412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эдвард Кукридж » Гелен: шпион века » Текст книги (страница 31)
Гелен: шпион века
  • Текст добавлен: 14 февраля 2025, 19:35

Текст книги "Гелен: шпион века"


Автор книги: Эдвард Кукридж


Жанры:

   

История

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 31 (всего у книги 39 страниц)

Предательство Джорджа Блейка

Спустя пять лет, на суде над Джорджем Блейком, было вскользь упомянуто, что он сыграл немаловажную роль в этой драме. В период функционирования туннеля Блейк был старшим сотрудником представительства британских спецслужб, располагавшихся в зданиях Олимпийского стадиона в Западном Берлине. Никто тогда не знал, что он уже несколько лет работает на Советский Союз. Блейк выдал КГБ немало секретов, а также пятьдесят британских, американских и геленовских агентов. Однако на процессе в Олд-Бейли в мае 1961 года так и не были представлены веские доказательства того, что ему было известно о туннеле. Прошло еще девять лет, прежде чем он сам рассказал о своем предательстве. После побега из тюрьмы «Уормвуд Скрабе» он исчез, и хотя британские спецслужбы были почти уверены, что Блейк находится в Москве, советские власти упорно отрицали, что им что-либо известно о его местонахождении, и вообще, утверждали они, Блейк никогда не работал на СССР. Но вдруг в феврале 1970 года в Москве было совершенно официально объявлено, что Блейк награжден орденом Ленина – вторым по значимости после Золотой Звезды Героя Советского Союза. В Указе о награждении говорилось, что «…Товарищ Блейк, подвергая себя постоянной опасности, на протяжении многих лет работал на благо советской страны… Благодаря ему удалось сорвать операции британских спецслужб и других враждебных организаций, которые были направлены против Советского Союза и братских социалистических стран».

После этого Блейк дал интервью газете «Известия», которая опубликовала его в виде нескольких пространных статей. Блейк утверждал, что до назначения на работу в Берлин, в апреле 1955 года, он был заместителем главы отдела технических операций британской разведки, в задачи которого входило подслушивание разговоров граждан СССР и других соцстран в разных концах света. По словам Блейка, в Германии инициатором подобных операций был некий Питер Ланн, старший сотрудник представительства британской разведки, под началом которого Блейк и работал в Берлине. «Подобные операции были тогда обычным делом, и ни англичане, ни американцы не жалели на них средств». После этих слов Блейк добавил, что сорвал одну из наиболее масштабных операций западных спецслужб за последние двадцать лет – так называемую операцию «Золото», связанную с туннелем для подслушивания телефонных разговоров в Берлине.

Когда Блейк сделал свое признание, Гелен уже находился на пенсии. Тем не менее он имел все основания в очередной раз покритиковать халатное отношение к мерам безопасности, типичное для разведок западных стран. Ведь Блейк в одночасье лишил его самого дорогого приобретения, которое обошлось ЦРУ почти в шесть миллионов долларов. Кстати, сам Блейк отнюдь не был вхож в кабинеты начальства, где проводились совещания на высшем уровне, на которых обсуждались вопросы сооружения секретного туннеля. Правда, у Блейка нашелся помощник – бывший геленовский осведомитель по имени Хорст Эйтнер; по всей видимости, именно он – кстати, тоже двойной агент – рассказал любознательному англичанину о странных делах, что происходят в Рудове-Глинике. У себя в представительстве СИ С Блейк имел возможность ознакомиться с кое-какими конфиденциальными отчетами, многие из которых содержали ссылки на перехваченные телефонные разговоры в Советском Союзе. Блейк был отлично знаком с подобными методами и быстро сообразил, что к чему. Вероятно, свое открытие он сделал примерно через год после прибытия в Берлин, поскольку свое начальство из КГБ он поставил в известность не ранее марта 1956 года, то есть когда туннель уже успешно функционировал несколько месяцев.

На протяжении почти двух недель после получения информации русские ничего не предпринимали, ожидая результатов визита в Лондон Хрущева и Булганина.

Когда же 22 апреля русские, наконец, ворвались с туннель, они застыли перед последней стальной дверью с надписью: «Вы входите в американский сектор». Это был короткий отрезок туннеля, ведущий к радиолокационной станции. Русские вняли предупреждению.

После того как представители советских и восточногерманских спецслужб прочесали «частым гребешком» все проходы и камеры и извлекли из них все найденные магнитофоны и техническое оборудование, туннель распахнул свои двери жителям Восточного Берлина, чтобы те могли удостовериться «в дьявольских кознях западных шпионских служб против социалистических стран». Полковник Иван Коцюба из представительства КГБ в Карлсхорсте, который также играл роль своего рода пресс-секретаря при советской комендатуре, пригласил западных корреспондентов и главных редакторов газет из обеих частей Берлина на пресс-конференцию, после которой провел их по туннелю. У входа на всякий случай поставили несколько грузовиков с советскими солдатами и Народной Полицией, а передвижные генераторы снабжали электричеством мощные прожектора. Все это скорее напоминало съемочную площадку какого-нибудь голливудского боевика. Журналистов небольшими группами провели по туннелю, причем сопровождавшие их советские офицеры не скрывали своего восхищения отличным качеством инженерных работ.

На протяжении полутора месяцев туннель стал местом паломничества туристов из Восточного Берлина. Автобусы доставляли в Глинике тысячи «рабочих делегаций», причем не только из Восточного Берлина, но и всей ГДР, и даже из Советского Союза и Польши. Побывали здесь в сопровождении учителей и советских офицеров также и тысячи школьников.

Вскоре после разоблачения геленовской операции Советское правительство направило ноты протеста в Вашингтон, Лондон и Бонн с требованием «жестоко наказать тех лиц и те секретные организации, которые занимаются подземным шпионажем». Однако ни Госдепартамент США, ни британский Форин Оффис не пожелали признавать свою причастность к загадочному туннелю. Пентагон и ЦРУ также хранили молчание. Первое признание последовало от Аллена Даллеса лишь спустя много лет, когда он вкратце упомянул об этой операции в своей книге, опубликованной в 1963 году. Даллес признал, что туннель использовался по назначению. «Подавляющая часть операций имела довольно низкий коэффициент полезного действия – и туннель, и самолет У-2, и подобные им. Мы отдавали себе в этом отчет с самого начала проекта. Самым трудным было поставить точку, принять решение о свертывании операций».

Когда после 9 июня 1956 года экскурсии в туннель прекратились, КГБ СССР опубликовал подборку документов под названием «Пойманы с поличным», в которой имелось и несколько фотографий туннеля и найденного в нем оборудования. В публикации прозвучал своеобразный комплимент изобретательности Гелена и ЦРУ. Там можно было также прочесть длинный перечень «преступных деяний» геленовской «Организации». Например, в период с 1952 по 1956 годы на территории СССР были пойманы и обезврежены 23 геленовских агента. В брошюрке также содержалось описание шпионской техники, якобы найденной у разоблаченных агентов. Помимо миниатюрных радиопередатчиков американского производства, там можно было прочесть о карандашах, выстреливающих начиненными ядом патронами, и о прочих, порою самых невероятных, шпионских приспособлениях. Если верить брошюрке, большинство этих агентов были заброшены в СССР с воздуха, однако некоторые прибыли в страну еще более фантастическими способами. Так, например, один из них при полном водолазном снаряжении вышел из моря на берег соседнего с Японией Сахалина.

После того как геленовская «Организация» сменила статус, получив название федеральной разведки со штаб-квартирой в Бонне, а сам Гелен, по сути дела, превратился в высокооплачиваемого государственного чиновника, ему пришлось отказаться от авантюр, вроде прокладки туннеля под территорией чужой страны. Правда, новый статус не мешал ему осуществлять другие секретные операции, а их было немало.

ГЛАВА 20
ПРЕЗИДЕНТ ГЕЛЕН

1 апреля 1956 года явилось важным событием в жизни Рейнхарда Гелена. В этот день его детище было переименовано в Бундеснахрихтендинст (BND), иными словами, в государственную разведывательную службу Федеративной Республики Германии. Генеральный директор «Южногерманской производственной компании» в Пуллахе превратился в министра-директора. Этот чиновничий ранг в правительственной табели о рангах Великобритании и США соответствует заместителю Госсекретаря. А его «компания» со всеми ее филиалами и региональными представительствами, что называется «со всеми потрохами», перешла в собственность государства. По его личной просьбе. Гелен удостоился специального звания «президента БНД».

Становление БНД заняло ровно девять месяцев, правда, этому предшествовали несколько лет ожесточенной закулисной борьбы и всякого рода интриг. 11 июля 1955 года правительство Аденауэра приняло решение прикрепить «Организацию» Гелена в качестве автономного подразделения к Федеральной канцелярии, после чего переименовать в Федеральную разведывательную службу. Иными словами, глава разведывательной организации был бы подотчетен федеральному канцлеру, но не лично, а через Госсекретаря, контролирующего ее деятельность. Между прочим, этим Госсекретарем был не кто иной, как старый приятель и покровитель Гелена доктор Ганс Глобке. Вдвоем они и разработали план перехода «Организации» под крыло федеральных властей, а также перспективу ее дальнейшей деятельности. Даже название будущего ведомства придумал не кто иной, как сам Гелен. Собственно, он был отнюдь не оригинален. Разведка кайзеровских времен также именовалась «Нахрихтендинст», а вот слово «абвер» оказалось запятнанным как во времена Веймарской республики, так и Третьим рейхом.

Новоявленная БНД стала по сути дела последним дополнением к уже существующему ядру федеральных органов безопасности и разведки Западной Германии. «Организация» неофициально выполняла функции германского разведведомства около шести лет: начиная с 1950 года Аденауэр в придачу к щедрому финансированию со стороны ЦРУ делал скромную ежегодную добавку из секретных фондов своей канцелярии. Теперь же все стало наоборот: вновь созданное ведомство финансировалось из бюджета страны, одобренного бундестагом. Секретное соглашение с ЦРУ оговаривало условия финансирования со стороны американских спецслужб – они выделяли средства «в обмен на копию каждого отчета, отсылаемого из Пуллаха в Бонн».

Прошло несколько месяцев, прежде чем решение кабинета вступило в силу. Две оппозиционные партии, социал-демократическая и свободных демократов, заставили Аденауэра обеспечить БНД законодательную основу в виде статьи «Основного Закона». Однако не терпящий ничьих указок «старикан» и на этот раз оказался верен себе, сопротивляясь любым попыткам поставить новоиспеченное ведомство под парламентский контроль. Он согласился лишь на создание некой «коллегии» из трех членов бундестага, наделенных номинальными полномочиями. Их деятельность сводилась лишь к подписям под финансовыми документами, которые, впрочем, никоим образом не отражали реальные затраты на содержание БНД и ее расходы. Гелен вежливо, но твердо дал понять этим трем джентльменам, что не допустит их в свою вотчину в Пуллахе. Когда Аденауэр объявил о создании нового разведывательного ведомства, формулировка отличалась краткостью и, одновременно, расплывчатостью: новая служба была призвана заниматься «сбором информации за рубежом, представляющей важность для Федерального правительства и необходимой для принятия политических решений».

В 1956 году Бонн уже располагал двумя другими секретными департаментами, один из которых занимался контрразведкой, а другой – военной разведкой. И тот, и другой прошли через серию кризисов, и Гелен приложил все усилия, чтобы заполучить под свое крыло обе эти службы. Первый департамент носил название федеральное Ведомство по охране конституции. Второй первоначально назывался группа безопасности и по сути дела представлял собой подотдел созданного в 1949 году ведомства, на которое была возложена задача по формированию Федеральных вооруженных сил.

В 1946—47 годах западные союзники постепенно передали решение административных вопросов непосредственно в руки самих немцев. Сначала в британской, а затем в американской и французской зонах были избраны свои административные органы, каждые со своим премьер-министром. Вслед за Лондонской конференцией 1948 года на основе местных законодательных собраний был избран Парламентский совет Западной Германии, а 24 мая 1949 года – принята конституция. Федеральным президентом был избран Теодор Хейс, а 20 сентября 1949 года федеральным канцлером стал Конрад Аденауэр. На основе своей Христианско-демократической и двух небольших либеральных партий он сформировал коалиционное правительство. Следует заметить, что новая республика не получила постоянного суверенитета. Более того, США, Великобритания и Франция формально «находились в состоянии войны» с Германией вплоть до 1951 года. Новое западногерманское правительство не имело своих вооруженных сил, не могло держать свои представительства за границей, а также заключать договоры с другими странами. А за некоторые виды преступлений, такие как шпионаж, приговоры по-прежнему выносили Военные трибуналы союзников.

Все это поменялось в начале 1950 года. Западные союзники предложили ФРГ членство в НАТО. Более того, от нее потребовали создания собственных вооруженных сил, которые вносили бы вклад в обеспечение обороноспособности страны. Общественное мнение в США и Великобритании требовало «возвращения назад домой молодых парней», а также резкого сокращения военного присутствия этих стран на территории Германии. Несмотря на то что война вот уже несколько лет как закончилась, там еще оставалось шестьсот тысяч военнослужащих союзнических армий.

Департамент Бланка

Аденауэр в качестве «комиссара по вопросам, связанным с Вооруженными силами союзников и делам обороны», назначил бывшего главу Федерации христианских профсоюзов Теодора Бланка. Два бывших генерала вермахта, Ганс Шпейдель и Адольф Хойзингер, получили приглашение принять участие в формировании бундесвера. Генерал-лейтенант Хойзингер прибыл из Пуллаха, где он работал на Гелена, находясь на «почетной должности». Не следует забывать, что в свое время он был геленовским начальником по Оперативному отделу ОКВ, куда Гелен пришел в 1939 году. В департаменте Бланка имелся крошечный отдел, занимавшийся военной разведкой. Организацией его деятельности занимался еще один отставной генерал, граф Герхард фон Шверин, состоявший при Бланке в качестве «советника по вопросам безопасности». Шверину требовался человек, который взял бы на себя основную тяжесть работы, и его выбор пал на тридцати пятилетнего майора Иоахима Остера, сына знаменитого абверовского генерала Остера. Во время войны майор Остер также служил в абвере, однако вынужден был уйти из-за скандала, бросившего тень на его отца. И хотя честолюбия ему было не занимать, он вряд ли обладал необходимыми знаниями и опытом, чтобы организовать буквально с нуля военную разведку. Так что он начал подыскивать себе помощника поопытнее.

Именно так в штабе департамента Бланка оказался подполковник Фридрих Вильгельм Хайнц. Он, что называется, засучив рукава принялся за порученное ему дело, будучи убежден, что уж он-то сумеет сделать все, как надо. Хайнц обладал опытом, которого недоставало Остеру. В молодости он состоял в рядах фрейкора, а позднее вступил к Рёму в СА. Правда, вскоре разочаровался в нацизме и, придя на службу в абвер, примкнул к кружку антигитлеровски настроенных заговорщиков во главе с генералом Остером. В 1940 году он командовал 1-м батальоном Бранденбургского полка, который должен был возглавить вторжение немецких войск в Англию. Через год он вместе с первыми боевыми частями вошел в Россию. Во Львове солдаты-украинцы из его батальона «Нахтигалль» («Соловей») устроили чудовищный погром, жертвами которого стали тысячи человек, в том числе женщины и дети, однако Хайнц всегда считал себя непричастным к этому преступлению. В 1942 году, сражаясь в Сербии против югославских партизан, он заключил соглашение с генералом Драже Михайловичем и таким образом столкнул между собой четников и партизанскую армию Тито. В июле 1944 года он был арестован по обвинению в участии в антигитлеровском заговоре и, оказавшись за решеткой, прошел через гестаповские пытки в штаб-квартире гестапо на Принцальбертштрассе в Берлине.

После войны он по-своему старался подражать Гелену. Подобно великим державам, небольшие страны пытались внедрить своих агентов на территорию Западной Германии. Так, например, правительство Голландии снарядило специальную миссию. В ее состав входил майор Ян Эланд, в прошлом ювелир из Амстердама, а позднее участник движения Сопротивления. Голландская разведка занялась поиском бывших гестаповцев и в лице майора Хайнца заполучила добровольного помощника. Голландскую миссию в конце концов отослали домой, однако Эланд так вошел во вкус разведдеятельности, что остался в Германии и стал при Хайнце кем-то вроде доверенного лица и партнера. Они создали небольшое «информационное бюро», которые тогда множились как грибы после дождя. Их офис располагался в Лихтерфельде, в Западном Берлине. Отсюда они начали снабжать американцев, англичан и французов последними данными относительно расположения советских частей на территории Восточной Германии. Эланд также предлагал свои услуги в качестве источника информации о коммунистических агентах. Угроза коммунистического шпионажа, попытки реанимации нацизма в западных оккупационных зонах – все это не давало покоя военной администрации союзников. В американской зоне этим занималась СИС. В британской – МИ-5 и специальный отдел Скотленд-Ярда. Однако в новой, независимой Германии борьбу со всем этим злом должно было взять на себя Федеральное ведомство по охране конституции.

Американцы были отнюдь не в восторге от того, что геленовское детище из-под их крыла переходит в недра Федерального ведомства. Они предпочли бы, чтобы Гелен занимался контршпионажем (ведь отдел III/F был создан по рекомендации именно Даллеса). Англичане, наоборот, наблюдали за деятельностью американо-немецкого тандема в Пуллахе, не скрывая зависти. Верховный комиссариат оккупационной зоны должен был либо одобрить, либо отвергнуть кандидатуру, выдвинутую Аденауэром на пост главы вновь созданного Федерального ведомства. Гелен немедленно составил список кандидатов, но британский Верховный комиссар, Стюарт Мензис, оповестил своих приятелей в Форин Оффис, в особенности сэра Дональда Грейнера, возглавлявшего немецкий отдел. Мензис высказался против назначения на столь ответственный пост кого-нибудь из бывших абверовцев или гестаповцев, которыми и без того уже кишело геленовское ведомство.

Основным условием назначения нового главы Ведомства по охране конституции являлось отсутствие у него преступного нацистского прошлого. В конце концов министр по вопросам Германии в правительстве Аденауэра христианский демократ и профсоюзный лидер Якоб Кайзер предложил кандидатуру, соответствовавшую вышеозначенному требованию, которая подходила и по другим статьям и, что самое главное, вполне могла устроить придирчивых англичан. Этой кандидатурой оказался Отто Джон (Йон), сорокалетний юрист. Когда Гитлер пришел к власти, он работал юрисконсультом в «Люфтганзе». Он был также дружен со знаменитым антинацистом пастором Дитрихом Бонхеффером. В свое время Йон поддержал тех генералов, консервативных политиков и немногих профсоюзных лидеров, которые пытались сбросить Гитлера и заменить нацистский режим «либеральной монархией» во главе со вторым отпрыском бывшего кронпринца Людвигом Фердинандом. Он был близким приятелем Йона, и поэтому тот играл в заговоре отнюдь не последнюю роль. После марта 1942 года Йон поддерживал тайные контакты с британской и американской разведками. Как служащий «Люфтганзы», он не подлежал призыву в армию, зато имел возможность свободно разъезжать между Берлином, Лиссабоном и Мадридом. Там происходили его встречи с агентами западных союзников, что позволило держать их в курсе относительно планов заговорщиков. В начале 1944 года группа офицеров немецкого Генштаба во главе с фельдмаршалом фон Вицлебеном, генералом Беком и полковником фон Штауффенбергом строила планы физического устранения Гитлера. От нескольких попыток пришлось отказаться, но в конце концов 20 июля того же года Штауффенберг подложил бомбу под стол фюрера в его ставке «Волчье Логово». Вечером того же дня, после того как покушение провалилось и последовали аресты заговорщиков, Отто Йон решил бежать. Все другие участники заговора, в том числе и его родной брат Ганс, были казнены, сначала пройдя через все круги гестаповского ада.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю