Текст книги "Ученик Белого Дьявола 1 (СИ)"
Автор книги: Джон Голд
Жанры:
РеалРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 21 страниц)
Ученик Белого Дьявола – 1
Глава 1
Белый Дьявол
Пролог
28 января 2028 года
Всякая хорошая история начинается с необычной встречи. Моя случилась в один зимний день в книжном магазине «Лотераж» на окраине Нью-Йорка. Там, на втором этаже-балконе, расположено небольшое кафе для книголюбов.
По краям от него есть пара неприметных столиков, закрытых со всех сторон стеллажами невостребованных книг. Получается эдакая форма в виде буквы «G», с читательским столиком в центре.
Когда я туда забрался… Нет, никто не произнёс вдруг: «Маркус, что ты тут забыл?»
Чужая тайна сама на меня свалилась. Невероятная и настолько неожиданная, что захотелось её сразу же проверить.
…
Сняв обувь, я убрал кроссовки под сиденье «G»-стола. Поставил их так, чтобы никто со стороны не видел. Всё же это против правил магазина. Затем забрался в маленький закуток внутри буквы «G», сложив ноги под себя. Сколько лет сюда хожу – здесь всегда уютно.
Стоило открыть первый сборник рассказов «О фантастических тварях», как меня унесло во вселенную монаха Аль-Зарди, описывающего кошмарных созданий из своих видений. Бравый носитель рясы отбивался плазменной горелкой от чудовищ с щупальцами и клешнями, матерясь сразу на трёх языках. А ведь до встречи с чудищами он был немым! Вот он, авторский произвол во всей красе.
Прошло несколько минут, как вдруг совсем рядом раздался шёпот. Мягкий, бархатистый голос явно принадлежал молодой девушке.
– Сюда, Джей-Джей. Здесь нас никто не увидит и не услышит.
– Это правда ты, Мэдолин? – неуверенно пискнула вторая девушка. – Боже всемилостивый! Тебя не узнать. Рост, лицо, даже голос. Всё изменилось. Ты как Золушка из сказки… Тётя фея тебя всю ночь лупила волшебной палочкой, чтобы добиться такого результата? У тебя из-под блузки такие холмища выпирают, что я от них глаз не могу отвести. Прям две горы Фудзи идеальной формы!
Я невольно подслушиваю разговор, не предназначенный для моих ушей. Девушки забрались в облюбованный мной закуток, не догадываясь, что они тут не одни.
[Холмища под блузкой?]
От нарисовавшейся в голове картинки в штанах сразу стало тесно. Из головы напрочь вылетели все мысли.
– Это всё ещё я, Джей-Джей.
– Ага, ТЫ… М-матерь котья! У тебя такие длинные ноги… Пол магазина пялилось, пока ты на второй этаж поднималась. А задница? Если булки сожмёшь, сможешь ими грецкие орехи расколоть… П-прости… Я-я просто в шоке от того, что вижу, вот и несу всё, что на ум приходит… Ты же всего неделю назад была, как я!
– Была.
В закутке воцарилась тишина. Пытаясь взять себя в руки, Джей-Джей часто задышала. Её явно разрывало от нахлынувших эмоций.
– Мэдолин… Н-нас тогда даже пьяные в слюни парни на вечеринку не позвали. Ты рыдала в три ручья!
– Ну-у… Теперь это уже их проблемы.
– П-прости… Я всё ещё не могу поверить, что ты… это ТЫ. У тебя даже голос изменился.
Мэдолин тихо хихикнула.
– Показать водительское удостоверение? Я уже третий день ношусь по городу, меняя своё фото на всех документах. Сама не могла поверить, что результат будет таким.
– Н-но как, Мэд?.. Ты же была… Обычной. А теперь выглядишь как победительница конкурса «Как женить на себе миллиардера и сделать из него миллионера». Ещё чуть-чуть, и твои феромоны начнут действовать и на меня. Дай хоть грудь потрогаю! Вдруг накладная.
– Гы-гы-гы…
Джей-Джей вдруг притихла.
– Этот странный смех… Теперь верю, что ты та Мэдолин, которую я знаю… М-мать! Вот это холмища! Упругие и такие мягкие, что их хочется тискать снова и снова.
От представшей в голове картины мне стало совсем неловко. Того и гляди, что пуговица на штанах оторвётся.
– Как? – удивлённо пискнула Джей-Джей. – Боже милостивый! Как ты так изменилась?
По шуму шагов стало ясно – кто-то из девиц выглянул из закутка, проверяя, нет ли рядом посторонних.
– Дело не в боге, – Мэдолин понизила голос. – Завтра я уеду из Нью-Йорка. Такова часть сделки с тем, кто помог мне измениться. Он не хочет, чтобы я привлекала к себе внимание.
– Что? Погоди… Сделки с кем?
– Слушай внимательно, Джей-Джей, – Мэдолин стала говорить ещё тише. – Пока мы учились в старшей школе, ты была моей лучшей подругой. Поэтому своё Право Контакта я отдаю тебе. Захочешь – передашь право другому. Обращаться к Нему или нет – сама решай.
– Что? Кто? – Джей-Джей растерялась.
– Учти! – голос Мэдолин стал серьёзным. – Ты не сможешь рассказать правду сразу двум людям. Язык онемеет и всё такое. Не пытайся обойти правило. Главное – знай. Контракт с ним работает! Я не утерпела и решила рассказать всё тебе. У меня… Нет других подруг. В Нью-Йорке так уж точно. Скоро я забуду всё, что с Ним связано.
В закутке повисла тишина. Джей-Джей сильно удивилась услышанному. Я сам забыл, как дышать.
– Мэдолин… Какой ещё контракт? Кто этот «он»?
– Дьявол, – шёпотом произнесла Мэдолин. – Настоящий Дьявол. Или Белый Дьявол. Его по-разному называют. Не надо делать такие глаза, Джей-Джей. Я не шучу. Посмотри на меня. Скажи, могут пластические хирурги за день такое сделать? Нет, не могут. Однако нужные документы от Него я на это тоже получила. Ещё у меня больше нет порока сердца. Могу хоть сейчас пробежать кросс на пару километров.
– Но он же…
– «Дьявол, враг всех католиков»? – Мэдолин тихо фыркнула. – Джей-Джей, ему нет никакого дела до твоей души и невинности. И тем более служения тёмным силам. Дьявол заключает сделки. Знаешь… Он гадкий! До ужаса колкий в разговоре, но делает то, что пообещал. Каждый, кто приходит к нему, что-то просит и чем-то платит. Я согласилась отдать двадцать лет жизни ради того, что ты сейчас видишь.
– Д-двадцать?
Джей-Джей испуганно затихла. Видимо, озвученная цифра никак не вязалась с её представлением о мире.
[Или самой девице меньше двадцати⁈]
Мой слух уловил тихий смешок Мэдолин.
– Смотри в зеркало по утрам, Джей-Джей. Там ты видишь своё настоящее и будущее. За кого ты выйдешь замуж? Какой работе ты отдашь свою жизнь? Как проживёшь ближайшие и самые лучшие годы своей жизни? С кем будешь делить постель? Всё это ты видишь по утрам в зеркале.
Обе девушки умолкли, думая о своём. Красотка Мэдолин нарушила тишину первой.
– … Я бы отдала Дьяволу в два раза больше лет жизни за то, что он со мной сделал… Дом, кольцо бабушки, сама бы отдалась! Но он не взял, понимаешь? Я выбрала себе «лучшее будущее». Теперь я передаю тебе право самой выбрать. Обратиться к нему, забыть о Нём и отдать право другому? Решай сама. И да! Самое главное. За свои услуги он далеко не всегда берёт годами жизни. У всех по-разному.
Снова повисла тишина. Мэдолин больше не давила на подругу, а я весь обратился в слух.
– Как… Как мне найти Белого Дьявола?
– Помнишь круглосуточное кафе «Сонная Лощина»? Мы его ещё Лошадиной называли. Он там. Сидит за одним из столиков. Когда увидишь его, сразу же узнаешь. Другие люди… Те, кто не получил Право Контакта, не могут видеть Дьявола. А он там!.. Он всегда был там.
Девушки ещё немного пошептались и ушли. Просидев неподвижно ещё минуту, я тихо вылез из закутка. Впервые за последние пять лет я нащупал след того, кто может мне помочь.
[Вылечиться? Узнать, кто я? Найти ту, кого до сих пор помнит моё сердце?]
Вернув книги на полки магазина «Лотераж», я направился прямиком в кафе «Сонная Лощина».

Глава 1. Белый Дьявол
28 января 2028 года
Лоубридж, пригород Нью-Йорка
Есть особый тип придорожных заведений. В каком бы городе ни оказался, сразу их узнаёшь. По утрам там подают отвратительный чёрный кофе, яичницу, подсохший вишнёвый пирог и прочую гадость. Основная клиентура – дальнобойщики, ездящие по проверенным маршрутам. «Сонная Лощина» – именно такое кафе. Тем удивительнее, что жители нашего района в него ходят.
Зайдя в забегаловку, я сразу оглядел зал. В обед почти все столики оказались заняты. У барной стойки тоже нет мест. Шестеро работяг с завода в синих комбинезонах пьют кофе, глядя на экран. Идёт трансляция Высшей Лиги американского футбола.
– Го-о-о-ол! – завопил голос ведущего из телевизора.
– Ваш капучино, – тихо произнесла официантка, ставя кружку перед одним из работяг.
Похабно улыбнувшись, мужик положил свою грубую ладонь поверх руки девушки.
– Красавица, ты до скольки сегодня работаешь? Может, мне встретить тебя после смены?
Нахмурившись, девица резко отдёрнула руку.
– Извините, сэр. Мне запрещено заводить отношения с клиентами.
Коллеги работяги разразились хохотом.
– Остынь, Фрэнк. Эта цыпа всем отказывает. Видимо, у неё уже есть парень.
Получивший отказ мужик развёл руками.
– Я должен был попытаться. Только глупец не приударит за такой красоткой!
Официантка и впрямь выглядела эффектно. Глазища четвёртого размера, упругие ягодицы, короткая юбочка и лицо грустной фотомодели. Журнал «ПлэйДог» оценил бы её красоту в двенадцать баллов из десяти возможных.
[На Дьявола она не тянет,] – осматриваю зал для посетителей кафе. – [Даже если меня разыграли, я всё проверю.]
К работягам подошёл щуплый менеджер кафе и стал что-то тихо говорить. На его бейджике красовалась короткая надпись «Ли». Пыша недовольством, официантка скрылась за дверями, ведущими на кухню. Я ещё раз прошёлся взглядом по посетителям. Пожилая пара, две студентки и в сторонке голубки, пришедшие на свидание…
[Не вижу никого, кто походил бы на Белого Дьявола.]
Не обращая ни на кого внимания, я прошёлся по залу, вглядываясь в лица посетителей.
[Странно. Всё равно не вижу. Разговор Мэдолин и Джей-Джей звучал правдоподобно. Надо всё проверить.]
В памяти всплыли слова Мэдолин: «Он всегда там… Те, кто не получил Право Контракта, его не видят».
Достав из кармана телефон, включаю камеру в режим записи видео. Приложив смартфон к уху, делаю вид, будто отвечаю на звонок.
– Да… Зайти в магазин за продуктами? – медленно поворачиваюсь так, чтобы в объектив попали все столики кафе, барная стойка и витрина для десертов. – Хорошо. Через час буду у тебя. Куплю молоко и хлопья.
Положив трубку, иду в туалет. Стоило открыть дверь, как из зеркала на меня посмотрел подтянутый парень лет двадцати.
[Мешки под глазами стали ещё отчётливее,] – замечаю на автомате и иду дальше. – [Пять лет турника и пешие прогулки не прошли даром.]
Заняв кабинку туалета, я включил на телефоне замедленное проигрывание только что сделанной видеозаписи. На экране появились всё те же посетители за столиками. Затем работяги с завода, смотрящие трансляцию Высшей Лиги.
Просмотрев видео трижды, я не заметил никаких красных глаз, ауры, голубых огней и прочей сатанинской атрибутики.
[Как найти Белого Дьявола? Как он выглядит? Что его отличает от других людей? Судя по описанию Мэдолин, его силы выходят далеко за рамки известной мне науки.]
Убрав телефон, я прикрыл глаза. Если весь мир скажет сто раз, что никакого Белого Дьявола не существует, я проверю в сто первый. Ещё и ещё… Сдаваться – это то немногое, чему я не хочу учиться.
[Может, Белый Дьявол умеет скрывать себя от глаз людей и камер телефонов?]
Если принять слова Мэдолин за правду, то он должен как-то взаимодействовать с окружающим миром. Пункт первый: к нему приходят люди, имеющие Право Контакта. Пункт второй: наверняка они задают вопросы и общение идёт какое-то время. Скорее всего, Дьявол и его клиент сидят за одним столом. Вряд ли у него в «Сонной Лощине» отдельная комнатка для разговоров.
Тогда напрашивается очевидный вывод:
[Варианта всего два. Либо в кафе есть столик, видимый только людям с Правом Контакта. Либо Дьявол может принимать обличье обычного человека. Тогда я не смог выявить его на видео и при живом осмотре. В любом случае, надо понаблюдать за кафе подольше.]
Выйдя из туалета, я застал конец обеденного перерыва. Шестеро работяг с завода стали неспешно собираться обратно на работу. Только один из них нехотя оставил чаевые в виде двух помятых купюр. Остальные сделали вид, что у них вдруг появились срочные дела.
Проводив их красноречивым взглядом, официантка стала убирать чашки и тарелки. Половина её зарплаты – это как раз чаевые. Так что несостоявшиеся ухажёры показали себя не с самой хорошей стороны.
Следом за работягами освободился ещё один столик. Пожилая супружеская пара уже шла на выход. Две девицы, болтая на испанском, рассчитывались с неторопливым менеджером Ли. Тот что-то методично набирал на платёжном терминале.
[Вот и отлично,] – киваю своим мыслям. – [Чем меньше целей для наблюдения, тем лучше.]
Выйдя на улицу, я огляделся. Из плюсов: у кафе «Сонная Лощина» есть большие панорамные окна. Через дорогу от них нашлась остановка для городского транспорта. Сев там на скамейку, я замаскировался под пассажира, ожидающего свой автобус. Накинул капюшон, прижал к груди рюкзак и стал наблюдать за окнами кафе. Сейчас зима, и в Нью-Йорке холодно. Температура по ночам опускается до нуля градусов. Однако я всегда одеваюсь теплее, чем другие люди.
[Надо потерпеть,] – не отрывая глаз, смотрю за окнами кафе. – [Если девицы в «Лотераж» не соврали, Дьявол всегда здесь. Если он вселяется в менеджера Ли или красотку-официантку, я рано или поздно это замечу. Их поведение обязательно изменится, когда появится носитель Права Контакта. Скорее всего, человек, желающий заключить сделку, подойдёт сразу к ним.]
Через четверть часа ничего необычного на глаза не попалось. Люди приходят и уходят. Задержавшиеся голубки в итоге тоже покинули свой столик. Парень получил звонкую пощёчину. После этой сцены девушка в слезах поднялась из-за столика и сразу же ушла.
[Упс. Кажется, поругались.]
Бросив на столик пару купюр, парень побежал вслед за девицей. Зал опустел. Менеджер Ли вышел на парковку, держа в руках сигарету с зажигалкой. Красотка-официантка взялась за швабру и принялась проводить уборку.
…
Три часа наблюдений ничего не дали. Посетители кафе приходили и уходили. Никто не задерживался надолго. Странных разговоров с пустотой или тайной комнаты я тоже не заметил.
[Смотри и слушай внимательно,] – повторял я мантру, не отрывая взгляда от окон. – [Думай самостоятельно.]
Начало смеркаться. Спина и шея затекли из-за того, что я практически не сводил глаз с окон. Именно в этот момент случилось кое-что необычное.
Зал кафе опустел. Посетителей не видно. Красотка-официантка взяла с прилавка кувшин с кофе и отошла в район крайнего правого стола. Оказавшись за пределами видимости окна, она на полминуты выпала из зоны моего наблюдения.
Затем с привычной скоростью девушка вернулась к прилавку. Стоя около него, она вдруг снова обернулась в сторону того угла… Будто к ней кто-то обратился. Увидев это, я наконец сообразил:
[Точно! Если Дьявол давно тут промышляет, то сотрудники «Сонной Лощины» не могут о нём не знать.]
Поняв, где и кого искать, мне наконец удалось расслабиться. Следующие пару минут я неторопливо разминал затёкшее тело. Заодно стряхнул снег с рюкзака. Мысли в голове роились, а картинка всё никак не складывалась воедино.
[Как Дьявол может скрываться, оставаясь у всех на виду?]
Несмотря на то, что я проводил разведку лично, до сих пор не могу поверить. ОН и впрямь находился там всё это время! Мэдолин не преувеличила, говоря: «Дьявол всё время сидит в кафе Сонная Лощина». Возможно, он оттуда никогда не выходит…
[Этот пункт можно использовать как аргумент в предстоящем разговоре… Если он вообще станет говорить.]
Снова зайдя в кафе, я сразу направился к подозрительному месту. По моим наблюдениям, столик Дьявола находится в крайнем правом углу зала. Остановившись и оглядевшись, не заметил ничего странного. Даже стенку перед собой потрогал. Ощущается как настоящая. Необычных ощущений в теле тоже нет.
– Я знаю, что вы здесь, мистер Белый Дьявол, – говорю громко и чётко, смотря на угол. – У меня нет Права Контакта, но есть желание заключить с вами сделку.
В ответ – тишина. Прошло секунд десять, но картинка перед глазами так и не изменилась. Со стороны прилавка не раздалось ни звука.
[Значит, он и впрямь здесь… Менеджер и официантка видят то, что моим глазам недоступно. Поэтому они спокойно реагируют на мои слова, а не угрожают вызвать копов. Возможно, такой визит к Дьяволу для них в новинку.]
Мои родители мне часто говорили: «Отсутствие ответа – это тоже ответ».
– Понятно, – на моих губах появилась улыбка. – Я снова приду сюда вечером. Пока схожу в церковь за святой водой. Надеюсь, она поможет вас увидеть. Тут недалеко. Надо пройти пешком всего два квартала.
Жду пять секунд. В ответ тишина. Продолжая улыбаться, поворачиваюсь к кассе.
– Может, вы подскажете? Что Дьявол принимает в виде альтернативы Права Контакта?
Менеджер и официантка смотрят куда-то мне за спину. По их лицам всё сразу стало понятно.
[Вот оно что. Скорее всего, передо мной клиенты Дьявола. Они передали своё Право на Контакт кому-то другому, но сам срок сделки ещё не истёк. Поэтому работники «Сонной Лощины» не могут никому рассказать о Дьяволе, хотя прекрасно о нём знают. Он тут, сидит за одним из столиков в углу. Они его идеальная прислуга. Гениальный план, чёрт возьми!]
В голове мелькнула интересная идея. Снова поворачиваюсь к углу, где должен находиться нужный мне столик.
– Мистер Дьявол, может, поступим иначе. Я могу привести сюда другого человека, желающего заключить контракт? Или даже двух? Может, подойдёт священник? Ещё есть вариант в вашу честь нарисовать на полу пентаграмму кровью. Серебро, солнечный свет, чеснок… Хм-м-м⁈ Придумал! Попрошу священников освятить всё кафе. Надеюсь, это поможет вас…
Вдруг ни с того ни с сего повеяло жутью. У меня в животе поселился комок холода, руки сами затряслись. Сзади раздался звон от разбившейся чашки и короткий вскрик испуганной официантки. Я не видел… Скорее, ощутил то, что происходит у меня за спиной. Вошедший в кафе дальнобойщик попятился спиной к двери и вскоре выскочил наружу. Потеряв сознание, менеджер Ли тихо сполз по стенке. Все они испугались так, ощутив присутствие чудовища… Существа во много раз сильнее, чем они сами!
Казалось, если продолжу стоять на месте, сердце остановится от страха. Ладошки вмиг вспотели, спина взмокла… Однако едва нахлынувшие эмоции перевалили через край, как разум снова стал холодным.
– Есть вещи, которых я боюсь больше смерти, – упрямо смотрю перед собой. – Одна из них случится, если я сейчас уйду ни с чем… Поэтому давайте! Давите сильнее. Сэкономьте время нам обоим. Я не отступлю, раз уж нашёл кого-то, вроде вас… Убейте сразу или для начала выслушайте. Заключать со мной сделку или нет, сами потом решите.
Сердце в груди колотилось ещё секунд десять. Стёкла в окнах завибрировали, выдавая не гнев, а скорее запредельное могущество существа, которого я до сих пор не видел. Волна жути давила всё сильнее!
– Я не уйду! – от возросшего давления в горле резко пересохло. – Мистер Дьявол… Рано или поздно мы все умрём, но я предпочту сам выбрать, как именно проживу время до этого момента.
Бац-бац!
Чашки и тарелки с прилавка стали падать на пол. Я продолжал стоять на месте, держась на чистой воле. В ушах звенит от напряжения.
Вззз…
Давление ослабло, а вместе с ним прекратилась биться и посуда позади меня. Картинка перед глазами стала расплываться. Опостылевший угол кафе отодвинулся дальше, а вместе с ним стена удлинилась на три метра.
Рядом со мной появился столик, за которым со скучающим видом сидел молодой мужчина. Светлокожий, не старше тридцати, с тёмными волосами. Одет в белый деловой костюм и белую рубашку. Туфли того же цвета.
[Белый Дьявол… Теперь понятно, почему Мэдолин его так называла.]
Перед ним лежала книга в кожаной обложке и перьевая ручка. На краю столика ютилась кружка. Это в неё официантка доливала кофе.
Уперев руку в подбородок, Дьявол с ленцой произнёс:
– Твой труп в кафе привлечёт слишком много внимания к моей работе, – на лице появилось лёгкое подобие улыбки. – Проще отправить тебя на смерть, чем пытаться и дальше делать вид, будто меня здесь нет. Садись… Рассказывай, с чего вдруг ты так отчаянно ищешь со мной встречи? Потом, так и быть… Сходи в церковь и поблагодари богов, что у меня сейчас нет других клиентов.
Боясь, что едва появившийся шанс исчезнет, я сел за стол, так и не моргнув. Продолжая скучать, Дьявол стал тарабанить пальцами по столу.
– Ну? И чего ты хочешь, парень?
Глава 2
Жажда жизни
Всё то же кафе и столик в дальнем углу, скрытый от посторонних глаз. На лице Дьявола читалась скука. Казалось, скажи я: «Хочу космический корабль», и он в ответ спросит: «Какого цвета».
Потому я решил сначала прощупать границы.
– Какие варианты мне доступны?
Дьявол зевнул.
– Имя?
– Маркус Гринч, – на автомате выдаю первое, что пришло на ум. – Я…
Закатив глаза, Дьявол выставил перед собой руку.
– Стоп-стоп. Есть правила заключения сделок, мистер Гринч. Первое: «У каждого живого существа есть потенциал». Нельзя сделать бомжа с улицы президентом США, если потенциала не хватает. Второе: я не воскрешаю мёртвых. Третье: не могу влюбить в тебя другого человека.
Хотелось вставить: «Звучит, как стандартный договор с демоном у Минитмэнов», но сдержался. И не зря.
– … Дело не в том, «выполним ли заказ?» – Дьявол, усмехнувшись, показал пальцами кавычки. – А в том, что Контракт касается ТОЛЬКО клиента. На других людей он напрямую не влияет. Не хватает потенциала? Значит, и желание невыполнимо.
Выслушав правила, я кивнул и, не сдерживаясь, улыбнулся.
– Всё сказанное идеально мне подходит, сэр.
Не отрывая глаз от Дьявола, сажусь на столик. Тот ехидно улыбнулся и открыл книгу, лежащую перед ним.
– Итак, Марк. Так каково твоё желание?
– Дело в том, что… Я не помню своего настоящего имени. Не знаю ни кто я, ни откуда. Вообще никаких воспоминаний. Только чёткая уверенность, что меня зовут не Маркус, и я из другого мира. Моё желание – «Хочу знать, как меня зовут на самом деле».
Всё сказанное Дьяволу – правда от начала до конца. Сейчас мне девятнадцать. Вот уже пять лет как я живу с большой семьёй Гринч в пригороде Нью-Йорка. Когда телу парня исполнилось четырнадцать, «я» начал пробуждаться. Не переселился в него, а именно пробудился. Это знание ощущается так же крепко, как и понимание того, что ЭТО не мой мир.
[Я родился и вырос в другом месте.]
Сознание пробуждалось не сразу, а урывками. В первый раз я очнулся, сидя за столом во время обязательного семейного ужина по четвергам. Все шесть стульев заняты. В Нью-Йорке зомби-апокалипсис? Вулкан в Йеллоустоне проснулся? Плевать! На ужин в четверг все члены семьи Гринч должны собраться дома за одним столом.
Второе осознание случилось через неделю. «Я» случайно увидел, как моя старшая сестра Эвелина пробралась ночью в прихожую, собираясь на ночную вечеринку. Тайно, само собой!
Ещё через неделю старший брат Бакки отвесил мне подзатыльник… Зря он так! «Я» проснулся… Мы сцепились в гостиной, и только вмешательство отца и брата Хьюго помогло нам остановиться.
К пятнадцати годам «я» полностью пробудился и начал много болеть. Примерно тогда же доктор в частной больнице озвучил родителям диагноз – неизлечимая болезнь Хошинга-Крамера. Из-за поломки в генах у меня сильно повышен износ и ломкость сосудов. Без лекарств, контрастного душа и регулярных занятий спортом я бы не дожил и до девятнадцати лет.
– Не «Маркус», значит?
Прищурившись, Дьявол глянул чуток в сторону от меня. Его взгляд остановился где-то над моим плечом.
– Вот! – улыбаясь, указываю на свои глаза. – Вы сейчас посмотрели на мою ауру, окно в интерфейсе или что-то в этом духе. В первый год я ловил себя на том, что часто пытаюсь смотреть так же. Срабатывала привычка, но я ничего не вижу.
Вместо ответа мне Дьявол посмотрел на открытую книгу перед собой. Там, на левом белом листе бумаги, сами собой стали появляться символы на незнакомом языке. В нижней части страницы сформировалась круговая пентаграмма.
[Да нет же!] – приглядываюсь к значкам по краям странного рисунка. – [Бицуха, мозг, сердечко, какие-то волны и бегущий человечек. Это не пентаграмма, а оценка меня по пяти параметрам.]
Взглянув на рисунок, Дьявол перевёл взгляд на меня. На его губах застыла холодная улыбка.
– Кое-кто на небесах считает, что тебя всё же зовут «Маркус». Фамилия у тебя другая. Вот что странно! Я вижу, что тебе осталось жить меньше года. Даже при таком раскладе запаса потенциала должно было с лихвой хватить на то, чтобы я озвучил имя… Но потенциала не хватает! Кстати… Ты совсем при…
– ЭЙ! – я нахмурился, прекрасно понимая, КОГО перебиваю. – Обойдёмся без взаимных оскорблений. Я ведь могу и ответить.
Дьявол довольно оскалился.
– Какие мы чувствительные. Скажи мне, Маркус… Какого хрена ты не просишь себя вылечить?
– Не хочу лежать в чужой могиле, – пожимаю плечами. – А чья она, определяется по имени на памятной табличке.
– Хорошо сказано. Имя и впрямь ценнее, чем выгода здесь и сейчас. – Дьявол усмехнулся, и его глаза едва заметно засветились зелёным светом. – Дам подсказку. Оставшегося потенциала не хватит на оплату твоего лечения.
Сказав это, Дьявол снова перевёл взгляд на книгу. Теперь уже на правом белом листе бумаги стали появляться новые слова.
– … Вариант узнать своё имя… Или что там у тебя?.. Он всё же есть…
Голос Дьявола стал чуть мягче, а глаза забегали по надписям, появляющимся в книге. Строчки сливались в целые абзацы. Глаз зацепился за длинный ряд из повторяющихся символов. Видимо, они означали цифру, а не букву.
Чуть отпрянув назад, Дьявол вытянул руку в сторону барной стойки. Висевшая на крючке кружка вдруг взмыла в воздух и полетела прямо в ладонь хозяина столика. Тот поймал её и поставил рядом со своей. В последней ещё плескалось кофе.
– Предположим, – Дьявол поменял местами пустую и полную кружку. – Есть клиент, которого мне надо вернуть сюда. В момент перемещения тратится куча сил на переброску.
– Телепортация?
– Вроде того, – Дьявол криво усмехнулся. – Если же в пункте отправления и прибытия есть сопоставимые по весу и энергии объекты, можно провести их обмен. Ротация, рокировка… Называй это как хочешь. Если мы сейчас договоримся, ты станешь объектом переноса. Так я могу включить тебя в чужой Контракт.
Выслушав объяснение, я ещё секунды ждал продолжения, но Дьявол хранил молчание.
– Не понял. Зачем мне куда-то перемещаться? Как это связано с моим желанием узнать, как меня зовут, кто я и откуда?
Дьявол, улыбаясь, поднял палец.
– Потенциал! Тебе его не хватает. Через год ты помрёшь из-за своего недуга. Любая болезнь или травма уменьшит отпущенные тебе месяцы жизни. Я и гроша ломаного не поставлю на твоё выздоровление по естественным причинам…
Откинувшись на спинку, Дьявол постучал пальцем по книге.
– … Если согласишься на обмен, у тебя появится шанс пробудить силу. Ма-а-а-ленький… Мизерный… Или, лучше сказать, призрачный, но всё же шанс. Получится или нет, зависит от тебя. «Пробуждение», или лучше сказать «инициация», сильно увеличит твой потенциал. Возможно, тогда его хватит на заключение полноценного контракта.
По холодному взгляду Дьявола стало ясно: другие варианты он мне не предложит. Непонятно, есть ли они вообще⁈
[Сплошная неизвестность.]
Если бы не фокус с маскировкой у всех на виду и эта странная книга, я бы подумал, что меня разыгрывают. Но нет! Белый Дьявол реален и явно не так свободен в своих действиях, как мне казалось в первые минуты. Всё это время он получал обо мне информацию от кого-то ещё.
[Шанс, пусть и призрачный, – это всё ещё шанс.]
Если речь всего об одном проценте вероятности успеха – я не стану отказаться от шанса. За пять лет поисков ответов Дьявол и эта встреча стали первыми реальными зацепками.
– Как мне потом вернуться? – смотрю на Дьявола. – Вы же меня куда-то переместите⁈ И как я пойму, что договор с вами вообще работает? Вдруг вы меня закинете чёрт знает куда и не дадите потом вернуться.
Взгляд Дьявола резко стал холодным.
– У нас будет заключена сделка, мистер Гринч. И я всегда держу своё слово. Если от тебя останутся обглоданные кости, пепел или кучка экскрементов, я верну их в то же место, откуда ты совершал свой перенос. Предыдущий клиент переносился из заранее купленного гроба. Ему эта задумка вскоре пригодилась. Если согласишься, Контракт заключим на сто дней. Также я заберу полгода твоей жизни, а взамен дам что-то вроде… Эмм… Особого проклятия…
Улыбке Дьявола сейчас позавидовали бы все дантисты. Довольный, хитрый и знает, гад, что ему всё равно заплатят.
– … Запомни, парень. Раз в пять дней один из органов чувств будет отключаться. Так будет продолжаться вплоть до момента истечения контракта. Чем дальше проклятие будет заходить, тем больше ресурсов сознания будет высвобождаться. Тогда кто знает! Быть может, ты сможешь вновь ощущать ту силу, которой якобы владел.
– А если пробудится другая сила? – смотрю на Дьявола и по молчанию в ответ понимаю, что других вариантов нет. – Понятно. Пробуждается только одна сила. Всё остальное – нюансы.
– Верно, мистер Гринч, – Дьявол медленно кивнул. – Вы хотите прикоснуться к миру, в котором любая кроха информации стоит денег. Сейчас вам нечем заплатить за ответы на свои вопросы.
Пять лет попыток узнать о себе хоть что-то не дали ни одной зацепки. Я сам на себя заявление в полицию написал, чтобы мои отпечатки по базе данных пробили. Пусто. Вообще ни одного намёка на прошлое.
– Что от меня требуется для заключения сделки?
– Простая формальность, – продолжая улыбаться, Дьявол протянул мне руку. – Пожми мне руку, мистер Гринч. Да, вот так… Обмен произойдёт через один день, восемь часов и семь минут. Советую одеться потеплее и запастись едой. Там, куда вас перенесёт, сейчас довольно холодно.
Стоило ответить на рукопожатие, как у меня перед глазами появилось окно с сообщением:
– Частный контракт между посредником «Белый Дьявол» и человеком «Маркус» (Гражданство: отсутствует. Уровень лояльности: отсутствует. Рейтинг полезности: отсутствует.)
– Срок действия: сто дней. Начало действия: через 1 день, 8 часов, 7 минут. Условия оплаты посредника: 6 месяцев жизни. Получаемая взамен услуга: постепенное отключение всех основных и вторичных органов чувств. Право Контакта: отсутствует. Внимание! Действует полный запрет на распространение информации о сути сделки и посреднике.
Видя, что я дочитал, Дьявол кивком указал на дверь, ведущую из кафе.
– Советую всё же приодеться. Ночки ТАМ весьма холодные.
Поднявшись из-за столика, я направился к двери.
– До встречи, мистер Белый Дьявол.
Пока шёл, не смог сдержать улыбки.
[Наконец-то у меня появился шанс докопаться до правды.]
Странные силы самого Дьявола, живая книга и сообщение от ранее невидимого интерфейса. Всё это говорит о том, что я на верном пути. Что-то такое имелось в моей жизни до становления Маркусом Гринчем.


























