Текст книги "Наследство с подвохом для попаданки (СИ)"
Автор книги: Екатерина Стрелецкая
Жанры:
Магический детектив
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 37 страниц)
Глава 34. О силах и наследственности
– Прекратил своё существование. Последних гриров уничтожила Ансония во время нападения на Марию. Потом с её же помощью избавились от трёх гейров.
– А гейры – это кто такие? – я ещё не пришла в себя после рассказа про гриров, а тут новое непонятное слово.
Кроденер добавил в кофе целых пять кусочков сахара и прямо так, не размешивая, снова пригубил от чашечки: – Гриры – это высшая ступень адептов ордена, а гейры – что-то вроде подмастерьев, но также способных доставить немало неприятностей санатерам. Ещё повезло, что Атенайе и её родственницам удалось избавиться от магистра, иначе Ансония с ним не справилась. Всё-таки Посредник – это не Созидатель и даже не Творец.
Я отломила кусок от второй булочки и сунула в рот, чувствуя, как вкус совершенно перестал ощущаться. Пришлось поднапрячься, вспоминая, какой была первая, а то как-то не хотелось прямо перед Кроденером уйти в пограничное состояние. – Так, разницу между грирами и гейрами я поняла, а вот чем Созидатель отличается от Творца? Разве это не одно и то же?
– Не совсем. Созидатель сохраняет и преобразует уже имеющуюся материю, которая при этом всё равно сохраняет свою суть, в то время как Творцу по силам изменять потоки, перекраивать по своему разумению и тем самым создавать совершенно новое. За Дейгосатов потому и взялись в первую очередь, потому что будь те предупреждены хотя бы о примерном количестве членов ордена, ушли бы в глухую в оборону, направленную на лишение нападающих силы, а так им пришлось сразу атаковать. Формулировка может быть не совсем корректная, но именно так мне объяснила Атенайя. Учитывая, насколько в тот момент она была не в духе, и вынести её присутствие можно было лишь с большим трудом, хорошо хоть в общих чертах уловил смысл. Зато после общения с Дэагост знакомство с Ансонией прошло практически незаметно для здоровья. У высших родов санатер очень специфическая тяжёлая аура, которую, к счастью, они умели скрывать, когда себя контролировали.
– Ещё бы ей быть не в духе, когда такое вскрылось... – я залпом допила остатки кофе и уставилась на абсолютно пустую чашку.
Кроденер снова щёлкнул пальцами, и передо мной появилась новая порция.
– Спасибо. Но вообще странно: мама никогда ничего не упоминала ни о том, что из другого мира, ни о нападении. Она вообще говорила, что все её травмы были получены в результате автомобильной аварии в юности. Ведь логично было меня предупредить, чтобы я оказалась хотя бы морально готовой к чему-нибудь подобному. Это ведь вы с бабушкой в курсе, что орден уничтожен, а у мамы-то откуда такая уверенность?
– А вот тут кроется некоторая странность с вами, мисс Тори. Вы не должны были заполучить дар бабушки, минуя свою мать. Дело в том, что передача магии санатер возможна лишь при непрерывном наследовании. Мария отказалась в своё время инициировать свой дар, он так и остался у неё в спящем состоянии. Что, кстати, и послужило причиной её преждевременного ухода.
– Погодите, но ведь мама умерла от онкологии, а учитывая, что она так же, как и я, работала в сфере атомной энергетики, то это тоже могло повлиять на такой исход, к сожалению. Плюс нервы и напряжённый ритм жизни. У неё и так здоровье было не ахти. Да, многие из наших доживают до преклонных лет, но всё равно, когда имеешь дело с радиацией, продолжительность жизни и состояние здоровья – чистая лотерея. Где-то утечка, где-то нарушили технику безопасности и так далее и тому подобное.
– Отчасти это тоже могло повлиять, но не быть единственной причиной. У магов ведь как: непробуждённый дар хуже заблокированного, так как он всё равно ищет выход и начинает разрушать организм изнутри, как бы подталкивая своего носителя на нужные действия. У санатер в этом отношении ещё хуже, так как им необходим постоянный контакт с призраками, обмен с ними. Скажем так: если бы Мария соприкоснулась хоть с одним из призраков в технологическом мире, то произошёл спонтанный прорыв помимо её воли, и в таком случае до сих пор была жива. Но вы сами сказали, мисс Тори, что она всячески избегала всего потустороннего. Думаю, что таким образом она и пыталась вас защитить, ведь в таком случае дар вам не передался никогда. Каким образом Ансонии удалось организовать пробуждение у вас дара – загадка. Если предположить чисто теоретически, что к ней каким-то образом попали записи об экспериментах Дейгосатов, и она смогла добиться преобразования своего типа магии санатеры-Посредника в подобие Творца, то вероятность есть. Проблема в том, что ни один род никогда не создавал архивов и даже подобие лабораторных журналов уничтожалось очень быстро. Поэтому до встречи Атенайи со мной никто не знал о существовании санатер как таковых. Для обычных родов существовал специальный знак вызова, если кому-то требовалось избавиться от неприкаянных призраков, но всё равно люди считали, что это просто некромантки.
– Но если дар санатер настолько специфичен, гриры научились его присваивать, то почему Атенайя Дэагост обратилась именно к вам, а не к кому-то, кто имел в подчинении большее количество магов или к тому же королю? Ещё и бабушке рекомендовала связаться с вами?
– Санатеры всегда сторонились политики и различных дворцовых подковёрных игр. Не хотелось бы поминать к ночи Штаргарда, но мой вечный оппонент, а по основному роду деятельности – глава Службы сыска, весьма близок к Его Величеству и никогда не упускает возможности побывать при дворе. Я тоже подчиняюсь королю, но более свободен в своих действиях в силу отсутствия близости к криминалу по роду деятельности. Некроманты, подчиняющиеся мне просто следят за порядком на городских кладбищах, деревенских погостах, местах массовых сражений, занимаются частными вызовами, если чей-нибудь свежепреставившийся родственник не захотел покидать этот мир добровольно, хотя смерть произошла по естественным причинам. А ещё Атенайя предполагала, что кто-то из гриров мог проникнуть во дворец, а потому на факты гибели десяти семейств закрывались глаза. Но эта версия не подтвердилась, так как информация утаивалась ещё на местном уровне при участии гейров.
– Теперь мне понятен пункт в договоре о том, что вы гарантируете безопасность на объекте, так как он предварительно будет проверен вашими некромантами. Подстраховка на всякий случай?
– Именно. После случая с Дейгосатами, а потом и Дэагостами, Его Величество отдал приказ о поиске других санатер, который я до сих пор так тщательно исполняю, что о существовании Ансонии Дигейст не знал никто, – Кроденер усмехнулся, а затем заставил появиться в центре столика блюдо со свежей слоёной выпечкой. – Безопасность последней санатеры превыше всего. Не без помощи вашей бабушки нам удалось создать кое-какие артефакты, позволяющие считывать гриров и даже гейров. Дело в том, что ни первые, ни вторые, скрывать в себе присвоенную магию санатер так и не научились, а потому «фонят» достаточно неплохо.
Я не удержалась и стащила яблочную слойку:
– За экскурс в историю спасибо, но почему вы так уверены, что я соглашусь на вас работать, раз даже сразу прислали приказ с договором? Может, быстренько выйду замуж, сяду супругу на шею и свешу ножки? Мне, кстати, предлагали такой вариант существования в этом мире.
– Боюсь, что этот вариант недолговечен, либо за вами вскоре закрепится слава «чёрной вдовы». Не обратили внимание, когда изучали родословную, на годы жизни своих предков по мужской линии? Ни один из них не прожил больше года после свадьбы или рождения дочери. Дигейсты на протяжении нескольких сотен лет пытались с этим разобраться, как, экспериментируя с выбором партнёров, обладающих разными видами магии и силой дара, так и пытаясь обнаружить признаки проклятия или родовой кары. Однако всё оказалось тщетным. Даже независимо от того: заключался брак или пара просто состояла в отношениях, итог был один. А ещё в роду Дигейст никогда не рождалось более одной наследницы. Несмотря ни на что. Это практически единственное, о чём просила меня предупредить вас, мисс Тори, Ансония. Именно невозможность создать полноценную семью в своё время отвернуло Марию от принятия фамильного дара.
Я со стоном треснулась лбом об стол, хорошо ещё мой собеседник успел каким-то чудом смести в сторону и кофейную пару, и тарелочку с выпечкой.
– Мне в этом мире хоть что-нибудь хорошее светит?! Кроденер, вы меня сейчас просто добили быстрее, чем объяснениями, какой опасности подвергались мои родные. Это же просто невыносимо: потерять собственную квартиру, работу, перспективы... Оказаться чёрт-те где, принять наследство, от которого ничегошеньки не осталось, едва не умереть от столкновения с призраками, а когда впереди забрезжил хоть какой-то свет в конце тоннеля, получить такой удар под дых!
– Тори, просто смиритесь с этим фактом, – Кроденер погладил меня по голове не так, как человек, пытающийся просто посочувствовать ради приличия, а совсем как-то по-отечески, – Примите перспективу собственного вдовства как родовое проклятие, хотя оно таким и не является. Могу утешить только тем, что с другими родами санатер дело обстояло примерно так же.
Отлепив лицо от деревянной столешницы, я посмотрела на Кроденера:
– Но ведь вы сказали, что у Атенайи было две дочери, и они точно являлись таковыми ей по крови, раз ваши некроманты сумели уловить лишь крошечные следы после гибели представительниц рода Дэагост!
– Очередная загадка, ответа на которую у меня нет. Однако следов присутствия мужчин, относящихся к её семье, не было обнаружено. Я не думаю, что если бы у девочек был жив отец или отцы, они не вмешались во время атаки ордена или не объявились через некоторое время. Тот же дом, в котором вы сейчас живёте, вполне мог перейти ему или им по наследству. А ведь до сих пор существует поместье Дэагостов, и право владения не перешло к короне ввиду того, что на особняк и земли, относящиеся к нему, наложено особое распоряжение, согласно которому лишь по истечении четырёх сотен веков право за родом будет утрачено. Не думаю, что кто-то отказался бы от такого «жирного куска».
Возвращаясь к вопросу о работе в одном из подчиняющихся мне подразделений, могу добавить лишь то, что вас, мисс Тори, будет неутомимо тянуть к призракам, а точнее, к их аномальным скоплениям. А так будет и безопаснее, и денежнее. Учитывая, как все вокруг помешаны на репутации, ваша недостаточно хороша априори, тем более что денег по страховке за дом едва ли хватит больше, чем на полгода безбедной жизни.
– Какой страховки? Мне чётко дали понять: дом бабушки не был застрахован, и всё, что мне полагается – это компенсация от города, потому как пожарная служба не смогла предотвратить гибель имущества.
Тут уже настала очередь Кроденера хмуриться. Коротко бросив, «разберёмся», он положил передо мной длинные перчатки из странной кожи.
Глава 35. Работа мечты
– Что это?
– У Ансонии Дигейст тоже была аллергия на чистящие средства.
У меня начало закрадываться нехорошее предчувствие: – А при чём тут это?
– Дома, в которых обитают призраки, зачастую заброшены, и местные жители категорически отказываются в них входить, если что-то осталось от прежних хозяев, считая, что в той же мебели могут сохраниться частицы, способные приманить новые неупокоенные или неприкаянные души...
Разрозненные фрагменты окончательно сложились в целую картинку, и не сказала бы, что она мне понравилась: – Вы что, предлагаете мне работу уборщицей?! Издеваетесь? Я терпеть не могу заниматься уборкой.
Кроденер усмехнулся, словно я сказала что-то забавное: – А вы думаете, что Ансония своими ручками приводила особняк за особняком в порядок? Боюсь, вы плохо представляете масштабы, ведь на уборку некоторых из них одному человеку мог понадобиться по крайней мере год, если не больше. Не говоря уже о том, что подавляющее большинство находится в таком состоянии, когда без предварительного укрепления крыши и стен войти внутрь не представляется возможным. Просто снести такой объект – не выход, ведь в таком случае придётся потом потратить немало времени и сил, чтобы установить новое местоположение призраков. Поэтому гонорар за услуги Ансонии были столь велики. У вас ведь тоже имеются помощники, причём в количестве явно более пяти единиц, насколько могу судить по слухам, которые удалось собрать перед нашей с вами встречи. Кстати, вы умело смогли их замаскировать, так что присутствия ни одного не могу ощутить, хотя в одиночку сюда вы точно никогда бы не явились. Чувствуется фамильная осторожность Дигейстов.
– Послушайте, Кроденер, если вы осведомлены о положении дел намного лучше меня и привыкли заранее просчитывать каждый свой шаг, то почему не связались со мной сразу после моего перемещения в этот мир?
Кроденер уставился на сырную слойку со шпинатом с таким интересом, словно вообще впервые в жизни видел такую начинку: – Во-первых, Ансония запретила, предупредив, что вам понадобится некоторое время для того, чтобы разобаться что к чему. Во-вторых, банально был занят: специфика моей должности требует постоянных перемещений по Хеймрану, а в-третьих, хотел присмотреться. Наследственность-наследственностью, но учитывая, как яро Мария не хотела принимать фамильный дар, то же самое могло случиться и с вами, несмотря на все заверения Ансонии, что подобное невозможно.
Как однако «красиво» не оставила мне выбора бабушка. Наверняка ведь скрупулёзно просчитала все варианты, при которых проигнорировать принятие фамильного дара не получится. Того же Джоэла «зарядила» специально частью своей магии, дабы тот мне её передал. Ох, и накручу же ему «простынку» на карандаш! Медленно и со вкусом!
– А вы не боитесь, что, не зная даже основ обращения с даром, я разнесу случайно всё в округе и создам немало проблем как вашему ведомству, так и лично вам?
На это Кроденер беспечно махнул рукой: – До сегодняшнего дня вы действовали крайне осторожно и взвешенно. Чего только стоит история с особняком бургомистра! Ещё и ловко использовали информацию об отношениях в семье господина Хольма в своих интересах.
Напоминание о выходках призраков в особняке бургомистра слегка приподняло настроение примерно с уровня подвала до первого этажа.
– Вы сами только что невербально подтвердили факт вашей причастности ко всему произошедшему на днях в особняке господина Хольма. Поэтому не вижу никаких сложностей в выполнении моих поручений, мисс Тори.
Вот же зараза! Сдала себя с потрохами, даже не сказав ни слова. Настроение тут же рухнуло вниз, как лифт у которого оборвался трос и отказали тормоза, на минус второй этаж, пробив дырку в своде тоннеля метро.
– Не расстраивайтесь вы так, мисс Тори. Первое время работы будет, конечно, много, ведь после смерти Ансонии некому больше было заняться развеиванием неприкаянных душ, но потом вызовов станет намного меньше. Порой за месяц ваша помощь может понадобиться лишь дважды.
Как же я ненавижу выбор без выбора! И деньги нужны, и интересно себя попробовать из разряда справлюсь или нет, но альтернативы никакой, и это угнетало. Кроденер ждал моего ответа, а я внаглую умяла четыре слойки и ещё совершенно невоспитанно потыкала пальцем на опустевшую чашечку. Не придём к консенсусу, так хоть поем в своё удовольствие, тем более что тесто оказалось просто восхитительным. Главное, чтобы корсет не начал по швам трещать.
– Допустим, я согласилась, но вот как дело будет обстоять с перемещениями? Таким даром не обладаю, порталы или что там у вас применяется в таких случаях, строить не умею, а длительные переезды на дух не выношу.
Кроденер состроил обиженное выражение лица: – Мисс Тори, неужели вы думаете, что я способен заставлять своих работников добираться пешком или в карете до места работы? Естественно, дам вам артефакт перемещений, с помощью которого переход будет занимать всего лишь какие-то мгновения. Таким образом, никто никогда не заметит, как вы покидаете свой дом. Предвосхищая ваши вопросы насчёт взаимодействия вашей магии и той, что заключена в артефакте, поспешу успокоить: конфликта, а следовательно, сбитых координат конечной точки перемещения, не возникнет. Таким же пользовалась Ансония на протяжении нескольких десятков лет.
Я отодвинула от себя опустевшую чашечку и скрестила руки на груди, размышляя над тем, что мне ещё понадобится. В конце концов, первый раз в жизни устраиваюсь «призрачной уборщицей». Чисто теоретически, инвентарь тоже должен предоставить Кроденер. А ведь ещё как-то нужно распределить обязанности... Мой работодатель терпеливо ждал, когда я соберусь с мыслями, лишь жестом спросил, нужно ли ещё кофе. Пришлось отказаться, ибо больше в меня точно не влезет, и так ватерлиния напитка плещется где-то в районе ушей.
– А какие ещё артефакты существуют в этом мире?
Такому, как казалось мне, простому вопросу Кроденер немало удивился: – Вообще-то, их огромное количество, всё зависит от тех задач, которые требуется выполнить. Если не знаете, как правильно сформулировать, попробуйте в общих чертах, своими словами описать, а я попробую вас сориентировать.
– Скажем так: существует ли такой артефакт, способный поглощать все звуки, которые раздаются внутри дома?
– Конечно, а зачем он вам?
Была у меня одна идея, проверить которую, пока не было возможности, поэтому пришлось выкручиваться: – Голос у меня громкий, помощники шумные... Не хотелось бы, чтобы звуки, доносящиеся из тех домов, где придётся убираться, кого-нибудь потревожили или, что ещё хуже, послужили источником новых суеверий.
– Понял. Подберу подходящий артефакт. Что-то ещё? – Кроденер достал из кармана пиджака небольшую записную книжку в потёртом кожаном переплёте, из-за которого выдернул остро отточенный короткий карандаш.
– Мётлы, вёдра, тряпки, чистящие средства, доступ к воде. Ещё мне нужно чёткое понимание, куда девать весь хлам на каждом объекте и мусор.
Ещё несколько пометок украсили страничку, после чего Кроденер положил на стол два браслета, представляющих собой круглые серебристые медальоны, закреплённые на плетёных кожаных ремешках. У одного, как выяснилось, открывалась крышечка.
– Видите этот кристалл? Это артефакт негасимого пламени. Стоит бросить его на землю, как возникнет костёр, способный бесследно уничтожить абсолютно всё, что в него попадает. Таким образом, вы или ваши слуги могут избавляться от мусора, старой мебели и даже каменных блоков, если понадобится.
Трогать эту опасную «игрушку» было страшновато, поэтому, потянув за край браслета двумя пальцами, я подтащила его к себе.
– Не бойтесь, мисс Тори. Можете смело взять кристалл в руки: он не причинит вам вреда. Артефакт активируется лишь при ударе об землю.
– А каким образом его потом обратно вернуть в браслет, чтобы случайно не сгореть ко всем чертям? – я достала необработанный полупрозрачный камушек, отливающий чёрными гранями, подсвеченными изнутри красно-оранжевой искоркой.
– Тут всё просто: достаточно подойти к огню и раскрыть браслет, после чего пламя погаснет. Дело в том, что металл, из которого изготовлен футляр для артефакта, выплавлен из эльфийской стали, магически заглушающей влияние кристалла.
– Тогда какое же это негасимое пламя, если на него можно воздействовать извне при помощи металла?
Кроденер помешал ложечкой кофе, закинув в него ещё несколько кусков сахара: – Его так называют потому, что ни водой, ни песком, ни какими-либо алхимическими смесями и даже магией, погасить его невозможно. К слову сказать, эти кристаллы запрещены к обороту и их использование считается противозаконным. Иначе всё в этом мире давным-давно превратилось в пепел.
Отдёрнув руку, я почувствовала, как по позвоночнику потёк холодный пот: – Вы что, подставить меня решили?
Глава 36. Неуловимый Джо
Сидящий напротив меня мужчина громко расхохотался: – И в мыслях не было! Дело в том, что этот запрет действует для простых смертных, но не для работников «особых» служб, к которым относится и моё ведомство. Так что пользуйтесь спокойно, только не теряйте браслет. Впрочем, если подобное вдруг случится, то никто, кроме вас, не сможет им воспользоваться: после пары дней ношения замок откликнется только на вашу ауру. Для всех остальных футляр будет казаться монолитным. Соответственно, после смерти Ансонии её браслет был уничтожен.
– И не жалко было? Наверняка вещь дорогая.
– Очень, даже не буду озвучивать цену, чтобы потом не вызывать сюда целителя. Но так как подобные кристаллы создаются искусственно в специальных алхимических лабораториях, то новый изготовить намного проще, чем попытаться взломать или перенастроить старый.
– Ладно, с этим браслетом разобрались, а второй для чего?
– Тот самый артефакт перемещений. Достаточно коснуться указательным и средним пальцами к его поверхности, мысленно назвать адрес или представить место, в котором хотите оказаться, и он перенесёт, куда требуется. Можете попробовать прямо сейчас, но сразу же возвращайтесь сюда. Мне очень нравится, как в этой таверне готовят выпечку, не хотелось бы лишиться такого чудного места. Что именно имел в виду Кроденер, я поняла, когда снова оказалась сидящей перед ним.
А ведь всего-то пожелала оказаться в своём доме, а потом вернуться в трактир. Похоже, что, почуяв моё исчезновение, призраки взбунтовались и решили разнести не только зал, но и всё строение. Пока остальные мои слуги с бешеной скоростью сновали туда-сюда, проникая через стены и перекрытия, то ли в поисках меня, то ли набирая обороты погрома, разозлённые донельзя Джоэл и Брик явно намеревались хорошенько «отходить» Кроденера двумя столами, которые держали в руках.
– Ша, пупсики, мама вернулась, наводим порядок в комнате! – я встала между воинственно настроенными призраками и Кроденером.
Вакханалия, творящаяся в таверне тут же прекратилась. Только часть посуды и столовых приборов со звоном посыпалась на пол. Остальную Блейк, Людвиг, Хорас и Сантия аккуратно пристроили на стойку. Мысленно прикидывая размер ущерба, я совершенно неосознанно сунула в рот ещё одну слойку с творогом.
– Кофейку? – Кроденер в два замысловатых жеста очистил свою одежду, оказавшуюся усыпанной крошками, побелкой и какой-то трухой.
– Лучше успокоительного и помощнее. Можно как-то из первой зарплаты вычесть компенсацию за устроенный погром? Что-то не готова я пока имеющейся при себе наличкой расплатиться.
– Об этом даже не переживайте, мисс Тори! С хозяином трактира я улажу все вопросы, тем более что предполагал нечто в этом роде, и сам хотел посмотреть на реакцию ваших слуг. Однако напрасно вы переживали, что не справитесь со своим даром, ведь заручиться такой поддержкой призраков сродни дружественной, а не просто отдавать приказы – это даже не начальный уровень подчинения. Чем сильнее налажен контакт, тем лучше санатера владеет своим даром. Я не видел призраков Атенайи, но ей достаточно было лишь шевельнуть бровью, чтобы вокруг неё образовалось мощное кольцо из призраков, присутствие которых мог ощутить даже я. Один жест Ансонии, и её призрачные слуги готовы были разнести всё вокруг в мелкие щепки. В обоих случаях приказа не было, только осознание, что их хозяйке грозит опасность.
При мысли, что мне не придётся платить за безобразие, учинённое призраками, сразу стало намного веселее. Как в игре «Виселица наоборот»: с шеи висельника стёрли верёвку, а из-под ног табуретку. Ну скучно нам с однокурсниками было на некоторых парах в своё время. Мы развлекались, выживали и извращались как могли. Своя игра – свои правила.
– Раз больше у вас никаких пожеланий нет, подпишем бумаги? Артефакт, поглощающий звуки, передам чуть позже, – Кроденер щёлкнул пальцами, и на столе появился такой же договор, какой был прислан в письме с бабушкиным делом.
Поймав за хвост постоянно ускользающую мысль, я подняла указательный палец: – Погодите, а каким образом смогу с вами связываться, если вдруг понадобится помощь или какие-нибудь уточнения по работе?
– А со мной невозможно связаться, мисс Тори. Никому, даже членам моей семьи.
Будь на мне в этот момент очки, они непременно бы с носа в мгновение ока перекочевали бы в район затылка от удивления. Я, конечно, всё понимаю, бывает такая работа, что связь с внешним миром практически отсутствует, а какие-либо экстренные вопросы решаются через секретаря или ответственное лицо вроде посредника, но чтобы так... Сразу вспомнился старый анекдот про разведчика, у которого родился сын, хотя он лет двадцать не был на родине.
– Простите, Кроденер, но ведь вы говорили, что ваша служба далека от криминала, и я так поняла, не имеет особой секретности, кроме того подразделения, к которому относилась моя бабушка. Или что-то не так сложилось в моей голове?
Мой практически начальник развёл руками: – Увы. Нет, мисс Тори, вы всё правильно поняли, но, к сожалению, слишком большое количество народа хотело и до сих пор хочет увидеть, какого цвета моя кровь и узнать всю информацию, хранящуюся в мозгах. А от этого зависят жизни многих людей. Особенно тех, кто мне дорог. Все знают, что я давным-давно женат, имею одного или даже двоих детей, а сравнительно недавно стал дедом. Но более точной информацией не обладает никто, кроме меня самого, моей супруги и, скажем так, потомков. Исключительно из соображений безопасности. Соответственно, место их жительства также скрыто за семью печатями. Если мой секретарь когда-нибудь передаст мне, что со мной хочет поговорить супруга, то дни его будут сочтены в застенках, но прежде всего из него вытрясут всю информацию, касающуюся того, на чью сторону он переметнулся.
– Сурово, однако... А как же службы, которые находятся выше вас по полномочиям?
– Только после разрешения Его Величества и исключительно через королевскую канцелярию. Кстати, неплохой способ общения, чтобы кто ни попадя не беспокоил по пустякам.
Вот тебе, Тори, и ведомство, далёкое от криминала и секретности. Ну да, ну да, само оно таким и является, это просто его глава – персона загадочная и скрытная. Перебрав в голове всю полученную за этот вечер информацию и практически разложив её по полочкам для более удобного использования, я посмотрела на Кроденера:
– Но каким тогда образом вы обеспечивали защиту или приходили на помощь моей бабушке? Особенно в те дни, когда Орден гриров ещё существовал. Да и на место гибели семьи Дэагост явно не спустя неделю после побоища примчались. Что-то не сходится.
Кроденер обвёл взглядом замерших вдоль стен призраков: – Для подобных экстренных вызовов существует специальный символ, на который откликнусь только я и никто больше в этом мире. Только знайте, мисс Тори, приду я не один, а с поддержкой, поэтому использовать по пустякам его категорически запрещено. Учитесь доверять своим слугам, собственной интуиции и чутью.
– Как деликатно вы зашифровали «разбирайся, Тори, со своим даром и работой как хочешь сама»!
– Я в любом случае ничем помочь не смогу, так как о принципах действия магии санатер знаю лишь в общих чертах. На случай нападения запомните вот этот знак, – Кроденер изобразил «завихренистую загогулину», начертив её пальцем в воздухе перед собой, а затем влив в неё магию, сделавшую из прозрачной насыщенно-лиловой. – У вас цвет может получиться от прозрачно-хрустального до белёсого из-за иного типа дара, отличного от моего.
Вытаращившись на символ вызова Кроденера, я пожалела, что не обладаю фотографической памятью, ведь стопроцентно что-нибудь напутаю, особенно впопыхах. Это только в фильмах злодеи смиренно ждут, когда главные герои позовут на помощь, в жизни на подобную роскошь рассчитывать не приходится.
– Предложения с заданиями будут появляться точно так же, как мои предыдущие письма. Если условия вас устроят, просто внизу дописываете, что согласны, если есть какие-нибудь пожелания или уточнения – аналогично.
А вот это уже что-то! Говорите, что с вами связаться невозможно, а сами дали ключ в руки, практически телефон с установленным мессенджером вручили!
– Скажите, а вот это правило будет действовать только в случае самого последнего уведомления или предыдущими также можно будет воспользоваться?
Довольно улыбнувшись, Кроденер «убрал» со стола все тарелки и чашки: – Всё-таки я не ошибся в вас, мисс Тори. Да, на любом из предложений, независимо от того, когда оно было отправлено, можно написать сообщение, и я его увижу. Правда, не гарантирую, что отреагирую моментально, но ответ будет непременно.
Ничего, призрачная, тьфу, эфемерная иллюзия того, что не останусь одна на один решать проблемы посреди какой-нибудь богом забытой «заброшки», успокаивала. Мы подписали оба экземпляра договора, затем Кроденер заверил приказ и с этого момента в «С.У.П.е» я действительно стала главной. Курицей, вписавшейся непонятно во что, но с интересом ждавшей первого уведомления с заданием. Надеюсь, успею до него вытрясти из Джоэла все подробности поручений, которые ему и его исчезнувшим «коллегам» давала бабушка.
Перед тем как выйти на улицу, Кроденер остановился, словно о чём-то вспомнив: – Ах, да, мисс Тори. Запомните ещё один знак. Если когда-нибудь увидите его, то как бы ни хотелось к нему прикоснуться, не делайте этого.








