
Текст книги "Наёмник"
Автор книги: лич добрый
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 29 страниц)
Здоровая половина лица была искажена болью и злостью.
Дверь в комнату заблокирована все тем же сизым туманом и сшша так и не смогли сюда пройти. Наверно, только благодаря этому волшебница была все еще жива.
– Джу, сюда! Мы уходим! Немедленно! – закричал я, несколько раз выстрелив в некроманта.
Несмотря на ранение, Орс смог отразить пули, создав вокруг себя пульсирующий темно– синий пузырь, но я выиграл для волшебницы драгоценные секунды. В воздухе просвистела алхимическая граната, через мгновение разбившись у ног колдуна.
По разгромленной комнате заплясали снопы молний, оставляя на и без того изуродованных стенах, выжженные пятна. Внизу разверзся настоящий Ад и Джу не теряя времени, унесла оттуда ноги – подпрыгнув, он тяжело взмыла над полом и, окруженная защищающей от тумана и молний сферой, поднялась на второй этаж.
Снизу послышались вопли взбешенного Орса и треск десятков электрических зарядов, в мгновение ока появившихся у его ног. Надеюсь, удачи и мастерства колдуна не хватит, на то, чтобы их все отразить.
Удерживая в одной руке револьвер, я подхватил обессилевшую волшебницу и помог ей устоять на ногах после приземления. Вблизи она выглядела еще хуже, только теперь я заметил, что вокруг глаз у Джу появились темные круги, а дышит она хрипло.
– Он высушил меня досуха… Еще пара минут и… Мне конец… – хватая ртом воздух, прохрипела девушка. Я заметил, что по ее щекам катятся слезы, но предпочел ничего не говорить, вместо этого, оттащив ее подальше от дыры.
– Молчи, не трать зря сил. Мы освободили орка! Нужно убираться отсюда!
– Совсем нет сил… Я истратила три гранаты… Но он смог защитится! Я едва ему противостояла… Никогда не видела таких плетений… – волшебница не слушала меня, явно пребывая в шоке после поединка.
Покачав головой, я осторожно вытер кровь, текущую у Джу из носа тыльной стороной ладони с зажатым в ней револьвером. Нос вроде бы не был сломан, но кровотечение никак не хотело останавливаться. Просить девушку об исцелении не было смысла – она сама сказала, что противник ее полностью "иссушил".
– Джу, закинь голову назад. – успокаивающе улыбнувшись, попросил я. – У тебя кровь идет носом.
Волшебница тупо кивнула и последовала моему совету. Не долго думая, я засунул револьвер в кобуру и, крякнув, взял ее на руки – сегодня и мне порядком досталось, чувствую себя не лучшим образом. Девушка не возражала против моей помощи, поэтому, не теряя времени, я направился к ожидающим нас зеленокожим.
Гоблин и орк отошли к той комнате, дверь которой Оркхай использовал в качестве щита. Пока я вытаскивал Джу из ловушки, они не теряли времени – орк избавился от засевших в шкуре арбалетных болтов, а Хек, разорвав часть своей одежды, на скорую руку перевязал раны хозяина.
Чувствуя, как меня потихоньку одолевает усталость, а в виске пульсирует боль после удара сшша, я прикинул, сколько у нас времени перед тем, как магические преграды исчезнут. По всему выходило, что немного – туман, закрывающий вход в комнату на первом этаже, где волшебница сражалась с колдуном, уже начал таять, значит и этот, закрывающий лестницу, скоро должен исчезнуть. У нас есть минут семь, но если предположить, что Орс все же сможет защититься от молний и сохранит хоть часть магической энергии, а на сцену выйдет куда-то запропастившийся Ршаг…
Три– четыре минуты и еще не факт, что нам удастся далеко уйти. Вся надежда на то, что дружинники прожига среагируют быстро и колдунам вместе с ящерами будет не до нас. Я очень на это надеюсь.
– Она ранена? – первым делом спросил гоблин.
– Скорее, истощена.
Хек нахмурился, едва слышно ругнувшись. Все еще налитые кровью глаза Оркхая жутко блеснули в свете пары чудом сохранившихся светильников. Я и сам понимал, что только серьезных ранений нам сейчас не хватало, но в случае чего был готов нести Джу на руках. Свой "счастливый билет" в любой из миров терять мне не с руки.
– Все нормально, опусти меня Аск. Я просто устала… – растягивая слова, хрипло отозвалась девушка, предприняв вялую попытку спрыгнуть у меня из рук. – Левитация и эти силовые поля выматывают.
– Расслабься и не дергайся, мы уже уходим. – успокоил ее я, без особых проблем пресекая все попытки избавится от моей помощи. – Дело сделано.
– Все пошло не по плану… – смирившись с фактом, что ей не вырваться, Джу успокоилась. – Как теперь будем уходить?
– Через окна. Там какая– то пристройка. Сшша пока не додумались воспользоваться окнами, чтобы залезть внутрь и… – начал было Хек, но волшебница его прервала:
– На всех окнах защитные чары от воров… Хозяин, кем бы он ни был, вряд ли оставил им астральные слепки для снятия защиты. Им не пролезть…
– А мы сможем выйти? – затаив дыхание, уточнил я.
– Защита только снаружи и в некоторых стенах… Как ты сам видел – перекрытия между этажами и потолок он защитить не догадался. – кажется, губы девушки тронула едва заметная гордая улыбка.
– Уходим. Сейчас. – коротко бросил Оркхай, после того, как мы втроем переглянулись. Если защиты нет – путь свободен.
Гоблин проскользнул в комнату, и я уже было хотел последовать за ним, как вдруг орк преградил мне дорогу. Зажатый в его руке меч способствовал очень неприятным мыслям, поэтому я отступил на шаг назад, серьезно встретившись с ним взглядом. Откуда мне знать, что на уме у этого берсерка? Может, он подумал, что мы будем задерживать их с Хеком и решил не рисковать своей шкурой?..
– Ты ранен и устал. Не сможешь ее долго нести. Зато хорошо убиваешь сшша чародейством. – бросая короткие фразы, обратился ко мне зеленокожий. – Точно метаешь стальных ос. Я ее понесу. Ты прикрывай нас.
Какое-то мгновение я медлил, а потом обратился к волшебнице, не отрывая взгляда от Оркхая:
– Джу?
– Мне наплевать, лишь бы побыстрее выбраться отсюда…
Это решило дело. Все еще подозрительно поглядывая на орка, я дождался, пока он поставит меч у стенки, и осторожно положил ему на руки девушку.
– Возьми меч, он еще нам пригодится. – коротко бросил зеленокожий, боком входя в комнату.
Окинув прощальным взглядом разгромленный и затянутый дымом коридор, я подхватил меч правой рукой и, закинув его на плечо, поспешил в комнату. Магический туман у лестницы все больше тускнел, и я мог поставить кучу денег на то, что с той стороны ему помогают мечи ящеров, жаждущих встречи с нами.
В комнате было темно и мне понадобилось несколько мгновений, чтобы зрение привыкло к освещению. Не теряя времени на то, чтобы рассмотреть обстановку внутри, я просто– напросто бросился к окну, через которое в данный момент выбирался гоблин. Я подошел, когда Хек уже оказался с той стороны, стоя на черепичной крыше какой-то пристройки и зорко осматриваясь. Орк, держащий на руках Джу, молча кивнул, пропуская меня вперед.
Высунувшись из окна, я осмотрелся. Темно, на небе сияют звезды, луна на половину скрыта облаками и никаких враждебно настроенных ящеров. Снаружи пока сравнительно тихо, только со стороны входа в дом доносилось шипение и приглушенные крики Ршага, а в окнах домов напротив загорелся свет. Кажется, колдуны почуяли магию, разворотившую крышу в доме некромантов.
А раз почуяли они, то и людей прожига долго ждать не придется. Это дополнительный стимул как можно быстрее убраться отсюда.
Окно находилось едва ли в полуметре над потрескавшейся от времени черепицей, защищающей крышу пристройки. Скат крыши совсем небольшой, поэтому мне ничего не стоило покинуть дом и присоединится к гоблину.
– Маг-жа, возьми ее. – бросил высунувшийся из окна на пол корпуса орк, каким– то чудом удерживая на вытянутых руках волшебницу.
– Хек, держи меч Оркхая. – передал ему железку я.
– Айе. Плохо, что ножен нет… Таскать неудобно! – посетовал зеленокожий и зажав кинжал зубами, словно заправский моряк, принял меч.
Возня с выходом на крышу нашего небольшого отряда не заняла много времени. Уже через минуту орк снова держал на руках Джу, начинающую приходить в себя и недовольно ворчать, гоблин ловко закрепил меч за спиной, сделав из своих порядком поредевших одежд подобие перевязи, а я взял в руку револьвер. Путей для отступления у нас было всего два: затяжной прыжок на три с лишним метра во двор соседнего дома – что выглядит полным идиотизмом – или осторожное передвижение к заднему двору дома, откуда был вполне реальный шанс уйти в лес.
Выбор был очевиден. Медленно, стараясь не шуметь и не привлекать к себе внимания занятых прорывом на второй этаж сшша, мы двинулись к лазейке ведущей прочь из особняка некромантов.
Гоблин вместе с выжившими после неудачного штурма второго этажа охранниками Оркхая уже уходил через задний двор. Тихо, едва шевеля губами, он сообщил, что стена с задней стороны дома намного ниже, а ворота совсем хлипкие и не станут серьезной преградой. Другое дело, ящеры… Хек очень надеялся, что они все сбежались в дом, штурмуя лестницу, иначе уйти без шума не удаться.
Добравшись до края пристройки, я прижался спиной к стене и глубоко вдохнул. Идущий следом Оркхай и замыкающий шествие Хек последовали моему примеру, орк к тому же умудрился закрыть не в меру разворчавшейся волшебнице рот. Впереди, метрах в десяти от нас был тот самый низенький каменный забор и хлипкие ворота, за которыми темной стеной стоял лес.
Голова болела, а порез на щеке и ожог на запястье немилосердно ныли, но я все еще был на ногах и заслуга тому – чары Джу. Только ее магический "допинг" сдерживал лавину усталости и боли, с каждой минутой неумолимо слабея. Когда действие магии закончится, меня ждет неприятный "откат", покруче тех, что мне приходилось переживать. И я искренне надеюсь, что встречу это событие на безопасном расстоянии от сшша и колдунов.
Вытерев замызганным и пропитанным кровью рукавом рубашки стекающий по виску пот, я заглянул за угол дома и молниеносно вернулся в укрытие. Благодаря горящему на крыльце заднего двора одинокому фонарю, я смог все хорошенько рассмотреть. Двое вооруженных ящеров сторожили закрытую дверь, зорко оглядываясь по сторонам. Оба со щитами, но к счастью, совсем маленькими в отличие от того стального чудовища, за которым укрывался их смышленый сородич.
Я знал, что нужно делать.
Как бы мне этого не хотелось, но если охранники поднимут тревогу – нам не жить. Значит, их нужно убрать. Быстро и по возможности бесшумно. Глубоко вздохнув, я обхватил рукоять револьвера двумя руками, отступил на шаг назад и, настроившись, выглянул из-за угла.
Мне повезло и сшша заметили меня, когда было уже слишком поздно. Первая пуля размозжила одному из охранников череп. Его труп еще не успел коснуться земли, а я уже перевел ствол на второго ящера и, потратив долю секунды на прицеливание, выстрелил. У меня не было права на ошибку и возможности осыпать противников градом пуль.
Два коротких выстрела прозвучали в бережно хранимой заглушающими шум заклинаниями тишине. Два трупа упало на землю, выронив оружие и щиты. Мне повезло, но я не был рад подобной удаче. Я опять лишил жизни незнакомых люд… Существ.
На душе скребли кошки, но я остался стоять в стойке и пристально наблюдать за дверью в дом. Прошло десять секунд, но никто не выбежал наружу с мечами наперевес и я облегченно выдохнул.
– Чисто.
Спуститься с крыши пристройки оказалось хлопотным делом, но времени у нас не было, поэтому я просто– напросто спрыгнул на землю, едва не подвернув ногу. Хек последовал моему примеру, а вот с Оркхаем и Джу вышла заминка – девушка уже худо– бедно могла сама стоять на ногах, но спрыгнуть с почти трех метровой высоты не решалась. Оставив ее наверху, орк повторил наш с гоблином подвиг и ловко оказался на земле, после чего поймал тихо проклинающую весь белый свет волшебницу на руки.
Когда все оказались на земле, я воспрянул духом и хотел было со всех ног бежать в сторону леса, но Хек остановил меня, покачав головой.
– Пешком нам далеко не уйти, маг-жа. Оркхай силен и крепок, в одиночку, даже, несмотря на раны у него есть шанс, но нас четверо. – прошептал гоблин. – Ты скоро лишишься сил, Джу не может бежать, а я не могу вас бросить.
– И что нам делать? – преодолев волну раздражения из-за напускного спокойствия зеленокожего, спросил я.
– Возьмем врыков гурхов из Хур-Хар, да будут достойны их чертоги. – пожал плечами Хек, после чего поманив нас за собой пошел к входу в пристройку.
Я ничего не понимал, понемногу закипал из-за нашего все утекающего времени и хотел быстрее покинуть Лугра. Сколько у нас времени, прежде чем магический туман исчезнет, а сшша поймут, что нас больше нет в доме, и начнут поиски? Я не был магом, но мог с уверенностью сказать, что его очень мало. Минута– две, в случае, если люди прожига сильно припозднятся. У правоохранительных органов всегда один недостаток – очень часто они прибывают к месту преступления, когда впору лишь собирать трупы.
С этой стороны дверь в пристройку была открыта настежь. Внутри располагалась конюшня. Темно, воняет навозом, сеном, мускусом и… Кровью. Я сразу же насторожился, покрепче сжав в руке рукоять револьвера, и заметил, что гоблин с орком тоже почувствовали запах. Они неотрывно смотрели в другой конец помещения и на мгновение глаза Оркхая блеснули бешеной злобой. Я всмотрелся во тьму, на случай, если где-то там притаились новые неприятности, но ничего не увидел.
Бормоча под нос ругательства, Хек открыл один из загонов и проскользнул внутрь. Спустя секунды двечто-то раскатисто хрюкнуло и заворочалось, хлюпая грязью. Гоблин опять ругнулся, прокаркалчто-то на орочем и еще через секунд пять, вышел из загона держа под уздучто-то здоровенное, дурно пахнущее, волосатое да к тому же клыкастое. Я отшатнулся назад и поднял револьвер. Через чертову темноту хорошо рассмотреть ее не получалось, но размерами существо было много больше лошади и передвигалось на коротких ножках. Я сразу же подумал, что если это и есть упомянутый гоблином врык, ехать на нем он будет сам.
Чудовище не обратило на направленный в морду револьвер никакого внимания и лишь громко хрюкнуло. Хек опять исчез в загоне, а Оркхай гаркнулчто-то на орочем и еще раз злобно зыркнув в конец "конюшни", вышел на улицу. Мне пришлось посторониться, пропуская мимо себя волосатую животину тут же поспешившую за орком.
Сделал я это неосознанно, даже не посмотрев на существо. Интерес к волосатому зверьку орков у меня мгновенно пропал, когда я смог рассмотреть, то, что лежит в дальней части пристройки. Кровь застыла у меня в жилах, и я уже не рад был своей внезапной глазастости.
Там лежали трупы.
Даже не трупы, а скорее фрагменты трупов. Многих трупов. Изувеченные, разорванные на куски части тел орков были свалены в кучу посреди настоящего озера крови. К горлу подкатила тошнота, а по телу пробежал неприятный озноб.
Внезапно, за кучей телчто-то пошевелилось. Сглотнув вставший в горле комок, я поднял револьвер. Первой моей мыслью было, что мертвецы– то не такие уж мертвые. что-то со свистом втянуло воздух и издало тихий клекот, от которого по костям, словно заряд тока пробежал. Через смрад навоза и крови я почувствовал едва уловимую вонь болота, а потом увидел ЭТО…
Из-за тел поднялась голова огромной ящерицы на длинной, подвижной шее. Темно– зеленая чешуя будто фосфор, мягко, едва заметно светилась изнутри и была заляпана кровью. На затылке у твари был большой кожистый веер, медленно, но верно раздувающийся с каждой секундой.
Ящерица окинула меня ленивым взглядом и, открыв страшную пасть, набитую острыми, словно иглы зубами, протяжно зевнула. Я окаменел, не в силах пошевелится. В этот момент, из загона ведя под узду сопротивляющегося врыка, вышел Хек.
Гоблин посмотрел, на поднятый револьвер, и хмуро покачал головой, кивнув в сторону выхода. Существо проигнорировала зеленокожего и его животину и, еще раз зевнув, спряталось за кучей трупов. Я, наконец, пришел в себя и, уняв дрожь в коленках, поспешил на выход.
Оркхай уже был "в седле". То, что врык оказался здоровенным вепрем с выпирающими, словно кривые кинжалы клыками, я просто не обратил внимания. По сравнению с тварью, что мы оставили дремать в загоне после сытного ужина, эти здоровенные кабаны выглядели словно милые, розовые свинки. У меня перед глазами все еще стояли огромные, холодные глаза древней как мир рептилии, будто говорящие – "Нет, спасибо, я уже наелась, можешь пока пожить".
Пока я приходил в себя, Хек успел забраться на спину второму кабану и махнул мне рукой, приглашая "на борт".
Я посмотрел в сторону Джу, сидящей перед орком и, пожав плечами, с трудом забрался по жесткой щетине на спину врыку. "Свинка" нисколько не возражала, лишь тихонько похрюкивая. Она, судя по всему, тоже была под впечатлением от пребывания в одном помещении с столь огромным ящером.
Как только я уселся за гоблином, Оркхай подстегнул свою зверюгу, и она проворно бросилась к забору. Хек поступил точно так же и наш "скакун" уже начал набирать скорость, когда на крыше пристройки затрещала черепица.
Я оглянулся и только успел, что тихо ругнутся – там стоял тот самый сшша, с символом над глазом. Ящер оказался не только умелым и ловким воином, но счастливчиком, раз смог выжить в ядовитом тумане Орса и избежать десятков молний вырвавшихся из алхимической гранаты. Достойный противник, более чем достойный.
Воин остался спокоен, увидев, что мы ускользаем и, не делая лишних движений, вскинул руку с коробочкой– арбалетом. Мне оставалось лишь усмехнуться. Оркхай уже был далеко и маленькие болты, довольно опасны на близком расстоянии были ему не страшны, а меня защищал плащ. Я отвернулся, на всякий случай, пригнув голову, и покрепче схватился за плечо гоблина.
Кабан уже несся во весь опор, готовясь перепрыгнуть невысокий забор, как это толькочто-то сделал его сородич, когда сшша выстрелил. Я понял это потому, что один из болтов все же достиг своей цели и угодил в сожженную Лысым часть плаща на правой руке. Я невольно дернулся, но, сцепив зубы, удержался на спине животного, когда его копыта коснулись земли.
Ну, что же, еще одно мелкое ранение меня не убьет. Скосив глаза, я посмотрел на болт, гадкой занозой застрявший в запястье, чуть ниже локтя и удивленно хмыкнул.
Это был не обычный миниатюрный болт, которыми стреляли арбалеты сшша. У меня в руке заселочто-то, больше похожее на осколок кости какого-то животного. Закончились у них нормальные болты, что ли?
Ветер свистал в ушах, вепрь утробно хрюкал, а Хекчто-то радостно кричал и я, пожав плечами, предпочел прикрыть глаза и возрадоваться удачному окончанию нашей безумной авантюры.
Глава 12
Вокруг бушует шторм.
Хлопья серого пепла настолько реальны, что, кажется, вот– вот тебя облепит ими с ног до головы и навек похоронит, не дав ступить и шагу.
Посмотрев на свои руки, я только хмыкнул – как и все тело, они были сплетены из всё того же пепла. Лишь на правом запястье ярким синим пятном в сером мире, сиял выданный Саяром браслет. Украшение переливалось и вспыхивало, а его свет разносился по венам, все быстрее наполняя мое пепельное тело.
Мысли в голове текут неторопливо, а любое возмущение или страх тут же улетучивается, словно захваченные порывом бури щепки. Слишком уж я спокоен для подобной ситуации. Невыносимо спокоен и это мешает думать. Никак не могу понять, куда я попал…
Будто отзываясь на мои мысли, пепельная вьюга принесла с собой смутные воспоминания.
Ах, да. Чертов сон, перед тем, как меня выбросило в башне Ай-Тар.
И как я мог забыть?..
По мере того, как синее сияние браслета наполняло мое тело, двигаясь по венам и артериям, подобно крови, я приходил в себя. Приятный холодок наполнял разум, ускоряя течение мыслей и заставляя быстрее соображать. Я осмотрелся, стараясь понять, куда в этот раз занесли меня безумные сновидения.
Выжженный лес. Все еще догорающие деревья, затянутое густым чернильным дымом небо и трупы. Тысячи и тысячи трупов, а так же тех, кто очень скоро к ним присоединится. Закованные в искомканные доспехи, разорванные на куски сталью и магией, они устилали землю, покуда видел глаз. Здесь были люди, орки, гоблины, гномы, эльфы и представители других, не знакомых мне народов. Одними из самых примечательных, пожалуй, являлись неизвестные существа четырех метров ростом с короткими рогами на лбу и серебристой кожей…
Их трупов было особенно много.
А еще были другие… Тела. Не так много, но количество в полной мере восполнял размер отдельно взятой твари – огромные, шестиметровые монстры с длинными витыми рогами, мощными лапами и клыкастой пастью на зависть Вратам Ада. Они были истыканы десятками, если не сотнями стрел, изрезаны мечами и секирами и обожжены магией, но даже после смерти сжимали в лапах исполинские выгнутые косы.
Жуткое зрелище. Настолько жуткое, что притягивает взгляд и поглощает без остатка. Меня охватило странное чувство любопытства, я рассматривал мертвецов и умирающих, пока что-то не заставило меня обернуться.
Во сне опять не было звука, и я проклял чертей за подобную экономию на бюджете. За спиной у меня продолжалась битва, но я просто не мог этого слышать.
Смешанное войско атаковало высокое, прямоугольное сооружение менее чем в пяти сотнях метров от меня. За ним, где-то вдалеке, у самого горизонта поднимался исполинский столб дыма. Так ничего толком и не разглядев, я уставился на раскинувшееся передо мной сражение, но все, что удалось увидеть – спины напирающего на шестиметровых тварей разношерстного войска.
Мысленно ругнувшись, я сделал шаг вперед и неожиданно взмыл в воздух, подхваченный пепельной бурей. Плавно поднявшись над полем брани, я остановился, рассматривая его во всей красе серых пепельных тонов…
Жуткие шестиметровые гиганты стояли насмерть, защищая какой-то храм. Вокруг каждого закручивались вихри пепла, и воздух горел, пожирая подобравшихся слишком близко воинов. Люди, гномы и многие другие гибли сотнями, стараясь дотянуться до шкур тварей, но их мечи, ледяные глыбы и пылающие копья почти не наносили урона.
Серебряные короткорогие существа, которых осталось совсем немного, беспрерывно атаковали сияющими сферами, выжигающими плоть чудовищ, и сражались в рукопашной, орудуя длинными шестами и плетями. Они дрались остервенело, дорого продавая свои жизни – их нагрудники с выжатым ликом бородатого старца были залиты бурой кровью шестиметровых чудовищ, а на лицах застыли маски ярости и скорби.
В центре атаки плечом к плечу стояли орки и эльфы. Зеленокожих вел мускулистый, поразительно рослый орк, облаченный в тяжелый нагрудник и массивные наплечники. Его было плохо видно из-за закручивающегося сферой пепла и темного дыма, сочащегося прямо из кожи. Орк рвал и метал, уничтожая гигантов одного за другим – громадная секира разрезала противников надвое, отрубала конечности, а дымные щупальца пронзали их, разрывая тела на части. Орки, сражающие возле своего предводителя словно обезумели – не замечая разницы в силе, они бросались на гигантов и остервенело рубили их, забыв про многочисленные раны.
Эльфами, беспрерывно осыпающими стрелами монстров, командовала моя недавняя знакомая – красавица с серебристыми волосами, окруженная танцующим пеплом. Вокруг нее сплошной стеной стояли угрюмые длинноухие мечники с кривыми саблями и облаченные в светлые одежды эльфы с изогнутыми посохами. Дамочка, по-моему, не нуждалась в охране – взмахнув руками, она на моих глазах превратила шестиметрового гиганта в удобрение. Между тем, она напряженно поглядывала в сторону командира орков, безрассудно рвущегося в самое пекло боя.
Шестиметровых тварей зажали в кольцо – к храму со всех сторон рвалась многие тысячи разномастных воинов. Магия и сталь сегодня правили бал, но даже вместе им было трудно свалить оставшихся в живых защитников. Среди них я заметил рогатого монстра из прошлого сна, что едва меня не прикончил – он сражался в центре обороны, закручивая вокруг себя вихри пепла и методично убивая серебряных колоссов.
Монстр был заметно меньше своих воинов, хотя и внешне очень на них походил, но неизмеримо опаснее и сильнее. Не обращая внимания на людей и гномов, прущих напролом, мимоходом запекая их прямо в доспехах, он охотился на короткорогих колоссов, пылая ядовитой злобой…
В полной тишине, затаив дыхание, я наблюдал за грандиозным сражением, окруженный пепельным вихрем. Я не могу точно сказать, сколько вот так вот висел в воздухе и глазел на представление театра жестокости, но в какой-то момент, оркам удалось прорвать оборону и добраться до входа в храм. Мир вокруг будто обезумел и взорвался, исторгая еще больше пепла.
Мне пришлось опуститься ближе к земле, чтобы хоть что-то увидеть.
Залитый кровью предводитель орков тяжело дышал, сражаясь с рогатым монстром, мигом очутившимся у ступеней к высоким створкам храма. Он не раздумывая, оставил свою охоту ради защиты входа…
А тем временем, по ступеням бежал облаченный в длинную мантию с вышитыми языками пламени мужчина. Я улыбнулся, заметив, что наши глаза все так же похожи. Остановившись перед створками, он сложил руки на груди и, дождавшись их открытия, проскользнул внутрь.
Отбросив тварь назад, командир орков что-то истошно закричал остановившейся в окружении заметно поредевшей охраны женщине с серебристыми волосами. Поколебавшись, та бросилась к створкам, махнув оставшимся семи воинам из отряда охраны на приближающегося шестиметрового гиганта.
Там, куда ступала ее нога, прорастала и тут же истлевала трава.
Заметив, что врата открыты и внутрь пробралось двое врагов, рогатый демон начал двигаться еще быстрее. Его огненная магия была бессильна, натыкаясь на темный дым, исходящий от орка, поэтому монстр сражался лапами.
Удар за ударом, он теснил противника, не обращая внимания на бесславно отскакивающие от шкуры эльфийские стрелы и многочисленные атаки шаманов из числа орков. Бой продолжался несколько минут, но рогатый наконец достал израненного предводителя зеленокожих. Трехпалая когтистая лапа порвала нагрудник, словно лист бумаги и, пробив воину грудь, вышла из спины. Широко раскрыв глаза, орк взорвался целым ураганом пепла, который тут же унесся в небо…
Не обращая внимания на поверженного противника, демон прыгнул к створкам. На мгновение его взгляд уперся в меня, и текущее свитыми из пепла венами сияние вспыхнуло яростным огнем, обжигая меня изнутри.
Скрючившись от боли, я с ужасом следил за когтистой лапой, занесенной для смертельного удара.
Не увернуться, не защититься…
Удар пришелся точно в грудь, разрывая пепел и синий свет меркнущего после яркой вспышки браслета. Меня пронзил еще один приступ боли, а монстр уже вбежал внутрь храма, напоследок оскалившись.
Браслет сиял все слабее, а его свет, вырывающийся из "раны" в груди кружил невесомыми облачками вокруг. Судорожно махая руками, я попытался остановить эдакое странное кровотечение, но ничего не получалось. Ужас и страх заполнили меня, а напирающая на храм рать дрогнула под ударами шестиметровых гигантов. Медленно, но верно они начали уничтожать врагов, преисполнившись еще большей силой.
Завалившись на спину, я уставился на темное небо. Пепел кружит, невесомыми хлопьями падая на лицо, браслет на запястье едва сияет. Боль завладела телом, не позволяя пошевелиться. С утекающим из груди синим светом, меня покидает сама жизнь.
Я грустно хмыкнул и сомкнул невероятно тяжелые веки.
Черт меня побери, кажется, я умираю…
Все вокруг заволокло тьмой, но боль не хотела меня отпускать, распускаясь в груди подобно огненному цветку.
Закашлявшись, я по привычке открыл глаза.
Передо мной все плывет, а тело как будто в огне. Вокруг ни следа пепла, а где-то вдалеке ухает сова. Я с удивлением осознал, что смотрю на потолок нашего с Джу магического шатра освещенного парой ламп. Сон незаметно перетек в неприветливую реальность, оставив меня наедине с горячкой, выворачивающей наизнанку болью и липким послевкусием растаявшего кошмара.
И что это все должно значить?
Я попробовал подняться, но тело нагло проигнорировало все команды. Пот лил с меня ручьем, а боль разрывала на части, подначивая голыми руками вскрыть череп, лишь бы этот ужас прекратился. А еще во рту стоит вкус какой-то горькой гадости…
Ладно, раз двигаться я не могу, то попробуючто-то сказать. Сделав несколько попыток, я добился лишь жуткого хрипа и усиления поселившейся в груди боли.
– Хвала Махуру, ты очнулся. – донесся откуда-то сбоку голос Джу, а потом мне на лоб легла невыносимо холодная ладонь.
О, Господи, как же мне плохо. Такое чувство, что все произошедшее в чертовом сне было на самом деле и теперь у меня в груди огромная дыра. Я закашлялся и еще раз постарался встать. Мне кажется, сидя я буду чувствовать себя намного лучше…
Волшебница мягко пресекла все мои жалкие попытки приподняться и вновь уложила меня на кровать. Сил протестовать просто не было.
– Лежи. Мы совсем недавно накачали тебя отварами. – посмотрев мне в глаза, приказала девушка.
Ее смугла кожа побледнела, а под глазами залегли темные круги. Джу выглядела уставшей, не выспавшейся и… Обеспокоенной.
– Какого… Со мной?.. – собравшись с силами, выдавил я.
Девушка сложила руки у меня на лбу, и я почувствовал исцеляющую волну. Внутренне приготовившись к тому, что мне полегчает, я даже зажмурился, но в этот раз все было иначе – никакого погружения в теплую воду и нахлынувшего здоровья. Боль никуда не исчезла, просто на время отступила, подарив кратковременную передышку.
– Что последнее ты помнишь? – тяжело вздохнув, села на кровать рядом со мной Джу.
Я сконцентрировался, решив на время забыть про свои сны, и постарался отыскать в памяти последнее реальное воспоминание. Удалось это не сразу.
– Мы выбрались… Из дома колдуна. – не узнавая своего хрипящего голоса, пробормотал я. – Потом конюшни и огромная свинья… Сшша на крыше пристройки… Он выстрелил нам вдогонку… Меня зацепило.
Джу хмуро кивнула.
– Это было семь дней назад. Мы гнали несколько часов, а когда наконец остановились – ты просто свалился с врыка. Удивляюсь, что мы тебя по дороге не потеряли… С того времени ты ни разу не приходил в себя.
Я пораженно выпучил глаза. Семь дней! Я провалялся без сознания неделю и даже не заметил этого. Для меня между ранением и пробуждением пролегла глубокая пропасть беспамятства. Максимум несколько часов.
Во рту тут же пересохло.
– Воды, пожалуйста… – хрипло попросил я.
– Я принесу отвара. Оркхай пока приглянет за тобой – чары удержат тебя в сознании еще несколько часов… Если повезет. – виновато улыбнулась девушка и встав с кровати, вышла.
Я повернул голову ей вслед и встретился взглядом с орком. Сын вождя Грарх сидел в кресле, вертя в руках короткий костяной болт. За эти дни он успел переодеться, облачившись в легкую кольчугу и крепкие кожаные штаны. Предплечья закрывали тяжелые наручи, а на ногах были добротные сапоги. Возле кресла стоял короткий лук с колчаном, полным стрел и обоюдоострая секира на длинной рукояти. Кроме него в палатке больше никого не было.