355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Лапина » Татуировка. Клан Чёрной Крови (СИ) » Текст книги (страница 21)
Татуировка. Клан Чёрной Крови (СИ)
  • Текст добавлен: 1 сентября 2017, 23:00

Текст книги "Татуировка. Клан Чёрной Крови (СИ)"


Автор книги: Лина Лапина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 21 (всего у книги 21 страниц)

Он возмущенно надул губы, что усилило мою ассоциацию.

Я быстро чмокнула его в щеку, и, не оглядываясь, стремительно вышла из палаты, блаженно улыбаясь самой себе.

***

Как банально и вполне ожидаемо. Консьерж, бросив на меня многозначительный взгляд, как только я показала ему визитку с адресом, приветствовал меня в лобби отеля, в котором была назначена полуденная встреча с Клементиной Леал, и сопроводил к лифту. Ничего не спрашивая, молодой мужчина вставил черную магнитную карточку в специальный слот, и лифт двинулся вниз. Клан непреодолимо испытывает тягу ко всяческим подземельям – очевидный факт.

Секретный этаж, обозначившийся на экране двумя нолями. Без личного приглашения сюда не попасть.

Массивные резные двери распахнулись, стоило мне потянуть за древний шнурок, оказавшийся колокольчиком. Хорошо, что не спросили кто я, иначе я бы окончательно почувствовала себя Красной Шапочкой, пришедшей в дом бабушки.

Навстречу мне вышла моложавая брюнетка среднего роста, в деловом бордовом костюме и на невысоких каблуках. Прическа-каре и очки делали ее похожей на адвоката. Надеюсь, никто не собирался меня обвинять на этот раз.

– Маргарита, – она холодно сверкнула черными глазами, и протянула мне руку.

– Евгения, – представилась я, попутно осматриваясь вокруг.

Богатое убранство помещения уже давно стало традицией. В какой бы стране гилд не проводил заседания или деловые встречи, само здание, да и помощение должны были нести отпечаток старины и шика, исторического великолепия. Клементина всегда говорила, что окружив себя красивыми вещами, легче принимать жесткие решения.

Клементина Леал сидела в центре залы, на своеобразном кресле, напоминающем трон. Очевидно, меня ожидали, так как помпезность ситуации явно бросалась в глаза. Эдакая повелительница ночи принимает мелкую подчиненную.

Черная кожа Верховной поблескивала в приглушенном электрическом свете, она не двигалась, испытующе наблюдая за мной. Неподвижностью и утонченностью, Клементина напоминала античную статую, подобную той, что я видела на кладбище Кардинал Крик. Сходство просто поразительное. Интересно, случайное ли?

И этот кулон на шее, тонкой работы золотое солнце с волнистыми лучами. Где-то я его уже видела, неужели на шее той самой статуи, также выполненный из мрамора?

– Все в порядке? – она нарушила тишину. Голос прозвучал как обычно низко и проникновенно. Британский акцент делал ее манеру разговора неповторимой, так что, услышав его однажды, позабыть и перепутать было невозможно.

– Лучше и быть не может, – с натянутой улыбкой ответила я. Не скрою, я оказалась крайне раздражена всей ситуацией, и заранее скептически относилась ко всему, что она собиралась сказать. Уверена, ничего хорошего от нее не дождешься.

– Понимаю твой сарказм, Евгения, – Верховная жрица грациозно поднялась, откинув полы плаща, и подошла ко мне почти вплотную. – Ты все еще одна из нас.

– Я… не уверена, – в моем голосе отчетливо слышалось сомнение.

– И это тоже понятно, дитя, – она ласково тронула холодными черными пальцами мою щеку. – Мы не уверены, как вакцина и антидот повлияют на твое состояние, но я все еще чувствую Татуировку на твоей спине.

Я молча кивнула, подтверждая логичность ее доводов.

– Посмотри на нее, Евгения, – Верховная Жрица помогла мне оголиться по пояс, стянув через голову футболку. Я прикрыла ладонями грудь и подошла к старинному зеркалу во всю стену. – Она живет, как и прежде, – продолжала Клементина, подойдя ближе и рассматривая мое отражение. – Я не знаю, что будет с тобой дальше. Должа признать ироничность ситуации, когда вампир спас жизнь жрице Клана Смерти. Но, что более важно, не сделай он этого, всеобщее существование оказалось бы под угрозой. Шакал не остановился бы на достигнутом, и та же участь постигла бы не только гилды, но и вампиров и оборотней. Лорд-вампир оказал услугу не только нам, но и себе лично, расположив тебя к собственной персоне, играя на древних женских инстинктах.

Я смутилась и, кажется, покраснела. Ну, или почернела, так как для того, чтобы покраснеть, кровь должна быть красной… Бессмысленно отрицать, какие чувства вызывает во мне лорд Максимилиан.

Маргарита в полнейшей тишине поднесла Клементине высокий бокал с темно-рубиновой жидкостью. Я поняла, что это кровь человека. Верховная Жрица не может обойтись без потребления крови, когда в гилд вступает новый член. Я перевела взгляд на прислужницу. Неужели она станет новой «правой рукой» Клементины? Невозможно определить ее жреческий возраст на вид, но раз Верховной требуется кровь после инициации Маргариты, наверняка она немного старше, чем несчастная Элишка.

– Мне жаль Элишку, – Клементина легонько склонила голову, прочитав по лицу мои мысли. – Я искренне любила ее, и единственное, что я могла для нее сделать – это освободить ее, как она сама того хотела. Она никогда не была предателем. Я направила ее за тобой с важной миссией, и она успешно с ней справилась.

– И Вы наградили ее смертью? – мне стало мерзко от убежденности Клементины в правильности и справедливости своих действий. Она словно прочла мои мысли и терпеливо улыбнулась.

– Ты не знала ее так, как знала я, Евгения. Она была намного старше тебя, и ей давно приелась жизнь Жрицы. Настолько, что она оказалась готовой на все, лишь бы прекратить подобное существование. Ведь ты тоже надеялась избавиться от Татуировки и стать кем-то другим?

Я молча кивнула, понимая к чему она ведет.

– Субстанции не хватает на всех, – продолжала Клементина. – Только так мы могли вернуть Марка обратно в клан. Кто-то должен был пожертвовать собой и вернуть Татуировку обратно в Артефакт. Кто-то очень преданный, умный и равный по силе.

– Кажется, да, – задумчиво пробормотала я. – Что же, Марк жив и теперь он невероятной силы Рыцарь?

– Можно сказать и так. Субстанция Артефакта полностью очистила его кровь от всего, что он успел с собой сделать. Думаешь, почему Артефактов становится все меньше и меньше? Марка поглотила субстанция. Теперь он и есть Артефакт. Такой же, как и я. Алмазное стекло – всего лишь временное пристанище разумной Субстанции. Тебе придется сохранить Артефакт, то есть Марка, и сопроводить его транспортировку в Гонконг.

Я рассмеялась прямо в лицо Клементине Леал.

– Вы шутите? После всего, что Вы со мной сделали, Вы серьезно считаете, что я чем-то обязана клану?

– Невозможно просто перестать быть жрицей, Евгения. Ты убедилась на собственном опыте, – старейшая жрица хладнокровно смотрела на меня. На ее тонком эбонитовом лице не дрогнул ни один мускул. Теперь я явственно видела сходство с той мраморной статуей у кладбища под Лондоном.

– Марк – Рыцарь невероятной силы, – я критично подняла бровь. – Вы сами только что сказали. Зачем я ему? Я всего лишь жрица. Мы люто ненавидим друг друга. И вообще, почему Вы направляете его в Гонконг?!

Я понимала, что немного перегибаю с вопросами, но я точно знала, что нужна гилду, поэтому могла позволить себе немножко подерзить.

– Мы доверим Марку основание нового гилда, – огорошила новостями Верховная Жрица. – Вампиров в Гонконге невероятное множество, азиатские кланы достаточно сильны. Гилд расцветает там, где есть необходимость.

– Но, Марк предатель, – я не верила, что Клементина в трезвом уме доверит Марку такое ответственное задание.

– Особенно опасные, или, скажем, безнадежные операции издавна доверяли людям, осужденным на смерть. Если Марк провалит задание, то он либо погибнет, либо будет ликвидирован. И это уже является твоей опасной… – она на секунду замолчала, чтобы перефразировать, – безнадежной операцией.

– Идите к черту со всем вашим кланом! Я возвращаюсь в Санкт-Петербург, – вскипела я.

– Ты поедешь не одна, Евгения, – продолжила Клементина, не обратив внимания на мои эмоции. Она грациозно расположилась в старинном кресле. – Уже определен состав команды. Можешь взять с собой своего оборотня. Он все равно безработный и терять ему нечего, так что сможет быть твоим телохранителем, коль пожелаешь.

Мне не понравилась кривая ухмылка Маргариты, новой «правой руки» жрицы. Она вытащила эбонитовую шкатулку из саквояжа и поставила на стол передо мной.

– Что это? – я встревожилась, но предпочла скрыть беспокойство под маской раздражения.

– Веская причина, по которой ты отправишься следом за Артефактом в Гонконг.

Под крышкой оказались фотографии членов моей новой команды, определенной с миссией в Азию. Среди фотографий и личных досье присутствовала карточка доктора-оборотня, не раз помогавшему спасти Джерарда. Вот он у себя в кабинете, на нем все еще хирургическая маска и солнцезащитные круглые очки. Здесь он снимает очки… Такой знакомый взгляд. А на этой фотографии он стянул с лица маску… Не может быть! Я все вглядывалась в фотографию, и моргала, боясь поверить своим глазам.

Неужели?! Но это ведь невозможно… Он мертв! Джерри убил его, хоть и ненарочно… Не может быть… Папа?!

– Дерьмо… – пробормотала я.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю