355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Ярополова » Ученица придворного алхимика (СИ) » Текст книги (страница 22)
Ученица придворного алхимика (СИ)
  • Текст добавлен: 6 ноября 2019, 18:30

Текст книги "Ученица придворного алхимика (СИ)"


Автор книги: Ксения Ярополова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Я не знала, какой будет наша встреча, и всю дорогу прокручивала в голове, как же теперь себя вести. Будто со смертью Исы все изменилось. Нет, все изменилось даже раньше, когда я поняла, что у такой замечательной и доброй подруги есть от меня тяжелые секреты. Остались ли мы друзьями? Или все было фарсом, игрой, чтобы я доверилась, и Эльвина могла добиться своих целей? Какая она на самом деле?

Но Эльвина решила показать мне свое отношение сразу. Когда двери распахнулись, она сидела у чайного столика в высоком кресле, очень похожем на трон, а для ее посетительницы, то есть меня, стул был выбран поскромнее и пониже, хотя и с мягкой обивкой. Но гораздо более красноречивым был вид Ее Высочества. Передо мной сидела совершенно не та девушка, которую я знала.

Принцесса была облачена в тяжелое платье из бордового бархата с золотой вышивкой, делающее ее гораздо старше и величественнее. Кокетливые кудри исчезли: волосы были убраны в высокую прическу под золотую сетку с жемчугом. Аквамариновые глаза холодно и внимательно сияли на бледном спокойном лице. А губы были окрашены в цвет темной крови. При моем приближении принцесса переложила ногу на ногу, потянулась к золотому кубку, стоявшему возле ее подлокотника, и сделала уверенный глоток. На ее руках, шее и в ушах засверкали крупные рубины. От Ее Высочества Эльвины Ардарийской исходили волны роскошной строгости и королевского достоинства. А нежная, милая и жизнерадостная девушка с ребяческим характером в светлых скромных платьицах растаяла без следа, будто ее никогда не существовало.

Я низко поклонилась, признавая высокий статус собеседницы, и присела на краешек приготовленного для меня стула, когда грациозным кивком мне разрешили это сделать. Эльвина снова пригубила вино, пока я разглядывала ее и моргала, силясь прогнать наваждение. Наконец, принцесса заговорила, но голос ее был холодным, как лед:

– Я пригласила тебя, Алоиза Граден, чтобы поговорить, – тут Ее Высочество сделала паузу, а затем ее лицо дрогнуло и приобрело растерянное, беспомощное выражение. – Но я не знаю, с чего начать, – уже теплее и доверительнее закончила она, и сквозь чужую властительницу вдруг проступила моя подруга. Я не могла понять таких перемен. Что это? Какое-то заклятие?

– Вы можете говорить, что сочтете нужным, Ваше Высочество, я все выслушаю, – тем не менее, благообразно ответила я, не зная, как себя вести.

– Тогда посмотри на меня, – принцесса вскинула подбородок, – Я хотела, чтобы ты увидела меня той, кем я являюсь на самом деле.

– Да, теперь я вижу, – выдавила я. Сердце рухнуло вниз.

– Моя мать-королева умерла при родах, – начала Эльвина, скрестив руки на коленях. Я заметила, что она царапает ткань пальцами. Моя подруга любила в минуты волнения теребить юбки. – Сложно поверить в то, что в королевском браке может быть что-то кроме расчета, но отец любил свою жену. И когда остался один, с дочерью на руках, то не знал, как поступить. Я не могла стать наследником, а он не желал жениться второй раз. В его глазах я была бесполезна для управления государством. Да он и не хотел забивать мне этим голову. Он убежден, что предназначение женщин – украшать жизнь мужчин и рожать детей.

Не думай, что отец не пытался заиметь сына. Но будто проклятье опустилось на его голову со смертью жены: я осталась его единственным ребенком. Кто знает, может быть, и карстские маги приложили руку к его бесплодию, – Эльвина зыркнула на меня, намекая, о ком говорит. – Однако когда мне исполнилось восемь, он окончательно потерял надежду и понял, что мне придется подыскивать подходящую партию, и что меня придется готовить к тому, чтобы стать королевой.

И я, все детство безуспешно мечтавшая завладеть вниманием отца, вдруг получила его участие в своей судьбе. Нет, он все еще смотрел на меня, как на вынужденную меру, и все еще не верил, что я могу как-то помочь ему. Можно сказать, он нанял мне учителей по политике, экономике, математике и географии без особой надежды на успех и отдал им мое образование на откуп. А я желала стать ему настоящей дочерью. Желала, чтобы он хоть раз посмотрел на меня с гордостью. Чтобы не жалел, что у него нет сына. Я поклялась себе, что сделаю Ардарию великой, и что однажды докажу отцу, что могу стать королевой, которая будет лучше любого короля.

С учителем мне повезло. У лорда Ренальда восемь дочерей, и он отнесся ко мне с сочувствием и пониманием. Он объяснил, что, будучи девушкой, я должна использовать свою красоту, мягкость и хитрость. Он сказал, что никто, ни отец, ни подданные не будут ожидать от меня многого. А значит – не примут в расчет, не увидят во мне опасности и не будут ставить палки в колеса. Пока я поддерживаю образ безобидной, милой, недалекой принцессы, которая годится лишь для того, чтобы выдать ее замуж за своего ставленника, чванливые лорды будут думать, что управляют мной. А вместо этого я буду дергать их за ниточки.

Я рано поняла, как склонить людей делать то, что хочется тебе. Дай им то, чего они желают, помани их выгодой, знай о них все – и они твои. Уже в тринадцать я обзавелась доверенными людьми по всему дворцу, в городе и в провинциях, чтобы быть в курсе, что делает мой отец и другие аристократы. Я шла к своей цели и действовала через жен и дочерей, через слуг и подставных лиц.

И я носила маску. Отец видел во мне милую дурочку – я не стала его разочаровывать. Глупая улыбка, легкомысленные кудряшки, светлые скромные платья с горой оборочек. Если я появлялась в нужном месте в нужное время, все думали, что это случайность, ведь маленькая непоседливая принцесса просто гуляла и забрела не туда. Каждый из этих герцогов и графов смотрел на меня и облизывался, представляя себя на месте моего отца. Я казалась им средством для достижения трона, и они боролись за мою благосклонность, наперебой оказывая мне услуги и рассказывая грязные тайны друг про друга, чтобы очернить соперников. А я слушала и запоминала.

Но вот на меня свалилось проклятье, и я заболела. Лежа в постели, я была в гневе. Мало того, что каждый день я принимаю малые дозы яда, чтобы сопротивляться отравлениям, так теперь новая болезнь отрывала меня от цели. Появился Иса – и мне стало совсем плохо. Он выторговал у отца устное обещание отдать меня взамен на мое здоровье. Отец согласился. Слово так легко забрать обратно, если оно нигде не записано и никто его не слышал. Но после исцеления что-то произошло, и отец не передумал выдавать меня за мага. Теперь я понимаю: он попал в ловушку договора и оказался во власти у Исы. Но тогда я этого не знала. Короткое объяснение, что сильный колдун на троне станет благом для страны, меня не устроило. А Иса начал запугивать меня. Он надеялся, что в страхе я сломаюсь и буду послушно делать то, что ему нужно. Что я добровольно дам ему свою кровь из смирения и трепета. У него не вышло. Я пришла к тебе.

Не думай, что это было спонтанное решение. У меня были люди, которые наблюдали за вами, и я догадывалась, что с твоей наставницей что-то нечисто. Я надеялась использовать это и склонить ее помочь мне. Но она исчезла. А вот ты… Одинокая девушка, не видевшая ничего, кроме лаборатории, вечно на побегушках у своей госпожи. Общаясь с тобой при выборе косметики или встречая тебя во дворце, я замечала, как ты смотришь на шепчущихся служанок или переговаривающихся аристократок. Тебе нужен был друг твоего возраста. Что же, я предложила тебе дружбу, и ты согласилась на все, – при этих словах я вздрогнула, а принцесса не отрывала от меня аквамаринового взгляда – жестокого, упрямого, на дне которого плескались непонятные мне чувства. Только что я узнала, что моя первая подруга притворялась, чтобы использовать мои магические способности. И мне стало очень горько. Ее Высочество, между тем, продолжила:

– Что же касается Джека… будучи невидимой, я наблюдала, как он разговаривает с тобой. Он шутил и улыбался, и это так отличалось от того, что я видела при дворе. Ты и сама понимаешь, что его обаянию сложно не поддаться. С первого взгляда я решила, что он должен стать моим. Тогда, в лаборатории, я разбила колбу специально, чтобы быть замеченной и познакомиться с ним. Длинный шлейф и падения, чтобы он со мной потанцевал. Слезы, чтобы утешил. Я быстро поняла, что мечта Джека – быть рыцарем, благородным защитником слабых. И я стала для него слабой, и я называла его лордом. Я делала все, чтобы он чувствовал себя рыцарем. А он… раскусил мое притворство, – тут она улыбнулась, и будто солнышко взошло. – Он спросил меня, почему я притворяюсь глупее, чем я есть, ведь он ясно видит, на что направлены мои действия. И мне ничего не осталось, кроме как сдаться. Мы оба носим маски. Он – куртуазного весельчака, а я – воздушной глупышки. Мы стали тайно видеться. И я получала истинное удовольствие от того, что была такой, какой хотела, рядом с ним. Я влюбилась в него и совсем не думала о тебе. Хотя я видела, что ты тоже очарована им. Но я забрала его, пусть и знала, что вместе мы быть не сможем. Я никогда не смогу выйти замуж за третьего сына барона, Алоиза. И все же я поступила эгоистично. Ты ненавидишь меня?

Я промолчала, не зная, что сказать на это. Теперь я даже не могла смотреть на девушку, сидевшую передо мной.

– Да, я вела себя не как подруга, – повысила голос Эльвина. – Но самое важное произошло, когда я пошла в кабинет поговорить с Исой, чтобы он отпустил Оливию. Он предложил мне… сделку. Наконец, без обиняков Иса рассказал всю правду, часть которой я и так знала. Рассказал, для чего ему нужна моя кровь, рассказал, что отец находится в его власти, объяснил про Хексию и про влияние Карста. И предложил мне взамен на мою добровольную помощь то, от чего я не смогла отказаться. Условия были очень выгодными. За несколько капель крови и тебя он освобождал моего отца, помогал подавить мятеж, а после получения силы из эльфийского источника еще и обещал поставить Карст на колени. Помимо этого в течение всей своей жизни он обязывался не трогать Ардарию и не использовать ее в своих целях, чтобы моя земля была свободна. Я получала все, чего не мог добиться мой отец. Поэтому я поняла, что с Исой выгоднее сотрудничать. Ведь он тоже не мог нарушить своего слова.

– Тогда почему ты плакала, когда выходила из его кабинета? – вспомнила я.

– Мне не жалко было крови, – ответила принцесса. – Я понимала, что продаю свою дружбу. Конечно же, я могла вытащить Оливию из тюрьмы без твоего участия. Но Иса хотел, чтобы ты попала к нему в руки. Он обещал, что ты останешься жива и здорова. Уже тогда, когда я попросила тебя помочь с побегом, я знала, чем это обернется. Я понимала, что если расскажу тебе правду, ты не примешь мой выбор. Ты слишком честная и наивная, Алоиза, и ты так стремишься поступать правильно.

Вот это да! А я всегда считала наивной мою милую подругу! Видимо, и вправду наивной из нас двоих оказалась я.

– Исе нужен был рог для того, чтобы попасть в храм. И у нас было два варианта: либо надеяться, когда ты его найдешь, либо дожидаться, когда поймают Хексию, которая знает правду. В тот день, когда мы встретились в лаборатории, Хексия уже была у нас. Но от моего человека пришла весть, куда ты идешь, и Иса велел мне тебя отвлечь. Конечно же, лорд Элдмар не заставал меня с Джеком. Я просто сказала генералу, что ты влюблена в Лахельма, и что если Джека объявить преступником и погонять по замку, то это мне поможет. План обороны замка мы тоже разработали совместно с Исой и Элдмаром.

Помнишь, в ту ночь я так просила тебя никуда не выходить? Господин Фейтон должен был напоить тебя снотворным, и ты бы проспала до утра. А когда бы проснулась, целая и невредимая, все было бы уже кончено. Но ты не послушала меня, и теперь мы здесь.

– Вы говорите так, будто беспокоились обо мне, Ваше Высочество, – сухо заметила я. Этот разговор очень напоминал исповедь Хексии. И я не знала, что со всем этим делать.

– Потому что я беспокоилась. Да, сначала я решила притвориться твоей подругой, – тут принцесса взяла меня за руки, как часто делала это раньше, – но ты вела себя так искренне со мной. Я видела, что ты по-настоящему беспокоишься за меня, а не за деньги, которые я тебе заплачу, и не за власть, которой тебя одарю. Я сама не поняла, как так вышло, но мне стало весело с тобой. Весело и легко. Я наслаждалась нашими разговорами, фейерверками, которые можно было подержать в руках, волшебными штуками, кольцом невидимости. С твоим появлением я узнала столько нового и чудесного. И я не заметила, как моя маска, которую я всегда ненавидела, стала настоящей. И я уже не могла отличить, где серьезная гордая принцесса, а где ее радостное легкомысленное отражение. Ты стала дорогим для меня человеком.

– Но ты выбрала свою страну.

– Да, я выбрала свою страну. Но давай поговорим о том, что делать сейчас. все получилось не так хорошо, как я рассчитывала, и после мятежа у Ардарии нет столько сил, чтобы дать отпор Карсту. Но не только поэтому я хочу, чтобы ты осталась со мной. Будь моей подругой и дальше, Алоиза, я не хочу расставаться с тобой! Ты мечтаешь о занятиях алхимией – у тебя будет лучшая лаборатория в Ардарии. Любые вещества, любые книги, платья, титул – все, что захочешь. Я дам тебе все, и ты не будешь ни в чем нуждаться, даю слово, – принцесса сжала мои руки сильнее.

– Я уже говорила тебе: за дружбу не платят.

– Чего ты хочешь, Алоиза? Только скажи! – теперь это снова была эмоциональная Эльвина, какой я ее знала. И на лице ее застыла мольба, и она хлопала большими невинными глазами, которым раньше я не могла отказать. Но теперь я видела в этом взгляде не кристальную честность, а привычку притворяться.

– Если тебе опять придется выбирать между Ардарией и нашей дружбой, ты снова выберешь Ардарию? – тихо спросила я.

– Я будущая королева. Я всегда выберу Ардарию, – грустно и решительно подтвердила принцесса.

– Тогда я не могу остаться с тобой, прости. Ведь все твои обещания могут обернуться ложью в любой миг. Но спасибо, что была со мной честна. Ты ведь могла наврать мне, что угодно, но не сделала этого.

Эльвина отпустила меня и закусила губу. С минуту она разглядывала меня, не в силах на что-то решиться, а затем громко хлопнула в ладоши. Одна из фрейлин с почтением внесла деревянную шкатулку, украшенную перламутром, и поставила на стол. Эльвина открыла крышку. Внутри на красном бархате лежали заколка с аквамаринами, хрустальные бусы и мое кольцо.

– Это принадлежит тебе, – сказала Эльвина. – Эльмар и Ардария – соседи, ты не будешь очень далеко. Я была бы рада получать твои письма. Одна заколка останется у меня. Я буду ее носить. И позволь дать совет. Если хочешь спасти наставницу – забери ее с собой. Я дала слово, что ей не причинят вреда, но карстскую преступницу не ждет у нас ничего хорошего. Отец никогда не простит ей отсутствие сына, даже если сможет использовать ее таланты.

Я посмотрела на содержимое шкатулки и взяла в руки волшебное кольцо. Сила слушалась плохо, но я дрожащими пальцами напитала камень до почти черного цвета. Потом наполнила каждую хрустальную бусину так, что они чуть ли не засветились. Это заняло много времени, но Эльвина молча наблюдала за мной и ждала. Наконец, я протянула ей кольцо и бусы.

– Без невидимости у тебя будет меньше свободы во дворце. Бери. Не позволяй камню становиться белым. Я зарядила бусы. Если кольцо начнет светлеть, поднеси его к ним. Тебе должно хватить магии на какое-то время. А потом, возможно, из Эльмара в Ардарию переселятся маги, и ты возьмешь кого-то на службу, чтобы пополнять силу артефакта.

Услышав это, принцесса сорвалась с места и крепко меня обняла. Я обняла ее в ответ, и какое-то время мы просто прижимались друг к другу.

– Спасибо, – прошептала Эльвина мне на ухо, не размыкая объятий. – Я буду скучать по тебе.

– Я тоже, – сказала я растроганно.

– Как ты думаешь, Джек согласится остаться со мной?

– А что ты ему скажешь?

– Я предложу ему все, что он захочет. Кроме своей руки. Я не хочу замуж за сына герцога, но не могу выйти и за Лахельма.

– Я не знаю, что скажет на это Джек, – пожала я плечами. – Но я думаю, что он любит тебя. Наверное, он никогда бы не смог полюбить меня, ведь я не ты.

– Все, теперь иди, пока я не передумала отпускать тебя. Иди и не оборачивайся, Алоиза, – вздохнула Эльвина. – Передай принцу эльфов, что уходить вам надо как можно быстрее. Я не могу долго сдерживать своего отца, а он в последнее время очень нетерпим.

Я подхватила заколку и скрепила ей волосы на затылке. Эльвина улыбнулась мне на прощание, и в глазу ее блеснула слезинка. Когда я выходила из гостиной, то оставляла там принцессу в роскошном платье. Хрупкую девушку, которая должна была быть прямой и непоколебимой, как скала. Мои глаза тоже наполнились слезами, но я не позволила им пролиться.

Меня повели обратно по коридорам замка, и я думала об Эльвине и Джеке, о Талаэре и Хексии. Что будет со всеми нами? Теперь, когда черная длань Исы не властна ни над кем, а граница страны эльфов открыта. Я точно знала, что ничего уже не станет прежним.

После разговора с принцессой я решилась на уход, и теперь каждый шаг приближал меня к Эльмару. Какой будет эльфийская страна? Прекрасной и полной чудес? Или разрушенной после старой войны? Как встретят нас эльфы? Найдется ли моя семья? Вспомню ли я хоть что-то?

На пути меня ждало что-то новое и неизведанное, непривычное. Но, возможно, как предрекала Индиль, теперь для меня наступит рассвет? Я крепче сжала пальцы и пошла навстречу судьбе, что бы она мне ни приготовила.

Конец первой книги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю