412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катрин Алисина » Отвергнутая. Хозяйка кофейного дома (СИ) » Текст книги (страница 17)
Отвергнутая. Хозяйка кофейного дома (СИ)
  • Текст добавлен: 10 января 2026, 15:00

Текст книги "Отвергнутая. Хозяйка кофейного дома (СИ)"


Автор книги: Катрин Алисина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 22 страниц)

Глава 111

На этот раз я с огромным удовольствием завела список покупок.

У меня были собственные чернила, а также Тара оставила мне нераспроданные остатки собственных товаров.

И теперь я даже не знала, что делать с таким огромным количеством чернил. Так что просто поставила их на книжные полки для красоты и антуража. К ним бы книги добавить, была бы такая книжная кофейня.

Очень уютно.

В моем мире я частенько заглядывала в места с подобным дизайнерским решением. И с удовольствием проводила в них много времени.

Кстати. Вооружившись металлическим пером, я принялась записывать. Кроме посуды, мне понадобится еще и красивое оформление кофейни.

Я оторвалась от записей и скептически оглядела пустующее пространство. Сейчас все выглядело довольно уныло, серо и даже мрачно. Допустим, в вазочки я поставлю цветы, заменю простые шторы на те, что повеселей. А вот пустующие полки, где одиноко стоят баночки с чернилами, точно нуждаются в книгах. Жаль, что стоимость их в этом мире просто запредельная.

Нужно на них что-то расставить.

Я припомнила, как капитан Дерунг решил подобную задачу. У него на полках стояли фигурки кораблей. Решено – стоит заглянуть в лавки предметов искусства.

Я вздохнула и вернулась к записям. Так мне понадобится еще вывеска. А значит, нужно придумать название кофейни.

Я задумалась. Кофейня… “Пироги и конфитюр”? Нет, слишком сложно.

Кофейня “У попаданки”? Нет, тоже не то.

Кофейня “У Рейны”? Кофейня “У нас есть кофе, который вам понравится”?

Нет! Нет! Нет!

Знаю!

“Кофейный дом”!

Кофейный дом – звучит понятно. И больше я такого нигде не видела.

Решено.

Кофейный дом!

Я с удовольствием сгребла записи и отправилась за покупками.

Бесшумно прикрыла дверь. И тут же решила, что обязательно куплю еще дверной колокольчик.

Вывеску я заказала у плотника неподалеку. Цена меня устроила, как и время, за которое он был готов сделать работу.

– У меня как раз есть заготовка для такого случая, – полноватый мужчина довольно похлопал себя по бокам. – Если вас, леди, конечно, устроит то, что каркас я уже сделал, – он с сомнением глянул на меня.

– Покажите, – потребовала я.

Каркас оказался с изящно изогнутыми краями, с такими очаровательными волнами, что я сразу же согласилась. Плотник пообещал, что название тоже будет готово и написано к вечеру.

На всякий случай я написала на бумажке “Кофейный дом” и оставила мужчине. Чтобы не перепутал. Например, не написал “Кофейный шалаш” или что похуже. А то потом придется буквы зачеркивать и сверху подписывать.

Глава 112

Дальше я побежала за посудой. Ее мне требовалось огромное количество. У горшечника я закупила кучу коричневых, глиняных тарелочек побольше – для пирогов, и с узорами – под кофейные чашечки.

Брала специально разные. Чтобы ощущение домашнего уюта сохранялось и в посуде.

Понадобились и одноразовые чашечки с тонкими стенками – для кофе навынос и тарелочки того же типа.

И, конечно, куча посуды для готовки конфитюра, пирогов, да и просто варки кофе.

Все это я бы в руках не унесла, пришлось заказать с доставкой. Горшечник только руки потирал, подсчитывая стоимость. И обещал обязательно заглянуть в кофейню.

А я грустно смотрела на пустеющий кошелек и твердо намеревалась продать ему как минимум три пирога и пару крынок конфитюра.

Последними покупала фрукты. Охлаждающие кристаллы я еще не приобрела, никак не получалось выделить средства. Поэтому хранить долго агаву, апельсины, абрикосы – не выйдет.

Взяла всего понемножку. Килограмм одних, килограмм других.

Готовить решила здесь же, в лавочке. Чтобы не таскать все туда и обратно. Благо лавочка Тары была по совместительству домиком. А значит, здесь имелась вполне неплохая кухонька с камином и широким, деревянным рабочим столом.

К вечеру почти все было готово.

В пригород я решила не возвращаться, а спать прямо здесь. Встать пришлось часов в пять утра – еще до рассвета. Пироги, конфитюр и заготовки я оставила на утро. Это все ради того, чтобы к десяти открыть двери кофейни для первых посетителей.

Начать я решила с апельсинового пирога и апельсинового конфитюра. Цитрус в этот раз нарезала крупными дольками и поставила вариться с сахаром. А сама занялась тестом. Его я уже делала вместе с Бьянкой. И решила в этот раз не изобретать колесо.

В порыве вдохновения решила сделать и сиропы – наполнители для кофе. Для этого насыпала сахар в воду и на медленном огне оставила закипать. Этот оставила как базовый. В другой добавила апельсиновую цедру. И в еще один – стручок ванили.

По кухне плыл сладкий, чарующий аромат. Я открыла окошко. Подозреваю, что запах ванили, апельсина и сахара стал неплохой рекламой, окутав новую кофейню.

С огня сняла, когда сиропы начали темнеть.

И когда гости кофейни начали заинтересованно приглядываться к новенькой вывеске и веселым занавескам на окнах – я была во всеоружии. Занавески распахнула, несколько кусочков пирога выставила прямо на окошко, что запах свежей выпечки не давал гостям кофейни пройти мимо.

А еще я уже придумала, как наполнить кофейню умопомрачительным запахом кофе.

Глава 113

– Что это? – удивленно спросила дама, указывая на глиняный кувшинчик, стоявший на горячем песке.

Я сделала импровизированный кофе по-турецки. Вместо турки взяла глиняную посуду, которая вполне неплохо выдерживала высокую температуру. А стоила не в пример дешевле. Насыпала песок на крышку железной коробки. А внутрь положила нагревающий кристалл.

В кувшинчик налила воду и насыпала немного кофе. Больше для запаха.

– Это та заморская горечь из Айтая, которую в столице аристократы пьют? – поморщилась дама. – Я не люблю, – покачала она головой и снова уставилась на кувшинчик.

Запах будоражил, манил. А еще ее явно мучало любопытство, что же такого находят столичные аристократы в этой горькой гадости? – вопрос читался на ее лице, как в открытой книге.

– Я могу сделать для вас с молоком и сахаром, – улыбнулась я. – Попробуете. И если понравится – заплатите пару монет. А если нет – то платить не нужно.

Мучительная борьба на лице посетительницы тут же сменилась ехидной уверенностью.

– Несите, – скомандовала она.

Через пару минут кофе с молоком и двумя ложками сахара стоял на ее столике. Женщина предвкушающе хмыкнула, уверенная, что сейчас выскажется о дураках аристократии и их плохом вкусе на всю катушку.

Остальные посетители, занятые апельсиновыми пирогами и на кофе не решившиеся, сейчас смотрели на даму с любопытством. Уверена, будь у них сейчас в руках телефоны из моего мира, они бы ее фотографировали. И выкладывали в соцсети с подписью: Она решилась выпить кофе. Вот чем это закончилось…!

Я с нетерпением наблюдала за посетительницей. Таре и Урсуле кофе пришелся по вкусу. Но что скажет эта незнакомка?

Женщина медленно поднесла чашку к губам.

Торжественно оглядела других посетителей, гордясь собственной храбростью.

Отпила – и… лицо ее блаженно разгладилось.

– Слушайте, а это вкусно, – удивленно заявила она и заглянула в чашку. – А это точно кофе? Айтайский?

– Да, – закивала я, обрадованная хорошей оценкой.

– А… можно и мне? – робко поднял руку мужчина за столиком напротив. – Такой же кофе. С молоком. И сахаром.

– Без проблем, – улыбнулась я. – Но кроме молока и сахара у нас еще есть с фруктовым сиропом! Или просто с сахаром, без молока. Или, наоборот, с молоком и без сахара.

Глаза его загорелись.

А через несколько минут я едва успевала выносить все новые чашки. Посетители желали попробовать все виды кофе и выбрать свой, собственный, тот особенный вкус, который они теперь станут заказывать.

Глава 114

К вечеру основной поток посетителей схлынул. Я домывала чашки, подсчитывала продажи и доходы.

И выглянула в зал буквально на секунду проверить, не появился ли кто из гостей.

За самым дальним столиком сидел понурый мужчина. Одет он был дешево, но на рабочего не походил. Тонкие, изящные пальцы, высокий лоб и умный взгляд, выдавали в нем ученого или мастера-ремесленника. Но явно не успешного.

Я подошла к гостю, чтобы принять заказ.

– Что у вас самое недорогое? – понуро поинтересовался он. – Денег у меня виверна нашкрябала, а есть очень хочется. Не гоните, а?

В руках мужчина крутил странную небольшую коробочку прямоугольной формы.

Шкатулка?

На стенках были изображены персонажи, напоминающие героев сказок. Привычных мне, но с местным колоритом. Дракон, волк, какой-то парень с мечом и девушка с длинными волосами. А еще лиса, державшая на носу… булочку.

Детская шкатулка?

– Вы делаете игрушки! – догадалась я.

– Да, – еще сильнее понурился гость. – Но мои игрушки никому не нравятся. Их не хотят покупать.

– Почему? – поинтересовалась я.

– Смотрите сам, – мужчина поставил коробочку на стол и нажал в основании невидимую кнопку.

Заиграла простенькая мелодия музыкальной шкатулки, а из коробочки ударила струя пара. Не вышла клубами, а именно ударила, сильная и горячая. Наверняка обжигающая.

Понятно, почему родители не хотели покупать детям такую опасную игрушку.

Струя пара как-то подействовала на персонажей на стенках, и те принялись танцевать. Двигать руками, махать мечом, качать головой. Выдвигаться вперед. Меняться местами. То парень с мечом подходил к дракону, то девушка.

Булочка прыгала на носу лисицы, а волк крутился рядом с девушкой и булочкой, не зная, что выбрать аппетитнее.

Но меня интересовали не они. Струя пара! Сильная и горячая.

Капучинатор!

Вот что мне не хватает! Это же я могу капучино с такой штукой делать! Буквально уникальное предложение. Никто не сможет повторить.

Когда давно я смотрела видео, где рассказывали про Древнюю Грецию. Или Рим. Не помню. Так вот, там уже тогда изобрели электричество. Но так и не принялись использовать его на всю катушку, как делали это тысячи лет спустя.

Даже, после, с падением Древнего мира, надолго забыли.

Так что я не удивлена, что тут, с магией, изобрели капучинатор, но куда приспособить – не нашли!

Так я приспособлю. Не проблема.

Мужчина заметил мой взгляд.

– Не представляю, что с паром этим делать, – пожаловался игрушечный мастер. – Не могу убрать, тогда конструкция работать не будет. Но из-за этого уже куча человек обожглись и теперь вообще приходить отказываются.

– Продайте мне, – выпалила я.

– Что? – не понял мастер. – Вы не боитесь обжечься? Вы хотите с этими сказками или… – опомнился он и неуклюже засуетился, испуганно хлопая себя по карманам. – У меня есть несколько других, но в лавке, – виновато признался он. – Если вы подождете… Вы подождете? Пожалуйста, не передумывайте, у меня уже даже на еду денег нет!

– Плевать на рисунки, – отрезала я, – мне нужна именно эта струя пара! И еще, мне нужно, чтобы вы больше никому этого не продавали и никому не рассказывали, что у меня такая штука есть, – я воровато оглянулась.

Да уж, бизнес меняет характер. На что только не пойдешь, чтобы скрыть свое преимущество от конкурентов.

– Что? – снова растерялся игрушечных дел мастер.

Я деловито уселась за его столик.

– Золотом сейчас платить не смогу, – призналась я. – Но вы можете приходить ко мне бесплатно обедать. И завтракать. Да и ужинать тоже! Сколько захотите!

Да, предложение его не озолотит, но это все, что я могу предложить. Надеюсь, его устроит.

Гость задумчиво оглядел меня.

– По рукам, – согласился он. – Это значительно облегчит мне жизнь. А эти штуки у меня все равно никто покупать не хочет.

Через пятнадцать минут я подала ему свой первый в этом мире капучино. А к нему апельсиновый пирог.

Игрушечных дел мастер удивленно отпил и расплылся в блаженной улыбке.

А на другой день заказы на капучино посыпались как из рога изобилия. Все хотели попробовать необычный кофе с плотной пеной молока.

Глава 115

Вечером, уставшая, но довольная собой, я решила осмотреть шкатулку с печатью. Секретарь, передавший мне печать отца Рейны намекнул, что в шкатулке хранится что-то еще. Но что – не сказал. А я так забегалась, что позабыла об этом.

И вот сейчас, когда последний гость кофейни допил свой кофе, доел пирог и оставил несколько монеток в уплату, я смогла вернуться к тайнам Рейны.

Заварила себе чай с бергамотом и гвоздикой. Кофе перед сном был все же плохой идеей. Так что чай. Еще я бросила туда пару листиков мяты.

Поставила глиняный кофейник на стол на втором этаже. И, пока чай заваривается, решительно открыла шкатулку.

Красный бархат не выдавал, что под ним что-то спрятано. Если не знать – догадаться сложно. Я отодвинула подложку и заглянула. Увидев край бумажки, нащупала его пальцами и потащила на себя.

На свет появилось сложенное письмо.

Похоже, оно предназначалось Рейне. Некомфортно было читать чужие письма, но Рейна теперь я. Так что я развернула бумагу.

На пожелтевшем листе были выведены аккуратным почерком буквы, написанные когда-то отцом Рейны. Я пробежала по ним глазами.

Похоже, он знал, что осталось ему недолго. Прощался с дочерью, писал слова поддержки и подбадривал. Он очень любил Рейну, и это было очень видно. От слов так защемило сердце, будто это писал мой родной отец. На глаза навернулись слезы.

Я вытерла их тыльной стороной ладони. Постаралась успокоиться. Отпила пару глотков чая, почти не чувствуя вкуса и задумчиво глядя в окно, на огни ночного Ярдена.

И вернулась к письму. Перечитала последние строчки.

Ты у меня любимая дочка. Самая лучшая. Я надеялся, что Якоб будет беречь тебя. Но, похоже, надеждам моим не суждено сбыться. Но не вешай нос, дочка. Мы справимся. Я с тобой. Обратись за помощью к Деймону Даргарро. Он хороший человек. Он поможет тебе.

Обнимаю. Папа.

Я снова отпила чай. В этот раз разобрав нотки бергамота.

Похоже, мне стоит пересмотреть свое мнение насчет Деймона?

Что ж, отец Рейны считал, что девушка может обратиться к Деймону за помощью. Не думаю, что он стал бы рисковать единственной дочерью и отправлять ее к человеку, который воспользуется девушкой.

Значит, к Деймону могу обратиться и я. Или нет?

Да как только я его вижу, у меня голова кружится и сердце с ума сходит. Я таю и готова упасть в его объятия. Но я взрослая женщина, должна же я уметь держать себя в руках!

Бояться нечего – так считал отец Рейны. А Деймон может действительно помочь.

Но отец Рейны не мог знать, что я тут лужицей растекаться примусь при виде мужчины. Да и то, что выяснится правда о детях его сестры.

Хорошо, предположим, себя в руки я возьму. Да, влюбилась, как сумасшедшая, но что теперь, без раздумий падать к нему в объятия?

Конечно же нет!

Я же не наивная девчонка. Понимаю, что такой мужчина… у него женщин куча. Одна-другая, я просто стану очередной победой.

Причем, даже без усилий.

Ну. Уж. Нет.

Или продолжать вести себя как ребенок и прятаться от Деймона?

Тоже нет!

Нет, я смогу держать себя в руках и рассуждать как взрослый человек.

Пусть он и красавчик, но это не помешает мне с ним работать.

Так что пойду на это не ради себя и решения проблем с Якобом, а ради Неро и Бьянки. Их нужно вырастить и дать им образование. Я просто не имею права из-за собственных чувств к Деймону отнимать у них будущее. И отдавать все этому Якобу.

Но и детей потерять теперь опасаюсь.

Что делать с требованием лорда отдать их незнакомому послу?

Так, берем себя в руки!

Я познакомлюсь с этим послом и взгляну на него. Ничего не буду обещать Деймону, более того, найду способ обезопасить Неро и Бьянку, если посол окажется очередным… Якобом.

Я со злостью сжала листок бумаги. И я обязательно справлюсь с тобой, бывший муженек. Пусть для этого и к самому настоящему демону обратиться придется.

К тому же, Деймон – не демон, а просто слишком привлекательный мужчина. Которому я, как пара, не подхожу.

Кажется, именно поэтому я так не хочу обращаться к тебе за помощью. Потому что с глаз долой – из сердца вон.

Хотя не уверена, что это действует. Деймона уже неделю в городе нет, а я все еще думаю о нем.

Да уж, Ренка, – я покачала головой, ругая себя, – займись-ка лучше работой!

Глава 116

За хлопотами прошли недели. Ни Деймон, ни Якоб не давали о себе знать. А я закрутилась и потеряла счет времени. Хотя и немного скучала по Деймону.

До нашего захолустья долетали обрывки новостей.

В столице готовится главный бал сезона. Две аристократки сшили у разных модисток совершенно одинаковые платья. Весь свет обсуждает, кто у кого стащил идею. Дочь одного из советников сбежала со свадьбы договорного брака и укрылась в академии магии. Кажется, их ректор не женат! Есть ли что-то между ними?

Но все это было мне совершенно неинтересно. Кофейня процветала. Ко мне заглядывали вереницы гостей, расхваливая кофе направо и налево. Пару раз, среди новостей из столицы, я даже встречала анонсы кофеен, только открывшихся на столичных улочках.

Но ни в одной из них не варили кофе как у меня. С белой пенкой сливок и молока, сахаром и приправами.

Посетителей становилось все больше и больше. Я начала подавать в кофейне пироги навынос вместе с глиняными чашечками кофе.

Пироги и конфитюр катастрофически быстро заканчивались.

Я уже сварила для посетителей конфитюр из яблок, которые купила у соседей и агавы, которую нашла на рынке в Ярдене. Пока что фаворитом оставался земляничный конфитюр.

Через неделю я даже решилась взять помощницу, чтобы дать себе отдых и вернуться на выходные в пригород Ярдена.

Ну как выходные. Подоспели груши и я собиралась сделать новую партию конфитюра. Да и агар-агар получился загляденье. Пластинки высохли на солнце, я перемолола их в крошку. А когда добавила к земляничному конфитюру, у меня он загустел в идеальный джем!

Так что в пригород я вернулась собираясь сделать настоящий грушевый конфитюр, который без агар-агара точно бы не получился.

Сегодня я закончила работу в саду, когда уже стемнело. Глянула на желтенькие, теплые окошки дома и поняла, что счастлива здесь.

Отнесла в плетеной корзине груши в дом. Накинула на озябшие плечи теплый плед. Вдохнула аромат овечьей шерсти.

И принялась за любимое занятие – готовить.

На втором этаже раздался детский смех. Я улыбнулась и вернулась к раскатке теста.

Сегодня был грушевый пирог к чаю. Дети его обожали.

Дубовые дрова уютно потрескивали в камине. Ничего, совершенно ничего этим вечером не предвещало беды.

У стены лежала горка дровишек из ольхи. Я любовно глянула на них. Эти я использовала реже.

Ольха шикарно чистила дымовую трубу от сажи, но у нас почти не росла. Так что взять неоткуда. Разве что торговцы привезут на ярмарку в пригород. Да и то по моему личному заказу.

Зато дуб давал замечательный, лесной аромат. Теперь я обожаю растапливать им камин холодными вечерами. Когда на улице уже зябко, а в доме становится тепло и уютно.

Интересно, смогу ли я организовать такой же камин в своей кофейне? – задумалась я. Даже летом в этом мире холодные ночи. А что будет осенью? Моим гостям точно придется по вкусу растопленный дубовыми дровами камин. И чашечка кофе с корицей.

От мыслей меня оторвал неожиданный гость.

Раздался неприятный, требовательный стук в дверь.

Кого это бездной принесло? – растерялась я.

Вытерла обсыпанные мукой руки о чистый передник. Направилась к двери. Но дойти не успела.

Дверь распахнулась, впуская холодный вечерний воздух. Шум ветра. Первые капли дождя.

И моего, а точнее Рейны, бывшего мужа. Якоб!

– Что ты здесь делаешь? – попятилась я.

– Узнал о тебе интересные новости, дорогая жена, – ухмыльнулся в ответ мужчина и нагло шагнул в дом.

Глава 117

– Говорят, ты теперь успешная женщина, – Якоб оценивающе оглядел меня.

Я постаралась не выдать свои чувства. Страх, гордость и… раздражение. Якоб и конфликты с ним мне сейчас совершенно ни к чему. Вместе с законником мы пытались найти способ развестись с бывшим так, чтобы это не коснулось моего имущества. В идеале – забрать то, что по праву принадлежало Рейне.

Но, пока что не находили.

А теперь Якоб заявился сам.

Выглядел бывший еще хуже, чем когда я видела его в прошлый раз. Он, кажется, только сильнее обрюзг, располнел и вел явно нездоровый образ жизни.

Одежда на мужчине выглядела еще более потрепанной, чем в прошлый его визит. Грязные ботинки, потертые брюки, когда-то дорогой и роскошный, а сейчас потерявший лоск кожаный ремень. Манжеты рубашки темнели по краям, выдавая давно не стиранную ткань.

От бывшего неприятно пахло… выпивкой!

Я поморщилась от отвращения.

– Говорят, деньжата у тебя завелись, – ехидно потер руки Якоб. – Не зря я так и не отдал тебе документы на развод. Делись, Рейна. И я подумаю, не принять ли тебя обратно? Мы все еще можем быть вместе, – заюлил он. – Анита… ничего для меня не значила. Я все понял и осознал. Я так скучал без тебя, – воскликнул Якоб, раскинул руки и попытался обнять меня.

Я отшатнулась.

– Ты в бездну упал и головой ударился? – неласково поинтересовалась я.

На секунду Якоб растерялся. Да, от Рейны он ожидал страха или слез влюбленной. Чего-то такого. Но не твердого отпора, с которым столкнулся.

– Проваливай, Якоб, – процедила я.

Да, я все еще его жена. И так и не попросила защиты у Деймона. Но уверена, Якоб провалится в бездну прежде, чем сможет отобрать у меня хоть что-то.

– Мне по закону положено… – Якоб обвел взглядом домик моей тетки и неожиданно ухмыльнулся.

– А мне детей воспитывать, – отрезала я. – Знаешь, ты, как опекун, должен их обеспечивать, – я вдруг вспомнила и ринулась в бой. – Да и за меня ответственность несешь, Якоб. Так что…

– Они даже не твои дети, – раздраженно заметил мужчина. – Так, племянники. Нечего на них время тратить. Отдай в приют, если денег нет.

Я даже задохнулась от возмущения. Какой он все-таки подлый человек. Как Рейна вышла за него замуж?

Из воспоминаний девушки я выудила информацию о безумной влюбленности. Но как можно полюбить такого человека? Она же общалась с ним. Неужели не замечала, какой он гнилой?

Я с отвращением глянула на брачную цепочку на руке, которую все еще была вынуждена носить.

– Убирайся вон из моего дома, – процедила я, едва сдерживаясь.

Страшно хотелось отходить его скалкой для теста.

– И не подумаю, – зло рассмеялся он. – Пока я их опекун, и мы женаты, это и мой дом тоже, – подмигнул он. – А давай ты свалишь отсюда, а? Я думаю, – он оценивающе огляделся, – продать этот домишко. Раз ты не хочешь делиться. Мне, знаешь ли, понадобились деньжата.

– И где нам жить? – растерялась я от такой наглости.

– Слышал, у тебя есть обветшалая лавчонка в городе, – ехидно ухмыльнулся бывший муж. – Предлагаю там и поселиться, Рейна. Тебе, простолюдинке, там и место.

Тьфу. Какой же он… удод!

И что мне делать? Пять человек на втором этаже той лавки не поместится. Да и терять дом, за которым я с любовью ухаживала – это ни в какие ворота!

– Ни за что, – отрезала я.

И на всякий случай поудобнее перехватила скалку. – Ты меня из моего дома не выгонишь.

– Один раз уже выгнал, – зло расхохотался бывший муж.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю