Текст книги "В кругу врагов (ЛП)"
Автор книги: Гарри Конолли
Жанр:
Городское фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 18 страниц)
ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ
Я снова накрыл сигил книгой. Не сработало. В комнате становилось все темнее, а шипение все громче. Я провел лезвием призрачного ножа по сигиле, разрубив заклинание пополам. Оно распалось на части, превратившись в струю черного пара и серо-стальных искр, но это не помогло.
Тьма стала осязаемой, как густеющий гель. Я прижался спиной к стене, отчаянно боясь оказаться в ловушке. В центре комнаты в воздухе висела темная линия, словно что-то невидимое заслоняло свет. Сверху она была тускло-черной, а ближе к полу становилась все более светло-серой. Она находилась между мной и дверью. С каждой секундой становилось все темнее, и линия медленно поднималась к лампочке. Внутри линии что-то зашевелилось. Затем из самого темного угла в комнату просунулась рука. Я дважды выстрелил в нее, чтобы не только подать сигнал Аннализ, но и ранить ее. Одна из пуль, должно быть, попала в цель, потому что существо отпрянуло.
Невероятно. Хищник, которого можно ранить обычным оружием. Я повернулся к стене и одним взмахом призрачного ножа прорезал гипсокартон, оставив в нем большой круг. Я надавил на стену, пытаясь проломить ее, но воздух был таким плотным, что я едва мог приложить половину своей силы. Я задержал дыхание. Что бы это ни было, я не хотел, чтобы оно попало мне в легкие. Тьма давила на меня, она была тяжелой. Что-то внезапно схватило меня за правый бицепс. Это было похоже на орлиный коготь, но он был огромным, гораздо больше моей ладони, пятнистым, зеленоватым и шелушащимся. Он сжимался с невероятной силой. Мой призрачный нож застрял в правой руке. Я приставил револьвер к запястью твари и выстрелил еще раз. Звук выстрела у самого моего лица показался мне новым видом пытки, а горящий порох обжег мне губы и ухо. Пуля отскочила от костей твари, но все же пробила ее тонкую плоть. Боль, должно быть, напугала ее, потому что она меня отпустила.
Я метнулся в угол чулана. В комнате по-прежнему было сумрачно и серо, и я видела коготь, высунувшийся из темноты. Я замахнулся на него призрачным ножом, но рука меня не слушалась, и удар пришелся по когтю, а не по ноге. Когтистая лапа отвалилась и с глухим стуком упала на пол, а шипение и треск сменились скрежещущим визгом. Тьма обволакивала меня со всех сторон, и я почти ничего не видела. Она прижала меня к стене, и мне было трудно поднять руки. Кусок стены, который я прорезала, с громким треском отвалился, и я почувствовала, как тьма устремилась к нему, словно поток воды.
Я почти вслепую двинулся к ней, отчаянно пытаясь выбраться на свежий воздух. Тень вокруг меня становилась все тяжелее, и мне казалось, что по моей коже ползают черви. Тьма не была иллюзией, как чернильное облако кальмара. Она была частью тела этого существа. Я схватился за край дыры, но штукатурка откололась и осталась у меня в руке. В этот момент я услышал и почувствовал, как вся стена прогнулась. Хищник, кем бы он ни был, вторгся в наш мир, и он был слишком велик, чтобы поместиться в спальне Уолли.
Я добрался до отверстия в стене как раз в тот момент, когда по моей спине прошелся коготь. Я вскрикнул, каждый коготь был как режущий нож, и я чувствовал, как в носу и носовых пазухах шевелится что-то темное, живое. Я выстрелил в него еще раз, но хватка была неверной, и отдача выбила пистолет у меня из руки.
Затем я пролез через дыру, споткнулся о заднюю стенку опрокинутого стеллажа и упал на четвереньки. Этот хищник проник в меня, и мне было больно, я должен был выбраться наружу. По крайней мере, там я смогу дышать и бежать.
Чья-то лапа схватила меня за правую лодыжку. Я мгновенно развернулся, чтобы полоснуть призрака ножом по запястью, но он был настолько силен, что уже тащил меня назад. Быстро, так быстро – я знал, что меня затянет в эту темную полосу прежде, чем я успею освободиться.
Задняя дверь с грохотом распахнулась, и в дом ворвался Тэлбот с револьвером наготове. Я едва мог разглядеть его в полумраке, но крикнул:
– Оно схватило меня! Стреляй в него!
Стрелять было особо не в кого. В стене зияла дыра, из которой расползалась растущая тень, но Тэлбот прицелился в темноту и сделал пять выстрелов, справляясь с отдачей лучше, чем я, и направляя каждую пулю под немного другим углом. После третьего выстрела коготь отпустил меня.
– Бежим! – крикнул я. Он потащил меня к двери, и я больно ударился раненой лодыжкой о металлические полки. С трудом поднявшись на здоровую левую ногу, я запрыгал рядом с ним, стараясь как можно быстрее покинуть дом. К нам бежала Аннализ. – Босс… – крикнул я, но не успел договорить, потому что в этот момент стиральная машина пробила стену и пролетела мимо меня, словно подхваченная торнадо. Тэлбот отскочил в сторону, хотя машина уже пронеслась мимо. Я потерял равновесие, наступил на больную ногу и упал.
Все окна на фасаде вылетели наружу вместе со ставнями и досками. Весь дом накренился, как переполненный водой бассейн. Я слышал, как трещало и ломалось дерево, как ломались балки. Крыша раскололась и начала расползаться. Аннализ сорвала с жилета зеленую ленту и бросила ее в дверной проем. В тот же миг из темноты выскочило чудовище с когтями. Лента взметнулась между пальцами хищника и исчезла в темноте. Левой рукой Аннализ схватила чудовище за три средних когтя, удерживая его на расстоянии вытянутой руки. Но хотя у нее хватило сил оттолкнуть хищника, она была слишком легкой. Ее ботинки заскользили по гравию, когда тварь навалилась на нее. Остальные когти пытались вцепиться в нее. Внутри дома вспыхнул зеленый свет. Аннализ откинулась назад, потянув хищника за коготь, когда тот попытался отступить. Она уперлась правой рукой в покосившийся дверной косяк, удерживая существо на месте, пока огонь разгорался. Шипение и треск снова сменились скрежещущим визгом, но на этот раз он был в три раза громче. Зеленый свет озарил ее лицо, и я никогда не забуду это выражение. Она была свирепа и радостна, ее глаза горели диким огнем, зубы были оскалены. Затем тьма, хлынувшая из дверного проема, отступила. Коготь обмяк в ее руках, а конечность, к которой он был прикреплен, упала, словно кто-то отпустил другой ее конец. Аннализ, не оглядываясь, швырнула коготь себе за спину, и он чуть не угодил в меня. Конечность сгорела выше локтя. Когти задергались, царапая гравий, и на мгновение мне показалось, что она поползет ко мне, как рука из старого фильма ужасов.
Но этого не произошло. Аннализ вошла в дом. Здание застонало и накренилось, но не обрушилось на нее. Пока.
Я обернулся и увидел Тэлбота, стоявшего на краю усыпанной гравием площадки. Он в изумлении смотрел на дом, на нас, с открытым ртом. Если это был его первый настоящий опыт столкновения с заклинаниями и хищниками, то реакция у него была примерно такая же, как у меня, ошеломленное недоверие. Конечно, я был гражданским. Тэлбот уже был деревянным человеком, он должен был быть лучше подготовлен. Предупредило ли его Общество о том, что его ждет? Сомневаюсь, что Ксилла стала бы это делать, но кто-то должен был .В лесу за его спиной что-то зашевелилось.
– Тэлбот! – резко прошептал я. – Иди сюда! – Он уставился на меня, как на говорящую собаку. За его спиной на фоне еще более темной тени двигалось что-то неясное. – Очнись! Иди сюда!
Он не хотел подходить к дому ближе, чем уже стоял. Потом он понял, что я смотрю куда-то поверх его плеча, повернулся и сделал несколько неуверенных шагов в мою сторону. Ветер шелестел в кронах деревьев, но внезапно его шум стал совсем не похож на шум ветра.
Черт. Там был ещё один.
Тэлбот поспешил ко мне и присел на корточки.
– Позови сюда свою начальницу, – сказал он, как будто ему не разрешалось с ней разговаривать.
– Тсс! – я с трудом поднялась на ноги, опираясь на Тэлбота. Я не видела глаз у того, что был внутри, но в этом не было ничего необычного. Он охотился по звуку? По запаху? Может быть, он чувствовал свою добычу по расширяющейся тени. А может, он видел "чем-то иным, нежели свет". Как бы то ни было, я старалась не шевелиться и вести себя как можно тише, пока Аннализ не закончит свои дела внутри.
Прожектор на фасаде дома мигнул и погас, и всё вокруг стало хорошо видно в лунном свете. Слева я заметила ещё одно тёмное пятно, движущееся на слабо освещённом фоне. Потом ещё одно и ещё.
Господи, сколько же этих тварей призвал Уолли?
Я наблюдал за ними, надеясь, что они удаляются от нас. Может, там был олень или ещё какая-нибудь добыча, на которую они могли бы напасть. Но этого не происходило. Тьма сгущалась, закрывая залитые лунным светом листья и подлесок. Они росли или просто приближались к нам? В любом случае, к чёрту тишину и спокойствие.
– Босс! – крикнул я. – Их тут ещё больше!
Тэлбот попятился к дому, а я прыгал на одной ноге, чтобы не отставать от него и иметь возможность на кого-то опереться. Я не доверял своей лодыжке и не хотел на неё наступать. Аннализ всё ещё не выходила.
– Босс! – снова крикнул я. Существа были уже совсем близко, они выплывали из леса, отрезая нам путь к отступлению. Их было трое нет, четверо. По крайней мере, тех, кого я видел.
Я достал призрачный нож. Тэлбот развернулся ко мне спиной, и мне пришлось наступить на больную лодыжку, чтобы не упасть. Я зашипел от боли, а он бросился бежать к подъездной дорожке.
Черт. Я подпрыгивал на месте с призрачным ножом в руке. Один из хищников сменил направление и двинулся к Тэлботу. Я метнул призрачный нож как раз в тот момент, когда к нему потянулась когтистая лапа. Заклинание отсекло два пальца твари. Снова раздался жуткий скрежещущий визг, и конечность исчезла в темноте. Тэлбот метнулся в ту сторону, чтобы избежать столкновения с другим хищником, перепрыгнул через невысокую стену и помчался по усыпанной гравием дорожке к выходу из круга. Вот ублюдок. Надеюсь, он успеет. Я закрыл глаза, очистил разум и потянулся к заклинанию. Аннализ подошла ко мне как раз в тот момент, когда заклинание вернулось.
– Рэй, ты сильно ранен?
– Я не могу наступать на ногу. Прости, босс.
– Я вижу пятерых, и один из них последовал за Тэлботом. У меня осталось всего четыре таких.
Она подняла зеленую ленту с нарисованным на конце символом. Это было заклинание, с помощью которого она вызывала свой зелёный огонь, и я никогда не слышала, чтобы она называла его по имени. Это что, секрет? Хищники зависли на опушке леса. Тьма, окутывавшая их, перестала распространяться, когда они коснулись земли.
– Ты видишь их лучше, чем я, босс. Ты знаешь, что это за твари?
– Коготь-в-Тени. Есть всего пара хищников, которых можно назвать обычными, и это один из них. Заклинание для его призыва встречается во многих книгах по магии, и он часто выступает в роли хищника-стража у некоторых колдунов.
– Но… их шестеро? И осталось всего четыре ленты? Ты что, собираешься вынести меня за пределы круга? – Она резко повернулась ко мне и нахмурилась.
– Бежать? Сейчас?
– Значит, они не…
Опасны? чуть не спросил я.
– О, они тебя убьют. Они будут охотиться на тебя, как стая, разорвут на части и утащат останки в Пустоши. И они не дураки. Они знают, что я сделала с тем, что был внутри. Поэтому они и медлят.
Хищники оказались в ловушке внутри закопанного круга, и, если Уолли был прав, они умирали с голоду. Они бы не отказались от еды, но вели себя осторожно. Мне нужно было заставить их немного потерять бдительность. Я отскочил от Аннализ, едва не упав. Я сделал глубокий вдох, чтобы расслабить плечи, и, лучше удерживая равновесие, вышел из-за дома. Я и раньше изображал приманку для Аннализ для этого и нужен был деревянный человек, но никогда не делал этого в образе раненой птицы. Хищники на краю гравийной дорожки, казалось, метались взад-вперед. Я не эксперт по живым сгусткам тьмы, но они выглядели взволнованными. Должно быть, охотничьи инстинкты не давали им покоя. Я снова прыгнул в их сторону и едва не потерял равновесие. Хищники двинулись ко мне, но потом остановились. Мне нужно было их отвлечь, чтобы Аннализ могла убить больше одного с помощью лент. Пока они были осторожны и держались на расстоянии, мы никогда не смогли бы убить их всех.
Мне пришло в голову, что я, возможно, неправильно все это понял. Что, если заклинание Уолли просто создало проход между нашим миром и Пустотой? Что, если мы столкнулись не с шестью хищниками, а с одним?
Один из когтей вынырнул из темноты передо мной. Теперь, когда мои глаза привыкли, я смог разглядеть их лучше, это были пять изогнутых фигур, заслонявших залитый лунным светом ландшафт позади них. И они приближались. Я пытался разглядеть того, кого искромсал своим призрачным ножом, но не смог.
Пятеро? Граница круга была не так уж далеко. Тэлбот уже должен был освободиться, или быть убит, и у хищника должно было быть достаточно времени, чтобы вернуться на холм.
У меня по спине побежали мурашки. Я повернулся к Аннализ как раз вовремя, чтобы увидеть, как темная фигура появилась на крыше разрушенного домика и упала на нее. У меня даже не было времени выкрикнуть предупреждение.
Шипение становилось все громче. Я снова обернулся и увидел, что на меня несутся другие хищники. Инстинктивно я отпрянул и, поскольку у меня была только одна здоровая нога, растянулся на камнях. Хищник вцепился в мою поврежденную лодыжку, и от боли я закричал высоким, постыдным голосом. Я сел, потянувшись раненой рукой к этому когтю и пожалев, что не переложил призрачный нож в левую руку. Другой хищник вцепился в мою вторую лодыжку. Они уже собирались разорвать меня на части, как цыпленка, но я взмахнул призрачным ножом и отсек коготь на раненой ноге. Если хищник и издал тот же скрежещущий звук, я его не услышал, потому что был слишком занят собственными криками, боль не утихала, а страх разрывал меня изнутри. Не успел я отмахнуться от когтя на левой ноге, как другой хищник вцепился в мою левую руку. Я замахнулся на него призрачным ножом и почувствовал, как что-то длинное и острое полоснуло меня по правому бицепсу, а еще один коготь едва не задел меня. Я высвободил руку, но давление на левую ногу было невыносимым, и я ничего не видела.
Что-то придавило меня к земле с левой стороны груди. Другой коготь схватил меня за правое запястье. Я все еще могла метнуть призрачный нож одним движением пальцев, но мне нужно было сосредоточиться, чтобы прицелиться, а они, черт возьми, уже разрывали меня на части. Коготь, прижатый к моей груди, скользнул выше, к лицу и шее, и это было уже слишком. Я не мог сосредоточиться. Они собирались меня убить, и мой мозг кричал: Вот оно, вот оно, о боже, слава тебе…
И тут меня окутало зеленое пламя. Заклинание "железные врата" под моей правой ключицей вспыхнуло от боли, защищая меня от чар Аннализ. Хищники тут же отпустили меня, и я прижал заклинание к груди. Оно было сделано из обычной ламинированной бумаги, а зеленый огонь Аннализ мог за считаные секунды сжечь человека дотла.
А потом огонь погас. Не было ни шипения, ни скрежещущего визга. Я заморгал, вглядываясь в темноту, но перед глазами все плыло. Неужели они все исчезли?
– Ты сильно ранен? – спросила Аннализ. Ее высокий забавный голос меня удивил, хотя и не должен был.
– Босс, я…
Меня начало трясти. Я снова был на волосок от смерти. Черт, неужели людям это нравится?
Я с трудом поднялся на колени.
– Думаю, я выживу, босс, но мне понадобится помощь.
Она схватила меня за левую руку и помогла встать. Хватка была болезненной, но я постарался скрыть боль. К утру моя левая лодыжка будет вся в синяках, опухнет и перестанет сгибаться.
Аннализ подвела меня к дереву на краю крошечной гравийной парковки.
– Ты их всех прикончила? – спросил я. В глазах у меня все еще немного двоилось, и я не был уверен, стоит ли мне сохранять бдительность.
– Ага, – сказала она, направляясь к дому. – Скоро мы тебя подлатаем. Молодец.
Хорошо. Комплимент. Я чуть не упал от неожиданности. Мой призрачный нож по-прежнему был у меня в руке и, насколько я мог судить в лунном свете, не пострадал. Я попытался понять, что это значит, что происходит с моими и ее заклинаниями. Был ли призрачный нож защищен моими железными воротами? Влиял ли ее зеленый огонь на все, кроме заклинаний? Или дело в чем-то другом? Я все прокручивал и прокручивал в голове эту мысль, лишь бы не думать о том мгновении облегчения, которое я испытал, когда решил, что сейчас умру.
Аннализ разожгла огонь в хижине, а потом я оперся на нее, пока мы спускались по длинной гравийной дороге. Я прыгал на одной ноге, она шла рядом, и мы двигались очень медленно. Это было утомительно, и я легко мог бы упасть, но черт с ним. Конечно, Аннализ могла бы нести меня так же легко, как я нес бы буханку хлеба, но и черт с ним. По дороге я показал ей фотографии рисунков из шкафа Уолли. Экран телефона освещал ее лицо, но я не мог разглядеть выражение. Я хотел спросить, было ли это новостью для нее или это были какие-то дурацкие конспирологические штучки, но побоялся, что она даст мне ответ, который я не хотел бы услышать.
Вместо этого я спросил, что нам следует предпринять в отношении этого места. Она сказала, что отправит отчет и попросит другого специалиста проверить это. Мы оставим круг нетронутым, чтобы местные жители не подходили к нам с расспросами, на случай, если мы что-то упустим в темноте. Она положила мой мобильный телефон к себе в карман.
Затем мы пересекли круг. Тэлбот поспешно вышел из-за деревьев и направился к нам.
– Я пытался увести их, – сказал он. Аннализ посмеялась над ним, но у меня не хватило духу. Если бы у меня были две здоровые ноги, я бы, возможно, побежал с ним. Ну, возможно, и нет, но это не значит, что это была плохая идея.
Он пристально посмотрел на меня.
– Я спас тебе жизнь.
Не успел я ответить, как из-за поворота показались фары. На крыше замигали проблесковые маячки. Я держал наготове призрачный нож, но рука Тэлбота метнулась к поясу сзади, этот жест я сразу узнал. Когда водительская дверь открылась, Тэлбот выхватил пистолет.
Я ударил его по руке левой рукой и толкнул так, что он потерял равновесие. Пистолет выстрелил, пуля ударила в каменистую землю перед машиной, и Тэлбот пошатнулся. Я бы упал, но Аннализ крепко держала меня за полу рубашки. Правой рукой я метнул призрачный нож.
Обычный лист бумаги упал бы к моим ногам, но мое заклинание полетело туда, куда я хотел. Оно взмыло вверх и пронеслось прямо между машиной и открытой водительской дверью как раз в тот момент, когда силуэт в дверном проеме потянулся за оружием.
Он не успел выстрелить. Я плохо его видел, но все равно попал в него. Пистолет выпал из его рук, он потянулся в салон и выключил фары. Аннализ отпустила мою рубашку, и я, подпрыгивая, подбежал к машине и схватился за капот.
– Убери это, – сказала Аннализ. Я знал, что она обращается не ко мне.
Я обошел машину спереди.
– Прости, – сказал силуэт.
– Повернись и закрой глаза, – сказал я ему. Он сделал. – Ты хорошо нас разглядел?
Я подобрал его пистолет, "Глок", и бросил в машину. Мой призрачный нож был рядом. Я потянулся за ним, и он скользнул в мою раскрытую ладонь. Я убрал его.
– Да, – ответил он.
– Все в порядке. Только больше так не делай. Позвони в пожарную часть. Они скоро приедут тушить пожар, и ты должен предупредить их, что внутри здания взрываются боеприпасы. Скажи им, чтобы пока держались подальше. И скажи, что здесь никого нет.
– Хорошо.
Он сделал это, пока я поворачивался к Аннализ и Тэлботу.
Я похлопал по крыше машины.
– На ней мы вернемся на пляж.
Аннализ пожала плечами. Она была не против. Тэлбот уставился на полицейского.
– Что ты с ним сделал?
Мы сели в машину. Я не мог вести из-за больной лодыжки, поэтому за руль сел Тэлбот, а я устроился на заднем сиденье рядом с констеблем Шейхолтером.
Так он представился. Ростом он был чуть ниже шести футов, а телосложением напоминал прыгуна в воду. У него были густые черные волосы и лицо, которое часто можно увидеть на обложках любовных романов. Он сидел рядом со мной, послушно не открывая глаз.
Мы так быстро доехали до парка, что чуть не пропустили поворот. Тэлбот заехал на парковку и остановился у деревянных перил. Перед нами раскинулся странный каменный пляж и темная вода.
Аннализ и Тэлбот вышли из машины. Я повернулся к констеблю.
– Пока не открывай глаза. Но слушай внимательно. Я не собираюсь надевать на тебя наручники или забирать у тебя пистолет. На самом деле я не собираюсь делать ничего такого, что дало бы тебе повод нас отпустить. Я хочу, чтобы ты досчитал до шестисот, а потом поехал обратно к пожару и занялся своими полицейскими делами. Никому не говори, что видел нас. Завтра ты всё вспомнишь, но не сможешь никому объяснить, почему позволил трём подозреваемым уйти с места поджога. И уж точно не сможешь объяснить это самому себе. Подумай, как это будет выглядеть, если ты попытаешься.
– Я понял.
– Начинай считать, – сказал я.
Он начал. Я, прихрамывая, выбрался из машины. Аннализ повела меня к заливу, и я с облегчением ступил в холодную-холодную воду.
Капитан ждала нас. Аннализ затащила нас в лодку, и мы отчалили. Я откинулся на спину рядом с Капитаном, растянулся на мягкой скамье и позволил прохладному ночному воздуху высушить мою одежду.
Примерно через час Капитан повернулась ко мне и попросила подержать штурвал.
– Не поворачивай его совсем, – сказала она, словно разговаривала с ребенком. – Вот так.
Я с трудом взобрался на место рулевого, превозмогая боль в лодыжке, и сделал, как она просила.
Она прошла на нос лодки и стала там чем-то заниматься. Пока она стояла ко мне спиной, я открыл шкафчик под штурвалом и достал оттуда конверт. Я вытащил записку, которую дала ей Аннализ. Она была напечатана на обычной бумаге для принтера. Я поднес ее к светящимся циферблатам. Там было написано: "Делай все, что скажет тебе обладательница этого конверта, если хочешь снова увидеть своего сына живым".
Вот черт.




























