Текст книги "Гелен: шпион века"
Автор книги: Эдвард Кукридж
Жанры:
История
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 30 (всего у книги 39 страниц)
Эй, кто там подслушивает!
9 ноября Волльвебер устроил в Восточном Берлине пресс-конференцию, главной фигурой которой был Иоахим Гейер. Присутствовавший автор авантюрных романов воодушевленно живописал «чудовищные преступления капиталистических агрессоров против стран социалистической демократии» и, в частности, козни «фашистского лакея Рейнхарда Гелена, продавшего душу за доллары империалистов». Гейер также плакался, что геленовские информаторы работают за сущие гроши и что Гелен отгородился от всех, и никто ему, мол, не ровня, даже такая незаурядная личность, как Гейер: «Если даже агенту повезет и он своими глазами узреет главу шпионского ведомства, то в таком случае ему будет сказано, что здесь не страховая контора, так что пусть он не думает, что за это ему причитаются пожизненные проценты. Кто бы здесь ни работал, скажут ему, должен понимать, что с самого первого дня человек рискует, в первую очередь, собственной шкурой…» И в заключение Гейер устроил небольшую рекламную кампанию своей новой книге, в которой собирался живописать собственную деятельность в роли геленовского агента. Заглавие он уже придумал: «Вначале был конец».
До этого публичного выступления Гейера Министерство госбезопасности ГДР воздерживалось от арестов преданных им информаторов. Звучит парадоксально, но Волльвеберу удалось на время притупить бдительность Гелена.
Гелен уже отозвал своих главных информаторов категории «S», штатных агентов и «коллекционеров», а также некоторых радиооператоров. Однако большинство остальных агентов оставались на своих местах. Кроме того, Гейер имел контакты лишь с парой западноберлинских филиалов и поэтому не мог причинить своей болтовней особого вреда. Однако на Восток сбежал и другой агент высокого ранга, бывший офицер вермахта сорокадвухлетний Вольфганг Пауль Хейер, состоявший на службе у Пуллаха с 1950 года и выполнявший такое особо важное задание, как слежка за французской разведкой в Западном Берлине. Хейер тоже заговорил обо всем, что знал.
С тем чтобы как-то подбодрить информаторов, работавших на вражеской территории, Гелен издал в начале ноября секретную директиву № 852, адресованную главам своих филиалов. Вот краткое ее содержание: «Публикация в газетах советской оккупационной зоны о так называемом «деле Гейера» вызвала опасения в рядах информаторов, заставив их задаваться вопросом, не может ли нечто подобное произойти и внутри их сети. На предстоящих встречах с агентами на Востоке наши связные должны обсудить с ними этот вопрос и всячески их успокоить. Мы не должны терять доверие к тем, кто с нами сотрудничает, а также должны сделать все для того, чтобы они верили, что о них заботятся, что их защищают».
И все же Гелена тревожило то молчание, к которому он сам же обязал почти всю свою агентурную сеть в Восточной Германии. Он с трудом мирился с ситуацией, возникшей после того, как Пуллах неожиданно лишился регулярного поступления информации из восточной зоны. А тем временем он с нетерпением дожидался начала телефонного подслушивания. Одновременно устанавливались два пункта подсоединения: один кабель протянулся от подземной камеры на западноберлинской Киф-хольцштрассе через канал Хайдекампфграбен. Второй – на семьсот метров через озеро Юнгферн под Заковом, севернее Потсдама. Было решено проложить кабель по дну канала и озера – не копать же, на самом деле, траншеи прямо под носом Народной полиции ГДР.
Для прокладки кабеля по дну придумали хитроумный способ. Технический отдел «Организации», располагавшийся в Штутгарте, предложил использовать специальные лодки с дистанционным управлением, которые бы тянули за собой, разматывая его на ходу, телефонный кабель. На противоположном берегу техник просто присоединит конец к главной линии.
Дождливой и туманной ночью 13 ноября Хаазе пригласил к себе других конспираторов – начальника филиала, технического эксперта и его помощников. Встреча состоялась у него дома, в квартире дома на Филандер-штрассе в Штеглице. Ее участники обсудили последние детали и проверили, все ли в порядке. Хаазе обзавелся новым удостоверением личности на имя Вильгельма Хейсслера, выданным Мюнхенским департаментом полиции, в котором он значился как «инженер телефонной связи» и, соответственно, проживал в Мюнхене, в доме № 4 по Максимилианштрассе. Хаазе облачился в рабочую одежду, кепку с козырьком, и, случись так, что его вдруг задержат представители Народной полиции, он скажет им, что работает в телефонной компании и, пытаясь обнаружить разрыв кабеля, сам того не зная, случайно забрел на другую сторону границы. Хаазе в одиночку доехал до Хайдекампфграбена, оставил машину у разрушенных еще в годы войны домов, а сам, взяв в руки чемодан с катушкой, кабелем, инструментами и игрушечной моделью катера, направился к нужному месту. Там он прикрепил к катеру конец кабеля, спустил его на воду и уже взял в руки коробку с пультом дистанционного управления, когда неожиданно из-за завалов земли послышался рев мотора, и через мгновение, скрипнув тормозами, перед ним остановилась машина. Вряд ли можно представить себе более невероятную ситуацию. В глухую ноябрьскую ночь на берегу канала, отделяющего Восточную зону от Западной, стоит одинокий человек, спускающий на воду игрушечный катер. Район этот, сильно пострадавший от бомбардировок в последние дни войны, представлял собой груды развалин – люди обходили его стороной даже в дневное время.
Из машины выпрыгивают сразу несколько человек. Они дружно набрасываются на Хаазе и затаскивают его в машину. В то же самое время ожидавший на другом конце канала помощник оказывается точно в такой же ситуации.
Попытка проложить кабель по дну озера Юнгферн закончилась такой же неудачей. Кристофер Коморек, агент, которому было поручено выполнить это задание, был схвачен точно таким же образом, как и помощник Хаазе. И лишь после этого Волльвебер нанес coup de grace[1]1
Coup de grace (франц.) – 1) решительный удар; 2) губительный, смертельный удар.
[Закрыть]. 21 декабря 1953 года Хаазе предстал перед Верховным судом ГДР. За несколько дней до процесса и еще месяцы спустя десятки геленовских агентов по всей Восточной Германии попали в сети Министерства госбезопасности. В конце концов восточногерманские чекисты объявили, что «банды фашистских диверсантов, продавшихся фашистскому геленовскому ведомству, наконец обезврежены. Арестованы пятьсот сорок шесть шпионов, диверсантов и террористов». Все до единого предстали перед судом за содеянные преступления.
Для Хаазе был устроен показательный процесс, и чтобы произвести на граждан ГДР еще большее впечатление, вместе с ним судили еще пятерых агентов, совершенно не причастных к провалившейся операции телефонного прослушивания. Сам Хаазе подвергся мощнейшей идеологической обработке. Ему было обещано, что если он сделает на суде публичное признание, то тем самым частично искупит вину и избежит смертной казни. На суде ему пришлось давать показания перед лицом таких изменников, как Гейер и Хейер. Тем не менее, зная, что улики могли исходить лишь от тех немногих, кто был причастен к этой операции, Хаазе почти ничего не выдал. Прокурор делал упор на то, что конфискованный кабель – американского производства, что подтверждает фирменное клеймо, в чем могут удостовериться все присутствующие в зале. Председательствующий судья заявил Хаазе, что за содеянное им преступление он заслуживает смертной казни, на чем, кстати, настаивает и обвинение, однако судьи полагают, что основные виновные в этом деле – это «Гелен и его американские кукловоды, которых невозможно привлечь к ответу». Руководствуясь этими соображениями, суд решил проявить снисхождение и не лишать обвиняемого жизни. Хаазе приговорили к пожизненному заключению.
Два других его соответчика также были приговорены к пожизненным срокам, трое других получили по пятнадцать лет. Хаазе был выпущен на свободу в 1958 году в обмен на освобождение восточногерманских агентов.
Человек
После провала операции по прослушиванию восточногерманских телефонов Гелену стало ясно, что Гейеру наверняка известно об этом гораздо больше, чем было принято думать. Он срочно прекратил дальнейшие попытки присоединиться к восточногерманской телефонной сети, хотя и не отказался до конца от этой затеи. Правда, какой-то из агентов американской разведки – а ими Западный Берлин был наводнен, – узнав из газет о суде над Хаазе и всей этой провалившейся затее, пытался предпринять нечто подобное – разумеется, без ведома Гелена. В это время в Западном Берлине работало несколько американских шпионских ведомств, независимых от ЦРУ. Как уже говорилось, американская разведка «Джи-2», после того как Гелен перешел под крыло ЦРУ, развила собственную бурную деятельность – одно из подведомственных ей шпионских агентств стало известно как F01 (полевая разведка). Существовало еще несколько «независимых» групп, так или иначе связанных с «Джи-2» или СИС. Так, например, одна шпионская организация работала в Западном Берлине под невинной вывеской «Западное информационное бюро».
В западноберлинском районе Целендорф филиалом СИС руководил один талантливый молодой немец, ранее получивший американское гражданство. Звали его Джонни фон Вальтер. Он был сыном крупного землевладельца, который во время войны из-за своих антина-цистских взглядов имел неприятности с гестапо. В 1945 году барон фон Вальтер отправил сына в Соединенные Штаты, где тот закончил привилегированный колледж, а когда началась война в Корее, вступил добровольцем в американскую армию. В ее рядах он пробыл до 1952 года, дослужившись до звания капитана. Пройдя курс обучения в разведшколе, он получил от «Джи-2» направление на работу в Берлин. Там его поставили во главе западноберлинского отделения СИС для проведения «спецопераций». Вальтер работал в тесном сотрудничестве с полковником Бруксом из F01, представительство которого находилось в западноберлинском районе Целендорф.
После провала операции по телефонному прослушиванию в ЦРУ занялись поисками новых методов телефонного шпионажа. Капитан фон Вальтер и один его сотрудник, доктор Бендер, приступили к анализу альтернативных вариантов. Как-то раз весенним днем 1954 года в кабинете Вальтера появился один человек, который, как оказалось, по всем статьям подходил для. осуществления новой операции. Его имя и род деятельности долгое время оставались неизвестны. Ни американцы, ни Гелен, ни русские не спешили открывать эту тайну. При всем этом он – одна из наиболее примечательных фигур тайной войны, на протяжении нескольких десятилетий кипевшей между западными спецслужбами и их коммунистическими соперниками.
Звали этого человека Фридрих Вейе. Когда он познакомился с капитаном фон Вальтером, ему было около пятидесяти, а за спиной жизнь, полная приключений. Сын управляющего банком, он получил хорошее образование и 1927 году был принят на работу в банк «Дельбрюк, Шиклер и К0». Годом ранее Вейе вступил в нацистскую партию, а когда это стало известно, его уволили. Увольнение только подогрело в нем нацистские настроения. Вейе участвовал в драках и потасовках между правыми и левыми, которые нередко вспыхивали в те годы в пивных, однако вскоре за хулиганские действия попал на заметку в полиции и был вынужден бежать в Финляндию. Став сотрудником абвера, он начал работать против России. Когда к власти пришел Гитлер, Вейе вернулся в Германию, поступил на службу в гестапо и быстро пошел вверх по служебной лестнице. Известно, что он состоял в дружеских отношениях с главой полиции генералом СС Куртом Далюге, выше которого был только Гиммлер – кстати, его злейший соперник.] Вейе был назначен главой гестаповского «Отдела нравов». Под предлогом борьбы со всевозможными пороками, например с гомосексуализмом, Вейе проводил политику террора – на его совести массовые аресты и циничное запугивание своих жертв. Все это наверняка произвело впечатление на Гиммлера – в 1935 году Вейе был принят в число его ближайших сотрудников. Когда же тот в очередной раз слишком увлекся шантажом, Гиммлер подыскал ему новый пост, а именно – назначил возглавлять организацию «Сила через радость». В Скандинавии Вейе выдавал себя за спортивного журналиста, что, однако, не мешало ему заниматься шпионажем. Когда же его старые грехи порядком подзабылись, Вейе вернулся в гестапо, где Гиммлер поручил ему весьма любопытное задание – следить за другими нацистскими главарями, и в особенности за Герингом и Риббентропом, которого главный начальник СС, что называется, на дух не выносил.
Но Вейе снова переусердствовал. Кое-кто из нацистской верхушки пожаловался Гитлеру, что Вейе имеет наглость их шантажировать. Гиммлеру пришлось отнекиваться. Он распорядился арестовать Вейе, лишить его звания и отправить в концлагерь. Там Вейе стал старшим надсмотрщиком, – «обер-капо», в подчинении которого находились три тысячи заключенных-евреев, они боялись его больше, нежели своих эсэсовцев-охранников. В Заксенхаузене Вейе находился до самого начала Второй мировой войны, когда его выпустили на свободу. Чтобы вернуть себе имя, он был вынужден пойти служить в штрафной батальон СС и воевал сначала во Франции, затем в России. Сражаясь против советских партизан, Вейе наверняка удостоился похвалы своего начальства. Вскоре его повысили до младшего офицера, а затем вернули прежнее звание. В 1943 году Вейе уже носил майорские погоны. Годом позже, снова оказавшись в Германии, он был в числе тех, кто арестовывал заговорщиков, покушавшихся на жизнь Гитлера. В апреле 1945 года Вейе поучаствовал в работе расстрельного взвода в концлагере Флоссенбург – кое-кто из заговорщиков вскоре оказался там на мясницких крючьях.
За свои «геройства» Вейе удостоился последнего повышения – чина оберштурмбаннфюрера СС. Но уже через несколько недель, с военным удостоверением на руках, в котором он значился как бывший унтер-офицер, Вейе сдался в Баварии американцам. Кто он такой на самом деле, осталось никому не известным – Вейе удалил эсэсовскую татуировку под мышкой, выстрелив в себя холостым патроном. Процедура оказалась болезненной, зато эсэсовский знак, «Знак Крови», навсегда исчез под свежим шрамом. Вейе вскоре освободился из лагеря для военнопленных и пошел надзирателем в тюрьму Тегель, где американцы держали за решеткой бывших нацистских преступников. В 1950 году Вейе пришлось пережить несколько неприятных минут. Его узнала вдова одного человека, которого он выдал гестапо и который затем погиб в концлагере Заксенхаузен. Вейе предстал перед американским военным трибуналом, но ему чудом удалось выкрутиться. Он был осужден на год тюрьмы, но отсидел всего семь месяцев. В конечном итоге, в 1952 году, работая в «детективном агентстве», он познакомился с капитаном фон Вальтером и предложил ему свои услуги.
Вейе действительно оказался мастером на все руки. В частности, зарекомендовал себя непревзойденным «коллекционером». Вскоре он уже возглавил группу из шести, а затем и десяти агентов и курьеров. Он установил несколько тайников в Восточном Берлине – в Ораниенбурге, Фельтене и Бернау – и подготовил несколько толковых агентов. Один из них, по имени Холли Зенг-бейль, совершил пятнадцать удачных вылазок в советскую зону и одну в Польшу.
Весной 1954 года Вейе возглавил подотдел «Организации», и ему было поручено подключаться к восточноберлинской телефонной сети. Подключения планировались к главному кабелю, который частично был протянут на столбах, поскольку старые подземные коммуникации сильно пострадали в войну от бомбардировок. Некоторые участки кабеля были проложены по речному дну через многочисленные рукава реки Хафель и городские каналы. Подсоединиться к ответвлениям не представлялось возможным, поскольку это отрицательно сказалось бы на мощности телефонной сети и качестве звука. Телефонная служба сразу бы заподозрила неладное – на место предполагаемых неполадок прибыла бы ремонтная бригада, которая тотчас же обнаружила нелегальное подсоединение.
Среди помощников Вейе был один опытный телефонист, и, хорошенько все обдумав и обсудив, диверсанты взялись за работу. Первое подсоединение было сделано во Фронау, во французском секторе, но спустя несколько дней французская военная полиция обнаружила несанкционированные земляные работы, и французский военный комендант распорядился их немедленно прекратить. Второе присоединение было сделано в Конрад-схоэ, но на заключительном. этапе работ резиновая лодка, тянувшая за собой кабель, утонула в Хафеле. Третья попытка, в Любарсе, близ Блакенфельде, севернее Берлина, оказалась более успешной – подсоединение проработало несколько месяцев и стало источником весьма ценной информации.
В середине 1955 года капитан фон Вальтер – а к этому времени он уже сотрудничал с геленовскими техническими экспертами и делился с «Организацией» полученной информацией – решил продолжить начатое дело, но под началом более квалифицированного человека. Вейе отправили в Мекленбург собирать сведения о размещенных там советских частях, в особенности в Фюрстенберге и Нойштрелице. Он отправился туда вместе с тремя агентами. Все они были рекомендованы одним из лидеров Лиги жертв сталинизма, еще одной малочисленной антикоммунистической организации. Связной у них была некая фрау Реммлинг. В марте 1956 года Вейе и еще одна группа агентов получили направление в Коттбус, где располагалась крупная советская военная часть, и, надо сказать, неплохо справились с порученным заданием. Позднее Вейе отозвали в Берлин, где он возглавил новую группу, занимавшуюся телефонным шпионажем.
К этому времени Гелен уже возглавлял Федеральную разведслужбу Западной Германии, и по его требованию американцы ликвидировали агентство капитана фон Вальтера. Гелена ужасно раздражали эти внезапно выросшие, словно грибы после дождя, многочисленные агентства, которые могли легко поставить под удар и его детище. Многих агентов он взял к себе, но от услуг Вейе категорически отказался. Чтобы произвести на Гелена благоприятное впечатление, Вейе отправился в Беесков, находящийся к востоку от Берлина – раздобыть особо ценные сведения о расположенной там военной части Советской армии – и угодил в ловушку, подстроенную Министерством госбезопасности ГДР.
Примерно в это же время подобная судьба постигла одного из его близких товарищей, тридцатипятилетнего Вернера Хробока, который сумел создать в ГДР разветвленную агентурную сеть. Его агенты проникли далеко в глубь Восточной Германии, создав ячейки в Лейпциге, Дрездене, Эрфурте, Карл-Маркс-Штадте и Бранденбурге. В группе Вальтера возникла эксцентричная идея – переправлять миниатюрными субмаринами через реки Шпрее и Хафель, а также через многочисленные берлинские каналы радиопередатчики, оружие, взрывчатку и пропагандистские материалы для работающих в Восточной Германии агентов. Была даже построена пробная субмарина на два человека, однако неизвестно, воспользовались ли ею когда-нибудь. Ответственным за эти «подводные операции» был назначен Хробок. Его арестовали как раз в тот момент, когда он прибыл в Восточную Германию, чтобы ознакомиться с местом своей будущей высадки.
Телефонный туннель
Гелен узнал о неудаче, постигшей детище Джонни фон Вальтера, однако не слишком расстроился по этому поводу. В это время он был занят разработкой более хитроумной схемы перехвата телефонных разговоров противника, нежели пуск на воду радиоуправляемых катеров. Он вынашивал куда более амбициозный план, а именно – прорыть туннель длиной в несколько сот метров из американского сектора через границу к главному телефонному узлу Восточного Берлина в Глинике.
Пуллаховские техники несколько месяцев изучали схему берлинской телефонной сети времен войны – в те годы она сильно разрослась, чтобы удовлетворять нужды вермахта и люфтваффе. Вскоре выяснилось, что большинство проложенных коммуникаций осталось в целости и сохранности и ими пользуются советские и восточногерманские спецслужбы.
Туннель предполагалось начать по соседству с новой радиолокационной станцией ВВС США – в ту пору ее сооружение полным ходом шло в западноберлинском пригороде Рудов. Станция должна была частично обслуживать американский аэродром в Букове, но главное ее назначение заключалось в слежке за полетами на соседнем советском аэродроме Шёнефельд. Дополнительные земляные работы, рассудил Гелен, не привлекут особого внимания со стороны советских властей, тем более что возведение радара только-только завершилось. А вот предполагаемые финансовые затраты на сооружение туннеля и установку в нем необходимого телефонного оборудования были весьма высоки. По расчетам пуллахов-ских специалистов, на это требовалось никак не меньше миллиона долларов – когда же проект века был завершен, оказалось, что он обошелся в четыре раза дороже запланированного. Поначалу Даллес отнесся к этой затее без особого энтузиазма. Ему с трудом верилось, что можно вырыть туннель, не привлекая к себе внимания. Уиснер, наоборот, поддержал проект, но в ту пору его больше занимала деятельность ЦРУ в Гватемале, где требовалось в срочном порядке сместить с поста президента Хакобо Арбенца, сторонника левых взглядов. Вот почему берлинским туннелем занимался Ричард Мервин Бисселл, заместитель Уиснера.
Бисселл – выпускник Йелльского университета и лондонской школы бизнеса и предпринимательства – приобрел опыт разведдеятельности в годы войны, занимаясь организацией поставок вооружения. Он отлично был знаком с положением в Европе в целом и в Германии в частности, поскольку в свое время являлся заместителем главы комиссии по осуществлению «Плана Маршалла». В ЦРУ Бисселл пришел из Массачусетского технологического института, где преподавал экономику. Проконсультировавшись с экспертами в родном институте и предварительно побывав на месте будущей «стройки века», он счел возможным осуществление проекта и сумел убедить Даллеса выделить необходимые для этого средства.
Общее руководство взяли на себя технические службы геленовской «Организации». Подбором кадров занимались западноберлинские филиалы. Помощь в этом им оказывали переодетые в штатское представители войск связи американской армии. Безусловно, обширные земляные работы невозможно было скрыть от советских часовых и восточногерманской Народной полиции по ту сторону границы, но их ввело в заблуждение строительство радиолокационной станции. Коммунисты ничем не могли воспрепятствовать ее сооружению и поэтому не стали удивляться тому, что там снова что-то копают. Туннель начинался в пустынной, сильно пострадавшей от бомбардировок части Рудова. Он тянулся на расстояние шестисот метров глубоко под землей, под колючей проволокой, разделявшей Восточный и Западный Берлин. На поверхность было поднято несколько тысяч тонн земли. Для этого был также прорыт небольшой боковой туннель, выходивший к радарной станции. Там глину и землю аккуратно запаковывали в большие деревянные ящики, на которых было написано, что внутри находится электронное радиолокационное оборудование. Со стороны можно было решить, что американские армейские грузовики просто увозят куда-то пустые ящики. Строительство туннеля заняло три месяца. Это было надежное подземное сооружение на глубине около восьми метров под поверхностью земли. Проходы были изготовлены из железных труб более двух метров в диаметре. Под брезентовым покрытием их загоняли в прорытый туннель и уже под землей сваривали между собой. Эти проходы вели через три просторные камеры, каждая из которых закрывалась толстыми стальными дверями, приводимыми в движение электромоторами.
В одной из камер разместилась установка кондиционирования воздуха, в другой – «комната отдыха», а самую большую занимала непосредственно телефонная станция. Электричеством всю эту систему снабжал наземный радар, но на всякий случай имелся и собственный генератор – как для энергоснабжения оборудования, так и обогрева помещения. Имелись также две зоны «обеспечения безопасности» – там наготове лежали мешки с песком и мотки колючей проволоки. Людей, работавших в туннеле, предупреждали, что в случае внезапного вторжения из дальнего конца туннеля, следует немедленно уходить на радиолокационную станцию. Были также установлены специальные взрывные устройства – на тот случай, если в срочном порядке придется заметать следы. По правде сказать, вероятность внезапного вторжения непрошеных гостей была чрезвычайно мала, так как восточногерманской полиции сначала пришлось бы проделывать свое входное отверстие. Случись нечто подобное, и автоматические двери всех трех камер моментально захлопнулись бы.
Секретная телефонная станция, выполненная в виде терминала, к которому тянулись отводы местных и главных кабелей восточноберлинской телефонной сети, была собрана телефонной корпорацией «Белл». Все три камеры и полки, устроенные вдоль стен в проходах, были уставлены самой различной аппаратурой – трансформаторами, усилителями, переключателями, магнитофонами, телексами, микрофонами, сейсмографами и гигрометрами. Многое из этого было британского производства. Вода, просачивавшаяся внутрь, несмотря на отличную изоляцию, или же оставшаяся в виде конденсата вследствие работы установки по кондиционированию воздуха, немедленно откачивалась, причем трубы также вели в подвал радиолокационной станции.
На протяжении девяти месяцев туннель действовал, как то и было задумано. Работали в нем техники американского военного корпуса, подконтрольного ЦРУ, а также люди Гелена – служащие технической группы и представители немецкого, русского, польского и чешского отделов, понимавшие эти языки. Основной прослушиваемый кабель соединял практически все советские службы в Карлсхорсте и Панкове, советское посольство на углу Унтер-ден-Линден и Фридрихштрассе, министерства и общественные здания на Лей-пцигштрассе и Александрплатц, Министерство безопасности на Норманненштрассе. От него же шли основные ответвления к Варшаве, оттуда дальше – к Москве, а также Лейпцигу и далее – к Праге, Вене, Будапешту и другим крупным европейским городам. Чтобы поддерживать качество связи, были установлены специальные усилители. Это также служило мерой предосторожности, чтобы усыпить бдительность восточногерманских телефонистов. Специальные селекторы обеспечивали одновременное прослушивание 432 телефонных разговоров. При этом на радарной станции включалось такое же количество магнитофонов. Именно там были устроены вспомогательные помещения для тех, кто был занят непосредственно прослушиванием полученных материалов.
За время функционирования туннеля произошло несколько случаев, когда находившиеся в нем люди впадали в состояние, близкое к панике. Один раз они услышали над головами стук отбойного молотка, доносившийся со стороны Восточного Берлина. Все тогда решили, что разоблачение неминуемо. Людей успокоил лишь телефонный звонок на радарную станцию: оказалось, что это дорожные рабочие прокладывают новую канализационную канаву вдоль стены кладбища на Шёнефельдском шоссе, всего лишь в трех метрах от крыши туннеля. Зимой 1955/56 года имел место случай посерьезнее – его описывает в своей книге Даллес. Однажды выпал сильный снег, и обнаружилось, что, несмотря на воеьмиметровый слой глины, тепла, исходившего от туннеля, оказалось вполне достаточно, чтобы этот снег начал таять. В считанные часы в снегу протаяла тропинка, обозначавшая всю длину туннеля, от радарной станции до угла кладбища в Рудове. Отопление пришлось в срочном порядке отключить, и несколько недель телефонисты были вынуждены работать в теплых пальто, а отогреваться возле рефлекторов. На потолке для поддержания низкой температуры почвы была смонтирована специальная охладительная система.
Результаты прослушивания до сих їіор остаются тайной за семью печатями, хотя в общем о них писалось довольно много. Безусловно, Гелен получил практически все, что хотел. Спустя годы кто-то из сотрудников ЦРУ обмолвился, что на магнитофонную ленту было записано несколько тысяч телефонных разговоров, они все до единого были расшифрованы на бумаге, проанализированы и подшиты в соответствующие папки, так что на протяжении нескольких месяцев целая армия аналитиков корпела над их изучением.
22 апреля 1956 года туннель был обнаружен. Утром этого дня, после того как силами Народной полиции ГДР удалось проделать отверстие Со стороны Глинике, в него ворвались советские гэбисты. Но поскольку туннель был оборудован изощренной системой оповещения, то, взломав, наконец, тяжелые Стальные двери, русские обнаружили, что за ними никого нет. Лишь на столе в «комнате отдыха» все еще булькала кофеварка – операторы не успели или не захотели взять ее с собой.
Разоблачение оказалось не таким уж неожиданным. Примерно за две недели до этого было замечено, что советские и восточногерманские службы, которые регулярно прослушивались, неожиданно, что называется, «воды в рот набрали». Во-первых, не только резко сократилось число входящих и исходящих звонков, но даже те немногие разговоры, которые все же имели место, велись в таких туманных намеках, что нетрудно было догадаться – говорящим хорошо известно, что их подслушивают. Наверняка кто-то сумел их об этом предупредить.








