Текст книги "Три дороги на двоих (СИ)"
Автор книги: Эль Бланк
сообщить о нарушении
Текущая страница: 39 (всего у книги 55 страниц)
– Приготовиться! – командую отряду и сбрасываю фиксаторы, как только дискоид касается поверхности земли. – Начали!
Прохладный, сухой воздух оказывается весьма кстати, остудив мои разгорячённые щёки. Заскрипевший под ногами песок мгновенно поднимается мелкой пылью норовя забраться в нос и рот. Вот только предусмотрительно надетые респираторы не позволяют ему совершить подобное действо.
Убедившись, что пилот активировал дополнительную защиту, направляюсь вглубь каменного месива. Туда, где буквально пять минут назад исчезла моя жена. И очень вовремя замечаю мелькнувший между камнями сгущающийся силуэт, подавая идущим сзади знак быть внимательнее. Мгновение, и из-за ближайших валунов, появляемся мы сами. Готовые сражаться, с суровой решимостью в глазах, такие, словно я смотрю на наше зеркальное отражение.
Предсказуемо.
Теперь главное – держать активной защиту, заставляя амиотов отступать, и молниеносными выпадами кинжальных лучей повреждать их поля. Впрочем, это только кажется простым. Изобретательность этих тварей тормозит наше продвижение основательно. Не меньше десяти минут уходит на то, чтобы пробиться ко входу в пещеру и наконец ступить внутрь.
В готовности к новому нападению мы медленно движемся по извилистому ходу, с тревогой прислушиваясь к нарастающему шуму далеко впереди. Звонкие голоса, крики, чей-то визг, что-то похожее на гулкие удары и, в завершении всей этой катафонии звуков, мощный раскатистый рёв.
Ускорив движение, замечаю, что лаз расширяется, постепенно переходя в огромную пещеру.
Последний поворот, и наш бег останавливает мощная световая вспышка, кольцевой волной расходящаяся из центра этого гигантского помещения. Ослепляет, заставляя зажмуриться. Осязаемо ударяет, расшвыривая всех, кто стоял на ногах и припечатывая к стенам. Обжигает, повышая температуру воздуха так, что даже защита почти не спасает.
И наступает тишина.
ГЛАВА 3
Как разозлить амиота
Вероника
Никогда не сдавайся. Даже самый маленький, незначительный поступок, всё равно шанс, для того, кто хочет изменить свою судьбу.
– Потерпи. Осталось совсем немного, – по губам скользит горячий выдох, тут же сменяющийся прохладой окружающего воздуха. – И всё закончится.
Приоткрываю глаза, чтобы убедиться, что Гэт уходит. Рассеяно наблюдаю за растворяющейся в сумраке фиолетовой дымкой. Совершенно бездумно, не глядя съедаю и выпиваю то, что поддерживает моё материальное существование. На полном автопилоте выхожу наружу, опускаясь на песок у самого входа.
Сегодня я ощущаю себя иначе. Ещё вчера, к этому моменту я вполне живо реагировала на окружающее, а сегодня... Мне даже сейчас, хотя прошло уже часа два, абсолютно безразлично то, что происходит.
Это значит, что я теряю способность восстанавливаться? Похоже на то. Ну, хоть стойко выдержала эти пять дней... Пять долгих, мучительных истязаний. А я то, наивная, думала, что моих сил хватит на большее. Ошиблась. Подошла к той черте, за которой амиот заберёт то, что у меня осталось.
Буквально встряхиваю себя, заставляя организм действовать, жить, не сдаваться.
Что мне нужно? Снова начать чувствовать. Ну и какой самый действенный способ в этом случае? Удивиться чему-то новому. Ага, щас. Чему тут удивляться? Безрадостному пейзажу?
Скольжу взглядом по горизонту и... изумляюсь. Прямиком ко мне, в весьма шустром темпе, направляется мохнатая рыжая тушка. Тот самый зверь, который так неблагодарно удрал, оставив меня одну. Решил извиниться?
– Привет, – здороваюсь, дождавшись, когда существо остановится рядом. Ответа, естественно, не получаю, если, конечно, не считать заинтересованных янтарных глаз и чуть склонённую во внимании голову.
Решительно плюхнувшись толстой попой на песок, Рыжик с минуту сидит совершенно спокойно, разве что периодически бросает внимательные, настороженные взгляды на окружающее нас пространство, а я терпеливо жду. И уже начинаю теряться в догадках – зачем он пришёл? Но вот, буквально в одно мгновение, всё меняется. Зверь внезапно вскакивает, издав резкий звук похожий на хрип, и отбегает на пару метров. Останавливается, оглядываясь на меня, и смотрит выжидающе.
Э-э-э... Не поняла.
Сообразив, что я впала в ступор, невероятное животное разворачивается, возвращаясь обратно и, подпихнув меня под руку, снова отбегает.
Он хочет, чтобы я шла с ним?
Поднимаюсь, опираясь на каменную стену. Двигаться нет сил совершенно. И опять всё тело ныть начинает.
– Рыж, – умоляюще смотрю на зверька, – это обязательно?
Прямо по-человечески вздохнув, тот переминается с ноги на ногу, привычно бурча себе под нос что-то непонятное и явно сердитое.
Приходится физически, да и морально тоже, собраться и топать следом за стремительно несущимся по красной поверхности огненным шерстяным клубком.
Удивительно быстро он двигается! Я, как ни стараюсь, за ним явно не успеваю. Хорошо хоть притормаживает, когда понимает, что я отстаю.
Постепенно тело начинает функционировать нормально и реагировать на внешние раздражители. Отплёвываясь от мелкого песка, я усиленно чертыхаюсь, забираясь следом за толстой мохнатой попой на каменную гряду, похожую на осыпь.
Вот что этой рыжей настырной бестии там понадобилось? Ну ладно, ему, может, и надо. А мне?! Чем я думаю, спрашивается?!
Ёшкин кот!
Оступившись, едва не падаю назад. Вовремя схватившись за ближайший выступ, обдираю в кровь пальцы, но всё-таки удерживаюсь в вертикальном положении. И реакция моя адекватна увиденному, кстати! Ну хотя бы потому, что созерцаю я вход в пещеру. Весьма зловещий и не менее мрачный, чем тот, от которого ушла. На сто процентов уверена, что внутри всё окажется аналогично ужасающим!
Впрочем, Рыжику, по-моему, совершенно наплевать на то, какие эмоции вызывают у меня подобные нерукотворные объекты. Весьма шустро вбежав внутрь, он выглядывает наружу, поворчав для приличия.
Ясно. Мне придётся лезть туда же.
Прижавшись к стене, зверь пропускает меня вперёд, терпеливо дожидаясь пока я решусь пройти дальше, в темноту.
А у меня есть выбор? Иду-иду.
Слава богу, пещера оказывается не настолько страшной, как я представила её себе в своём воображении. Ну тёмная, потому что вход узкий. Ну ощутимо сужающаяся, поскольку переходит в длинный туннель. Ну мрачноватая... Ай!
Под ногами что-то хрустит и я, на всякий случай (а вдруг давлю что-то важное?), наклоняюсь, чтобы рассмотреть столь хрупкую вещь ближе. Едва осознав, что же это такое, непроизвольно перевожу взгляд на соседний с моей ногой участок пола и перестаю соображать вообще.
Метнувшись назад, к спасительному светлому пятну, влепляюсь в мохнатую массу и взвизгиваю повторно.
Недовольное ворчание быстро приводит моё сознание в удобоваримое состояние, а вот с организмом приходится повозиться. Надпочечники выбросили такую массу адреналина, что мне, наверное, на пол-жизни бы хватило, если расходовать экономно, конечно.
Наконец, заставляю себя вернуться обратно. Ну подумаешь, кости валяются. В большом количестве. Человеческие. И не человеческие. Мамочки! Едва ли снова не даю дёру.
Спасает подталкивание холодного носа под... э-э-э... ну, куда он там достаёт.
Топаю дальше. Постепенно проход расширяется, превращаясь в огромную, просто поражающую гигантскими размерами пещеру. Дальние стены её теряются в темноте, хотя в принципе освещения в ней вполне достаточно. Только не очень понятно – откуда весь этот свет идёт? Словно сам воздух светится, особенно сильно к центру, где находятся довольно крупные, двухметровые шары, полупрозрачные, ярко-зелёного цвета с золотыми вкраплениями, внутри каждого тёмные силуэты.
Ой... Что-то похожее я уже где-то встречала...
Вспомнила! Это же энергетические коконы амиотов, они их используют для транспортировки. Я сама была в таком, а потом и Алину видела!
Меня окатывает неприятное понимание того, что вот он, запасник амиотов. Место, где хранятся все те, кого они похищают, из которых потом выкачивают энергию и подвешивают под потолком разлагающиеся трупы, а кости разбрасывают под ногами... Б-р-р-р!
Воровато оглядываюсь. Если это хранилище, значит, его должны охранять! А мне быть застуканной на месте преступления не хочется. Ни Гэтом, ни кем-то иным. Меня же сюда никто не приглашал! Ведь если поймают, то... Последствия представить не трудно.
Но вокруг пусто и невероятно тихо. Мне даже кажется, что я слышу стук моего сердца – так громко оно бьётся.
Заметив мои опасения, Рыжик первым шагает в сторону загадочных шаров, деловито их обходит, придирчиво принюхиваясь. Его поведение меня несколько успокаивает – если бы он чувствовал опасность, то реагировал бы иначе. Однозначно.
Следуя его примеру, тихой мышкой подбираюсь к сферическим объектам. Контуры заключенных в них тел становятся вполне явными, но вот понять, кто конкретно там находится, нет никакой возможности.
– Что это, Рыжик? – шёпотом спрашиваю.
Ого! Даже мой тихий голос, отразившись от стен и умноженный эхом, вызывает лёгкое дрожание воздуха. Вот это акустика! Интересно, зачем такая здесь?
– Эй! – чуть громче выдаю я.
Ё-мое! Воздух начинает дрожать сильнее. Возникший резонанс заставляет шары качнуться, некоторые даже сталкиваются. Со стен с лёгким шипением принимаются осыпаться песок и мелкие камушки.
Рыжик заинтересованно обнюхивает сдвинувшиеся сферы и оглядывается на меня. В его глазах светится такой неподдельный интерес! Он даже толкает лапой один из шаров, однако несмотря на его массу и силу, шар и не думает трогаться с места.
О как! Интересно! А если я крикну совсем громко, может это разрушит шары?
Вспоминаю своё «пробуждение» от крайне неприятного звука и последовавший звон бьющегося стекла. О да! Похоже, что именно так их и открывают!
Начинаю лихорадочно прикидывать, стоит мне это делать или нет? Их же больше сотни! И потом, ну хорошо, разобью я шары, а что дальше? Идти нам некуда, воевать с амиотами мы не можем. Еды и воды нет.
Ладно, одно то, что я знаю про этот тайник и в принципе (ну я надеюсь) могу разрушить коконы, уже дает мне определенное преимущество. Прибережём его на крайний случай.
Поманив Рыжика, решительно направляюсь на выход и останавливаюсь, привыкая к свету. Ступив на песок, зверь смотрит на меня с явным неодобрением.
– Думаешь, я должна была их разбить? – спрашиваю у него.
Наклоняет голову на бок, словно соглашаясь.
– А что дальше? Улететь отсюда не получится и защититься от Гэта тоже. Да и не один он тут, наверное...
Зверь хитро прищуривается переводя взгляд на мою грудь. И чего это он?
Непроизвольное скольжение руки, и ладонь наталкивается на спрятанный за пазухой кулон. Рыжик однозначно радуется, когда я извлекаю его из-под комбинезона.
Верчу в руках вспыхивающий оранжевыми отблесками под лучами красного солнца жёлтый кристалл. Ну обычный же камень! Чего он может? Правда, вспомнилось, что тот «эльф», у которого я его забрала, держал кулон так, будто перед смертью раздавить пытался... Н-да... Может защитный амулет какой-нибудь? Типа – выпусти силу кристалла и враги повержены будут? Я мысленно смеюсь. Это уже просто магией попахивает, а я в неё как-то не верю. Хотя... Вот, например, то, что делает Гэт, на первый взгляд кажется магическим, а на самом деле – вполне реальные вещи, только энергетического уровня, а не материального.
В общем, задуматься есть о чём.
Ну, предположим, что этот камень способен убить амиота. Замечательно. Только с чего я взяла, что его разломать надо? С той же вероятностью, ну не знаю... согреть можно. Или пошептать чего. Где инструкция? Нет ничего хуже, чем оружие, которое не знаешь, как использовать! К тому же нельзя исключать и того, что кристалл это простое украшение и ничего глобального сделать не в состоянии.
Как жаль, что Рыж говорить не умеет!
Прячу подвеску обратно под одежду и осторожно спускаюсь по осыпи на песчаную равнину. Нужно уйти подальше. Гэт всё равно меня найдёт, а вот знать, где именно меня носило, ему вовсе и не обязательно.
Но лучше всего, конечно, чтобы эта тварь просто оставила меня в покое! Противостоять ему у меня не получается. Вчера, во время очередной пытки, я в отчаянии решилась на эксперимент. Сделала всё, чтобы запустилась эманация, которая явно нарушает амиоту материальность, но никакого внешнего эффекта не последовало. Так же, как и когда встретила амиота впервые... Ой!
Я вдруг понимаю возможную причину моих неудач!
На «Треоне» мои руки были спутаны чем-то за спиной. В пещере – прикованы к стене. В обоих случаях они не были свободны!
Так. Стоп. А как же тогда я сожгла ментальный корректор лжеСтасу? Он же мне тоже наручники нацепил! Получается нелогично. Если только...
Может, дело не в свободе рук, а в том, что именно их фиксирует? Лазалвак использовал обычный материальный объект, а у Гэта всё совсем иной структуры. Энергетической. Да и амиот тогда, на корабле, сказал, что у меня ничего не получится, потому что он – сильнее. Сомневаюсь, что имелась в виду физическая сила.
Ого! Значит, если я хочу выжить, нужно эманировать до того, как он начнёт новую экзекуцию? Не факт, что сие начинание окажется успешным, но... У меня уже нет выбора. Похоже, что следующий «сеанс» будет последним.
***
– Просыпайся, – приглушённые бархатные интонации мягкой волной проходят по моему сознанию, вызвав щемящее, тоскливое чувство. Я безумно хочу слышать этот голос. Настоящий. От того, кто мне так дорог, а вовсе не имитацию от призрачной сущности. Ох, нет!
Распахиваю глаза, осознавая, насколько опрометчиво поступила, позволив себе заснуть. А ведь так старалась удержаться от этой губительной в настоящее время физиологической потребности и ждала момента, когда появится Гэт, чтобы выполнить задуманное. На песке рисовала, камешки вдаль кидала, на закат любовалась, с Рыжиком разговаривала... Та-а-ак. А куда опять исчез мой загадочный друг? Амиот его не заметил? Или зверь ещё раньше сбежал, решив оставить меня разбираться с проблемами самостоятельно? А ведь я уснула, привалившись к его тёплому и мягкому рыжему боку. Не удержалась. И вот результат! Гэт успел не только переместить меня обратно в пещеру, но и приковать, лишив возможности ему помешать.
– Готова? – прерывает нить рассуждений серьёзный вопрос, а тяжёлая рука гладит меня по голове, когда я непроизвольно дёргаюсь. – Не бойся, больно будет только вначале, немного сильнее, чем обычно. Придётся потерпеть. Зато потом я сделаю так, что уходить тебе будет легко. Обещаю.
– Вы можете дать мне ещё день? – На глаза наворачиваются слёзы. Принимать неизбежное моё сознание категорически отказывается. Да и данное им обещание меня не успокаивает, скорее, пугает ещё сильнее.
– Зачем? – закономерно удивляется амиот. – Больше, чем сейчас, от тебя энергии уже не получить. Хотя... – Он глубоко вдыхает носом, опуская веки, и констатирует на выдохе: – У тебя удивительно сильный организм. Так долго не мог продержаться ещё никто. Но ресурсы на исходе, я чувствую. Так какой смысл забирать дальше частями?
– Я хочу жить, – тихо шепчу.
– Вот как? – Гэт усмехается, чуть отстраняясь. – Считаешь, что я способен на жалость? На то, чтобы отступиться от своей цели ради кого-то? Ради тебя? Как глупо! Ха! – он заливисто хохочет. – Твоё существование мне не нужно! А вот энергия необходима. В этом материальном мире всё вытягивает её из нас, делая слабее. Нам столько приходится тратить! – в голосе появляется раздражение. – Так что и восполнять потери мы будем за ваш, материальный счёт!
Яростно сверкнувшие глаза, резкий взмах рукой, и на меня словно надвигается его тень, отрезающая от реальности, окутывающая тело, пронзающая кожу маленькими иглами. Секунда, и давление усиливается в разы. Иглы, раскаляясь, проникают всё глубже, в мышцы, кости, заставляя задыхаться от рвущей на части боли. Безумной боли.
И когда вдруг пытка прекращается, а моё тело привычно падает вниз, я едва могу в это поверить. Неужели всё? Впрочем...
Быстрый взгляд на то, что происходит рядом, и я немедленно забываю о своих мучениях. В паре метров от меня, грозно рычащий шерстяной клубок, вжимает в пыль сопротивляющееся тело. Как у него это получается и почему амиот, явно пытающийся сбросить нависшую над ним массу, ничего не может сделать, я не понимаю. Но не это главное, а то, что Рыжик здесь! Он пришёл спасти меня! Не дал Гэту довести начатое до конца! И я свободна!
А теперь, как говорится, либо пан, либо пропал. Пользуясь тем, что амиоту сейчас не до моей нежданно приобретённой независимости, делаю единственно возможное – заставляю себя поверить, что мужского тела, которое рвётся на свободу, не существует. Нет этого, невероятно похожего на Бориса, человека. Есть только эфемерная субстанция, которая бесплотным фиолетовым облаком растекается под ногами рыжего существа, пытаясь обрести форму и тут же снова её теряя. Он – не в моей реальности. Для меня его нет. И не будет!
Заворожённо наблюдаю за пульсирующей призрачной массой, медленно исчезающей, словно растворяющейся в пространстве.
– Получилось! – Я в шоке смотрю на не менее обалдевшего Рыжика. – У нас получилось!
Потоптавшись на месте, мой спаситель бросает весьма недвусмысленный взгляд на выход.
– Идём! – немедленно соглашаюсь и бросаюсь к выходу. Оставаться здесь больше я не намерена, да и ждать смерти тоже. Сделаю то, что могу, а там... Будь что будет!
Не сговариваясь, словно понимая неизбежность того, что нам предстоит, мы бежим к горному массиву. Делать это трудно. Каждый шаг отзывается неприятной саднящей болью, в голове эхом отдаются гулкие удары сердца, дыхания не хватает, потому что дышать глубоко у меня не получается. Но времени терять нельзя. Сомневаюсь, что мне удалось убить Гэта, скорее, он просто ушёл, чтобы появиться в самый неподходящий момент. Когда я к этому буду не готова.
Примерно на середине пути понимаю, что шум в моих ушах становится сильнее. На мгновение притормаживаю, прислушиваясь. Ого. До меня доносятся непонятные, раскатистые звуки, словно где-то идёт бой, на далёком горизонте появляется полоса красного тумана. И это заставляет вновь ускорить движение и больше не останавливаться. Не знаю, что именно там происходит, но не хочу, чтобы оно нам помешало.
Однако всё в этом мире старается сбить меня с намеченного пути. Камни, коварно вырывающиеся из-под ног и вынуждающие тормозить. Пыльный ветер, упорно отталкивающий назад. Песчаные ямы, норовящие поймать ступни в ловушку. Да и физических сил остаётся всё меньше. Дважды я падаю, не удержав равновесия там, где раньше спокойно перепрыгнула бы через препятствие. Браво, Гэт. Твои истязания оказались весьма продуктивными.
Стараясь не обращать внимания на состояние организма, упорно удерживаю в сознании только одну мысль. Успеть!
Успеть. Концентрируюсь на том, куда ставить ноги, чтобы взобраться на осыпь.
Успеть. Бегу по узкому проходу, зажмуривая глаза, чтобы не видеть ужасающей картины разбросанных костей и закрывая ладошками уши, не желая слышать их хруста под ногами.
Успеть. Влетаю в пещеру, задыхаясь от нехватки воздуха, и падаю, уткнувшись в затормозившего впереди меня Рыжика.
Вцепляясь в мягкую шёрстку, поднимаюсь на ноги. Стараюсь выровнять дыхание и осматриваюсь. Здесь всё спокойно и мирно. Успокаивающе баюкает мягкая тишина, шары загадочно поблёскивают зелёными поверхностями, воздух над ними словно искрится лёгкими переливами.
– Йех-о! – глубоко вдохнув, протяжно кричу, разрушая медитативную атмосферу.
Так! Стены, воздух, пол уже дрожат. Хорошо! Ещё раз повторяю боевой клич ирокезов и...
Поверхность шаров покрывается трещинами. Ну, скорее же!
– А-а-а! – совсем громко воплю и падаю на песок, перемешанный с камнями, не в силах устоять на ногах – настолько мощной оказывается вибрация.
Ох, наконец-то! Звук бьющегося стекла наполняет пещеру. Невероятно приятный, мелодичный звон хрусталя. А лопающиеся коконы выбрасывают тех, кто в них находился.
Первые секунды я, открыв рот, в лёгком ступоре наблюдаю за освобождёнными из длительного плена, фиксируя про себя особенности их внешнего облика. Вот это, похоже, старки, а этих я вообще ни разу не видела, а там... Замечаю целую группу субъектов, невероятно похожих на «эльфа», которого я нашла в пустыне. Вот так-то! Ой!
– Алина!
Бросаюсь в гущу копошащихся на полу тел.
– Рони? – удивлённо выдыхает девушка. – Что происходит?
– Долго объяснять! – Я стискиваю подругу в объятиях. – Как хорошо, что ты жива!
– Жива, – она повторяет за мной, чуть отстраняя, чтобы осмотреть. Голубые глаза в ужасе расширяются. – Господи, что с тобой случилось? – нервно восклицает. – На тебе живого места нет!
– Не обращай внимания. Мне просто мне не повезло.
Почувствовав невероятную усталость, опускаюсь на каменную площадку, непроизвольно отмечая, как быстро испаряются мутно-зелёные скорлупки, оставшиеся от разрушенных сфер.
Аля, присев рядом, осторожно касается ладошкой моего лица и молча качает головой. В испуганных глазах появляются слёзы. Она прикусывает губу, изо всех сил стараясь сдержаться и не расплакаться.
Э-м-м... Я, конечно, себя со стороны не вижу, но... Неужели и вправду всё так плохо?
Впрочем, размышлять об этом долго не получается. Нарастающий гомон отвлекает нас от проблемы моего внешнего вида. Наконец-то и остальные субъекты приходят в себя настолько, что поднявшись на ноги, весьма активно принимаются обсуждать происходящее. Надеюсь, среди них найдётся хоть кто-то, кто сможет противостоять амиотам, если те появятся!
Прислушиваюсь к особо громким голосам, ловя отрывистые фразы:
– Выходить нельзя... Надо найти оружие... Мы сможем защищаться... Только если эти твари вне материального облика...
Похоже, что со стратегией амиотов они знакомы. Вот и хорошо.
Чувствую невероятное облегчение. Как замечательно, когда можно переложить проблемы и ответственность на кого-то другого.
Впрочем, через пару минут я в этом уже не настолько уверена.
Несколько смельчаков бросаются навстречу проявившимся у одной из стен призрачным силуэтам, но подойти не успевают. Практически мгновенно приобретшие осязаемые контуры амиоты неуловимыми движениями отбрасывают их обратно. Только эхо разносит по пещере вскрики и неприятный, гулкий стук сталкивающихся друг с другом тел.
Рядом с нами падает на спину, морщась от боли один из «эльфов». С явным усилием приподнимается, встречаясь со мной глазами. А опустив взгляд ниже, замирает, присматриваясь к кулону, который, я и сама не заметила как, выскользнул наружу из-под разорванного комбинезона. Быстрым движением мужчина оглядывается на наступающих амиотов и вновь возвращается к камню.
– Дай мне его! – приказывает, протягивая руку.
Понимая, что спорить смысла нет, к тому же это не моя собственность, послушно снимаю цепочку. Вот только отдать не успеваю.
В поле зрения появляется внушительная фигура, идущая в нашу сторону. Быстро и целенаправленно. Тут же замечаю рыжую массу, метнувшуюся ему наперерез и с бессильным рычанием падающую на камни, когда её движение останавливает созданная амиотами призрачная стена.
– Значит так, да? – останавливается, не дойдя пары метров, и разъярённо шипит Гэт, перекрывая общий шум. Лицо перекашивает маска ярости. – Как ты посмела?!
Медленно поднимаюсь на ноги, отступая назад и лихорадочно соображая – что делать?! Снова заставить его исчезнуть? Времени не хватит, скорее всего. Это тогда его Рыж держал, а сейчас амиот свободен. И очень зол. А зверя рядом нет...
– Разломай кристалл! – раздаётся резкий выкрик со стороны, на который Гэт немедленно реагирует. Сильным взмахом ладони заставляет воздух взметнуться мощным смерчем, подхватить тело «эльфа» и отшвырнуть к противоположной стене. Яростным взором окинув невольных зрителей, отшатнувшихся в стороны, жуткая тварь снова разворачивается ко мне.
– Нужно было сразу тебя убить! – злобно цедит, вскидывая руку.
Инстинктивно приседаю, изо всех сил стискивая камень в пальцах, и слышу совершенно страшный, дикий рык. Сообразил, наверное, призрачный гад, что кристальчик не простой!
Всё дальнейшее происходит невероятно медленно, словно время затормозило свой стремительный бег, чётко вырисовывая в сознании безумные картины, достойные жуткого сна.
Камень в моих пальцах трескается, до крови разрезая кожу.
Рука Гэта дёргается, метнув клубок, сплетённый из чёрных энергетических потоков.
Ослепительная золотистая молния световым кольцом расходится в стороны.
Сгусток тёмной энергии ударяет в грудь.
Всё вокруг теряет резкость, превращаясь в призрачное, текучее марево.
Под ногами разверзается провал, и, потеряв опору, я падаю вниз...








