Текст книги "Испытания. Земли Ордена (СИ)"
Автор книги: Михаил Игнатов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 27 страниц)
– Не могу сказать за другие земли Поля Битвы, но эти земли я исходил своими ногами, и здесь самыми многообещающими для прохождения считаются вот эти Ключи.
Дим обвёл пальцем два кусочка Поля Битвы, заставив их тоже изменится цветом, а затем и вырасти в размерах, занимая большую часть стола.
– И ты на стороне главы, – буркнул Бахар.
Дим удивлённо поднял брови:
– На чьей же ещё мне быть стороне, советник?
Бахар жутко скривился и буркнул мыслеречью:
– Ох уж эти наглецы-искатели. Никакого уважения и понимания, когда нужно главу придержать.
Рагедон со смешком ответил ему:
– Видимо, не желает придерживать.
– Буду честным, глава, – перевёл на меня взгляд Дим. – Не вижу ничего сложного в задании Стража. Мы, пройдя опорные точки запретов, уже около трёх, – поправился, – уже, выходит, больше пяти лет затягивали взятие вот этого Ключа.
Бахар скривился ещё сильней, но не возразил и не изумился услышанному. Я в изумлении перевёл на него взгляд и поднял брови, задавая безмолвный вопрос.
– Да, глава, – признал Бахар. – Так и есть. Об этом знало не так много людей. Даже не все комтуры знали об этом.
Я перевёл взгляд на Дима, но тот покачал головой:
– Глава, об этом вам лучше сумеет рассказать советник.
Ну, не знаю, лучше он рассказал или хуже, но Дима я понял. Это было тем, что решили между собой комтуры. Те самые не «все» комтуры, а простые искатели удостоились лишь приказа Рутгоша, сказанного им вполголоса у костра в одной из зон запрета, где точно не было лишних ушей, ушей клана Кунг.
Бахар развёл руками:
– Глава, вы не раз не самым приятным образом отзывались о нас и наших целях, но мы ведь не полные дураки, в самом-то деле. Можно раз передать Ключ Кунг и не получить всего, что было обещано, второй раз передать Ключ, но кем нужно быть, чтобы повторять это безумие из раза в раз?
– А Дарагал?
Бахар покосился на Дима, но всё же ответил:
– Как ни удивительно, но даже он был согласен с тем, что мы задумали.
Задумка была простая – затягивать получение очередного Ключа как можно дольше.
– Старшего Рутгоша нет, он бы объяснил лучше, глава, но на деле нас никто не сумел бы поймать на нарушении. Никто, – покачал головой Дим. – Мы лучшие. Мы прошли дальше, чем вольные искатели, мы прошли дальше, чем искатели самих Кунг. Да, мы могли пройти ещё дальше, просто делали шаг там, где могли сделать десять. Но даже мы не могли бы взять эти Ключи.
– Отлично, – процедил Бахар. – С этого и стоило начинать. Ввязываться в безнадёжное дело по приказу Стража? Ни за что.
– Прошу простить, советник, – поднял руку Дим, – но я сказал – не могли. Раньше.
– И что изменилось? – нахмурился Бахар. – Нет рядом Рутгоша, который бы запретил тебе смертельный риск?
– Старший, – сверкнул глазами Дим, – ваши слова задели меня, надеюсь, старший, что вы возьмёте их обратно?
Бахар вскинул брови, новым взглядом окидывая Дима. Сказал:
– Что же, младший Дим, объясни суть своей обиды, чтобы я понял, за что мне следует извиниться.
– С удовольствием, советник, – не стал молчать Дим. – Первое и не самое важное…
Тут брови Бахара поднялись ещё выше. Что-то последнее время ему его же присказками тыкают все подряд. Впрочем, кому, как не Диму, заместителю и будущему преемнику старейшины Рутгоша, знать о таких личных слабостях и подробностях?
– … в том, что мы стали сильней в Возвышении, повысили качество Закалки души и уже только с этим можем продвинуться гораздо дальше. Второе и самое главное, что вы упорно игнорируете, советник, это личность самого главы, который выразил желание отправиться с нами.
Вдох, не меньше, Дим и Бахар бодались взглядами, а затем Дим отвёл глаза и поднял руку, добавляя цвет на карту Поля Битвы.
– Вот то, где не рискнёт пройти никто другой. Никто, кроме нас и главы.
Я понятливо кивнул:
– Зоны запрета жизни.
– Совершенно верно, глава, – скупо улыбнулся Дим, на миг скосил глаза, снова обжигая взглядом Бахара, и в тот же миг карта раскрасилась ещё одним цветом. Тёмно-синим. – Но этот путь лежит у всех на глазах, рядом расположены лагеря и вольных, и Кунг, поэтому я предлагаю пойти вот этой дорогой, дорогой, где нас не побеспокоят чужие глаза.
– Этот цвет ведь не случаен? – нехотя задал вопрос Бахар.
– Да, старший, – кивнул Дим. – Здесь расположены ловушки полные стихии воды этапа Повелителя. Уверен, змеям главы эта дорога придётся по вкусу.
Я лишь хмыкнул. Надо же, как ловко он уел Бахара.
– Что же, – подвёл я итог услышанному. – Мне это нравится.
– А мне всё равно нет, – буркнул Бахар.
Ну, кто бы в этом сомневался.
– Глава, – нудел и нудел Бахар. – Вы же должны понимать, что это очень похоже на ловушку.
– Мы уже это обсудили. Сила, – напомнил я ему.
Хватило буквально на сотню вдохов.
– Глава, Кунг уже подводили нас и Дим подтвердит это.
– В этот раз всё будет не на словах, будет контракт со старейшиной, личная гарантия Стража Холгара и личная доля цены от него же.
– Глава, я против того, чтобы вы рисковали собой.
– Без меня рисковать придётся другим и гораздо сильней. А ещё гораздо дольше, что очень важно, потому что мы ограничены во времени.
– И это их условие не менее, а то и более подозрительно, чем всё остальное.
Я промолчал. Мы же не будем повторять наш спор по третьему кругу?
Сунул Рагедону жетон города. Чтобы я там ни говорил Бахару, но глупо брать такую вещь с собой в зоны запрета. Ему надёжней остаться здесь. Жаль только, что это означает: расследование и наказание за срывы контрактов придётся отложить, но стоит ускорить дело с Лиром и бывшей фракцией Ян.
Бахар поджал губы, глядя на это, процедил:
– Сначала вы отправили прочь Рутгоша, затем Аранви, назначили задания Рагедону, теперь и сами уходите. Туда, где можете погибнуть, навсегда похоронив возможность восстановления Ордена.
У меня задёргалась бровь, я зло глянул на Бахара и положил в ладони Рагедона медальон магистра.
Рагедон шарахнулся в сторону, разжал ладони, роняя всё, спохватившись, подхватил духовной силой жетон Истока, а медальон крепко ухватил рукой, сглотнув, шагнул ко мне:
– Я не приму его, глава! – а через миг сунул медальон обратно, буквально впихнув мне в руки.
Я перевёл взгляд на Бахара, но тот тоже шагнул назад, замотал головой:
– Никто из нас, стариков, не примет его, глава!
Я почесал бровь медальоном и процедил:
– Ладно, с-старик, ты исчерпал чашу моего терпения.
Миг, и в воздухе перед нами повисла единственная строка.
Магистр Ордена Небесного Меча: Леград.
Горькое воспоминание о Шандри, который тоже когда был записан в жетон, длилось всего вдох, через вдох я добавил в медальон магистра вторую строку.
Заместитель магистра Ордена Небесного Меча, преемник: Виликор.
– Кто⁈ – выдохнул Бахар, неверяще глядя на висящие в воздухе строки. – Она⁈ С чего бы?
– Не помню, – процедил я зло, – чтобы у моих советников и старейшин было право оспаривать моего преемника.
– Она слаба!
– Но с каждым днём будет становиться сильней. Она талант, родом из Третьего пояса, который сдерживала клетка Тюремного пояса.
– Да кто она вообще такая?
– Самый молодой глава Академии в истории Ордена Небесного Меча?
– В малом Ордене! – рявкнул Бахар.
Вмешался молчавший до этого Рагедон:
– Тут ты не прав, брат.
– Она… Она… ты сам сказал, – впился в меня взглядом Бахар, – что она родилась не в Ордене.
И снова Рагедон не смолчал:
– И я был неправ. С каких это пор мы ведём себя как ублюдочный клан и ставим подобное в вину нашим людям? Орден, это всегда – свежая кровь.
Я покачал головой и припечатал:
– Виликор больший орденец, чем я.
– Я бы не стал так говорить, глава, вы слишком принижаете себя, – подал голос ещё и Дим. – Но она по духу и поступкам точно наша. Её талант во владении мечом неоспорим, как и её талант в начертании и лидерских навыках. Она уже стала Звездой Ордена, если вы помните такой титул, советник Бахар. А вы помните, потому что сами недавно отмечали её успехи и достижения.
Бахар, уже давно сам на себя непохожий, скрипнул зубами, оглядел нас и кивнул:
– Отлично, просто отлично. Глава, собрат и даже младший против меня. Что же, пусть она больший орденец, чем сам глава, пусть она и звезда Ордена. Вот только мы для всех не Орден, не забыли главное? Для всех она приблуда, наёмник со стороны, который только-только влился в семью Сломанного Клинка, не прожив в нём и половины года. Давайте, если уж она заместитель нашего главы, то пусть и дела в его отсутствие решает, заключает контракты от всей фракции и раздаёт обещания. Вот только в качестве кого? Главы Школы? С какой стати? Она вообще ей заниматься не должна, у Школы есть свой старейшина. В качестве главы Академии, в которой пока только те же приблуды со стороны?
Рагедон пожал плечами:
– Вроде, для таких дел есть мы, старейшины и ты, советник. К чему чужим знать тайны Сломанного Клинка и выставлять нового преемника напоказ?
– Вполне согласен со старейшиной, – поддакнул Дим. – Нам не впервой отговариваться тем, что глава занят и не может встретиться с гостями Клинка.
Вот только у меня как чесалась бровь от раздражения, так и продолжала, поэтому я вмешался:
– Нет, погодите. Советник прав, – заявил я, вызвав удивлённые взгляды Рагедона и Дима. – Нужно увязывать тайное с явным, чтобы никто не смог уличить нас во лжи. Советник Бахар говорит, что пусть Виликор решает дела в моё отсутствие? Я совершенно не против. В качестве кого? Так это тоже легко. В качестве жены.
– Что? – переспросил Бахар.
И не только он.
– Что⁈ – переспросила Виликор, когда я со старейшинами и советником сообщил ей эту новость, вызвав в зал совещаний.
Я вновь влил силу в медальон магистра и проявил записи старшинства в нём. Повторил:
– В Ордене Небесного Меча ты назначена моей преемницей, в семье Сломанного Клинка ты будешь объявлена моей женой. С завтрашнего дня ты остаёшься за…
– Как это вообще возможно? – перебила меня Виликор. – С чего ты вообще решаешь за меня такие дела? Мы только полдня как расстались, а ты между делом вызываешь к себе и сообщаешь такое?
– У тебя огромный опыт управления орденцами, – терпеливо объяснил я. – Старый магистр Хорит очень хвалил тебя. Мне нужна помощь и вполне разумно продвинуть тебя дальше, назначив преемником магистра, то есть меня. По правде…
– Я спрашивала не об этом! – вновь перебила меня Виликор, повысив голос. – Жена! Жена! Как ты посмел без меня решить подобное?
– Это не более чем внешнее, – вздохнул я. – Сломанный Клинок – лишь маска, которую носит Орден. Приходится некоторые решения прикрывать…
– Мне плевать, что там маска, а что нет. С чего ты вообще решил, что я хочу быть твоей женой?
– Глава, – как-то несмело позвал меня Бахар.
Но мне сейчас было как-то не до него. Злость Виликор я едва ли не кожей ощущал. Неожиданно заболело горло, я невольно помял его и недовольно сообщил:
– Я и не смел такое думать. Ты ещё в Школе хотела двигаться по иерархии Ордена, и я даже обещал тебе поддержку в Академии. Согласись, забавно вышло, что…
– Забавно? Не смел думать? – стихией Виликор был лёд, но сейчас в её глазах мне чудился огонь, да и волосы как-то подозрительно шевелились, словно их начал раздувать незримый ветер. – Ты моим мнением не думал поинтересоваться?
– Глава, молчите! – поспешно дал совет Бахар.
Но как я им мог воспользоваться?
– Ты хочешь за меня замуж? – изумился я.
– Нет!
– Отлично, – успокоено выдохнул я и через миг попятился.
– Отлично? Отлично⁈
Я начал злиться, а потому прекратил пятиться и набычился. Почему все сегодня, от советника Бахара до Виликор испытывают меня и моё терпение на прочность? Процедил:
– Не понимаю тебя, Виликор.
– Что тут понимать⁈
– И я считаю, что понимать нечего, – осадил я её, повысив голос. – Ты назначена моим заместителем на время моего отсутствия. Таковой ты будешь для всех орденцев, посвящённых в тайну. Для всего остального Сломанного Клинка и чужих взглядов в случае нужды ты выступишь моей женой.
– Непонятно только, с чего ты решил всё за меня?
– И я, и ты выбрали путь служения Ордену Небесного Меча. Что я должен был решить другого? Решить, что служение окончено?
Виликор замялась, моргнула раз, другой, а затем поспешно ответила:
– Я недосто…
– Ложь, – перебил я её, не дав договорить. – Ты достойна больше, чем кто-либо другой. Сколько звёзд ты взяла за последние месяцы?
– Всё ли меряется только…
И снова я перебил её:
– Всё меряется Возвышением, силой, талантом и рвением. Я уже говорил тебе, говорил другим и повторю снова: ты больший орденец, чем я сам, ты достойна, я с лёгким сердцем оставлю на тебя Сломанный Клинок.
Виликор затравленно огляделась.
Дим изящно склонился:
– Ледяная Звезда, – заставив её вспыхнуть.
Рагедон кивнул:
– Рад приветствовать преемника главы.
Только Бахар криво усмехнулся, но сделал это молча.
Виликор покачала головой, снова повернулась ко мне:
– И всё равно… А как же те две девицы, что…
Я отмахнулся:
– Мне изначально была противна мысль о договорном браке. Даже будь я действительно всего лишь главой какой-нибудь фракции, я терпеть не могу, когда на меня давят, а уж в качестве главы Клинка, который нужно перековать… – я пожал плечами. – Нет, нет и нет, и, к счастью, плата от Кунг и Холгара позволит отказать и Хаутар, и Жалам, и всем прочим, кроме разве что первой тройки фракций и самого Рама Вилора.
Бахар буркнул:
– Очень уж вовремя всё это сложилось. Не удивлюсь, если Страж приложил к этому руку.
– Бегал по фракциям и уговаривал их прислать мне жён? — усмехнулся я.
– Всего лишь распустил пару слухов, – сварливо возразил Бахар.
– Ты не любишь, когда на тебя давят, а я, значит, люблю? – в голосе Виликор снова появилась злость.
– Глава, помягче, помягче, – забыв о Холгаре, снова влез с советом Бахар.
Пропуская мимо ушей его слова, я шагнул ближе, мягко спросил:
– Разве я давлю?
– Давишь.
– Хорошо, тогда я буду просить, – я шагнул ещё ближе, протянул руку, в которой всё ещё был сжат медальон магистра. – Виликор, в это трудное для нашего тайного Ордена время я прошу тебя помочь мне. Прими на себя ношу моего заместителя в Ордене Небесного Меча, мне очень нужна твоя помощь.
Лицо Виликор дрогнуло, вздохнув, она покачала головой:
– Как я могу отказать тебе, Леград? – она приняла медальон, словно взвесила его на ладони, а через миг вскинула на меня взгляд. – Это всё, что ты хочешь мне сказать?
– Глава, а теперь так же мягко, с мольбой, просите стать вашей женой.
– Это тайна, которая будет известна немногим, Виликор, – я и сам, без подсказки Бахара ощущал, что сейчас одно неосторожное слово и мы снова начнём ругаться и кричать. – Но есть ещё внешнее, открытое для всех. И я прошу тебя принять и вторую, более тяжёлую ношу – стать моей женой, женой главы Сломанного Клинка.
Виликор покачала головой:
– Это какое-то безумие, бред, видения, которые поглощают разум после некачественных зелий.
Бахар нахмурился при этих словах, впился взглядом в Виликор, но та уже тряхнула головой:
– Хорошо, пусть это закончится так. В конце концов, о чём-то подобном меня сразу предупреждал магистр Хорит, когда представлял меня наставнику Шандри. Я согласна и согласна, – крепко стиснув медальон магистра, Виликор впечатала кулак с ним в ладонь, склонила голову. – Глава, старейшины, советник, брат Дим, я покину вас, чтобы уложить в голове случившееся. Глава и муж, – она криво усмехнулась и шагнула ко мне, протягивая медальон обратно.
– Подожди, – поспешно остановил я её, пока она, и правда, не убежала. – Мы ещё не закончили.
– Прошу прощения, глава, – Виликор подняла брови, – но боюсь, ещё одного предложения я не перенесу.
– У меня нет больше предложений, – поспешил я успокоить её, – но если для медальона магистра хватило моей воли, – с этими словами я сжал её холодные пальцы, отказываясь от него и оставляя его в её ладони, – то со статусом жены главы фракции сложней, тем более в моё отсутствие.
Виликор нахмурилась, покосилась на медальон:
– А куда ты собираешься?
– Он собирается сунуть голову в Поле Битвы, – буркнул Бахар, которому, очевидно, надоело использовать мыслеречь и таиться.
Виликор нахмурилась ещё сильней и перевела взгляд на меня.
Пришлось пообещать:
– Объясню по пути.
Так и поступил.
К счастью, в этот раз никто из старейшин и даже сам Бахар больше не пытались отговорить меня, как не пыталась это сделать и Виликор.
Перед дверями Зала Сердца я протянул руку в сторону и сказал:
– Старейшина Рагедон.
Тот молча вернул мне жетон города: чёрную пластину с головой медведя внутри. С ним в руке я и открыл дверь.
Собрат идущий, напарник Орвиса, который добровольно принял на себя тот же набор Указов, приветствовал меня с блеском в глазах:
– Глава.
В этот раз совесть уколола меня меньше.
– Собрат Герал, – приветствовал я его в ответ. Затем жестом пригласил всех внутрь, отмечая, как подозрительно оглядывает Герал даже старейшин, не говоря уже о Виликор. Снова безмолвно подозвал её ближе и мысленно обратился к Сердцу Города.
– Это моя жена Виликор. Внеси её в список наследников Истока.
Ответом мне стала надпись серебром по воздуху:
Прошу передать Ключ города признанной супруге.
Через миг, когда чёрная пластина оказалась в ладони Виликор, надпись сменилась.
Начата проверка родословной.
Неожиданно. Я даже вскинул брови. Вот уж не думал, что для Сердца Города простой приказ о внесении ещё одного наследника будет принят так дословно.
– Не бойся, – успел я сказать Виликор, а через миг слова застряли у меня в горле, а мои брови и вовсе попытались дотянуться до волос.
Проверка родословной пройдена.
Что⁈
Проверка Возвышения провалена.
Проверка таланта…
Я впился взглядом в мерцающую и медлящую надпись, отмечая краем глаза такой же сосредоточенный на пустоте взгляд Виликор.
…частично пройдена.
Проверка возраста пройдена.
Проверка принадлежности пройдена.
Условия принятия наследия частично выполнены.
Сердце Города вносит идущую Виликор как главу города и супругу предыдущего главы.
Сообщаю новому главе города состояние земель.
Дальше пронеслось уже знакомое мне полотно надписей.
Стража запада – нет ответа.
Стража севера – нет ответа.
Стража востока – нет ответа.
Стража юга – нет ответа.
Массивы Барьера готовы к использованию.
Стража Неба – нет ответа.
Потоки силы доступны к распределению.
Гвардия клана – нет ответа.
Храм Неба – нет ответа.
Резиденция Стражей Границ – нет ответа.
Портальный Массив – ответ получен.
Состояние Пути – местная блокировка и ограничения.
Пагода Неба – нет ответа.
Строки уже рассеялись, когда я сообразил, что пусть они мне и знакомы, но два отличия точно были. Что значит: Массивы Барьера готовы к использованию и потоки силы готовы к распределению?
Приветствую вас, наследница.
Я медленно перевёл взгляд на Виликор, новым взглядом отмечая голубые пряди в её волосах и заново напоминая себе её стихию и её талант: лёд и начертания, которые относятся к разновидности Массивов.
С усмешкой спросил:
– И вот её вы не хотели видеть моим заместителем?
* * *
Угадайка о названии следующей книги
/post/661608
Глава 17
Барьеры и энергия Неба.
С последним оказалось проще всего и приятнее всего – теперь Истоку не нужно переживать о расходных запасах духовных камней. Огромная сложная конструкция Древних, созданная ими с помощью Массивов и формаций, пережившая сотни лет зон запрета, но сохранившая свои возможности, теперь готова по одному только желанию Виликор изливать всю энергию, которую собирает с половины окрестностей.
Я не шучу. То, что за эти месяцы успели сделать подчинённые Келлера и Нинара… Ничтожно.
Сердце Города показало нам очертания сборщика энергии Неба Древних, и он охватывал не только ближайшие горы, но и горы второго и третьего ряда хребта.
Можно считать, что на ближайшие годы все тренировочные, управляющие, ухаживающие за садами, поддерживающие тепло и прочие формации, которые у нас уже есть и появятся в будущем, получили безграничную подпитку. Это относится, разумеется, и к защитной формации стены вокруг города. И не только к ней.
Вместе с энергией Виликор получила доступ к защитным барьерам Древних. К тем самым, что прикрыли Исток от удара Алых Пиков, позволили нам выиграть время и оказались самыми слабыми из ныне доступных.
Будь Виликор главой города изначально – у Алых Пиков не было бы и шанса.
Тогда, три дня назад, в Сердце Истока Бахар сделал ко мне шаг и толкнул ко мне мыслеречь:
– Глава, вы искали силу, и вы её нашли. Не у Стража. Здесь, под ногами. Отныне весь город в нашей власти. Сколько бы в нём ни пряталось Властелинов, они стали для нас не опаснее змей. Да, могут ужалить и даже убить кого-то, но всех их ждёт неминуемая смерть. Больше того, глава, я уверен, что, используя новые возможности, мы сумеем обнаружить всех подсылов до того, как они получат приказ напасть. Нам не нужен союз с Кунг, глава, теперь у нас есть сила защитить себя самим.
Тогда я и правда задумался над его словами. Всё было верно. Кроме одного. Силы много не бывает. Тем более, когда ты собираешься схватиться со второй по силе фракцией. Когда-то я злился и боялся, что Холгар вот-вот сделает нашу фракцию фракцией третьей звезды. Даже ругал его в мыслях, называя дарсовым Стражем. Сейчас же я сам изо всех сил пытаюсь как можно быстрей заработать уже четвёртую звезду.
Поэтому я коротко мотнул головой и добавил к этому жесту мыслеречью:
– Нет, советник. Это ничего не меняет. Это только добавляет мне спокойствия. Теперь я могу меньше переживать за вас и меньше переживать о честности Стража и самих Кунг. Но Сломанный Клинок должен расти как можно быстрей, и это не изменилось. Расти и обретать союзников.
Бахар помедлил, а затем сказал:
– В день, когда Орден Небесного Меча был распущен, каждый из нас понял: у нас никогда не было союзников. Учитесь на наших ошибках, глава, не совершайте их по новой.
Я застыл, медленно кивнул и успокоил Бахара:
– Я тебя услышал, советник. Я буду помнить это. Но и ты не забывай напоминать.
Через миг я склонился, вбивая в ладонь кулак и обращаясь ко всем по очереди:
– Советник, старейшины, заместитель. Оставляю город и фракцию на вас. Продолжайте отговариваться моей занятостью и старайтесь решить все сами. Положение и должность Виликор – это не то, что нам нужно делать явным.
– Я надеюсь, глава, – холодно сказала Виликор, – что и не станет. Даже когда ты вернёшься. Я согласилась на это лишь ради Ордена и лишь потому, что всё ещё должна тебе, Леград. Это всё – не более чем страховка.
– Не совсем, заместитель, – покачал я головой. – Орден я вручаю тебе на самом деле.
Виликор на миг сузила глаза, но затем лишь молча кивнула, принимая замечание.
Я улыбнулся и толкнул мысль Бахару:
– Советник, подумай над тем, чтобы проверить в этом зале всех орденцев, у которых есть склонность к стихии льда. Вдруг…
Конечно, я сомневался, что отыщется ещё один наследник древнего клана Медведей. Но… Вдруг? Жаль только, что Седой точно не проходит по возрасту. С его талантом в стихии, да в молодые годы. Но даже если Сердце назначит его пятым помощником, то уже будет огромный успех и возможность.
Спустя два дня после того разговора в Сердце Истока, я стоял под куполом Сердец Стихии и глядел на Сломанный Клинок. На всех своих тайных орденцев Малого и Большого Ордена, на всех тех, кто доверился мне и следовал за мной.
– Братья и сёстры, – выдохнул я, начиная речь, в которой собирался представить Виликор. – Я собрал вас здесь, чтобы сообщить, насколько мы стали сильнее за последние дни… Я надеюсь, что это не последнее усиление Ордена… Каждый из вас коснётся Сердца… Служение… Из всех добродетелей идущих сейчас я надеюсь на… Искатели Ордена со мной во главе повторят путь, который…
Сложно оценивать самого себя, но, кажется, речь удалась. Я ещё раз обвёл взглядом ряды орденцев, поднял руку, выставляя жетон магистра Ордена Небесного Меча напоказ и вливая в него немного силы. Приказал стоящей позади Виликор:
– Заместитель.
Она коротко ответила:
– Магистр, – и сделала шаг вперёд, став ровно рядом с горящими в воздухе строками. Замерев на вдох, склонилась в приветствии. – Собратья и сосёстры.
Старейшины, советник и Дим стали первыми, кто согнули спины, подавая пример:
– Заместитель магистра, приветствуем!
Спустя день состоялась ещё одна встреча. С вернувшимися за ответом Холгаром и Отиром.
Я приветствовал их и сказал:
– В прошлый раз не всем вам понравилось вино Сломанного Клинка, поэтому я рискну предложить чай, заваренный своими руками. Прошу заранее простить меня за то, что он плох на вкус.
– Как он тебя? – хохотнул Холгар. – Ты прошлый раз кривился так, что он всё понял.
– Я и не пытался скрыть и промолчал лишь из вежливости.
– Итак? – вскинул бровь Отир, когда я разлил всем чай.
– Я согласен, – ответил я. И тут же добавил: – Но мы немного изменим условия.
Отир хмыкнул, но Холгар осадил его одним взглядом, обойдясь даже без мыслеречи, и обратился ко мне:
– Мы слушаем.
– Я хочу добавить в договор условие, что клан Кунг окажет нам поддержку, дав мне в жёны один из цветков клана, например, дочь старейшины Отира. Этот брачный союз между нашими фракциями и будет гарантией поддержки клана Кунг.
Отир так и замер, не успев дотянуться до парящей чашки.
– У меня нет дочери, – сообщил он через вдох.
Я кивнул и ответил:
– Зато у меня есть девушка, которую я бы хотел назвать своей женой.
– Аха-ха-ха! – зашёлся в каком-то кашляющем смехе Холгар, оставаясь при этом полностью бесстрастным внешне.
– Вот теперь я начинаю верить, что Орден исчез, – сообщил Отир мыслеречью Холгару, поднял чашку и улыбнулся уже мне. – Ловко. Добавил личной выгоды?
– Добавил личного участия для тех, кто заключает договор, – возразил я. – Так будет правильней. У вас будут возражения о вашей дочери, которую вы нечасто выставляли напоказ, а затем выдали за главу Сломанного Клинка?
Отир с шумом отхлебнул чая, покатал его на языке, а затем провёл рукой над столом, оставляя на нём необычный свиток: обвитый молниями, которые медленно, словно живые, ползли по шёлку и белоснежной основе.
– Нет, возражений не будет.
Но всё это осталось позади. Сейчас я не глава Истока и даже не магистр Ордена Небесного Меча, а лишь один из вольных идущих, которые прибыли на земли клана Кунг попытать удачи.
– Цель прибытия? – лениво спросили у Дима, едва он вышел из портала.
– Заработать духовных камней, да найти невесту покрасивей.
Местный стражник презрительно прищурился:
– Весельчак?
– Немного, – рассмеялся Дим, – но дал честный ответ.
Самум, с которым я в это время стоял рядом возле какой-то лавки, хохотнул и ткнул меня локтем в бок:
– С тебя и твоих невест пример берёт, брат, да?
Я не ответил. Шутка хороша до тех пор, пока её не повторяют десять раз.
Это уже четвёртый портал, через который мы проходим, каждый раз меняя город, лицо и внешний вид. Сейчас я, правда, ношу своё настоящее лицо. По той простой причине, что это последний переход, впереди зоны запрета и маску всё равно придётся снимать, так пусть в город войдёт тот, кто не исчезнет за его стенами.
Стоило последнему из моих искателей спуститься с портальной площадки, как мы двинулись, соединились в один небольшой отряд в двух улицах от портала и окунулись в суету большого города. Правда, тут же отыскался недовольный из местных, которому мы – отряд в десять человек – показались слишком широки.
– Оборванцы! Ты! Смотри, куда прёте!
Дим ухмыльнулся:
– Ой, ногу отдавил? Прости, собрат идущий. Давай с нами на Поле Битвы, я там тебе вечером вина плесну в знак примирения?
Прохожий буквально шарахнулся от нас:
– Да иди ты!
Дим расхохотался ему в спину, заставив меня качать головой. Вот уж не замечал, что он такой весельчак. Или вместе с пыльным плащом он набросил на плечи и чужую шкуру? Многое же нужно уметь искателям, как я погляжу. Может, потому и ощущаю, что моё место среди них?
А мне сейчас в этих пыльных и грязных обносках с чужого плеча было очень и очень хорошо. Может быть, это, конечно, просто трусливое бегство от ответственности, но я всё же утешал себя, что я и пост главы фракции очень плохо совмещаются и мне нужно отдыхать от него, иначе ничем хорошим это не закончится.
И вообще. Я не сбежал. Я отправился на задание, которое никто, кроме меня, не осилит. Я оставил после себя приведённый в порядок город. Там старейшины и новая глава города, которая умеет и знает побольше моего. Виликор.
Называть её женой даже в мыслях я не решался. Не так давно Рейка поделилась со мной личным, и я тут же очертил между нами границы. Сестра. Тогда она ещё поинтересовалась, а готов ли я назвать Виликор сестрой?
Не один месяц я думал над этим, не находя ответа, и даже сам не понимаю, как всё так обернулось, что теперь должен называть Виликор женой. Разумеется, это внешнее, обманное, предназначенное для чужих глаз и ушей. Но где же тогда моё личное, настоящее, истинное? Как оно звучит? Сестра? Собрат-идущий? Соратник? Друг? Опять не могу ответить себе самому.
За мыслями не заметил, как мы прошли город Кунг насквозь. Только стражник, преградивший нам путь копьём, вернул меня в действительность.
– Стоять? – стражник, не более чем слабый Предводитель, прищурился, вглядываясь в Дима. – Я тебя раньше видел?
Тот спокойно ответил:
– Всё может быть. Пару лет назад я проходил через эти ворота.
– Вот как… про-хо-дил, – стражник покатал это слово на языке, а затем сплюнул под ноги. – Ладно. Летать все способны?
– Все, – так же спокойно сообщил Дим.
– Надо же, способны, – стражник оглядел нас с ног до головы, понимающе хмыкнул. – Сильно вас жизнь потрепала, что даже на приличный халат духовных камней не хватило, – ни уважения, ни именования старшими у него не появилось.
Но Дим принял это как само собой разумеющееся.
– Скоро добудем, – пообещал он, пока поток выходящих обтекал нас.
– Ну-ну, – стражник опустил копьё. – Напоминаю. Взлетать раньше, чем пройдёте два ли, – запрещено. Нарушителя схватят, и мало вам не покажется. Если будут какие-то подозрения и слухи о вас, то по возвращении вас ожидает проверка. Это ясно?
И снова Дим послушно кивнул:
– Ясно.
– Валите.
Отсчитав десять тысяч шагов, Дим не стал подниматься в воздух, а пояснил:
– Лучше отойти с запасом. Некоторые старшие стражники считают это своим приработком – вытрясти пару тысяч духовных камней с «нарушителей», которые «обсчитались» с шагами, – выделил он слова, намекая. – Но меру знают. Если отойти с запасом, то они не решатся утверждать – нарушаете.
– И так везде у Кунг?
– Я бывал только в трёх городах, – ответил Дим. – В большом – нет, там всё вежливей. В двух мелких, где полно вольных идущих, вот такие же порядки. Один в один.
– Я был в другом отряде и в другом городе, – подал голос Лейдор. – Совсем мелком. Там старший от Кунг держит всех своих в строгости. Стража кланяется, вежлива и даже не думает о таком приработке.






