412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Игорь Ветошкин » Последний из нас (СИ) » Текст книги (страница 22)
Последний из нас (СИ)
  • Текст добавлен: 3 мая 2017, 09:30

Текст книги "Последний из нас (СИ)"


Автор книги: Игорь Ветошкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 32 страниц)

– Да. Судя по всему, он главный.

– И ты, имея возможность, не убил его? – неожиданно вступил в беседу Мухин.

– Знаешь что? Этот псих бегал по купе с двухметровым мечом, ясно? Он двигался так быстро, что твой наркоманский мутный взор никогда бы его не увидал!

– Стоп! Артём, ты отвлекаешься от темы, значит Генгис, как он выглядел, – прервал разгорающийся ссор, произнёс капитан.

– Он был в чёрной одежде, весь увешан разным оружием, и лицо замотанно чёрной тканью.

– Интересно, – протянул Борис, – Ефрем, ты что – нибудь о таком слышал?

– Нет, но возможно это как-то нам поможет.

– Ладно, с этим выяснили, теперь хватит нас томить и интриговать, выкладывай, что ты знаешь о той наколке подрывника?

– Ну, давай по порядку, – начал Ефрем, морщась от боли в рёбрах, – Когда ты рассказал мне о татуировке гладиатора Юрия, я начал копать по этому поводу, но честно признаться не очень старательно, ведь какой смысл? Предмет есть, есть, а какое дело до того, кто его тебе дал? Эта фигура, – капитан прутиком сделал чертёж наколки на песке, – называется дельтоид, этот крест внутри, подобный христианскому, это окружность, в которую вписан дельтоид, якобы весь мир, вся планета.

– Это какие-то сектанты?

– Возможно. Но мне известно только то, что они называют себя изгоями.

– Может это какое-то племя туземцев? – предположил Артём.

– Не думаю.

– Что ещё ты знаешь?

– Больше ничего, абсолютно.

– Да, неважная инфа. И за кого они, тоже не знаешь?

– В каком смысле?

– За Красных они, или за Республику? – уточнил Борис.

– Этого я не знаю.

– Зачем они взорвали поезд, мы выяснили, – заговорил Артём, – некая акция устрашения, о которой, я так понимаю, мы ещё узнаем.

– Надеюсь, к нам они никакого отношения не имеют, – молчавший, до этого Захар, заговорил.

– Имеют. Эти, так называемые, изгои, знают про предметы, и начали их искать раньше Республики, – ответил Тельцов, – Юрий сказал, отдавая мне монету, что придёт время, и появятся люди, которым я должен её передать.

– Это могли быть как НОРовцы, так и Красные, – рассудил Артём.

Борис сразу же вспомнил про майора Ушкова, который завербовал его в тюрьме, и у парня дрожь пошла.

– И к тому же, Генгис знал, куда идёт со своими людьми, не зря он попал именно в наше купе, я даже заметил, как некоторые подрывники рылись в наших вещах, – Продолжил Грачёв.

– Вот значит как. Выходит, они пришли за нами? – обратился ко всем одновременно Ефрем.

– И только поэтому взорвали поезд? Не клеится.

– А может они на нашей стороне? – снова выдвинул теорию Артём, – Не просто же так они охотятся на предметы, и подрывают поезда Красных?

– Ты думаешь, что сектанты с возгласом: «Здесь не исправить уже ничего, Господь, жги!», станут препятствовать уничтожению планеты?

– Красные же не уничтожают планету, они просто заражают людей ГПД, так ведь?

– Что может значить этот девиз? – вновь спросил Ефрем.

– Ну, думаю, тут всё очевидно. Сектанты считают, что мир разрушен, что хорошо уже не будет, такие они утописты, и просят Бога стереть с лица Земли всё.

– Не называй их сектантами, пусть будут изгоями, как есть, – попросил Артём.

– Ты видел, что сделал с собой пленный? Я не знаю, что такого надо внушить человеку, что бы он собственно вольно подорвался, или раскусил капсулу с ядом.

– В принципе, я согласен с девизом изгоев, – подумав, решил Артём, – Мир и вправду развалился, и дальше будет только хуже.

– С такими мыслями и застрелиться не долго, – хмыкнул Борис.

– А я пробовал. Не вышло, – серьезно заявил Грачёв, и поёжился, вспомнив «весёлую» рулетку у туземцев.

– И как будем действовать дальше? – обратился к Дерягину Борис.

– Пока не узнаем, кто такие изгои, продолжим работать по плану. Завтра дойдём до Нового ключа, свяжусь с нашими агентами, потом направимся в Новгород, как получим паспорта и транспорт.

– Отлично.

– Ефрем, давай я осмотрю тебя, – предложил Артём, глядя, как держится за живот командир.

– Не стоит, я в порядке.

– Может быть рёбра сломаны, ты нехило приложился, когда выпал из вагона.

– Всё, в порядке, – утвердительно заверил капитан.

– Ты лучше мне пластырь наклей на бровь, а то до сих пор кровоточит, – попросил Борис.

Глава 38 По разные стороны
Нижний Новгород.

«Ловушка!» – пронеслась паническая мысль в голове Леонида, когда он заметил снайпера на крыше многоэтажки. Другие агенты, которыми буквально кишит парк аттракционов, тоже не особенно скрывались, и выдавали себя, чересчур пристальными взглядами. Заболодский не сбавляя хода, продолжал идти навстречу своей судьбе, окончание которой, возможно вскоре и произойдёт. Удивительно, что страха диверсант не испытывал, после той ночи, когда он учинил пожар в полицейском участке, он уже ничего не опасался, хотя стоило бы. Его огорчал только тот факт, что любимая девушка, Камилла предала его. Вчера на полу в своём кабинете он нашёл письмо, которое было подсунуто под дверь. «Я буду ждать тебя завтра в час дня в парке аттракционов, где мы с тобой встречались.» – так гласила надпись на листочке бумаги. Никаких имён, никаких доказательств, зато Леонид сразу догадался от кого послание.

Он готов был поставить причастность Нежновой под сомнение, если бы не увидел девушку, сидящую на лавочке с равнодушным видом. Красивая, аккуратная, впрочем, как и всегда, волосы, заплетённые в простой хвостик, чёрная, обтягивающая юбка до колен, белая блузка, и простой, без излишек пиджак, с небольшой брошью. Красота в простоте.

– Камилла! – окликнул девушку Леонид.

Одет он был по погоде, так сказать, в стильном плаще, с высоким воротом, чёрной кепке, низко опущенной на глаза, и в брюках.

– О Боже, что у тебя с лицом?! – Нежнова подбежала к диверсанту, посмотрела на левую часть его лица, поправила элегантные очки, в чёрной оправе. Выглядела она всерьёз взволнованной.

Спрятать от внимательного взора сильные ожоги на половину лица, Леониду не удалось.

– Откуда это? – Камилла осторожно погладила поражённую кожу.

– Шашлыки жарил, обжегся.

– Ага, на половину лица? Лёня, я знаю всё. Это ты поджёг полицейский участок.

Диверсанта словно молнией пронзило, несмотря на то, что он подобного разговора ждал.

– О чем ты?

– Лёня, нельзя быть таким наивным. Ты считаешь, что человек на такой должности, как я может быть такой глупой? Я, между прочим, биолог, и у меня есть микроскоп, который позволяет разглядеть частицы пластилина на собственных ключах. К тому же, я могу сделать и собственный анализ крови, с точностью узнав, что ты мне подмешал.

Она сделала паузу, давая Леониду возможность обдумать свои провалы.

– Конечно, я догадалась, что ты навестишь кабинет, от которого получил отпечаток ключа. И у меня было достаточно времени, что бы подсунуть тебе «левые» документы.

– Камилла, милая, с тобой всё в порядке? О чём ты говоришь?

Но девушка не растерялась ни на секунду, из чего Заболодский сделал вывод, что у неё есть неопровержимые доказательства его причастности.

– Лёня, давай будем говорить, как взрослые люди, это очень важно. Я позвала тебя сюда, потому что доверяю тебе.

– Настолько, что не удержалась и пригласила снайпера, с группой агентов? – лицо Леонида переменилось, он, словно снял маску «дурачка» под которого старательно косил, заменив серьёзным выражением.

Его маленькие внимательные глаза приняли осознанный, цепкий вид.

– Я ведь, не сдала тебя им, они ничего не знают. Просто попросила контролировать ситуацию.

– Потому что не доверяешь мне?

– Я же знаю, как убирают свидетелей.

– Но… Я же тебя, никогда…

– Сейчас не об этом.

Леонид постарался откинуть личное, и попытаться выяснить самое главное, и если выйдет, как-то передать информацию группе «Мозг», связь с которой, кстати, недавно пропала.

– Ты сказала, что документы «левые», то есть, все, что в них сказано, неправда? И ГПД не существует?

– Нет, документы верные, но они не отображают всей картины того, что делает ГПД. Я хотела, что бы ты понял, как серьёзна ситуация, и как опасно это оружие.

– Я это прекрасно понимаю.

– Этот газ, гораздо сильнее. То во что он превращает людей, не поддаётся никаким сравнениям. Заражение происходит быстро, от нескольких часов до нескольких дней, зависит от психической устойчивости пациента. Те муки, которые испытывают подопытные не с чем не сравняться. Галлюцинации, головокружения, фобии, страхи, которых раньше не было, неоправданная агрессия, не рациональные действия, это лишь первые признаки заражения. Следующая стадия развития этой болезни, это видоизменение структуры организма. В несколько раз увеличивается реакция, рефлексы, скорость движения тела, мышления, улучшается зрение, слух, за счёт повышенного сердцебиения, пациент почти постоянно находиться в состоянии аффекта, частые выбросы адреналина, свойственны в экстренных ситуациях. Мышечная масса растёт быстрее, костный скелет укрепляется. Находясь в постоянном состоянии стресса, организм стремиться запасать как можно больше питательных веществ для подпитки энергией всех систем органов, то есть из пищи добывается больше необходимых углеводов, белков, и прочего. Но. Из-за этого «но» и портиться весь эффект. Ничего в мире не бывает безвозмездно. Всё это не очень значительное усиление организма пациента, приводит к, в разы ускоренному разрушению органов, в том числе сердце.

Опытным путём, было доказано, что после использования Вакцины 145, мыслительные функции мозга, полностью, или почти полностью в зависимости от времени, которое прошло от воздействия ГПД, до лечения В145. И, тем не менее, физические изменения, можно даже сказать мутации, остаются. Ты же понимаешь, что это значит?

– Создание биологически более сильных солдат? – догадался Леонид, ошарашено слушая рассказ медика.

– Именно. Сказать честно, у нас уже есть пробные образцы. Параллельно ГПД, разрабатывался и ещё один препарат, правда, уже другой лабораторией, цель которого, полностью подчинять волю пациента, первому человеку, с которым он заговорит. В данном случае это оказывались доктора, которые могли дать любое задание подопытному, от прыжка, до самоубийства, и оно будет беспрекословно исполнено.

Этот препарат использовали после ГПД, и после лечения В145, получались, полностью верные своему хозяину пациенты.

– Камилла… Зачем? Зачем создавать ГПД, и заражать весь мир? – поражённый Заболодский, еле выговаривал слова.

– Возможно, выглядят дела на фронте, хорошо, но мы ведь, знаем, что это не так. Уже очень скоро Республика подойдёт и к нашим воротам. Запустив ГПД на орбиту, мы выиграем войну.

– Вы посеете хаос. Как ты не понимаешь? Эти игры в бога могут плохо кончиться для всего человечества.

– Ошибаешься, Леонид, – Камилла весело усмехнулась, – у нас будет достаточно приспешников, которые сразу получат В145, они и станут нашей опорой. Когда граждан обеих стран охватит эта лихорадка безумия, когда каждый до последнего будет страдать в душевных муках, они приползут к нам на коленях. Тогда, что бы получить такую долгожданную Вакцину 145, люди сделают всё что угодно, вплоть до подчинения великой стране Красных.

– Это безумие!

– Да, – с наслаждением протянула Нежнова. – Но мы будем управлять этим.

– Для чего, Камилла? Всё это. Ради денег? Нет, ими ты обеспечена. Власть? У тебя и так огромный авторитет в стране и в комплексе. Тогда что? Зачем, ты делаешь это? Постой! Я знаю. Игра в бога, да? Именно, – по выражению лица собеседницы Леонид понял, что угадал, – Вот что доставляет тебе удовольствие. Власть над природой. При этом полная безнаказанность.

– А кто не любит власть, Лёня? Все пытаются добиться её, все об этом мечтают. Но есть люди, которым удаётся достигнуть этого.

– Я никогда не хотел власти. Я верный пёс, Камилла, я до последнего служу своему командиру.

– Хозяину, – поправила девушка.

– Пусть даже так. Но именно такие, как я поднимают лидеров на троны.

– Слуги.

– Зачем ты рассказала это всё мне?

Впервые за всё время Нежнова растерялась, задумалась ненадолго.

– Ну… Ты мне не безразличен, Леонид, и я рассказала тебе это, что бы ты сделал выбор.

– Продолжай.

– Ты со мной, или против меня? – Заболодский ожидал такого вопроса, но всё равно он ударил словно молния, среди ясного неба.

Девушка смотрела на него, то ли с мольбой, то ли с подозрением. У Леонида закружилась голова. Это этого выбора зависела вся его жизнь.

– Камилла…

– Ты со мной? Скажи, прошу, ты же уже знаешь ответ.

– Мне очень жаль, что мы по разные стороны в этой ужасной войне…

– Лёня, милый…

– Камилла, останови это. Не совершай ошибки, за которую поплатиться весь мир, прошу тебя.

На глазах девушки появились слёзы, губки задрожали.

– Любимый… – дрожащим голосом обратилась она, взяв диверсанта за руки, – Мы будем вместе, мы станем жить хорошо, очень хорошо. Люди упадут к нашим ногам, но главное, что мы будем вместе. Ты и я. До конца. Умоляю…

– Я не могу… Нет, это неправильно, ты не должна делать этого. Остановись, не уничтожай всё что любишь!

– Я люблю только тебя, больше в этом поганом мире нет ничего хорошего, вокруг одна лож, боль, страдания, грязь, кровь, предательство, разве стоит любить и беречь такой мир? Разве он не заслуживает смерти?

– Нет, так не должно быть, пострадают миллионы невинных.

– Ты со мной, или нет? – резко, зло, жёстко, даже неожиданно для себя, спросила Камилла.

– Я не могу сделать этот выбор, нет… Прости…

– Слабак! – бросила она.

Каблуки застучали по плитке. Тихо всхлипнул Леонид. Слабак? Он то? Кто несколько лет, показывая чудеса выдержки, работал в глубоком тылу врага, кто в одиночку совершал диверсии, кто единолично разгромил полицейский участок? Слабак? Что она имела ввиду? Заболодскому стало так нестерпимо больно, что он со всей силы ударил по лавочке. Физическая боль ненадолго отвлекла от душевной, он схватился за разбитые костяшки, опустился на лавку. Она ушла. Бросила его. Не послушала. Как же он любит эту девушку, как же она его ранила. Слёзы стали капать на колени, над которыми он опустил голову. Почему? За что ему всё это? «Я сломал себе жизнь. Я слабак!»

Глава 39 Истинное лицо
Новый ключ.
1.

Новый ключ, оказался небольшим городком, но довольно богатым. Он был заметно менее разрушен, по сравнению с теми городами, где успел побывать Артём. Это поселение основали незадолго до Потопа, потому оно и на удивление неплохо сохранилось. Ново отстроенные дома, выделялись среди серых, грубых многоэтажек. Удивителен и тот факт, что в Новом ключе ходил трамвай, экая редкость в наше время. К тому же, город был обнесён сетчатым забором, с колючей проволкой наверху. По периметру забора стояли высокие башни, с прожекторами и крупнокалиберными пулемётами. Даже из леса группе Ефрема было видно, что город кишит жизнью, словно метафора к названию, дескать, жизнь здесь бьёт ключом. Сновали гражданские, по дорогам скакали всадники, тарахтели повозки. Но прежде, чем попасть в Новый ключ, всем приезжим следовало миновать усиленный блокпост.

– Есть идеи? – первым отвлёкся от наблюдения за городом Борис.

– Пройдём туда, никаких других идей, – просто ответил Ефрем.

– Но паспорта то твой и Артёма намокли, надписи слились.

– Да, верно, Ефрем, может, помогут твои агенты в этом городе? – предложил Грачёв.

– Может, и помогут.

Разведчики вернулись в лес, и обошли блокпост. Лес нещадно вырубили почти на километр от забора, что бы затруднить возможному противнику незаметный подход.

– Копайте яму, – приказал Дерягин, принимаясь за рацию.

– Что прости? – Артём с Борисом переглянулись.

– Нужно спрятать паспорта Захара и Бориса, наше оружие, и рацию.

– Я свой револьвер не оставлю, – Артём положил руку на рукоятку, словно его оружие собираются отнять силой.

– Надо, Тёма. Иначе не пустят. Мы заберём все вещи, когда покинем город.

Артём смотрел на Ефрема с недоверием и подозрением.

– Обещаю, – сказал это капитан так, что невозможно не поверить его словам.

– Ладно.

Пока Ефрем связывался по закрытому каналу с агентами в Новом ключе, все трое, принялись раскапывать влажную землю руками. Почка была рыхлая, мягкая, потому группа справилась быстро. В рюкзаке Артёма были вакуумные пакеты, в них разведчики и сложили оружие, затем похоронили рацию, и присыпали зарытые вещи опавшими листьями.

– Сейчас на дороге сразу за поворотом от блокпоста, человек оставит нам пакет, – объяснил Ефрем, который всё-таки смог связаться со шпионами.

Агент не подвёл. В пакете и вправду оказались необходимые на первое время вещи: документы и деньги. Паспорта, которыми пользовались Красные, не предполагали фотографий гражданского населения, из-за дефицита бумаги и краски, только военные и должностные лица. У Республики, как всем известно, были клейма, которые уровняли все слои населения.

Блокпост представлял собой невысокие нагромождения мешков с песком, за которыми сидели пулемётчики, назвать это дзотом было нелегко, две вышки по краям ворот, на которых красовались прожектора, и, ощетинившись, свисали крупнокалиберные дула. Лента с шипами пересекала дорогу, будто в этом новом мире теперь часто ездят авто, и полосатый шлагбаум.

Проверка поддельных документов хоть и прошла довольно напряжённо, но, тем не менее, без прецедентов. И группу «Мозг» пропустили в гостеприимный городок с красивым названием Новый ключ.

* * *

Денег неизвестный агент оставил довольно много. Разведчикам удалось снять крупную комнату в гостинице, где места хватило на всех.

– Как – то непривычно без оружия, – пожаловался Борис, откидываясь на скрипучий диван. – Да, с «Питоном» я ещё не расставался, с того момента, как добыл его, – Артём усмехнулся, усердно пытаясь отыскать что-либо в шкафах и ящиках комнаты.

– Вы правы, – подумав, решил Ефрем, – Надо найти оружие, если придётся, то избавимся, когда будем покидать город, но пока мы здесь, у нас должны быть средства самообороны.

– Особенно с этими Изгоями, – добавил Артём.

– Купим на «чёрном» рынке? – поинтересовался Борис.

– Нет. Опасно. Новых прибывших сразу могут сдать полиции. Мы ведь не знаем, у кого надо покупать оружие.

– Тогда где?

– Есть здесь ещё один агент, его меня просили не трогать, он выполняет другую работу, но ситуация чрезвычайная. А сперва, предлагаю отдохнуть.

– Я бы поесть не отказался, – озвучил желание всех Артём.

– Ну, кто предложил, тот и ответственный, – заявил Борис, укладываясь на диване.

– Хорошо, сколько денег брать?

– Четверть, много не бери, не стоит вызывать подозрений.

Грачёв отсчитал сумму, и направился к выходу, как командир его окликнул:

– Ещё купи одежды на всех, вид у нас ужасный.

– Я понял.

– И ещё… Будь осторожнее.

– Я не маленький, – заверил Артём, и вышел.

– Не доверяешь ему? – глядя на сидящего в кресле Ефрема, спросил Борис.

– Не рано ли он про девчонку свою забыл?

– Он жестокий разрушитель женских сердец, разве не заметно?

– Как бы, не сделал глупостей.

– Он не дурак, не кинется он за ней.

– Надеюсь.

2.

Со скрежетом и пронзительным скрипом поднялась массивная дверь ангара. Перед помещением заполнены множеством ящиков и стеллажей, стояли трое.

– Карп, это, то самое место? – обратился человек в плаще к пухлому мужичку, одетому в безрукавку, и джинсы.

– Да, Ефрем, как и обещал.

– Тогда показывая чем богат.

Пухлый, по имени Карп, хозяйски расталкивая мусор, двинулся вглубь ангара.

– Идём, Артём, чего засмотрелся? – Ефрем окликнул напарника, одетого так же неприметно.

– Местечко хорошее, тихо, темно, – Грачёв поёжился.

На окраине города, среди бараков, где и при дневном то свете не разобраться, а в темноте и подавно. Артёму это место было знакомо, все окраины похожи, а его родной Промград весь был как окраина. Отогнав ностальгические воспоминания, Артём шагнул внутрь.

– Ефрем, а какого чёрта, ты ко мне пришёл? – продолжая рыться в коробках, поинтересовался Карп.

– Сам то, как думаешь?

– Ты же знаешь, что я работаю в другой области, и не обязан помогать, тем более, ты подставляешь меня.

– Да ладно тебе, нам стволы позарез нужны.

– Но сейчас не совсем, то время, – замявшись, проговорил агент, перейдя на полушепот, как будто его могли подслушать.

– Что именно, ты имеешь ввиду?

– Ну… Просто вы можете вызвать подозрение в кругу, в котором я работаю.

– Ты не это хотел сказать.

– Вот! Наконец – то! – ликовал Карп, открыв небольшой, но глубокий сейф в полу.

Шпион выложил все имеющиеся пистолеты на пол, оставив нетронутым автоматическое оружие, и винтовки.

– Выбирайте, по – вкусу.

Ефрем с выбором не мучился, сразу же взял Глок. Артёму приглянулся револьвер. Небольшой, совсем не такой внушительный, как его «Питон», но на первое время мог заменить.

– Наган? Хороший выбор. А малой знает толк, – одобрил Карп.

– Заткнись, с тобой кажется, Ефрем разговаривал, – огрызнулся Грачёв.

– Так что ты хотел сказать? За тобой слежка? – капитан машинально обернулся на открытые ворота ангара.

Карп недолго раздумывал, и вскоре признался:

– Возможно. Пока что ничего ещё не произошло, но у меня такое ощущение, что меня все подозревают. Какой-то мужик каждое утро сидит в кафе перед моим домом, а как-то раз я его встретил неподалеку от своего ангара.

– Ты сообщал в центр?

– Нет, я же не уверен, что меня раскрыли. Да, не парься, – поспешил заверить агент Ефрема, заметив его напряжение, – Мне, скорее всего, показалось.

– Скорее всего? – повторил Артём, вкладывая в Наган патроны.

– Да ладно вам, я сам разберусь, – Карп явно нервничал, на его лбу проступил пот, он стал медленно пятиться к выходу.

– Разберёшься, – заверил его Ефрем.

А потом выстрелил агенту в голову.

– Что за… – ошалевший Артём, даже подскочил, от неожиданного выстрела.

Дерягин так резко вскинул пистолет, и точно попал Карпу в лоб, что никто не успел заметить этого действия.

Сизый дымок стал быстро развеиваться перед дулом Глока.

– Чёрт возьми! Ефрем, что ты натворил?! – Грачёв кинулся к трупу, увидел кровавую точку посреди его лба, остекленевшие глаза, отскочил обратно.

– Я выполнял свою работу, – медленно, с расстановкой объяснил капитан.

– Что? Убивать своих агентов, это твоя работа? С каких пор?

– Я не позволил ему слить информацию Красным.

– Да он же сказал, что не уверен, в слежке, может он перенервничал.

– У диверсанта не должно быть подозрения или догадок, только точные факты. Его разоблачили, и просто примеривались, как бы лучше повязать.

– Но… Блин! Не убивать же его за это?!

– А что, по-твоему, с ним делать? Он уже бесполезен.

– Ну, да, конечно, ты получил оружие, ты удовлетворён, теперь этот человек тебе не нужен. А если бы раскусили меня, ты тоже бы выстрелил, не задумываясь?

– Если это необходимо, и если от тебя уже нет никакой пользы.

– Ха, так вот как ты делишь людей? На полезных тебе и бесполезных. Ничего святого, только холодный расчёт, цинический подход! – Артём, ещё ошарашено обзывал командира, когда Ефрем взял его за подбородок, и придвинул его лицо к себе.

Дерягин смотрел Артёму прямо в глаза, пронизывающим, испепеляющим, гипнотизирующим взглядом. Разведчик подавился собственными словами, замолк, ему стало не по себе, да что там, ему стало реально страшно, находиться с человеком, который только что холоднокровно застрелил агента.

– Привыкай, Артём, он, – Ефрем указал на труп, распластавшийся посреди ангара, – знал, на что идёт, и ты знаешь. Разве нет? Ты добровольно пошёл в разведку, так же? Так. И я знаю, что если буду разоблачён, и будет угроза информации, которую я храню, то меня убьют свои же. Будь готов к этому, старайся не спалиться.

– Это неправильно, так нельзя! – заявил Артём, попытавшись высвободить подбородок.

– Иначе, в наше время не выжить. Он представлял угрозу для нас, значит, он должен быть мёртв. Либо ты, либо тебя, запомни это, когда у тебя вновь прорвёт фонтан гуманизма. Ты ли не убивал людей?

– Я не убийца, Ефрем!

– Сказал человек, который в порыве мести застрелил вождя. Или ты уже забыл, как получил свой револьвер?

– Я вспоминаю об этом каждый день, – признался Артём, – и не дня не прошло, что бы я не жалел об этом.

– Запомни, в жизни приходится делать вещи, которые неправильные, но они непременно необходимые. Иногда придётся переступать через принципы, и грани морали, потому что просто, надо.

Ефрем отпустил подбородок Артёма, и нагнулся над грудой пистолетов, показав тем самым, что разговор закончен. Грачёв был напуган этим взглядом, резкими злыми словами. Он посмотрел на револьвер в своей руке, он уже успел, и позабыть о нём, оказывается, машинально курок был взведён.

– Всё, пора, для ребят я стволы взял, – объявил Ефрем.

Артём вспомнил слова Бориса, о том, что их командир совсем не такой человек которым хочет казаться. «Да, этот псих реально опасен» – пронеслась мысль в голове разведчика. И сразу вспомнился недавний разговор. «Вот она угроза Рите, вот та причина, по которой Борис не позволил взять её с нами» – догадался Артём.

Курок взведён. Ефрем сидит на корточках перед грудой оружия. У Артёма есть шанс, уничтожить этого монстра, который неизвестно, сколько отнял виновных и невинных жизней, и сколько он отнимет ещё. Но он не смог. Выстрелить в спину своему командиру Артём не смог. Почему? Он и сам не знал. В одно только был уверен, не страх остановил жест правосудия.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю