Текст книги "Создатель сказок (СИ)"
Автор книги: Макс Крынов
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 23 страниц)
Глава 35
К двенадцати часам ночи я уже был на месте.
Поместье Морозовых возле Новосибирска не шло ни в какое сравнение с московским. Дыр здесь было больше, чем охраны. Патрули ходили раз в час, сигнальная сеть была хорошей, но изрядно устаревшей, вдобавок привязана привязана к амулетам-пропускам. Охрана больше полагалась на артефактные камеры, которые, как известно, могут (и будут) зависать и глючить.
Я затаился в невидимости в квартале от поместья – ближе засесть было нельзя, усадьба была огорожена забором, на расстоянии десяти метров от которого вырубили всю растительность. Пришлось прятаться гораздо дальше и смотреть за территорией через бинокль.
Понаблюдав за особняком пару часов, я решил действовать. На картонном планшете, который я захватил из дома, появились руны ритуала, который заставлял зависнуть камеры. Не думаю, что они не разберутся, как перезагрузить систему, но я влил в руны достаточно силы, чтобы ритуал обеспечил мне пять минут без видеонаблюдения. Этого хватит, чтобы второй по силе клан Империи получил мощнейшую пощечину за все двести лет.
Следующий шаг тоже не отличался оригинальностью. Охранник в сторожке у ворот, который временами выходил за территорию усадьбы и с тоской осматривал кусты, неожиданно для напарника зашагал прямо ко мне. Там я его вырубил, забрал амулет и свободно направился обратно в чужом облике. Воспоминания о его голосе, поведении и планировке усадьбы я успел выкачать за тот самый час.
– Куда ходил? – ради проформы поинтересовался напарник.
– Да думал по-маленькому сходить. А как только дошел, понял, что не только по-маленькому нужно. Пойду лучше в туалет.
– Небось, заметил, что камеры опять зависли и подремать решил? – хохотнул напарник. – Давай недолго, Ген. Минут двадцать, не больше.
Меня даже не заподозрили, когда я вразвалочку шел по усадебной дорожке. Идентичный внешний вид, голос и воспоминания гарантировали, что меня и жена этого Гены от оригинала не отличит.
Особняк был огромным – построенный в форме буквы П, между правым и левым крыльями – фонтан, работающий крыглый год с помощью обогревающих артефактов. От зеленой аллеи, на которую тоже не пожалели магии, и от трехметровых статуй тоже веет роскошью и богатством.
Когда я был в шаге от поместья, мне навстречу вышел коренастый мужичок из второй линии охраны и внимательно уставился на меня.
– В туалет иду, – коротко буркнул я, направляясь к крылу для прислуги.
Охранник кивнул и отстал.
Я действительно дошел до туалета, умыл лицо ледяной водой из-под крана, чтобы взбодриться, а потом посмотрел в зеркало.
– Ты знаешь, что так будет правильно, – произнес я сам себе. – Никакие деньги не вернут отца. И ничего, кроме времени, не уймет чувство потери. Однако ты знаешь, что может сделать эту боль чуть слабее. Ты можешь просто поделиться ею с другими.
Тем более, что клан Морозовых заслуживает того, что произойдет. Я с самого момента попадания планировал сделать так, как сделаю.
Жаль, я не занялся выжиганием этой заразы раньше. Может, отец и выжил бы.
Я достал из пространственного кольца каменные шары. Появившись, големы с хрустом выпрямлялись и замирали, ожидая команды. В туалете сразу стало тесно.
Одного я направил к серверной, другого – в подвал, где находился незаконный портал. Сперва хотел отослать его к слугам, чтобы крушил мебель и всячески пугал народ, выгоняя из особняка, но передумал и накрыл здание иллюзией, укрепляя сны у всех, кто спал. Остальных вырубали и связывали гоблины и кенку.
Прочие големы, не таясь и не медля, отправились со мной на верхний этаж, к Морозовым.
Под каменными ногами хрустел и стонал дорогой паркет. На шум лениво вышел охранник, которого ближайший голем мгновенно отшвырнул ударом руки.
На поместье Морозовых опустилась боль.
Охранники ничего не могли сделать монстрам, которым я руководил. Юниты не сомневались, не совершали ошибок, не жалели свою жизнь и не мешкали. Они не уставали и на пределе скорости бегали по особняку, зачищая комнаты. Шум поднялся лишь долгую минуту спустя – один из охранников успел вытащить из кобуры жезл и пальнул в голема «плевком пепла», а следом швурнул алхимическую сигналку. Заклятье стекло по зачарованному камню на пол, а вот алхимическая дрянь взорвалась с таким шумом, что все спящие люди в особняке проснулись бы, если бы я не укрепил их сон.
Мне никто не встретился, пока я шагал до этажа, который занимали Морозовы.
Дверь сорвалась с петель, и одетый в пижаму Савелий Прокопьевич вскочил с постели. Я в этот момент ударил по защите его ментального артефакта, с легкостью круша барьеры. И все мысли Савелия стали мне доступны.
Мужчина вспомнил, что у него есть возможность самостоятельно убить себя, в любой момент – стоит только мысленно и вслух проговорить команду «нас остановит лишь смерть», и заклинание, написанное рунами на его костях, ударит по сердцу. Но Савелий слишком не хотел умирать, слишком сильно верил, что все обойдется, и поэтому промедлил буквально на секунду. А потом я проник в его сознание и заставил забыть последние секунды, а потом – прожить их заново, изменяя мысли и ту часть памяти, которая была мне доступна.
И снова мужчина вспомнил, что у него есть возможность самостоятельно убить себя, в любой момент – стоит только мысленно и вслух проговорить команду, и заклинание, написанное на его костях, ударит по сердцу. Но Савелий не хотел – не хотел – не хотел умирать, все наверняка обойдется.
И снова мужчина вспомнил, что у него есть возможность самостоятельно убить себя, в любой момент – стоит только что-то сделать, и заклинание как-то его убьет. Но Савелий не хотел – не хотел – не хотел умирать, никто не хочет умирать, если не убили сразу, можно выпутаться, а если умрешь – нет, все наверняка обойдется, не умирать.
И снова мужчина вспомнил, что у него есть какая-то там возможность, в любой момент стоит только что-то сделать, и заклинание что-то там. Но Савелий не хотел – не хотел – не хотел даже думать о таком, никто не хочет, можно выпутаться, все наверняка обойдется.
Голем шагнул вперед и сграбастал Морозова за грудки. Теперь, когда скулящий человек обезволено бормотал, что не хочет умирать, я уселся на расстеленную кровать.
Удостоверившись, что големы без всяких проблем крушат особняк, гоняя оставшихся охранников, я высокомерно бросил:
– Жаль, что члены клана Морозовых столь невоспитанны. Во время моей неспешной прогулки по вашему красивому особняку никто из вас не удосужился поприветствовать меня. Никакого внимания к своим гостям.
Савелий осекся и замолчал. В глазах его замаячил разум, но для меня главное, что он забыл, как пользоваться заклинанием самоубийства, выгравированным на его костях.
Он бы атаковал, но я внушал ему, что нападать не нужно. И трусливая натура мужчины, которую я уже слегка задел предыдущим внушением, соглашалась: действительно, не нужно. Есть вариант уладить дело миром, его никто не связывает и не избивает, так зачем нападать?
Я скользнул в вондер мужчины, который выглядел, как бескрайнее пшеничное поле, посреди которого стоял домик, а рядом с ним – область, окруженная ажурной оградой с аккуратненькой калиткой. И что за этой оградой находится, я, хоть убей, рассмотреть не мог – перед глазами все размывалось.
Я испепелил стаю рванувшихся ко мне крупных птиц, легко спеленал и забросил в свой вондер завывающего призрака, и на этом иллюзорные защитники закончились.
Я за минуту перепробовал проникнуть за ограду телепортацией, переместиться под землей, с воздуха, но все было бесполезно. А как только я пытался вырвать решетку, растворить или попасть в закрытый раздел сознания иначе, вондер начинал трещать по швам.
Теперь я уверен: все воспоминания, за которые император-батюшка по голове не погладит, прячутся именно там.
Ситуацию осложняло еще и то, что работа менталиста, создавшего такой барьер, была виртуозной. За узорчатые ворота я не смог попасть с ходу, и не смогу вообще. Единственные, кто пробьется туда – сам Савелий Прокопьевич и менталисты, которые ставили ему защиту, а вот любой другой человек, будь он хоть трижды иллюзионистом, проникнуть туда не сможет.
Я рванул сознание мужчины, и его образ упал на колени рядом с оградой.
Вондер беспокойно колыхнулся, и образ человека налился силой. Савелий Прокопьевич Морозов явно был знаком с техниками управления сознанием – его растерянный взгляд весьма невовремя обрел осмысленность и твердость. Мужчина по-волчьи зыркнул по сторонам и сплюнул:
– Я ничего тебе не скажу, будь ты проклят. Режь, жги, ничего не узнаешь.
– У меня есть свои способы убеждения, – оскалился я. – Так, для начала лишим тебя голоса…
Моя воля и магия иллюзий были куда сильнее обладателя этого вондера.
Поначалу Савелий Прокопьевич не проявлял особых эмоций в ответ на ментальные пытки. Но когда я начал уничтожать все его счастливые воспоминания – показывать и тут же выжигать их из памяти, паника начала всё больше и больше заполнять его сознание. Я сжег свадьбу его дочери, ее первый шаг и первые объятия, испепелил ее выпускной и воспоминания о том, что у Савелия вообще была дочь. Заодно я незаметно подтачивал его личность. Первый выигранный бой, ощущения от преодоления трудностей, а потом и сами трудности.
Успехи.
Достижения.
Умение пользоваться силой. От создания ледяных элементалей до простейшей манипуляции температурой.
Когда я вернул ему способность говорить, он закричал:
– Убей меня! Убей! Я не хочу жить. Я хочу, чтобы всё это прекратилось!
От человека осталась лишь искалеченная ментальная оболочка. Если случится какое-то невероятное чудо, и его доставят к менталисту, придется создавать ему кучу воспоминаний-подпорок, приращивая их к личности, чтобы восстановить ему разум.
– Хорошо, я убью тебя. Но вначале ты должен кое-что для меня сделать.
Когда ты вертишься в высокопоставленных властных кругах, ты обрастаешь связями, как старый дом – плесенью. Так что у Савелия Морозова в контактах нашлись не только Морозовы, но и губернатор города, и с десяток лиц из государственных верхов Новосибирска. Кто-то тайно работал на Морозовых, но когда Савелий создал видеоконференцию, им он не позвонил.
Кроме мобильного телефона Савелия, я разместил в комнате еще пять мобильников, принадлежавших его семье. Его сын вел канал на ютубе – сегодня его подписчики вместо привычного стрима смотрели видео с признаниями. Я запустил конференции в ВК – ночная трансляция поразит людей в самое сердечко.
А потом я дал Савелию Прокопьевичу отмашку.
Савелий рыдал и перечислял все прегрешения Морозовых, которые мог вспомнить. Сыпались даты, имена, планы. Число подписчиков росло, как на дрожжах – смотреть на некогда властного мужчину, который сейчас то и дело заходился в плаче и пускал носом пузыри, хотели многие.
– Отлично, – кивнул я, когда Савелий пошел по второму кругу. Облаченный в иллюзии, прошелся по комнате, выключая телефоны. – Потерпи ещё немного, осталось совсем чуть-чуть. Давай спустимся в твой подвал, и ты откроешь мне портал в московскую резиденцию. Обещаю – после этого я сразу тебя убью.
Савелий кивнул и быстро кинулся вперед.
В родовых и клановых особняках порталы обычно завязывали на кровь, поэтому я и попросил Савелия помочь мне. Конечно, я могу открыть портал в обход магической защиты, но зачем тратить силы, если они могут пригодиться позже?
Спускаемся. Савелий Прокопьевич настраивает портал, едва не пританцовывая от нетерпения.
– Теперь достаточно только потянуть за этот рычаг, и портал откроется.
– Ты отлично мне помог, благодарю.
В моих руках появляется меч, и Савелий падает. По полу течет кровь.
Я отхожу и сажусь подальше, прямо на пол.
Охрана умерла, либо в беспамятстве. Кто-то из тех, кто видел стрим, звонит в полицейское управление, и спустя полчаса к особняку причаливают машины с мигалками. Я даже не беспокоюсь – охранный купол подняли охранники, прежде чем поняли, что все враги внутри поместья.
Я сажусь возле телепорта, настроенного на Москву. Артефакт тихо гудит, ожидая, когда кто-нибудь потянет рычаг, подавая энергию от накопителей к массиву рун.
Блокировка уже снята.
Я жду, не зная, что лучше – делать задуманное, или чтобы эгрегор каким-то образом узнал, что я творю, прибыл и размазал меня по полу особняка своим ужасающим давлением.
Но никто не приходит, а полиция топчется, не в силах ни снять, ни пробить магический барьер. Я медитирую до 5:15 утра, но за мной никто не приходит.
Дальше не жду – тяну за рычаг. В Москве уже девять часов, а значит, что люди Морозовых уже доехали до работы, и сейчас радостно наполняют собой бизнес-центр из стекла и металла.
Когда я появился на минус третьем этаже московского бизнес-центра, в кругу портала, псевдоразумная система защиты еще не поняла, что происходит. Я не нападал, не сходил в круга и послушно поднял вверх руки, когда меня от этом попросили.
А потом я щелкнул пальцами, и рядом со мной появился Коар, которому я отдал мысленный приказ:
– Убей их всех.
И развернулась кровавая баня.
Фигура великана металась от одного человека к другому, не задерживаясь дольше, чем на секунду. Коар вырвал с корнем железную дверь и орудовал ею, как огромной мухобойкой. Удар, звучащий, как влажный шлепок, и человек превращается в труп.
Люди захлебывались в крике, но быстро замолкали. А потом великан добрался до распределительного щитка и расколотил его.
Они пытались выстроить оборону, но опьяневший от крови S-ранговый монстр только хохотал, снося любые заслоны. Он был быстрее, сильнее и неуязвимее их всех. А гоблины и кенку, идущие следом, врывались в кабинеты, добивали людей и обыскивали трупы. И оставляли возле несущих стен алхимическую взрывчатку, которой я наварил с запасом за последние несколько дней.
Я не сражался. Я просто шагал по залитому кровью коридору.
Из-за ведущей на лестницу двери, куда унесся минуту назад Коар, вываливается какой-то растрепанный растрепанный старик. Видит меня, несмотря на кромешную тьму, и ревет, заходясь в ярости.
А следом по щитам, которые я воздвиг вокруг своего разума, приходится мощнейший удар.
Я почти падаю на колени – на плечи давит чудовищная нагрузка, пока менталист рвется в мой вондер. Но переключившись на ментальный поединок, он абыл про реальность, и гоблин, выглянувший в коридор из комнаты, прыгает на менталиста, занося меч.
Два удара с треском врубаются в плоскость появляющегося на мгновение щита, а третий бьет по голове менталиста, который потратил последние секунды своей жизни на ментальные удары по юниту, который разума, как такового, не имеет вообще.
Пытаюсь подключиться к великану, но перед глазами все сливается в каком-то бешеном круговороте сполохов и криков.
Где-то на другом этаже обиженно и злобно ревет S-ранговое чудовище. Слышны звон стали и шум пламени. Вся мощь ритуальной защиты целого здания сосредоточена теперь на нем.
Я ощущаю эмоции людей, умирающих сверху. Они сходят с ума от ужаса. Некоторые впервые в жизни молятся, чтобы их спасли.
Но их не успевают спасти.
Я вызываю портал, ведущий за пару кварталов от этого места. Выхожу в пустом переулочке, и спустя минуту срабатывают заряды.
Когда с оглушительным треском и грохотом падает бизнес-центр Морозовых, земля вздрагивает. К сожалению, я не успеваю толком насладиться этим зрелищем – улицы заполняет пыль, густая, как туманная взвесь. Рядом кто-то натужно кашляет.
Я вызываю второй портал, и под невидимостью шагаю в него. Потом – в третий.
Меня никто не останавливает, и пока они разберутся, что здесь произошло, следы остынут достаточно, чтобы не беспокоиться о них.
И я не буду спокоен
Я уже давно не безвольный, беззубый
Безропотный кролик.
Я выбрал путь мести и боли
Теперь я ваш демон в безумии
Будем знакомы!
Глава 36
Владимир Морозов, глава клана, стоял возле руин, из-под завалов которых геоманты и телекинетики доставали немногочисленных выживших и бездыханные тела.
Главное, что не пострадал Михаил, – билась в голове Владимира мысль. – Главное, что Михаил остался цел.
Сын показывает отличные результаты, идет вверх по рангам, как по ступеням лестницы, добывает редкие и эпические титулы, и потеря его была бы по-настоящему болезненна. В него вложено столько труда и времени, сколько ни в одного пробужденного.
К сожалению, хотя с сыном ничего не случилось, атаку тоже нельзя назвать безболезненной, и так просто от нее не отмахнуться. Уничтожен защищенный особняк. Уничтожена самая укрепленная резиденция в государстве. Погибли сотни членов клана и посторонних людей, вдобавок ко всему клан оказался скомпрометирован и публично опозорен.
Мужчина смотрел на черные мешки с телами, и гнев его рос все сильнее.
Сложно придумать большее оскорбление для главы клана, чем пощечина по самому дорогому – по авторитету. На их дома и здания не нападали годами, десятилетиями! Система защиты была отлажена, всех шпионов, всех замышлявших недоброе ловили на подходах. И тут некто напал на самое защищенное здание, в чьей монументальности ни у кого не было сомнений. Да еще и пытал в прямом эфире члена их клана.
Этот позор навсегда останется в истории клана, как и в истории государства. Слухи о событиях будут гулять и спустя год, и десять лет спустя. И самое печальное, что глотки не вырвешь, не вызовешь на дуэль каждого зубоскала.
Конечно, будут и сочувствующие, как-никак самый крупный теракт за последние двенадцать лет, и его представители с хорошо подвешенными языками подадут с правильной стороны историю теракта для Имперских и иностранных СМИ, развеют в пух и прах каждое слово с того злополучного видео. Но это нисколько не смягчало боли и гнева мужчины.
Рядом колыхнулся воздух, и рядом с Владимиром возникла фигура, будто сотканная из чистого света. Распорядитель.
Морозов даже не повернулся к могущественному существу, продолжая следить за разбором завалов.
– Я знаю, кто это сделал, – равнодушным голосом, за которым скрывалась бесконечная усталость, сказал эгрегор. – Айдар Алмазов, иллюзионист с навыками порталиста.
В голове Владимира бродила масса мыслей: как иллюзионист смог нанести такой ущерб, и почему он вообще атаковал резиденцию. Но в первую очередь Морозова интересовал другой вопрос.
– Кто этот Айдар? – прохрипел мужчина.
– Невероятно сильный подросток из Новосибирска. Савелий Морозов, ответственный за Новосибирск, греб резиденции слабых родов, и решил убить отца Айдара. Мальчишка вычислил виновных, взял деньги и потребовал жизни организаторов убийства. Савелий пожертвовал неугодными, но парнишка на этом не остановился.
– Почему он заодно не убил этого Айдара?
– Потому что у меня был далеко идущий план, в который Айдар встраивался идеально. Он должен был помочь твоему сыну…
– Мой сын справится сам! – Взревел Морозов, впервые за разговор поворачиваясь к распорядителю. – Сам!
– Айдар – маг, вернувшийся из прошлого, где твой сын уничтожил большую часть человечества, начав с вашего клана. Кажется, я неоднократно говорил тебе о таком варианте развития событий.
– То есть, ты хотел поручить ковыряться в голове Миши человеку, который ненавидит весь наш клан?
– Я хотел поручиться покопаться в голове твоего сына человеку, у которого виртуозно получается копаться в головах. Он выправил бы воспоминания твоего сына, выстроил для него хорошее детство, без травмирующих воспоминаний. Ни один менталист не чует недостатки человека так, как Айдар. Если бы у нас получилось, на Земле появился бы полностью адекватный бог.
– Почему я вообще не знал о том, что в нашем мире появился возвращенец?
– Потому что я не счел, что тебе нужно это знать, – просто ответил распорядитель.
– Я в очередной раз убеждаюсь, что в человеческих отношениях ты ни черта не понимаешь. Я отправлю группу захвата для этого Айдара и его семьи.
– Ты их не найдешь, – отмахнулся эгрегор. – Айдар собрал свою семью, всех знакомых, кто для него хоть сколько-то значит, телепортировал их куда-то, и только после этого устроил свой детский крестовый поход.
– Я думал, что ты способен найти любого человека.
– Только в пределах этого мира. Но если тебя это утешит, я уверен, что Айдар не станет прятаться вечно. Раз уж подросток пошел вразнос, он не остановится, пока не уничтожит клан, который разрушил покой его семьи. Либо – пока не умрет, пытаясь.
* * *
Пламя – лучший способ борьбы со льдом криомантов, поэтому следующим порталом я отправился за пламенем.
Я создал по памяти ход, ведущий в осколок, населенный драконами А-ранга, и шагнул вперед.
Создать портал в еще не созревший осколок из другого такого же осколка было трудно. Я перешагнул грань портала, но чтобы выйти в осколке, мне пришлось долго идти по узкому, извивающемуся тоннелю, ориентируясь только на ощущение пространства. Тоннель вокруг меня заливал яркий белый свет – если бы я не зажмурился, надолго потерял бы возможность видеть.
Белый свет перед моими глазами постепенно рассеивался.
Когда зрение появилось, я увидел громадное пространство из песчаных дюн, покрытых пеплом. Я оказался на вершине бархана, в раскаленной пустыне. Со всех сторон дул горячий ветер, обжигающий кожу. Небо и песок – вот и все, что было вокруг. Ни зелени, ни животных.
Внимательно осмотревшись, я увидел гору на горизонте – если помню правильно, там центр осколка. Именно туда мне и нужно. Сейчас, когда в осколке стоит сумасшедшая жара, даже драконы, повелители пламени, прячутся в норах.
Под песком находились и другие обитатели осколка. Было очень жарко и тихо.
Где-то впереди раздался пронзительный вопль. В окружающих дюнах явно была жизнь, только я ее пока не видел и не ощущал.
Я щелкнул пальцами, и рядом со мной появился четырехрукий великан с крокодильей пастью. Половина резерва ухнула в бездну.
– Вперед, Коар, – указал я пальцем на гору. – Нужно убить всех вон там.
Великан уверенно рванул вперед, разгоняясь и оставляя за собой шлейф пыли. Разогнавшись, он начал прыгать с бархана на бархан. Мощь S-рангового монстра подавляла воображение – он был похож на Халка из фильма. Монстр легко бросал свое многотонное тело на десятки метров, отталкивался от песка, рассыпая барханы, и прыгал снова.
Симбионт быстро справлялся, приспосабливая тело к условиям окружающего мира. Разве что мана А-рангового осколка, чересчур густая и насыщенная, жгла энергоканалы. Но такой осколок и не должен быть чересчур простым.
Зато пространство здесь было не искалеченным и шатким, как на Земле. В пределах осколка оно было монолитным. Я даже не стал открывать портал – шагнул вперед, и оказался неподалеку от Коар, который взрыкнул и, не замедляясь, понесся дальше.
Я вдохнул горячий воздух, и на ходу принялся медитировать, прогоняя жгучую энергию дальше по энергоканалам. Мана обжигала, но после того, как я прогнал ее по телу пару кругов, стало вполне терпимо. Симбионт работал на пределе, зато теперь моя энергетика была закалена достаточно, чтобы находиться в таких осколках, не боясь потерять сознание от энергетического возмущения, вызванного заклинаниями или способностями высокоранговых монстров.
Мы преодолели половину пути до горы – черной, изрытой огромными норами.
Впереди снова раздался рев, и на этот раз из норы высунулся разозленный дракон – красная громада, размером с наш Новосибирский особняк.
Следом за первым драконом высунулся еще один. Магические твари чувствовали, что на их землю пришел некто сильный, и им это ужасно не нравилось.
Я решил, что в этом бою мне точно делать нечего, и заслонил себя иллюзией невидимости. Она не спасла бы от драконов, если бы они вознамерились меня найти, но у них была проблема гораздо крупнее.
Драконы выползли из нор, зависли на скале. Захлопали крылья, и туши оторвались от каменной стены. Описав полукруг, драконы спикировали на Коара и ударили по нему пламенем.
Но Коар было плевать – он увернулся от одной струи пламени, перепрыгнул другую, и, домчавшись до скалы, нырнул в ближайшую из нор. Монстр был по-звериному умен, и понимал, что сражаться с летающими ящерами на открытом пространстве не сможет. А вот заставить их защищать самок, детенышей, старых драконов и всех прочих, кто сейчас находился в норах – легко.
Так и случилось – вслед за Коар по тоннелю понеслись струи пламени, но вреда юниту нанести не смогли. Взревев, драконы в полете сложили крылья и, отталкивая друг друга, полезли следом за крокодилоголовым.
Монстр летел вперед по тоннелям, едва касаясь ногами каменного пола. Преодолев сорок метров, он почувствовал, как температура повышается, и едва успел шмыгнуть в боковой тоннель, избегая струй пламени, бьющих и спереди, и сзади. Пламя в норах жутко гудело и завывало, как в трубе печи при сильном ветре, но Коар было плевать – он достиг тупика, вернулся и углубился в гору. Спустя минуту петляния по пещерам, он наконец пристукнул первого дракончика – детеныша размером с лошадь.
Вы получаете +1 фрагмент юнита «Огнедышащий дракон», ранг А.
1/10
И это было только начало. Коар двигался вперед, по туннелям, уворачиваясь от огненного дыхания, и с легкостью ломал хребты и сворачивал шеи драконам. Разница между чудовищами А-ранга и S-ранговым великаном была слишком заметна.
Через несколько минут драконы уже убегали по тоннелям, забивались в самые глубокие норы, но властвовавший в туннелях Коар все равно отыскивал их.
Вы получаете +1 фрагмент юнита «Огнедышащий дракон», ранг А.
7/10
– Почему они не улетают? – задался я вопросом. – Им достаточно просто подняться в воздух, и тогда вся операция будет сорвана – мне нужно будет покидать осколок, потому что в воздухе он их не достанет, а призывать дракона – это тратить накопленные фрагменты и оставшуюся ману, чего я делать точно не стану, ведь мне нужна энергия для обратного портала.
В этот момент Коар вбежал в крупную пещеру, где сидели сразу семь взрослых драконов, и они разом выдохнули во вторженца пламя. Огонь не оказал на юнита никакого влияния, но у меня на десятую часть просел резерв – регенерация чудовища требовала топлива, и если живой монстр тратил калории, то мертвый – мою ману.
Первого дракона Коар наградил ударом пары чудовищных кулаков в лоб, пробивая череп, шею второго – смял сразу четырьмя руками, закрываясь телом от пяти кинжальных пламенных струй. Когда драконы выдохлись, Коар держал в руках запеченное шкворчащее тело. Камень на полу пещеры раскалился, стал темно-багровым, и каждый шаг юнита отнимал у меня крохи маны. От жара ревели и драконы, переступая с лапы на лапу.
Четыре секунды – вот сколько понадобилось моему бойцу, чтобы перебить драконов. Оставив их, он устремился дальше по тоннелю.
У меня уже есть четырнадцать фрагментов из двадцати. Еще шесть – и я смогу призвать S-рангового юнита, который будет сильнее любого из здешних драконов. Вот за каким кушем я сюда шагал. Ни один А-ранговый криомант не справится против летающего ящера с бесконечным запасом пламени и выносливости.
Коар носился по пещерам, кошмаря драконов. Я сидел, медитировал и сливал в него ману – у меня осталась треть от запаса, которая по восполнялась, то уходила по связи до великана.
Сыпались фрагменты.
Умирали драконы.
Я подсчитывал, сколько смогу добыть сердец, жил, шкур, рогов, когтей и зубов этих ящеров.
Если бы дело произошло всего месяц назад, я бы начал скакать от радости, подсчитывая, сколько смогу выручить за всех этих монстров. Сейчас же я прикидывал, сколько можно будет сварить полезных зелий для нашей компании, создать артефактов и доспехов. К сожалению, я не кузнец и не артефактор, чтобы выжать из ситуации максимум.
А потом Коар наткнулся на причину, по которой драконы не улетали. Босс. Они его защищали, и в последнем тоннеле, ведущем глубоко под гору, собрались все оставшиеся драконы и дали Коару последний бой.
Монстру приходилось отходить дважды, и оба раза он был на грани развоплощения. Он скрывался от драконов в коридорах, пока я судорожно выжимал из осколка каждую каплю маны, медитируя самозабвенно и отчаянно, и сливая все в его регенерацию.
Наконец последний защитник упал замертво, и великан пошагал дальше.
Зал, до которого наконец добрался Коар, впечатлял. Громадный, в нем могла бы уместиться целая крепость. Своды его терялись высоко вверху, а на стенах рос светящийся мох. Там, где моха не было, обнаружились росписи, барельефы. Из камня вырастали громадные скульптуры, изображавшие драконов и представителей незнакомой мне рептилоидной расы, которые, видимо, этот зал и украшали.
Когда я был в этом осколке в первый раз, в будущем, этот зал занимал громадный скелет с выбеленными временем костями. Но сейчас здесь, в этой пещере, лежал циклопических размеров дракон с полуоторванным крылом. Его спину пересекала рваная рана.
Коару было плевать на дракона, чьи бока медленно поднимались и опадали. Было плевать на барельефы. Он следовал моему приказу.
Драконья голова размером с локомотив, тяжело поднялась. Мутные глаза уставились на уставилась на Коара.
– Кто-то все-таки пришел за моей жизнью! – громыхнул дракон сперва на своем, а потом – на ломаном эльфийском, который я уже понял. – Кто тебя отправил? Аглахар, старая чешуйчатая немощь? Или Рыррг?
– Я здесь по собственной воле, – произнес я на таком же эльфийском, перехватывая контроль над Коаром.
Интересно, как такой огромный дракон смог пролезть по узкому тоннелю?
– Неправда, – оскалился дракон. – Но ты мне еще успеешь все рассказать.
– Да я и сейчас все расскажу, – пожал я плечами. – Я не знаю никого, о ком ты говоришь. Я пришел сюда за фрагментами ваших душ, и весь твой выводок я уже уничтожил. Вот и все.
Дракон уставился на меня с застарелой злобой, но не дохнул пламенем – может, понимал, что будет бесполезно.
А потом разом случились две вещи.
В меня таки полетел громадный огненный шар, но я был к нему готов – оттолкнулся удивительно сильными ногами и прыгнул в сторону за миг до того, как синее пламя за секунду расплавило пол.
И второе – дракон обратился в черное облако, которое сгустилось и обратилось тем самым рептилоидом с барельефов. Ростом гуманоид был не выше обычного человека, но двигался удивительно быстро.
В следующий миг все драконы и рептилии в зале, нарисованные, отлитые, вырезанные в камне – рванулись ко мне. Чертов рептилоид оказался магом!
Здесь я отступил в сторону, давая хозяину тела использовать весь перечень доступных ему умений.
Коар взревел, используя «оглушающий рев». Хотя это не остановило каменных драконов, рептилоид пошатнулся.
Великан рванулся к оглушенной рептилии, круша хрупкий камень. И добежал бы за секунду, если бы наперерез ему не рванулась драконья статуя из металла – худая, сгорбленная, но с внушительными когтями.
Два из четырех кулаков воткнулись – буквально чудом – в живот статуи, и ту отшвырнуло на рептилоида, буквально размазывая чешуйчатую тварь по полу.








