412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катрин Алисина » Отвергнутая. Хозяйка кофейного дома (СИ) » Текст книги (страница 22)
Отвергнутая. Хозяйка кофейного дома (СИ)
  • Текст добавлен: 10 января 2026, 15:00

Текст книги "Отвергнутая. Хозяйка кофейного дома (СИ)"


Автор книги: Катрин Алисина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)

Эпилог. Рейна

Обнаружив себя в незнакомом месте Рейна, была шокирована. Еще сильнее ее смутило то, что она оказалась в чужом теле.

В одно счастье Рейна похудела килограммов на двадцать, ощутимо подтянулась и почувствовала себя гораздо сильнее, чем была раньше.

Некоторое время Рейна изумленно оглядывалась, пытаюсь понять, не сон ли это.

А затем дверь позади девушки распахнулась. В комнату без стука на рвался рыжий веснучатый парень. Огромный, как… как… Рейна поняла, что ростом он уступал только лорду Демиану.

Парень был тоже… незнакомый. И одет странно. Совершенно не по моде. Но и на крестьянина или ремесленника не походил. Впрочем, стоит отметить, Рейна, была тоже странно одета. Зеленое, неуместное облегающее платье.

Увидев парня и осознав, как выглядит, Рейна, тут же смутилась.

– Что вы себе… – “позволяете!”, хотела воскликнуть девушка.

Но парень ее перебил.

– Ренка, прости, не могу я тебя одну оставить! В таком-то состоянии! Денис, он… козел он!

И парень, в общем-то тоже совершенно незнакомый, сгреб Рейну в объятия.

Прижал к себе.

Погладил по спине.

В любое другое время Рейна бы возмущенного оттолкнула наглого незнакомца. Но сейчас девушка была настолько растеряна, что замерла.

А затем… а затем поняла, что ей хорошо. Тепло и уютно. Что спокойно и комфортно.

И совершенно неожиданно для себя обняла незнакомого парня. Весьма, между прочим, симпатичного, на вкус Рейны.

Прижалась и опустила голову ему на грудь.

– Ну изменил он тебе, – парень погладил Рейну по спине. – Козел он, говорю ж. Кто ж такой девушке как ты, изменять станет? Да тебя только на руках носить можно! И цветы дарить! И вообще все!

Рейна вспомнила про Якоба. Изменил, выгнал из дома с племянниками.

Девушка всхлипнула и… не расплакалась. Почему-то в объятиях этого парня не плакалось.

Рейна отстранилась. Внимательно оглядела незнакомца.

– Тебя как зовут? – поинтересовалась она.

Незнакомец недоверчиво посмотрел на Рейну. Зачем-то потрогал ладонью лоб.

– Антон я, – пробормотал он, – Антоха. Ренка, ты чего, не узнаешь меня?

– Я Рейна, – поправила его Рейна.

– Так, совсем от измены парня помешалась, – пробормотал Антон.

Еще пол часа они пытались переубедить друг друга. Антон показывал какие-то вещи, Рейна их не признавала. Показывал рисунки, называя фотографиями. Рейна дивилась мастерству художника. Затем Антон сделал точно такую же картинку самой Рейны. А девушка решила, что это неплохая магия и спросила, у какого колдуна можно купить такой артефакт?

Тогда Антон не выдержал.

– Я звоню в врачу, – заявил он. – Ренка, у тебя, походу, крыша поехала.

Рейна попыталась убедить его, что в лекарях не нуждается и чувствует себя отлично. Даже лучше, чем вчера, хотя и спала всю ночь на соломенном матраце в старом доме тетки.

Антон только покачал головой.

А дальше были странные лекари, больница, долгие разговоры с мужчиной, называвшем себя психиатром. Мужчина был заботлив, но Рейне ни как не верил.

Антон приходил каждый день. Приносил цветы и шоколад. Таскал шедевры кондитерского искусства, которые почему-то называл: “Да обычный торт Сказка, ты чего?”

Больше к Рейне никто не приходил. Заглянула однажды девушка, назвавшись сестрой. И женщина, представившись тетей. Рейна удивилась, насколько холодно родственницы к ней отнеслись.

Антон был единственной отдушиной Рейны. Девушка не переставала думать о племянниках. Как они там? Она безумно хотела вернуться, но не представляла, как это сделать и что с ней произошло. Как она попала в это странное место?

И так бы Рейна и болела, но однажды в сестринской обнаружила книжку. Томик не привлек бы внимания грустной девушки, если бы не обложка.

Там была изображена пара. Мужчина и женщина. Именно их одежда и привлекла внимание девушки. Напомнила о родном доме.

С местной письменностью Рейна уже разобралась. Так что прочитать книжку не составила труда.

Некоторое время после этого Рейна ходила задумчивая. А затем неожиданно пошла на поправку. Повеселела, признала, что ее зовут Ирен. И что она родилась в этом мире.

Переехала в крохотную квартирку, доставшуюся Ирен. Обжилась, обустроилась.

Иногда проскакивали странности в ее поведении. Например, пришлось учиться заново пользоваться телефоном. Рейна совершенно не знала, что такое метро. И начисто забыла собственную профессию.

Увлечение биологией сменилось страстью к фотографии. А интерес к спорту и диетологии неожиданно угас.

Рейна совсем забыла о Якобе. Девушка жила счастливой жизнью, зная, что ее племянники в надежных руках настоящей Ирен. Она проводила все больше времени с Антоном. И наконец парень признался, что все время любил ее.

– Но ты с этим Денисом была, и я… – сконфуженно пробормотал он. – И… и выйдешь за меня замуж?

– Да, – не задумываясь согласилась Рейна.

Эпилог. Ирен

Свадьбу назначили через несколько месяцев. И отпраздновать собирались в столичной резиденции.

Здание, в котором я открыла кофейный дом в столице, Деймон мне все таки подарил. Как свадебный подарок.

Я ему – трехъярусный торт с кофейным кремом, а он мне – здание под кофейню.

Что ж. Равноценный обмен я считаю.

– Прости, красавица моя, – хмыкнул Деймон по своему обыкновению и вручил мне документы на здание. – Но ты им так любовалась, что я не сдержался.

Я вздохнула и отмахнулась. Ну вот что с ним поделать.

На свадьбе собрали всех.

Неро и Бьянка привели отца. Он – друзей.

– Необычно видеть на празднике не только представителей своего дома, – хмыкнул Деймон, заметив их.

Недавно мы с ним и послом обсуждали, почему тетя Рейны так и не отправила то письмо. А просто спрятала его в шкатулку, рядом приворотным артефактом.

Посол признался нам, что у них по началу были тайные отношения. Он боялся осуждения общества, а когда решился вывести возлюбленную в свет, то его отправили в Айтай.

Поговорить они не успели, тетя приняла решение с ним расстаться – не выдержав того, что любимый ее ото всех скрывает. И не пускала его на порог.

Поэтому, узнав о беременности, письмо и не отправила. Хотела, но… решила, что посол ее не любил. И подачек она просить не станет. Воспитает сама. А дети, когда подрастут, решат сами, видеться им с отцом или нет.

Что до приворотного артефакта, посол признался, что тетя никогда его не использовала.

– Я бы заметил, ментальная магия на меня не действует. Но я сразу вижу, если на меня хотят наложить заклинание. Потому император и назначил меня послом, – объяснил он.

Похоже, тетя, уверенная что любимый относится к ней несерьезно, хотела использовать запрещенные методы. Но передумала. И это хорошо. Даже мне неприятно считать, что она использовала приворотный артефакт. А уж настоящая Рейна и подавно не могла бы примириться с таким скелетом в шкафу.

Но вернемся к нашей свадьбе с Деймоном.

У нас было много гостей.

Были и Урсула с Тарой. Они позвали Арнуда. Заглянул и Бруно с невестой. Да, он собирался женится на моей помощнице.

Остальные гости были представителями аристократии. Я заметила Аритиссу с кавалером, сестру Деймона с мужем и их родителей, которые просто лучились счастьем. В подарок от них мы получили целую коллекцию инкунабул. Думаю, что это проделки Деймона. Иначе, как они догадались.

Впрочем, о моем увлечении кофейнями с книгами свет аристократии прознал сразу. И находить и покупать инкунабулы стало намного проще.

О Якобе на свадьбе никто и не вспомнил.

А когда давали клятвы, и мы с Деймоном надевали друг другу брачные браслеты, над нами парила целая стая драконов. Оказалось, в доме Даргарро их несколько.

– Когда родится наш ребенок, у драконов дома Даргарро появится еще один драконенок, – прошептал мне Деймон на ухо.

Мужчина нежно и ласково поцеловал меня. А после грянула музыка, предлагая нам начать первый танец. И спросить правда ли это, я не успела. Но, подозреваю, что правда.

* * *

Через год Бьянка поступила в академию магии на младший, подготовительный поток. Лекарский дар у девочки все же появился, но Бьянка намеревалась развить его настолько, насколько это вообще возможно. И уже буквально грезила идеей открыть собственную бесплатную лечебницу для всех жителей в округе. Отец только поощрял подобные начинания, как и Деймон.

Неро поступил на курсы подготовки в международную академию. Довольно быстро он стал там одним из лучших учеников.

– Подменит меня в Айтае, – утирал слезы их отец.

Урсула и Тара остались жить в домике на окраине пригорода Ярдена. Иногда я заглядываю к ним полюбоваться роскошным садом и попробовать новые виды конфитюра. Обе они увлеклись готовкой сладостей и теперь поставляют пироги и десерты в мою первую, ярденскую кофейню. Кажется, у них там намечается серьезная конкурентная борьба с соседкой Мадлен.

Зато за Арнуда обе не дерутся, а держатся. Довольно крепко. Не вырваться. Бедняга сосед чинит им дом, ухаживает за садом и нервно улыбается, если его поймать за работой и спросить, что он здесь делает.

Я как-то поинтересовалась у Урсулы, стоит ли так мучить беднягу. На что получила резонное:

– А нечего было ловеласничать и нам обеим головы морочить. Чтобы каждая думала, что он только в нее влюблен до умопомрачения. Думал мы за него драться начнем? Ха!

– Дурак что ли, – подтвердила мнение Тара.

Арнуд, разговор этот слышавший, смиренно опустил голову.

– Но они мне правда обе нравились, – только и пробормотал он.

И пошел допиливать бревно, которое собирался приспособить к новенькому коровнику.

Но я довольно мало теперь проводила времени в Ярдене. Кофейные дома открывались по всей империи. И я управляла поставками кофе и сахара, обеспечением рецептурами и созданием единого меню. Еще я проверяла качество обслуживания, как тайный покупатель.

Но чаще всего я занималась поиском инкунабул. Я хотела обеспечить как можно больше кофеен книгами. И была невероятно счастлива, когда Деймон поделился новостями из совета.

– Теперь простые жители империи уже намного лучше умеют читать и писать, чем раньше. Мы открываем все больше школ – спрос растет, – с улыбкой заметил он.

После свадьбы я переехала в его поместье в столице. Жить там, в огромном доме полном слуг – было непривычно.

Да, слуги оказались не такими строптивыми как Урсула. А вполне послушными. И я довольно скоро приспособилась. Завела себе секретаря и камеристку.

Оказалось, очень удобно, когда кто-то составляет тебе расписание, делает все мелочи, а завтрак тебе приносят прямо в рабочий кабинет. А ты не тратишь время.

Впрочем, готовить я не прекратила. Меню для кофеен само себя не разработает! А то, что я готовлю не только для кофеен, но и частенько для Деймона, так это так… хобби.

И мужу нравится.

Во всяком случае, не жалуется.

И правильно.

К тому же, меня сейчас нельзя беспокоить и расстраивать. Да, у меня для Деймона важная новость!

Сообщить я собиралась сегодня вечером.

Сейчас я сидела за рабочим столом, выбирая книги для поставки в новую кофейню. Открытие было назначено через пару недель. Как раз все успеем доставить и расставить на полках.

Я погладила стопку инкунабул в красивых обложках. Книги вкусно пахли новыми страницами и чернилами. Полагаю, не из виноградных косточек, а вполне обычными.

Кстати, идею с типографским бизнесом я не забросила. А наоборот, решила, что мои изобретенные чернила отлично туда пригодятся. Осталось только производство бумаги наладить. Сделать станок типографский. И можно запускать.

Помещение и новую печать гильдии, если надо, найдем!

Я открыла ежедневник, исписанный собственным размашистым почерком.

Куда какая книга из стопки передо мной отправится, я уже решила. Не все поедут в новую кофейню. Некоторые я отправлю в Ярден, а оттуда отзову те, что уже прочли гости.

Именно это я и собиралась сообщить подошедшему секретарю. Какие инкунабулы, куда отправить.

* * *

Я перелистнула страницу инкунабулы, которую держала в руках.

– Эту в Обернуд, – пояснила я секретарю название города. – Проследи, чтобы все прошло отлично. Отчитаешься мне лично, как вернешься из поездки.

– Вы не заедите проверить открытие кофейни? – уточнил он.

Заехать? Сейчас мне не хватает времени даже прочитать все, что я себе отложила!

Я покосилась на худощавого парня в очках. Серьезное лицо, строгий взгляд. Знаю, что он из дома Даргарро. Чей-то младший сын в начале карьеры. Сегодня – секретарь жены советника, завтра – распорядитель канцелярии Совета императора. Послезавтра – младший советник. Неплохой старт.

– Нет, – я покачала головой. – Я тебе доверяю, ты сделаешь все на высшем уровне.

Я не кривила душой, парень старался изо всех сил. Иногда я даже подозревала, что в какой-то момент он так увлечется кофейнями, что плюнет на карьеру советника и попросится ко мне управляющим.

Что ж, прости, Деймон, но я его с радостью найму.

Секретарь благодарно улыбнулся:

– Я вас не разочарую. Но позвольте спросить, почему? Вы проверяли каждый кофейный дом в империи.

– Я буду занята, – таинственно улыбнулась я.

В кабинет зашел Деймон. Причина моей таинственной занятости.

Светлые волосы завязаны в строгий хвост, ярко-синие глаза оттеняет камзол того же оттенка.

Я залюбовалась фигурой мужа: широкие плечи, высокий рост, ленивые хищные движения.

Столько времени прошло, а я все привыкнуть не могу. Все тот же опасный Деймон, и лишь ласковый взгляд в мою сторону выдает наши романтические отношения.

При виде советника мой секретарь немедленно склонился.

– Лорд Даргарро, – поприветствовал он советника императора.

Деймон равнодушно кивнул в ответ.

– Ты готова? – спросил он, поворачиваясь ко мне.

Я тоже кивнула. Не стала даже намекать, что его ждет сюрприз. Хотя я буквально предвкушала реакцию Деймона.

Знаю, что он ждет этого события уже целый год. И все без конца спрашивает: уже? Уже? Когда уже?

Мы приехали в ресторан.

Я изящно устроилась за небольшим столиком у окна. Круглая столешница, цветы в небольшой вазе в центре. Деймон – напротив.

– Как обычно? – с поклоном уточнил подскочивший сразу официант.

– Да, – кивнул Деймон.

– Нет, – покачала головой я.

Деймон изогнул бровь.

– Хочу что-то особенное сегодня, – улыбнулась я мужу.

Во взгляде Деймона чертенята заиграли с невысказанным вопросом.

Но я сохраняла интригу до конца. Дождалась, пока подадут дессерт, воткнула изящную вилочку в пирожное с кремом. Хитро глянула на мужа.

Нет, советник императора держался с достоинством. Сохранял лицо и казался спокойным, как удав на охоте.

Но я мужа знала. И замечала, когда он нервничает и нетерпение уже дошло до предела.

Сейчас. Сейчас настало время рассказать ему все.

– Я беременна, Деймон, – я погладила свой живот.

С интересом посмотрела на мужа.

– Наконец-то! – улыбнулся Деймон, опуская глаза к животу. – А я уж решил, что зря отпускаю тебя в другие города, проверять кофейни. И пора сосредоточиться на главном! А то мало времени уделяем, – он встал и подошел ко мне. Наклонился, погладив пока еще плоский животик и обдавая меня ароматом дорогого парфюма.

В другие города я летала на его драконе. И тратила от силы пару часов на дорогу. И те на то, чтобы добраться от одного из поместий кого-то из представителей дома Даргарро до города и обратно. Прямо на центральной площади я не приземлилась, чтобы не пугать местных горожан.

Так что праведно возмутилась:

– Каждую ночь – это мало времени уделяем?!

Деймон рассмеялся, садясь рядом со мной. Обнял, прижимая к себе. Наклонился и произнес, обдавая мочку уха теплым дыханием.

– Мне тебя всегда мало. Ты мое счастье, Ирен.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю