412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эль Бланк » Три дороги на двоих (СИ) » Текст книги (страница 23)
Три дороги на двоих (СИ)
  • Текст добавлен: 15 января 2020, 18:00

Текст книги "Три дороги на двоих (СИ)"


Автор книги: Эль Бланк



сообщить о нарушении

Текущая страница: 23 (всего у книги 55 страниц)

Сама не замечаю, как оказываюсь на уютном диванчике за празднично оформленным столиком. В одной руке роза, которую я непроизвольно прихватила с собой из машины, в другой – бокал, который неведомым образом ухитрился вручить мне мой кавалер, нагло забросивший руку на спинку мебели за моей спиной и потому сидящий весьма близко. А вокруг...

Вокруг нас царство тропического леса. Яркие цветы, вьющиеся лианами растения, деревья... Всё это сплетается в единый купол над нашими головами. Лёгкий полумрак, пряный коричный запах, приятная расслабляющая музыка, мягкие световые спецэффекты, усиливающие и без того невероятное зрелище.

Вау!

У Насти выражение лица не менее обалдевшее, видимо, она была не в курсе, где именно будет справлять свой день рождения, ну и Новый год заодно. Зато лица парней весьма довольные, как у котов, объевшихся сметаны. И сразу становится понятно, чья тут проявилась инициатива. Впрочем, нам сейчас не до них. Такая красота кругом! Ой! Бабочки летают! Десятками. Кру-у-уть!

– Нравится? – раздаётся над ухом чуть ироничный голос.

С трудом отрываю взгляд от яркого жёлто-голубого пятна, опустившегося на край нашего столика, и перевожу на склонившегося ко мне блондина.

– Конечно. – Непроизвольно отодвигаюсь, почувствовав лёгкий дискомфорт. Не знаю, почему. Да, извинился, да, делает всё, чтобы исправить моё негативное впечатление, но...

А чего это он молчит? Спохватываюсь, вскидывая на него глаза.

Влад задумчиво рассматривает мои волосы, потом его взгляд блуждает некоторое время по моему лицу, задерживается на губах, соскальзывает на плечи, потом ещё чуть ниже...

Едва удерживаюсь от того, чтобы подтянуть вверх низкий вырез блузки, и начинаю краснеть. Ну как девочка, честно! А с другой стороны – что он там хочет увидеть?

– Гм, – спасает меня, привлекая внимание к себе Олег. – Все личные беседы на потом! Сейчас у нас более приятный повод поговорить. Настя, – приветственно салютует ей бокалом, – ты сегодня именинница, а что такое двадцать лет? Это прекрасное время, когда у тебя есть голова на плечах, но ты можешь совершать безумства. Это время, когда можно работать весь день и веселиться всю ночь. Время, когда всё только начинается и зависит от тебя. За тебя, дорогая!

– За тебя! – дружно повторяем, соединяя бокалы в единую пирамиду.

И несмотря на то, что я, в общем-то, спиртное не пью, приходится сделать глоток, чтобы не обидеть подругу.

Со слезами на глазах раскрасневшаяся Настёна целует брюнета, а тот весьма интимно начинает нашёптывать ей что-то на ушко.

Первый тост запускает круговорот поздравлений. В ход идут уже не только именинные, но и новогодние, и с началом сессии, и с возвращением, и за новые отношения... Кавалеры у нас, оказывается, весьма изобретательные. Настолько, что в один прекрасный момент я понимаю, что в мой бокал Влад уже подливает новую порцию шипящего напитка. И как я всё выпить ухитрилась?

Хочу сказать, что с меня, наверное, хватит, и не успеваю, увлечённая ответом на какой-то вопрос. А потом всё повторяется снова, потому что я хохочу до слёз над какой-то шуткой Олега.

И бой курантов встречаю, совершенно забыв о своих проблемах. Ровно, как и хотела...

Начиная развлекательную программу, хорошенькая, но немного полненькая девушка в восточном костюме легко выпархивает в центр зала и очень зажигательно исполняет несколько танцевальных композиций. Сменяя танцовщицу, выходят четверо парней, демонстрируя гостям неплохой хип-хоп.

Откинувшись на спинку дивана, в лёгкой прострации наблюдаю за резкими движениями танцоров, посетителями, неторопливо мигрирующими между столиками, нашими парнями, обсуждающими какие-то свои вопросы, Настей, которая мечтательно выводит пальчиком узоры на скатерти, и не могу понять, почему у меня неприятное ощущение, словно меня под микроскопом изучают? Что за ерунда?

Поднимаю голову и перехватываю взгляд с соседнего столика. Зелёные глаза быстро опускаются. Ой!

Всё моё расслабленное состояние уносится в никуда. Если Роман тут, значит, Борис однозначно в шаговой доступности. И этот факт мне не нравится!

Пробегаю взглядом по столикам, но того, кого так боюсь увидеть, не нахожу. Странно, где он? Недоумение, смешанное с облегчением. Весьма специфический коктейль.

– Что-то случилось? – Скользит по моей пояснице мужская рука. – Ты снова какая-то напряжённая, – Влад с придыханием резюмирует свои наблюдения и предлагает: – Пойдём танцевать.

– Не хочу! – строптиво заявляю, отдирая наглые пальцы с талии.

Номер не проходит. Выпитое шампанское делает своё черное дело, и сил выпутаться из весьма настойчивых рук у меня не хватает. Не обращая внимания на мои жалкие протесты, Влад встаёт сам и резким движением ставит меня на ноги. И вот тут мне уже не хватает устойчивости. От быстрого движения вверх голова начинает кружиться, и я немедленно оказываюсь в его объятиях.

– Пусти! – возмущаюсь, всеми силами стараясь привести организм в нормальное состояние.

– А я здесь причём? Ты сама! – удивляется блондин. Сколько в его интонации наигранности я понимаю не сразу и, пока проясняю для себя этот вопрос, он успевает утащить меня на танцпол.

Как назло композиция звучит медленная и шансов избежать приватной беседы в его обществе не остаётся. Как и танца.

Сначала я ещё путаюсь в шагах, потому что в голове гудит, и мир слегка кружит, явно не в такт музыке. Меня это и злит, и смешит одновременно. В конце концов, ритм мне удаётся поймать, а может просто спиртное выветривается из моей дурной головы.

– Вероника, – проникновенно шепчет мне на ухо бессовестный субъект. – А я совсем забыл, как потрясающе ты танцуешь!

– Что? – сосредоточенная на движениях, не сразу понимаю смысла, да и не слышу всей фразы – музыка оглушает. Поднимаю взгляд, оказываясь в плену непривычно потемневших глаз.

– Танцуешь, говорю, замечательно, – почти на грани слышимости повторяет партнёр, наклоняясь ближе. Теплое дыхание, смешанное с едва ощутимыми нотками кисловато-сладкого шампанского и ароматом апельсина, касается моих губ.

Голову я отворачиваю вовремя, и Влад промахивается. Жадные губы скользят по щеке, а до сознания доносится тихий смешок.

– Ладно, подожду. – Словно вымещая обиду, он с нажимом проводит по талии, заставляя отступить, и тут же возвращает обратно. И всё вроде как в фигуре танца! Вот ведь!

Непроизвольно скольжу глазами по залу и замираю от неожиданности. У барной стойки, которую с нашего столика не видно, облокотившись на неё спиной и скрестив руки на груди, стоит Борис. Чуть в стороне несколько мужчин, в которых я безошибочно узнаю старков, тем более сталкивалась с ними на корабле, формируют весьма внушительную группу поддержки.

Вот и что им тут всем понадобилось?

– Ты чего? – удивлённо спрашивает Влад, потому что я останавливаюсь и продолжать танец не собираюсь.

– Извини, – мысленно встряхиваю себя. А, действительно, чего это я? Пришёл? Значит, ему нужно. Я-то тут при чём? – Просто увидела кое-кого.

– Кого? – Отслеживая направление моего взгляда, оборачивается парень и встречается со злым прищуром карих глаз.

За эти секунды шатен ухитряется переместиться к нам вплотную.

– Меня, наверное, – жёстко поясняет, демонстрируя, что у него не только со скоростью реакции, но и со слухом всё в порядке.

Ого! В голосе такое раздражение, что можно только поражаться внешне невозмутимому выражению лица. Разве что глаза полыхают яростным огнём.

Руки, удерживающие меня за талию, чуть расслабляются, позволяя развернуться лицом к нашему собеседнику, но полностью Влад их не убирает, продолжая обнимать.

– И в чём проблема? – угрожающие интонации Бориса парень игнорирует.

– В том, что она моя, – безапелляционно заявляет несносный субъект.

Аж задыхаюсь, от подобного нахальства. Нет, ну это же надо! Однако осадить безмерно наглеющего старка ни я, ни Влад не успеваем. Неуловимо быстрым движением мужчина выдёргивает меня из тесных объятий, отправляя в ещё одни, не менее крепкие. Ловкие руки весьма оперативно обхватывают за талию, прижав спиной к твёрдому корпусу и оттащив от выясняющей отношения парочки.

Успеваю увидеть, как Влад коротко замахивается, нанося удар, который, кстати, цели не достигает, ибо шатен моментально отклоняется. А дальше я даже не понимаю как, но через секунду блондин уже прижат с вывернутой рукой к той самой барной стойке, у которой я и заметила Бориса.

Господи! Да они же покалечат друг друга! Маралы, млин! Не знаю как Борису, а Владу мало точно не покажется! Дёргаюсь в их направлении, и с губ срывается невольный стон от стальных тисков.

– Вероника, спокойнее! – слышу над виском тенор безопасника. – Не вмешивайся!

– Роман, пусти! – Не обращая внимания на боль, снова трепыхаюсь в цепких руках, замечая, как к месту разборки подступают другие старки, не позволяя охране остановить творящееся безобразие.

– Да не переживай ты так, – почти ласково уговаривает меня голос за спиной. – Всё будет нормально.

Сквозь слезы, навернувшиеся на глаза, слежу, как Борис что-то говорит Владу, а тот пытается вырваться, но совершенно безрезультатно. Наконец шатен отпускает руки, его соперник распрямляется и медленно отходит в сторону. Блондин однозначно напуган, потому что такого одеревеневшего лица я у него никогда раньше не видела.

Отступив на пару метров, Влад несколько секунд стоит неподвижно, словно приходя в себя, обводит затравленным взглядом помещение, останавливает на мне. В глазах что-то непонятное – не столько страх, сколько растерянность. Что он делает дальше, я не вижу, потому что, закрывая обзор, передо мной вырастает грозная фигура плохо контролирующего себя шатена. Удерживающие меня руки моментально исчезают, оставляя с ним лицом к лицу.

– Идём. – Эта зараза бесцеремонно подхватывает меня под локоть, потянув к выходу.

– Никуда я не пойду! – едва удерживаюсь, чтобы не крикнуть в полный голос, и выдёргиваю руку из захвата. – Оставьте меня в покое!

Обернувшийся на моё восклицание, старк гневно сверкает глазами, но ответить не соизволяет. Резким движением нагибается, подхватывает меня под коленки и закидывает себе на плечо.

Ох, мамочки!

Окружающий мир, крутанувшись и стремительно перевернувшись с ног на голову, тут же исчезает. Перед моими глазами оказывается светлая рубашка, убранная на бёдрах под широкий белый ремень, а чуть ниже весьма интересная часть тела, плотно затянутая в синюю джинсовую ткань, и я основательно теряюсь, не понимая – как на это реагировать?

Ну ладно бы просто заставил бы идти с ним, прикрикнул, на худой конец, но чтобы вот так, грубо?!

И вообще! С какой радости он всё это устроил?!!!


ГЛАВА 4

Балансируя на грани

Капитан

Нежелание, а может неспособность понять простую истину часто заставляет искать обходные пути, лазейки, бреши, но всё равно однажды наступит момент, когда отступать будет некуда, и тогда последствия приведут к локальной катастрофе.

Лежащее на плече тело упрямо не собирается сдаваться. Сжимаю брыкающиеся ноги сильнее, чтобы не позволить Веронике соскользнуть, и слышу тихий стон. Больно, наверное. Но внутреннее раздражение и злость на её поведение не позволяют проявиться чувству сострадания. Потерпит, это не страшно. Я же держал себя в руках до последнего! И она переживёт. Должна же понять, что у меня не было иного выхода!

Однако оказавшись в машине, осознаю, что мои надежды терпят полный крах – адекватно воспринимать происходящее девушка категорически не желает.

– Вы что себе позволяете? – Вероника сердито сверкает синими глазами, вжимаясь в угол сиденья, чтобы оказаться подальше от меня.

– Только то, что считаю необходимым, – отрезаю, стараясь остановить стремительно растущую лавину раздражения.

– Необходимым? – она захлёбывается возмущением. – Вы о чём?

– О том, что ты вытворяешь! – практически рычу. – Какого амиота этот малый столь откровенно тебя соблазнял? А ты, между прочим, как я заметил, не особенно сопротивлялась!

– А почему я должна была быть против? Он мой парень! – несносная упрямица стоит на своём.

– Это не правда! Я не позволял!

– Что?! – Вероника аж задыхается на выдохе. – Да какое право Вы имеете мне что-либо запрещать? – Смахивает выступившие слёзы. – Какое Вам дело до того, что он делал и как я к этому отношусь?! И вообще! Значит, Вы можете им... тра... тьфу! – на мгновение возмущённо замолкает, подбирая слово, – быть с кем хотите, – выдаёт наконец самый безобидный вариант, – а я нет?! – Она совсем перестаёт себя контролировать, практически срываясь на крик. – Идите к своей Марине и заявляйте ей свои претензии! А я не желаю Вас видеть! Скотина двуличная! Лицемерная сволочь!

Всё! Она меня достала!

– Хватит! – Рванув на себя, сгребаю девушку в охапку, заставляя замолчать тем действенным способом, который так успешно применял раньше.

Приглушённое протестующее восклицание, и маленькие кулачки стукнувшие по плечам, только усиливают мой напор. Меня уже ничто не может остановить. Я сминаю руками гибкое, тонкое тело, невероятно близкое и сейчас мучительно недоступное. Зарываюсь пальцами в шёлковое облако распущенных волос. Терзаю тёплые, нежные губы, постепенно теряющие способность мне сопротивляться. Чувствую сбитое от моих несдержанных порывов, частое дыхание, когда прокладываю дорожку из поцелуев к виску. Вдыхаю будоражащий воображение аромат, который не могу забыть и которого мне так не хватает. Наваждение!

Заставляю себя прекратить эту сладостную пытку и чуть отстраниться. Вот только выпустить девушку из объятий не могу, продолжая удерживать рядом. Руки желают вернуть утраченное и непроизвольно скользят по манящим изгибам. В общем, прийти в себя оказывается непросто. Впрочем, не только мне. Вероника тоже возвращается в реальность с трудом. То ли я перестарался с интенсивностью воздействия, то ли моральных сил у неё уже не осталось.

– Вы как там? – словно желая помочь мне восстановить душевное равновесие, раздаётся серьёзный голос с водительского места. – Прения закончили?

– Закончили, закончили. За дорогой смотри! – откликаюсь я, встряхивая сознание.

«Да я-то смотрю, – продолжает брат, переходя на мысленное общение, чтобы не вводить в курс проблем нашу спутницу. – А вот ты когда начнёшь себя нормально контролировать? Ведь переходишь все разумные границы! — Он смотрит в зеркало с укором. – С чего ты на неё так набросился? Ну встретилась девочка с друзьями, праздник у них, что такого? Сам же обещал, что не будешь лишать её нормальной жизни! Когда ты без объяснений рванул в этот ресторан, я подумал, что просто хочешь убедиться, что с ней всё в порядке, или что-то серьёзное случилось, а ты такое устроил!»

«Ратнал... – Я с трудом задавливаю желание его придушить. – Прекрати читать мне нотацию! Если бы я сам понимал, что происходит! Ничего подобного я не планировал!»

«Ну-ну, – не верит блондин и продолжает, не вняв моему предупреждению: – Оно само так получилось! Включи уже мозги и перестань потакать прихотям организма, раньше тебе это прекрасно удавалось. В конце концов, Вероника всего лишь твой контактёр! Не первый. – Он сердито замолкает, но всё-таки добавляет: – И не последний. Какой смысл так жёстко её ограничивать?»

«Не знаю! – бросаю резко. – Но ты не прав, она не просто контактёр. И вопрос вовсе не в физиологии. Тут явно что-то ещё! Я отношусь к ней иначе, чем к остальным. И если мне нет особого дела до того, с кем проводит время, например, Марина, то в отношении Вероники...» – не договариваю, потому что и так всё ясно.

«Дихол! – весьма эмоционально выдаёт братик, выравнивая вильнувшую машину. – Ты хоть понимаешь, о чём сейчас говоришь? И чем тебе это грозит? Ты представляешь, как на подобное отреагирует Трокстар? – он едва сдерживается, стараясь не выругаться снова. – А совет?»

«Да понимаю я! – Сжимаю зубы, чтобы не бросить это вслух. – Но сделать ничего не могу!»

«А она? – продолжает неугомонный тип. – Ты уверен, что девочка сможет и захочет тебя понять? Да, знает она многое, но о том, что при этом творится в её симпатичной головке, ни ты, ни я не в курсе. А судя по тому, как она реагирует на твои запросы и... гм... несдержанные порывы, ей это не нравится! Ты её не удержишь, не сможешь заставить!»

«Посмотрим».

Я упрямо не желаю прислушиваться к его логике. Не хочу. Несмотря на то, что, да, и мне не нравятся возможные последствия, о которых столь предусмотрительно предупредил Ратнал. Несмотря на точное определение того, как именно относится ко мне Вероника. Всё верно, всё безошибочно, и правильнее было бы отказаться от нежелательных поступков, но какое-то непонятное ощущение в душе не даёт шанса смириться с подобной потерей. Уверен, можно что-то сделать! Можно найти выход!

Кошусь на замершую в моих руках девушку. Словно почувствовав, что мы закончили разговор, та осторожно старается отстраниться.

– Пустите, – просит едва слышно.

– Не отпущу, – шепчу на ушко, возвращая на прежнее место и сводя на нет её скромные усилия. – А если ты будешь продолжать вредничать и со мной спорить, повторю всё ещё раз.

Не знаю уж, что именно срабатывает: угроза или она сама наконец начинает соображать нормально, но попытки избежать контакта с моим телом на этом прекращаются. Надеюсь, вернуться к обвинениям у неё желания так же не возникнет.

Однако подобное поведение выглядит несколько странно. Анализирую наш разговор на повышенных тонах и не понимаю, почему она именно так реагировала? Нет, на мои, как деликатно высказался брат, «несдержанные порывы» реакция, разумеется, логичная. Конечно, ей не понравилось применение столь интенсивного физического и психического воздействия. Но вот почему Веронику так возмутили мои попытки вмешаться в её личную жизнь? И почему поставила в упрёк связь с Мариной? Сама же говорила, что ей всё равно!

Наблюдаю, как Ратнал сворачивает в переулок между домами и останавливается у знакомого подъезда.

– Вероника, – чуть встряхиваю закрывшую глаза и совсем притихшую девушку. – Мы приехали.

– Куда? – Она насторожённо выглядывает в окно и облегчённо выдыхает, поняв, где именно находится.

Интересно, а чего ожидала?

Ответ на этот вопрос остаётся для меня загадкой. А вот то, что я пойду вместе с ней, становится неожиданностью уже для Вероники. И если путешествие до квартиры в моём сопровождении она выдерживает и молчит, то дальше...

– Борис, спасибо, что проводили. – Останавливается, нерешительно поднимая взгляд на меня.

– А я ещё не ухожу, так что с благодарностью можешь подождать. Звони. – Я загадочно улыбаюсь и киваю на дверь. – Или у тебя есть ключи?

В глазах вижу что-то похожее на панику, но спорить со мной девушка не рискует, послушно нажав кнопку звонка.

Из распахнувшейся двери в пространство тихого подъезда врываются звуки музыки, аромат еды и высокая женская фигура в красивом красном платье.

– Вероничка, ты рано! – раздаётся веселое восклицание. Женщина скользит быстрым взглядом по моей спутнице, переводит его на меня и застывает. Лицо начинает вытягиваться, глаза округляться.

Так. Меня никто не ждал, значит, нужно срочно убирать эффект неожиданности.

– Здравствуйте, Ольга Михайловна, – немедленно вступаю в «бой». – Приятно видеть вас снова.

Женщина наконец-то отмирает и кивает, отступая чуть в сторону:

– Здравствуйте, Борис. Проходите.

Едва мы перешагиваем порог, в коридоре появляется мужской силуэт.

– Привет, молодёжь, – гудит он, протягивая для рукопожатия руку. Моему появлению он, если и удивляется, то виду не подаёт.

– Сергей Геннадьевич, – жму сильную ладонь, – извините, что без предупреждения. У меня всё, как обычно, происходит внезапно и непредсказуемо.

– Да я уже это понял, – смеётся тот. – Вы меня не первый раз этим ошеломляете! Проходите!

С любопытством рассматриваю симпатичный интерьер, щедро приукрашенный атрибутами, наверное, самого значимого для землян праздника. Непривычно. Мы никогда не озадачивались дополнительным антуражем для того, чтобы подчеркнуть важность какого-либо события. Неужели это играет какую-то особенную роль в их жизни? На что-то влияет? Надо будет разобраться, ведь раньше меня этот вопрос как-то не интересовал.

А дальше, неожиданно для самого себя, я попадаю в эпицентр традиционных поздравлений, веселья, беспечных разговоров. Родители Вероники, по всей видимости, решают продолжить начатое застолье, внеся изменения в количество посадочных мест и посуды, откорректировав их под изменившееся число гостей. Но, несмотря на явный интерес к нашему неожиданному появлению, вопросов, касающихся моей персоны, не задают. Беседа крутится вокруг совершенно безобидных тем: кулинарные достоинства блюд, погодные характеристики, личностные предпочтения...

В знакомой обстановке, видимо, посчитав себя в безопасности, девушка успокаивается. Снова начинает улыбаться, подключаясь к диалогу. И только заметив мой пристальный взгляд, мгновенно теряется и замолкает.

– Всё. – Я решительно поднимаюсь, посчитав, что двух часов за таким обильным столом для меня сверхдостаточно. – Извините, но моё время, к сожалению, несколько ограничено. Тем более, что мне нужно ещё несколько минут поговорить с Вероникой, прежде чем уйти.

– Разумеется. – Глава семейства поднимается следом. – Весьма отрадно, что Вы наконец-то к нам заглянули! Надеюсь, ещё увидимся? – На лице появляется хитрый прищур.

– Скорее всего, – обтекаемо отвечаю, утаскивая девушку в коридор. – Покажешь мне свою комнату? – намекаю на то, что говорить при всех я не собираюсь.

Вероника вспыхивает, но усилием воли гасит негативную волну, возникшую в ответ на мою просьбу. Ну, по крайней мере, себя контролирует, это хорошо.

– Я вас слушаю, – бурчит сердито, с явным раздражением усаживаясь в кресло за столом и разворачиваясь лицом ко мне.

Окинув быстрым взглядом помещение, я выбираю самое удобное с позиции дислокации место. Диван. Как раз напротив неё. Расстояние – метра два, может чуть больше, но разве это существенно? Если решу, что оно мне мешает, уменьшить элементарно. А девушке, кажется, так спокойнее.

– Значит, так. – Я принимаю нейтральную, расслабленную позу, чтобы она зря не напрягалась и нормально воспринимала информацию. – Рекомендую выкинуть из головы всё то, что ты себе напридумывала, и запомнить следующее. Первое. Через неделю у тебя экзамен, а потом, через три дня, ещё один, последний. То есть всё это время я тебя беспокоить не буду. Но контроля не сниму! Узнаю, что ты встречалась с этим типом, – подавляю нахлынувшую волну раздражения, – приму меры! И тебе они не понравятся! Это понятно?

Оцениваю ошеломлённо округлившиеся глаза, ожидая бури возмущения, но она просто кивает. Замечательно.

– Тогда второе, – считаю возможным продолжить. – Как только ты сдашь свою сессию, мы возвращаемся на «Треон».

И вот тут Вероника выдаёт мне то, чего я никак от неё не ожидаю.

– Нет, – заявляет категорично. – Я больше никуда с Вами не полечу.

– Вот как, – лишь слегка удивлённо приподнимаю брови. Желание понять её мотивы пересиливает всё, даже хлестнувший по нервам яростный протест. – Позволь узнать, почему?

Однозначно ожидавшая иной реакции, морально приготовившаяся дать мне отпор и явно не рассчитывающая на конструктивный диалог, девушка с минуту молчит.

Думать ей я не мешаю, приводя организм в норму. Хватит с меня неконтролируемых эмоциональных вспышек!

– Я не хочу, – наконец, подаёт голос.

Ну нет. Это не ответ. Причина-то какая?

– Чего конкретно ты не хочешь? – неумолимо допытываюсь.

– Не хочу терпеть Ваше присутствие рядом, – бросает резко Вероника.

Ага. Значит, против физических отношений. Неприятно. Но, в принципе, понятно.

– А если я пообещаю, что не буду попадаться тебе на глаза и воздержусь от... личных контактов, – едва удерживаюсь, чтобы не усмехнуться. Ничего подобного делать я даже не собираюсь, но просто любопытно.

– Нет.

– А сейчас-то что не так? – я совсем перестаю её понимать.

– Борис! – Замечаю, что она едва ли не плачет. По крайней мере, глаза подозрительно блестят. – Вот что Вы ко мне пристали, а? Я хочу быть дома, а не где-то у чёрта на куличках! Вот и всё!

– А мне нужно, чтобы ты была на корабле, – говорю задумчиво. – И какой выход?

– Не знаю. – Девушка отворачивается, принимаясь рассматривать стоящее на окне растение. – Но я никуда не полечу.

– Вероника-а-а-а, – тяну обманчиво-ласково. – Не заставляй меня жалеть о том, что я привёз тебя домой, а не к себе. И учти, на будущее, не стоит меня провоцировать! Не хочешь по-хорошему, могу применить силу.

– Можете. Знаю, – она вдруг заявляет с какой-то непонятной горечью в голосе. – Тогда я всё расскажу родителям!

– Н-да? – смотрю язвительно. – Поверят?

– Ладно, – соглашается Вероника с явным внутренним сопротивлением. – Тогда скажу, что Вы мне угрожаете и заставляете уехать.

– И чем это тебе поможет? – вздыхаю, сокрушённо качая головой. Вот глупая! – Что сможет сделать твой отец, знакомые, полиция, да кто угодно, если я захочу тебя забрать? Наивно полагаешь, что меня можно остановить?

Девушка некоторое время молчит, осознавая мою правоту, и всё же произносит совсем тихо:

– Если Вы это сделаете, я откажусь помогать и не буду больше участвовать в ваших экспериментах.

Вот уж что, что, а этот аспект меня сейчас волнует меньше всего. Главное, что она будет со мной! Впрочем, вдаваться в объяснения я пока не желаю.

– А ты и так не будешь, если останешься на Земле, – изобретательно ухожу от настоящей причины моей настойчивости. – Мы ходим по замкнутому кругу, и твоё упрямство не позволяет нам его разорвать.

– Моё? – Вероника смотрит ошеломлённо. – А Ваше?

– Ясно, – смеюсь, потому что на самом деле мы оба не хотим друг другу уступать. Это она верно подметила. – Давай оставим этот глупый спор. Отложим. У тебя будет время подумать. Договорились?

Отмечаю быстрый кивок, видимо, противостоять мне девушка устала. Эх, надо было бы продолжить, возможно, если надавить ещё чуть-чуть, то она бы сдалась. Но теперь поздно, придётся оставлять всё как есть. А может, это и к лучшему. Мне тоже нужно время.

***

Дни летят как сумасшедшие. Запланированных дел ещё так много, а времени остаётся всё меньше.

К счастью, идея Мистара оказывается вполне удачной. По крайней мере, все возможные варианты размещения установок, предложенные моими помощниками, кажутся мне весьма и весьма удачными. Мы даже в качестве эксперимента решаемся сместить один из ближайших к этому району модулей в планируемый объект.

Установленный в музейном комплексе, визуализированный под метеоритную структуру, тот исправно работает, оставаясь открытым, максимально приближенным к поверхности планеты и одновременно защищённым от тактильных прикосновений. Теперь остаётся только найти время и персонал, чтобы провести аналогичную процедуру с другими установками.

Вот и первый положительный результат от поездки на Землю. По крайней мере, у советника не будет повода обвинить меня в нерациональном использовании времени и отсутствии на корабле без уважительной причины.

Однако сам Трокстар всё ещё вне доступа, и это даёт мне определённую свободу в действиях, но не снимает ответственности. Как и не уменьшает объёма выполняемых работ. Мне приходится держать на жёстком контроле практически все реализуемые проекты. А это значит, и решать мелкие текущие вопросы.

Активирую выполненный в виде обычного компьютера вильюрер, чтобы просмотреть входящие сообщения. Вывожу на экран и углубляюсь в работу. Большинство запросов просто требуют подтверждения или же решаются элементарно и проблемными их назвать нельзя. Ну разве что...

Я вчитываюсь в бегущие строчки и немедленно переключаю настройки, отыскивая сигнал Превентира и подключаясь к каналу связи. Усиливаю импульс, чтобы с гарантией достать до «Треона», и дожидаюсь соединения. Инженер отвечает на вызов практически сразу – изображение белокурого старка приветственно кивает.

– Срикст, – смотрю на непривычно плоскую картинку. Всё-таки функциональность вильюрера, на всякий случай, пришлось максимально ограничить. – Я видел твой запрос. Ты уверен в том, что это возможно?

– Необходимые расчёты я закончил, – с готовностью откликается инженер. – Всё что осталось – завести параметры в систему и запустить моделирование процесса.

– Не понял. – Я нахмуриваюсь. Подобный вариант мне как-то не нравится. – Хочешь сказать, что за всё это время ты не успел провести тестирование модели? В таком случае, о какой смене направления работ может идти речь? А если результат окажется неприемлемым?

– В результате я уверен, – упрямо заявляет Срикст. – Я не могу это подтвердить расчётами, но...

– А мне безразлично, что у тебя ещё нет необходимых данных! – перебивая его, возмущаюсь я. – Если желаешь вернуться к разработке шлюза Лаудира, действующая модель процесса перемещения должна лежать в вильюрере Трокстара! И пока этого не будет, ты остаёшься на этом проекте. Понятно?!

– Понятно, – скрипит зубами блондин, но сдаться окончательно не желает: – Тогда я прошу разрешения вести два проекта параллельно.

– Если советник сочтёт твою просьбу уместной, – решаю, что будет полезным немного уступить, – то ты сможешь курировать обе разработки, но пока такого разрешения я дать не могу.

Встаю с кресла, отворачиваясь к окну. Светлеющее небо, девственно-чистый снежный покров, обильно лежащий и на земле, и на ветках деревьев. А я почти ничего этого не замечаю.

– Бездна! – шиплю раздражённо, отключая коммуникатор. Упрямство инженера здорово меня злит. И какого амиота того так переклинило на Лаудире? Понятно, что он первым взялся за возможность его использования и практически всё, что сделано – целиком его заслуга. Но специалистов его уровня в системе больше нет, а разработка проекта перемещения требует высокой квалификации. Должен же Срикст это понимать?!

«Басан. Ты занят?» – врезается в сознание голос брата.

«Уже нет, – отвечаю мысленно. – Что случилось?»

«Тренировка», – коротко напоминается мне.

«Иду», – обречённо отзываюсь, перемещаясь в спальню, чтобы переодеться.

Даже с учётом того, что завтрашний день окажется нелёгким, и того объёма дел, которые предстоит сделать сегодня, Ратнал не желает облегчать мне существование и уменьшать уровень нагрузок. Но и я в долгу не остаюсь, озадачив его списком поручений, от которых у моего развесёлого братца едва глаза на лоб не лезут.

– Ты с ума сошёл? – выдаёт он мне с весьма эмоциональным выражением на лице. – Нет, я всё могу понять, но чтоб вот так! – он аж задыхается.

– Я всё продумал, – успокаиваю его бдительность. – Это единственный вариант выхода из сложившейся ситуации. И если ты попробуешь спрогнозировать возможные последствия в разных ракурсах, то согласишься со мной.

– Возможно, – ещё раз пробежав по перечню, косятся на меня сердитые малахитовые глаза, – но это нереально!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю