412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Джордж Лукас » Звездные войны (трилогия) » Текст книги (страница 9)
Звездные войны (трилогия)
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 17:49

Текст книги "Звездные войны (трилогия)"


Автор книги: Джордж Лукас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 24 страниц)

Кеноби перевел взгляд с большого экрана на маленький, где стоял Р2. По нему замелькали данные, но они вспыхивали слишком быстро, чтобы Люк смог их прочесть, хотя Кеноби прекрасно ориентировался во всей этой путанице схем.

– Я не думаю, чтобы кто-то из вас мог разобраться в этой чехарде,– наконец сказал он.– Мне придется самому заняться этим.

– Меня это полностью устраивает,– с готовностью согласился Соло.– Я и так в этом путешествии сделал больше, чем мы договаривались. Но мне кажется, чтобы испортить этот проклятый луч, понадобится нечто большее, чем твоя магия, старик.

– Я хочу пойти с тобой,– обратился Люк к Бену.

– Не будь таким нетерпеливым, дорогой Люк. Это потребует навыков, которых у тебя еще нет. Оставайся и присмотри за роботами. Жди моего сигнала. Роботы должны быть доставлены в лагерь повстанцев, иначе участь Альдебарана разделят многие миры. Доверься мне, сынок. И жди.

Бросив последний взгляд на поток данных на экране дисплея, Кеноби поправил луч-саблю у себя на поясе. Подойдя к двери, он открыл ее, посмотрел направо-налево и исчез в длинном освещенном коридоре.

Как только он ушел, Чубакка зарычал, и Соло кивнул, полностью соглашаясь с ним.

– Ты прав, Чуби.– Он повернулся к Люку.– Где ты откопал это живое ископаемое?

– Бен Кеноби – генерал Кеноби – великий человек!– с пафосом воскликнул Люк.

– Великий тем, что заманил нас в эту беду,– фыркнул Соло.– Генерал! Клянусь, он же никогда не сможет вытащить нас отсюда!

– Ты придумал что-нибудь получше? – вызывающе отпарировал Люк.– Все что угодно – лучше, чем сидеть и ждать, пока они придут и схватят нас.

Из-за пульта компьютера послышался истерический посвист и гуканье. Люк кинулся к Р2. Маленький робот чуть не подпрыгивал на своих коротких ногах.

– Ну что еще?– спросил Люк.

Высокий робот тоже выглядел озадаченным.

– Боюсь, я не понимаю, сэр. Он говорит: «Я нашел ее!» и постоянно повторяет: «Она здесь! Она здесь!».

– Кого, кого он нашел?

Р2 повернул свое плоское мерцающее лицо к Люку и вновь неистово засвистел.

– Принцесса Лея,– объяснил ЗПиО.– Сенатор Органа. Я думаю, это та самая женщина из послания.

Перед глазами Люка возник портрет женщины неописуемой красоты.

– Принцесса? Она здесь?

Привлеченный шумом, к ним подошел Соло.

– Принцесса? Что происходит?

– Где она? Где она?– задыхаясь вопрошал Люк, совершенно игнорируя вопрос Соло.

Р2 продолжал свистеть, ЗПиО переводил:

– Пятый уровень, тюремный блок АА-23. Как явствует из полученной информации, они должны ее уничтожить.

– Нет! Мы должны что-то предпринять!

– О чем вы тут болтаете?– снова спросил раздраженный Соло.

– Она вложила в Р2Д2 послание,– торопливо объяснил Люк,– которое мы пытались доставить на Альдебаран. Мы должны помочь ей.

– Ну-ну, минуточку,– перебил его Соло.– Не спеши. Старик велел нам ждать его здесь. Мне это не нравится, но я обещал и не собираюсь отправляться в какое-то сумасшедшее блуждание по этой станции.

– Но ведь Бен не знал, что она здесь,– полу-просил, полу-спорил Люк.– Я уверен, если бы он знал про это, то изменил бы планы. Как бы нам пробиться в этот тюремный блок?

Соло покачал головой.

– Нет, я не собираюсь нападать ни на какие тюремные блоки Империи.

– Если мы ничего не предпримем, они казнят ее, понимаешь?

Коррелянец выглядел смущенным и обеспокоенным.

– У меня и в мыслях не было штурмовать тюремный блок. Там нам точно крышка, так зачем спешить?

– Но они же казнят ее!

– Лучше ее, чем меня.

– Где же твое рыцарство, Соло?

Коррелянец подумал.

– Насколько помню, я продал его за камень в десять каратов и три бутылки хорошего бренди лет пять назад на Компендорре.

– Я же видел ее,– упорствовал Люк.– Она так прекрасна.

– Как и жизнь.

– Ты заблуждаешься. Она – богатый и могущественный сенатор,– нажимал на него Люк, взывая к неизменным инстинктам и сочтя, что это будет эффективнее.– Если бы мы смогли спасти ее, вознаграждение было бы весьма значительным.

– Гм, богатая!– Соло был полон презрения.– Подожди-ка... Вознаграждение от кого? От правительства Альдебарана?– Он резко махнул в сторону ангара и туда, где, как он предполагал, кружилась на орбите планета.

Взбешенный Люк задумался.

– Если ее держат здесь и она приговорена к смертной казни, значит, она опасна для тех, кто уничтожил Альдебаран. Для тех, кто строил эту станцию. Бьюсь об заклад, это имеет отношение к тому, что Империя собирается повсюду устраивать репрессии. Я скажу тебе, кто заплатит за ее спасение и за ту информацию, которая у нее есть: сенат, Союз Повстанцев и все концерны, имеющие дело с Альдебараном. Она, возможно, единственная, оставшаяся в живых наследница всепланетного братства. Вознаграждение будет куда более щедрым, чем ты можешь себе представить.

– Ну не знаю... Я могу представить себе довольно много.– Он посмотрел на Чубакку, который выразительно зарычал в ответ. Соло пожал плечами.– Ладно, мы попытаемся. И хорошо бы ты оказался прав насчет этого вознаграждения. Каков твой план, малыш?

Люк был захвачен врасплох. Пока все его усилия были направлены на то, чтобы уговорить Соло и Чубакку. Но, когда они согласились, Люк понял, что не представляет себе, как ему действовать дальше. Он привык к тому, что все решали старый Бен и Соло. А сейчас он должен предпринять самостоятельный шаг.

Взгляд его привлекли металлические браслеты, болтавшиеся на поясе Соло.

– Дай мне твои зажимы и скажи Чубакке, чтобы он подошел сюда.

Соло отдал Люку тонкие, но невероятно прочные наручники и передал его просьбу Чубакке. Вуки неуклюже подошел и выжидающе стал рядом.

– Слушай, я надену на тебя наручники,– начал Люк, встав с наручниками перед вуки.

Чубакка издал глухой гортанный звук, и Люк попятился.

– Ладно,– снова начал он.– Хан наденет на тебя это и...– Он с опаской передал наручники Соло, чувствуя себя очень неуютно под гневным взглядом антропоида.

– Не беспокойся, Чуби, мне кажется, я догадываюсь, что он задумал,– весело сказал Соло.

Наручники едва влезли на огромные запястья вуки. Несмотря на уверенность своего партнера, вуки выглядел обеспокоенным и испуганным, когда Хан щелкнул замками.

– Сэр,– обратился к Люку ЗПиО.– Прошу прощения за вопрос, но я... что делать Р2 и мне, когда кто-нибудь обнаружит нас здесь в ваше отсутствие?

– Надеюсь, у них не будет бластеров,– ответил за Люка Соло.

ЗПиО этот ответ не показался остроумным.

– Это не слишком обнадеживает.

Но Соло и Люк были слишком поглощены предстоящей вылазкой, чтобы обращать внимание на обеспокоенного робота. Они поправили шлемы. Вместе с Чубаккой, выглядевшим почти удрученным, они отправились в том же направлении, в котором исчез Кеноби.

ГЛАВА 9

Они все дальше и дальше углублялись в недра гигантской .станции. Им становилось все труднее и труднее сохранять уверенный вид.

Чем дальше они продвигались, тем оживленнее становилось движение в коридорах.

Солдаты, служащие, техники и механики сновали мимо них. Поглощенные своими собственными делами, они почти не обращали внимания на этих троих, хотя кое-кто бросал на вуки заинтересованный взгляд. Угрюмый вид Чубакки и кажущаяся уверенность конвоиров не вызывали у любопытствующих подозрения. Наконец они подошли к длинному ряду лифтов. Люк с облегчением вздохнул. Управляемый компьютером транспорт должен был доставить их в любую часть станции, получив лишь устный приказ.

Была одна опасность: вдруг какой-нибудь служащий рискнет втиснуться в лифт вместе с ними, но Соло делал предупреждающий жест, и те безропотно шли к соседнему лифту.

Люк осмотрел пульт управления, затем, стараясь придать голосу уверенность, заговорил в микрофон, закрытый решеткой. И все же голос его звучал неровно. К счастью, лифт был всего лишь механизмом, реагирующим только на команды, и не различал эмоции в голосе, отдающем приказы. Поэтому дверца лифта захлопнулась, и они отправились в путь. Им показалось, что они поднимаются несколько часов, в то время как в действительности через несколько минут дверь открылась, и они вышли.

Люк ожидал, что они увидят что-то вроде старомодных зарешеченных камер, какие использовались на Татуине или в городах типа Мос Эйсли. Вместо этого они очутились перед узкими трапами вдоль края, казалось, бездонной шахты.

С беспокойством сознавая, что чем больше они здесь стоят, тем скорее к ним может кто-нибудь подойти, Люк судорожно обдумывал план дальнейших действий.

– Ничего не выйдет,– прошептал Соло, приглядываясь к нему.

– Почему ты не сказал этого раньше?– огрызнулся расстроенный и перепуганный Люк.

– Мне кажется, я говорил, что...– Соло замолк, так как самые худшие опасения Люка начали сбываться.

Высокий, довольно зловещего вида офицер подошел к ним. Он нахмурился, разглядывая молчащего Чубакку.

– Перевод заключенного из блока ТС-138.

Офицер был озадачен.

– Мне не сообщили. Я вынужден выяснить это.

Повернувшись, он подошел к пульту и начал запрашивать. Люк и Хан спешно обдумывали ситуацию, оглядывая силовые двери, фотосенсоры и трех часовых, стоящих в зоне.

Соло кивнул Люку и снял наручники с Чубакки. Затем он что-то прошептал вуки. Оглушительный рев потряс коридор, когда вуки, вскинув руки, выхватил у Соло оружие.

– Осторожнее!– якобы в ужасе вскричал Соло.– Он освободился! Он разорвет нас на части...

Оба – и Люк, и Соло – бросились прочь от неистовавшего вуки, выхватили пистолеты и стали отстреливаться. Их реакция была великолепна, а энтузиазм несомненен. Но точность попаданий желала лучшего. Ни один выстрел даже не задел взбесившегося вуки. Зато они поразили автоматические приборы, управлявшие силовыми дверями и трех ошеломленных охранников.

В это мгновение командиру пришло в голову, что эта исключительная меткость двух солдат была слишком выборочной, и он собирался включить сигнал общей тревоги. Но выстрел Люка настиг его как раз в ту минуту, когда офицер понял, что происходит. Он упал на белый пол, не проронив ни звука.

Соло бросился к микрофону переговорного устройства, оттуда раздавались беспокойные голоса. Очевидно, между тюремным блоком и остальной частью станции связь была как визуальной, так и акустической.

Игнорируя шквал вопросов, перемежающихся с угрозами, Соло проверил проекционное устройство на ближайшем пульте.

– Надо узнать, в какой камере находится твоя принцесса. Здесь, должно быть, больше десятка этажей и... вон она. Камера 2187. Иди, а мы с Чуби задержим охрану.

Люк кивнул и устремился вниз.

Жестом приказав вуки занять позицию, откуда он мог бы обстреливать выходы из лифта, Соло стал отвечать на вызовы, не прекращающие раздаваться из переговорного устройства.

– Происшедшее взято под контроль,– проговорил он, стараясь говорить официально.– Ситуация стабилизировалась.

– Непохоже,– отозвался скептический голос.– Что все-таки у вас там произошло?

– У одного из охранников отказало оружие,– запинаясь произнес Соло.– Сейчас все проблемы разрешены и все в порядке. Спасибо.

– Высылаем к вам отделение солдат,– неожиданно проговорил голос.

Хан почувствовал полную беспомощность. Что ему ответить? Разговаривая при помощи пистолета, он был куда красноречивее.

– Не стоит. У нас утечка энергии. Через несколько минут мы перераспределим ее. Большая утечка – очень опасно!

– Отказ оружия, утечка энергии... Кто говорит? Каков ваш оперативный...

Терпение у Соло иссякло: пора кончать эту комедию!

Нацелив свой пистолет на пульт, Соло выстрелил по приборам, разнеся их на мелкие кусочки.

– В любом случае это была идиотская беседа,– произнес он,– повернувшись и крича в коридор:– Поторопись, Люк! У нас сейчас будут гости!

Люк слышал, но он никак не мог найти номер 2187. Он бегал от одной камеры к другой, рассматривая светящиеся цифры. Камеры 2187, казалось, не существовало. Наконец, он нашел ее, когда уже почти решил попытать счастья этажом ниже.

В течение нескольких секунд он рассматривал ни о чем не говорящую металлическую стену. Поставив пистолет на максимум и моля бога, чтобы он не расплавился у него в руках до того, как будет открыта дверь, он открыл огонь. Когда оружие стало жечь руку, он перебросил его в другую и тут с удивлением увидел, что выстрелами сорвало дверь с петель. Сквозь дым с выражением недоумения на него смотрела молодая женщина, чей портрет Р2 спроецировал в гараже.

Она прекраснее, чем ее изображение, решил Люк, с изумлением уставясь на девушку.

– Ты даже прекраснее, чем я...

Ее сомнение и неуверенность уступили место озадаченности, потом нетерпению.

– Не слишком ли ты молод для штурмовика?– наконец сказала она.

– Что? Ах, да, форма.– Он снял шлем, и в то же мгновение к нему вернулось самообладание.

– Я пришел, чтобы освободить тебя. Я Люк Скайуокер.

– Простите?– переспросила девушка.

– Я говорю, что пришел освободить тебя. Со мной Бен Кеноби. У нас оба твоих робота.

Как только он произнес имя старика, неуверенность ее сменилась радостью.

– Бен Кеноби,– она глядела мимо Люка, ища взглядом Джедая.

– Где он? Оби Кеноби!


Губернатор наблюдал, как Дарт Вейдер вышагивает взад и вперед по пустому конференц-залу. Внезапно Черный Лорд остановился и осмотрелся вокруг.

– Он здесь,– спокойно констатировал Вейдер.

Таркин изумился.

– Оби ван Кеноби! Это невозможно! Что заставляет вас так думать?

– Изменение в Силе. Движение, которое я чувствую только в присутствии моего наставника. Тут невозможно ошибиться.

– Но... должно быть, он уже давно мертв.

Вейдера охватило сомнение, его уверенность вдруг исчезла.

– Возможно... это уже прошло. Это было только легчайшее ощущение.

– Джедай вымерли,– категорически заявил Таркин.– Их огонь был погашен несколько десятилетий назад. Все, что от них осталось,– это вы, мой друг.

Переговорное устройство тихо звякнуло.

– Слушаю,– ответил Таркин.

– У нас чрезвычайное происшествие в тюремном блоке АА-23.

– Принцесса!– воскликнул Таркин, вскочив на ноги.

Вейдер резко повернулся, словно стараясь что-то разглядеть сквозь стены.

– Я был прав... Оби ван здесь. Я знал, что не мог ошибиться относительно изменения Силы.

– Все секции привести в состояние боевой готовности,– приказал Таркин. Затем обратился к Вейдеру:– Если вы правы, ему нельзя дать возможность ускользнуть.

– Похищение сенатора, возможно, не входило в намерения Оби ван Кеноби,– ответил Вейдер, стараясь совладать со своими чувствами.– Он – последний из Джедай и самый великий из них. Опасность, которую он представляет для нас, нельзя недооценивать. И тем не менее только я могу иметь с ним дело!– Он резко повернул голову и пристально посмотрел на Таркина.

– Только я один!


Лея и Люк замерли, когда перед ними прошла серия ослепительных вспышек. Несколько штурмовиков попытались выйти из лифта, но были сожжены Чубаккой. Оставшиеся пробили в стене отверстие. Оно было слишком велико, и Соло с вуки не могли полностью перекрыть его огнем. По двое, по трое имперские солдаты пробрались в блок.

Отступая по проходу, Хан и Чубакка наткнулись на Лею и Люка.

– Мы не сможем возвратиться этим путем,– прокричал Соло, раскрасневшись от волнения и грозящей им опасности.

– Да, похоже, вы сумели отрезать нам единственный путь к спасению,– с готовностью согласилась Лея.– Это, знаете ли, тюремный блок, а они не строятся с запасными выходами.

Тяжело дыша, Соло смерил ее взглядом с головы до ног.

– Прошу прощения, Ваше Высочество,– саркастически сказал он.– Возможно, вы предпочитаете вернуться в свою камеру?

Она отвернулась от него.

– Здесь должен быть еще один выход,– проговорил Люк, вынимая из-за пояса маленький передатчик и наушники и настраиваясь на нужную частоту.– Си ЗПиО... Си ЗПиО?

Знакомый голос ответил с обнадеживающей быстротой:

– Да, сэр!

– Мы здесь полностью заблокированы. Есть ли из тюремного сектора еще какие-либо выходы? Есть ли вообще отсюда выход?

– Что вы сказали, я не понял?

В помещении охраны порта неистово свистел и пищал Р2, а ЗПиО манипулировал ручками управления рации, стараясь убрать помехи.

– Я говорю, о нашем присутствии известно всем системам станции. Главный вход, кажется, является единственным в тюремном блоке.– Он нажал на кнопки нескольких приборов на пульте, и изображение на дисплее стало быстро меняться.– Вся информации о нашей секции засекречена.

Кто-то начал стучать по запертой двери, сначала спокойно, затем, когда ответа не последовало, более настойчиво.

– О нет!– простонал ЗПиО.

Дым в коридоре тюремного блока теперь был таким густым, что Соло и Чубакка с трудом различали противника. Впрочем, это означало, что и противник их не видел.

Каждый раз, когда один из солдат пытался приблизиться, пройдя сквозь дым, меткий огонь контрабандистов быстро присоединял его к увеличивающейся куче неподвижных тел на полу.

Лучи энергии хлестали по проходу, отражаясь от стен коридора.

– Другого выхода нет!– крикнул Соло, перекрывая оглушительный грохот сосредоточенного огня.

– Они окружают нас. Что же теперь делать?

– Вот это называется «спасение»!– раздался раздраженный голос у них за спиной. Принцесса смотрела на них с выражением царственного неодобрения.– Разве у вас не было плана, как выбраться отсюда?

Соло кивнул на Люка.

– Вот у нас мозговой центр, дорогая.

Люк изобразил улыбку и беспомощно пожал плечами. Он повернулся, чтобы выстрелить, но, до того как успел сделать это, принцесса выхватила пистолет у него из РУК.

– Эй!

Она двинулась вдоль стены и обнаружила небольшую решетку, перекрывавшую узкий проход. Вставив в нее пистолет, она выстрелила.

Соло с недоумением посмотрел на нее.

– Ты знаешь, что делаешь?

– Похоже, это я должна спасать ваши шкуры. Полезай в этот мусоропровод, небесный юноша [1]1
  Скайуокер – небесный юноша.


[Закрыть]
.

Пока остальные изумленно наблюдали за ней, она отодвинула решетку и просунула ноги вперед, а через секунду исчезла. Чубакка угрожающе зарычал, но Соло медленно покачал головой.

– Нет, Чуби, я не хочу, чтобы ты разорвал ее на части. Или она начинает мне нравиться, или я убью ее сам.– Вуки что-то профырчал, и Соло прикрикнул на него.– А ну давай лезь туда, мохнатый придурок! Мне все равно, что ты там унюхал. Не время привередничать.

Подтолкнув упиравшегося вуки к отверстию, Соло помог ему протиснуться внутрь. Как только он исчез, коррелянец последовал за ним. Люк в заключение выстрелил несколько раз, надеясь создать густую дымовую завесу, и не особенно рассчитывая попасть в кого-либо. Затем он тоже проскользнул в дыру и исчез.

Не желая больше нести потери на таком ограниченном пространстве, преследователи остановились, ожидая прибытия подкрепления. Кроме того, как они считали, добыча находится в капкане и удрать не сможет.

Помещение, в которое попали принцесса и вся компания, было тускло освещено. Да и свет был не нужен, чтобы разглядеть содержимое этого помещения. Стены мусоросборника были голы, помещение примерно на четверть заполнено вязкой, скользкой мерзостью, большая часть которой достигла последней степени разложения и так воняла, что у Люка закружилась голова.

Соло пробирался по краю, поскальзываясь и по колено уходя в вонючую жижу. Он искал выход. Единственное, что он нащупал, была толстая крышка люка, которую, пыхтя и сопя, попытался открыть. Люк не решался сдвинуться с места.

– Мусоропровод был отличной идеей,– сказал он, отирая пот со лба.– Но какой здесь невообразимый аромат!

Хан вынул пистолет и выстрелил по крышке люка. Вспышка огня осветила помещение, и все бросились в кучу мусора. Еще один разряд разорвался почти над их головами.

Выглянув из зловонной кучи и став уже менее величественной, Лея мрачно сказала Соло:

– Убери эту штуку, а то ты нас всех перестреляешь.

– Слушаюсь, ваша милость,– с глумливой улыбкой ответил Соло.

Он и не собирался убирать свое оружие, глядя вверх на открытый зев мусоропровода.– Они скоро поймут, что с нами произошло. Мы держали положение под контролем, пока ты нас сюда не завлекла.

– Конечно, положение было под вашим контролем,– сказала Лея, смахивая мусор с головы и плеч.– Но до поры...

Как будто в ответ на это, пронзительный ужасный рев заполнил помещение. Чубакка испуганно взвыл и попытался распластаться на стене. Люк выхватил пистолет и приготовился к бою.

– Что это было?– спросил Соло.

Вдруг Люк подпрыгнул.

– Мне кажется, подо мной что-то шевелится. Осторожно!– И в следующий миг Люк исчез в мусоре.

– Оно схватило Люка!– воскликнула принцесса»– Утащило вниз!

Так же неожиданно, как и исчез, Люк появился снова. Толстое белесое щупальце обвивало его горло.

– Стреляй! Убей его!– прохрипел Люк.

– Стреляй! Легко сказать! Я даже не знаю, во что стрелять,– возразил Соло.

Тварь, которой принадлежало это щупальце, опять утащила Люка вниз. Соло смотрел на разноцветные кучи мусора и не мог ничего разобрать.

Где-то послышался скрежет механизмов, и две противоположные стены коллектора сдвинулись на несколько сантиметров. Скрежет прекратился, и снова стихло. Выбираясь из кучи мусора и потирая красный след на шее, опять возник Люк.

– Что это?– Бросилась к Люку Лея, с опаской взирая на кучу мусора.

– Я не знаю. Оно схватило меня, а потом я вдруг оказался на свободе. Оно просто отпустило меня и исчезло. Возможно, я недостаточно дурно пахну, чтобы привлечь его внимание.

– Ничего себе шуточки,– сказал Соло.

Опять далекий скрежет наполнил помещение. Стены стали снова сдвигаться.

– Да сделайте что-нибудь!– крикнула принцесса.

Даже Чубакка не мог остановить движение. Казалось, чем крепче был предмет, тем с большей легкостью он сокрушался стенами.

Люк вскинул свою рацию.

– ЗПиО... Ответь, ЗПиО...

Прошло довольно много времени, но ответа не последовало. Люк с беспокойством смотрел на своих спутников.

– Не отвечает.– Люк попытался еще раз.– Си ЗПиО, ответь мне! Ты слышишь меня?


– Си ЗПиО,– продолжал взывать приглушенный голос.– Си ЗПиО, отвечай!– Это был голос Люка, и он доносился из небольшого интеркома, лежащего на пустом пульте компьютера.

Мощный взрыв перекрыл эту мольбу. Он выбил дверь в помещении, разметав все, что там было. Голос Люка оборвался на полуслове.

В выбитую дверь вошли четыре вооруженных, готовых к бою солдата. Осмотрев помещение и убедившись, что оно пусто, собрались было покинуть его, но в этот момент из одного из высоких шкафов для хранения продовольствия, стоявших в глубине комнаты, послышался слабый голос:

– Помогите! Помогите! Выпустите нас!

Солдат бросился к шкафу и распахнул дверцы. Два робота – один высокий, человекоподобный, а другой маленький, трехногий – вышли из шкафа. Высокий робот едва не валился с ног.

– Они сумасшедшие, я вам говорю, они сумасшедшие!– Он настойчиво указывал на дверь.– Мне кажется, они говорили что-то о том, что собираются проникнуть в тюремный блок. Они только что ушли. Если вы поторопитесь, вы сможете схватить их. Туда, туда!

Солдаты устремились к выходу, куда указал робот. Помещение остались охранять два часовых. Они совершенно не принимали во внимание роботов, обсуждая то, что произошло.

ЗПиО обратился к ним:

– Эта стрельба перегрузила цепи моего товарища. Если вы не против, я хотел бы отвести его к ремонтникам.

– Гм... м...– Один из часовых безразлично глянул на роботов и кивнул.

ЗПиО и Р2 не оглядываясь вышли. Когда они уходили, охраннику вдруг пришло в голову, что он никогда не видел таких роботов на станции, особенно высокого. Он пожал плечами. Впрочем, для станции такой величины это неудивительно.

– Мы были на волоске от гибели,– произнес ЗПиО, когда они шли по пустому коридору.– Теперь нам нужно найти другой пульт информационного компьютера и снова подключить тебя к нему, иначе они пропадут.

Мусорный коллектор неумолимо уменьшался. Плотно подогнанные металлические стены непрерывно двигались навстречу друг другу. Треск и хлюпанье, издаваемые давлением стен, сливались в какофонию, поднимались до финального крещендо.

Чубакка жалобно выл, всей своей недюжинной силой и весом стараясь сдержать одну из стен, он был похож на волосатого Тантала, приближающегося к своей последней вершине.

– Одно точно,– угрюмо заметил Соло,– мы все сильно похудеем. Это великолепный способ для желающих похудеть. Единственный недостаток этого метода – его непрерывность.

Люк остановился, чтобы передохнуть, и сердито потряс свою рацию.

– Что могло случиться с ЗПиО?

– Попробуй еще раз поднять крышку люка,– посоветовала Лея.– Это наша единственная надежда.

Делая это, Соло от натуги даже прикрыл глаза. Бесполезный взрыв ругательств эхом раздался в становившемся все уже и уже коллекторе.


Ремонтный отсек был пуст, все, очевидно, поддались панике. Осторожно осмотрев помещение, ЗПиО махнул Р2, чтобы тот шел за ним. Они вместе начали торопливо бегать вдоль верстаков и пультов. Вдруг Р2 пискнул, и ЗПиО подошел к нему. Он нетерпеливо ждал, пока Р2 воткнет свою чувствительную лапу в открытый ввод.

Из решетки динамика маленького робота хлынул быстрый поток неуправляемых электронных сигналов. ЗПиО предостерегающе замахал на него рукой.

– Подожди немного, помедленнее...– электронная речь стала более внятной.– Это уже лучше... они... где они? Они... что... они! О нет, нет! Им не удастся выбраться! Их расплющит!

Лее и Соло уже не удавалось стоять лицом друг к другу. В первый раз за все это время высокомерное выражение исчезло с лица принцессы. Протянув руку, она конвульсивно сжала руку Соло. Люк упал на бок и теперь старался держать голову над поднимающейся жижей. Он уже почти захлебнулся, когда рация снова звякнула.

– ЗПиО!

– Вы слышите меня, сэр?– ответил робот.– У нас были кое-какие затруднения. Вы не поверили бы...

– Заткнись, ЗПиО!– крикнул Люк в микрофон.– И отключи все мусорники в тюремном блоке или сразу же под ним. Ты понял? Отключи мусоро...

ЗПиО схватился за голову, услышав донесшийся до него из динамика скрип и крики.

– Нет, отключи их все!– умолял он Р2.– Торопись! Послушай их крики, они гибнут! Я проклинаю твое металлическое тело! Я не был достаточно быстр. Это моя вина. Мой бедный хозяин! Они все... нет, нет!

Скрежет и крики тем временем продолжались. Однако Р2 уловил другой тон. Теперь это были крики облегчения. Стены коллектора изменили направление движения, как только Р2 отключил механизм. Теперь они вновь раздвигались.

– Р2, ЗПиО!– закричал в микрофон Люк.– Все нормально. Мы в полном порядке.

С омерзением очищая липкую грязь, он пробрался к крышке люка. Нагнувшись, соскреб грязь и увидел номер.

– Откройте пневматический люк номер 366-117891.

– Слушаюсь, сэр!

Возможно, это были самые радостные слова из всех, когда-ли б о слышанных Люком.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю