412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Домагой Курмаич » Мать Ученья (ЛП) » Текст книги (страница 25)
Мать Ученья (ЛП)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 15:46

Текст книги "Мать Ученья (ЛП)"


Автор книги: Домагой Курмаич



сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 122 страниц)

Глава 24. Дым и зеркала

Зориан первым бы признал, что с ним не так-то просто поладить. Он замкнут, раздражителен и, как правило, предполагает в людях худшее. Он всегда осознавал это, еще до смерти и попадания во временную петлю – но раньше считал, что его мировоззрение вполне адекватно. Да уж, если бы кто-то неосмотрительно указал на его недостатки до временной петли – он бы среагировал с деликатностью потревоженной гремучей змеи.

Сейчас же… ну, он все еще считал, что его поведение вполне оправдано, и вряд ли занял бы первые места в конкурсе на самого дружелюбного парня, но временная петля изменила его. Сделала его спокойнее и… пожалуй, чуть более чутким к окружающим. Прошли годы с последней ссоры с родными, его финансовое положение по завершению петли было гарантировано, растущее магическое мастерство сделало его на диво увереннее, а размах нынешних проблем просто затмевал любые из прежних неприятностей.

Так что когда Кириэлле в третий раз за три минуты пнула его в колено, он не сорвал на ней раздражение. Даже не вздохнул. Так и продолжал смотреть в окно, на проносящиеся мимо поля – поезд подходил к Корсе.

– Мне скучно, – пожаловалась Кириэлле.

Зориан с любопытством покосился на нее. Чары, наложенные на поезд, мешали сплетать потоки маны, но почти не воздействовали на его дар эмпата – и он не ощущал в Кириэлле скуки. Скорее – смесь восторга, опаски и предвкушения. Насколько он мог судить, подобные сложные сочетания – и есть обычные эмоции людей, практически не поддающиеся расшифровке на его текущем уроне навыка.

– Что на самом деле тебя тревожит? – рискнул он.

Ее разум мгновенно вспыхнул мыслительной активностью, она открыла рот, чтобы ответить – но растеряла всю храбрость и неумело попыталась замаскировать это под просто глубокий вдох. Хмм, значит, это все-таки не просто беспокойство…

– Нисево, – пробурчала она, отводя глаза и подавленно теребя подол кофточки.

Зориан закатил глаза и легонько пнул ее по коленке. Ровно то же, что она сама только что сделала – но Кири ответила убийственным взглядом. Закономерно, ее попытка запугивания с треском провалилась – она была страшна, как рассерженный котенок.

– Скажи мне, – настоял он.

Она долго, с подозрением смотрела на него – потом сдалась.

– Когда мы приедем в Сиорию – ты поучишь меня магии? – с надеждой спросила она.

Только этого ему и не хватало. Правильным, логичным ответом будет "нет" – за месяц она ничего не освоит, этот цикл обещает быть крайне хлопотным и без нее, а в итоге она все забудет в момент рестарта.

– …Я посмотрю, что можно будет сделать, – сказал Зориан после пары секунд напряженного молчания. Напряженного для Кириэлле – похоже, она буквально затаила дыхание, ожидая ответа.

– Даааа! – закричала она, вскинув сжатые кулаки в воздух.

– Но взамен я хочу, чтобы ты мне кое с чем помогла, – добавил он.

– Ладно, – тут же согласилась она, даже не спросив подробности. – Эй, а ты можешь…

– Нет, – прервал ее Зориан. – Поезд зачарован, чтобы препятствовать плетению маны. Здесь невозможно творить заклинания.

– Ох, – приуныла Кириэлле.

Вообще говоря, Зориан слегка согрешил против истины. Обереги поезда, мешающие плетению, совсем слабы и могут лишь удержать студентов от шалостей и вандализма. Для мага уровня Зориана – не более, чем досадное неудобство. Он мог легко продавить защиту, но не собирался этого делать – в прошлых циклах он уже проанализировал обереги поезда и знал, что они немедленно сигнализируют о любом серьезном применении магии. Желание Кириэлле посмотреть бесплатное представление не стоит риска быть высаженным с поезда, не доезжая до Сиории.

Кириэлле открыла было рот, но треск динамиков опередил ее.

– Станция Корса, – разнесся эхом бесплотный голос. – Повторяю, станция Корса. Спасибо.

Что же, по крайней мере сестре будет кого доставать.

– Так много людей, – заметила Кири, разглядывая толпу за окном. – Я и не подозревала, что в эту твою школу едет столько народа.

Зориан, пытавшийся пересчитать пассажиров поезда своим чувством разума, промычал что-то утвердительное. Использование ментального чувства уже не требовало полной сосредоточенности, но всерьез отвлекаться он пока не мог. Потратив с полминуты на безуспешные попытки выделить и пересчитать отдельных людей в толпе, он решил, что это пока ему не по силам, и вновь обратил внимание на Кириэлле.

– Если столько людей изучают магию – почему тогда маги так редки? – спросила та.

– Они не так уж редки, – ответил Зориан. – Просто большинство магов, выучившись, не возвращается в родное захолустье. Полностью их понимаю – я и сам вовсе не собираюсь возвращаться в Сирин после выпуска.

– Что?! Почему?! – запротестовала Кириэлле.

Зориан поднял бровь.

– Сама не догадаешься?

Кириэлле надулась и возмущенно скрестила руки на груди.

– Ну, наверное. Но это значит, что я останусь одна с мамой и папой. Вот непруха…

– Просто тормоши мать, чтобы почаще отпускала навещать меня, – пожал плечами Зориан. – Рано или поздно она сдастся, тем более, что ты будешь ее единственной ниточкой ко мне. Отцу мы оба безразличны, так что он примет ее решение.

Кириэлле странно посмотрела на него.

– Я смогу тебя навещать?

– Когда захочешь, – подтвердил Зориан.

– Я тебя не раздражаю?

– О, еще как раздражаешь, – Зориан с улыбкой посмотрел на ее возмущенную мордашку. – Но все равно, ты – единственная в семье, кто мне действительно нравится. И, могу поспорить, я раздражаю тебя не меньше.

– Чертовски верно, – фыркнула Кириэлле, в качестве подтверждения снова пнув его по колену.

Они молча смотрели, как люди заходили в поезд и поодиночке или группками растекались в поисках свободных мест. Вскоре вагон начал заполняться – и в их купе появились дополнительные пассажиры: Ибери, Бирн и еще две девушки, которых он никогда до этого цикла не видел. Немного неожиданно – он думал, будет одна Ибери. Ну да ладно, пожалуй, это даже хорошо. Чем больше зрителей, тем лучше. Теперь нужен только предлог…

Ему не пришлось долго ждать.

– Да уж, твой брат куда лучше моего, – заключила одна из девушек, когда Кириэлле объяснила всем, кто она такая и почему едет в Сиорию. – Уверена, мой бы пошел на все, лишь бы не брать с собой младшую сестру.

– Я и сам чуть было не решил оставить ее дома из-за всей этой истории с Культом Дракона, что Внизу, – вклинился Зориан. – Но решил, что они, скорее всего, просто сборище психов. Серьезно, если бы призвать армию демонов было так просто, вся Алтазия давно была бы горящими руинами, так ведь?

Разговоры в купе смолкли – все повернулись к нему, глядя так, словно у него выросла еще одна голова. Зориан, изображая растерянность, ответил озадаченным взглядом.

– Что? – наконец спросил он.

– О чем… ты сейчас говорил? – осторожно спросил Бирн.

– Вы не слышали? – Зориан нахмурился, поежившись на сидении. – Культ Дракона, что Внизу, пригрозил… ну, то есть заявил о намерении призвать в день летнего фестиваля целую армию демонов. Сопряжение планов, что произойдет в этот день, будет сильнейшим за сотни лет, так что, видимо, для них это уникальная возможность.

– Ты серьезно, – то ли спросила, то ли заключила Ибери.

– Они так заявили, – пожал плечами Зориан. – А поскольку в Сиории полно этих двинутых… меня это несколько обеспокоило.

– В Сиории много сектантов Дракона? – недоверчиво спросил Бирн.

– Провал, – со вздохом ответила Ибери. – Для них это что-то вроде святого места – здоровенная дыра в глубины земли, откуда истекает мана. Они считают, что это прямой колодец до самого Сердца Мира.

Ух ты, хорошо, что здесь Ибери – сам Зориан не знал таких подробностей, а так даже врать не пришлось. Наверное, не стоит просто считать Культ сборищем идиотов – лучше все-таки выделить время и ознакомиться с их доктриной. Знай своего врага и все такое.

Разговор вскоре сменил направление, оставив сектантов и их планы. Зориан не вмешивался, ему не требовалось никого убеждать. Он не знал, повлечет ли этот разговор хоть сколько-нибудь значимые последствия – просто попытка запустить слух в самом начале цикла ему ничего не стоила.

Первая костяшка домино встала на место.

Как и в прошлый раз, когда он брал Кириэлле с собой в Сиорию, Бирн и Кириэлле захотели перед выходом в город прогуляться по вокзалу. Разумеется, к их выходу уже лило, как из ведра. Но, в отличие от того раза, теперь у Зориана был зачарованный амулет, сделанный им в Сирине в ожидании отхода поезда, так что защитный купол над всей группой нисколько его не утруждал. Соответственно, он решил сделать доброе дело и не стал спорить с Кириэлле, желавшей проводить Бирна до академии.

Вероятно, именно поэтому по прибытию в академию Бирн спросил, смогут ли они увидеться еще. Зориан объяснил ему, как добраться до дома Имайи и пригласил заглядывать, когда будет время. Имайя наверняка нисколько не будет против, и пусть самому Зориану парень по большому счету безразличен – он видел, что Кириэлле первокурсник явно понравился.

К слову об Имайе – в этот раз их первая встреча прошла куда удачнее. Видимо, в их пользу был тот факт, что они не стучались в дверь, промокшие до нитки, и не натащили воды в дом. Черт, она даже не стала возражать, когда Зориан сказал, что у него срочное дело и снова ушел под дождь.

Этим срочным делом был визит к аранеа, и не только чтобы передать пакет воспоминаний. Сегодня он нес с собой дары – пять каменных дисков, действующих как телепатические передатчики – это здорово поможет аранеа координировать действия на больших расстояниях. Само собой, шестой диск Зориан оставил себе – чтобы не спускаться в подземелья каждый раз, когда захочет поговорить с матриархом.

[Знаете, когда я просил связаться со мной как можно скорее, я не имел в виду, что вы должны будить меня хрен знает в каком часу ночи,] – Передал Зориан, вливая в послание все свое раздражение. У него все еще не очень получалось транслировать образы и эмоции, но хотя бы общее впечатление она наверняка получит. – [Не знаю насчет аранеа, но нам, людям для нормального функционирования нужен ночной сон.]

[Мои извинения,] – ответила матриарх. Чего-чего, а сожаления в ее мысленном голосе не было совсем. – [Твой подарок – просто потрясающее устройство. Весьма впечатляет.]

[На самом деле нет. Для магического предмета – работа довольно халтурная. Сразу видно, что я пожертвовал качеством ради количества. Большой, тяжелый каменный диск, привлекающий лишнее внимание, не слишком удобный, со сроком действия всего в два с половиной месяца…]

[Что все равно на полтора месяца дольше, чем требуется,] – заметила матриарх.

[Верно,] – согласился Зориан.

[Полагаю, ты можешь делать и более долговечные версии?]

[Разумеется.]

[Могут ли их делать другие артефакторы?] – спросила она. – [Или это твоя уникальная разработка?]

Зориан нахмурился. Зачем ей другие артефакторы, когда есть он? Она что, собирается кинуть его по завершению петли?

[Это моя разработка,] – сказал он. – [Другим придется сначала разрабатывать схему. Это потребует времени.]

Технически он не соврал. Да, он разработал передатчик с нуля, но в нем не было ничего сверхсложного. Пожалуй, любой хороший крафтер мог воссоздать его за месяц-два… разумеется, в том случае, если он психик – или может испытывать устройство на психиках. Но эти подробности ей знать совершенно не обязательно.

[Понятно,] – заключила она. – [Что же, не буду отрывать тебя ото сна. Просто хотела сообщить, что я изучила пакет воспоминаний и уверена, что он подлинный.]

Зориан закатил глаза. Как будто были какие-то сомнения. Видимо, получив все, что хотела, матриарх разорвала контакт, снова оставив его в одиночестве. Ну, по крайней мере в телепатическом одиночестве – он был в одной комнате с Кириэлле, и та, воспользовавшись его секундной заминкой, стащила с него последние сантиметры одеяла. Он бросил на нее убийственный взгляд, но сестра лишь закуталась поглубже в кокон ворованных одеял, видя сны и не ведая о его гневе.

Зориан вздохнул. Теперь ему точно не уснуть снова. Быстрый звукоизолирующий оберег – и он медленно выбрался с постели, стараясь не разбудить Кириэлле. Она та еще маленькая зараза, но не ее вина, что его разбудили среди ночи.

Пометка на будущее: у следующего поколения передатчиков должен быть выключатель.

Удивив Имайю тем, что встал раньше нее, Зориан ушел в город – пройтись по магазинам. План, который они с матриархом разработали в прошлом цикле, подразумевал, что он создаст множество магических предметов – значит, ему нужны материалы и инструменты. Не говоря уже о том, что если он хочет всерьез учить Кириэлле магии – ему опять-таки нужно кое-что купить.

Он всерьез рассчитывал на то, что Кириэлле, как и в прошлый раз, подружится с Каной. Да, он и сам весьма неплох в алхимии, и если понадобится – может справиться сам, но помощь Каэла в некоторых запланированных проектах была бы бесценна…

– Зориан! Сюда!

Он вынырнул из раздумий и поспешил к окликнувшему его. Вот Бенисек-то ему и нужен. Зориан сел рядом с полноватым парнем и, обменявшись дежурными любезностями, перешел к делу:

– Бен, друг мой, ты не поверишь, что я узнал на каникулах, – начал он. – Не знаю, чем они вообще думали, замышляя такое. Это словно сюжет второсортной приключенческой книги.

– Подробнее, – Бенисек подался вперед.

– Ну… – Зориан изобразил неуверенность. – Вообще-то это довольно секретно, знаешь ли. Я рассказываю это только потому что мы друзья, так что никому больше не говори, хорошо?

Ключевые слова – "секретно", "не говори никому". Теперь Бенисек разнесет сплетню вдвое быстрее.

– Разумеется, – согласился Бенисек. – Ты же меня знаешь, Зориан. Я никогда тебя не подведу.

Зориан не смог сдержать улыбку.

– Спасибо, Бен. Я знал, что могу на тебя рассчитывать.

Рассказав Бенисеку о зловещем замысле террористов обстрелять город в разгар летнего фестиваля, Зориан вернулся в дом Имайи – ждать Тайвен и ее приглашение прогуляться по канализации. Чтобы скоротать время, он занялся изготовлением тренировочной карты, вроде тех, с которыми он оттачивал навык плетения на занятиях Ксвима. Первоначально он собирался просто купить колоду в ходе утреннего шоппинга, но карты оказались намного дороже, чем он ожидал. Он даже чуть-чуть зауважал Ксвима, осознав, сколько денег куратор потратил в том цикле на его обучение. Его список претензий к Ксвиму по-прежнему тянулся на несколько страниц, но обвинения в скупости там не было.

Но, разумеется, он и в этом цикле впечатлит Ильзу, чтобы стать ее учеником. Дело не в скупости или щедрости – Ксвим совершенно невыносим, и терпеть его можно лишь в минимальных дозах.

Он закончил рисовать символы по углам карты и принялся вплетать нужное сочетание заклятий. Кириэлле, рисовавшая вазу с цветами, прервалась, сообразив, что он занимается магией, но, не увидев никаких визуальных эффектов, тут же потеряла к нему интерес и вернулась к рисунку.

Хорошо бы Бенисек не растрепал, от кого он услышал про террористов. Наверное, так и будет – Бен всегда старался скрыть своих информаторов, ведь так он мог делать вид, что черпает сведения из неких сверхсекретных источников, а не просто пересказывает сплетни. Но у Зориана был и запасной план, на случай, если представители власти потребуют от него объяснений. К тому же аранеа уже сейчас распространяют ту же историю еще в нескольких местах – теперь найти первоисточник будет сложнее.

Он как раз наносил на карту последние штрихи, когда в кухню ворвалась Тайвен и тут же нацелилась на него.

– Прив, Сверчок, а ты неплохо тут устроился, – она плюхнулась на соседний стул, заглянула через плечо. – Ооо, знакомая штука. Я тоже собиралась как-нибудь прикупить, но деньги вечно куда-то уходят. Сколько ты купил?

– Ни одной, – ответил Зориан. – Они слишком дорого стоят, так что я решил сделать их сам. Пока сделал только эту.

Тайвен с усмешкой приподняла бровь. Зориан нахмурился – она что, не верит, что он может сделать карту? Да раз плюнуть! Все еще хмурясь, он сунул ей законченную карту.

– Попробуй.

Театрально вздохнув, Тайвен сделала глубокий вдох и… тоже нахмурилась. Зориан уловил ее вспышку досады и удивления – она попыталась выжечь нарисованный круг, но не смогла.

– Что, не получилось? – ухмыльнулся он.

– Ты ее неправильно сделал! – надулась она.

– А вот и нет! – возмутился Зориан. – Просто ты не осилила!

– А вот и нет! – не осталась в долгу Тайвен. – Может, сам попробуешь, раз такой особенный?

– Хмф, – Зориан забрал карту назад. Он повернул карту так, чтобы ей было хорошо видно (и боковым зрением заметил, что Кириэлле, привлеченная спором, тоже внимательно следит за его действиями) и точно выверенным импульсом направил энергию.

Круг – и только круг – мгновенно вспыхнул алым и осыпался пеплом. Зориан сдул пепел на стол и гордо вручил истраченную карту Тайвен. И скрестил руки, ожидая ее ответа.

– Ахем, – раздался позади него взрослый женский голос. – Вы ведь уберете эту грязь с моего стола, не так ли, мистер Казински? О, и хотела бы предупредить – если ваши… эксперименты попортят мебель – вам придется возмещать ущерб.

Зориан обернулся и широко, дружелюбно улыбнулся Имайе. Та закатила глаза и указала на пепел на кухонном столе. Признав поражение, Зориан пошел в ванную за тряпкой, не обращая внимания на хихиканье Тайвен. На миг возникло искушение в отместку отказать ей и не пойти в канализацию.

Всего на миг. В этот раз ему действительно нужно идти с ней под землю.

– Так что ты от меня хотела? – спросил Зориан, вновь садясь рядом с Тайвен.

– А, ну, я тут подумала – может, ты присоединишься ко мне в одной небольшой экспедиции…

Терпеливо выслушав ее объяснения, Зориан сообщил, что имеет выход на аранеа и потребовал, чтобы они попробовали договориться, прежде чем ломиться силой. Как и в прошлых циклах, Тайвен приняла, что он водится с гигантскими пауками из канализации, без особого удивления – но в этот раз у нее было встречное требование.

– Раз уж ты так уверен, что можешь в одиночку шариться в Подземелье, встречаясь с разумными монстрами и одни боги ведают кем еще, я хочу испытать твои навыки, – сказала она. – К тому же, поскольку ты идешь с моей группой на потенциально опасное задание – совсем не помешает оценить твой боевой потенциал. Ты ведь знаешь боевые заклинания, не так ли?

– Множество, – заверил ее Зориан.

– Отлично, приходи ко мне завтра в полдень, я тебя проверю, – решила Тайвен. – Ты уверен, что если мы вежливо попросим, то они отдадут часы?

– Если часы у них, – ответил Зориан. – Что-то этот твой наниматель мне подозрителен. Ни за что не поверю, что он не знает, кто такие аранеа – но при этом посылает тебя отобрать у них часы. Он или пытается тебя убить, или… черт, даже не знаю, что ему нужно.

– Если эти часы незаконны или очень ценны – он мог послать кого-то, кто просто не поймет, что держит в руках, – нахмурилась Тайвен. – Насколько вообще опасны эти твои пауки? В смысле, да, они разумны и все такое, но ведь по-прежнему уязвимы к тому же огню. Может, он думал, что мы просто проломимся сквозь их ряды без разговоров?

– Все аранеа – маги, – ответил Зориан. Не совсем так, лишь малая часть пауков действительно была заклинателями, но гибкость и универсальность способностей психиков вполне тянули на специализированную магическую школу. – Они особенно хороши в ментальной магии, иллюзиях и скрытности. И они связаны телепатической сетью, так что запомнят, если ты сожжешь парочку их караулов. И в следующий твой визит в подземелья тебя будут поджидать притаившиеся в засаде полчища обозленных магических пауков.

– Дерьмо, – буркнула Тайвен. Он ощутил в ней вспышку гнева, затем она совладала с эмоциями. – Лучше этому засранцу не знать этих подробностей, а то я сдам его в ближайший полицейский участок. Это же практически попытка убийства!

– Давай сначала поговорим с аранеа и послушаем, что они скажут, – поспешно сказал Зориан. Ему вовсе не улыбалось, если Тайвен разругается с нанимателем и поход сорвется. – Гарантирую, пока я с вами – они не нападут.

Тайвен смотрела на него с непонятным выражением.

– Что? – спросил он.

– Ничего. Просто… я думала, что знаю тебя, а тут выясняется, что у тебя целая тайная жизнь, о которой я ничего не слышала. Слегка не верится.

– Ага! – внезапно влезла Кириэлле. Она до сих пор молчала, но, видимо, внимательно слушала. – Почему ты ничего не сказал даже собственной сестре?!

– А, это как раз просто, – с готовностью ответил Зориан. – Я не хотел, чтобы об этом прознали родители, так что глупо было бы говорить тебе. Ты хоть представляешь, сколько раз ты подкладывала мне свинью, выбалтывая мои секреты в их присутствии?

– Да ладно тебе! – заныла Кириэлле. – Я была ребенком и ничего не понимала! Не можешь же ты до сих пор злиться?

– Нет, конечно, – смутившись, промямлил Зориан. – Разве я только что не рассказал Тайвен об аранеа в твоем присутствии?

Тайвен расстроенно покачала головой, вставая со стула.

– У тебя слишком много секретов, Сверчок. Меня несколько задевает, что ты раньше не счел меня достойной доверия, но да ладно, я не из тех, кто копит обиды. Но не думай, что на этом все закончилось – я не слезу с тебя, пока ты не расскажешь всю историю. Увидимся завтра.

– Погоди, – сказал Зориан. – Вообще-то… да, я должен кое-что вам сказать. Всем вам. Мисс Курошка, я знаю, что вы подслушиваете, так что можете просто сесть с нами.

Имайя, возившаяся со столовыми приборами, крутанулась на месте и уперла руки в боки, сердито глядя на него.

– Ничего подобного. Я просто занималась своими делами – заметь, в собственной кухне. Если ты не хотел, чтобы я услышала, тебе следовало говорить в другом месте.

– Моя ошибка, – легко согласился Зориан. Он был уверен, что она давно закончила и просто тянула время, слушая разговор, но пускай. – Кири, помнишь, в поезде я обещал учить тебя магии в обмен на услугу?

– Ага? – поколебавшись, подтвердила Кириэлле.

– Так вот, сперва – немного предыстории. Я, как это называется, эмпат – могу ощущать эмоции других людей. К сожалению, до недавнего времени мои способности были мне неподконтрольны. И я не мог ни к кому обратиться за помощью… по крайней мере, среди людей.

– Пауки, – догадалась Имайя.

– Да, – согласился Зориан. – Все аранеа эмпаты, это часть их природы. Благодаря им, я теперь более или менее способен управлять своим эмпатическим даром, хоть на полное освоение уйдут еще долгие годы тренировок. Пока все понятно?

– Что я сейчас чувствую? – спросила Кириэлле.

– Сказать по правде – не знаю, – признался Зориан. – Чувства людей редко бывают простыми, и если цель не испытывает одну сильную эмоцию, мне остается лишь гадать, основываясь на прошлом общении с этим человеком. И чем лучше я его знаю, тем легче мне читать его.

– Но разве она не твоя сестра? – спросила Имайя. – Казалось бы, если кого ты и знаешь действительно хорошо, так это свою семью.

– Наша семья… – Зориан замешкался, подбирая слово. – Не слишком благополучна. Я стараюсь держаться от них подальше, и в результате провожу мало времени и с Кириэлле. И не только я многое утаиваю – у нее тоже есть от меня множество секретов. И получается, что даже будучи братом и сестрой, мы почти не знаем друг друга.

Повисло короткое молчание – все переваривали услышанное – но Имайя нарушила неловкую паузу, прочистив горло.

– Что же, тогда хорошо, что теперь вы вместе и можете узнать друг друга.

– Да-да! – тут же согласилась Кириэлле. – Эй, как думаешь, а я могу оказаться эмпатом?

– Извини, Кири, думаю, нет, – ответил он. – Если бы была – я бы почувствовал.

– Ты можешь чувствовать других эмпатов? – спросила Тайвен.

– Я чувствую все разумы вокруг, и эмпатов, и нет, – пояснил Зориан. – И получаю о них общие сведения – их вид, пол, насколько сложны их мысли и тому подобное. Эмпаты в моем мысленном зрении сияют, как маленькие солнца, так что… извини, Кири.

– Ничего, – грустно ответила она.

– То есть ты можешь чувствовать людей вокруг себя, вне зависимости от препятствий? – спросила Тайвен. – А на каком расстоянии?

– Если я использую чувство разума фоном, занимаясь чем-то другим – около десяти метров, – сказал Зориан. – Если же я специально сосредоточусь, сканируя окрестности… Раз в десять дальше. Однако, если разумов вокруг меня слишком много, я не успеваю различать их, и они сливаются в дезориентирующую, давящую на мозги массу. Поэтому в больших толпах я обычно полностью заглушаю свою эмпатию.

– Сверчок, я уже хочу тебя к себе в команду, – заявила Тайвен. – Я давно ищу нам сенсора. Теперь осталось только обучить тебя нескольким заклятиям прорицания, и…

– Уже, спасибо, – ответил он. – Я довольно хорош в прорицании.

– Тем лучше! Ты принят.

– Посмотрим, – вздохнул Зориан.

– Поразительно, – сказала Имайя. – Никогда не слышала о таком аспекте эмпатии, но, наверное, логично, что тот, кто чувствует эмоции, может по ним находить людей. Но ты ведь хотел рассказать не об этом, так?

– Не об этом, – кивнул Зориан. – Это мало кому известно, но эмпатия – лишь первое проявление гораздо более… опасной способности. Правильно обученный эмпат может установить прямой мысленный контакт с другим человеком и общаться с ним телепатически, читать его мысли, искажать его восприятие или рыться в его памяти. И аранеа обучают меня этому.

Он прервался, оценивая их реакцию. Ну, никто не перепугался и не разозлился – уже хорошо.

– Я не собираюсь делать это без разрешения, – продолжил он. – Но в то же время мне надо на ком-то практиковаться. Аранеа не слишком подходят – их разум слишком чужд для новичка вроде меня. Нужен человек-доброволец, и я надеюсь на твою помощь, сестра моя.

– Ты хочешь читать мои мысли? – уточнила Кириэлле.

– Грубо говоря, да, – подтвердил Зориан.

– А если я откажусь, ты все равно будешь учить меня магии?

– Несомненно. Это просьба, а не шантаж. Найду кого-нибудь другого.

– Ну… ладно, – решила она. – Я помогу тебе. Но, чур, никому не рассказывать о… том, что узнаешь. И в обмен ты поделишься своими секретами!

– Конечно, – улыбнулся он. – Это будет справедливо.

Все его признание, как осознал Зориан, прошло на удивление удачно. Да, после этого Имайя старалась пореже попадаться ему на глаза, а Кириэлле странно на него посматривала, но никто из них не боялся – так, испытывали неловкость, не более. Они приняли его слова куда лучше, чем он рассчитывал.

И, разумеется, Тайвен, которую совершенно не смутило, что он учится влезать людям в головы.

– Готов, Сверчок? – она крутанула в руках посох.

– Ага, готов, – Зориан крепче сжал жезл.

Если он что-то знал о Тайвен – а он знал – то сейчас она немедленно атакует. Она убеждена, что если бить в полную силу, то защищаться уже не придется – хотя защищаться она тоже умеет. И пусть его заклинательная техника превосходит ее, ему ни за что не победить в длительном бою – а значит, нужно прибегнуть к хитрости.

Было бы здорово, если б он все-таки сумел победить. Ее лицо после проигрыша старине "Сверчку" было бы просто бесценно.

Миг – и в него летят пять магических снарядов. Он позволил им бессильно разбиться об его щит, и ответил довольно необычным электрическим заклятьем. К Тайвен устремился искрящий луч – она в ответ создала пластину простейшего щита.

На полпути к цели, луч расщепился на три – один ушел влево, другой вправо, третий метнулся вверх. И снова изменили траекторию, атакуя Тайвен с трех сторон в обход плоскости щита.

Недостаточно. Она каким-то образом успела преобразовать плоский щит в сплошную сферу, прежде чем ее достало электрическое заклятье. Зориан швырнул пару дымовых бомб, пытаясь лишить ее обзора, и, целясь с помощью ментального чувства, стал под прикрытием дыма сплетать сложное заклятье, которого не было в его жезле.

Тайвен прибегла к порывам ветра, чтобы разогнать дым и, при удаче, зацепить и его. Завеса почти развеялась – но в этот момент заклятье активировалось, опустошая его резерв.

"Если это не сработает, я проиграл."

Яркий луч концентрированной силы ударил из его руки в щит Тайвен. Защитное поле вспыхнуло и почти мгновенно исчезло, безжалостная сила смела Тайвен и ударила об пол. Она уже не поднялась, лишившись чувств при ударе.

– Упс, – пробормотал Зориан. – Кажется, я малость перестарался – не будь оберегов, я мог убить ее…

Сотворив парочку диагностирующих чар и убедившись, что серьезных повреждений или внутреннего кровотечения нет, Зориан позволил себе улыбнуться. Ему нужно научиться соразмерять силы, но – он победил. И она обходилась с ним не лучше в их прежние схватки, так что не имеет права жаловаться. Ему уже не терпелось увидеть ее лицо, когда она очнется.

– Ну же, Сверчок, – прорычала Тайвен. – Найди уже этих своих пауков и пойдем отсюда. Мне уже тошно от этих подземелий.

Зориан вздохнул и вновь сфокусировался на ментальном чутье. Он справился бы быстрее, если бы Тайвен перестала изливать на него свое раздражение. Кое-кто совсем не умеет проигрывать.

– Эй, – отвлек его мужской шепот. – Что это вы с Тайвен не поделили?

Зориан скосил глаза на Ворчуна, взвешивая варианты ответа. В итоге решил быть предельно откровенным:

– Я сделал ее в спарринге. И она думает, что я сжульничал.

Ворчун оценивающе посмотрел на него.

– Ты побил Тайвен в спарринге? Разве ты не третьекурсник?

– Ну да, – согласился Зориан, и внезапно ощутил знакомое ментальное присутствие. – О, а вот и они.

После взаимного представления Тайвен сразу перешла к причине их визита – но ее ждало разочарование.

– Увы, боюсь, другая группа нападавших проникла в нашу сокровищницу и сбежала со множеством ценных предметов… Включая часы, что потерял вор, – с сожалением сказала матриарх. – Однако я знаю, где их лагерь.

Зориан знал, что это чушь собачья. Да, часы действительно были в другом месте – точнее, в одном из подземных форпостов захватчиков – но только потому, что сами аранеа подбросили их туда. Предполагалось, что группа Тайвен наткнется на форпост, осознает, что нашли что-то серьезное – что им самим не по силам – и доложит властям.

Задачей же Зориана было проследить, чтобы Тайвен и ее группа пережили встречу с захватчикам.

– Как удобно, – усмехнулся он. – Чтобы добыть часы, нам придется разобраться с вашими врагами.

– Удачное совпадение, – безмятежно ответила матриарх. – В конце концов, это выгодно обеим сторонам. Вы бесплатно узнаете местоположение часов, я решаю одну из своих проблем, не подвергая Паутину риску. Так вы хотите знать местоположение – или нет?

– А эти ваши враги – кто они? – спросила Тайвен.

– Точно не знаю, – сказала матриарх. – Среди нападавших был маг и два боевых тролля, но в их лагере наверняка есть и другие.

– Боевые тролли? – побледнела Тайвен. – Проклятье, мы на такое не подписывались!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю