412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Иван Сербин » Троянский конь » Текст книги (страница 20)
Троянский конь
  • Текст добавлен: 6 октября 2016, 20:53

Текст книги "Троянский конь"


Автор книги: Иван Сербин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 22 страниц)

– Да, не приходилось, – призналась Катя. – Это по линии налоговиков. А каковы гарантии того, что Козельцев не использует свои знакомства, чтобы выйти на свободу?

– Его «лапой» в прокуратуре мы займемся завтра утром, – ответил Вячеслав Аркадьевич.

– В связи с незаконным освобождением Смольного? – спросила Катя.

– Именно. – Вячеслав Аркадьевич посмотрел на часы. – Давайте, Катя, я отвезу вас домой. Уже поздно. Насте нужно спать дома, а не в машине.

– Откуда вы знаете, как зовут мою дочь?

– Дима рассказывал. Он очень высоко отзывался о девочке. Она ему нравится.

– Дима Насте тоже, – призналась Катя. – Но… Вы мне позвоните, как только что-то прояснится с Димой?

– Конечно, – кивнул Вячеслав Аркадьевич. – Даю вам слово. Я отправил людей в больницу. Если там что-то изменится… в любую сторону, они тут же мне сообщат.

– Я рассчитываю на ваше слово, – сказала Катя.

Мало-старший открыл заднюю дверцу «БМВ». Катя устроилась в кресле, положив голову Насти на колени.

Вячеслав Аркадьевич занял место рядом с водителем. За рулем сидел Вадим.

– Здравствуйте, Екатерина Михайловна, – кивнул он.

– Здравствуйте. Такое ощущение, Вячеслав Аркадьевич, что меня знает вся ваша… Я хотела сказать, знают все ваши сотрудники.

– Примерно так оно и есть, – тускло улыбнулся Мало-старший. – Но Вадим – ближайший помощник и друг Димы, а ребята… Кого-то вы задерживали, кто-то просто слышал о вас. Чему удивляться?

* * *

Судно отошло глубокой ночью. Загудели где-то в утробе гиганта мощные машины. Просигналил подошедший буксир. Многоэтажный плавучий дом дрогнул. Владимир Андреевич стоял у иллюминатора и смотрел на россыпь ночных золотых огней – Одессу. Море было, как на заказ, спокойным, качки совершенно не ощущалось.

Владимир Андреевич вернулся к бару, взял еще одну бутылочку, наполнил бокал. Достал из кармана буклет, пробежал взглядом. Стало быть, если он собирается принять участие в аукционе, ему придется утром отыскать на палубе «В», сразу за рестораном, отделение банка и выставить депозит в размере… в размере… Ага, вот. Все, что касалось голландцев, было напечатано на отдельной вкладке. Ну вроде как организаторы круиза не знали заранее о выставляемых на торги шедеврах. Козельцев в это не верил. Наверняка листочки эти заготовили заранее, чтобы все выглядело убедительно. Так. «Лицо, собирающееся принять участие в торгах, обязано выставить в качестве гарантии своей платежеспособности депозит в размере двух миллионов долларов…» Хм… Смешно. Голландцы пойдут вдвое дороже, «…на предъявителя на все время проведения аукциона». На сутки, короче. Так бы и написали. Далее правила… Ага. «Лицо, не успевшее либо не пожелавшее внести залоговую сумму, до торгов не допускается». Как они собираются это проверять? Как входные билеты? «Лицо, не сумевшее оплатить покупку, удаляется с аукциона без права…» Это понятно. «…По окончании торгов лицо, купившее картины, обязано выставить остаток суммы на депозит, либо, по желанию продавца, на его фамилию, либо…» Тоже ясно. Если продавец не захочет светить свои данные, он имеет право взять бумаги на предъявителя. А кто захочет рисоваться с такой суммой? Что еще? «В сумму не включен комиссионный сбор в размере десяти процентов……покрывается за счет покупателя……Без права вывоза за границу РФ». Обычный для таких случаев запрет. Народное достояние можно купить, а вот вывезти собственность из страны – это извините. Никак. Впрочем, черт с ним. Главное, купить, а там видно будет.

Владимир Андреевич швырнул буклет на стол, вернулся к иллюминатору. Он стоял, открыв круглое окошко, наслаждался морским ветром, пил виски и размышлял о том, сколько человек из числа плывущих на этом судне сейчас не спят. Наверняка большинство. Если подняться на открытые площадки палубы «В», то выяснится, что там половина пассажиров. Есть, конечно, и праздные зеваки, просто наслаждающиеся роскошной картиной отплытия, но большая часть ждет завтрашнего вечера.

Аукцион – одна из самых азартных игр, мало чем отличающаяся от покера. То же умение держать себя в руках, запах побед и горечь разочарования. И в конце – вожделенный приз. Владимир Андреевич допил виски, прошел в спальню, достал из чемодана деловые бумаги. Если все будет в порядке, послезавтра днем он вылетит из Стамбула в Москву.

Козельцев не хотел выглядеть на завтрашних торгах сонной мухой, поэтому разделся и отправился спать.

* * *

Утро в УВД началось с большого сюрприза. В самом-то утре ничего необычного не было. Утро как утро. Необычности начались, когда дверь здания открылась и на пороге появилась внушительная фигура Мало-старшего. За плечами у него маячили двое: Боксер и Пестрый. Все трое выглядели спокойно. На редкость спокойно для людей их рода деятельности, оказавшихся в УВД.

Мало-старший осмотрелся, затем поинтересовался у дежурного:

– Где кабинет Екатерины Михайловны Светлой?

– Прямо по коридору и направо, – ответил тот, тихо фигея.

– Благодарю, – ответил Вячеслав Аркадьевич и зашагал в нужном направлении.

Боксер и Пестрый пошли следом.

В это же самое время Вадим заглянул в мастерскую художника и забрал копии голландцев. Художник обеспокоился, почему не заехал сам Алексей Алексеевич.

– Он попал в больницу, – ответил Вадим. – С сердечным приступом. В Первую градскую. Если хотите, можете его навестить. Еще просьба. Пожалуйста, сотрите все файлы голландцев из компьютера.

– Конечно, – кивнул художник. – Я как раз собирался вечером…

– При мне, пожалуйста, сотрите, – настаивал Вадим.

Художник посмотрел на визитера и понял, что лучше не спорить. Вообще-то он хотел повнимательнее изучить фотографии, пока есть возможность, благо качество снимков было отменным, но гость не был настроен на переговоры. Художнику пришлось удалить все копии.

– Благодарю.

Вадим открыл кейс, вытащил четыре бандерольки стодолларовых купюр и положил на стол. Затем аккуратно спрятал в чемоданчик копии голландцев и покинул мастерскую. После этого Вадим отправился в представительство Аэрофлота и выкупил заранее заказанные билеты на рейс Москва – Стамбул. Обратно он летел чартером по маршруту Стамбул – Берлин – Москва. Закончив с приготовлениями, позвонил Вячеславу Аркадьевичу и доложил, что у него все в порядке.

– Как Дима? – задал последний вопрос Вадим.

– В реанимации, – ответил Мало-старший. – Но состояние стабильное.

– Хорошо, – кивнул Вадим.

В увэдэшном кабинете Вячеслав Аркадьевич положил трубку в карман пиджака, взглянул на Катю.

– Дима сильный, – сказал он. – Я верю, что он выкарабкается. У моего сына невероятная воля к жизни. Если бы Степка получил четыре пули, он бы умер еще на лестничной площадке. А Димка выживет.

– Я тоже в это верю, – кивнула Катя. – Правда.

– Это хорошо. – Вячеслав Аркадьевич подал знак Пестрому. Тот открыл кейс, который держал в руках, достал стопочку документов, положил на Катин стол. – Здесь показания двух свидетельниц, которые утверждают, что Владимир Андреевич их похитил, увез на какую-то дачу и выбивал показания против моего сына. Здесь также заявления о том, что девушки видели Смольного в кабинете своего шефа незадолго перед его смертью. Смольный был последним, кто заходил в кабинет продюсера. Этих девушек, секретарш, не допрашивали. Сочли достаточным наличие пистолета в руках у Смольного. Алиби представить он не мог. Я в присутствии сотрудника ФСБ взял у них показания на случай, если вдруг выяснится, что в деле образовались нестыковки. Знаете, как это бывает. Пистолет потерялся. Свидетели всплыли.

Катя взяла показания, прочла внимательно.

– Это правда? – спросила она, кивнув на листки. – Эти девушки говорят правду?

– А если бы это были фальшивые показания, вы бы отказались их принять? – спросил жестко Мало-старший.

– Нет, – твердо ответила Катя. – Но мне нужно знать, чтобы планировать дальнейшие действия.

– Это правда, – кивнул Мало-старший.

Несмотря на решимость, Катя почувствовала облегчение. Нет, она не соврала. И даже если бы сейчас Вячеслав Аркадьевич сказал, что свидетельства девушек – липа, она бы все равно использовала их, чтобы достать Козельцева. Иногда приходится пользоваться подобными мерами… «Вор должен сидеть в тюрьме». Знаменитое изречение братьев Вайнеров, претворенное в жизнь. Но теперь ей стало легче.

– Эти девушки готовы дать показания в суде?

– Сейчас они на отдыхе за границей, – ответил Малостарший. – Мера предосторожности. Если бы Владимир Андреевич разыскал их, они бы уже никогда никаких показаний не дали.

– Понятно.

– У меня еще есть заявление киллера, которого нанял Смольный, чтобы застрелить моего сына.

– Вы нашли его? – спросила удивленно Катя.

– Через пару часов после покушения. Он засветился на вокзале. Но, боюсь, заявление не сработает без Смольного. А Смольный, как вам известно, мертв.

– Пока и заявлений секретарш должно быть достаточно. – Катя поднялась из-за стола. – Мне нужно сходить к начальству. Подождите в коридоре.

– Хорошо, – покорно согласился Мало-старший. Он и его спутники вышли в коридор. – Учтите, ваше начальство может отказаться выписать нужные постановления и ордера.

– Выпишет, – твердо пообещала Катя. – Не волнуйтесь. Это моя проблема.

* * *

Владимир Андреевич начал утро с того, что спустился в ресторан, выпил чашечку кофе и съел яичницу из двух яиц, бифштекс и салат из свежих овощей. Он ощущал себя очень хорошо и торжественно. С таким чувством дети ждут начала празднования Нового года или дня рождения.

Затем он поднялся на палубу «В», заглянул в местное отделение банка.

В небольшом зальчике народу почти не было. Два молодых клерка и одна девушка-служащая, в белых рубашках, черных брюках, при галстуках, сияли улыбками. Козельцев огляделся. Порядок абсолютный; на конторках терминалы компьютеров. Лет десять назад ничего подобного и представить себе было нельзя.

Владимир Андреевич направился к девушке. Не только потому, что она как раз закончила обслуживать очередного клиента, а просто если уж день торжественный, то торжественный во всем. Девушка была красива. Очень красива. Одета тщательно, но в то же время свободно, с продуманной легкостью. На лице улыбка.

– Доброе утро, пожалуйста, садитесь, чем могу вам помочь?

– Я хотел бы выставить депозит.

– На голландцев?

– Да. – Владимир Андреевич улыбнулся. – Как вы догадались?

– Сегодня с самого утра идут люди.

– И много?

– Человек пятнадцать.

– Вот как? – Владимир Андреевич изумленно изогнул бровь. – И все утром?

– С открытия.

Девушка принялась заполнять бумаги.

– Пожалуйста, заполните бланк.

– Хорошо.

Владимир Андреевич четырежды заполнял аналогичные бланки в течение двух последних дней, посему проблем это не вызвало.

– Вам часто приходится пользоваться депозитом? – улыбнулась девушка. – Я это сказала потому, что тем, кто был до вас, приходилось объяснять, как заполнять форму.

– Постоянно, красавица, – ответил Козельцев. – Постоянно.

* * *

Владимир Андреевич был так увлечен девушкой, что не заметил шедшего за ним крепкого парня. Собственно говоря, Черепаха с шести утра торчал у лестницы на палубе «В». Как только Козельцев покинул номер, он пошел следом, доставая на ходу сотовый телефон. Набрав код, Черепаха произнес всего одну фразу:

– «Клиент» вышел из номера.

В люксе, расположенном палубой выше, Пепел открыл иллюминатор, высунул в него голову, посмотрел вниз.

– Все в порядке, – сказал старичок, оборачиваясь к девушке. – Ни пуха ни пера, Женечка.

Девушка положила на стол кейс, открыла его. В чемоданчике оказались пара маек, рубашка, лифчик, трусики, моток медицинского пластыря, катушка трехмиллиметровой лески и швейцарский перочинный нож. Затем Женя взрезала подкладку. Ухватилась за подложку, проходящую между подкладкой и стенками, и резко потянула ее на себя. Та легко отделилась от корпуса. Пепел вдруг понял, что это постромки. Наподобие тех, которыми пользуются парашютисты.

– Любопытно, внученька, – уважительно хмыкнул он. – Какие еще козыри имеются у нас в рукаве?

Женя мельком взглянула на «дедушку», но ничего не сказала. По углам кейса был протянут серый нейлоновый трос, не слишком толстый, но способный выдержать вес человека. Девушка вытянула и его. Затем выщелкнула лезвие ножа. Отогнув ограничители, сняла ручку кейса, взрезала оплетку. Ручка оказалась сложенным пополам карабином.

Пепел только качал головой. Он уважал профессионализм и рациональность. К тому же теперь он в полной мере оценил тонкость замысла Димы Мало. Заставить врага пронести твое оружие на борт – это надо суметь.

Женя натянула постромки, пропустила трос в специальные петли, защелкнула карабин. Разрезав обтяжку корпуса кейса, она сдернула дерматиновое покрытие и вышвырнула его в иллюминатор. Подцепив кончиком лезвия заклепку в нижнем углу боковой стенки, вытянула ее и сняла боковые панели крышки и корпуса – четыре прочных титановых полосы одинаковой, длины. В нижней части каждой имелось заранее просверленное отверстие. Соединив полосы, Женя вогнала заклепку в отверстие и раздвинула полоски. Получилось подобие якоря. Девушка закрепила на якоре свободный конец троса, затянула его замысловатым узлом. Затем отрезала трехметровый кусок лески и сунула в карман. За леской последовал пластырь. За пластырем – нож.

– Подожди. – Пепел сходил в спальню, принес копии голландцев. – Не забудь.

В юности девушка занималась спортивной гимнастикой. Потом два года отучилась в цирковом училище. Потом осталась без работы. С Алексеем Алексеевичем Григорьевым они познакомились случайно, на дне рождения одного приятеля из «околобогемных» кругов. Григорьев оценил навыки Жени и предложил поработать вместе. Она согласилась, в основном от вечного безденежья. Потом ей стало нравиться то, чем они занимались. Риск, игра, шахматная партия.

Женя сунула копии картин под жилет и направилась к иллюминатору.

– Подожди, внучка, не торопись. – Пепел поднял телефон. – Где он? Завтракает? Хорошо.

– Вы пока лучше займитесь Савинковым, дедушка, – жестко ответила Женя.

Она закрепила зубья «якоря» за край иллюминатора и легко выскользнула наружу.

В этом и заключался фокус. Иллюминатор был недостаточно велик, чтобы в него протиснулся взрослый человек. Но миниатюрная девушка, обладающая хорошей спортивной подготовкой, проделала это без особого труда.

Она повисла над бездной, глядя вниз, на бегущую вдоль борта волну. Путь не длинный, всего два с половиной метра, но полетишь вниз – мало не покажется. До берега, во всяком случае, ей не доплыть.

Женя начала спуск. Осторожно, медленно, не позволяя себе ошибаться. Это только в кино все проходит молниеносно и гладко, а тут – нет.

В каюте Пепел придерживал «якорь». Он предлагал Вячеславу Аркадьевичу вытащить ключ из кармана Козельцева и войти в номер обычным порядком. Но Женя не согласилась. Их могли увидеть, Козельцев мог обнаружить пропажу ключа, да мало ли что могло случиться. А тут два с половиной метра вниз и – добро пожаловать. На юге еще жарко, наверняка Козельцев откроет иллюминатор. А если нет, у них запланирован запасной вариант. Но он не понадобился.

Оказавшись на уровне палубы «С», Женя без проблем пролезла в иллюминатор. Она не стала снимать жилет, просто освободила карабин. Привязав к нему конец лески, дернула два раза.

Наверху Пепел перевел дух. Честно говоря, он очень боялся услышать за бортом крик «внучки». Но… слава богу, все обошлось.

Пепел вытянул трос, оставив лишь самый кончик за бортом. Затем закрыл иллюминатор, прижав конец троса стальной рамой.

В каюте Козельцева Женя высунулась из иллюминатора и приклеила конец лески к борту лейкопластырем. Достаточно было потянуть за леску, и трос вновь оказался бы за окном.

Как и предполагала девушка, Владимир Андреевич был человеком рациональным. Вещей с собой взял немного и не стал распаковывать чемодан. Какой смысл раскладываться, если сегодня вечером снова придется все собирать? Независимо от исхода. Он ведь летит из Стамбула самолетом. Как, впрочем, и большинство присутствующих на борту коллекционеров.

Полулюкс отличался от люкса лишь отсутствием третьей комнаты. В каюте имелись два шкафа – широкий одежный и узкий, у двери, для верхней одежды и обуви. В нем-то и спряталась Женя.

* * *

Паша не ждал неприятностей. Поэтому, когда в его кабинет вошли двое молодых людей в штатском, он только нахмурился:

– Вы ко мне, товарищи? А почему без стука?

Признаться, он уже понял почему.

– Павел Вениаминович, пойдемте с нами, – сказал Гриша Панкратов. – Вот повестка.

– Погодите минутку. – Паша недоуменно посмотрел на оперативников. – А вам известно, что сотрудник прокуратуры может быть арестован только по ордеру Генеральной прокуратуры?

– Нам известно, – согласился Панкратов. – Но вы пока не арестовываетесь, а вызываетесь на допрос в качестве свидетеля по делу Козельцева Владимира Андреевича.

– А вот дальнейшие процессуальные действия будут вытекать из результатов нашей с вами беседы. Пойдете вы как соучастник или только краем зацепитесь. – Володя Паничев был суров и непреклонен, как и положено сотруднику органов.

Вместо Володи порывался поехать Антон Лемехов, но Катя не позволила. С синяками на физиономии тот смотрелся довольно странно.

– Но… Я сейчас занят, – ответил с достоинством Паша. – У меня куча дел.

– Вам известно, что отпущенный вами Смолянов совершил вчера тройное убийство? – спросил Панкратов. – Нет? А о показаниях двух свидетелей, утверждающих, что в момент убийства продюсера именно Смольный находился с ним в одном кабинете, известно? Тоже нет? Так вот, в связи с особой сложностью расследуемых деяний Смолянова, а также в связи с особой ценностью свидетельских показаний у нас имеется указание непосредственного начальства доставить вас для снятия показаний.

Паша понял, что это финиш. Он добежал до конца пути. Впереди замаячил пьедестал в виде лагерных нар и охранный забор, изящно инкрустированный колючей проволокой и сторожевыми вышками. Подставил его Владимир Андреевич. И главное, все ведь придется тянуть ему одному. Свидетелей-то нет, что Смольный отпущен по просьбе Козельцева. А показания против показаний не сыграют. Особенно если кое-кто из высокостоящих покровителей Владимира Андреевича нажмет на нужные рычаги.

– Он хотел меня убить. – Паша поднялся. – Вчера ко мне приходил человек и заявил, что Козельцев сделал на меня «заказ».

– Там разберемся, – привычно откликнулся Гриша Панкратов. – Пойдемте.

Это «разберемся» яснее ясного нарисовало Паше ближайшее будущее. Обрадованные его появлением «болельщики» в серой форме бережно подхватят Пашу, падающего от усталости и страха, и так же бережно понесут к «пьедесталу», на котором крупно выведено: «10 лет».

– Пойдемте. – Паша снял с вешалки плащ.

Через два часа в кабинете Екатерины Михайловны Светлой Паша начнет давать показания и порасскажет про Владимира Андреевича Козельцева столько всяких интересных разностей, что стоящий у дверей Антон Лемехов будет со счастливой улыбкой на разбитом лице потирать от удовольствия руки.

* * *

Вытянув трос, Пепел присел на стул и вытер со лба пот. Давненько он так не волновался. Пожалуй, с тех самых пор, как последний раз сидел в кабинете опера. Из сообщений Черепахи Пепел узнал, что Козельцев зашел в банк и выставил депозит, затем спустился на палубу «С». Ну и наконец прошел в свою каюту.

Минут через сорок телефон вновь ожил:

– Савинков на палубе. Направляется к банку.

Пепел поднялся. Именно этого сообщения он и ждал.

Заперев каюту, старик поднялся на прогулочную палубу. Он не любил гулять. Но ему было необходимо находиться здесь, чтобы наблюдать за расположенным палубой ниже банковским залом. Стеклянный потолок позволял. Появившийся через минуту на верхней палубе Черепаха продефилировал мимо, сказав негромко:

– Хромой горбун.

– Он уже завтракал?

– Нет. И, похоже, не собирается.

Черепаха оказался прав. Петя Савинков экономил деньги и не намерен был завтракать в баснословно дорогом ресторане, когда можно было прекрасно поесть в каюте предусмотрительно прихваченными с собой бутербродами с чайной колбаской, яйцом вкрутую и йогуртом. Петя вообще не покидал бы каюты во избежание соблазнов, но депозит, хотел он того или нет, выставить было надо.

Пепел подождал, пока Петя заполнит бланки и направится к выходу. Следом за ним шагал внушительного вида охранник. Несмотря на преклонный возраст, Пепла нельзя было обвинить в недостатке бодрости. Он довольно шустро достиг лестницы и неторопливо начал спускаться, минуя палубу за палубой, следом за Савинковым, пока наконец не достиг палубы «Р». Самой нижней. К немалому удивлению Пепла, выяснилось, что Петя разместился в каюте третьего класса, самой дешевой из-за близости машинных отделений.

– Вот жлоб! – Пепел изумленно покачал головой.

Аукцион был назначен на семь вечера, сразу после торжественного обеда. Пепел не сомневался, что на этот-то обед Петя придет, поскольку стоимость его была включена в оплату тура.

Начало обеда объявлялось в пять. Пепел спустился в каюту, принял душ, тщательно причесался, привел себя в порядок. Ему не требовалась роскошь. Старик изо всех сил старался выглядеть достойно. Как может выглядеть профессор университета на пенсии? И как он должен хотеть выглядеть в «высшем» обществе?

Закончив этот своеобразный маскарад, Пепел спустился на палубу «С» и прогулялся по коридору от носа до кормы и обратно. Он заметил двоих наблюдателей, страховавших Женю, – Черепаху и Борика. Если бы Козельцев ненароком обнаружил девушку, Черепаха и Борик должны были прийти ей на помощь. На судне плыли еще трое пацанов Крохи. Одного из них, того, что принес хитрый кейс, Пепел знал, остальных нет. На палубе «С» было спокойно. До начала обеда оставалось чуть меньше четверти часа.

Пепел поднялся в ресторан, расположенный на корме. Здесь был накрыт «шведский стол» – сдвинутые полукругом столы протяженностью метров пятнадцать, сплошь заставленные закусками, выпивкой, едой.

Народу в зале пока было немного. Устроители круиза, кое-кто из именитых гостей. Несколько девиц, явно прихваченных гостями для антуража и не отличавшихся особой тяжеловесностью поведения. Несколько очень представительных мужчин стояли особой группой, беседовали неторопливо. «Новые» вели себя более непринужденно и жизнерадостно. Пили водочку и шампанское. Пепел помялся на пороге. Ему навстречу двинулся плечистый паренек, явно из службы безопасности, но того опередил один из устроителей круиза.

– А вот и наш почетный гость! – радостно воскликнул он.

Пепел сделал вид, что крайне смущен. Представительные мужчины, коллекционеры тут же потянулись поближе, поздороваться, высказать свое восхищение редкими полотнами и надежду на будущее сотрудничество. Пожимали руку и оставляли визитки. «К чему вам эта суета? Я всегда готов приобрести серьезную вещь по аукционной цене…»

Пепел только кивал. Он ждал Савинкова. Тот появился около шести, когда ресторанный зал уже был заполнен народом. И в сопровождении плечистого охранника. Но не того, который был утром в банке, а другого, совершенно незнакомого.

– Они что, живут втроем в двухместном номере? – изумился еще больше Пепел. – Ну это… Это уже ни в какие ворота.

Петя сразу стал пробираться к столу. Пепел наметил точку пересечения и двинулся параллельным курсом. Хромому горбуну было тяжело лавировать в толпе, он постоянно натыкался на людей, извинялся злобно, шипел что-то себе под нос. С Пеплом они сошлись в самом центре зала, где народу было больше всего. Причем Петя сам налетел на старика, отстранился, гавкнул:

– Простите. Укачивает меня.

– Ничего-ничего. – Пепел улыбнулся беззащитной улыбкой пожилого человека. – Все в порядке, меня, знаете ли, тоже слегка укачивает.

– Да. – Петя снова врубился в толпу, раздвигая людей плечами.

Охранник следовал за ним, как лайнер за буксиром. Пепел добрел до двери, поинтересовался у метрдотеля, где здесь найти туалет.

– Гальюн, – участливо поправил тот. – Как выйдете, первая дверь направо.

– Спасибо.

Пепел скрылся за нужной дверью. Заперевшись, он достал из-под пиджака документы, минуту назад вытащенные из кармана Пети, просмотрел. Помимо депозита, здесь были паспорт и авиабилет.

– Дьявол! – выдохнул Пепел.

Он тщательно порвал все финансовые бумаги и спустил их в сортир. Спрятав паспорт и билеты, направился обратно в ресторан. Прошелся по залу, разыскивая взглядом Савинкова. Тот стоял у стола и накладывал в тарелку еду. Гору еды. Монблан.

– Боже мой! – удивился Пепел в третий раз. – Неужели он все это сожрет? Не может один человек столько сожрать. Даже на халяву.

Пепел потолкался по залу, подождал, пока Петя отойдет от стола, протиснулся ближе, притерся к Савинкову со спины, толкнул не очень сильно, обрадованно воскликнул:

– Снова вы! Как я рад! Скажите, друг мой, а эта еда… За нее надо платить?

– Бесплатно, – окрысился Петя.

Он явно чувствовал себя не слишком уютно в многолюдном ресторане, но бесплатность еды перевешивала все прочие соображения.

– Я, кажется, помял ваш пиджак, друг мой. – Пепел поправил Петин пиджак, улыбнулся благодарно. – Если, как вы утверждаете, еда бесплатна…

– Абсолютно, – рыкнул Савинков.

– Ну, тогда я тоже, пожалуй, положу себе что-нибудь.

– Все бесплатно. Берите что хотите. – Савинков, не дослушав благодарностей Пепла, начал пробивать себе дорогу к эстраде. Там было посвободнее.

– Ну вот. – Пепел подошел к столу, взял маленький бутербродик с красной икрой, пожевал. – Вкусно, – оценил он и поспешил прочь из зала.

* * *

В это самое время на таможне рейса Москва – Стамбул остановился молодой человек с небольшим кейсом в руках. Улыбнувшись, он протянул таможеннику паспорт, билеты, декларацию. Неулыбчивый таможенник проверил документы. Вздохнул, сдвинул фуражку на затылок.

– Та-ак… – протянул он. – Вот у вас тут указаны копии голландских миниатюр пятнадцатого века. Это на продажу везете?

– Нет, – покачал головой парень. – Везу знакомым показать. Видите ли, я увлекаюсь живописью. Наш профессор недавно уехал в Стамбул на ПМЖ. Прислал приглашение. Я решил взять свои работы, показать ему.

– Пройдите, пожалуйста, в сторонку. Сейчас разберемся.

– Ради бога. – Парень взглянул на часы. – Только, если не сложно, побыстрее, пожалуйста. У меня самолет…

– Успеете, – многозначительно пообещал таможенник, вызывая по телефону старшего смены. – Тут у нас инцидент с картинами. Товарищ везет три холста пятнадцатого века. Говорит, копии. Надо бы удостоверить.

Старший смены появился через несколько минут. Три холста пятнадцатого века – это вам не шутки. Следом за ним брел невысокий лысый очкарик в штатском.

– Добрый вечер, – козырнул старший и невнятно представился. – Будьте добры, покажите нам копии, заявленные в декларации.

– Конечно, пожалуйста.

Парень открыл кейс и достал три полотна. Разложил на столе. Старший зло взглянул на вызвавшего их таможенника. Все три полотна представляли собой замечательные копии, но без явных признаков старения и с незаконченными краями.

Штатский вздохнул.

– Я же говорил. Копии. Причем явные. Вы думаете, кто-то повезет такие ценные полотна через таможню в чемодане? – Он поправил очки, наклонился, вгляделся в картины попристальнее. – Хорошая техника, молодой человек. У вас большое будущее. – Он с уважением пожал парню руку. – Учились у Арашина? В МГАХИ?

– Да, – подтвердил парень. – В девяносто втором закончил.

– Сразу видно школу, – похвалил штатский. – Вот человек, сколько талантов выпестовал! – Извините, – попросил парень. – Вы не могли бы пометить в сопроводительных документах, что это копии? Обратно ведь полечу, снова придется объяснять.

– Конечно. – Штатский сделал соответствующую пометку в декларации. – Приятного пути. И передавайте наилучшие пожелания профессору.

– Хорошо, конечно.

Вадим убрал копии в кейс, защелкнул замки, вернулся к стойке. Таможенник поставил необходимые печати, кивнул:

– Всего доброго. Извините за накладочку.

– Да ничего. Все в порядке.

Вадим спрятал документы в карман и направился к накопителю.

* * *

Первая часть аукциона мало кого интересовала. Выставлялись безделицы, «новоделы», рассчитанные исключительно на «новых русских». Настоящих коллекционеров подобные работы не интересуют. Собственно, и торговались только «новые», поражая собственной крутизной самих себя и своих подруг. Поэтому в зале царила легкая скука. И лишь под конец, когда девушка-помощница вынесла на столик три миниатюрных полотна голландцев, зал вздрогнул и как-то разом напрягся. Смолк благодушный треп. Коллекционеры-друзья мгновенно превратились в соперников.

– Выставляются три работы голландских мастеров… – начал зачитывать ведущий, старательно проговаривая каждую фразу.

Пепел с любопытством озирался. Коллекционеры заволновались, тянули шеи.

– Экспертное заключение прилагается. Без права вывоза за пределы Российской Федерации.

У дверей возник шум. Все начали оборачиваться.

– У меня был депозит! – орал кто-то в дверях, сдерживаемый парой дюжих охранников. – Его украли! Его украли! Эта потаскуха из банка может подтвердить! Я требую… пустите меня…

Пепел усмехнулся. Савинков. Урок на будущее. Хочешь сделать ближнему гадость? Сделай. Но тихо. Чтобы он не знал, кто эту самую гадость подстроил. А кавалерийский нахрап – признак ограниченности и недальновидности. Вот так, родной. Сиди теперь в каюте, отдыхай.

Петю вытолкали из зала, закрыли дверь.

– В торгах имеет право принять участие только ложа «А». – Ведущий очертил круг «избранных». Тех, кто пришел с депозитами. – Начальная цена за комплект… – Ложа «А» отчаянно выдохнула. «Комплект». Как печенье в коробке. – Два миллиона долларов. Кто больше?

– Три! – подал голос кто-то из задних рядов.

У «новых» от таких цифр глаза полезли на лоб. Вот где крутость-то!

– Четыре.

Настоящие знатоки понимали, что цена полотен около пяти миллионов, посему торговаться тысячами и даже сотнями тысяч пока не имело смысла.

– Четыре пятьсот.

Пепел обернулся. Ага, прорезался Козельцев.

– Шестьсот!

– Четыре семьсот!

– Семьсот пятьдесят.

Остальная часть зала повернула головы. За прыжками цен следили, как за полетом мяча на финальном матче Уимблдона.

– Четыре восемьсот.

– Восемьсот пятьдесят.

– Пять! – Снова Козельцев.

Умница, порадовался Пепел. Это был единственный момент, когда он всей душой, абсолютно искренне болел за Владимира Андреевича. Давай дави их.

– Пять сто!

– Пять сто пятьдесят!

– Двести!

– Триста!

– Триста двадцать!

Так, перешли на десятки.

– Пять пятьсот, – и опять Козельцев.

Спокойный, хладнокровный, как игрок в покер. Зал притих.

– Пять миллионов пятьсот тысяч долларов справа – раз! – крикнул ведущий азартно. Народ быстро прикидывал. Вместе с процентами устроителям уже получается шесть миллионов пятьдесят тысяч. – Пять миллионов пятьсот тысяч долларов справа – два! Пять миллионов пятьсот тысяч долларов справа…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю