Текст книги "Королева льда (ЛП)"
Автор книги: Элис Кова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 21 страниц)
Никто из них не проронил ни слова с тех пор, как они покинули первую стену. Но теперь, когда они отдышались, стало ясно, что все они задаются одним и тем же вопросом: что дальше?
В отличие от первой стены, вторая была хорошо видна как с земли, так и со стороны Столпов, расположенных на равном расстоянии друг от друга вдоль крепостной стены. Их мантии развевались, и в свете фонарей зловеще поблёскивали стальные пластины. Это были не те случайные Столпы, с которыми они сталкивались до сих пор. Было ясно, что эти мужчины и женщины были частью Мечей Света – прославленной организации, которая защищала верующих Ярген.
– Может, поднимемся наверх? – предложил Каллен, едва слышно шепча. – По крышам? Дождемся подходящего момента и воспользуемся иллюзией, чтобы перебраться?
– Подняться наверх кажется, рискованнее, чем оставаться на земле. – К тому же, несмотря на то, что ее навыки иллюзиониста были великолепны, Эйра не была уверена, сможет ли она поддерживать их на всех уровнях одновременно, перепрыгивая с крыши на крышу.
– Может, тогда под землей? – вмешалась Элис. – Я могла бы прорыть туннель.
Эйра обдумала это предложение. Это было элегантное решение… но была причина, по которой они не сделали этого с самого начала.
– Проверь все проходы, но делай это как можно незаметнее. – Была причина, по которой Денея не воспользовалась туннелями, чтобы подвести Эйру ближе к Архивам много месяцев назад: туннелей не было. Поэтому, если Элис и чувствовала какие-то проходы, можно было предположить, что они были созданы и контролировались Столпами.
Элис прижала ладонь к земле. Ей потребовалось всего несколько магических импульсов, чтобы отдёрнуть руку и пробормотать проклятие.
– Их много.
– Как я и думала. – Несомненно, все они тоже были ловушками или патрулировались. – Будь прокляты Столпы за то, что они такие хорошие кроты.
– Действительно. Быть хорошим кротом – моя обязанность, – пробормотал Дюко. Эйра не осмелилась рассмеяться, но не смогла сдержать улыбку.
– Если мы не можем пройти сверху или снизу, тогда… – Каллен не договорил, растерявшись не меньше остальных.
– Идем дальше, – сказал Дюко чуть громче, но по-прежнему помня о закрытых ставнями окнах вокруг и о спящих людях, которые наверняка находились внутри.
– Что? – спросил Каллен.
– Здесь слишком много патрулей, чтобы мы могли просто так пройти. – Оливин говорил так, будто Дюко был в чем-то не прав. – К тому же ворота закрыты.
– Мы пройдём через стену, – сказал Дюко Эйре, – так же, как мы сбежали от них из Деревни чемпионов.
– А-а-а. – Эта идея была ярче приближающегося рассвета. – Но тогда у нас было…
– Неподалеку есть здание, которое стоит вплотную к стене. Мы проберёмся между зданиями, вне поля зрения патрулей, к такому узкому проходу, что никому и в голову не придет туда заглянуть. – Дюко указал на Элис. – Мы с ней прикроем все следы, и никто ничего не заметит.
– А что насчет людей внутри зданий? – Вопрос Каллена был поспешным. Все они знали, что у них не так много времени, чтобы стоять и спорить.
– Мы будем осторожны. Ты хорошо чувствуешь людей, Каллен, а магия Эйры и Оливина будет свободна для иллюзий, пока мы с Элис будем вести нас. – Дюко пожал плечами. Это был не самый убедительный ответ, но он был честным.
– У нас нет времени придумывать план получше, – пробормотала Эйра. Затем, уже более уверенно: – Ладно, давай сделаем это.
Все они утвердительно закивали.
– Веди, – сказала Элис Дюко.
Он сделал шаг в сторону здания и прижался к стене, направляясь к задней части дома. Наконец он остановился и кивнул, указывая на камень. Элис была там, она разбирала кладку из кирпича и раствора. Это было похоже на шорох песка на пляже под ногами.
Дюко шагнул внутрь и слегка помахал рукой. Остальные последовали за ним в некое подобие черного хода, ведущего в другой переулок. Взмахнув руками, словно вращаясь на невидимом ткацком станке, Элис возвела стену на место.
Эйра подошла к двери и отперла её, выглянув в переулок. Оттуда была видна стена, но патрулей пока не было.
– Быстрее.
Они последовали за ней через заднюю дверь, и Элис закрыла её так тихо, что не было слышно ни звука. На цыпочках они побежали в тупик переулка, когда в поле их зрения появился ещё один патруль. Прижавшись спиной к холодному камню и тяжело дыша, они стали ждать, прислушиваясь.
Тревога не поднималась.
Дюко и Элис повторили свой путь и оказались в роскошной гостиной. Над камином висел портрет Ульварта, обращённый лицом к ослепительно яркому солнцу. На вычурной раме были вырезаны слова:
«Доверься её Избранному».
– Фу. – Эйру чуть не вырвало.
Элис пошевелила пальцами, и резное дерево перед глазами Эйры пришло в движение. Буквы утонули в раме. Появились новые. Теперь надпись гласила:
«Лжец. Еретик. Фальшивый избранный».
Элис пожала плечами и с кривой ухмылкой посмотрела Эйре в глаза.
– Может, они решат, что это знак от Ярген, и прислушаются?
Эйра открыла рот, чтобы попросить Элис вернуть всё как было (слишком велик был риск), но Дюко постучал по стене справа от камина. Возможно, это был знак от Ярген, что у них нет шанса вернуть всё как было. Богиня действовала таинственным образом.
Элис пошла открывать другую стену, Эйра последовала за ней.
– Так будет лучше, – сказал Каллен.
– Жаль, что мы не можем его сжечь, – пробормотал Оливин.
Эйра поймала себя на том, что согласна с ними обоими.
В предрассветные часы они скользили по комнатам и стенам, принадлежавшим самым преданным Ульварту людям. Невидимые. Их присутствие ощущалось по едва заметным изменениям, которые Элис, казалось, спешила внести, пока Дюко указывал ей следующее направление.
Сначала была рама. Затем мраморная скульптура Ульварта, стоящего на фоне солнца, превратилась в его изображение, объятое пламенем. Затем вокруг него развернулся гобелен, и его сотканное из нитей тело растеклось по полу.
Эйра понимала, что не стоит ожидать чего-то особенного, но эти маленькие бунтарские выходки, когда они в остальном были так осторожны, приносили ей радость. И какая-то её часть, в чём она никогда бы не призналась, втайне надеялась, что горожане, которым принадлежали эти гобелены, действительно воспримут это как знак Ярген. Что, когда Ульварт падёт, его имя будет запятнано позором, а память о нём будет жить лишь в клевете.
Они остановились в гостиной, где Дюко трижды провёл рукой по стене, прежде чем повернуться к Элис.
– Думаю, дошли, стена должна быть прямо за ней.
Элис подошла к стене и положила руку на половицы, закрыв глаза.
– Похоже на то, – наконец согласилась она, глядя на Эйру.
– Пусть проём будет низким и узким. Даже если мы будем всего в ладони от стены, я не хочу рисковать и давать патрулю повод задержаться и что-то заподозрить, – проинструктировала Эйра.
Каждое её решение и каждое данное ею указание были связаны с воспоминаниями о Ноэль. Была бы Ноэль жива, если бы Эйра проявила больше решительности, когда у неё был шанс? Эйра загнала чувство вины обратно, позволив этому монстру расхаживать по клетке. Он навсегда поселился в её мыслях, время от времени вырываясь наружу, но она не могла дать ему волю. Так совершались ошибки. А ещё больше ошибок приведёт к гибели её друзей.
Элис открыла стену, как и велела Эйра.
– Дюко, ты чувствуешь приближение патруля? – Эйра не сводила глаз с Элис. – Проделай еще одну дыру в противоположной стене.
Это был очень рискованный шаг. Они не знали, насколько толстой была эта стена, и были ли там люди, но нужно было рискнуть.
– Через тридцать секунд у нас будет окно. – Дюко открыл глаза. – Думаю, через две минуты.
Времени было достаточно.
– Мы закончили. – Элис отстранилась от отверстия. – Но, похоже, что стена полая. Внутри есть проход.
– Дюко, ты первый в образе крота. Посмотри, нет ли там чего-то, о чём нам стоит беспокоиться.
В мгновение ока он перешел в другую форму и проскочил через узкое отверстие. Но ждать его возвращения было некогда. Над головой громко заскрипели половицы. За этим звуком последовали несколько тяжелых шагов и дребезжание труб в стенах. Приглушенный разговор.
– Идите. – Эйра посмотрела на Каллена и Оливина. Они тут же легли на живот и поползли, цепляясь друг за друга.
Шаги пересекли комнату наверху. Еще одна пауза, скрип дверных петель. Кто-то тяжело поднялся по лестнице.
Звуки стихли, когда Эйра промчалась мимо Элис. Она успела вдохнуть лишь глоток свежего воздуха, прежде чем оказалась внутри оборонительной стены. Стена была такой толстой, что проход, проделанный Элис, больше походил на туннель. Как только она оказалась внутри, две пары рук схватили ее за руки и потянули на себя.
Магия Эйры вспыхнула, но она встретилась взглядом с Калленом и Оливином Они стояли на наклонном пандусе, ведущем в глубины под стеной. Они не дали ей упасть лицом вниз.
– Спасибо. – Эйра приняла их помощь. Её движения были далеки от грациозных, но всё же были эффективны. Она не стала призывать магию, чтобы смягчить приземление, не желая создавать слишком много всплесков различной силы, которые могли бы привлечь внимание патрулирующих Столпов.
Элис шла позади. Эйра восприняла её задержку как знак того, что она запечатывает дом, но в голове у Эйры тикали секунды. Две минуты, о которых предупреждал Дюко, пролетели незаметно. Если она не…
Элис оттолкнулась и практически спрыгнула с верхнего выступа. Оливин и Каллен по-прежнему были наготове и помогли ей спуститься. Она, должно быть, знала, что они рядом, и рассчитывала на их помощь, так как была сосредоточена на том, чтобы закрыть проход, через который они только что вошли.
– Тебя заметили? – Эйра осознавала, что ее слова могут отозваться эхом в туннеле, в котором они сейчас находились.
– Я так не думаю. – Элис покачала головой. – Но это было близко.
– Отсутствие тревоги – хороший знак, – с надеждой сказал Каллен.
– Давайте попробуем выбраться с другой стороны. – Оливин по-прежнему был сосредоточен на задаче.
– Что насчет Дюко? – Элис осмотрела туннель.
В этот момент к ним с отчаянным писком бросился крот. Он подпрыгнул и приземлился уже в человеческом обличье. Дюко всё ещё бежал и не сбавлял скорости.
Остальные восприняли это как явный знак и последовали негласному указанию. Они бросились бежать по туннелю.
– Столпы. Идут. Прячьтесь, – тяжело дыша, произнёс Дюко. Ему было тяжело говорить тихо, как и бежать.
– Куда мы? – спросила Эйра, стараясь говорить как можно тише. Их шаги и так были слишком громкими.
– Впереди тупик. – Элис даже не пыталась скрыть беспокойство в своём голосе.
Туннель заканчивался большой подземной кладовой. Эйра задумалась, не были ли они частью той сети, которую Элис почувствовала ранее. На секунду все они застыли, уставившись на вспышки.
– Глядите…
– Карсовия всё-таки отправила груз? – В голосе Дюко звучала ненависть. – Какой тогда был смысл?
– Это простые вспышки, а не файер-вспышки. – Мысли Эйры бежали быстрее, чем её ноги. – Карсовия такая же, как и Столпы: они не хотят, чтобы их считали слабаками, поэтому…
Не было времени закончить. До них донеслись шаги. Столпы были уже совсем близко.
Глава 37
– Каллен, Элис – со мной. Дюко с Оливином. Прячьтесь. Иллюзия, – торопливо проинструктировала Эйра.
Дюко с Оливином спрятались за одной из стоек со вспышками. Эйра последовала их примеру и сделала то же самое. Глиф Оливина исчез, и мир погрузился во тьму, как только она создала свою иллюзию.
На несколько мгновений вокруг ничего не было. Затем вспыхнул новый свет.
В кладовую вошли двое облаченные в доспехи Мечей Света, но выражение их лиц было унылым. Почти скучающим. У более коренастого из них были огненно-рыжие волосы, другой был худощав с бледными чертами лица.
– Я не понимаю, зачем ему это нужно, – сказал рыжий.
– Потому что Хокох пал, и в заливе было замечено какое-то движение. Он говорит, что скоро начнется атака.
– Я знаю, что Хокох пал. – Он закатил глаза. – Я хочу сказать, что не знаю, что мы сможем с ними сделать без файер-вспышек, а этих не так много, чтобы их можно было использовать.
– Мы сожжем их верой в Ярген. Тем, кто шествует в ее славе, нечего бояться, и они обладают всем необходимым могуществом. – У бледного был благоговейный тон.
– Ты же не веришь во всю эту чушь про его силу от Ярген, правда? Ты же знаешь, что это просто файер-вспышки и театральщина… и казнь любого, которого…
Бледный повернулся к своему другу и толкнул его на стойку, за которой стояли Эйра, Каллен и Элис. Опоры стойки впились Элис в плечо, и она едва сдержала крик. Эйра сжала ее руку, встретив полный боли взгляд подруги.
Несмотря на то, что было очевидно, как мучительно ощущать вес двух мужчин в сочетании со стойкой, Эйра сохраняла твердость и решительность во взгляде. «Не издавай ни звука», – обратилась она только взглядом. Элис медленно дышала через нос.
– Он предаст смерти любого еретика, который выступит против него, – резко закончил светлоглазый реплику рыжего. – Вот почему мы здесь, чтобы почитать его, сражаться за него и защищать наш дом.
Даже Эйра умела читать между строк. Эти молодые люди не были посвящены в Столпы, хотя символ был вырезан на тыльной стороне их ладоней. Они пытались выжить. Ульварт четко изложил свои методы – следуй за ним или умри.
Но Эйра не думала, что из-за своего отчаяния они автоматически станут ее союзниками. Скорее наоборот. Из-за страха они набросятся на нее и ее друзей, как только увидят. Они воспользуются своим открытием как рычагом давления.
Их присутствие заставило ее пересмотреть свой выбор в Хокохе. Элис была права… вероятно, в том храме были такие люди, как эти мужчины. Но она не чувствовала себя виноватой. Из страха или из любви они все равно сражались бы насмерть.
– Итак, мы устроим показательное выступление, чтобы продемонстрировать его мощь и политическое мастерство. – Бледный отошел, и стойка вернулась в обычное положение. Элис не дернулась. Она даже не призвала магию, чтобы залечить рану, без сомнения, боясь, что это почувствуют.
Мужчины начали снимать вспышки со стройки прямо перед ними. Эйра смотрела на них сквозь деревянные планки. Рыжий смотрел сквозь нее. Он нахмурился, лицо его исказилось.
– Ты действительно думаешь, что готовится нападение? – Его рука дрогнула, но лишь на секунду, прежде чем он схватил оружие.
– Сначала Хокох, потом Парт… – Ви Солярис была занята точным выполнением своих планов. Бледный сделал паузу, поправляя хватку, чтобы скрыть беспокойство, промелькнувшее в его глазах. – Это не имеет значения. Пусть приходят. Мы выйдем победителями.
– Пусть победят те, кто по-настоящему хорош. – По тону рыжего не было похоже, что он имел в виду Столпов.
– Пусть добро победит, – согласился бледный. – Мы должны доставить вспышки, которые им нужны для портовых пушек.
– Правильно… – больше они ничего не сказали и ушли, их шаги стихли вместе с отблесками света.
Эйра ослабила иллюзию, и Элис, почувствовав магические импульсы, размяла травмированное плечо, когда они вышли из-за стеллажа.
– Элис, Дюко… – Она замолчала. Времени на колебания не было. Но могла ли она попросить их выполнить план, который сформировался у нее в голове? Глиф Оливина снова вспыхнул, и Эйра увидела в золотом сиянии лица всех присутствующих, которые выжидающе смотрели на нее.
«Они ожидают, что ты будешь руководить, так веди». Слова прозвучали хором. Это были голоса Аделы, Лаветт, Ноэль, даже Фрица и Маркуса. В этой гармонии звучал ее собственный голос, сильный и искренний. «Ты можешь это сделать».
– Проследите за ними, выясните, где находится запас вспышек. Заберите все, что у них осталось… или столько, сколько сможете унести. – Они собирались решить одну проблему «нехватку боеприпасов у Столпов» с помощью другой – «стен». – Как только рассветет, снесите стены и все барьеры, чтобы расчистить путь к Архивам. Затем двигайтесь к причалу. Ви начнет действовать, и мы не можем позволить им зарядить пушки.
– Предоставь это нам. – Элис кивнула, решительно стиснув зубы.
– Все барьеры? – уточнил Дюко.
– Да. Уничтожьте сдвиговый разлом, – приказала Эйра.
– Ты что, не слышала меня раньше? Это древняя и могущественная магия. Я даже не знаю основ его создания.
– Тебе не обязательно знать, как его создавать, только как уничтожить. – Эйра положила руку ему на плечо. – Ты сможешь это сделать. Ты достаточно силен, я знаю это.
– Эйра, сдвиговый разлом подтачивает основы реальности. Одно неверное движение, и все может стать нестабильным.
– Пока ты в безопасности, остальное меня не волнует. – Она сжала его в объятиях.
Его кадык нервно дернулся, но он не стал возражать.
– Мы втроем отправимся в Архив. Если сможем сами отключить третью стену, то отключим. – Эйра посмотрела на Оливина и Каллена. – Потом мы найдем Йонлина и выманим Ульварта. Если получится, мы покончим со всем этим в самом начале атаки.
Ее мозг лихорадочно работал, и каждая мысль была громче, чем удаляющиеся шаги двух мужчин. Элис и Дюко должны были уйти. Но было ли что-то еще, что ей нужно было спланировать? Что-то, что она упустила из виду?
– Если что– то пойдет не так…
– У нас нет времени. – Дюко остановил ее беспокойство. – Нет необходимости в непредвиденных обстоятельствах. Мы добьемся успеха или умрем.
Плана побега не было. Альтернатив не было. Выбор был либо все, либо ничего.
Эйра кивнула.
– Не смей делать последнее.
– Мы сделаем все, что в наших силах. – Дюко взглянул на Элис. – Я пойду первым. Не отставай.
– Ты можешь на меня положиться. – Элис замешкалась, когда Дюко превратился в крота, и сделала шаг, но остановилась на полпути. Развернувшись, она почти бегом преодолела расстояние между собой и Эйрой.
Эйра обняла подругу за плечи, крепко прижимая к себе Элис. Они обменялись прерывистым вздохом и выплеснули весь свой страх. Костяшки пальцев Эйры побелели, ногти впились в ладони, чтобы не оставить синяков на спине Элис от того, что она так крепко прижималась к ней.
– Ты можешь рассчитывать на меня, – повторила Элис, только для нее. – Что бы ни случилось…
– Я не хочу, чтобы ты со мной прощалась, – оборвала ее Эйра и отстранилась, держа Элис на расстоянии вытянутой руки, чтобы заглянуть ей в глаза. – Увидимся по ту сторону. Мне нужен экземпляр той книги.
– Из типографии ты заберешь первый. – Один шаг назад, затем другой. Элис повернулась и последовала за Дюко обратно по дорожке.
Эйра позволила себе задержаться еще на секунду. В мгновение ока она снова оказалась в Башне, а Элис убежала вперед, чтобы раздобыть еще работы в клинике. «Возьми меня с собой», – шептала Эйра, умоляя дать ей шанс проявить себя.
Это была возможность, о которой она мечтала все эти годы. Это была не работа. Это было ее предназначение.
Эйра сосредоточилась на том, что происходит здесь и сейчас, отбросив тени своего прошлого.
– Ну ладно. Пойдемте. – Эйра снова схватила Каллена за руку, создавая иллюзию у них на плечах. Оливин сам замаскировался.
Они поднялись наверх, и Каллен почувствовал присутствие кого-то еще. К счастью, Столпов было немного, а те, что были поблизости, казались более озабоченными подготовкой к предстоящей атаке. Не раз она слышала упоминания о файер-вспышках, но не видела никаких признаков Элис или Дюко.
Эйра попыталась отогнать тревогу. Это ничего не даст, а если они отвлекутся, то подвергнутся опасности вместе с Оливином и Калленом.
Они скользили по проходам, которые опоясывали внутреннюю часть стены, чем-то напоминая коридоры внутри Колизея. Наконец, они добрались до караульного помещения, занимаемого двумя Столпами.
– Батальон прибудет в течение часа, – сказал один из них. – Отправляю их на пристань. Избранный возглавит атаку.
Это означало, что Ульварт покинет Архивы. Она проклинала свою удачу. Оставалось надеяться, что она сможет найти его по пути к Йонлину.
Ожидание было самым долгим часом в жизни Эйры. На самом деле, возможно, прошло всего десять или двадцать минут. Но ей показалось, что прошел целый час. Каждая секунда тянулась, как пот, стекающий по ее затылку. Все ее тело напряглось от усилия, даже дышать она старалась не слишком громко.
Ворота открылись, пропуская ряды за рядами марширующих Мечей Света. Это был их единственный шанс, но для этого нужно было легко обойти пятьдесят вооруженных мужчин и женщин, готовых убить их в ту же секунду, как их обнаружат.
В груди Эйры разгорелось пламя, когда она призвала еще больше силы. Ей придется рискнуть, чтобы никто ее не почувствовал. Они проскользнули в проем, где двое стражников наблюдали за марширующим батальоном. Прижавшись спинами к стене, они двинулись по коридору.
Последний из Мечей Света был уже близко. После этого ворота будут закрыты. Эйра уставилась на опускную решетку, желая, чтобы она оставалась открытой.…
… совсем чуть-чуть…
Последние мужчины и женщины в доспехах прошли мимо них.
… еще немного.
Два шага и они вышли из туннеля, соединявшего одну сторону толстой баррикады с другой. Эйра, держась спиной к стене, направилась к одному из близлежащих зданий. Дома по эту сторону стены были почти такими же, как и до этого, и, если повезет, они смогут скрыться из виду и затеряться в густонаселенном городе.
В тот момент, когда они свернули в пустой переулок, и между ними и стеной оказалось здание, она остановилась, чтобы перевести дыхание. Это была кратковременная передышка, и они снова двинулись в путь. Небо было ярко-янтарного цвета, и нельзя было терять ни минуты.
Расстояние между второй и третьей стенами было меньше, чем между первой и второй, и они оказались перед открытыми, но хорошо охраняемыми воротами. Рыцари образовали живую баррикаду, плечом к плечу, проскользнуть через нее не было никакой возможности. Даже с иллюзией, они почувствовали бы движение ткани или слабый ветерок, который следовал бы за их движениями.
Если только они не почувствовали бы этот ветерок.
Не ослабляя хватку на Каллене и Оливине, Эйра направила часть своей силы в другое русло. Не переставая поддерживать иллюзию для Столпов, патрулировавших крепостные стены, Эйра обратила внимание на шеренгу солдат. Они застыли как вкопанные. Их едва различимые губы под шлемами посинели.
Она обошла застывшую баррикаду из мужчин, направляясь к другой стороне последней стены. Как только солнце показалось из-за горизонта, они вышли в большой внутренний двор, который простирался перед Архивами. Он был освещен ревущим пламенем, охватившим весь комплекс – новым Пламенем Ярген Ульварта.
Они преодолели только половину пути, когда раздался взрыв, грозивший разнести в клочья половину города.
Глава 38
Город разрушался изнутри. Даже с того места, где они стояли на вершине холма, ударные волны от вспышек грозили сбить их с ног. Далеко внизу вторая стена обрушилась сама по себе.
Архивы ожили. Рыцари бросились врассыпную и начали строить баррикаду перед входом. Массивные двери Архивов, которые открывались с помощью цепей и колес и закрывались усилиями как минимум десяти человек, начали закрываться.
– Мы не можем позволить им забаррикадироваться. – Оливин снова посмотрела на нее, и все вокруг словно замерло.
– Тогда пошли.
Он переводил взгляд с нее на рыцарей.
– У нас не будет возможности проникнуть внутрь незамеченными… не привлекая внимания, ведь рыцари и так находятся в состоянии повышенной готовности. Наши иллюзии хороши, но не настолько, и ты это знаешь.
– С моей руной я могу…
Он заставил ее замолчать одним взглядом. Добрым. Даже нежным. Но он слишком хорошо знал ее чувства, возможно, даже лучше, чем она сама. Его рука легла на ее щеку.
– Ты самая потрясающая девушка, которую я когда-либо встречал, но… хотя тебе, возможно, и неприятно это признавать, даже у тебя есть пределы.
– Оливин… – Ее сердце забилось где-то в горле, угрожая задушить ее. Она знала, что он планировал остаться. Что им придется пережить разлуку. Но она не была готова к этому сейчас. И никогда не будет готова. И почему-то этот момент казался ей гораздо более окончательным, чем то прощание, к которому она готовилась.
– Ты хотела, чтобы я позволил тебе жить жизнью, как тебе было предназначено, окажи мне такую же любезность, как всегда. – Он знал, что надо сделать. Он принял решение. Она увидела это в его глазах еще до того, как он произнес какие-либо слова или предпринял какие-либо действия. Непоколебимую решимость.
– Черт возьми, тебе обязательно быть героем? – прошептала она.
– Когда все это закончится, у нас будет прекрасный маленький дом. Место, куда мы будем возвращаться после всех наших приключений. Место отдыха. Как только Ульварт исчезнет, у нас появится столько возможностей сделать Меру местом, которое ты всегда любила, таким, каким мы хотим его видеть. – Его брови слегка приподнялись, а глаза загорелись весельем от собственных слов. Она тихо рассмеялась. Он вел себя нелепо и знал это. Но в этой безумной фантазии о том, что у них будет уютный маленький домик, куда они смогут вернуться, когда все закончится, было что-то, что на один последний миг защитило их от хаоса, поднимавшегося вокруг. Одна последняя секунда в эпицентре бури. – Это мог бы быть дом, наш дом.
– У меня есть дом, – прошептала она, чувствуя, как щиплет глаза. – И у него есть имя: «Шторм».
– Я знаю. И я люблю тебя за это. – Несмотря на то, что Каллен был прямо рядом с ней, Оливин схватил ее за лицо и притянул к себе. Глаза Эйры закрылись, и она поцеловала его. В этом поцелуе даже чувствовался привкус тоски по тому времени, которое еще не прошло.
Она не позволила ему отстраниться, когда он попытался. Эйра схватила его за рубашку и дернула, снова сокращая расстояние между ними. Его губы прижались к ее губам, и Оливин издал испуганный вскрик, который она заглушила своим ртом. Она поцеловала его так, словно это был их последний раз. Словно звезды, которые были ее путеводителями, погасли, и ветер никогда не заставит ее вернуться в этот порт.
– Я люблю тебя, – прошептала она ему в губы, когда он отстранился.
Его глаза слегка расширились. Что-то похожее, на радость, искривило уголки его губ.
– Я так и знал, – наконец выдохнул он. – А теперь приведи ко мне Йонлина. Что бы ни случилось, береги его.
– Ты проживешь достаточно долго, чтобы сделать это самому. – Она провела руками по его лицу, изучая его. – Проживи достаточно долго, чтобы показать мне этот дурацкий, причудливый маленький домик, чтобы я могла сказать тебе, насколько это глупо, и похитить тебя навсегда.
Он рассмеялся, даже в этом звуке слышалась боль.
– Я попробую.
Она хотела потребовать, чтобы он повторил это, и на этот раз убедил ее, что это не ложь. Двери застонали, когда начали открываться. Их время истекло.
Он отстранился, и ее руки соскользнули с его тела. С последней плутоватой улыбкой Оливин развеял свою иллюзию. Она задохнулась от шока. Даже зная, что сейчас произойдет, мир замер, и с каждой секундой все медленнее, чем в прошлый раз. С ее губ не сорвалось ни слова, даже когда она хотела окликнуть его. Каллен удержал ее на месте, когда она дернулась вперед, выставив руку.
– Уинри, – взревел Оливин, – давай покончим с этим раз и навсегда!
Среди рыцарей появилась фигура, выскользнувшая из-за двери. Каждый ее шаг был медленным и обдуманным. Эйре она напоминала огромную кошку, хищную и смертельно опасную. Семейное сходство было несомненным. Рыцари окружили их, словно создавая арену. Их внимание было полностью сосредоточено на Оливине.
– Давно пора, брат. Я так и знала, что ты настолько глуп, что придешь один. Ты всегда больше всех любил Йонлина. – Из-за слов Уинри Эйра поняла, что из-за обваливающихся стен Столпы решили, что она находится ниже по склону.
– Легче любить брата или сестру, которые не убивали твоего отца, – возразил Оливин.
Вспыхнула магия. Слова «Световорота» призвали магию в этот мир, когда Уинри и Оливин бросались друг на друга. Эйра знала, что только один из них выйдет из этой схватки живым, и, как она должна была покончить с Ульвартом, так и он должен был убить свою сестру.
Эйра заставила себя пошевелиться. Казалось, что с каждым шагом она отрывает от себя часть себя самой. От отдачи в ногах у нее стучали зубы. Боль пронзила ее, когда они проскользнули в двери Архива, прежде чем они захлопнулись.
Что она натворила? Что наделала?
***
Она прошла по ступеням Архива, отпустив Каллена и ослабив иллюзию только тогда, когда это было абсолютно необходимо (и никого больше не было рядом), чтобы подняться по лестницам. Он молча последовал за ней до самой потайной двери, через которую ей почти год назад велели пройти Денея и Таавин.
Ее самая первая миссия во Дворе теней привела к ее последней уловке в Райзене.
Она вела Каллена по темным как смоль переходам за великим хранилищем знаний. Однако они не успели далеко уйти, как он остановился. Эйра потянула его за собой. Каллен не пошевелился. Вместо этого он перехватил ее запястье и притянул к себе.
Они упали, неловко приземлившись. Они произвели больше шума, чем следовало, но на самом деле из-за поднявшейся суматохи снаружи потайного хода не было слышно ни звука.
Тем не менее, она оттолкнула его, и приступ гнева заставил ее резко произнести слова.
– Каллен, у нас нет времени.
– Я сожалею. – Он снова притянул ее к себе и нежно погладил по затылку.
Она открыла рот, чтобы спросить, с чего вдруг, но тут до нее дошло. Парень утешал ее из-за Оливина. Она не смогла сдержаться и уткнулась лицом ему в шею. Эгоистично наслаждаясь каждым вздохом. Каждым трепещущим ударом своего сердца.
– Он сильный, с ним все будет в порядке, – успокаивал Каллен.
– А что, если нет? – прошептала Эйра, и слова прозвучали мучительно и тонко. – Я бросила его.
– Ты доверилась ему, – поправил Каллен. – Знала, что он собирается делать, и у тебя хватало сил сделать это.
Именно об этом она и просила Оливина.
– Что, если он… Неужели я только что создала еще одну ситуацию, подобную той, в которой оказалась Ноэль? – спросила она, признавшись в своем самом большом страхе.
– С ним все будет в порядке, – подчеркнул Каллен. Она не совсем верила в это. Как она могла, когда за ним гнались все те охранники.
– Я думала, это тебя обрадует. Видеть, что Оливин остался позади. – Перевести стрелки на него, было гораздо проще.
– Я не могу «победить» в мире, где ты несчастлива. – Он поцеловал ее в висок, затем в лоб, затем в другой висок. Каллен подвинулся, взял обе щеки в свои теплые, грубые ладони и притянул ее лицо к своему, требуя ее губ.
В темноте она прижалась к нему. Она целовала его так, словно это был последний поцелуй в ее жизни. Ее руки скользили по его груди, разминали мышцы, сжимали рубашку.
– Ты же не желаешь ему смерти? – прошептала она, оторвавшись от него.
– Может, я и хочу, чтобы ты принадлежала только мне, но я не монстр. – Он провел подушечкой большого пальца по ее губам. Не глядя, она знала, что он сосредоточен на ее губах, влажных от его нежности.








