355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Евгения Петренко » Частная детективочка или кодекс локального апокалипсиса (СИ) » Текст книги (страница 37)
Частная детективочка или кодекс локального апокалипсиса (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июля 2017, 22:30

Текст книги "Частная детективочка или кодекс локального апокалипсиса (СИ)"


Автор книги: Евгения Петренко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 37 (всего у книги 37 страниц)

Не успела я очухаться, как дверь открылась в последний раз и вошла Аи. Это я тоже поняла интуитивно, так как она была очень похожа на Мэй. Точнее, конечно, Мэй на неё.

-Почему они здесь в такую рань?– успела испугаться я и бросила быстрый взгляд на кровать девушки и сразу за ним, на выход.

Дверь была полностью блокирована «подозреваемыми». А кровать пуста. Правда из ванны слышался звук льющейся воды, я с надеждой подумала, что Мэй, скорее всего, жива. Да и с чего бы им ей угрожать? Правда Маратика её подставили не задумываясь. Мои ночные кошмары определённо давили на восприятие этих юных и, в общем-то симпатичных лиц и миловидного лица их матери.

И всё таки, я решила рискнуть, и спровоцировать их, не смотря на то против меня одной было трое. И я не знала как поведёт себя Мэй. Что ей известно о ведьмах, матери и братьях.

Это было моё очередное маленькое безумие. Вывести ситуацию на пик, чтоб сразу открылись все карты.

Об оборотнях я узнала многое уже на втором уроке Матриарха. Она сказала, что о мужчинах их рода я должна знать всё, как и о себе самой. Хотя скорее всего мне на это понадобится вся жизнь.

То, что люди напридумывали об оборотнях, верно только отчасти. Точнее, всё, что о них известно людям, относится к древним возможностям их предков. И даже при этом оборотней и ведьм никогда не связывали общностью крови. Не стану повторять измышления, повторю лучше урок, как его помню. Ведьмы, в отличие от своих мужчин, способность оборачиваться утратили, хотя и обладали ею много веков назад. Осталась только гиперподвижность суставов и прочие изменения организма из-за чего моей матери когда-то поставили диагноз синдрома Марфана.

Его негативные последствия, приведшие к её смерти, действительно развивались с возрастом. Из-за недостатка мужских гормонов получаемых от самцов-оборотней. Ведьмы же, живущие с мужчинами своего вида получают их естественным путём во время секса.

Эта «болезнь» является признаком нашего вида. У меня кое-что из этих изменений тоже присутствует. И секс с оборотнем Матриарх предлагала мне, мотивируя заботой о моём здоровьи. Если, по достижении созревания организма, я регулярно буду жить с мужчиной-оборотнем, то буду здоровее обычных людей и прожить смогу очень долго. Возможно несколько столетий, как Матриарх. А, если нет, то могу умереть лет к сорока запросто. Если конечно вновь обретённый вирус не изменит что-то и в этом плане. Я, кстати, так и не решилась сказать об этом Торину.

Оборотень изначальный, тоже отличается от нынешнего. Когда-то он становился зверем по ночам и человеком днём, не имея возможности управлять процессом и не сохраняя видовой памяти во время трансформации. Развитие вида позволило изменить и то, и другое. Теперь оборотню требуется волевое усилие, чтоб превратится в человека ночью, и в зверя днём, но это в принципе возможно. Плюс, тем же усилием воли, он может вызвать память человека в теле животного и наоборот.

Вирус, как дополнительный животный геном, привёл их в дикое состояние и потребовалась воля многих женщин-ведьм, чтоб изменить этот сбой. Но если он подействовал на них, есть надежда и для меня.

Трансформация – процесс болезненный, но не критично. Однако недостаточно быстрый. Для полного обращения требуется в среднем от пяти до пятнадцати минут, в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Общая масса тела при этом сохраняется. Поэтому никаких сказочных «...ударился о замлю и обратился рыбой щучиной или малым горностаюшкой...» не выйдет. Большинство оборачивается в хищников, способных охотиться, нападать и защищаться и имеющих близкую к человеческой массу.

Поэтому волк-оборотень, по всем сказкам, огромный. А вот медведи и кошачьи хищники меньше нормального размера, присущего диким видам.

-Кто ты такая и что ты делаешь в комнате моей дочери?– вопрос не прозвучал грубо или угрожающе. Скорее взволнованно.

Я поставила чашку на стол и поклонилась, сложив ладошки на восточный манер.

-Принесла лекарство, которое приготовила для госпожи Мэй,– изобразила я из себя вышколенную прислугу.

Аи схватила чашку, осторожно поднесла к лицу и ладошкой направила запах отвара к носу. Коротко вдохнула. Потом попробовала запах более детально.

-Откуда ты знаешь эти травы?– с удивлением спросила она.

Я посмотрела ей прямо в глаза.

-Потому что я ведьма,– мой сканер уже не выдавал излишних эмоций и прозвучало это как громкий шёпот, однако реакцию вызвало, как будто я заорала. Она смотрела на меня и видела, что губы не шевелились. Видимо, близнецы были настроены на мать и близость их была почти патологической. Но заметна она была только таким как я. Лица их были бесстрастными и отстранёнными, однако они услышали трансляцию, направленную строго на Аи. Могу дать голову на отсечение.

Лица остались почти замороженными, скорее по выработанной привычке, но по телу пробежала неприятная, для опытного глаза, волна. Мне даже показалось, что я слышу скрип суставов.

Аи жестом остановила, сделавших непроизвольный шаг в мою сторону, близнецов.

-Мэй знает?– губы её не шевельнулись, но мысль она транслировала ровно и чётко. Близнецов я не слышала и никто, кроме ведьм, не обратил внимание на их странное поёживание. Процесс трансформации не остановился. Они теперь любой момент могли обернуться довольно быстро, так как внутренняя перестройка уже шла.

-Не знает,– сказала я вслух, не уверенная действительно слышат меня оборотни или просто эмпатически реагируют на чувства матери,– и не узнает, если братья не обратятся прямо перед ней. Пока она умывается, давайте определимся, что я вам не враг и пришла остановить войну между кланами и помочь Мэй и её парню.

-Не нужен ей этот парень. Ни один из людей не стоит того, чтоб умереть молодой. Я сама найду ей мужа,.. попозже. И война эта мне на руку. Мой муж сам нарывается на то, чтоб его в ней прикончили. Я только ждала пока подрастут мои мальчики и надеялась на то, что свёкор со свекровью к тому времени уже уйдут в мир иной. Всё же они были со мной добры. Но то, что вы передали нашему клану вирус, вывело всё из под контроля. Хорошо хоть моя дочь не родила от человека, хоть и пострадала.

-А все остальные, кто может пострадать в этой мясорубке, вас не волнуют?

-А почему они должны меня волновать? Я всегда была против того, что чтили мои родители, соблюдая Кодекс Ведьм о помощи людям. Они боялись и убивали нас веками, пока фактически не загнали в резервации. Тот, кого я любила, тоже был против Кодекса и его изгнали из деревни, а меня отдали замуж за этого зверя. Да это он был зверем, а не мой любимый. Я хранила свою месть, всю жизнь и растила её в них.

Она ткнула вытянутым пальцем в мальчишек. Близнецы, как натянутая пружина, напряжённо застыли в полной готовности к превращению.

-Если они нападут, я их убью,– честно предупредила я, хотя совсем не была уверена, что справлюсь.

Она неуверенно засмеялась, зная, что возраст и внешний вид ничего не говорит о силе ведьмы.

-Кроме того,– добавила я перчинки в свой блеф,– я на связи с деревней ведьм и их Матриархом.

-Ты знаешь где есть ещё такие как мы?

Я не поняла порадовала или напугала её эта новость. Меня же напугало кое что другое.

-Мэй,– заорала я,– Мэй выходи из дома! Уходите все!

Я оттолкнула одного из близнецов, оторопело глядящего на меня и вылетела в коридор.

-Все из дома!– вопила я пробегая мимо комнат, где только начинали шебуршиться проснувшиеся люди,– землетрясение! спасайтесь!!!

Паника покатилась за мной как волна. Люди, видя, как я несусь к двери на улицу, побежали за мной.

Первый толчок был самым сильным. Только я слышала этот низкий подземный гул. Для остальных до самого начала всё вокруг наоборот, как будто затихло на несколько мгновений.

У меня закружилась голова, по телу пробежала волна и землю вырвало из под ног. Многие попадали и тогда пришёл грохот. Что-то в доме падало, гремело. Трескались и разлетались осколками стёкла в окнах. Сыпались куски стен. Порвались и заискрили провода. Люди кричали, плакали и цеплялись друг за друга. Это продолжалось несколько секунд, но показалось вечностью.

Первой моей мыслью было бежать к своим. Но пережив один толчок в университете, я быстро взяла себя в руки и поняла, что разрушения небольшие и наш дом, скорее всего устоял. Всё равно я не могу очутиться там в один миг. А значит, должна остаться и закончить дело.

Хотя толчки прекратились из дома продолжали выбегать люди. Наконец вышла и Аи со всеми своими детьми, включая Мэй. Погибших не было. Но раненные упавшими предметами и осколками требовали помощи.

-Ничего они не сделают со мной на глазах у всех,– подумала я, бросаясь к жене Китайца, которая пыталась хлопотать над домочадцами, хотя гримаса боли на её лице, явно указывала на то, что у неё могло быть плохо с сердцем.

Я ещё не решила как мне реагировать на внезапное разрешение загадочного убийства и не долбанёт ли меня рикошетом от этой внезапности. Мне не нравился сынок Китайца, но и вновь открывшаяся идеологическая подоплёка убийства, не нравилась тоже. Доказательств невиновности Марата у меня не было. Придуманная шекспировская история поблекла на фоне реальности. И, боюсь, она теперь никак не поправит происшедшего и не остановит войны между кланами.

Какие тут Ромэы (вот же смешно звучит это имечко оказывается во множественном числе) и какие Джульетты.. Любовь двигатель процесса или прогресса. Как там, чёрт, это звучало?..

Открывать Китайцу тайны семьи не просто. Потом есть ещё и секреты, принадлежащие не только мне.. Но так или иначе это касалось старика, которого я считала мудрым и порядочным, не смотря на способ его зароботка. Волк тоже рвёт овцу, чтоб выжить. Какое я имею право на лицемерное осуждение?

Тем временем мои руки работали отдельно от моих мыслей. Слава богу ничего серьёзного не было. Мелкие ранения всё больше. Вот только старая хозяйка дома, похоже, была и впрямь плоха. Её лицо покрылось испариной. Губы посинели и дышала она неважно, прижимая локоть к груди и пытаясь не показывать боли.

-Вам нужно в больницу, у вас сердечный приступ,– негромко сказала я ей. Я не хотела создавать паники, но моя ночная подружка совсем не кстати оказалась поблизости. А, уж если вспоминать закон Красной шапочки, то, то что у тебя большие зубы, ещё не говорит о том, что ты Волк, но то, что у тебя большие уши.. это вполне может сказать, что ты жуткая сплетница и паникёрша.

Её ор помог только тем, что хозяйке не удалось больше скрывать очевидного и кто-то уже быстро подогнал машину, в которую мы с Китайцем усадили его супругу и, подперев её с двух сторон, хлопнули дверями, направив водителя к ближайшей больнице.

По дороге я молчала, не желая волновать стариков, но, когда в приёмном покое приняли нашу больную и повезли на обследование, я добавила хлопот бедняге Ханю.

Учитывая то, что Аи и её дети не остались на месте, а исчезли после землетрясения, не сказав никому ни слова, ждать дольше было нельзя. История выходила из под моего контроля и какие шаги, с перепугу, да в спешке, сделает это семейство можно только предположить.

Какой ложью напичкала Аи свою дочь, что она согласилась сбежать с ними, я тоже не знала. Оставалось надеяться, что война не начнётся прямо сейчас. Но что-то я стала много ошибаться в последнее время.

В коридоре послышался шум и мы узнали визгливый голос сына Китайца.

-Что-то довольно быстро поледовали последствия,– печально скаламбурила я.

-Прячься,– Хань толкнул меня в соседнюю комнатку, где я тут же нырнула за стойку с чистым бельём и замерла.

-Ты сговорился с моими врагами за моей спиной,– с ходу закричал сын на отца, едва увидел его с порога.

-Не ори!– Хань, с презрением в голосе, рубил слова,– может ты не заметил где мы находимся? И, возможно, ты поинтересуешься почему? Тебе не интересно, что случилось с твоей матерью?

-Наверное, ваша с Алькой шпионка отравила её,– не задумываясь ни секунды над логичностью обвинения, провизжал взбешённый визитёр, брызгая слюной.

-И что привело тебя к такой разумной мысли?– голос Ханя не повысился ни на йоту.

-Жаль, что у старика здесь не было других сыновей,– подумала я,– теперь у него вряд ли получится спокойно встретить старость, рядом с любимой женой. Хоть бы с ней всё было в порядке.

-Меня не интересуют дела клана, я отдал всю власть тебе, а кого я принимаю в своём доме, это моё дело. Я знаю девочку, которая лечила Мэй, с пелёнок и доверяю ей. И с соседним кланом мы долгие годы жили в мире. У них нет поводов начинать войну сейчас и, если ты хорошо подумаешь..

-Я хорошо подумал!– перебил крикун отца,– эта малявка и мне хорошо известна тем, что лезет, куда её не просят и решает для своего жирного босса грязные делишки. Может она, вместе с убийцей моего сына пробралась в наш дом.. А этот мерзкий вирус уж точно принесла она.. Всех этих баб надо держать в узде! Ну ничего, я позаботился о том, чтоб её искали не только мои люди, но и власти, и ещё кое-кто.. Когда её схватят и притащат ко мне, я вытрясу из неё все планы их босса и уж тогда никто из глав других кланов не обвинит меня в нападении.

-А пока ты будешь заниматься завоеваниями, дай мне возможность заняться лечением твоей матери и своей жены, а ты лови всех кого захочешь и в узде держи своих баб..

-Всё же не выдержал старик,– качнула головой я, ожидая нового всплеска злобы. Но в палату вошёл врач.

-У вашей супруги сердечный приступ. Видимо испугалась во время толчка. Мы оставим её в больнице. Пойдёмте, я провожу вас к ней в палату. Это с вами кто, родственник?

-Сын,– коротко ответил Китаец.

-Тогда он может пройти с нами.

Возражений не последовало. Видимо всё таки мать для для него что-то значила, несмотря на вопли про баб. Когда шум шагов стих, я не вылетела сразу из больницы на дурачка. И хорошо, что подстраховалась. У входа тёрся человек клана. Я вычислила его и по бегающему взгляду шпика и при помощи сканера, которым тут же его проверила.

Ведьмы умеют отводить глаза, а я умела прятаться и раньше. Главное знать от кого.

-Дома и у Алика меня стопудово ждут. Но рассказать всё боссу я просто обязана. А самой мне лучше унести ноги из города, хотя бы на время.

Я спустилась в канализацию и погнала к Тимуру. Мы не виделись сто лет, да и отношений не афишировали никогда и вряд ли кто-то станет искать меня у него. Но, пройдя чуток по закуткам подземки, обнаружила несколько довольно неприятных завалов. Землетресение..

-По верху идти к нему надо через центр, это меня не устраивает. Если меня запустили в поиск, то первая же камера, которую я пропущу, сдаст меня системе,-бормотала я вслух.

-Тут рядом «офис» Лиса,– подал голос страдалец-Сильвер, намекая мне, что заодно, можно было бы позаботится и о нём, и передать записку Алику.

-Он в торговом центре, где всё напичкано камерами,– возразила я Сильверу.

Но риск нарваться на съёмку всё равно был и что-то делать нужно было по любому. Это и вправду самое близкое место, где можно попытаться получить помощь Тени. Вот только «офисов» у Лиса несколько. Правда этот самый посещаемый, и, даже если его самого нет, возможно, что там кто-то из возчиков дежурит. Передать записку за плату, продать мне батарею для чипа, может любой из них, если сынок Китайца и туда не заслал заказ. Лис всё же мне благоволит, хоть я с ним и грубовата. Его это даже возбуждает, похоже.

Мне повезло, рыжий был на месте. Элементом питания я обзавелась очень быстро. А вот с запиской пришлось повозиться. Я должна была уходить из города и опять бросить свой дом и близких, не успев толком побыть с ними.

Камеру я, видимо, пропустила, как ни старалась прятать лицо и полицейская машина, которую я засекла в окошке-глазке на выходе, не удивила меня.

Возвращаясь в каморку Лиса, я чертыхалась и думала не сдаст ли меня возчик.. Но закон его клана против всякого рода сотрудничества с властями, был одним из самых жёстких. Если бы о таком узнали, репутация рыжего потерпела бы фиаско.

Потому мне оставалось только молча ползти по узкому лазу, куда меня запихал хозяин тайного склада контрабандной продукции. В сам «офис» полиция бы не вошла без ордера. Но выйти оттуда я бы не смогла. Скорее всего сейчас обыскивались открытые помещения складов и магазинов. Там полиции работы хватит надолго.

-Может поцелуемся на прощанье,– не потерял надежд Лис, когда мы вылезли в очередной отнорок,– ты стала такой красоткой, с тех пор, как я впервые увидел тебя.

-Спасибо, что вывел,– серьёзно пожала я руку парню,– и за комплимент тоже.

Потом встала на цыпочки и чмокнула его в щёку. Гребень Матриарха сделал свою работу – отворот, при близком контакте, и бедный Лис сам не понял почему не почувствовал ожидаемого возбуждения от давно желанной девушки. Обычно он заводился с пол-оборота. А тут, она мелькнула в толпе, уходя, и он тут же перестал печалиться о своей страсти, без обиды и сожаления.

-Да уж, главное не забывать снимать его при встрече с Торином. Или вообще спрятать от греха куда подальше,– покачала головой я,– или, как в сказках, отворот действует только на страсть, а настоящей любви нипочём будет? Только что-то нет у меня желания проверять. Да и от насильников штука полезная. Даже оборотня остановит. Стоит ему только прикоснуться к телу.

Я уходила всё ближе к городской черте, через окраину и думала, что не успела даже попрощаться со своими. Когда ещё я встречусь с ними и с Торином.. Они, конечно, справятся в этом мире, пусть даже снова зашатавшемся под ногами, и без меня, но.. я привыкла считать их семьёй. Надеюсь Торин найдёт меня у ведьм, потому что ждать его в деревне у меня, по понятным обстоятельствам, желания не было.

Начинался какой-то новый период моей жизни и я надеялась, что обещаный ведьмами апокалипсис тоже станет для меня не всеобщим, а локальным, и я выработаю новый кодекс для жизни в этом новом мире, который поможет мне остаться самой собой и быть счастливой при любых жизненных потрясениях.





    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю