Текст книги "Котик для сильной и независимой (СИ)"
Автор книги: Маричка Вада
сообщить о нарушении
Текущая страница: 65 (всего у книги 71 страниц)
– Знаешь, мой розовый поросеночек, – задумчиво прошептала Мурси. – Я бы вот совсем была не против, если бы ты меня пришил. Такое серьёзное дело можно доверить только профессионалу, а не этим любителям.
Ванно обеспокоенно оглядел компаньонку. Потом молча пригрозил кулаком, направляя его под самый нос капитану.
– Чем пахнет? Если всё совсем скверно сложится, приходи жить на Вакхийю. Ванно тебя припишет к роду Джиг. Знаю, ты не слишком похожа на вакуйя, но мы скажем всем, что в детстве болела. Для моего народа будет честь иметь такого почётного жителя.
– Ванно! – хохотнула Мурси, хотела по привычке сказать что-нибудь язвительное, глупое, но передумала и прошептала: – Для меня великая честь стать частью твоего народа и вступить под твоё предводительство.
– То-то! – хмыкнул Ванно. Вакуй поднялся с дивана и похрустел пластинами в шее. – Засиделся, охраняя тебя. Пойду поем.
– Стой! – окликнула его почти у самой двери капитан. Она с трудом встала и подошла к уже закрытому ящику с вакцинами, вытащила оттуда три чёрные крохотные ампулы и опять зашептала: – Смотри и запоминай. Они будут лежать у меня в душе, под первым чистым полотенцем. Всегда.
– Что это?
– Противоядие. Понимаю, что ты уходишь, но я впервые боюсь за свою жизнь. Пока не произошла пересменка с Коди, хочу обезопаситься. Код от моей двери на этой неделе: «только Разум ведает кто ты».
– Хочешь, я буду спать у тебя под кроватью? Или на диване возле холофона?
– Нет, это уже эрибор, – улыбнулась Мурси. – Но давай носить передатчики всё время, чтобы оставаться на связи? И даже во время сна.
– Договорились. Хотя я считаю, что тебя сейчас оставят в покое, пока придумают новый план.
– Я тоже так считаю, но сам понимаешь: Страх не ведает милосердия.
– Да будет так. Кстати, ты покалечила всю свою команду. По-моему, у груды мышц глаз до сих пор дергается, как баба ни старалась его подлечить, говорит – нервное.
– Дам им удвоенные отпускные. Всё равно и Клару, и Джимми интересуют только деньги.
– И бабу тоже? – удивился вакуй.
– Её тоже. Деньги и влияние на Котика. Первое я могу ей дать, со вторым проблемы. Может она и захочет меня отравить, в конце концов. Может она всё и подстроила. Выудила у своего благоверного информацию, слила в организационный штаб. Прикидывается невинной истеричкой, а сама тихой сапой проворачивает делишки. Поэтому и с Морганом так получилось. Да! – окончательно убедила саму себя Мурси. – Да, наверняка, она его науськивает. Говорит, что нужно делать, а он просто солдафон, который не умеет правильно. Но настоящий шпион – Клара, а Морган всего лишь её инструмент. Дорн гораздо умней, чем хочет казаться.
– Гонишь? – недоверчиво нахмурился Ванно.
– Нет! Так становится всё как раз понятней. Он выуживает у меня информацию, передает ей. А Клара уже действует. А я поверила в действенность Исхода, как убеждала меня Ленка-Коленка. Ладно, потом и с ней разберусь. Вначале Верненн.
– Теперь я пойду с тобой!
– Теперь ты пойдешь со мной, Ванно! – удивленно повторила Мурси. – Конечно! Пока что из всех только ты – настоящий избранный.
– Гонишь? – повторил Ванно.
– Я имею в виду, ты единственный, кто рядом со мной из-за моего выбора, пусть и такого недобровольного.
– Гонишь, – удовлетворенно кивнул вакуй и вышел из комнаты.
***
Верненна сдали свои же. Как только Мурси проверила холофон, так сразу обнаружила нескончаемый поток сообщений от команды пирата. Вначале они просили вознаграждение за информацию. Потом клялись в своих чистых помыслах и наперебой предлагали лучшие условия сотрудничества, если только после гибели их предводителя останутся в живых. Под конец же и вовсе, умоляли о снисхождении, оправдываясь тем, что были не в курсе, чей это груз, и вообще, в момент совершения преступления спали, играли с друзьями в карты, праздновали день рождения и миллион прочих немыслимых алиби.
Мурси написало короткое: «Бегите, голубцы» и разослала сразу всем адресатам. Корабль стартанул с космического базара и довольно скоро приземлился в диких джунглях, которые находились далеко за пределами четырех крупных поселений на планете Кашемир.
Со слегка прижаренным остатком отряда Мурси предпочитала не общаться. Даже Морган не смог вытянуть у капитана ни слова о планах, хотя и настырно пытался. Она в принципе не объяснила того, что именно происходит и для всех оставалось загадкой то ли корабль в погоне, то ли это новая зацепка, полученная от Коди. Мурси будто набрала в рот воды и на все вопросы только нервно бурчала: «Увидите».
Вдобавок Морган сильно рассердился на обоих соратников. Приступ Мурси прямо указывал на то, что поддавшись уговорам, она не отдохнула, как требовалось, а вследствие этого и пережила энергетическую атаку, не справившись с усталостью. Конечно, капрал взял на себя полномочия по воспитательной работе и отругал всех по полной программе. И Джеймисона, который всё ещё пытался отойти от столь мощного удара молнией, живописно представляя себе, что будет, не справься он с темпераментом капитана, и Клару, которая всё ещё сетовала на опасные условия работы с таким несдержанным руководителем.
Дорн после этого попыталась высказать претензии в лицо Мурси, но получила в ответ такой взгляд, от которого, испугавшись, закрылась в своей комнате и сгрызла от страха почти все ногти, не реагируя даже на стук Моргана.
Когда корабль приземлился возле спейсшарка, из него продолжали массово улетать скайтреи. Мурси облачилась в чёрный костюм с «бронетруселями», как она их называла, взяла с собой на этот раз и меч, и бластер, выглядела непривычно сурово и даже устрашающей. Морган, естественно попробовал увязаться следом, но капитан довольно холодно осадила его, потребовав сидеть за штурвалом и ожидать команды на старт.
– Капрал, это может быть и очередная ловушка. Я не могу посадить Ванно. Джимми, конечно, тоже знает основы пилотирования, но в таком состоянии как сейчас ему положен отдых.
Морган согласился со справедливыми доводами, пожелал удачи и чтобы скрыть волнение, внезапно охватившее его целиком и полностью, поспешил в рубку управления. Как только дверь за капитаном и вакуйем затворилась, к разнервничавшемуся Моргану пришла Клара и, зачем-то оглядываясь, тихо констатировала:
– Свалила эта припадошная. Хвала Вселенной. Пусть там и остается со своим пиратиком.
– Замолчи! – рыкнул Морган. – Я должен подумать! Ничего не понимаю.
– Я тоже. Вначале чуть было нас не убила, а когда я ей намекнула на осторожность, опять чуть было не убила. Вот увидишь, укокошит нас, как я и предупреждала, с первого дня, с первой минуты, как вступила на этот борт, – Клара передразнила друга. – Хочешь сказать, не права? Да я хоть раз ошибалась в своих прогнозах?
– Я другого не понимаю, – катар пропустил неприятный тон мимо ушей. – Чем лучше к ней относишься, тем хуже Мурсик относится к тебе. Это тоже часть человеческих ритуалов?
– Она йонгей! О, Разум, я тебе об этом и твержу всё время, а ты! – Клара посмотрела внимательно на Моргана. – Всё! Посмотрела на своего парня, вспомнила каково это, и ты ей больше не нужен, вот и ноги о тебя вытирает.
– Никто о меня ноги не вытирает. Пусть даже Мурсик и не посоветовалась со мной, не рассказала о своих планах и не искала сочувствия в этот раз. Дело в другом. И насчёт прогнозов, Клара. Ты мне «плешь» прожевала, что от моих недодействий Мурси стала дерганной и нервной. Лично я думал, что это у неё из-за страха за свою жизнь. Но на самом деле капитан испугалась, потому что меня чуть не убили! Скорей всего её опять охватила паника. Как лучше поставить Мурси в известность, что я не боюсь смерти ради неё?
– Офигеть! Ты себя слышишь? Слышишь, что ты такое говоришь?
– Капралу мало сегодня досталось? – в рубку зашел Джимми. – Вы как хотите, но я завязываю с этим делом. Напишу завтра рапорт на перевод. Мне слишком мало платят.
– Джимми, не делай глупостей! – Клара подняла руку, призывая оперативника остановиться и задуматься. – Морган говорит, что всех через пару дней отправят в отпуск, а потом отряд распустят.
– Вот как? – встрепенулся красавчик. – Значит, осталось совсем мало времени?
– Ты же вроде решил завязывать? – не удержался Морган.
– Да, ещё раз и точно всё!
***
Позволив себе гневаться, как только она умеет, Мурси шагнула на пиратский корабль. У тех, кто желал спастись, времени было предостаточно. К остальных проявлять милосердие совсем не хотелось. Идя вперед, капитан несла с собой смерть, а вакуй послушно ступал следом, далеко позади, зачищая остатки. Молнии непрерываемым потоком лились с потолка. Разбойники в панике выбегали из своих кают, разбивали себе головы, нападали друг на друга, голыми руками душили и терзали тела уже умерших, а потом сами бросались под разряды. Безумие охватило спейсшарк. Только ненависть скользила в глазах бандитов, только горячая ярость, только громкий триумф животной страсти.
Те, кто посильней духом, пытались сопротивляться, убежать, но именно их добивал Ванно. Так шёл Опустошитель, высасывая души из нарушивших договоренность. И в этот раз Выживших не должно было остаться.
Верненна Мурси нашла в транспортном отсеке, он ещё надеялся сбежать, думал, что и в этот раз повезёт, но когда почувствовал уже знакомое ощущение тотальной безысходности – сдался. Нет, его воля достаточно крепка, он уже раз переживал Опустошение и вполне успешно с ним справился. Но ему надоело бегать от тени прошлого. Верненн хотя бы попытался что-то изменить в своей жизни, освободиться, глотнуть призрачную надежду на избавление от контроля, так надоевшему ему за почти пятнадцать лет.
Главарь пиратов вышел вперёд и, гордо расправив плечи, встретился со своим страхом лицом к лицу.
– А ну иди сюда, мать твою, ублюдок, – притянула его к себе психосилой капитан. Подняла над палубой, сдавливая горло. – Имена, мне нужны имена!
– Никогда ты этого не узнаешь, стерва! – прорычал Верненн. – Тебе убьют, достанут, пусть даже и через мою жертву! Кто-то должен остановить хаос, который ты сеешь. Мы избавим Галактику от скверны!
– Ничего нового, – равнодушно проворчала Мурси, усиливая удушающие тиски. – Говори, волколак сутулый. Ты же знаешь, что я вытащу из тебя информация.
– Не скажу, падший проводник, дочь греха! Ты погрузишь мир в хаос. Было видение!
– У кого было видение! – отчеканила Мурси и опустила свою жертву. Верненн упал на пол, но тут же сел и тряхнул головой. Мурси наклонилась к пирату, заглянула ему в лицо и ласково произнесла: – Я знаю твои слабости, ты мне всё расскажешь.
Капитан потянула руку и дотронулась до подбородка предавшего её бандита, вызывая у него Исход уже другой своей способностью. Верненн безвольно опустил руки, в его глазах больше не читалось былой решимости, и он тихо прошептал:
– Я ведь тебя любил, – слеза потекла по щеке сурового головореза. – Хотел выкупить со временем у Ровка. Смалодушничал…
– Так скажи, милый, где найти того, кто желает смерти повелительнице твоего сердца, – нежно прошептала Мурси и усилила воздействие ауры Императрицы. – Координаты.
– Скажу, всё скажу. Возьмешь с собой? Я буду вылизывать твою обувь собственным языком… – из последних сил Верненн остановил поток внутренних желаний и практически выдохнул заповедь: – Я есть сила, но Разум направляет меня!
– Говори! – припечатала его к полу Мурси, держа за горло. – Кто и где!
– Этот брат… – Верненн поглядел наверх, сглотнул, потянулся к своему медальону, прошептал: – Я обречён, – и закинул в рот подвеску целиком.
Тело его начало биться в конвульсиях, изо рта с шипением полезла пена, а сам Верненн сделал последний вздох и застыл. Мурси подняла голову вверх, туда, куда смотрел перед смертью главарь пиратов, но успела увидеть только краешек красного одеяния.
– Стой, кворч недобитый!
Капитан бросилась в погоню. Она выбежала из просторного отсека и понеслась по узкому коридору, стараясь не терять из виду бежавшего по второму этажу инквизитора. Не хуже катара, Мурси ловко забралась наверх, воспользовавшись попавшимися под руку балками и перилами. И в этот момент, незнакомец в красном одеянии, прошмыгнул по колонне вниз.
– Да подожди ты! Стой! – крикнул инквизитор. – Я же, наоборот, спуск искал. Вот настырная. Зачем ты вверх поднялась?
– Твою дивизию, – проворчала Мурси, заметила, как Ванно крадется, и потянула время. – А шо ты тогда стрибаешь як горный квазел? Шобы мне сподручнее было тебя ухватить? Свежо питание, да сам знаешь, что с трудом потом происходит.
– Что? – удивился мужчина даже не самому вопросу, а ощущению холодного острия меча, направленного ему точно в шею. Капитан спрыгнула и плавно приземлилась возле.
– И что ты там делал?
– Я пришел предупредить, времени в обрез.
– Брат Кондрат? – Мурси рассмотрела уже немолодое лицо инквизитора.
– Да, я. Скорей, каждая минута на счету. Сюда летит армада регулярных войск, собираются нанести удар с воздуха. Совет приказал.
Мурси нахмурилась и поспешила набрать коммодора Флинта.
– Чао, мой любимый коммодор!
– Чао, мой любимый капитан, кхм, – улыбнулся старик и, как всегда принялся прочищать горло. – Хорошо, что позвонила. Думал уже, забыла про меня. Как раз нашли того, кто напал на ваш отряд под видом «Молнии».
– Вот это совпадение! Я ведь тоже нашла! – фальшиво расхохоталась Мурси.
– О, Разум! Только не говори, что сейчас на точке. Мы уже подготовили залп.
– Полчаса, дорогой мой. Дайте мне полчаса, чтобы я вывезла своих людей. А я не уведомлю Совет, кто на самом деле разгромил пиратов, договорились?
– Что же мне с тобой делать, кхм, – пригрозил пальцем Флинт. – Жми оттуда, срочно.
– Значит, Совет убирает свидетелей, – пробормотала Мурси, как только холофон погас. – Теперь у меня есть все доказательства коррупции. Чего бы не задумывала Инквизиция, я формально дело раскрыла. Всех их под арест возьмут.
– Это не решит вопрос, – завертел головой брат Кондрат. – И почему мы стоим, нам пора бы бежать.
– Тебя забыла спросить, что пора делать, а что нет. А ну пошёл!
– Осторожней агент Мо, осторожней. Так ненароком своих покалечишь, – вкрадчиво проговорил инквизитор. – Если не веришь в искренность моих помыслов, мы можем обменяться рукопожатием. Я открыт перед тобой как древние знания, что достойны только отмеченных божественной Силой. Познай меня, читая, ибо только тот, кто Разумом чист и открыт душой прикосновения достоин.
– Фуй! – скривилась Мурси и без предупреждения дотронулась до брата, явно не ожидавшего такой прыти. Кондрат больше по привычке вздрогнул, отстранился, но, улыбнувшись, снял внутренние блоки, допуская капитана ко всем своим помыслам.
***
На корабле Мурси бросила короткий приказ Моргану срочно выметаться из этой части Галактики, желательно в сторону Дромуса, а сама провела под конвоем Ванно брата Кондрата в совещательскую где все втроём заперлись, не вынося за пределы комнаты ни единого намека на личность посетителя. Клара и Джеймисон, сидящие до тех пор вместе с капралом в рубке управления, тут же принялись строить догадки, ещё больше вводя катара в нервное напряжение, от которого он терял концентрацию и по десять раз подряд перепроверял введенные координаты.
Мурси набрала агента Ла, давно ожидавшую звонка в надежде узнать о прошедшем приступе подробности. Лорд Банник, присоединившись к конференции, открыла уже было рот, чтобы вновь приняться за привычную критику медлительности капитана, да так и застыла, во все глаза разглядывая пока еще живого представителя Инквизиции.
– Приём, коленка, есть кто дома? – пощёлкала пальцами Мурси. – Этот гарный хлопец сусолит мне, шо агент шефа. Уточни.
Лена коротко кивнула и быстро набрала сообщение на своем паде. Ответ не заставил себя долго ждать.
– Так и есть, – хриплый голос Лены совсем сел. – Дела!
– Странно, шо и тебе не сказали, – удивленно пробормотала капитан и позволила себе, наконец, расслабленно улыбнуться. – Тогда вернёмся к нашим барменам. Чё же ты сейчас раскрыл личность, агент Кондрашка? Так тебя именовать? Или что?
– Или что, – усмехнулся инквизитор. – Обойдемся привычным братом Кондратом. А раскрыл я себе, потому что и лысому кворчу было понятно, куда ты направила свои стопы, хотя шеф чётко отдал приказ.
– Ух ты, какая неожиданность! Так торопился меня предупредить, шо и переодеться позабыл, да? Совет приказал бомбить по мне и Совет же прислал спасителя. Удобненько.
– Как бы это парадоксально не звучало, но да! Военный Совет, так или иначе, подчиняется Верховному, а вот там уже идут распри похлеще, чем при любом храме за право стать настоятелем. Твоя жизнь сейчас в опасности, а это не нравится Инквизиции. Теперь то, что я тебя предупреждаю, будет выглядеть, как ревностная помощь верхушке организации.
– Про верхушку сейчас подробней, – подстегнула Лена.
– Голоса разделились. Канцлер Бониати, канцлер Головач против меня и канцлера Изврата. Глупый и упрямый катар никак не поймет всей структуры, его только вводят в курс дела. Пришедший на смену Орехова брат Павлентий имеет свои планы, как и брат Хомус, заменивший Гидроса. А за место убитого канцлера Джульбарса пока идёт голосование и никто не знает, какого течения будет придерживаться выбранный новичок. Так что моя самодеятельность на руку легенде.
– Здорово, но не слишком понятно. Джульбарса тоже отравили?
– Да. Я думал, тебе сказали, – почесал свой нос брат Кондрат.
– Видимо, забыли. Ладно, хрен с ними с канцлерами. Ты мне в общем, про всю эту муть с оружием и Инквизицией расскажи. Чё за идиотия происходит?
– Всё не то, чем кажется! В том числе и враг твой мнимый, – хитро улыбнулся инквизитор. – Позволь начать с самого начала. Инквизицию возглавляет брат Изврат, но я думаю, ты итак догадалась.
– И он – ученик Христова, как и ты. Как и я когда-то была.
– Нет, нет, – беспричинно расхохотался Кондрат. – Ты предначертанная, я ученик, а вот Изврат – учитель мастера Христова. Одна из самых старейших голубых кровей. На самом деле, Инквизиции уже много лет. Вроде СРС для проводников, только гораздо-гораздо старше. Если быть точным, по её подобию и создавалась наша структура.
– Очень интересно, – возмущенно вставила Лена. – Такая старая, что шеф о ней и не слышал.
– Инквизиция всегда держалась своего поля деятельности, СРС своего. Просто повода не было пересекаться. Шериф всё-таки выходец из Империи, понятно чему он больше уделял внимание – жизни Лордов. Удерживал их в рамках устоявшейся власти. А Инквизиция следила за соблюдением заповедей в Ордене Вселенского Разума. Но как только учредили СШГ и установились новые для проводников, выборные порядки, многие братья напрочь позабыли всё учение. Именно поэтому пришлось выйти из тени и пойти на крайние меры, чтобы обуздать непомерный аппетит некоторых держателей Силы.
– Ага. И насыщать этот аппетит собрались новым оружием, я правильно поняла? – съязвила Мурси.
– Не без этого. Добро должно иметь кулаки, это же для общего блага. Ты ведь и сама не в восторге от деятельности, допустим, Гидроса? В погоне за могуществом и властью он перестал контролировать себя. Сколько крови на его руках? А сколько подобных ему проводников, возомнивших себя центром Млечного Пути?
– Не нравится, но я думала всегда, что это и есть основной принцип СШГ. Лучше иметь одного сильного проводника на своей стороне, чем десятки слабых.
– А как же жизнь – ценнейший дар Разума? И кроме завравшихся храмовников, есть еще неугомонные, желающие воссоздать мерзкие эксперименты Императрицы! Вот уж ересь!
– Ага, именно поэтому Инквизиция и сотворила мой клон. Пока складно рассказываешь, – сарказмировала Мурси.
– Иногда нужно пользоваться навыками противной стороны, таковы условия войны. К тому же, как и оружие, это только во благо обществу! – возразил Кондрат. – Все дальнейшие попытки должны оставаться под запретом! Твой клон собираются использовать для твоей же защиты. Я знаю, звучит невероятно, но доверься мне! Всё, чего хочет на самом деле Инквизиция – это безопасность в Галактике для каждого. Ибо обязанность сильного мира сего в поддержании простых смертных в путешествии по нелегкому, но короткому Пути. Сам брат Изврат хотел бы познакомить тебя с Моту.
– Моту? – переспросила на всякий случай Лена.
– Так зовут девушку. Ей семнадцать. Единственный выживший из тысячи клон.
– Значит эксперименту уже семнадцать лет? Начатый когда я только сбежала из храма.
– Да, примерно в то время. Все понимали, что рано или поздно твоей жизни будет угрожать опасность. Сейчас самое время вводить её в игру, перенаправляя раскольников по ложному следу.
– Раскольников? – глаза Мурси округлились.
– Да, отколовшаяся часть Инквизиции, которая не согласна с общими направлениями и хочет сохранить верховенство новых проводников. Мы вынуждены идти на жёсткие меры. Создание оружия и твой клон – это гарантия нашей победы. Мы обязаны избавить Галактику от скверны. Но нам не помешала бы и ты в числе союзников, агент Мо, или лучше сказать потомок Императрицы?
– Я не буду убивать Сина и садиться на его место!
– У нас есть Моту. Ты избавишь мир от Императора, а сама уйдешь в тень. Моту займет твоё место, и никто не заметит подмену.
– Созданные заметят, – хмыкнула Лена. – Они не реагируют на клонов, как бы вам того хотелось.
– Это и не нужно. Мо отдаст приказ, и их уничтожат Истинные Лорды. Все Созданные порождение бездны. Они противоестественны законам Разума!
– Моту, которую вы предлагаете посадить вместо меня, тоже Созданная. Нигде двойная мораль не жмет?
– Я не думал, что с тобой так трудно будет договориться. Прав был наставник, а я самоуверенно его не слушал! – опять зачесал свой нос брат Кондрат. – Ну ты и скептик! Неужели не понимаешь, что это совсем другое? Ибо всё, что делается во благо, и есть благодать. Подумай хорошенько! Взвесь за и против. Инквизиция хочет избавиться от порочных практик принуждения девочек выходить замуж за наставников, открыть доступ любому держателю Силы в монастырь, независимо от происхождения и пола. Хотят запретить использовать молодых послушников для подзарядки. Искоренить само понятие голубой крови. Как только трон Империи перейдёт под наш контроль, мы объединим все Солнечные системы, и наступит долгожданный мир в Галактике. Воссияет мощный союз созвездий соединенных Разумом, где все будут равны, где от каждого по способностям и каждому по труду! Неужели тебе не хочется мира?
– Все равны, но ровней тот, кто держит за руку Моту. Прекрасное светлое будущее! А мне какую роль в этом всем припишите?
– Ты сама отказываешься от трона. Тебя отпустят на все четыре стороны, хоть в другую Галактику. А что! Ведь именно ты сможешь пережить такой долгий полет. А хочешь, займись исследованиями, Инквизиция предоставить тебе все известные ей данные. Сможешь познать, кто ты есть на самом деле. Созданная, рожденная или перерожденная. Ты ведь об этом мечтаешь?
– Трындишь, как наставник, фуй! – скривилась Мурси. – Пора бы уже и своим умом пользоваться, братишка. Или у тебя как – седина в ребро, а дуристика в голову? Лететь в другую Галактику, тоже мне предложение, от которого невозможно отказаться. А себя ты где видишь в этой каше?
– Да, Христов предупреждал, – тихо расхохотался Кондрат. – Правду говорят, упрямей Мо может быть только заподозрившее что-то Мо. Я сдаюсь! Просто хотел предупредить о раскольниках. Головач и Бониати могут попытаться загнать тебя в ловушку новыми заданиями. Выполняй приказ шефа, иди в отпуск и затаись, пока мы можем держать ещё всё под контролем, время терпит.
– Но если вы знаете имена раскольников, в чём вообще ваша проблема, – резонно заметила Лена. – Убрали бы всех несогласных и дальше бы чудили.
– Раскольники украли технологию Созданных, нам надо вызнать точно всю цепочку. Они как скверна распространяют свои идеи среди приверженцев Инквизиции. Брат Изврат вынужден был набрать много свежей крови, привлечь новых сторонников, поэтому лояльность каждого проверяется отдельно. Мы не можем позволить вынести запретные знания за пределы организации. Сама понимаешь, если вдруг каждый захочет конструировать Созданных, если научится их подчинять, разразится война. Такие сведения в корыстных руках могут оказаться страшней любого немыслимого оружия!
– А откуда у вас у самих эта технология? – прервала агент Ла страстную речь инквизитора.
– Мне таких секретов не доверяют, – впервые заколебался, прежде чем ответить, Кондрат. – Брат Изврат, говорят, наткнулся случайно, когда обследовал один из необитаемых секторов. Инквизиция как раз и желает всё рассказать и показать, устроить вояж по древнему храму. Как только Мо будет готова.
– Очень любезно с вашей стороны, я подумаю над этим предложением и перезвоню.
По громкоговорителю прозвучал голос Моргана, предупреждающий о скорой посадке. Корабль задрожал, двигатели его шумно зашипели, гася скорость.
– Простите, но даже для меня наше свидание слишком затянулось. Могут возникнуть проблемы. Если вы и дальше желаете иметь своего информатора в Инквизиции, мне придется вас покинуть.
– Чао, братишка, – Мурси глянула на Ванно, прося того выпроводить гостя. – Остальным скажи, что я занята ещё.
Брат Кондрат и вакуй покинули комнату для совещания.
– Фанатик. Мы, да мы, – проворчала капитан. – Секта в секте, дуристика какая-то! Ещё и в манипуляцию пытался, дурачок. Слышала? Доверься мне. Сговорились шоле? Зачем нам информатор в Инквизиции, если они сами идут на контакт по их же заверениям?
– Я, признаться, тоже многого не понимаю, – покачала головой Лена. – Может Кондрат двойной шпион, и нашим, и вашим?
– Предупреди Шерифа, что его информатор такой себе. Но знаешь, что больше всего меня в этом смущает? Кондрат не врал! То бишь, верил в ту ахинею, что нёс тут. Перед этим разрешил себя потрогать.
– В каком смысле? – нахмурилась Лена.
– Позволил совершить «небывалое прикосновение». Я забрала по нему информацию в себя.
– Сама хоть не дала утечки?
– Вот ща обидно было, – скривилась Мурси и во весь рот зевнула. – А тебе не показалось странным в этом всём, шо Христов, если верить заверениям ученика, прям с самого начала знал про Инквизицию, но зачем-то обходился намеками. К чему такой дурацкий способ подачи информации? Он же мог просто написать письмо, где обо всём бы и рассказал.
– Если верить шефу, у твоего дорогого наставника слегка сдуло звёздным ветром крышу. Это многое объясняет.
– Это объясняет почти всё. А ещё Кондрат забыл нам упомянуть, что Изврат – йонгей, в попытке сместить Императора и объединить Галактику, он ничем не отличается от самого Сина!
– Тоже верно. И если Инквизиция такая уж из себя праведная, и с начала времен следит за порядком в Ордене, то как во главе у неё стоит один из Лордов?
– А ягодка на тортике! – разошлась Мурси. Любила она логически обосновывать и вылавливать нестыковки в компании кого-нибудь такого же сообразительного. – Такой вот любитель старых и новых порядков, прогуливаясь по просторам Галактики, нечаянно наткнулся на технологию Императрицы. О, Разум, детский лепет.
– М-да, измельчали нынче жулики. Кондрат скорей всего не догоняет, что творится на его глазах. В СРС, знаешь, тоже не все идеальны. Кстати об этом, с тобой, внезапно, хочет поговорить Френсис. Хоть одна хорошая новость за сегодня.
Мурси хотела ответить сестре насколько она счастлива слышать подобное, но на ручном холофоне замигал входящий звонок. Капитан многозначительно глянула на Лену, переместилась с дивана в другой конец комнаты, чтобы угол обзора звонившего не падал на стационарный терминал, и приняла вызов.
– Капитан Мурси, – послышался приятный баритон брата Жовани, а потом уже появилось и его изображение. Выглядел приставленная Советом нянька совсем уже непривычно. С модной стрижкой, длинными тонкими усиками под носом, успевшими отрасти достаточно длинными, чтобы спадать кончиками к низу. Жовани стал похож на печального грызуна, но что-то ещё в его образе показалось капитану до мурашек диковинным. – У меня мало времени, но я хотел вас предупредить. Признаться, я запутался, правильно ли поступаю. Но…
– Меня хотят убить? – подсказала Мурси.
– Ох, вы уже знаете! Да, именно так. Наверняка вы и про Инквизицию знаете. Я рискую, меня после этого звонка, вероятно, тоже убьют, как и моего оступившегося наставника. Я только надеюсь, что Изврат всё же будет ко мне снисходителен, как и раньше. Просто я не совсем согласен с их доводами. Раньше, когда только вступил на Путь очищения, мне казалось, мы делаем правильное дело. Но пообщавшись с вами ближе, я лицезрел Мудрость Разума в ваших словах. После вашего Вознесения, я только уверовал в это. А теперь…
– Теперь вас называют раскольником, правильно я понимаю? – подытожила капитан.
– И это вы знаете! Значит, я верно расценил наитие Разума. Да, Мурси. Я и несколько моих соратников не поддерживаем новые постулаты, что есть ересь. Если любая жизнь важна, то и жизнь клонов и биороботов тоже. Мы в ответе за тех, кого создали. Тем более ваша жизнь! Это коллективная порука всех держателей Силы! Никто не вправе решать, кому жить, а кому умирать.
– Спасибо, брат Жовани. Вы мудры, хотя признаться не сразу произвели на меня подобное впечатление. Я хотела бы встретиться лично и обсудить.
– Боюсь, пока это невыполнимо. Постараюсь найти возможность и повод, а как получится, сразу вам отзвонюсь. Но пока не принимайте никаких приглашений на тайные собрания. Не приезжайте на встречи и экскурсии по старинным храмам и неизвестным планетам. Мы сами попробуем что-то изменить, раз уж погрязли в этом. А вы – живите долго и процветайте! Несите мудрость. Однажды, всё встанет на свои места, и вы исполните Предназначение. Станете Спасителем всего рода проводникового.
– Договорились, дорогой. За мной не заржавеет. Чао!
Изображение Жовани исчезло.
– Чего-о-о? – потянула Лена. – У этих крыша ещё дальше сдвинулась. Какой спаситель, какая ответственность? Они кем все себя возомнили? Инженерами новой Галактики?
– Сказано же тебе, нового порядка, – уселась обратно на диван Мурси. – Если раскольники враги, то чё Жовани сейчас не заманил меня в ловушку? Или они уже прознали, что Кондрат был тут и предупредил.
– Хрень, бред и галиматья! Не может это всё происходить на самом деле! Идиократия похлеще, чем в комиксах!
– Знаешь, что я думаю, – Мурси надавила на кончик носа пальцем, да так и застыла. – Инквизиция вначале действительно могла бы существовать как контролирующий орган. Но при нахождении хренотена и технологий Императрицы всё поменялось. Кто-то решил, что может остаться единственным у власти. И для этого уже не нужно обладать ни аурой йонгея, ни мощью первородных. Вот поэтому и начались все эти подвижки, а не чушь про голубую кровь и несправедливость. Поэтому и Христов пользуется намеками. Наставник ещё не решил чётко следовать зову сердца или же указаниям своего учителя. Как бы его крыша не текла, мужик он умный и правильный.







