Текст книги "Полное собрание сочинений. Том 86. Письма к В. Г. Черткову 1887-1889 гг."
Автор книги: Лев Толстой
Жанр:
Классическая проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 32 (всего у книги 34 страниц)
СПИСОК ПИСЕМ ТОЛСТОГО, НЕ ИМЕЮЩИХСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ РЕДАКЦИИ.
1887 г. Февраля 23—28?. Москва.
Телеграмма. В папке с автографами писем Толстого между письмом от 23 февраля, по нумерации Черткова № 131, и письмом Толстого от 23 февраля ....1 марта 1887 г., по нумерации Черткова № 133, имеется листок с карандашной надписью рукой Черткова № 132 «Об издателе сборника». Далее в скобках с вопросительным знаком написана фамилия, которую прочитать не удалось. Проставленный Чертковым порядковый помер позволяет думать, что утраченное письмо было написано не раньше 23 февраля и не позднее 28 февраля. По сообщению А. К. Чертковой, описанный выше листок положен Чертковым на место не сохранившегося бланка телеграммы, посланной Толстым, повидимому, в связи с предполагавшимся изданием драмы «Власть тьмы» в пользу «Литературного фонда».
1887 г. Апреля 20—21. Москва.
Письмо утрачено и копии его не имеется. В папке с подлинниками писем Толстого к Черткову там, где должно было бы быть это письмо, лежит листок почтовой бумаги, на котором синим карандашом рукой Черткова написано: «№ 139. Москва, о Савихине». Это письмо было передано В. И. Савихину, как это видно из письма Черткова к Толстому от 28 апреля 1887 г., в котором Чертков писал: «Ваше письмо о рассказе в стихах Савихина я передал ему. Он был удивлен, но принял всё хорошо, и вы сделали истинно доброе дело тем, что высказались так определенно и решительно. Ваши слова переварятся им и, наверное, послужат на пользу. То, что казалось нам частными недостатками – покровительственное отношение к крестьянам и неудовлетворительное обнаружение городского зла – вас оттолкнуло, как существенная несостоятельность рассказа. Вы предъявили высшее требование и это очень хорошо для всех нас. Чем строже относиться к слову, тем лучше».
Повидимому, об этом письме Чертков писал Толстому 23 апреля: «Сегодня получил ваше письмо о Савихине». Таким образом утраченное письмо Толстого можно предположительно датировать 20—21 апреля. О содержании утраченного письма можно до некоторой степени судить по письму Толстого к П. И. Бирюкову, которое помечено Бирюковым, как полученное 3 марта 1887 г. Толстой писал: «Чертков пишет о Савихине. Язык его поэмы, образы тоже превосходны. Стих хорош местами, но не мешало бы его сделать еще ровнее и лучше. Но содержание не то, что нехорошо, а его совсем нет. Содержание есть только подражание тому, чему не нужно подражать у Некрасова».... «Талант большой, а художественного произведения нет. Писателю художнику, кроме внешнего таланта, надо две вещи: первое – знать твердо, чтò должно быть, а второе – так верить в то, чтò должно быть, чтобы изображать то, чтò должно быть так, как будто оно есть, как будто я живу среди него. У неполных художников – неготовых, есть что-нибудь одно, а нет другого. У Савихина есть способность видеть, чтò должно бы быть, как будто оно есть. Но он не знает, чтò должно быть... Вы решите, зная Савихина, можно ли ему, не огорчив его, для его добра, показать ему это». (См. т. 64.) Савихин – псевдоним писателя-рабочего Василия Ивановича Иванова (р. 1858 г.). О нем см. прим. к п. Толстого к Черткову, т. 85, стр. 134—135. 1887 г. Апреля 26—28 Я. П.
Телеграмма. По сообщению В. Г. и А. К. Чертковых оригинал телеграммы утрачен и копии не имеется. Телеграмма Толстого была прислана в ответ на запрос Черткова о том, застанет ли он Толстого в Москве во время проезда в Воронежскую губернию из Петербурга. Толстой сообщал, что его нет в Москве. Телеграмма была послана не раньше 26 апреля, так как письмо Черткова, написанное в этот день, показывает, что он еще не знал об отъезде Толстого, и не позднее 28 апреля, когда Чертков, как видно из его письма от этого числа, уже получил сведения об отъезде Толстого.
СПИСОК ПИСЕМ, НАПИСАННЫХ ПО ПОРУЧЕНИЮ ТОЛСТОГО
1. Письмо М. Л. Толстой к А. К. Чертковой. 2 января 1887 г. М. Л. Толстая сообщает по поручению отца адрес Джорджа Кеннана, указывая, что Чертков может иметь через него связь с Америкой. Извещает, что Толстой уехал к Олсуфьевым и что он занят работой над рассказом «Ходите в свете». Посылает бандеролью «брошюру о женщинах».
2. Письмо Т. Л. Толстой к А. К. Чертковой. 19 марта 1887 г. T. Л. Толстая пересылает по просьбе Толстого ряд рукописей разных авторов, в том числе рассказ Семенова и повесть Лескова («Скоморох Памфалон»).
3. Письмо М. Л. Толстой к А. К. Чертковой. 2 сентября 1887 г. Сообщает по поручению Толстого для Черткова адрес Семенова и пересылает его письмо. Сообщает, что Толстой „очень занят перемарыванием корректур «Жизни и смерти»“ и потому пересылает Черткову письмо Семенова (повидимому, для ответа). Передает слова Толстого, что он давно не имел писем от Чертковых и хотел бы получить от них вести.
4. Письмо М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. Сентябрь 1887 г. Пересылая Черткову рукопись А. И. Эртеля «Червонец» (из «Рассказов Ивана Федотыча»), М. Л. Толстая пишет, что по мнению Толстого она «хороша для печатанья, но ему не нравится полячек, т. е. национальность его, и он говорит, что это надо изменить». Пишет, что Толстой все переделывает свое письмо к французу (Ромэн Роллану), которое уже дважды переписывалось П. И. Бирюковым.
5. Письмо Т. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 7 ноября 1887 г. Сообщает, что посылает рукопись Полушина, и по поручению Толстого пишет, что желательно заплатить Полушину гонорар зa его работу.
6. Письмо Т. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 15 ноября 1887 г. Сообщает, по поручению Толстого, его мнение, что гонорар в 30—40 рублей был бы достаточен для Полушина, и пишет, что Толстой предполагает переговорить с Сытиным о выплате Полушину процента с суммы, выручаемой от продажи его произведений.
7. Письмо Т. Л. Толстой к В. Г. и А. К. Чертковым. Ноябрь 1887 г. Пересылает по поручению Толстого письмо, полученное от крестьянина Афанасия Иммортелева, с советом поместить в книжке с пословицами на каждый день имена святых, которые празднуются в этот день, и добавить народные приметы и полезные наставления – от ушиба, ожога, угара и т. д. Вместе с тем передает мнение Толстого, что «сказка Полушина» может быть напечатана «в той же книжке, как и та вещь его, и что она как отдельная вещь хороша». Повидимому, Т. Л. Толстая имеет в виду рассказ Н. А. Полушина «Сказка о том, как мужик жену урезонил», изданную «Посредником» в 1888 году в одной книжке с комедией Полушина «Что такое жена».
8. Письмо Т. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 8 февраля 1888 г. Сообщает по поручению Толстого, что фамилия автора рассказа «Ледащий» не Никольский, а Гр. Ал. Филипьев, и дает его адрес.
9. Письмо Т. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 18 марта 1888 г. Пересылает Черткову по поручению Толстого три полученные им рукописи и просит Черткова сообщить свой отзыв о них.
10. Письмо М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. Июль-август 1888 г. Пишет, что по поручению отца посылает новую вещь Полушина, а «о той, которая давно послана Бурлаку», Толстой ничего не знает.
11. Письмо М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. Август 1888 г. Сообщает, по поручению Толстого, что он не имеет определенного мнения о Прозине, который дважды у него был и о котором запрашивает Чертков. Пишет, что посылает Черткову комедию Полушина «Василиса Марковна».
12. Письмо Т. Л. Толстой к В. Г. Черткову. Октябрь 1888 г. По поручению отца пишет Черткову, чтобы он, если решит прибавить гонорар Журавову, послал эти деньги прямо Сытину, которому Журавов должен 30 рублей.
13. Письмо М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 7 января 1889 г. Посылает Черткову «Эпиктета» и другие рукописи и по поручению Толстого пишет, что «предисловие очень хорошо».
14. Письмо М. Л. Толстой к А. К. Чертковой. Июль 1889 г. Выражает соболезнование по случаю смерти дочери Чертковых и передает просьбу отца написать подробнее о ее болезни и смерти.
15. Письмо М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. Август 1889 г. Сообщает, что Толстой очень много работает в поле и поручил написать, что ответит на письмо Черткова, как только освободится.
16. Письмо М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. Август (?) 1889 г. По поручению Толстого пересылает Черткову два письма и сообщает о получении его письма.
17. Письмо М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 26 сентября 1889 г. По поручению Толстого спрашивает Черткова, в каком положении его рукопись о Будде и статья Ф. А. Желтова о пьянстве. Передает одобрительный отзыв Толстого о книжке Желтова и о подготовлявшейся «Посредником» к изданию книжке с отрывками из сочинений Тихона Задонского.
18. Письмо М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 8 октября 1889 г. Передает Черткову просьбу Толстого при встрече с А. И. Эртелем сказать ему, что роман «Гарденины» «очень хорош» и Толстой читает его с удовольствием.
19. Письмо М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 12 ноября 1889 г. Передает просьбу Толстого сообщить, будет ли Чертков с семьей по пути в Петербург проезжать мимо Ясной поляны. Пишет, что Толстой хочет выйти на станцию, чтобы повидать Черткова, если он будет проезжать мимо Ясной поляны.
20. Письма М. Л. Толстой к В. Г. Черткову. 12 декабря 1889 г. По поручению отца сообщает ответ на вопрос, который Чертков задал ему в письме от 2—7 декабря 1889 года относительно права на издание рассказа «Три смерти». М. Л. Толстая пишет, что право на издание этого рассказа и рассказа «Перепелка», а также и рисунков к ним принадлежит С. А. Толстой, которая однако согласна разрешить Черткову издать эти произведения и рисунки. Пишет, что Толстой всё же считает желательным, чтобы Чертков «из учтивости» списался с художниками.
УКАЗАТЕЛЬ СОБСТВЕННЫХ ИМЕН.
В настоящий указатель введены имена личные и географические, названия исторических событий (войн, революций и т. п.) и учреждений, заглавия книг, названия статей, произведений слова, живописи, скульптуры, музыки, имена героев художественных произведений. При этом отмечаются не только те страницы, где данное имя или название дано в «раскрытом» виде, но и те страницы, где оно дано в «скрытом» виде, т. е. где оно подразумевается. Названия журналов и газет вносятся в указатель в тех случаях, когда они употреблены самостоятельно, а не как библиографические данные. Названия произведений вводятся в указатель только под фамилией их авторов; в тех случаях, когда название того или другого произведения менялось в процессе работы над ним, первоначальные названия указываются рядом с окончательным, в скобках. – Если заглавие книги или статьи приведено в тексте данного тома не только на русском, но и на иностранном языке, иностранное заглавие ставится в указателе вслед за русским, в скобках. Иностранные имена и заглавия, вошедшие в текст без русского перевода, отнесены к иностранному алфавиту, в конце указателя. Псевдонимы, прочно вытеснившие настоящую фамилию авторов, вводятся в указатель, как таковые. – Знак || указывает на то, что цыфры, стоящие после него, относятся к страницам комментария. Курсивом выделены цыфры, относящиеся к страницам, на которых имеется примечание о данном лице, основное для всех томов с письмами Толстого к Черткову.
«Абдулка-музыкант». «Турчаночка» – В. Немирович-Данченко. «Жаление» – Борковой. «Чужой» – Ладыженского. Сборник – || 34.
Абугов – 17, || 18.
Австрия – || 14.
Адам – || 142.
Академия наук – || 94, 240.
Акмолинская область – || 8.
«Аксютка», рассказ – 177.
Акулина. См. Толстой Л. Н. «Власть тьмы».
Александр Македонский ― 152, || 133, 134, 152, 153.
«Александр Македонский – знаменитый завоеватель, прозванный Великим» – 132, 133, 148, 152, || 133, 134, 135, 150, 152, 153, 199.
Алексеев Василий Иванович – 28, || 30—31.
Алексеев Петр Семенович – 118, 122, || 121, 123, 141, 250, 282.
– «О вреде употребления крепких напитков. – Сведения о действии водки, вина и спирта на человека, изложенные по книге д-ра Ричардсона» – 118, 122, 136, 138, || 121, 141.
– «Чем помочь современному горю? Как остановить пьянство?» – 136, 138, || 121, 141.
Алехин Аркадий Васильевич – 250, || 251, 252.
Алехин Аркадий Егорович – || 196.
Алехинская община – 250, || 251, 252.
Алехины – || 251.
Алмазов Борис Николаевич – 42, || 44.
– «Истина» – 42, || 44.
– «Стихотворения» – 42, || 44.
Америка – 63, 115, 148, 188, 224, 253, || 30, 82, 146, 223, 291.
Английская поэма. См. Арнольд, «Свет Азии».
«Английский милорд Георг» – || 170.
Англия – 184, || 7, 52, 213, 234, 252.
Андреев-Бурлак, Владимир Николаевич (Бурлак) – 135, 138, || 134, 135, 140, 168, 169, 292.
Андреевка – || 14.
Анненкова Леонилла Фоминична – || 140, 241, 245, 282.
Анненков Ю. С. – || 240.
Антоновская волость Херсонской губ. – || 77.
Аполлов Александр Иванович – 238, 241, 259, 279, || 231, 239—240, 241, 260, 280.
– «Борьба света с тьмою (Ормузд и Ариман), сказание», изд. «Посредника». М. 1908 г. – || 231.
– «Как жить нужно» – 238, || 240.
– «Житие и избранные места из творений преподобного Макария Египетского» – 234, || 236, 240.
– «Мара» – 260, || 240, 260.
– «Необыкновенный случай» – || 240.
– «Ормузд и Ариман» («Персидское сказание») – 228, || 231, 240.
– «Христос» – || 240.
Апрелевка – || 121.
Апурин Петр Семенович – 128, 171, || 129, 176.
Арбат, улица в Москве – 112.
Арбузов Сергей Петрович – || 162.
– «Гр. Л. Н. Толстой, Воспоминания бывшего слуги Л. Н. Толстого». – || 162.
Арий – || 201.
Аристотель – 284, 285, || 29, 287.
Арнольд Готфрид – || 240 («Готлиб»).
Арнольд М. См. Arnold Mathew.
Арнольд Эдвин (Arnold Edwin) – 124, 274, || 217, 230, 237.
– «Свет Азии» («The Light of Asia») – 66 («Английская поэма»), 118, 215, || 67, 120, 125, 210, 217, 223, 237.
– «Свет Азии», перевод А. Анненской под редакцией В. Лесевича. Спб. 1890 – || 67.
Архангельская Александра Гавриловна – 118, || 44, 109, 121.
Архив Толстого в Публичной библиотеке Союза ССР имени В. И. Ленина в Москве (АТБ) – || IX, 8, 36, 39, 50, 60, 67, 70, 74, 78, 81, 82, 95, 100, 103, 104, 108, 120, 122, 123, 125, 134, 153, 160, 162, 166, 167, 193, 195, 201, 227, 228, 250, 280.
Архив В. Г. Черткова в Москве (AЧ) – || 8, 30, 60, 77, 116, 140, 271, 276.
Асхабад – || 121.
Афон – 265.
Баллу Адин – || 65, 146.
– «Учение о христианском непротивлении влу насилием» – || 66.
Барыкова Анна Павловна, рожд. Каменская – 148, 198, 207, 254, || 34, 119, 150, 164, 174, 187, 200, 208, 209, 210, 217, 275.
– «На память внукам» – || 150.
– О Будде – 208, 209, || 209, 210, 217, 223. См. также Чертков В. Г. «Ив жизни Сиддарты, прозванного Буддой, т. е. святым».
– «Сказка про то, как царь Ахреян ходил богу жаловаться» («Царь Ахриан») – || 119 («Сказка в стихах»), 174.
– «Стихотворения и прозаические произведения» – || 150.
– «Три загадки» – 148, || 150.
Баршева Ольга Алексеевна – 96, || 97.
Баттерсби Гарри Вильям (Battersby H. W.) – || 124, 125.
«Бегун ы», статья – 18, || 20.
Бедекер Ф. В. (Baedeker Frederick William) – 211, || 213.
Беллами Эдуард (Bellamy Edward), «В 2000 году» – || 261.
Бем Альфред Людвигович – || 34.
Бем Елизавета Меркурьевна – || 46.
– Иллюстрации к драме Л. Н. Толстого «Власть тьмы» – 45, 47, || 46, 52.
Беренс, «До последней капли крови» – || 153.
Беркли Джордж (Berkeley) – 284, || 286, 287.
Бернарден де Сен-Пьер. См. Сен-Пьер (Жак-Анри Бернарден).
Берс Мария Петровна – 84, || 87
Берс Степан Андреевич – 84, 229, || 87.
Бетховен (L. van Beethoven) – || 59.
Бибиков Алексей Алексеевич – || 30.
Бибикова Е. И. См. Менгден Ел. Ив.
Бизюкина Анна Юрьевна. См. Юрьева.
Биль (Beal), «Происхождение буддизма по китайским источникам» («Outline of Buddhism from Chinese sources») – 118, 124, 127, 236, || 120, 125, 230, 237.
Бирюков Павел Иванович (Поша) – 8, 12, 22, 31, 42, 43, 48, 49, 51, 53, 63, 66, 68, 70, 75, 88, 89, 95, 114, 136, 143, 184, 198, 199, 207, 211, 213, 219, 222, 232, 269, 274, || 7, 10, 15, 19, 23, 25, 29, 37, 44, 50, 51, 52, 54, 55, 61, 64, 65, 67, 69, 70, 71, 72, 90, 91, 109, 114, 116, 125, 126, 145, 146, 155, 159, 167, 176, 189, 192, 194, 202, 207, 208, 212, 213, 215, 221, 223, 233, 238, 241, 245, 250, 266, 275, 278, 279, 282, 285, 289, 291.
– «Биография Льва Николаевича Толстого», т. III (Б, III) – || 25, 49, 54, 58, 63, 71, 77, 93, 141, 161, 173, 199, 248, 250.
– «Греческий мудрец Диоген» («О Диогене») – 193, || 194, 207.
– «Начало работы И. И. Горбунова-Посадова в «Посреднике» – || 275.
Бирюкова Варвара Васильевна – 232, || 10, 233.
Бирюч – || 161, 162.
Блэк Альберт (Blake Albert) – 184, || 186.
– «Брак» («Marriage») – || 186.
– «Современное фарисейство» («Modern Pharisaism») – 184, || 186.
Богородское – || 70.
Богучар – || 162.
Болгария – || 82.
Бондарев Тимофей Михайлович – 115, 121, 138, || 117, 141, 245.
– «Торжество земледельца или трудолюбие и тунеядство» – 115, 121, 138, || 117, 141, 142.
Бонч-Бруевич В. Д., «Материалы к истории и изучению русского сектантства и старообрядчества» – || 87.
– «Среди сектантов» – || 82.
Боровичи – || 126, 196.
Бронная улица в Москве – 234.
Будда – 118, 228, 260, 274, || 125, 151, 154, 159, 174, 209, 210, 217, 223, 226, 230, 233, 237, 243, 275, 276.
Буланже Павел Александрович – 118, 121, || 120, 123, 282.
– «Болезнь Л. Н. Толстого в 1901—1902 годах» – || 120.
– «Как Л. Н. Толстой писал Хаджи Мурата» – || 120.
– «Как писалась драма «Живой труп» – || 120.
– «К смерти Л. Н. Толстого» – || 120.
Булгаков В. Ф., «Лев Толстой в последний год его жизни» – || 26.
Булыгин Иван Михайлович – || 236.
Булыгин Михаил Васильевич – 234—235, 250, 279, || 236, 252, 279.
Булыгин Сергей Михайлович – || 236.
Буткевич Анатолий Степанович – 152, 154, || 153, 155.
– «Азбука доходного пчеловодства» – || 153.
– «Пчелы – друзья человека» – || 153.
– «Самоучитель пчеловодства» – || 153.
Буткевич Андрей Степанович – 204, || 153, 207.
Вагнер Николай Петрович (Кот Мурлыка), «Царевна Меллина. Сказка о том, как появилась на свет насмешка» – 168, || 169.
Ванечка (Ваничка, Ваня) См. Толстой Иван Львович.
Варшава – 22, 35, || 25, 28, 29, 35, 36.
Венгрия – 79, || 82.
«Вестник воспитания» – || 106.
«Вестник Европы» – 80, || 13, 47, 83, 174, 212.
Виленкин. См. Минский Николай Максимович.
Вильна – || 81.
Вильсон – || 65.
«Вино». Листок с пословицами – || 170.
«Вино – яд» – || 160.
«Вино для человека и его потомства – яд» – 138, || 141.
Воеводин Владимир Васильевич – 28, || 30.
Война России с Турцией (1877—1878) – || 20.
«Волжский вестник» – 23, || 26.
Война 1914—1917 гг. (мировая) – || 20.
Володя. См. Дитерихс Владимир Константинович.
Вольтер Франсуа Мари Аруэ – 11, || 13.
«Вопросы философии и психологии» – || 227.
Воронежская губерния – 136, 209, || 7, 51, 52, 60, 69, 114, 208, 215, 221, 234, 275, 290.
Воронежская земская управа – || 38.
Воронцов-Дашков гр. Илларион Иванович – || 5.
Воропаев Д. А. – 132, 138, || 133, 134, 137, 141, 150.
Воспитательный дом в Москве – || 110.
«В память С. А. Юрьева» – || 227.
Всекопромсовет – || 234.
Вселенский собор – 198, || 201.
«Второзаконие» – || 255 (цит.)
Галиция – || 20.
Галя. См. Черткова Анна Константиновна.
Гайдебуров Павел Александрович – 257, || 258.
Газенвинкель Николай Борисович – 79, || 81, 82.
Гаррисон Вильям Ллойд (Garrison) – 144, || 65, 146.
– «Декларация чувств» («Declaration of Sentiments») 144, || 146, 192.
Гаршин Всеволод Михайлович – || 35, 64, 154.
Гатцук Александр Александрович – 144, 148, || 145, 146, 151.
– «Как живут китайцы. Составлено по книге Симона, бывшего французского консула в Китае» («О Китае») – 144, 148, || 145, 151.
Гатцук Алексей Алексеевич – 148, || 145.
– «Крестный календарь» – || 145.
– «Газета Гатцука» – || 145.
Ге Николай Николаевич, сын (Колечка) – 22, 39, 42, 45, 47, 54, 118, 138, 143, 149, 152, 153, 157, || 25, 26, 41, 44, 46, 48, 56, 61, 120, 140, 142, 151, 154, 156, 194, 266.
Ге Николай Николаевич, отец – 66, 138, 164, 165, 250, || 25, 28, 43, 52, 54, 67, 123, 252.
Германия – || 7.
Германов Антон Яковлевич – 110, || 110.
Герцен Александр Иванович – 121, 122, || 122, 123.
Гёте, «Фауст» – || 212.
Гефсиманский сад– || 40.
Гирлы – || 7, 8, 71.
Гоголь Николай Васильевич – 89—90, 113, || 91, 145.
– «Переписка с друзьями» – 89, 90, || 91.
Голицыно («Галицыно») – 83, 88, 97, 100, 107, 111, 112.
«Голос минувшего» – || 19, 21, 47, 124, 161, 194.
«Голос Толстого и Единение» – || 240, 260.
Гольдсмит Оливер (Goldsmith Oliver) – || 14.
– «Векфильдский священник» («Vicar of Wakefield») – 3, 11, 73, || 8, 14, 73.
«Гончар-самоучка» – 151, || 152, 153.
Гончарова Екатерина Дмитриевна – 101, || 102, 103.
Горбунов-Посадов Иван Иванович (Ваня), – 213, 214, 217, 222, 229, 238, 241, 252, 253, 257, 260, 269, 274, 284, 285, || 212, 214, 215, 218, 223, 231, 236, 243, 250, 255, 267, 271, 275, 283, 285.
– «В Христову ночь» – || 215.
Горбунова-Посадова Е. Е. «Друг Толстого Мария Александровна Шмидт» – || 39, 97.
Горохова. См. Желтова, Марья Ивановна.
Государственный совет – || 5.
Государственный Толстовский Музей в Москве (ГТМ) – || 29, 46, 60, 98, 108, 202, 226.
Готье Владимир Гаврилович – 124, 127, || 125.
Графская – || 218.
«Греческий мудрец Диоген». См. Бирюков П. И., «Греческий мудрец Диоген».
«Греческий учитель Сократ». См. Калмыкова А. М., «Греческий учитель Сократ».
Греция – 148, || 14.
Григорий Иванович – 90, || 88.
Григорович Дмитрий Васильевич – 11, || 13.
– «Антон Горемыка» – || 13.
Гриша. См. Толстой Л. H., «Детство».
Грот Николай Яковлевич – || 165, 250.
Губанов – || 99.
«Гусляр», – 31, 49, 58, || 34, 44, 51, 60, 61.
Гюго Виктор, «Человек, который смеется» – || 245.
Дашкевич О. А. – || X.
«Два брата». См. Семенов «Два брата».
«Два победителя». Царь македонский Александр и римский император Марк Аврелий» – 254, || 134.
«XXV лет (1859—1884)», сборник – || 35.
«Дед Софрон». См. Савихин В. И. «Дед Софрон».
«Дело» – || 150.
Джунковская-Винер Елизавета Владимировна – 73, 101, || 73—74, 103.
Джунковский Николай Федорович – 101, || 73, 103.
Диккенс Чарльз – || 116.
Диксон В., «Благодетели человечества. Вильям Пенн, основатель Пенсильвании» – || 231.
Диоген – || 159.
Дитерихс Александр Константинович – 171, || 176.
Дитерихс Владимир Константинович (Володя) – 268, 271, || 269, 270—271, 275.
Дитерихс Иосиф Константинович – 171, || 175.
Дитерихс Леонид Константинович – || 136.
Дитерихс Константин Александрович – 171, || 175, 239, 269, 270.
– «Лошадь в крестьянском хозяйстве» – 238, || 239.
Дитерихс Ольга Иосифовна, рожд. Мусницкая – 96, 171, || 97, 175, 269, 270.
Дитерихс Ольга Константиновна – 171, || 175, 250.
Дон-Жуан – || 40.
Донского Войска область – || 7, 117, 162.
Достоевский Федор Михайлович – 54, 144, || 29, 56, 146.
– «Униженные и оскорбленные» – || 56.
– «Братья Карамазовы» – || 29, 146.
Дрентельн Елизавета Сергеевна – 118, || 121.
– «О беременности, родах и уходе за родильницей и новорожденным» – 128, || 129.
Дружинин Александр Васильевич – || 35.
Друммонд (Henry Drummond) – 101, || 102, 103.
Дунаев Александр Никифорович – 155, || 154, 156.
«Духовный христианин» – || 70.
«Душеспасительные наставления св. Тихона Задонского» – 260, || 261.
Е. В., «Историческое описание Козельской Оптиной пустыни и Предтечева скита (Калужской губернии)» – || 258.
Ева – || 142.
«Евангелие» – 168, 177, 222, 281, || 21, 72, 82, 85, 120, 188, 192, 213, 219, 282.
Евангелие от Иоанна – 253, || 58 (цит.), 245, 255 (цит.), 256.
Евангелие от Луки – || 94 (цит.), 245, 281 (цит.), 283 (цит.).
Евангелие от Матфея – 177, || 77, 94 (цит.), 179 (цит.), 248 (цит.).
Европа – || 7.
«Единение» – || 25, 34, 115, 209.
Екатериновка – || 129.
Екатеринославль – 118.
Емельян. См. Ещенко Емельян Максимович.
Ефрем Сирин – 238, || 239.
– «Творения» – || 239.
Ещенко Евфросиния – || 142.
Ещенко Емельян Максимович – 3, 31, 53, 58, 63, 71, 124, 127, 132, 139, 171, 198, || 7—8, 33, 34, 55, 71, 85, 86, 124, 126, 128, 134, 141, 142, 143, 176, 201, 219, 220.
– «Житие Е. Ещенко» – || 8.
Желтов Федор Алексеевич («молоканин») – 49, 68, 118, 138, || 50, 70, 73, 120, 140, 208, 245, 292.
– «На Волге или злом горю не поможешь» – 68 (повесть Желтова), – || 70.
– «На сходке» – || 70.
– «Перед людьми» – || 70.
– «Перестанем пить вино и угощаться им» – || 70, 292.
Желтова Мария Ивановна – 138, || 140.
«Жизнь», социал-демократическая организация – || 20.
«Жизнь древних христиан» – 189, || 189, 190.
Журавов Иван Герасимович – 78, 99, 207, 235, 259, || 44, 78, 99, 100, 179, 180, 208, 236, 259, 292.
– «Злая невестка» («Не всякому слуху верь») – 98—99, || 99, 100.
– «Не обидь сироты» – 99, || 100.
– «Пагубная мать» – 99, || 100.
– «Раздел» – 42, 78, || 44, 78, 179.
Задонский монастырь – || 261.
Закавказье – || 20.
Залесский П. И. – || 194.
Залюбовский Алексей Петрович – 118, 124, 140, 143, 171, || 121, 126, 144, 160, 176, 230.
Залюбовский Анатолий Петрович – || 121.
Засодимский Павел Владимирович – 31, || 32, 34, 117, 134, 152.
– «Весь век для других» – 31, || 34.
– «Мирское дитё» («Мирское дитя») – 42, || 44.
– «От сохи к ружью» – || 32.
– «Черные вороны» – 31, || 32, 34.
– «Черные вороны» и «Весь век для других», два рассказа, изд. «Посредника» – || 34.
Захарьин Григорий Антонович – 92, || 94.
Звенигородский уезд – 121.
Золотарев Василий Петрович – 250, || 251.
«Зосима» («Старец Зосима»). См. Достоевский Ф. М. «Братья Карамазовы» – || 29, 36, 146.
Иван Ильич. См. Толстой Л. H., «Смерть Ивана Ильича».
Иванов Николай Никитич – 19, 22, 27, 42, 49, 53, 58, 63, 71, 124, 138, 140, 170, 171, 176, 211, 241, || 12, 20, 26, 29, 44, 51, 126, 174, 175, 178, 179, 243.
– «В люди» – 170, 171, || 175, 178.
– «Грех» – 27, || 29.
– «Крест» – || 43.
– «Пасха» – || 43.
Иваново – 96, || 97.
Ивановское – || 10.
Ивин И. С. (Кассиров) – 49, 113, 117, || 50, 113, 119, 120.
– «О народно-лубочной литературе» – || 50.
Иерусалим – || 82.
«Избранные места Иоанна Златоуста». См. Никифоров Л. П., «Поучения св. Иоанна Златоуста».
«Известия Общества Толстовского Музея» – || 141.
Иисус Христос – 39, 79, 139, 144, 157, 172, 173, 177, 180, 205, 213, 214, 260, 281, 285, || 12, 16, 25, 33, 40, 50, 55, 58, 59, 69, 77, 82, 87, 94, 104, 105, 142, 149, 154, 156, 160, 162, 188, 189, 192, 193, 214—215, 219, 220, 222, 225, 230, 233, 245, 256, 278, 282.
«Иисусово братство по Евангелию» – || 77, 86.
Илюша. См. Толстой Илья Львович.
Иммортелев Афанасий – || 291.
Иоанн, евангелист – 253, || 170, 245, 255.
Иоанн Златоуст – 20, 58, 66, || 21, 61, 67.
– «Беседы на Евангелие Иоанна» – 20, 66, || 21.
Ирландия – || 153.
«Искусство и печатное дело» – 217, || 266.
Италия – || 14.
Кавелин Константин Дмитриевич – || 35.
Кавказ – || 5, 8, 97, 120, 251.
Казань – 157, || 160.
Каин – || 245.
«Как живут китайцы». См. Гатцук А. А., «Как живут китайцы».
«Календарь с пословицами на 1887 год» – 4, 22, 43, 170, || 8, 25, 28, 44, 175.
Калмыкова Александра Михайловна – || 134.
– «Греческий учитель Сократ» – 193, || 194. См. также Толстой Л. Н. «Греческий учитель Сократ».
Каменская А. П. См. Барыкова А. П.
Каменская Мария Федоровна, рожд. Толстая – || 150.
Канада – || 10, 213.
Канзас – || 30.
Канзасская трудовая земельная коммуна – || 30.
Кант Иммануил – 284, || 287.
– «Критика практического разума» – || 287.
– «Критика чистого разума» – || 287.
Кассиров И. См. Ивин И. С.
Катасонов Перфил (Порфирий) Петрович – || 8.
«Катехизис Иисусова Братства по Евангелию» («Катехизис штундистов») – 76, 77—78, 80, 84, || 77, 78, 85, 86, 87.
«К вопросу о вольных врачах» – || 206.
Кенан Джордж – || 291.
Киев – || 29, 54, 155.
Киликия – || 69.
Кильский университет – || 230.
Китай – 144, || 145.
Кишенский Дм. Д., «Пить до дна, не видать добра». – 115, || 117.
Козловка – Засека (Козловка). См. Ясная поляна.
Колечка. См. Ге Николай Николаевич, сын.
Конусов М. Е. – || 215.
Копылова Анисья – || 161, 162.
Короленко Владимир Галактионович – 23, || 26.
– «Бытовое явление» – || 26.
– «Мгновение» – || 26.
– «Море» – 23, || 26, 29.
– «Приемыш» – || 26.
Костомаров Николай Иванович – 144, || 146.
– «Сорок лет» – 144, || 146.
Кострома – 22.
Костромская губерния – || 10.
Крапивенский уезд – || 153.
Красильников Д. – || 225.
Крекшино («Крокшино») – 83, 88, 97, 100, 107, 111, 112, || 78, 81, 94, 98, 103, 112, 113, 114, 135.
Кременчуг – 17.
«Крестник». См. Толстой Л. Н. «Крестник».
Кротон – || 29.
Крым – || 40, 169.
Кудрявцев Дмитрий Ростиславович – 77, || 77, 78.
Кузминская Вера Александровна – 171, 184, || 176.
Кузминская Мария Александровна – 171, 184, || 176.
Кузминская Татьяна Андреевна – 80, 92, 93, 171, || 82, 94, 98, 176.
Кузминские – 171.
Кузминский Александр Михайлович – 171, || 176.
Курляндская губерния – || 10.
Курская губерния – 115.
Кушнерев Иван Николаевич – 74.
Лао-цзы (Лао-дзы, Лаодзи, Лао-си) – 218, || 220, 221.
– «Тао-те кинг или писание о нравственности» под ред. Л. Н. Толстого, перевел с китайского Д. П. Конисси. – || 220.
Латимер Р. С., «Жизнь и труды доктора Ф. В. Бедекера» – || 213.
«Лев Толстой и В. В. Стасов. Переписка 1878—1906 гг. ». Редакция и примечания В. Д. Комаровой и Б. Л. Модзалевского. – || 46.
«Лев Николаевич Толстой». Юбилейный сборник. Собрал и редактировал Н. Н. Гусев – || 21.
Лейпциг – 144.
Леман Анатолий, «Орел» – 151, || 153.
Лесков Николай Семенович – 18, 28, 39, 49, 101, 144, 198, || 12, 13, 19, 26, 40, 97, 102, 103, 146, 200—201.
– I. «Лев старца Герасима». Восточная легенда с рис. И. Е. Репина. II. «Повесть о богоугодном дровоколе» (по старинному прологу)», изд. «Посредник» – || 19.
– «Сказание о Федоре-христианине и о друге его Абраме-жидовине» – 18, || 12, 13, 19, 26, 30, 97, 146.
– «Скоморох Памфалон» – || 41, 97, 146, 291.
– «Совестный Данила и Прекрасная Аза». Две легенды по старинному прологу, изд. «Посредник» – || 19.
Лессинг, Готгольд Эфраим – || 14.
– «Натан Мудрый» – 11, || 14.
– «Натан Мудрый», пер. П. Вейнберга, изд. «Посредник». М. 1887 г. – || 14.
Лиговка, улица в Петербурге – 280, || 274.
Лизавета Ивановна. См. Черткова Е. И.
Лизиновка – || 7, 51, 54, 112, 113, 116, 124, 137, 140, 162, 269.
«Листки Свободного Слова» – || 122, 261.
«Литературный фонд». См. «Общество для пособия нуждающимся литераторам и ученым».
Лондон – || 123, 125.
Лузина О. В. – || 99.
Лука, евангелист – 244, || 245.
«Любовь», листок с пословицами – || 170.
Макар. См. Прохорка М.
Макарий, епископ, «Примеры благочестия среди соблазнов или поведение древних христиан в отношении к язычникам» – || 190.
Маковицкий Душан Петрович – || 231.
Маликов Александр Капитонович – || 30.
Манжура Иван Иванович – || 5.
– «О хлебном жуке» – || 5, 43.
Маракуев Владимир Николаевич – || 261.
Маргарита. См. Эртель А. И., «Рассказы Ивана Федотыча».
Марина. См. Толстой Л. H., «Власть тьмы».
Марк Аврелий – 136, 143—144, 168, || 119, 134, 137, 154, 159.
Мартынов Н. Г. – || 13.
Марья Александровна. См. Шмидт М. А.








