Текст книги "Времена года"
Автор книги: Дмитрий Зуев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 31 страниц)
ПО РУСАЧЬЕМУ СЛЕДУ
Эх, да темной ноченькой не спится охотнику под выходной день. Глядишь, на счастье снег с вечера пошел. Любо зайчатнику. Стар он или молод – безразлично: пороша одинаково волнует каждого любителя.
…Утро. Наряден дремучий бор в обнове снегопада. Нежный налет пороши гасит яркость зелени на соснах и елях. Куда ни глянь – все сверкает, все искрится… И откуда-то из сплетения бахромчато-ажурных ветвей льется задумчиво-тихая музыка зимы. Это мечтательно вздыхают поутру нежные тихопевы-снегири.
Чист нетронутый покров ночной пороши. Охотнику легче определять свежие звериные следы.
Далеко по снежному гребню, весь на виду, несется дымчато-голубой русак. Залюбуешься хитрыми увертками косого. Вот он присел, оглядывается. И вдруг начал прыгать, следы петлять. Готов, кажется, взлететь. А прыжки его один за другим отпечатываются на снегу. Хоть не хотелось, а оставил заяц на пороше свою визитную карточку.
Не легка задача – подойти на выстрел к зайцу на лежке. Сбивчив почерк заячьих лап. След на след находит. Знай: когда начинает заяц хитроумные петли делать – значит, спать собирается.
…Увертлив и хитер заяц по пути на лежку. Вот он прыгнул с наезженной дороги и пошел как бы напрямик. Ан, смотришь, нет следа. Это заяц с толку сбивает охотника. Пошел обратно своим следом. И так несколько раз. А вот опять прыгнул косой далеко вбок. Теперь не зевай охотник: скоро лежка.
И прыгнуть длинноухий старается не на чистое место, а в куст или на пучок травы, и обязательно складывает вместе лапы, чтобы незаметнее остался след. Замысловаты эти «шахматные ходы». Пока распутываешь их клубок, хрустом разбудишь и вспугнешь зайца. Тогда тебе шах и мат! Партия проиграна. Опускай ружье и выслеживай другого.
Чаще всего обманывают звери неопытных новичков. Но опытного следопыта не проведешь: в любых заячьих хитростях разберется. Однако и опытный охотник волнуется, когда чувствует, что близко заяц. Вот конечный следок на лежку. Но откуда выскочит русак, никак не определишь заранее. Это его заячья тайна!..
Что это? Две бурые, еле заметные кочки торчат впереди. А кругом ровное место. Понятно, глаз не сводишь с них, идешь напрямик. И вдруг видишь, как разъединились кочки, одна ожила и двинулась с места. Стрелой несется русак. Прядет ушами, глазами косит. Тут не зевай: целься по ушам. Охотник приложился, мушкой накрыл цель. Выстрел. Трофей есть!..
А кругом – сияющее безмолвие снежных просторов. От не видимой за бугром деревни доносится заливистый лай собак. День склоняется к вечеру. Пора и на ночлег. Ноги устали, но «своя ноша не тянет».
НА ЛИСИЦУ С ФЛАЖКАМИ
Серебряная головка мушки зарывается в вишнево-огнистый мех. Прицел точен. Указательный палец плавно нажимает спуск. Выстрел! И лисица падает на снег. Эту волнующую картину спит и видит каждый охотник.
Самая надежная охота на лисиц – это облава с флажками.
…Тихо и глухо. Весь лес в снегу. Живописна заснеженная просека. В дремучей глухомани почудятся и пушкинское лукоморье, и чертог Берендея, и сонное царства Кащея. Сказки детства наяву.
– Стоп! – командует егерь.
На чистой пороше оттиснут четкий лисий след. Он лукаво извивается, змеится по лесным сечам, полянам, перелескам.
Охотники стоят и шепотом обсуждают диспозиции оклада. А в это время безмятежно где-то лежит и дремлет «спящая красавица». Лисица свернулась калачиком под елочкой, уютно уткнула кончик мордочки в пышный дымчато-серый хвост.
Ночью лиса помышковала на поле, закусила зайцем, а теперь отдыхает. Выбрала кустарниковое болото в хвойном молодняке. Где попышнее перина сухотравья, там и ее постель.
Охотники обошли крепь, подсчитали следы. Один вход лишний. Значит, лиса здесь.
Егери начали обносить оклад – зацепляют шнур с красными флажками за кусты, за ветви, и не как-нибудь, а на уровне головы зверя, чтобы кумач висел повиднее и издали пугал лису.
Перехитрили осторожного зверя. Затянули оклад флажками. Полыхает на снегу кумачовая околица, непроходимый лисий рубикон. Отрезана лиса, не уйдет из «магического круга».
Но иногда бывалая лисица все-таки вырывается на свободу: ляжет и, дрожа от страха, ползком проползет под флажками границу оклада.
Оклад закончен, смеркается, пора и на ночлег. Кумушка взаперти.
Утром охотники обходят границу оклада. Выходного следа нет – зверь в кругу. По непостижимым для новичка признакам егерь заранее определяет, откуда и куда гнать стронутого с лежки зверя.
Егерь расставляет стрелков по номерам, молодых и начинающих охотников инструктирует: не шевелиться, не кашлять, не курить. При появлении зверя не горячиться, подпускать на верный выстрел.
Кажется, нигде не бывает такого молчания, как во время подготовки к облаве. Глухо в заснеженном лесу. Томительно долго тянется время на номере. Но вот где-то далеко возникли приглушенные, негромкие звуки.
Гон начался. Зверь стронут.
Редкие голоса загонщиков становятся все слышнее и слышнее. Лисица мечется, натыкается на преграду. Ярко-красные флажки висят, как высунутые языки. Страшно кумушке. Бежит туда, где тихо и нет флажков. А там засада.
Вот между кустов мелькнула рыжая голова с белой манишкой на шее. Золотом горит шерсть на резвой лисице. Красив зверь на бегу.
Лесную тишину рвануло короткое эхо выстрела. С веток взметнулся столб снежной пыли. В воздухе засверкали снежинки. На свежей пороше недвижимо лежит огненно-красная лиса.
– Гоп-гоп! – крикнул стрелок.
Дрожащие от волнения руки высоко поднимают зверя за передние лапы. Кончик хвоста щекочет щеку счастливца.
С «красным полем»!
ГРАМОТА СЛЕДОПЫТА
Зимнее утро. Солнца за лесом еще не видно. Свинцом синеет внизу снег, а белые кокошники на макушках серебристых елок уже порозовели… Яркие блики лучей скользят по верхушкам.
Загляденье, какая кругом красота! Кружевной иней опушил деревья. Чистота и свежесть морозного воздуха бодрят.
Лыжня уводит в белый снежный лес охотника с ружьем. По складам следов читает он ночную повесть жизни беляка.
Во все стороны разметались по нетронутой целине узорные сплетения заячьих следов. Отпечатков много, но следопыту нужен и важен только один верный след – последний, наиболее свежий, только он ведет на лежку, где заяц затаился на день.
«Тропить», подойти на выстрел – это тоже талант следопыта.
Снег, иней, оттепель, мороз – все меняет следы. Напряженно вглядываешься в тайны леса.
Техника тропления – не поддаваться на обман встречных, сдвоенных, поперечных следов, скидок-сметок. Лучше делать вид, будто мимо идешь. Шумят лыжи, заяц думает – пусть уйдет. Умолкли лыжи – сразу вскакивает…
Старайся не делать остановок на следу. Отвернешься, нагнешься к следу, а оглянешься… зайчик-то вон уже где, за спиной, вскочил да и наутек…
Знай, заяц ложится мордой к ветру, чтоб дуло по шерсти, а не против. Подмосковный беляк предпочитает на жировках осины, тополи, ивы, орешник и частично дубнячок, неохотно грызет жимолость, бузину, крушину, липу.
Одно дерево беляк совсем избегает – почти нетронутой остается горькая черемуха.
Из всех пяти видов зайцев беляк лучше всех приспособлен к зимовке в сугробах: шире лапы у него и распускаются парашютом; больше опоры: не так проваливается, как русак, легче бегает по сугробу, совсем как на лыжах.
Если пойти на охоту вдвоем, то одному надо сторожить на лесной дороге: как вспугнешь с лежки, беляк всегда норовит на дорогу. Тут и подвернется под выстрел.
Ночной снегопад. Метеорологам – проза, а охотникам – поэзия. Пороша – грамота следопыта, ключ к лесным тайнам.
С вечера снег пошел и перестал – значит, «длинная» пороша, долгоследица. Впереди – ночь заячьей беготни.
Много следов успеют набродить звери. И долго придется в них разбираться охотнику. Трудна задача и для собаки.
Снег до рассвета – это уже «короткая» пороша, краткоследица. Тут уж каждый след свежий. Ближе следопыту идти к дневной лежке зверя.
А лучше нет пороши, как в оттепель. Снег мякнет, молчит, шаг не слышен.
Ни звука на ходу. Не то что в мороз: «хруст… хруст…» Тогда больше риска шорохом шагов спугнуть зверя с лежки.
Какой восторг – «печатная пороша»! Проснешься затемно. С крыш падает капель.
Скорей собираться в путь! По такой пороше легче искать зайца.
ЗВЕЗДОПАД ПОРОШИ
Первый снег опушил у деревьев ресницы.
И в лесу и в полях – тишина, тишина.
Вдруг из сада доносится голос синицы…
Как теперь ее песенка сердцу нужна!..
Н. Рыленков
Лютует суровая зима. Лебяжьим пухом кружится жемчужно-белое облако снега. Но зато как ясны солнечные улыбки лазурного неба! Блистательно сияние снежных просторов родной природы. В морозно-тихий воздух даже чистое небо и то роняет искорки летучего инея и удивительно сверкает на солнце снежный звездопад кристаллов холода.
Приглядитесь… «Деревья в зимнем серебре…» (А. Пушкин). Ювелирное чудо природы – четырехгранные, шестигранные и восьмигранные хрустальные звездочки.
…Здравствуйте, легкие звезды пушистого снега!
И. Тургенев
Снег на верхушках трав сказочно преобразил сухие былинки. Опушенные снежинками, кажутся они мохноголовыми одуванчиками. Белыми куполами бросаются в глаза запорошенные звездопадом стога. Снег повис на кустах, и ветер утих, не смеет стряхнуть снежную красоту.
Знакомой сирени не узнать в саду: чудесно преобразилась она в серебряной бахроме инея. Поутру в солнечных лучах расцветают на стеклах окон искрящиеся «хризантемы», жемчужные цветы мороза. До чего же замысловата мозаика их узоров!
Мороз наводит ледяные мосты через реки и озера, мостит гати трясин и топей лета. На розвальнях без подрезов ездят сейчас колхозники в лес за дровами или полем, без дороги пробираются к луговым стогам за сеном. По нетронутой белой целине езжай куда глаза глядят. Пока не намело сугробов, повсюду дорога.
Чудесна, неповторима прелесть русской зимы!
Люблю зимы твоей жестокой
Недвижный воздух и мороз.
Бег санок вдоль Невы широкой,
Девичьи лица ярче роз…
А. Пушкин
Снег все идет. С высот роится белая канитель звездочек-снежинок, перистые светлячки кружатся, вьются, качаются и бережно опускаются, будто на невесомо-легких качелях.
Дремуча лесная тишина. Ни звука. Ни эха. Никак не откликается, никому не отзывается сонный лес. Даже выстрел охотника глохнет в пуховитых сугробах. Об этой поре недаром говорят: глухозимье!
Из всех времен года писатель Л. М. Леонов особо выделяет чудесную пору «пушистых зимних сумерек с острым, пьяней водки, воздухом, процеженным сквозь игольчатые фильтры мороза, с увлекательными повестями о лисьих хитростях и волчьих смётках по снегу, лапа в лапу, сапожок в сапожок…»
Пороши обновляют ночные летописи белой книги леса. Следопыты-охотники точно понимают знакомый почерк звериных лап на пышном снегу. Внимательно разбираются в созвездиях заячьих прыжков, в ажурном нарыске пунктиров – следов лисиц. Язык снегов подсказывает адреса денных логовищ волков, лежек лисиц и зайцев.
Тем и хорош декабрь-первозимок, что открывает глаза следопытам, дарит им снежную грамоту азбуки следов. Недаром сложена народная песня: «…Как со вечера пороша выпадала хороша…»
Самые короткие декабрьские дни дают больше преимуществ на охоте по пороше. Меньше времени тратится на разведки, поиски и находки звериных лежек, удачнее добыча пушнины.
Главное мастерство егеря – правильно прочитать белую страницу лесной книги, уметь отличить путаный, вертлявый жировой след по кормежкам от прямолинейного нарыска, ведущего на дневную лежку, он всегда короче. Пойми язык снега, но не забудь, как обманно в свете дня солнце молодит старые следы. В облачный день пасмурного неба определить свежесть следа несравненно легче. А солнце словно надевает повязку на глаза. Свет сверху, снег внизу, искрометно сияние сугробов.
Прощальный старогодник – декабрь – месяц рождения света, первого роста дней, о чем в народе говорят: «Солнце на лето, зима на мороз». По-пушкински, «…трещат декабрьские морозы»…
У ПРОРУБИ
Идет волшебница-зима…
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою…
А. Пушкин
Зимнее утро. Ясный свет солнца. Яркий блеск снега. Голубые тени следов по пороше. Коварным серебром блещут сугробы снежной целины. Белее снега, светлее дня ослепительно сверкает хрустальный иней на лесном берегу.
Ни рытвин, ни кочек, ни ухабов. Ширь и гладь. Чисто и ровно стелется пышно-белая пелена по ледовым просторам рек и озер…
Спокойны фигуры великих молчальников – сидельцев у окон в воду, прорубей. В руках непрестанно подергиваются короткие зимние удочки – «кобылки». Они блеснят, и это таинственное действо напоминает капельмейстеров, дирижирующих немой тишиной снежного покоя на льду. Мороз не охлаждает пылких надежд энтузиастов-подледников на счастье у проруби. Хорошая физкультурная зарядка бодростью и здоровьем в этих ледяных лагерях, овеянных со всех сторон «розой ветров». Все превозмогает спортивная страсть зимнего удильщика! Любо глядеть на животрепещущие трофеи…
Много преимуществ декабря на льду. Прочно застыл лед, снегом занесло зеркальный паркет. Сугроб хорошо маскирует седоков у проруби, а если тонко запорошить лунку, то зоркий глаз рыбы не увидит удильного прута. Фаворит перволедья, конечно, – хладолюб-налим. Верный жор хищника – на ночные донки с насадкой ерша, мелкой плотвы, куриных кишек.
Да и вся рыба с утра до вечера хорошо берет по первозимку ледостава на разные снасти. Хорошо блеснить и удить на живца щук и судака. У вмерзшей травки на мели весело таскать окуней на мормышку. А в иных местах он лучше идет на мелкую блесну с мальком. С прикормкой на поплавочные удочки ловятся голавли, лещи, плотва, густера, елец, пескарь, ерш. С ледостава, в первые две декады, особенно хорошо на донную мормышку с мотылем ловится подлещик. Скучать не придется на активной ловле без антрактов и цейтнотов. Лучший клев – от 2 до 7 часов утра в устойчивый мороз, а в оттепель берет хуже.
Остерегаться надо переходов с берега на берег на середке. На сильном течении тоньше лед. Опасно подходить близко к траве во льду, очень коварны отдушины и тонколедье над подводными ключами родников. Без пробы пешней ни шагу вперед…
Какое раздолье зимним удильщикам на ледовых просторах канала имени Москвы, Московского и Рыбинского морей, на Угличском водохранилище, Оке! Всюду здесь уловистые места.
На Угличском водохранилище есть заветный уголок спортивных удильщиков, замечательное междуречье слияния устьев четырех притоков Волги – притаманных рек Медведицы, Нерли, Печунхи, Волнушки. Впадая в Волгу, они как бы образуют природный стадион спортивного рыболовства.
ТРЕЩАТ ДЕКАБРЬСКИЕ МОРОЗЫ
Всходит солнце, бодрое от холода.
Золотится отблеском окно;
Утро тихо, радостно и молодо,
Белым снегом все опушено.
И. Бунин
Белые тропы, зеленая улица санных трактов среди ароматного ельника, яркие снежные пороши…
В зимнее солнцестояние, по-народному – «межень солнца», начинается астрономическая зима.
Снегояр – декабрь – тьма-тьмущая, месяц самых коротких дней и длинных, семнадцатичасовых ночей. В зимнее солнцестояние, 22 декабря, начинается лучшая пора астрономических наблюдений за самыми яркими в это время года звездами ночного неба на южном горизонте.
В лучах утренней зари особенно хорошо с 24 декабря светится Меркурий. В ясные ночи виден декабрьский звездопад – поток метеоров из созвездия Близнецов.
25 декабря – приметный «день-солнцеворот», по-старинному – «Спиридон-поворот».
Тогда говорят: «И медведь переваливается на другой бок в берлоге».
В Арктике сплошная полярная ночь. Но она не похожа на нашу: ночью там можно читать газету – так ярко светят радужные переливы сполохов северного сияния. А в Антарктике – длинный полярный день незаходящего солнца.
В тропиках – самые долгие дни жаркого лета, самая короткая летняя ночь.
Первая минута света прибавилась к 24 декабря, вторая – к 27 декабря. До конца старого года день прибавится на 6 минут, о чем встарь в России говорили: «На куриный переступ», «На воробьиный поскок». Но дни будут нарастать: свету больше, тепла меньше. По преданиям древних славян, Солнце – Ярило из дальней разлуки возвращается, ясным лицом огня повертывается к возлюбленной матери – Земле.
В честь победы Солнца над тьмой ночи на Земле издревле придуман праздник новогодья, любимый обычай украшения вечнозеленой елки.
С Большой Земли лесные красавицы летят на самолетах на вершину мира – Северный полюс.
Новогодние елки водружаются на площадях, стадионах, в парках, Дворцах культуры, клубах, театрах, кино, школах, будут благоухать душистой хвоей в просторных залах столицы.
Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи!
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
П. Вяземский
Звездные пороши наряжают к новогодью предпраздничную столицу. А она, вся белая, словно осыпанная серпантином в расписных узорах, принимает традиционный парад дедов-морозов и снегурочек.
«Трещат декабрьские морозы. В седом тумане гаснет день…»
Ненастные и метельные дни коротки, бледны, тусклы, подслеповаты, мглисто-туманны. Зато великолепны ясно-лунные, морозные ночи, полные льдисто-голубого света, отраженного снегами. «Темен день, да ночь светла», – говорят о них в народе.
…Лунные ночи декабря зовут и манят на новогоднюю улицу. Вот когда вспоминается гоголевская сказочная «Ночь перед рождеством»:
«…Чудно блещет месяц! Трудно рассказать, как хорошо потолкаться в такую ночь между кучею хохочущих и поющих девушек и между парубками, готовыми на все шутки и выдумки, какие может только внушить весело смеющаяся ночь».
НОВОГОДНЯЯ ВИШНЯ
С зимнего солнцестояния светлые часы дня прибавляются, а тепло убывает. Деду Морозу и солнце не указ. Сильнее лютует стужа на макушке зимы.
По обычаю славянских народов, Петр I в 1700 году с 1 января ввел новое летосчисление. Но откуда же пошел обычай новогодней елки?
…Давным-давно, в темное время языческих суеверий, зеленая елка в безлиственном лесу считалась «чудом богов». Думали, дескать, бессмертное дерево! Среди неодетого леса и в снегах зимы свежа и ярка вечная зелень хвои. Вот почему язычники Запада набожно окропляли зеленую елку жертвенной кровью пленников и животных, вешали на ветки, как на алтарь божества, жертвы неведомому богу. Уже потом отсюда повелся мирный обычай украшать елку огнями, увешивать детскими подарками, гостинцами и игрушками. Зломстительных богов сменил щедрый на дары, веселый затейник Дед Мороз.
А у наших предков, древних славян, был совсем другой, более благородный и красивый обычай. Ко дню Нового года славяне выращивали в кадках цветущие вишни, и «свечи мира» горели на цветущем вишневом дереве.
Так, с незапамятных времен на Новый год бело-розовой пеной нежных лепестков благоухала во многих домах славянская новогодняя вишня.
С начала XIX века стал широко распространяться обычай новогодней елки. Но как было бы хорошо и красиво восстановить обычай цветущей новогодней вишни!
Это было бы и защитой зеленого друга. А то, как любил повторять Владимир Маяковский, «превращают елки в палки в день святого рождества».

Разметались по нетронутой снежной целине узоры следов.

Чутко прислушивается заяц к лесным шорохам.

Долговязый скороход-лось напролом бредет через кусты и сугробы.
ЯНВАРЬ
Ночь темна, на небе тучи,
Белый снег кругом,
И разлит мороз трескучий
В воздухе ночном.
Н. Огарев
Январь – году начало, зиме середина. Дни прибывают, светлеют. Солнце раньше встает над яркими полями сияющих снегов. Все выше поднимается оно над северным полушарием. Заторопилось солнце к весне, а сугробы пухнут от порош и метелей. Глубже снег, толще лед, морознее воздух. Глухозимье! Лютует стужа, румянит щеки конькобежцев, лыжников, охотников, рыболовов у проруби. И удивительно! Мороз бодрит единственное живое существо подо льдом – налима. Январь – весна усатой рыбы. С глуби поднялся налим, повеселел; идет на камушки, отмели. Пришла пора икру метать, дождался затворник холодной воды под самым толстым льдом.
Январь – самый «трудней» месяц для рыболовов и рыбоводов. Ведь от замора рыбы нужны проруби, кислородные окна. Часто догадливый удильщик ищет счастья в устьях ручьев и речек: на свежей струе лучше клев…
Январь – месяц ярких звезд, белых троп, синих льдов. Лютая пора – «девятый вал» зимы. Трещат крепкие морозы, скрипит под ногами затвердевший снег. На окнах нежной кистью рисует Дед Мороз свои ажурные узоры.
Завороженный чарами зимы, затих дремучий лес. Распушились инеем деревья:
Серебристые подвески —
След январского мороза —
Надевает в перелеске
Белоствольная береза.
П. Комаров
За километр слышится хруст и шорох в лесу. Дед Мороз невидимкой ходит по звонкому снегу. Холодными льдинками мигают в небе далекие звезды.
В ясные январские ночи любители астрономии восхищаются особенной красотой ярких звезд в южной части неба.
Пышный сугроб светится фосфорическим блеском. Снег пушистый и мягкий. Вся лесная поляна словно плавится от луны в голубом сиянии морозной ночи. Ясно и тихо. Чу! Далеко слышен скрип саней. До чего же мелодично поют полозья русских саней-розвальней на проселочной дороге.
На бульварах и скверах в снежных горках стволы деревьев. Зима – время хлопот в саду. Выползли мыши в сугроб – снег теплее земли. Садоводы отаптывают пухлый снег под яблонями, разрушают норы грызунов. Еще лучше, когда поливают водой.
Ледяная корка искусственного наста не пропускает мышей к корням.
Январь – вершина зимы. Прошло полсрока зимовки птиц, сонного покоя растений, снегового покрова. Все больше светлых часов. День прибавляется, но еще сильнее бывает стужа.
Самый холодный месяц года – январь, по древнеславянскому календарю – просинец (синчик-лед), по-русски – ледовый месяц, лютовей. Только в украинском календаре уцелело название сичень, сечень – так издавна называли январь древляне. Оно напоминает нам о дремучих лесах Киевской Руси, где водились олени, кабаны, туры и зубры.
В январе годовой рекорд морозных дней. Самая низкая в году среднемесячная температура январского воздуха в Подмосковье 11,3 градуса. В Сибири и на Урале морозы доходят до 45 градусов. До 70 градусов бывает мороз-трескун на «полюсе холода» – в Оймяконе (Якутия). Это самое холодное место Европы и Азии на северном полушарии.
На Южном полюсе в январе – полярный день солнечного лета, а в Арктике – лютая зима, полярная ночь. Январское солнце – невидимка. Только цветные сполохи северного сияния озаряют буранную полярную ночь.
А в черноморских субтропиках январь – чудесное время зимней уборки урожая цитрусовых садов Грузии, Армении, Абхазии. Новогодние подарки горских колхозов на самолетах развозятся по всей стране – миллионы мандаринов, лимонов, грейпфрутов, апельсинов. Вот оно наяву, «золотое руно» легендарной Колхиды.
Долины предгорий Кавказа в розовых цветах альпийской примулы, да и сам январь по имени этого первоцвета так и называется – месяц-первоцвет.
По календарю фенологический прогноз буранных вьюг приходится обычно на пятую и шестую пятидневки января. Среднемноголетняя высота снежного покрова в январе: в первой декаде – 18 сантиметров, во второй – 21, в третьей – 23 сантиметра. А в конце января 1963 года подмосковные сугробы местами вдвое превысили снежную норму.
Первый новогодний день раньше всего наступает на земном шаре на грани «полюса холода», на Чукотке, в Беринговом проливе. Под радугой сказочных огней северного сияния первыми на планете, почти за полсуток раньше Москвы, встречают январь народы Чукотки: там полночь, а в Москве еще только два часа дня 31 декабря. На Чукотке пять часов новогоднего утра, а в Москве семь часов вечера старого года. Велика наша необъятная родина, и длинен путь наступления Нового года от Тихого океана и Курил до Балтики, Днепра и Карпат. Советские люди как бы 11 раз встречают Новый год в 11 поясах времени.
На празднике зимы красуется земля
И нас приветствует живительной улыбкой…
П. Вяземский








