Текст книги "Лезвие бритвы (ЛП)"
Автор книги: Джим Де Феличе
Соавторы: Джим Феличе
Жанр:
Боевики
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 29 страниц)
Глава 103
Над Ираном в 16:02
На карте Zen граница между Турцией, Ираком и Ираном проходила четко, изгибаясь по горам, которые спускались от Каспийского моря и поднимались от Персидского залива. На его обзорном экране, когда он пролетал над головой, граница была неразличима; даже в тех немногих местах, где были настоящие дороги, контрольно-пропускные пункты, как правило, находились в километре или больше от границы, где они могли быть лучше укреплены. Волнения среди курдского населения затронули Иран, а также Ирак, и иранская армия укрепила свои силы вблизи границ и на севере в целом. Но подкрепление, похоже, не включало в себя почти никаких воздушных подразделений, кроме нескольких вертолетов; радар на Hawk One обнаружил пару Bell Jet Rangers, летевших в долине примерно в десяти милях к юго – востоку, когда они пересекали границу впереди Raven.
«Радар гражданского аэропорта Тебриза активен», – сказал оператор радара. «У нас чисто. Других радаров поблизости нет. Хамадиан, Кеманшах, Гейл Морги, все спокойно», – добавил он, назвав основные авиабазы в пределах досягаемости удара.
В Flighthawk и ворон были в сотне миль от первой из трех возможных целей; хлыстовой травмы и ее растащили задние бегали минут пять за ними.
При их нынешней скорости наземная команда могла достичь ближайшей цели за тридцать пять минут, самой дальней – за сорок пять. Алоу запускал «Перепелку» через тридцать минут.
Дзен увеличил скорость, подводя «Флайтхаук» поближе к горному перевалу. Когда он снимал мимо, его камера поймала небольшую группу солдат, сидевших вокруг пулемета за грудой камней; он оказался рядом с ними так быстро, что они не успели среагировать, хотя для них было бы практически невозможно попасть в Flighthawk из своего оружия.
Вертолет – это совсем другая история.
Дзен пролетел вверх по перевалу около полутора миль, убедившись, что подкреплений нет. Тем временем Фентресс отметил для него место, указав прямой курс к цели, когда он повернет назад.
«Хлыстовая Задница, это лидер Ястребов. Мне нужно промыть прыщ».
«Хлесткие задние копии». Рев двигателей вертолета почти заглушал голос пилота. «Нам следует изменить курс?»
«Отрицательно», – сказал Зен, когда его экран наведения начал мигать. «Он будет на небесах аятоллы через тридцать секунд».
Глава 104
На борту «Хлыстовой Хинд», над Ираном 16:05
Дэнни с беспокойством вглядывался в ближайшую гору, наблюдая, как их тень скользит по коричневому склону. Во впадинах остались разбросанными кусочки снега; в долинах голубыми и серебряными нитями текла вода, сверкая на солнце.
При любых других обстоятельствах он бы смотрел на пейзаж с восхищением; сейчас он наполнил его ужасом.
Это были большие, легкие мишени, летящие низко в середине дня.
Ему следовало настоять на надлежащем размещении с самого начала, привести сюда свою Osprey, больше людей. Он работал не с полным набором инструментов.
Что он собирался делать, если бы ему поджарили задницу? Вернуться на Восток и заняться политикой, как хотела его жена?
Черт возьми, он был бы мертв, если бы это не сработало.
Именно поэтому он решился на это? Или все было наоборот – он думал, что станет героем, если схватит лазер?
Дэнни оглядел своих людей, нервничающих во время долгой поездки к цели. Было ли слепое честолюбие причиной того, что он рисковал жизнями этих парней?
Нет. Они должны были провернуть это, чтобы спасти других. Это не имело ничего общего с амбициями. Это был его долг, его работа.
«Hawk One вызывает Whiplash. Прыщ исчез», – сказал Дзен на трассе Dreamland circuit. «Вам свободного плавания».
«Хлесткий удар Сзади», подтвердил Эгг в кабине пилота.
«Спасибо, Зен», – добавил Дэнни.
«Держу пари, ты не знал, что Клирасил выпускается в двадцатимиллиметровых упаковках, а?» – пошутил Зен.
«Что ж, я должен сказать, твои кодовые слова чрезвычайно умны». Саркастичный гул Рубео застал Дэнни врасплох, хотя он знал, что ученый будет командовать Страной Грез. «Хотел бы я быть там ради веселья и игр».
«Да, я тоже», – сказал Дэнни, слишком уставший в данный момент даже для того, чтобы злиться.
«У нас есть несколько новых идей по поводу лазера», – сказал Рубео.
«Наши друзья в ЦРУ теперь считают, что это часть проекта, начатого по меньшей мере год назад под названием «Меч Аллаха». Если они правы, то он в значительной степени основан на технологии почти десятилетней давности».
«Обнадеживает».
«Мои чувства точь-в-точь такие», – сказал ученый с явным презрением. «Тем не менее, мастера шпионажа дали нам кое-что для рассмотрения. Прежде всего, мы ищем нечто большее, чем шасси танка. Ваши пилоты уже были проинформированы. Что касается вас, то наш список пожеланий практически не изменился. Сосредоточьтесь на программном обеспечении и анализе химического состава. Физический фрагмент зеркала в режиссере также был бы полезен.»
«Знаете что, док, давайте просто примем все как есть».
«Дэнни»
«Для тебя это капитан Фреа», – сказал Дэнни, нажимая кнопку отключения в нижней части своего шлема.
Глава 105
Над Ираном в 17:00
Фентресс наблюдал, как Зен ведет «Флайтхаук» прямо над склоном холма, всего в шести-семи футах от грязи и камней. Самолет двигался так плавно, как будто находился на высоте тридцати тысяч футов, и почти так же быстро. Дзен работал с рычагами управления с полной концентрацией, дергая головой взад-вперед, раскачиваясь всем телом вместе с самолетом, имитируя те действия, которые он хотел, чтобы тот предпринял.
Фентресс знал, что никогда не сможет так же хорошо летать.
Никогда.
Повторная запись сбитого самолета показала, что он влетел прямо под зенитный огонь. Он не обратил на это внимания, спеша на помощь майору Смиту.
Глупо. Совершенно глупо.
Он мог бы добиться большего. Он не собирался сдаваться.
«Две минуты до запуска «Куэйла»», – сказал второй пилот. Штурмовая группа была теперь в десяти минутах от ближайшей цели.
* * *
Маленький, массивный самолет Quail 3 / B затрепетал, когда попал в струю под бомбоотсеком «Мегафортресс», его прямоточные реактивные двигатели на мгновение заглохли. Но затем уменьшенная модель EB-52 оторвалась от земли, ее двигатели ускорились, чтобы вывести ее над траекторией полета материнского корабля.
Изменения в доктрине, а также в электронике и радарах привели к появлению оригинального беспилотника ADM-20 / GAM-72 Quail obso-lete не позднее 1970-х годов, хотя были некоторые обстоятельства, при которых беспилотник «убей меня» оказался полезным. С технической точки зрения Перепел 3 / B был совершенно другой птицей, хотя и оставался верен функции своего предшественника – он давал противнику возможность смотреть и, надеюсь, стрелять, помимо самого бомбардировщика. Там, где первоначально был квадратный планер с короткими крыльями, Quail 3 / B сверху и снизу выглядел точно как Megafortress. Приводился в действие небольшими прямоточными двигателями благодаря тщательно распределенным твердотопливным ракетам, дополненным вставными сигнальными ракетами на крыльях, он обладал той же тепловой характеристикой, что и EB-52. Вместо того, чтобы быть покрытым радиопоглощающими материалами для уменьшения отдачи, сложные грани на блестящей обшивке Quail 3 / B усиливали отдачу от радаров, благодаря чему большинству радаров он кажется почти точно размером с B-52. Веерообразные антенны внутри беспилотника дублировали сигналы, передаваемые стандартными ECM-устройствами ALQ-155 и ALT-28 B-52H и создающими помехи. Перепел не мог летать очень долго, и им нельзя было управлять после запуска, но приманкой был идеальный глиняный голубь.
Вопрос был в том, пойдут ли на это иранцы?
Дзен наблюдал, как Перепел поднимался из кабины «Флайтхаука», следуя за ракетами, которые быстро подняли его на высоту десяти тысяч футов. К настоящему времени это было бы хорошо видно на радарах контроля иранского аэропорта; даже если бы радарами управляли гражданские лица – в чем он сомневался, – они уже должны были быть на горячей линии.
«Куэйл» находится на высоте двенадцати тысяч футов, уверенно набирает высоту, держа курс», – доложил второй пилот.
«Ничего», – сказал офицер радиоэлектронной борьбы. «Все чисто».
«Устройство лазерного обнаружения тоже отключено», – сказал второй пилот, у которого на экране был график. Дженнифер, Гарсия и несколько других технарей установили усовершенствованное устройство в хвост Ворона, заменив зенитные мины «Стингер».
Зен отступил к горам, присоединившись к «Мегафортресс» в долине, которая проходила почти прямо в районе цели. Они были не более чем в пятнадцати минутах езды от самого дальнего места.
«Куэйл» превысил отметку в восемнадцать тысяч, – сказал второй пилот.
«Ничего», – ответил оператор радара.
«Мы тоже чисты», – сказал Фентресс. «Они это упустили или знают, что это приманка?» он спросил Дзена.
«Не уверен», – ответил он. «Должно быть, он довольно заметен на их радаре».
«Я говорил вам, что нам следовало повесить на хвост табличку «пни меня»», – пошутил второй пилот. Никто не засмеялся.
«Мы должны перейти к плану Б», – сказал Алу.
Зен изменил курс, который он разработал ранее, и выжал газ до предела, направляясь к самому дальнему участку. «Флайтхаук» поднялся со склона горы в сторону лоскутного одеяла полей. Справа от него возвышалась маленькая деревушка, центр города был отмечен круглым шпилем мечети.
«Радар отслеживает перепелку», – сказал оператор. «MIM-23 Hawk!»
«Подтверждаю», – сказал второй пилот.
«Эй, это соответствует более ранним профилям», – сказал оператор радара. «Это не должно было находиться в пределах досягаемости слежения за перепелом!»
«Это не укладывается в схему», – сказал Алоу.
«Радар отключен от эфира. У меня это отмечено», – сказал оператор. «Вероятно, обнаружен Hind», – добавил он.
«Хлыстовая Задница, совершайте маневр уклонения!» – скомандовал Фентресс.
«Взлом радара», – сказал оператор, начиная объяснять, что он подтолкнул ECMs, чтобы не дать радару Hawk зафиксироваться на вертолете.
«Лазер!» – крикнул второй пилот.
Глава 106
Хлыстовая Задница 17:08
Вертолет вырвался из-под Дэнни, одновременно крутясь и падая. Вертолет весом 18 000 фунтов отлетел в сторону в воздухе, прямо к отвесной скале. Не справившись со скользким ветром и движимый мощными центробежными силами, создаваемыми несущим винтом, хвостовое оперение закрутилось, бросив вертолет в такое сильное пикирование, что около двух дюймов на кончике одной из лопастей оторвалось. Один из двух турбовалов Isotov TV3-117 захлебнулся, сильный поток воздуха захлестнул плохо обслуживаемую силовую установку. Самолет накренился вправо, но начал оседать, его хвост теперь дрейфовал в другую сторону, в паре босых футов от камней. Дэнни вскарабкался по стене кабины, готовясь к неизбежному столкновению. Он увидел дверь в нескольких футах от себя; он выйдет туда после столкновения, предполагая, что сможет двигаться.
Но ему и не пришлось этого делать. Каким-то чудом Эггу удалось восстановить контроль над вертолетом.
«Прости», – повторял он снова и снова. «Черт, прости. Прости, прости».
Дэнни посмотрел на остальных членов своей команды, которые, кряхтя, приходили в себя.
«Все в порядке, Эгг. Успокойся».
«Извини, кэп. Я пошел спускаться и перестарался. Радар засек нас».
«Все в порядке. В нас стреляли?»
«Я не знаю. Я, э-э, если бы и был, это не отображается на приборах, по крайней мере, на том, что я могу прочитать».
«Мы можем продолжать?»
«Думаю, да, сэр. Но, э-э, по-моему, у меня ничего нет на рации».
«Держись». Дэнни настроил свой собственный коммуникатор. Они потеряли связь с командованием Dreamland, а также с Raven.
Был ли ранен Ворон?
Вертолеты часто теряли радиосвязь, когда летели очень низко над землей. Даже спутниковая связь Dreamland была ненадежной.
«Вероятно, мы находимся слишком низко, чтобы обеспечить хорошую радиосвязь», – сказал Дэнни.
«Мне подняться наверх?»
«Давайте пока не высовываться», – сказал Дэнни. «Когда мы будем ближе к целевым районам, тогда мы всплывем».
«Да, сэр».
«Команда хлыстов, отключите звук. Сообщите мне свой статус», – сказал Дэнни.
Один за другим члены команды устроили насыщенную ругательствами перекличку. У Лью был большой рубец на руке, а у Джека «Красавчика» Флойда разбит нос, но ни одна из травм не была серьезной. «Powder» Talcom завершил сбор в тылу.
«Кажется, я выблевал свои гребаные мозги», – сказал он.
Все рассмеялись, даже Эгг.
«Следовало бы наполнить наперсток», – сказал Зубр. «Если это так».
Глава 107
На борту «Ворона», над Ираном 17:10
«Лазер подтвержден на площадке два», – сказал второй пилот. «Прямоугольное здание в дальнем конце восточного квартала. Подсетка два. Рядом с загоном для животных. Теперь помечен на дисплеях GPS.»
«Там находится радар Hawk. Я отметил это место», – сказал оператор радара. «Они отключены от эфира».
«Лазер попал в перепела», – сказал второй пилот. «Но я не могу найти Заднюю часть».
«Сканирование», – сказал оператор радара.
«Переключитесь на активный радар», – сказал майор Алоу. «Просто выстрелите, затем уничтожьте его».
«Ничего», – ответил второй пилот.
«Я возвращаюсь, чтобы поискать их», – сказал Зен, поворачивая «Флайтхаук» на юг.
«Держись, Зен», – сказал Алоу. «Лазер – наш приоритет.
Мы должны его вытащить. Потом вернемся за хлыстом».
«Возможно, к тому времени они уже будут мертвы».
«Возможно, они уже мертвы».
Глава 108
Командный центр Страны Грез 08:15
Связь с вертолетом отсутствовала уже более пяти минут. Пес ничего не предпринимал, продолжая смотреть на экран sitrep, показывающий Raven над Ираном.
У них было хорошее местоположение для лазера. Алоу был почти на позиции, чтобы нанести удар. Должен ли он сказать им, чтобы они повернули назад и нашли его людей?
Ни за что. Лазер был мощным оружием, которое следовало уничтожить. Его люди на борту «Хинда» были расходным материалом.
Как и те, что были на Вороне, если уж на то пошло. И его дочь в Ртути. И его возлюбленная на земле в Хай Топ.
«Контакт с капитаном Фреем по-прежнему потерян», – сказал лейтенант за консолью. «Майор Алоу хочет знать, продолжать атаку или подождать до «Уиплэша»».
«Подожди», – сказал Рубео. «Информация бесценна».
«Вы предполагаете, что вертолет не был уничтожен», – сказал майор Чешир, сидящий за консолью рядом с ученым.
«Это не так», – сказал Рубео. «Это вне зоны действия связи из-за беспорядка на земле. Лазер поразил перепела, вот и все. Им потребуется полчаса, чтобы переработать и снова запустить в огонь. Теперь я вижу закономерность. Ученый вскочил и подошел к пульту связи. «Задняя часть просто очень низкая, и сигнал искажается несущим винтом. Позвольте мне взглянуть на эти элементы управления».
«Мы подождем еще пять минут», – сказал Дог. «Тогда мы продолжаем атаку».
Глава 109
На над Ираком 17:18
Дэнни снова попытался подключиться. «Команда Dreamland? Это Whiplash Hind. Вы меня слышите?»
«Капитан Фреа – где ты? С тобой все в порядке?»
Это был Фентресс.
«Мы на курсе», – сказал Дэнни. «Мы предприняли маневр уклонения. Мы очень низко».
«Мы думали, вас сбили».
«Мы думали, с тобой случилось то же самое».
«Нет, лазер поймал приманку. Слушай – прямо рядом с лазером находится батарея ракет Hawk. Держись, пока мы не поймаем его».
«Хорошо. Где лазер?»
«Площадка номер два. Прямоугольное здание в подсетке номер два.
У нас осталось около девяноста секунд – мы отправим вам видео, как только получим его. Военно-воздушные силы могут поднять в воздух реактивные самолеты», – добавил Фентресс. «Мы их еще не видели».
«Объект два. Понял». Дэнни вывел карту на экран своего боевого шлема. Второй был самым северным объектом, набором сельскохозяйственных построек. Там были сельскохозяйственные животные, большой склад или амбар. «Мы в пяти милях отсюда».
«Ладно, хорошо. Теперь мы нацелились на «Ястребов». Приготовьтесь».
«Ты все это слышал, Эгг?» Спросил Дэнни своего пилота.
«В значительной степени».
«Хорошо», – сказал Дэнни остальным. «Пять минут».
«Как раз вовремя», – сказал Паудер. «Уже темнеет».
Дэнни загрузил схему площадки в свой шлем. «Мы приземляемся у северного торца здания. Казармы сразу за ним, за двойным забором из колючей проволоки. Паудер, когда Эгг даст тебе команду, ударь ракетами по казармам. Ничего не утаивай.»
«Это мое второе имя», – сказал Паудер.
«Если увидишь что-нибудь, когда мы войдем, сделай все, что в твоих силах».
«О чем я говорю, капитан».
Глава 110
На борту «Ртути», над Ираком 17:35
Предвидя, что у их нового оператора радара возникнут проблемы с оборудованием, если ситуация обострится, Бреанна настроила свой настраиваемый дисплей так, чтобы по ее голосовой команде отображался дублирующий экран радиолокационного перехвата. Теперь, когда иракцы наблюдали за штурмовиками, которых они сопровождали, она двигалась быстро, выводя экран на экран и готовясь к атаке.
«Крис, открой двери отсека. Наведи радары».
«Отсек открыт».
«Наш шанс, Торбин», – сказала она, перекрывая его панель.
«Сделай вдох. Стреляй по своему усмотрению, Крис. У меня есть ECMS».
«У Tacit есть цель. Запускаю», – сказал он.
Где-то глубоко внутри самолета раздался тихий щелчок, когда AGM-136X оттолкнулся от поворотной пусковой установки, направляясь к иракскому радару. В отличие от оригинальных – и отмененных – ракет Tacit Rainbow, предназначенных для поражения Хармса, ракеты Dreamland Tacit Plus имели GPS система наведения, дополняющая головку самонаведения радара. Это позволяло ему работать в двух различных режимах: он мог лететь прямо к месту обнаружения радара, переключаясь в режим GPS, если радар отключался. Или, подобно Tacit Rainbow, он мог выходить на орбиту в определенном районе, ожидая повторного включения радара. Прямоточный реактивный двигатель делал полет достаточно быстрым и обеспечивал дальность полета где-то более семидесяти миль, в зависимости от профиля полета.
«Их заклинило», – сказала Бреанна.
«Да, я этим занимаюсь», – сказал Крис. «Tacit переключился на GPS режим. Шестьдесят секунд до цели.»
«Торбин, иди вперед и отследи наличие других радаров», – сказала Бреанна.
«Ракеты в воздухе!» – предупредил Крис. «SA-2, SA-9, снова тактика шестизарядного огня. Они стреляют вслепую».
«Всем держаться крепко», – сказала Бреанна. «Торбин, поддержи систему ECMS. Торбин?»
«Я займусь этим».
«Черт, за нами следят. Еще радары», – сказал Крис.
«Тацит» находится в тридцати секундах от столкновения – они просто стреляют из всего, что у них есть, на случай, если им повезет».
«Не сегодня», – сказала Бреанна. «Приготовьтесь».
Она положила «Мегафортресс» на крыло, откинувшись в другую сторону, когда электронная мишура и сигнальные ракеты полетели из большого самолета. Одна из запущенных иракцами ракет пролетела примерно в пятистах футах от носа, ее система наведения была полностью сбита с толку. Она была запущена вслепую и понятия не имела, насколько близко она была к цели.
Как и SA-9, который наступил на хвост «Мегафортрессу». Но это не имело большого значения – засосав одну из сигнальных ракет, она отклонилась вправо, а затем взорвалась примерно в двадцати ярдах от правого заднего стабилизатора.
Глава 111
На борту «Ворона» над Ираном в 17:45
Зен направился на «Флайтхауке» на юг, намереваясь прорваться на север, когда первый JSOW поразил батареи ЗРК, охранявшие базу. Рейвен тем временем оставалась в горной долине, где из-за беспорядка радары Hawk не смогли бы засечь ее, если бы их снова включили.
Компьютер продолжал выдавать ему предупреждения о подключении, пока он маневрировал. Он по-прежнему не мог видеть сайт в своем вьювере.
«Мне нужно, чтобы ты отправилась на юг, Рейвен», – сказал он Алу.
«Не могу этого сделать», – сказал Алоу.
Зен начал подниматься обратно. В этот момент снова включились радары Hawk. Он повернул влево, но слишком поздно; RWR экран мигнул красным, когда компьютерный голос сообщил ему, что за ним следят.
«Давай! Прижми этих матерей», – сказал он Алу.
«Десять секунд до старта», – сказал второй пилот. «Зона в дальнем конце, рядом с загоном для скота. Должно быть, хорошо замаскирована».
Включив ECMS и избавившись от ненужного снаряжения, Зен направил «Флайтхаук» к радарам, сделал резкий вираж и снизился, пытаясь одновременно направить луч доплеровского радара и выровняться для атаки. Но это было физически невозможно – радар наведения Hawk засек его. Через полсекунды батарея запустила пару ЗРК.
К черту все, подумал он, поднимая экран «кэннон» вверх. Если он собирался выйти, то выходил с шиком. Здание казарм в южной части как раз появилось в поле зрения в верхней части экрана.
Оно исчезло за облаком белого пара.
Ему потребовалась секунда, чтобы понять, что это была зенитная артиллерия, стрелявшая из загона с бродячими животными рядом со зданием. Густой град свинца обрушился на Зсу-23 или, возможно, М-163 «Вулкан» из сетчатых ям под животными, возможно, привязанных к радару «Хок». Дзену пришлось прервать его атаку, и он повернул на юг. Ясно, он повернул назад как раз вовремя, чтобы увидеть, как взорвалась батарея Hawk.
«В яблочко ЗРК!» – сказал второй пилот. «Надрать задницу».
«Тройка А в загоне для свиней», – сказал Зен Алоу. «Что-то вроде цифр. Я понял».
«Твой», – сказал Алоу. «У нас осталось три AGM. Фентресс, отправляй «Уиплэш», как только зенитная артиллерия уйдет».
Пули вылетали из орудий, когда Зен качнулся на север. Когда ближайший поток начал разделяться на два отдельных потока, Зен нажал на спусковой крючок своей собственной пушки. «Флайтхаук» извергал снаряды в грязь и охваченных паникой животных перед ямой «трипл-А»; он въехал потоком в низкую стену перед ней, а затем в наклонную башню. Облако выстрелов расступилось, а затем рассеялось; Дзен повернул на восток от цели, пытаясь осмотреть поле боя, прежде чем сделать еще один заход.
Из батареи Hawk вырвалось пламя. Люди выбегали из казарм. Два зенитных орудия продолжали стрелять, одно на восток, другое на запад. До «Хинда» оставалось около девяноста секунд.
А здание с лазером?
Он находился в северной части комплекса. Панели крыши с западной стороны складывались вниз. Внутри было какое-то движение, но Дзен не мог сказать, что происходит.
«Я думаю, лазер готовится выстрелить», – предупредил он.
«Я собираюсь смазать его».
«Мы выпустим по нему ракету», – сказал Алоу.
«Нет времени», – сказал он, отодвигаясь.








