Текст книги "Котик для сильной и независимой (СИ)"
Автор книги: Маричка Вада
сообщить о нарушении
Текущая страница: 36 (всего у книги 71 страниц)
Глава 20
Морган пил крепкий кофе, не в пример своему обыкновению, в компании испуганной, и в связи с этим чересчур нервозной подруги. Всё утро он посвятил тому, что призывал Клару отбросить сомнения насчёт намерений временно отстраненного капитана. Привёл безупречно логический довод – если бы Мурси хотела власти, то, благодаря своей Силе, давно бы уже сидела в кресле Верховного канцлера. Рассказывал в подробностях, как обсудил с йонгейкой мельчайшие нюансы и может теперь клятвенно заверить, что Мурси точно не вынашивает тайного желания кого-либо просто так убивать. По крайней мере, Клару. А за себя Морган умеет постоять. Дорн вначале дулась, причитала о тонкостях женской злопамятности, грызла ногти на руках, но постепенно успокаивающий тон друга привел её в чувство, и панический ужас отступил.
– Она просто не умеет по-другому отвлекаться от работы, вот и подшучивает над нами, – подытожил Морган, аккуратно ставя кружку на стол. – Вроде энергетического вампиризма. Может, все проводники этим страдают и таким образом пополняют заряд? Ничего страшного, главное не поддаваться на провокации и сохранять хладнокровие. Вот увидишь, как только Мурсик перестанет получать эмоциональный отклик на свои насмешки, так сразу прекратит. Смысла не останется.
В столовую вошла бодрая и радостная Мурси. Она, как ни в чем не бывало, поздоровалась своим фирменным «Чао» и, закинув в рот таблетку, взяла из холодильника дрыню.
– Сэр! Дозволено ли мне, наконец, развлечься? – отчеканила отстраненный капитан, встав по стойке смирно и обращаясь к Моргану. – Могу ли я всё же залипнуть на комиксы?
– Ладно, рядовая Мурси, – мягко улыбнулся катар. – Можете, раз уж у всех отдых после боевого вылета.
– Спасибо, мой дражайший начальник! – отдала Мурси честь, прислонив фрукт ко лбу.
– Цирк! – возмущенно выдавила из себя Клара, как только йонгейка покинула столовую. – По-твоему, сохранять хладнокровие – это разрешить ей вести себя, как вздумается? Она порушит всю дисциплину на корабле, вот увидишь. Уже, вон, Джимми идти на вылет не хотел. Да и к тому же, с чего ей отдыхать? Даже твой приказ об уборке капитанша не выполнила…
– Забудь, – спокойно перебил её Морган. – Это была глупость с моей стороны – требовать от человека, который работает гораздо больше, чем мы все, такой мелочи. А отдых нужен каждому, тем более Мурсику. Ты даже не представляешь, с какой бедой мы столкнулись. Не только СШГ, но и в принципе вся Галактика.
– О, Ваццлав, Ваццлав! – послышался звонкий голос Мурси из общей комнаты. – Случайно не помнишь комикс про каких-то зверей, которые ещё против йонгеев бились, хотя сами не имели врождённой Тёмной Материи? То ли космические рейнджеры, то ли комики, то ли пупсики. Как-то так.
– Космические мишки? – уточнил Иржи.
– Она просто недоразвитая, – цокнула Клара, качая головой. – Действительно, почему я так перепугалась вчера, сама не пойму.
Морган, замерев, покосился на подругу и насторожил уши.
– Точно! А не помнишь ту серию, где они изобрели атомный выпусклятор и вытягивали из йонгеев тёмные потоки? Их ещё складировали куда-то. Хотела перечитать, там так смешно описано устройство этого оружия.
– Посмотрите четвёртый сезон, несравненная Леди. Он, насколько я помню, весь про убойные пухи планетарного масштаба. Точнее не скажу, я не поклонник космических мишек.
– Лады, спасибо и за то! Пороюсь сама.
– О, Разум, Мурси хоть иногда отдыхает? – прошептал Морган, вскакивая с места.
– Ты что, приятель? Вон же сидит, с комиксов ржёт.
– Почему ты мне никогда не говорила, что я настолько слеп из-за своих эмоций! – выбежал прочь Морган.
– Ты? – крикнула в уже пустующий проём удивленная Клара.
Капрал широкими шагами подошёл к капитану, даже не замечая, насколько до неприличия близко, и, глядя в её расширившиеся от такой неожиданности глаза, резко спросил:
– Всё настолько серьёзно?
– Мор-ган? – медленно прошептала Мурси. – Не стойте слишком близко… – и вдруг весело пропела: – Не пойте, не пляшите, там, где идет убийство или подвешен гроб!
– Я про мишек, – пропустил её песенку мимо ушей капрал. – Думаете, настолько далеко всё зашло?
– Слушай… – пригрозила шутливо пальцем Мурси. – Я же развлекаюсь!
– Вам действительно нужно хоть иногда отключаться от работы. У вас поэтому расстройство сна, нервы шалят и прочие неприятности. Нельзя себя так не беречь.
– Морган, – усмехнулась Мурси, запуская пальцы в шерсть на его щеке. – У меня расстройство сна из-за вас. Зачем вы так близко?
– Ладно вам, – смутился катар, аккуратно убирая с лица руку отстраненного капитана. Потом вдруг осознал, что произошло и, нахмурившись, отошёл к дивану. – Не нужно меня трогать, пожалуйста. Если вы не умеете по-другому расслабляться, мы должны обговорить наедине некоторые моменты.
– Если я расслабляюсь по-другому, то вы меня находите и тащите обратно на корабль.
– Я же не знал! Могли бы и сразу сказать! – обиженно проворчал капрал и сел на диван. – В следующий раз пойду с вами. Делайте, что хотите, а я рядом постою. Сохраним и мои нервы, и вы спокойно отдохнете.
– Закончим горячо? – подмигнула Мурси.
– А мне вот интересно, чисто гипотетически, если бы я согласился – каковы бы были наши отношения сейчас?
– А-а-а, жалеете, – потянула отстраненный капитан, радостно улыбаясь. Она села рядом с катаром и, хлопнув его по ноге, ласково потрепала рукой за колено. – Морган, Морган. Смешной вы, как шутки Вселенной.
– Чисто гипотетически.
– Да ниче бы тогда не было. Напоила бы вас, раздела бы, заставила делать какое-нить непотребство – может, халелуя петь на столе, может, танцевать со столбом, а сама бы сбежала играть в карты.
– Хорошо, что я не согласился, – улыбнулся во весь рот Морган. – Вот тогда бы точно сделал себе харакири.
– Давайте, позже об этом расскажете? Мне нужно восполнить пробел, – Мурси, наконец, отцепилась от его ноги и встала обратно к холотерминалу. Она принялась быстро перелистывать загруженные комиксы.
– Конечно. Я могу вам помочь?
– Только если не будете применять ваше любимое извращение и дышать мне в затылок.
– Не буду.
Морган вернулся в столовую, сел на свое место, поднес кружку ко рту, но вдруг понял, что она отчего-то пуста. Растерянно заглянул внутрь, ища остатки кофе, потом отставил от себя подальше и провел ладонью по щеке, где ещё недавно лежали пальцы Мурси. Блаженная улыбка медленно расплылась на его лице. Взгляд упал на Клару, которая что-то говорила. Морган тряхнул головой и сразу сделался серьёзным.
– Прости, что?
– Ничего, – пробурчала насупившаяся Дорн, сердито складывая руки на груди. – Ты вправду жалеешь, что не пошёл тогда с ней «заканчивать горячо»? Вот уж не знала о твоих лихих способностях врать, всегда думала – уж со мной Морган честен. Говорил – «меня не интересует, мне всё равно», а сам…
– Мы договорились! – укоризненно покачал головой капрал.
– Я просто переживаю! Моргана, которого я знала, подменили. Ты даже не заметил, что схватил мою кружку! Капитанша тебя минуту назад загипнотизировала через щёку.
– Ты что, подсматривала?
– Нет, на твоём лице всё написано. Со мной вчера так же случилось. Ухватила за подбородок и давай внушать, что у меня ничего тут нет. Пальцами как обожгла, я потом полдня чесалась. Где хваленое катарское хладнокровие? У тебя же всегда на первом месте стратегия, план, расчет. А теперь что? Доигрался! Я в шоке! Уже бегаешь за ней комиксы загружать.
– Клара! Нравлюсь я ей, что поделать? Вот Мурсик и трогает меня. Если бы наоборот было! Если бы я её начал за щёчки трепать, тогда бы уже и можно было бы говорить насчёт гипноза. Но этого не будет, я умею себя контролировать. Вот где хваленое катарское хладнокровие!
– Наверное, Морган, наверное, – негодующе вздохнула Дорн. – Просто твоё доверие может выйти боком. Не забывай – она йонгей. Это ужасные существа, они даже не люди! С недочеловеками нужно вести себя по-недочеловечески!
– По твоему мнению, Мурси ужасна только потому, что не вписывается в твои собственные рамки нормальности. Потому что отличается от тебя. Это расизм! Да, она немного экспрессивней, чем кто-либо ещё. У неё пылкий темперамент. Но как быстро заводится, так же быстро Мурсик и успокаивается. Вчера хотела меня убить, а сегодня дружески хлопает по коленке. Это же проявление дружеской симпатии? Я ничего не перепутал?
– Только не хлопай капитаншу в ответ по тому же месту. Вообще, лучше к ней не прикасайся сам. Потому что с твоей стороны это будет выглядеть уже домогательством.
– Как всё сложно! – Морган потряс руками в воздухе. – Вот поэтому у катар чёткое распределение – кто может к тебе прикасаться, а кто нет. А у вас, людей, сплошная путаница. Близко подходить нельзя – слишком интимно, а вот притрагиваться к бедру можно. Так похлопал – одно, чуть сместил руку – уже совсем другой смысл! Вот от этого точно можно схлопотать разжижение мозгов!
– А мне ты никогда не позволял себя трогать за ногу, – обиженно оттопырила нижнюю губу Клара. – Затянула капитанша тебя в свои порочные сети. Додружишься ты с ней. До смерти! Как букашку прихлопнет и фамилию не спросит. Как прихлопнула всех своих мужиков! Даже мужа, Лорда йонгеев, убила…
– Мурсик знает мою фамилию, – удивленно прервал подругу капрал. – А про мужа я узнаю подробнее, не буду строить догадки. Конечно, как только у неё появится на меня минутка.
– Ну-ну. Я в шоке!
***
Остатки дня прошли без происшествий. Отоспавшиеся Боббьер и Джеймисон с радостью приняли предложение раскинуть пару партий в карты. К ним присоединился и Ваццлав. Клара не захотела, но к третьей раздаче не удержалась и с азартом втянулась в игру. Всё выглядело как обычно, только теперь Морган совершенно перестал нервничать и пристально следить за действиями капитана. Наоборот, он расслабленно сидел в углу дивана и спокойно «знакомился» с Инквизицией по статьям из спейснета. Чтиво увлекло катара, скупые описания только добавляли интриги, и Морган без устали выискивал крупицы новых сведений, совершенно не замечая, как быстро течёт время. Иногда, вычитывая что-нибудь особо интересное, он сообщал об этом Мурси, и она благодарила его, или отвечала, что про это уже знает.
Ближе к отбою все направились в столовую и довершили тихий семейный вечер за общим ужином. Ребята негромко переговаривались, шутили, вспомнили вчерашнее задание и без напоминания Моргана обсудили тактику и стратегию, отмечая, где и в какой момент можно было бы поступить по-другому. Разговор начал Боббьер и остальные с удовольствием поддержали, чувствуя себя комфортно при его расспросах. Сказывались равные позиции в военной иерархии. Капрал ощутил поначалу укол по самолюбию – с ним бойцы никогда не делились собственными впечатлениями о прошедших заданиях – но почти сразу досада сменилась теплым чувством гордости за ребят. Всё же, хорошо слаженная команда способна эффективно действовать самостоятельно.
Только Ванно нигде не было видно. Он не приходил ни на обед, ни на ужин, да и сама капитан к нему не спускалась. Видимо и для него нашлось важное задание, вот и просидел весь день в грузовом отсеке, распиливая кристаллы или затачивая оружие. Мурси могла заставить несчастного вакуйя заниматься какой-нибудь ерундой несколько дней подряд, просто для профилактики и поддержания тонуса. По крайней мере, так говаривала сама Мурси.
Ребята досматривали небольшой арт-хаусный мультфильм, который им включила отстраненный капитан, несмотря на протесты. Впервые в своей взрослой жизни, Морган внимательно вник в сюжет странного, с первого взгляда, нелогичного повествования, наполненного гротеском. И хоть катар не до конца понял, что же все-таки хотел сказать художник, он уловил какую-то совсем тонкую, на границе логики и интуиции метафору Предназначения и безысходности вечной жизни держателей Силы вне Пути.
Команда попрощалась и ушла в казарму отдыхать. Морган остался в кресле. Прикрывшись падом, он поглядывал в сторону Мурси, которая неподвижно сидела на диване, лишь изредка сосредоточенно стукая себя указательным пальцем по носу. Клара немного покрутилась на месте, стоя посередине комнаты и бросая быстрые взгляды то на одного, то на другого. При этом она не забывала громко и многозначительно вздыхать. Но видя, что такие намеки не понятны ни катару, ни йонгейке, подошла к Моргану, тяжело положила ему на плечо ладонь и громко пожелала спокойной ночи. Дорн почувствовала, как тело катара напряглось под рукой, но внешне Морган никак не высказал своего недовольства. Еще бы – попробовал бы он! Раз уж начал учиться коммуникации с людьми, пусть тогда со всеми одинаково тренируется.
– Спокойной ночи, – сквозь зубы процедил капрал, стараясь держаться как можно сдержанней. И только подруга удалилась с глаз долой, тут же подсел к Мурси: – Я надеюсь, вы не пойдете ночью к Ванно? Вам нужно поспать.
– Морган, что вы от меня хотите? – усмехнулась капитан, поднимаясь с места. – Вы избрали мне казнь дотошной опекой? Мне дышать нечем, вы каждый шаг контролируете.
– Я вас не контролирую. Это называется – беспокойство.
– Так пойдемте, приляжем вместе, капрал! – Мурси учтиво пригласила руками пройти в капитанскую каюту. – Покувыркаемся немного, вы меня накажете за вырванные вам нервы. Вам же этого хочется? Такое магнетическое воздействие я на вас оказываю? Только я по ночам молниями швыряю. Вы же знаете, какие мы, йонгеи, кровавые убивцы.
– Я уже вам говорил, что женщины и плотские утехи мне не интересны. Я волнуюсь о вашем здоровье, как о состоянии своего, пусть и отстраненного, начальника, – Морган вдруг встрепенулся и, перебивая себя, удивленно уставился на капитана: – Таким образом вы убили мужа? Нечаянно, во сне?
– Нет, конечно, – ядовито улыбнулась Мурси. – Просто он, так же как и вы, не интересовался женщинами и был импотентом! Пошто мне такой муж?
Морган фыркнул, зло раздувая ноздри, но внезапно улыбнулся, поправил рукой вздыбившуюся на голове шерсть и похлопал рядом рукой по дивану.
– Давайте я кое-что вам расскажу о катарах, вот присядьте.
– Не проканало? – раздосадовано прикусила нижнюю губу Мурси, но тут же переменилась в лице и с энтузиазмом плюхнулась рядом. – Я вся во внимании!
– Нет. Я не буду больше реагировать на ваши провокации! А теперь послушайте меня, – Морган громко сглотнул. Он точно знал, что хотел рассказать, и будь на месте Мурси та же Клара, это у него вышло бы легко и непринужденно. Но сейчас катара обуяло странное смущение – во рту пересохло, ладони нагрелись, шерсть на них ощущалась какой-то липкой. Морган уставился на свои руки, которые он то сцеплял в замок, то размыкал, пытаясь справиться с непрошенными эмоциями. – Я вам немного расскажу о своей культуре. Вашу любимую тему, если позволите. Не нудно, как вы говорите, немного «горячо»…
– Божечки-кошечки, Морган, ты уже нудишь!
– Простите. В общем, катары не применяют интимную ласку для наказания. Не используют в виде поощрения, в виде подарка, в виде кары, – быстро затараторил капрал. – Никогда, если одному хочется, а другому нет. Как вы тогда назвали секс – социальный конструкт? Его нет. Катарский секс не несет в себе никаких дополнительных смыслов. Доминирования там, ранжирования и прочего. Мы просто дарим друг другу нежность и приятные совместные минуты ради самого этого процесса. Удовольствие ради удовольствия, извините. Катары – не животные. В нас нет похоти.
– То есть? – часто заморгала Мурси. – А я, по-вашему, похотливое животное? Прикольненько! И лично у вас, дорогой мой капрал, никогда не возникало мозговыносящего желания куда-нибудь припрятать своего выхухоля?
– Не понял, сэр?
– Не надо петь военных песен, в такое я ни в жисть не поверю! К тому же непроизвольную реакцию вашего организма я на себе ощутила, – на лице катара читалась старательная попытка вникнуть в смысл сказанного и Мурси, глядя на это, смягчилась, перестала хмуриться, улыбнулась и уже медленней разъяснила, как могла: – Ну, эта, как там – всепоглощающая страсть, во! Такая, шо вот прям напрочь мозг отключается. Типа как Зов. Глаза не видят, а руки делают. Такое?
– А, ну, бывает, конечно, и со мной. Иногда я чувствую непроизвольное желание. Но я же говорю, я – катар! То есть, я контролирую себя. Если мне чего-то хочется, не значит, что я брошусь тут же брать это силой. Нет! Знаете, как мы познакомились с Кларой? К ней приставал парень из моей параллели. И, что самое для меня непонятное – она ему действительно нравилась! Но вместо того, чтобы начать ухаживать, дарить подарки или пригласить на свидание, он просто зажимал её по углам и говорил непристойности, склоняя к… к чему-то склоняя. Однажды я увидел, как Клара пытается от него отбиться. Она вроде бы смеялась, но я почуял запах – запах страха, который исходил от всей её сущности. Я догадался тогда, что смеялась она вынужденно, потому что не знала, как безопасно отделаться от настойчивого ухажёра. А парень посчитал, что это такая игра. Ну, как вы всё время делаете. Флирт, да? Я и набросился на сокурсника. За мной уже тогда ходила слава неадеквата.
– Интересно, с чего вдруг? – иронично перебила Мурси. – Впрочем, не слушайте меня, продолжайте.
– А что продолжать, так мы и познакомились с Кларой. Имени того парня она уже не помнит, а мы вместе вот уже больше десяти лет.
– И какое это отношение имеет к страсти?
– Я просто пытаюсь вам донести, что не стоит идти на поводу у своего сиюминутного порыва. Нужно всегда оставаться хладнокровным, мыслить стратегически. Давайте возьмем тогда гипотетический пример. Допустим, я вам нравлюсь. Вот прям сильно.
– Так, допустим.
– А мне нравится Клара, мы с ней пара уже много лет. Но, несмотря на это, вы всё равно приходите и начинаете швырять в меня молнии с требованием утолить ваши побуждения.
– Так. И что вы делаете? Харакири?
– Нет, – рассмеялся Морган. – Даже если я по какой-то причине сдаюсь и удовлетворяю ваши потребности, то что дальше? Чего вы этим добьетесь? Это же будет разовая акция, и при следующей вашей попытке я найду способ дать отпор. Зачем ради одного случая портить отношения? Чего вы добьетесь насилием?
– Ну, например, оргазма.
– Простите, сэр?
– О, камо-он, неужели и это слово вам не знакомо? Разрядка сексуального напряжения.
– Я же говорю, мы не напрягаемся, – недоверчиво покосился на Мурси катар. – Как вам ещё объяснить? Взаимно дарить ласку – это не напряжение, это наоборот, расслабление.
– Ну, вы же возбуждаетесь в процессе с этой вашей «лаской». Возбуждение растет, а при определенных действиях можно вызвать разрядку. Называется это оргазм.
– Не понимаю, о чём вы говорите, – упрямо замотал головой катар.
– Морган, вы не испытывали в своей жизни никогда оргазма? – глаза Мурси округлились, рот приоткрылся, потом искривился, борясь с приступом смеха. Капитан глубоко вздохнула, беря себя в руки и глядя на нахмурившегося Моргана, быстро продолжила: – Божечки-кошечки! Понятно, почему вы такой колючий. Я вообще не представляю, что в целой Вселенной может быть прекрасней! Меня как триггернет хорошенько, так я после этого одного и хочу – выйти в открытый космос. Но потом вспоминаю об оргазме и понимаю, что можно жить дальше. Что там жить, можно бороться дальше. Ради оргазма я пойду на всё!
– Я вас умоляю! – испуганно перебил Морган, крепко хватая руки капитана. – Вы что!? Не надо выходить из космоса! Как только появятся подобные мысли, приходите ко мне! Я сделаю для вас всё, что захотите. Только не думайте, умоляю, о суициде, всё можно преодолеть. Не бывает безвыходных ситуаций.
– Вот прям всё, что захочу? – широко улыбаясь, спросила Мурси и, видя утвердительный кивок, задорно поинтересовалась: – Что, даже оргазм мне организуешь?
– Даже десять, если этого будет достаточно!
– Десять? Вау, Морган! И всё за один раз?
– Как скажете, что скажете. Я серьёзно, – покачал головой не на шутку встревоженный капрал. – Послушайте, я знаю, что у вас депрессия. Я понимаю, иногда бывает сложно справиться, и кажется, будто нет выхода. Но ради предков прайда, заклинаю вас – идите сразу ко мне, пишите мне, я моментально отвечу. Я сделаю всё, что угодно ради вас!
– Ох, капрал, такого мужчину бы ещё поискать во Вселенной! – Мурси поднялась с места и зевнула. – Спасибо, мой дорогой! Я сегодня буду спать как младенец, зная, шо у меня есть такой друг!
И глядя в лицо катару, капитан медленно зажмурилась, а потом, прыская смехом, практически убежала в свою каюту. Морган взволнованно посмотрел ей вслед. Осознал, что секунду назад Мурси выказала ему теплую дружескую симпатию по-катарски – жмурясь, но всё это перебилось возрастающим волнением за её жизнь. Тема депрессии всегда болезненно отражалось на душевном настрое Моргана, и теперь, когда человек, живущий рядом, внезапно заговорил о таком, неконтролируемый страх выплыл наружу, заглушая все остальные чувства. Лишь бы ничего не случилось. На всякий случай Морган решил спуститься к Ванно и предупредить.
Тот сидел на кровати и что-то высматривал в своём паде.
– Чего тебе, катар? – грубо спросил вакуй.
– Ванно, только одно. Смотри за ней. Я волнуюсь. Мурси заговорила про «выйти в космос».
– Катар тебя подери! – выругался Ванно. – Опять! Я выкручу стартеры из скайтрея. Ванно думал, красная штука на неё подействовала.
– В смысле? – ещё больше испугался Морган. – Что значит опять? И при чём тут скайтрей?
Вакуй внимательно посмотрел на капрала.
– Катар, Ванно тебя прирезать? Сказал, и молодец. Иди теперь.
– Ванно, мы с Мурсиком поговорили. Я всё объяснил. Я не собирался её убивать, вышло недоразумение. Я просто набрал в поисковике…
– Ты что? – взревел Ванно, подскакивая и хватая лежащий рядом на кровати меч.
– Ванно, – попятился Морган. – Остынь! Я же говорю, это было недоразумение. Я всё объяснил Мурси.
– Я её убью, – зло пробурчал вакуй, проходя мимо ошарашенного Моргана.
Ванно быстро поднялся наверх, подошёл к двери капитана и забарабанил в дверь навершием меча.
– Девчонка, это что значит? – кричал вакуй, не обращая внимания, что на корабле уже давно отбой.
Открылась дверь, и из проёма показалось удивленное лицо Мурси. Она смерила возмущенным взглядом напарника и нахмурилась.
– Какого… – взгляд Мурси упал на Моргана, подоспевшего следом. Тот нервно оттягивал полы своей куртки и неотрывно следил за руками вакуйя. – Что происходит?
– Этот вопрос должен задавать я! Что ты мне не сказал про катара? – прорычал Ванно.
– Морган, вы что, рассказали ему про наши секретики?
– Нет, про оргазмы я ему ничего не говорил, – растерянно завертел головой капрал.
– Какие оргазмы? – опешил вакуй.
– О, Разум, мальчики! Это невыносимо! Морган, зачем вы сказали Ванно о том, что искали награду за моё убийство? У вас что, кукуха окончательно отлетела?
– Слить, немедленно! – топнул ногой вакуй и направился острие меча к горлу Моргана.
– Ванно! – властно позвала его Мурси. Её холодный тон отрезвил всех. – Ты сейчас испортишь всё! Вошёл ко мне, недоразумение ходячее. Я ещё раз разъясню задачу, – вакуй заколебался и сердито топая, прошёл в каюту к капитану. – Морган, вы меня просто поражаете! Зачем вы, вообще, к нему поперлись?
– Предупредить, что вы нестабильны, – честно признался Морган. – Он же самый близкий к вам, он должен знать, что у вас пошла чёрная полоса. Но Ванно на меня за что-то злится, я подумал, что за то же, что и вы.
– Нет, Морган, у него своя причина. А теперь идите отдыхать. А я попробую вразумить мнительного друга.
– Принято, сэр, – сухо ответил Морган.
Расстроенный катар залез в душ, в надежде немного прийти в себя. За каких-то коротких полчаса обстановка опять кардинально изменилась. От этого он начал уставать, и мысль, что, может быть, хватит играть в войнушку, и пора возвращаться домой, опять посетила его голову. Но тут же капрал вспомнил об Инквизиции и откинул подобную идею. Нет, надо с этим разобраться. Пока опасность нависает над всеми, не время думать о собственном комфорте. В конце концов, не за канцлеров или даже Мурси он так беспокоится. Это долг и честь для катара – защищать свой прайд, тем более, для будущего старейшины. И пока дело не распутано, ему некуда деваться. Действительно ловушка, только расставленная, конечно же, не капитаном, а самим Вселенским Разумом.
Морган никогда не был особо верующим, но в такие моменты, как сейчас, ему действительно казалось, будто кто-то невидимый ведёт его по жизненному Пути и то, что капрал оказался в этом месте и в это время – само провидение. Значит так нужно и для него уготована не последняя роль. По крайней мере, очень хотелось в это верить.
Морган лег в постель. Мысли на грани паники попустили его. Теперь капрал четко представлял себя на месте Клары. Действительно, как тут не испугаешься, когда вообще непонятно, что вокруг происходит, и только йонгей знает, какие правила у сегодняшней действительности в ходу. Причём, в данный момент, это даже никакая не метафора и их будущее действительно зависит от женщины-йонгея.
И как Мурси удаётся всех держать под контролем? К каждому нашла подход. Малышу дала уверенность, Ваццлаву принятие, Джимми обещание страстных ласк. А Ванно тогда почему так беспрекословно подчиняется? Какой ключик к вакуйю она подобрала? Назвала его «ходячее недоразумение». Да кого другого Ванно бы на месте растерзал, а тут послушно меч опустил. Вот бы вызнать про это как-нибудь. Что же у них за отношения такие. Может, правда «кокошники» или как их там?
И почему Ванно злится на Моргана, если не из-за этого дурацкого поисковика? Какие причины он дал вакуйю для подобного отношения? От вопросов голова шла кругом.
Морган попытался отвлечься, вспоминая сегодняшний спокойный вечер – странные для него разговоры, предшествующие тому моменту, как он спустился в грузовой отсек. Катар достал пад и набрал в поисковике термин «оргазм», в надежде понять, что это такое. Но тут же подскочил на кровати и чуть было не бросил гаджет о стену. Ну и дурак! Самое настоящее «ходячее недоразумение»! Ну как он мог поверить этим ужимкам йонгейки, кажущимся такими невинными? Услышал про «выйти в космос» и всё, потерял нить разговора. Как переклинило, отключились все здравые мысли.
Морган лег обратно на подушку и применил дыхательную гимнастику, силясь точно воспроизвести то, как делала это капитан. Действительно помогло – жар из головы и груди ушел, сменяясь на медитативную сосредоточенность. Ладно, Мурси, вы меня на этом больше не поймаете! Катар выискал в сети анатомический атлас и, преодолевая смущение, принялся изучать теорию о способах доставления оргазма человеческим особям.
***
Вакуй дождался, пока Мурси закроет дверь, нервно топчась позади неё и грозно пялясь в спину. Он даже не пытался скрыть своего намерения задушить девчонку, если только та не даст ему внятного объяснения.
– Почему ты мне не сказала, что он уже искал способ…
– Не способ, а всего лишь интересовался стоимостью. Это разные вещи.
– Для кого? Ты опять ждёшь последнего мгновения!
– Ванно, запомни одну вещь: поспешишь, своих детей насмешишь! Бытие в нашей голове ошибочно. Оно создано мыслями, достроено несуществующими догадками и наполнено лишь малой частью фактов из реальности. Чтобы не испытывать мук совести и стыда перед потомками, нужно пристрастно рассматривать ситуации со всех сторон и только после принимать решение.
– Ерунда на постном масле, – недоверчиво проворчал вакуй. – Или это очередной урок?
– Думай, как хочешь. Но в любом деле нужны доказательства. И я покорно жду, запасшись терпением, когда Морган приступит к решительным действиям. Вот и всё. Работаем по старой схеме – я провоцирую, а ты сидишь тихонечко и ждёшь своего звёздного часа. Только мне не понятно, чё он к тебе попёрся и всё выложил? Сидел бы себе тише вакуума космического, в надежде, что пронесёт. Ну-ка, вспомни весь ваш разговор.
– Катар сказал, что ты собралась опять сдрыснуть на край Галактики, и попросил следить за тобой.
– Они не хотят, чтобы я погибла? – задумчиво нажала на кончик носа капитан. – Неужели решили меня поставить во главу всего этого безобразия? А как меня можно заставить? Бредятина какая-то. Вообще ничего не сходится. Ванно, а ты, прям, не удержался, чтобы на него не наброситься. Вот мог бы разговорить!
– О чём с ним разговаривать? Ванно его презирает. Зачем он лез к тебе, а на следующий же день обнимался с той бабой? Он не мужчина – тряпка!
– Ванно, Морган с Кларой – пара, это известно было с самого начала. Да, я увлеклась, подумала, что он тоже. Но видишь, всё пыль в глаза. Его забота – имперская почётная грамота, такая же ненастоящая и присваиваемая по случаю и без. Ладно, иди и не высовывайся. Я сконцентрируюсь только на нём и постараюсь подтолкнуть уже к попытке уничтожить цель.
***
Утром Клара застала своего друга в столовой за увлеченным просмотром информации с пада. Он даже не поднял головы и не поздоровался, хотя Дорн нарочно шумно двигала стул, пока присаживалась, и громко копалась в меню, выбирая завтрак.
– Что читаешь? – наконец не выдержала и поинтересовалась Клара.
– Человеческую анатомию, – пробубнил Морган, потом поднял взгляд на подругу и заявил: – Не думал, что репродуктивная система у катарок и проземлянцев так сильно отличается! Мужская идентична, но вот женщины! Почему ты никогда не рассказывала подробно мне об “этих” днях? Я же считал: просто происходит что-то с гормональным фоном и девушки становятся нервными и плаксивыми. А там целая революция в теле! Уверен, испытывай то же самое человеческие мужчины каждый месяц, они бы вообще убивать начали. Это же уму непостижимо! Отслоение плоти с внутреннего органа, неконтролируемое кровотечение…
– О-фи-геть! Морган! Ты нормально себя чувствуешь? Зачем тебе репродуктивная система человеческих женщин?
– Та, Клара, – махнул рукой капрал, вновь погружаясь в статью. – Я такой дурак! Пообещал Мурсику десять оргазмов. Но я же не знал, что это такое!
– Ты что? – выпучила глаза Клара. – Как, вообще, речь могла у вас зайти об этом?
– Как-как… Да как обычно! Она обозвала меня опять импотентом, потом слово за слово. Ты же знаешь, как мы можем с ней – с пустого места в глотки друг другу вцепиться.
– Я этого так не оставлю! – выкрикнула Клара, вскакивая с места.
– Мы договорились!
– Ты выкручиваешь мне руки! Если не можешь за себя постоять в таком вопросе, это сделаю я за тебя! В конце концов, мы друзья.
– Успокойся. Так говоришь, будто я уже оплошал. Теперь всё в порядке. Заодно и кругозор свой расширил. Ничего ужасного нет, если Мурсик будет в курсе, что с некоторыми вещами в своей жизни я не сталкивался. Не стыдно чего-то не знать, стыдно не желать учиться. Народная катарская мудрость.







