Текст книги "Безумный карнавал (СИ)"
Автор книги: Иар Эльтеррус
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 23 страниц)
Глава 14
Ну вот, добрался! Киран осенил себя святым кругом богов, после чего спрыгнул с телеги и с интересом уставился на огромный черный замок о пяти башнях. Наэрта! Наконец-то знаменитая Наэрта! Может хоть здесь от его странных идей не будут шарахаться? Хотелось бы в это верить, но верить в что-либо хорошее мастер-кузнец давно разучился. Слишком часто его разочаровывали, слишком часто, увидев созданные им машины, гнали прочь, обвиняя в колдовстве. Однажды вообще едва не забили камнями. Чудом спасся, ночью выбравшись из сарая, в котором «колдуна» заперли перед казнью.
Даже в Таламаре, Городе Мастеров, на Кирана смотрели косо, ведь он не ковал привычные и нужные всем вещи, а постоянно что-то придумывал и экспериментировал. В итоге доэкспериментировался до то того, что к нему пришли из Совета и попросили покинуть город. Не понравилась соседям придуманная и сделанная кузнецом паровая машина, установленная на небольшую повозку, которая после этого без быков ездила по двору. Фермеры шарахались от его механических сеялок и косилок. А Киран никак не мог понять почему – ведь его изобретения мнократно облегчили бы им жизнь.
К счастью, Совет позволил мастеру-кузнецу забрать все его имущество, что в итоге вылилось в немалые затраты – пришлось нанимать чуть ли тридцать возов и фургонов, чтобы вывезти все инструменты из кузни и мастерской. Личных вещей у Кирана имелось немного – он был очень скромен в быту, поскольку жениться к своим сорока пяти годам так и не удосужился. Не встретил женщину, которую мог бы назвать соратницей, а глупые курицы, способные думать только о доме и детях, ему были без надобности. Многие вдовушки пытались охомутать богатого одинокого кузнеца, но, поговорив с таковыми пять минут, он шарахался от них, как даргал от посоха Фаэроль.
Киран молча ожидал, пока к нему подойдут – не могли местные жители не заинтересоваться его караваном, который как будто и не собирался разгружаться. Действительно, когда почти все возы и фургоны оказались разгружены, к нему направилась просто, но добротно одетая молодая женщина в сопровождении двух девушек, высокого парня и мальчика. Подойдя, она окинула заинтересованным взглядом мощную фигуру кузнеца и поздоровалась. Потом представилась, и Киран от изумления отступил на шаг – это оказалась сама местная владетельница, чародейка Сейла, жена Кейсава.
– Приветствую вас, почтеннейшая! – взял себя в руки он и поклонился. – Я Киран, сын Лаэрта. Мастер-кузнец. Со мной все потребные для кузни и мастерской инструменты. Прошу приюта и позволения создавать машины.
– Мастер-кузнец? – удивилась Сейла, прекрасно знавшая, что такого рода специалисты в Дэлоуэ очень ценятся и редко когда переезжают. – А где вы жили раньше?
– Последние годы в Таламаре, – решил ничего не скрывать кузнец. – Но… был изгнан…
– За что? – вскинула брови чародейка.
– Обвинили в колдовстве, – вздохнул кузнец. – А я всего лишь изобрел паровую машину и установил ее на самобеглую коляску.
– То есть, Искусством вы не владеете? – задумчиво посмотрела на него Сейла.
– Только в рамках ремесла, – развел руками кузнец. – Могу заговорить меч или плуг, если потребуется. Не более.
– Значит, паровая машина… – закусила губу чародейка. – Читала я о них в книгах Древних. Эти машины для многого, очень многого приспособить можно. У акала даже корабли на паровом ходу ходили. Мельницы и многое другое. Потом они пошли дальше и начали использовать так называемое электричество, я не совсем поняла, что это такое. Может, вы сумеете понять, я дам вам доступ в библиотеку. Надеюсь, вы умеете читать на акала-а?
– Конечно, – подтвердил кузнец. – Знание древнего языка обязательно для мастеров любого ремесла, гильдия просто не даст звание мастера без этого.
– Вы не шутите? – полезли на лоб глаза Сейлы. – Мастера все знают акала-а⁈ А почему об этом никому не известно⁈
– Так мы не распространяемся о своих знаниях, – улыбнулся ее удивлению Киран. – Не принято.
– Да уж… – покачала головой чародейка. – А мои коллеги, называющие себя мастерами, и понятия об акала-а, не говоря уже об ак’ал’а, не имеют. В итоге они даже на подмастерий не тянут, так и остаются до смерти недоучками. Ни один даже исцелить человека нормально не может! Нам с мужем пришлось осваивать Искусство по книгам Древним, в итоге мы и до сих пор многое не понимает, как должно понимать.
– И вы этого не скрываете? – удивился на сей раз кузнец, он редко встречал людей, способных признаться в том, что чего-то не знают или не умеют.
– А зачем? – усмехнулась Сейла. – Кейсав научил меня тому, что правда – превыше всего. Ложь куда более вредна. Что ж, я рада тому, что нестандартно мыслящий мастер решил поселиться в Наэрте. Могу обещать, что поддержу любые ваши эксперименты. И, как уже говорила, дам доступ в библиотеку, там немало книг о паровых и электрических машинах. Разбирайтесь. Творите. Да, какие помещения вам необходимы?
– Да какие выделите, там и устроюсь, – пожал плечами Киран.
– Нет, – покачала головой Сейла. – Нарисуйте чертеж, я выращу вам все нужные помещения, включая дом и кузню, прямо из скалы. Позаботьтесь о вентиляции, для кузни она очень важна. Думаю, вам и кузня нужна необычная, обычных кузнецов, способных ковать только инструменты и оружие, в Наэрте немало, а вот изобретателей до вас не было. Так что не спешите, походите по долине, подберите место. Потом нарисуйте чертеж и подойдите с ним ко мне, я создам все нужно с помощью Искусства.
– А-а-а где мне остановиться, пока ищу? – растерялся от такого подхода кузнец, ничего подобного он не ждал и ждать не мог.
– Вон та красная крыша – постоялый двор, – показала чародейка. – Я велю разместить вас бесплатно, живите сколько нужно, не спешите, как на пожар. А ваши фургоны поставим под охрану вон под тот навес. Воровства у нас нет, для меня найти вора не проблема, после чего его вышвыривают за пределы долины – нам здесь такие не нужны. Возниц ваших разместим в гостевом доме, он в скале слева расположен.
Киран обрадовано закивал. К сожалению, заняться поиском места для кузни удалось только с утра, пока устраивался на ночлег сам и устраивал возниц, которым пришлось доплатить за ожидание по серебряному, стемнело. Кормили на постоялом дворе на удивление вкусно, кузнец с удовольствие умял две порции свежей жареной рыбы, морской, которой в Таламаре можно было купить только очень задорого. Это речной было изобилие, город располагался на берегу озера, а вот морскую завозить стали только недавно, когда Наэрта начала ею торговать.
Тщательно обследовав всю долину, кузнец остановился на пологой скале чуть в стороне от побережья, после чего начал продумывать, какие постройки ему понадобятся. Раз его ни в чем не ограничивают, то надо этим воспользоваться. А после того, как сделал чертеж, с восхищением наблюдал, как под влиянием плетений Сейлы камень течет, словно вода, принимая нужные формы. Госпожа чародейка ухитрилась создать огромную кузницу вместе со всеми постройками и домом для самого Кирана всего за четверть светового дня! Невероятно, невозможно, но факт! Ни один другой адепт Искусства на такое способен не был. Да о чем речь, ни о чем подобном даже в легендах и сказаниях не говорилось! А это значило только одно – Кейсав с женой на самом деле великие мастера.
– У меня будет только одна просьба, уважаемый, – повернулась к Кирану Сейла, закончив создание зданий. – Найдите себе нескольких талантливых учеников. Не хочу, чтобы ваше мастерство умерло вместе с вами. Ведь все мы смертны. Я, например, очень рада, что нашла одаренных и могу передать им то, что знаю сама, уча их я все больше понимаю сама.
– Обязательно найду, почтеннейшая! – поклонился кузнец. – Мальчишек по долине бегает много, думаю, кто-то заинтересуется моим ремеслом.
За два дня Киран разгрузил свое имущество и принялся обустраивать новую кузницу. Он собирался как можно быстрее собрать новую паровую машину и продемонстрировать ее госпоже Сейле. А затем попросить допустить к книгам Древних на интересующие его темы. Интересно, чего они достигли? Кузнец полагал, что многого. Как жаль, что все это было забыто! Но ничего, он приложит все силы, чтобы восстановить старые знание. И найти новые.
* * *
Келагренн ничуть не удивился, увидев перед собой призрак Фаэргренна. Видимо, что-то произошло. Опять. Он вопросительно приподнял бровь, отрываясь от своих записей.
– В лесу издохли последние мамонты, – насмешливо сообщил советник.
– А они в Дэлоуэ когда-либо водились? – хохотнул старый акала.
– Нет, – развел руками Фаэргренн. – Но все равно передохли. Повод уж больно хорош!
– И каков же он?
– Наши дорогие Управители начали шевелиться. До них дошло, наконец, что не все так благостно, как им казалось.
– Да ты что! – всплеснул руками Келагренн. – Действительно, по этому поводу не только мамонты, но и вообще вся живность в лесу передохнуть могла. И что они конкретно сделали?
– Пока только с вероятностями немного поработали, вывели на Кейсава с Сейлой будущих членов Круга. Плюс жрецы вскоре столкнутся с понижением удачи во всех своих начинаниях. Принцип Разума впервые за много тысячелетий снова заработал в полную силу, среди людей начали появляться нестандартно мыслящие, способные сдвинуть прогресс с мертвой точки. Будь у нас побольше времени, это бы сыграло свою роль, но сейчас, к сожалению, не сыграет. А тут еще и Кейсав выведен из строя…
– В смысле?
– Ты разве не знаешь, что Грахва похитил у него сына и навесил следящий конструкт, запретив чародействовать под угрозой смерти ребенка? – удивился Фаэргренн.
– Как-то это мимо меня прошло… – нахмурился Келагренн. – Вот же скотина! Ты нашел, где он держит мальчика?
– К сожалению, нет, – недовольно скривился советник. – Жрец ухитрился защитить свои замки даже от нас, я просто не вижу, где они, а, соответственно, и проникнуть в них не могу. Очень жаль, что этот, несомненно, талантливый человек служит Шиннане. К счастью, он не один такой.
– Что ты имеешь в виду? – заинтересовался старый акала.
– Как выяснилось, в Дэлоуэ существует группа талантливых, а скорее даже гениальных человеческих чародеев, создавших свою, не похожую на нашу основу Искусства! – глаза призрака буквально горели. – Ты понимаешь? Полностью свою! Они заново разработали связки и конструкты, причем иначе, совсем иначе, чем разрабатывали мы!
– Да ты что⁈ – ахнул Келагренн. – Кто это⁈ Ты знаешь⁈ Им надо оказать максимальную поддержку!
– Окажи, – пожал плечами советник. – Возглавляет эту группу чародеев мэтр Дирхам, сын Борга, из Наро, хозяин книжной лавки, в которой адепты обмениваются знаниями. Он даже с Грахвой менялся, хоть и ощущал, что с тем что-то не так. Один мастер из его группы в твоем Олантане живет. Некий мэтр Лотхар.
– Этот желчный, вздорный старикашка⁈ – не поверил старый акала. – Он же туп, как пробка!
– Вот видишь, мастер даже тебя обманул, – хохотнул Фаэргренн, затем развернул иллюзию какого-то очень сложного конструкта, причем частично рунного. – Вот, полюбуйся, одно из его последних открытий. До такого даже наши исследователи не додумались!
– Так-так-так… – принялся изучать развертку Келагренн, с каждой минутой его глаза расширялись все сильнее. – Пространственный карман, совмещенный с жилым помещением, которое всегда при себе, если не ошибаюсь?
– Не ошибаешься, – усмехнулся советник. – Но это только основа, там еще множество наворотов, вплоть до разворачивания целого замка из ничего, причем он будет находиться в подпространстве, в реальности будет только вход. Ну как тебе?
– Великолепно! – выдохнул старый акала. – Бесподобно! Изысканно! И основа действительно совсем другая, полностью оригинальная. Вот тебе и желчный старикашка…
– Твоя маска ненамного лучше, – насмешливо фыркнул Фаэргренн. – Каждый прячется, как может. Но ладно, к делу. Я к тебе пришел по просьбе принципа Разума и принципа Сознания.
– Даже так⁈ – изумился Келагренн. – И чего же они хотят?
– Не допустить бойни во время большого карнавала. Шиннана нацелилась на нее, ей положительные чувства, вызываемые праздником, как нож в горло. Гадалки, целых восемь из разных мест Дэлоуэ, предсказали нашествие тварей. Причем такое, каких еще не бывало. Город просто сравняют с землей, если не помешаем. Олантанский граф получил предупреждение и вовсю готовится. Но у него не так много войск. Нужно задействовать Лэр, Таламар, Зерт и Бергольм. Нужно убедить их владетелей поделиться войсками.
– Это будет нелегко, даргаловы параноики не пожелают этого делать. Впрочем, есть способы их заставить, придется постараться. Причем надо будет не допустить тварей к городу, чтобы ничего не помешало проведению карнавала. Если он пройдет, как задумано, ментал вокруг планеты изменится, станет более цельным, что восстановит его связность. Это сильно ослабит принцип Разрушения.
– Надеюсь, – вздохнул советник. – Слишком все зыбко. Во времена Даргала было как-то проще. Он до уровня Грахвы недотягивал.
– Имеем только то, что имеем, – пожал плечами старый акала. – Следует также обязательно разыскать сына Кейсава, из нашей обоймы выбили самого сильного чародея, а ведь именно ему предстоит руководить всем.
– Можно просто снять с него следящий конструкт, – предложил Фаэргренн.
– Нам самим этого делать нельзя, это даст Шиннане возможность прямого вмешательства, – отрицательно покачал головой Келагренн. – Лучше подтолкнуть под руку нового ученика Кейсава, как бишь его там, Лоригана. Более, чем уверен, что парнишка попытается снять конструкт с ауры учителя. В это мгновение активируется наша заранее подготовленная связка, объединившись с созданной им. Никто этого не заметит, и принцип невмешательства не будет нарушен. Почти не будет.
– Пожалуй, – покивал советник. – Да, так и сделаем. А ты познакомься ближе с мэтром Лотхаром. Перешедшие акала дают тебе позволение открыться перед ним – чародеи, разработавшие собственную основу, этого достойны.
– А вот это мне нравится! – усмехнулся старый акала. – Давно хотел вплотную поработать с умным, нестандартно мыслящим мастером.
– Вот и хорошо. Ладно, я пошел. Надо сегодня еще кое-кого навестить.
С этими словами призрак рассеялся. Келагренн довольно долго смотрел на место, где тот только что находился, после чего хмыкнул и пошел собираться. Следовало без промедления идти к Лотхару, пока тот никуда не уехал.
Для нелюдимого мэтра, размышлявшего, как остановить тварей, если не удастся найти Кейсава, визит коллеги оказался полной неожиданность. Он никак не мог понять, что понадобилось от него мэтру Киланху, которого считал напыщенным, самодовольным дураком. Однако просто не пустить гостя было бы невежливо, да и стоило все же выяснить, что он тут забыл. Пришлось пригласить его в гостиную и велеть служанке подать горячего чаю.
– Рад видеть вас в добром здравии, уважаемый коллега, – добродушно улыбнулся Келанх, это было настолько непохоже на него, что Лотхар едва со стула не свалился.
– И я… э-э-э… рад видеть… – пробурчал растерянный хозяин дома. – А вы по какому поводу ко мне?
– Да вот, узнал, что вы принадлежите к группе мэтра Дирхама, удивился и решил поговорить с вами, сняв маску самодовольного идиота, – тонко усмехнулся гость.
– Ах вот оно что! – откинулся на спинку стула Лотхар. – Это что же получается, мы с вами носили друг перед другом маски дураков?
– Именно так, уважаемый, именно так! – негромко рассмеялся Киланх. – Вот, хочу показать вам интереснейший конструкт, но пока недоработанный. Посмотрите!
Он небрежным движением пальцев создал сложнейшую иллюзию развертки конструкта, частично рунного, частично нет. Он был создан с какой-то ледяной элегантностью. Лотхар принялся жадно изучать входящие в него плетения и связки, пытаясь разобраться, что же он видит перед собой. Изумительное мастерство, но…
– Основа не наша, – ткнул он пальцем в несколько узлов.
– Да, это основа Древних, я обучался по ней, – наклонил голову гость. – Однако конструкт, как видите, недоработан. Вы ведь поняли, что он делает?
– Примерно, – кивнул хозяин дома. – Сортирует некие объекты по определенному алгоритму, после чего переносит отобранные куда-то. Но здесь явно не хватает нескольких блоков. Я бы вот в эту точку поставил блок стабилизации, я примерно такой использовал в своей последней разработке – дому, привязанному к пространственному карману. Плюс вот здесь желательно поставить реплицирующие связки, они стабилизируют перенос. А вот сам конструкт телепортации я бы у вас позаимствовал. Не знал, что он настолько прост, думал намного сложнее – из нас телепортацией не овладел еще никто.
– Заимствуйте, мне не жалко, – разрешил Киланх. – Но сразу предупреждаю, что этот вид телепортации непригоден для переноса живых существ. Только вещей. Живые переносятся уже мертвыми. Думаю, вы понимаете, для чего я это создавал.
– Твари? – предположил Лотхар.
– Они самые, – подтвердил гость. – Перенос будет осуществляться в недра звезды. Но мне нужно, чтобы конструкт был переработан на вашу основу и в таком виде передан Кейсаву.
– А сами почему не можете передать ему? – недоверчиво прищурился хозяин дома.
– Принцип невмешательства, будь он неладен, – тяжело вздохнул гость. – Вы не связаны им, в отличие от меня.
– Принцип невмешательства? – растерянно переспросил Лотхар. – Что это?
Киланх со вздохом провел рукой перед своим лицом, и личина человека сползла с него. Хозяин дома с трудом сдержал вопль изумления – перед ним сидел акала, совсем такой, как на древних гравюрах.
– Позвольте представиться, – слегка поклонился тот. – Келагренн, архимагистр Ареопага.
– Тот самый Келагренн⁈ – вскочил Лотхар. – Что в легендах⁈
– Тот самый, – с едва заметной улыбкой подтвердил акала. – Все еще живущие среди людей мои сородичи, и я, в том числе, связаны так называемым принципом невмешательства, навязанным нам Управителями. С ними не спорят, думаю, вы это понимаете.
– Понимаю, – покивал хозяин дома. – Значит, помочь вы не сможете?
– Почему же? – усмехнулся Келагренн. – Кое-чем сможем. Например, подбросим знания, подскажем выход. Недавно мы вмешались напрямую, но глава жрецов сам дал нам повод нарушить принцип невмешательства, совершив запретное – он исказил творение, начав превращать слабых одаренных из людей в разумных тварей. Это дало нам право на вмешательство. Мы вмешались. Этого больше не происходит, все виновные понесли наказание. Жаль, самого Грахву нельзя было трогать. Очень умный, невероятно талантливый, практически гениальный человек. И очень опасный! Он искренне верит в свои заблуждения, при этом не имеет моральных и этических ограничений, как таковых. Сами понимаете, что способен натворить человек без таковых.
– Вот, значит, как… – пожевал губами Лотхар. – Вы правы, нас ваш принцип невмешательства не сдерживает. Поначалу мы тоже думали не вмешиваться, но нападение тварей на город во время карнавала – это уже слишком. Я не мог позволить себе остаться в стороне.
– Мы готовы предоставить вашей группе книги с забытой ныне информацией, – пристально посмотрел на него старый акала. – На кристаллах. Приходите завтра ко мне, я передам кристаллы и читалки для них. И покажу несколько интересных разверток. Вам надо будет только переработать их на вашу основу. Чтобы, скажем так, не вызвать ненужный интерес свыше.
– Благодарю, коллега! – встал и поклонился хозяин дома.
– Засим пока прощаюсь, – тоже встал Келагренн, возвращая себе внешность мэтра Киланха.
Поклонившись Лотхару, старый акала поспешил вернуться к себе, следовало подготовить кристаллы для передачи и решить, какие именно следует передавать. А человек остался сидеть и размышлять о том, что Древние в своем репертуаре. Сидят на своих знаниях, как собака на сене, пока жареный петух в одно место не клюнет.
* * *
Театральный караван приближался к Зерту. Невзирая на то, что двигался он неспешно, актеры успели вовремя, была только середина лета. А Кейсав должен появиться в его конце. Что ж, до этого времени можно выступать, по слухам, в городе сейчас имелись только обычные балаганы. А вот театра не было. Люди охотно пойдут на представление, ведь Майт с дядюшкой Охтом подготовили новый спектакль о не столь давних событиях в Лэре, когда Кейсав с Сейлой победили тварей.
Найре также намеревалась отыскать в городе местную общину оборотней – ей в последнее время не давали покоя пророческие сны, в которых четко было показано, что без помощи двухсущностных не удастся отбиться от тварей. И им необходимо об этом сообщить, чтобы вовремя собрались в Зерте и его окрестностях. Возможно, это также улучшит отношение людей к оборотням, покажет, что они отнюдь не кровожадные звери, которым плевать на всех, кроме себя самих.
Едва караван успел встать на стоянку невдалеке от стен Зерта, как гадалка, отпросившись у дядюшки Охта, отправилась в город, сказав, что ей надо. Старый клоун довольно долго смотрел на нее, но кивнул, явно что-то поняв, но девушка об этом не задумывалась, ее буквально жгло нетерпение.
Стражники у южных ворот без особых проблем пропустили симпатичную девушку, разве что один хлопнул ее пониже спины и предложил прогуляться с ними в ближайшие кусты. Найра не стала отказываться, чем немало удивила воинов, охотно воспользовавшихся ее согласием. В итоге она заранее получила свое удовольствие и могла пока не заходить в Найорку, вряд ли оборотни остановятся в развратных кварталах. Скорее всего, они поселились в Гайрике, западном районе, где селились кто ни попадя. Обойдя по дуге южный район, гадалка вздохнула – она была бы не прочь еще развлечься. Но не сейчас.
Найра не ошиблась и в одной из лавок Гайрики узнала в продавце медведя-оборотня, только они имели такие кряжистые фигуры и добродушное лицо.
– Приветствую уважаемоего двусущностного! – поклонилась ему девушка, дождавшись, пока в лавке останутся они одни. – Меня зовут Найра, гадалка, вы обо мне наверняка слышали от своих товарищей.
– Слышал, – после недолгого размышления ответил оборотень. – Меня просили помочь тебе, если встречу. Что-то случилось?
– Случилось… – помрачнела Найра. – Но не со мной. Осенью в Олантане будет большой карнавал. Во время него на город нападут огромные стаи тварей. Я видела это в трансе. Графа и всех, кого могла, предупредила. Они готовятся. Но… – она закусила губу. – Но…
– Что? – подался вперед продавец.
– Если к защитникам не присоединитесь вы, двухсущностные, то город падет! – выдохнула гадалка. – Мне снится это уже которую ночь!
– Вот оно! – сжал кулаки оборотень. – Нам предсказала наша шаманка, что ко мне придет беловосая женщина и сообщит то, от чего будет зависеть жизнь всех наших общин! Это, похоже, ты.
– Возможно, – пожала плечами Найра. – Но главное то, что вы должны… или не должны… я не знаю… выйти на защиту Олантана. Новый Даргал со своим воинством встал черной стеной на юге… Он готов уничтожить весь мир ради своей госпожи…
– Даже так? – спал с лица продавец. – Это, выходит, не просто нашествие, а козни нового Даргала?..
– Да.
– Что ж, благодарю. Двухсущностые не останутся в стороне. Обещаю.
– Благодарю! – облегченно улыбнулась Найра. – А теперь… Я… Перенервничала… Нельзя ли мне встретиться с молодыми из вашего рода?
– Пойди на улицу Хортироя, восьмой дом, – понимающе улыбнулся оборотень. – Их там больше полусотни отирается. Ты ведь бесплодна? Не родится выродок после этого?
– Абсолютно бесплодна! – заверила девушка.
– Учти, ребят много.
– Чем больше, тем лучше!
– Тогда приятно отдохнуть! – продавец добродушно улыбнулся вслед выскочившей за двери покрасневшей девушке.
Затем стал серьезным и достал из ящика стола стопку бумаги, перо и чернильницу. О случившемся следовало немедленно сообщить вождям кланов, главам поселений и шаманам. Похоже, двухсущностным пришло время выходить из подполья. Хочется того или нет.




