могут быть сорваны.
Сериал «Сплетница»
В ливрее дворцовой обслуги и с подносом в руках я осторожно двигалась по натёртому до зеркального блеска полу. Лишь бы не навернуться у всех на виду! А мне ещё выполнять задание, после которого гарантировано проваляюсь сутки с неистребимой никакими народными и медицинскими средствами головной болью, как после моего неудачного похода «по бабам» в собственную днюху. Память на всю жизнь. Повезло, что шеф милостиво позволил взять два дня на отгулы, сообразив, что имениннику после праздничных возлияний потребуется время для реабилитации.
Зато с самого утра, как только переступила порог конторы, начальник собрал всех дознавателей на планёрку и огорошил необычным заданием.
– Все вы знаете, что через десять дней состоится свадьба нашей грасии Аланаиси с наследником риксие Обиристио́н, где будет присутствовать сам повелитель Великой Асории. Вчера меня, как и всех остальных судебных руководителей, вызывали во дворец. Начиная с сегодня и до самого бала в честь молодожёнов, вы освобождаетесь от своих непосредственных обязанностей и пройдёте обучение у распорядителя пира. Ваша задача – слушать мысли всех, мимо кого пройдёте, разнося вино и еду. На слуг никто не обращает внимания, поэтому под таким прикрытием станете выявлять недовольных и тех, кто злоумышляет на правящую династию нашего риксие или даже самого асора. Работать будете группами попеременно, чтобы иметь возможность отдохнуть и восстановиться. Обо всём подозрительном докладывать сразу или мне, или распорядителю пира. Он уже проверен старшим дознавателем Центрального суда. Магическая клятва о неразглашении дадите мне прямо сейчас. С меня клятву уже взяли.
«Теперь, освоив новую специальность, уж точно не пропаду – всегда заработаю на кусок хлеба с маслом», – вдруг пришла забавная мысль, пока стояла на последнем инструктаже перед выходом в зал.
Мой несостоявшийся женишок сидел на центральном троне, а рикс Торгенсалинии скромно приютился рядом, по праву руку повелителя всея Асории. С моей меткой сегодня снова творилось что-то несуразное: волны приятного тепла прокатывались то и дело от груди до скулы, отвлекая от работы. Проходя мимо одного из зеркал, на несколько мгновений сняла иллюзию и почувствовала, как покрылась холодным по́том: рисунок змеился по шее до самой скулы и пульсировал тем самым теплом. В обычном состоянии данная богами татушка доходила лишь до ключицы. Из этого следовал лишь один единственный, логически обоснованный вывод – и в борделе, и здесь, в тронном зале, где-то находился мой истинный, встречи с которым избегала все эти три года.
Вероятно, он чувствовал то же самое, но у меня преимущество – метка скрыта иллюзией, а я смогу заметить его, если суженый-ряженый не догадался сделать то же самое. Кто же ты, где же ты? Как бы от тебя ухитриться держаться подальше?
Ответ на поставленные вопросы получила совершенно случайно, подтвердив вселенский закон, гласивший: «Надо быть дальше от начальства, а ближе к кухне». Я заметила, что чем дальше находилась от тронов с правителями, тем меньше беспокоил знак богов, поэтому бросила носить еду к столам и сосредоточилась на разносе спиртного, обходя кучковавшихся придворных, не задействованных в уничтожении продуктов питания и танцах.
– Эй, ты, иди сюда, – вдруг раздался голос, в котором слышались явные признаки приличной стадии опьянения его обладателя.
Я обернулась и поспешила на зов к богато одетому господину, полному, с одутловатым лицом и неприятным взглядом лазоревых глаз, впрочем, уже слегка расфокусированным. Шевелюра с залысинами не отличалась интенсивностью расцветки.
– Изволите вина или чего-нибудь покрепче? – вежливо поинтересовалась, осторожно проникая в мысли клиента.
Бинго! Да ты, родной, прям желчью изошёл оттого, что не удался твой коварный план в отношении асора. Нет, я нисколько не ревновала бывшего женишка к новоиспечённой супруге несчастного ба-рикса Обиристиона, но клятва и справедливость требовали сдать тебя с потрохами. «Я не стукач, но доложить обязан», – как сказал не помню кто.
– Оставляй весь поднос и проваливай, – не слишком вежливо буркнул несостоявшийся заговорщик.
Любой каприз, ваше коварство, любой каприз… Поставив поднос на подоконник, возле которого тусовался глава Совета Торгенсалинии, я поспешила к шефу, не доверяя полученную информацию даже распорядителю.
Начальство посмотрело на меня недоверчивым и даже, не побоюсь сказать, диким взглядом, но получив срисованную мыслеформу клиента, быстро испарилось, разрешив идти на отдых для восстановления потраченных сил. Я нашла подготовленную для нашего отдыха комнату и кулём свалилась на удобный диванчик, потеснив одного из коллег, который уже отдыхал, мелодично похрапывая и причмокивая губами.
Меня самолично разбудил шеф, запыхавшийся от быстрого шага. Сзади него стояли два стражника для эскорта – не то почётного, не то совсем наоборот.
– Вставайте, рэ-Силь, Светоч Асории ждёт вас. Скорее, не заставляйте асора ждать. Вам крупно повезло, мальчик мой.
Я вскочила и поспешила за взволнованным шефом, а то вдруг его удар хватит. Жалко. Мужик-то невредный. Грех счастьем таким рисковать.
Чем дольше шли, приближаясь к цели, тем беспокойнее вела себя метка. Неужели истинный сейчас рядом с асором? Как мне всё это пережить и не выдать себя? Да никак. Бесполезно. Кажется, добегалась. Любой дурак догадается, что его пара – я, как только войду и приближусь. И не сбежать сейчас. В любом случае поймают. Вот и дверь заветная. «Да прибудет с нами Сила!» Он один?!
Глубокий и почтительный поклон. Асор всё-таки. Выпрямилась. Замерла, имея «вид лихой и придурковатый», как завещал нам Пётр Великий. Метка словно взбесилась, но я терпела, хотя ноги подкашивались.
Движение державной руки – и мы остались одни. Совсем одни.
– Вирон рэ-Силь. Вас ведь так зовут? – наконец спросил он, вставая с кресла.
– Да, мой повелитель.
Голос слегка охрип. Чёрт! Он приближался, а мне хотелось выскочить из комнаты и драпануть во все лопатки, чтобы избавиться скорее от предательской слабости в коленях и обволакивавшей неги, растекавшейся сейчас по всему телу. На юге циклон столкнулся с антициклоном, и виртуальный товарищ, маскировавший мою женскую сущность от всего мира, выдал естественную реакцию, ведь никто не озадачился в этой суете вовремя разорвать нервно-магические связи живого тела и иллюзии.
– Вы показали своё умение и помогли выявить заговор. Вас ждёт награда, а ещё я хочу предложить вам должность мага разума при моём дворе в столице. Вы очень одарённый юноша. – Мне послышался сарказм в его голосе или так оно и есть? – Вы согласны?
Прямой отказ асору недопустим. Или обнаглеть и отказать прямым текстом? Божечки! Что же за наказание?! Так и тянет плюнуть на принципы, броситься на шею и страстно прошептать: «Ваня, я ваша навеки!»[1] Тьфу. Не Ваня. Ланикхидарчик. Дарчик. Никки. Оооо!
Так. Стоп! Быстро собрала мозги в кучу!
– Мне можно подумать, повелитель? Сейчас я плохо соображаю из-за перенапряжения и магического истощения.
Чувствуя себя мышкой перед сытым котом, который просто играл со своей добычей, попыталась закрыться от воздействия, поставив барьер между нашими метками – закуталась в защитное поле. Асор подошёл совсем близко, а затем плавным движением руки сдвинул свободно лежавшие на плечах пряди тёмно-синих волос, открыв свою шею слева. Я сглотнула.
– Что вы видите?
Он провёл указательным пальцем по метке, уже дошедшей до скулы.
– Рисунок.
– Это не просто рисунок. Это знак богов, говорящий, что у меня есть истинная пара. Он появился три года назад и все эти три года почти не беспокоил. А теперь увеличился. И очень сильно беспокоит. Знаете почему?
Я невольно скосила глаза на выпирающее доказательство его беспокойства и снова сглотнула.
– К дождю, наверное, – ляпнула по привычке, не подумав, и вздрогнула от хохота венценосного.
– Снимите защиту. Всю. И уберите своё фальшивое лицо. Хочу видеть ваше настоящее, – строго сказал асор, резко прекратив смеяться.
Я нехотя подчинилась, обречённо ожидая дальнейших действий от ужаса моих кошмарных снов.
– Вы повзрослели и стали ещё более красивой, грасия Эльсина Вирона Малисия Аниизия Биллани тон Вёеэльсиль.
Асор нежно, едва касаясь, провёл кончиками пальцев по метке на моей шее. Она отозвалась, ласковой кошкой просясь под руку, заставляя меня невольно тянуться и подставляться. Я стиснула зубы и сделала шаг назад. Так просто не сдамся!
– Повелитель. Это просто магия знака богов. И только. Не наши настоящие чувства. Не любовь, а дикое телесное влечение, навязанное этой проклятой отметиной, данной нам неизвестно для каких целей.
Ещё шаг назад.
– Вы меня боитесь, грасия?
Нет, блин, только слегка опасаюсь! Я молча пятилась, пока не упёрлась лопатками в стену. Приехали. Тушите свет. Асор приближался неотвратимо, мягкой поступью хищника, который долго выслеживал добычу, а теперь загнал в тупик, где есть лишь один выход – его зубастая пасть.
– Вы собрались меня взять вот прямо здесь и сейчас?
Мой презрительный взгляд отрезвил его и напомнил, что перед ним не служанка, а принцесса.
– Я могу потерпеть до нашей свадьбы, хотя для истинных пар этот ритуал не обязателен, раз двоих свели сами боги. Сейчас или потом, но мы взойдём на ложе.
Было видно, что сдерживаться асору непросто. Глаза пылали двумя синими звёздами, на скулах ходили желваки, а метка извивалась и шевелилась, будто живая. Моя, вероятно, выглядела так же. По ощущениям.
– А что, если я не хочу становиться вашей женой? Не хочу взойти с вами на ложе?
– Это неважно.
Асор окончательно прижал меня к стенке, ограничив возможность передвижения, и навис, перекрыв путь к свободе. Его губы, как в замедленной съёмке, начали приближаться. Если поцелует, то всё, кранты. Меня и так неслабо плющило. В его разум сейчас не войти: на женишке сильный амулет, а моя магия хотя и не на нуле, но с таким резервом пробить свою же собственную работу – не судьба. Только при контакте руками, но ни времени, ни возможности для этого нет. Виски дёргало от боли, и совершенно невозможно сосредоточиться из-за тайфуна с цунами, что гуляли по всему телу. Остался последний выход.
Резкое расширение поставленного мною магического щита отбросило повелителя так, что он не удержался на ногах.
– Нет, – твёрдо сказала я и спокойно посмотрела в его синие глаза.
[1] Фраза царевны Ульяны из мультфильма «Волшебное кольцо».














